Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Доночник
Все о ловле на донную снасть - фидер, пикер, сталька. Снасти, насадки-наживки, прикорм, техника-тактика. Спортивный фидер.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.04.2014, 10:27   #961
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.364 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від Baks Переглянути допис
Для легких грузов(50-70 грамм) в самый раз.
Только меня слегка пугает его "строй"... Он больше гнется у самой
ручки,а кончик сравнительно жесткий. Подозреваю что нужно будет
менять технику заброса...
Ау! Да не лёгкие это груза!!!! Для
шаньки- самый раз!!!!
PS Уменьши чуть длину(откусываешь немного от "конца"). Колец штук
шесть используй.... Первое кольцо ставишь ближе к цанге.... Расстояние
между кольцами которые находятся ближе к тюльпану делаешь больше
чем обычно, а расстояние между кольцами которые ближе к ручке, делаешь чуть меньше.
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
Так что может мягенький прутик, и ультралайт от стальки, это немножко
не то направление?
Для береговой ловли, на дистанциях до 30ти
метров- пойдёт. Для дистанций, до и от 80ти метров нужны "быстрые"
или "экстра быстрые" пруты(но тут строй всё таки присутствует, это не
кусок дубины). Ультралайт, и веса грузов.... Тут всё относительно....
Что для меня норма- для Вас лайт.... Что для меня "гиря", для
других норма...

Востаннє редагував МаксимусС: 15.04.2014 о 10:36.
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.04.2014, 21:43   #962
Baks
 
Аватар для Baks
 
Реєстрація: 04.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 740
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 1.014
Поблагодарили 5.438 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимусС Переглянути допис
PS Уменьши чуть длину(откусываешь немного от "конца"). Колец штук
шесть используй.... Первое кольцо ставишь ближе к цанге.... Расстояние
между кольцами которые находятся ближе к тюльпану делаешь больше
чем обычно, а расстояние между кольцами которые ближе к ручке, делаешь чуть меньше.
Я его немного доработал напильником ножницами и теперь поведение бланка при статической нагрузке ближе к быстрому. Но на потрях все равно гнется от самой ручки... Такое ощущение, как будто кольцами перегрузил Хотя бланк вел себя без колец точно так же. Просто конусность бланка небольшая. Кольца развешал практически равномерно, лишь возле тюльпана расстояние между кольцами чуть меньше...
Завтра после работы заскочу под МоМо, побросаю немножко.
Цитата:
Для береговой ловли, на дистанциях до 30ти
метров- пойдёт.
Собственно для этих целей и делается. А то длиннющим колообразным прутом на коротких дистанциях не комильфо, а если еще и в кустах и с ветками над головой...
Baks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.04.2014, 09:41   #963
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від Baks Переглянути допис
Только меня слегка пугает его "строй"... Он больше гнется у самой ручки,а кончик сравнительно жесткий. Подозреваю что нужно будет менять технику заброса...
Опять же, не подумайте что как-то там вношу смуту, но просто вспомнилось мне.
Был у меня прут когда-то мягкий. Как вы говорите от комля гнулся. Не лодочный, бо был довольно дубовый. Ну да то такое. Я не о том. Я о том, что параболики, и фидер мне это подтвердил потом тоже, больше для стоячей воды подходят. На струе выходит так, что при использовании параболика, в поклёвке задействован не кончик, а уже где-то ближе к середине прута. Естественно, это выглядит как-то честно говоря не найс. Вы наверное видели такие поклёвки, на лодочном пруте, когда клюёт середина прута)) и к чему надо ещё привыкнуть.

Конечно есть тут выход из положения, это преднамерено дать слабину стальке, не натягивать её т.е. и тогда работать будет кончик. Но то вы при ловле с лодочным прутом я надеюсь уже укусили, но при ловле с берега, да ещё в темпе мелочи, такой трюк наверное мало прокатит. Разве что использовать этот номер для леща в расчёте на самоподсечку. Но тогда справедливый вопрос..... А разве обычный прут не подойдёт для тех же целей?
Бадардинов зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.04.2014, 11:01   #964
Baks
 
Аватар для Baks
 
Реєстрація: 04.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 740
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 1.014
Поблагодарили 5.438 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
На струе выходит так, что при использовании параболика, в поклёвке задействован не кончик, а уже где-то ближе к середине прута. Естественно, это выглядит как-то честно говоря не найс. Вы наверное видели такие поклёвки, на лодочном пруте, когда клюёт середина прута)) и к чему надо ещё привыкнуть.

Конечно есть тут выход из положения, это преднамерено дать слабину стальке, не натягивать её т.е. и тогда работать будет кончик.
А можно рогачом подпереть посередине И тогда в поклевке будет задействован только кончик
Baks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Бадардинов (16.04.2014)
Старий 16.04.2014, 12:33   #965
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від Baks Переглянути допис
А можно рогачом подпереть посередине И тогда в поклевке будет задействован только кончик
Снимаю шляпу перед советскими людьми! такой силы мысли, воистину нигде в Мире нет!)))
Зачётно!
Бадардинов зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.04.2014, 15:55   #966
Солнечный
 
Реєстрація: 12.08.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 154
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 832 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
Опять же, не подумайте что как-то там вношу смуту, но просто вспомнилось мне.
Был у меня прут когда-то мягкий. Как вы говорите от комля гнулся. Не лодочный, бо был довольно дубовый. Ну да то такое. Я не о том. Я о том, что параболики, и фидер мне это подтвердил потом тоже, больше для стоячей воды подходят. На струе выходит так, что при использовании параболика, в поклёвке задействован не кончик, а уже где-то ближе к середине прута. Естественно, это выглядит как-то честно говоря не найс. Вы наверное видели такие поклёвки, на лодочном пруте, когда клюёт середина прута)) и к чему надо ещё привыкнуть.

Конечно есть тут выход из положения, это преднамерено дать слабину стальке, не натягивать её т.е. и тогда работать будет кончик. Но то вы при ловле с лодочным прутом я надеюсь уже укусили, но при ловле с берега, да ещё в темпе мелочи, такой трюк наверное мало прокатит. Разве что использовать этот номер для леща в расчёте на самоподсечку. Но тогда справедливый вопрос..... А разве обычный прут не подойдёт для тех же целей?
Почитал я ..... и вставлю свои пять копеек, "параболик" для ловли леща отлично подходит как с лодки так и с берега, я прекрасно как-то ловил хороших василей с каменной гатки лодочным прутом 1,80, насчет самоподсечки леща - при классической поклевке лещ раскачивает хлыст с большей или меньшей амплитудой и если крючки правильные стоят, то почти всегда самоподсекается, исключение составляют пощипывания и держание приманки во рту лещом на струе - тут надо легонько потянуть снасть на себя и лещ хапнет уверенней и сядет, это как при ловле зимой на покаток, такое подсекание леща называется "на подтяжке", еще скажу что длина поводка играет роль, но леща нужно довольно мягко подсекать, палку просто плавно на себя подымать, иначе можно по морде дать или порвать губы, то есть не резко как судака подсечь, а плавно.
Ну, а если на алюминиевый пруток хочется мелочь ловить, то тут эффективен скользящий груз, т.е. покаток.
Насчет палок тоже есть нюанс - как выше было написано для лодки нужен мягкий хлыст и мягкий желательно от комля или от середины, но сам то хлыст в зависимости от материала можно делать мягче и жестче путем подбора нужного диаметра по всей длине хлыста, потом длина и диаметр ручки, ее материал.... всё это можно понять и прочувствовать если самому ваять пруты под разные цели - на бородку, с лодки на белую, универсальный береговой и т.д. я их делал под себя много лет и все равно хочется и дальше совершенствоваться.....и вечно чего-то не хватает
Солнечный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
РубИгор (27.03.2017)
Старий 16.04.2014, 22:34   #967
Baks
 
Аватар для Baks
 
Реєстрація: 04.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 740
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 1.014
Поблагодарили 5.438 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Солнечный Переглянути допис
всё это можно понять и прочувствовать если самому ваять пруты под разные цели - на бородку, с лодки на белую, универсальный береговой и т.д. я их делал под себя много лет и все равно хочется и дальше совершенствоваться.....и вечно чего-то не хватает
Это точно, у меня аналогично

сегодня протестил и обрыбил новый прутик С уверенностью могу сказать, это новая ступень эволюции. Прутик легкий. очень легкий и изящный. Как будто не на сталечный прут ловишь На вываживании рыбы можно штаны от кайфа подмочить! Мой старый прут - просто дрын в сравнении с этим. С чувствительностью вообще никаких проблем, любая поклевка чувствуется на ура.
А теперь о минусах.
1. Нужно менять пружинку на более мягкую. Эта в режиме ожидания поклевки вообще не сгибается, является продолжением прута. Хотя если кормак повесить потяжелее - наверное будет норм.
2. Часто запутываются поводки при дальнем забросе. Нужно что-то менять в технике заброса. Если бросать не со всей дури - то все норм, ничего не путается. ну и больше 70 грамм будет просто некомфортно швырять...
Baks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.04.2014, 22:53   #968
Солнечный
 
Реєстрація: 12.08.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 154
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 832 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від Baks Переглянути допис
Это точно, у меня аналогично

сегодня протестил и обрыбил новый прутик С уверенностью могу сказать, это новая ступень эволюции.
А теперь о минусах.
1. Нужно менять пружинку на более мягкую. Эта в режиме ожидания поклевки вообще не сгибается, является продолжением прута. Хотя если кормак повесить потяжелее - наверное будет норм.
2. Часто запутываются поводки при дальнем забросе. Нужно что-то менять в технике заброса. Если бросать не со всей дури - то все норм, ничего не путается. ну и больше 70 грамм будет просто некомфортно швырять...
Я с годами понял, что пружина должна быть больше мягкая и не сильно короткая, для дальнего заброса это очень важный момент - когда в закиде постоянно то и с короткой пружинкой хорошо, но стоит перевязать, как после того как прут полежал в стороне - на стальке ближе к вертлюгу изгибчик появился (короткая пружина хуже выгибается) и если ниже то норма, а если выше выхода из пружинки то скорость полета грузка не та - минус пара метров, при длинной но широкой пружине сталька долго ровная, ну и естественно если руки не совсем корявые )
Поводки путаются при забросе никак не должны если все правильно разнесено и привязано, тут однозначно монтаж не работает, бывает тонкая леска тоже приводит к запутыванию, надо переделать и все будет Оk
Солнечный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Baks (17.04.2014)
Старий 17.04.2014, 09:25   #969
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від Baks Переглянути допис
Это точно, у меня аналогично

сегодня протестил и обрыбил новый прутик С уверенностью могу сказать, это новая ступень эволюции. Прутик легкий. очень легкий и изящный. Как будто не на сталечный прут ловишь На вываживании рыбы можно штаны от кайфа подмочить! Мой старый прут - просто дрын в сравнении с этим. С чувствительностью вообще никаких проблем, любая поклевка чувствуется на ура.
А теперь о минусах.
1. Нужно менять пружинку на более мягкую. Эта в режиме ожидания поклевки вообще не сгибается, является продолжением прута. Хотя если кормак повесить потяжелее - наверное будет норм.
2. Часто запутываются поводки при дальнем забросе. Нужно что-то менять в технике заброса. Если бросать не со всей дури - то все норм, ничего не путается. ну и больше 70 грамм будет просто некомфортно швырять...
О! Спасибо за отзыв по тесту прута!
Что до поводков, тут вам нужно от фидера взять фичу ловли "под клипсу". Именно благодаря этой резкой остановке лески, кормак остаётся на месте, а поводки по инерции выбрасывает вперёд, потому они и не путаются. Меня давно ещё учили "работяги" что перед приводнением кормака, на подлёте к воде, надо останавливать катушку, притормаживать т.е. Я тогда конечно не понимал этого прикола. А понял его уже когда на фидер попробовал ловить под клипсу, вот тогда меня и осенило как говорится.
Кстати это особенно хорошо работает при дальнем забросе. Есть время успокоиться и влиться самому в заброс, так лучше чувствуешь и видишь момент когда надо просто катушку остановить резко, когда кормак почти у воды.
Попробуйте! Я уверен, вы будете в захвати.
Бадардинов зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.04.2014, 10:01   #970
Provodnik
 
Аватар для Provodnik
 
Реєстрація: 21.12.2006
Звідки Ви: Київ(куренівка)
Дописи: 1.062
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 8.344
Поблагодарили 12.824 раз(а) в 705 сообщениях
Цитата:
Допис від Солнечный Переглянути допис
... при длинной но широкой пружине сталька долго ровная...
сталька коцается всего в двух случаях:
-кто то перецепил
-при забросе петля соскочила и затянулась на ножке катушки

ну еще пропилы в пружине ( но они больше влияют на запуск в космос).
Provodnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
МаксимусС (17.04.2014)
Старий 17.04.2014, 10:14   #971
Baks
 
Аватар для Baks
 
Реєстрація: 04.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 740
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 1.014
Поблагодарили 5.438 раз(а) в 315 сообщениях
Поводки путаются в момент пролета кормака над головой(т.е. в самой начальной фазе заброса). Этот же монтаж висел на жестком пруте - ничего не путалось. Да и вообще,никогда в жизни ничего не путалось. Но никогда в жизни не ловил на такой вот прут. Нужно попросить товарища заснять в замедленной сьемке заброс на жесткий и на мягкий прут.

П.С. У кого есть контакты мастера с ровными руками по установке подшипников в невку?

П.П.С. Есть способы пружинку сделать мягче, не снимая с прута?
Baks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.04.2014, 10:40   #972
Вовчик74
 
Аватар для Вовчик74
 
Реєстрація: 01.11.2013
Звідки Ви: Киев,Оболонь
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 399 раз(а) в 9 сообщениях
К вопросу о кучности

[IMG]04102011376.jpg[/IMG] Для киевской набережной - картина обычная
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 04102011376.jpg (97,5 КБ, 160 переглядів)
Вовчик74 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.04.2014, 10:57   #973
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від Baks Переглянути допис

П.П.С. Есть способы пружинку сделать мягче, не снимая с прута?
Растянуть чуток. Только осторожно.
Растягивая ножик заложите меж витков и за него и тяните, чтоб "коронку" пружины не растянуть.
Бадардинов зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Baks (17.04.2014), МаксимусС (17.04.2014)
Старий 17.04.2014, 11:00   #974
Baks
 
Аватар для Baks
 
Реєстрація: 04.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 740
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 1.014
Поблагодарили 5.438 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Вовчик74 Переглянути допис
[IMG]04102011376.jpg[/IMG] Для киевской набережной - картина обычная
Там справа еще прутика 3 влезло бы. А если поплотнее сложить,то и 4

Я всегда удивлялся,как народ с лодок ловит на 5-6 прутов одновременно! И это в активный клев! Потом ситуация - на одн прут тянет леща-тут клюет ан второй - подсекает второй,ложит первый(на котором лещ), третей рукой хватает подсаку, четвертой раздвигает пруты,чтоб не запуталось... Я на 1 прут всегда ловил и получал неимоверное удовольствие
Baks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.04.2014, 11:01   #975
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від Baks Переглянути допис
Поводки путаются в момент пролета кормака над головой(т.е. в самой начальной фазе заброса). Этот же монтаж висел на жестком пруте - ничего не путалось. Да и вообще,никогда в жизни ничего не путалось. Но никогда в жизни не ловил на такой вот прут. Нужно попросить товарища заснять в замедленной сьемке заброс на жесткий и на мягкий прут.
Поводки путаться могут от силы (резкости) замаха. Могут путаться когда ветер в лицо.
Но как правило путаются они имено при вхождении в воду, если длинные. У мягкого прута и заброс мягикй, затяжной такой. Вроде путаться не должны вообще. Попробуйте останавливать полёт кормушки перед самым приводнением. Это работает. С длинными поводками.
Бадардинов зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.04.2014, 11:06   #976
Baks
 
Аватар для Baks
 
Реєстрація: 04.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 740
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 1.014
Поблагодарили 5.438 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
Поводки путаться могут от силы (резкости) замаха. Могут путаться когда ветер в лицо.
Но как правило путаются они имено при вхождении в воду, если длинные. У мягкого прута и заброс мягикй, затяжной такой. Вроде путаться не должны вообще. Попробуйте останавливать полёт кормушки перед самым приводнением. Это работает. С длинными поводками.
Пивторюсь, путаются именно в момент замаха. Если в этот момент не запуталось - дальше все ОК. Если запуталось - останавливаю полет кормака,он падает метрах в 5 от берега. Выматываю,распутываю,перезабрасываю.
Скорее всего проблема в этом
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
Поводки путаться могут от силы (резкости) замаха.
У меня именно такой заброс. Не мягкий,а резкий. На жестком пруте все происходит нормально,а на мягком,такое ощущение,что в момент максимальной нагрузки прут изгибается на 180 градусов. И вот в момент,когда он начинает выравниваться, отправляя кормак в полет, как раз и путаются поводки. Если Заброс делать более мягким и длинным - то ничего не путается.
Baks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.04.2014, 11:33   #977
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.364 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
Поводки путаться могут от силы (резкости) замаха.
Именно. Прут "лапшистый", кидать нормально Бакс не
умеет... Вот и всё. А резкие хлёсткие замахи с "лапшистым" прутом- херня
короче получается ....
Цитата:
Допис від Baks Переглянути допис
.... С уверенностью могу сказать, это новая ступень эволюции....
Новая ступень эволюции это были как раз жёсткие(быстрые) пруты...

Востаннє редагував МаксимусС: 17.04.2014 о 11:39.
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
РубИгор (27.03.2017)
Старий 17.04.2014, 11:56   #978
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимусС Переглянути допис
Именно. Прут "лапшистый", кидать нормально Бакс не
умеет... Вот и всё. А резкие хлёсткие замахи с "лапшистым" прутом- херня
короче получается ....
Новая ступень эволюции это были как раз жёсткие(быстрые) пруты...
Ну кидать то он умеет. Но я не представляю заброса лапшистым прутом резкого вообще. А он говорит что бросает резко. Я фидерами пробовал парабоиками кидать резко. Вообще никакой дальности. Зато когда просто мягенько им бросаешь, то даже не ожидал что фидерок может так далеко затулить, вроде и силы же не прикладывал вообще в заброс.
Так шо не знаю я. Но знаю что поводки путаются иногда от того или иного варианта шоли заброса.
Бадардинов зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
МаксимусС (17.04.2014)
Старий 17.04.2014, 11:58   #979
Baks
 
Аватар для Baks
 
Реєстрація: 04.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 740
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 1.014
Поблагодарили 5.438 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
Но я не представляю заброса лапшистым прутом резкого вообще.
Могу показать
Baks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.04.2014, 12:00   #980
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.364 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
Ну кидать то он умеет.
Забудь... Только учится....

Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
Но знаю что поводки путаются иногда от того или иного варианта шоли заброса.
С хлёстким забросом ты угадал....
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:58.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua