Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.08.2009, 08:25   #61
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
прикупил для пробы (товарищ в деньгах сильно нуждался) тох 9,8 06 г ( в этом сезоне на воде не был, да и в предидущие два- один раз в месяц) практически новый. Давно хотел попробовать из-за соотношения вес- мощность.
Приятно что: когда вешал на транец по сравнению с м15 конечно очень достойно и заметна почти 10 кг разница ( в яповской инструкции к моту написано, что эта модель вес 25 кил, потом есть другие модели с весом 26 и 27 -без стартера естесно). Второе: у соседа по деревне тох 18- со стороны сильно визжит, поэтому ожидал этого и от тох9,8 - звук негромкий, мотор эластичный. стоял он у меня на оби где транец поднят примерно на 45-48 мм, в резком повороте с газом подхват (тоже у м15 с разными винтами). очень уверенный глисс вдвоем (с женой скоко весит не знаю но обычного не плотного телосложения и не миниатюрная два яакоря общим весом кил минимум 25, резерв 5 л бенза к полному баку, каши, харчи и прочее). в одиночку очень неплохо по ощущению ( прибора нет) км 32-34. правда прибавка газа от 3/4 до полного ничего не дает. Превосходная экономичность! ( хотя я посчитал, что за полторы штуки уев этой разницы с расходом от м15 и даже м20 ценой тохи не перекроются и за 10 сезонов. это если т9,8 брать как один мотор, а не докупать его к другому) но психологически расход радует. оч сложно маневрировать просле эргономики мерка. видимо придется мастырить ручку реверса на румпель как у хонд и новых ямах. Непонятно, прочему нет какой либо пружинки, ( сделаю) колторая бы запирала мот в поднятом положении, а то надо шарить второй рукой и при фиксации и при расфиксации подъема
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  обь с тохатсу.JPG
Переглядів: 88
Розмір:  46,7 КБ
ID:	39599   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  сэжа о.JPG
Переглядів: 97
Розмір:  44,2 КБ
ID:	39600  
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.08.2009, 13:19   #62
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Цитата:
Непонятно, прочему нет какой либо пружинки, ( сделаю) которая бы запирала мот в поднятом положении, а то надо шарить второй рукой и при фиксации и при расфиксации подъема
Да, это точно, пружинки там не хватает, хотя бы для быстрой фиксации одной рукой.
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.08.2009, 14:13   #63
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
буду в гараже подробнее рассмотрю механизм, так я его плохо помню. Думаю, что доля фиксации подъема без управления рычажком сделать несложно, хочется придумать, чтоб сделать как в мерке: при повторном подъеме мота до максимума вверх чтоб этот рычажок выводил запорные кулачки из углублений- т.е. расфиксировал бы. у мерка это сделано скользящими и поврачивающимися на оси как бы треугольнками ( они меняют тректорию повторного движения запорных кулачков: сначала направляет кулачки к фиксирующим углублениям, при небольшой повторной протяжке - направляет мимо этих углублений. в идеале можно скопировать и мерковский привод хода -реверса ( у тохи удобно то, что управление газом с помощью двух тросов от вращения румпеля, это несколько облегчает задачу). ну а скопировать можно любой механизм, в том числе и довольно остроумный мерковский. и место где его расположить в тохе есть. Правда мерковский механизм подсоса и регулировки ХХ на рукоятке на тоховском карбе сделать сложнее ( если использовать готовый узел этот от мерка, кустарно красиво не выполнить ) вот только надо мне определится: нужен ли мне вообще тох 9,8 или оставить только м15...
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.08.2009, 18:15   #64
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
Я тоже по сходной цене купил тоху 9.8 вместо "5" для ганд..в и прокатных лодок.
Для быстрой фиксации можно конечно поставить пружинку но при этом нужно разрезать а потом заваривать аргоном деталь, поэтому я пошёл другим и очень простым но эффективным путём, на неделе выложу фотку.
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2009, 07:11   #65
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Шан я сделал без разрезания смотрите пост "усовершенствование фиксации подъема Тох 9,8"
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2009, 16:40   #66
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
Я об этом говорил, дёшево и сердито
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  84f1c359ab7e.jpg
Переглядів: 151
Розмір:  64,2 КБ
ID:	39698  
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
SV&N (25.08.2009)
Старий 25.08.2009, 21:49   #67
Cremator
 
Реєстрація: 12.06.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від SV&N Переглянути допис
Сегодня на Десне: мотор 9,8, лодка Эдвенчер 320К, загрузка я 70 кг. на румпеле, на передней лавке два тела: мужское 80 кг, и женское 51, все одеты тепло, бак с бензином, транцевые колёса, два ящика с приманками, и всё это дело уверенно глиссировало как вверх таки вниз по течению. Полный газ давался только для выхода на глисс, потом сбрасывался до 3/4. Скорость померять было нечем, но от Сувидского старика до косы, что ниже Боденьок, дошли за 23 мин.

Охотно верю, в прошлом году точно с такой же загрузкой и на таком же комплекте ходили по Днепру возле Московского моста, скорость по ЖПС была 27 км в час
Cremator зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:35.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua