Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Нахлыстовик
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Нахлыстовик
Все о ловле нахлыстом - снасти, мушки, одежда, аксессуары, ловля и прочее общение

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.08.2013, 00:47   #141
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
27.07.2013
Малая река в сторону польской границы.
Время в дороге коротали за неспешной беседой, которая, в итоге, свелась к спору двух владельцев одинаковых мини-кроссоверов, относительно целесообразности затрат на дополнителную опцию в виде навигационно-развлекательной системы. Возражения стороны, не имеющей указанного аксессуара, ненадолго затихли, когда навигатор проложил маршрут на 30 км ближе, чем планировалось. Однако, неприятным сюрпризом стала непроходимая грунтовая дорога, которой заканчивалась финишная часть предложенного пути. Не мало ушло времени на попытки вернуться к основной трассе. Мои просьбы, с заднего сидения, достать нормальную бумажную карту, при этом, игнорировались. К счастью, после прибытия в конечный населенный пункт быстро были найдены необходимые ориентиры, а именно "белые здания" (с) (коровники ) и вычислен путь к водоему.
Да, совсем забыл... экипаж состоял из трех человек - Витя Morozzy, я и еще один рыболов, чье имя слишком широко известно в узких кругах
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Река оказалась малой на столько, что, на некоторых участках, можно было стоять на двух ее берегах одновременно. При этом, встречались ямы, для преодоления которых едва хватало длины вейдерсов. Течение довольно часто перекрывали бобровые плотины. Температура воды 19,5 градусов.
Я рыбачил нахлыстом, тот, чье имя мы не называем - тенкарой, Витя же ловил птиц в видоискатель фотоаппарата с объективом в руку длиной.
Поначалу мне показалось, что мы зря проделали столь длинный путь - рыба никак себя не проявляла.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ловил на сухую мушку. Первую поклевку заработал через 10 минут и на следующем забросе поймал первого голавлика. Сработал Goddard Caddis на 14-м крючке.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Постепенно все наладилось - поклевки следовали одна за другой - рыбка ловилась исправно. Преобладал небольшой голавлик, попадались красноперки и ельцы, донимала уклейка. Работали разные мушки: неплохо половил на Cluster Midge и на сухие мушки классической компоновки; на парашюты рыба реагировала отлично, но засекаемость была отвратительной. CDC-шные к поводку не привязывал - из-за кол-ва поклевок, было б одно мученье. Дабы хоть как-то отсечь откровенную мелочь, решил поставить мушки крупней - Годдард и Адамс на 12-м номере. Размер рыбки, в среднем, увеличился, но недоросли все равно цеплялись. На белого Годдарда клюнул окунь - такое у меня случилось впервые.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Условно крупных голавликов поймал, к тому моменту, штучек 5-6.
В какой-то момент, на участке с сужением русла, решил предложить рыбе White tag. Не могу назвать себя фанатом классического Red tagа и его производных, но в этот раз вода просто вскипала. С реализацией, правда, были проблемки. Самый крупный рыб был упущен именно в тот момент: заброс - старт рыбы с расстояния более метра - поклевка с рывком - непродолжительное сопротивление и обидный сход.
Через какое-то время меня догнали друзья. Обменялись впечатлениями: владелец тенкары, имя которого не называем
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
отлично отловился на мокрые мушки. Средний размер, попадавшихся ему лобастых представителей семейства карповых, представлен на фото
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Рыбок крупней было поймано не меньше 10-ка
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Договорившись о времени сбора, разошлись - я продолжил двигаться вверх по течению, коллеги повернули обратно к стоянке.
Отличное местечко нарисовалось тут же - под склонившимся над водой деревом. Сперва клюнул бойкий елец
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
затем - крупный голавлик, влетела пара-тройка рыбок немногим меньше... К приводнившейся мушке устремлялись сразу несколько рыб, поклевки были крайне агрессивными, но рыба, почему-то, не засекалась. Лишь после десятка подобных проводок меня посетила умная мысль проверить мушку - оказалось, на загибе обломался крючок
Оставшихся пару часов провел наслаждаясь активным клевом. Жертвы размером особо не радовали, брали количеством - поклевки следовали буквально на каждом проплыве мушки. Уходить с водоема не хотелось...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Не названный рыбак тоже половил на славу...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
а Витя, как всегда, добавил в свою коллекцию несколько красивых снимков
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Спасибо ему и за наши фотографии

Востаннє редагував @ndrey k: 01.08.2013 о 01:30.
@ndrey k зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 01.08.2013, 09:44   #142
цЫган
 
Аватар для цЫган
 
Реєстрація: 12.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 958
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.663
Поблагодарили 1.101 раз(а) в 306 сообщениях
"Не названный рыбак"
цЫган зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Lüdwig (01.08.2013)
Старий 01.08.2013, 12:03   #143
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Почему не названый рыбак. Не пишет отчёт. Мне очень интересна именно ловля тэнкарой?
Inor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
цЫган (01.08.2013)
Старий 03.08.2013, 03:25   #144
мускУЛь
 
Реєстрація: 12.08.2012
Звідки Ви: город-Брест
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 67 раз(а) в 3 сообщениях
Эээх мужЫки! круто пишите!
Респект кароче!!
У меня пока ваще слабо,уклея донимает ,не понимаю где клюёт голавлик ,а где уклейка и прочая мелочь. И вообще не знаешь " там где я ловлю вообще есть голавлики крупнее 300гр?".
Короче учусь - новичок как никак! (первый год)
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC06870.jpg (85,2 КБ, 90 переглядів)
Тип файлу: jpg WP_000740.jpg (99,6 КБ, 84 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06881.jpg (87,9 КБ, 86 переглядів)
мускУЛь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 08.08.2013, 19:15   #145
Alexei4
 
Реєстрація: 23.01.2011
Звідки Ви: г.Киев,Борщаговка
Дописи: 265
Сказал(а) спасибо: 2.436
Поблагодарили 3.217 раз(а) в 193 сообщениях
Почин

Сегодня вырвался на пару часов на чисто нахлыстовую рыбалку - первую в моей практике. Начало 9 - го. Прошелся по набережной, выбрал место, немного перебрал мушки. Рыба остановила свой выбор на мушке (не знаю как зовут, мне сказали что на таких ловят на Алтае, а у нас приятель ловит на сбирулино красноперку). Пойманы две красноперки, паслись в окончании островка водорослей, взяли дрейфующую приманку. Вторая мне показалась громадной. Поклевки пришлись на подачу воды с интервалом минут в 10. В 11 собрался и поехал домой. Очень понравилось!!!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg P8080732.jpg (72,8 КБ, 108 переглядів)
Тип файлу: jpg P8080739.jpg (105,0 КБ, 114 переглядів)
Тип файлу: jpg P7210700.jpg (44,1 КБ, 123 переглядів)
Alexei4 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 08.08.2013, 20:21   #146
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
С почином Вас, Анатолий Alexei4... С чисто нахлыстовым дебютом!
@ndrey k зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alexei4 (08.08.2013)
Старий 09.08.2013, 15:50   #147
слон
 
Аватар для слон
 
Реєстрація: 07.10.2008
Звідки Ви: Санкт-Петербург гид-инструктор
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 201 раз(а) в 15 сообщениях
Возвращаясь с Йоканьги, заехал в 150 км от Мурманска на маленькую речку Белоусиха, и БА-А-А!!! - встретил там компанию из Киева с Олегычем. Вот ведь где "угораздило" встретиться! В условиях жары и яркого солнца ребята лениво считали выходы рыб ("выходит, но не берет!") в тени беседки под пивко. Хорошоооо!!!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC07427.jpg (91,8 КБ, 149 переглядів)
слон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (09.08.2013), Alex_vin (09.08.2013), PaP14yNE (14.08.2013), stitch (04.09.2013), STONE (12.08.2013)
Старий 10.08.2013, 00:53   #148
warjag
 
Аватар для warjag
 
Реєстрація: 02.11.2007
Звідки Ви: Минск
Дописи: 381
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 9.314 раз(а) в 279 сообщениях
Вот и началась долгожданная вторая половина отпуска..
Затравка была дана на выходные, что только разожгло аппетит.
И погода всю неделю в районе 30+. "На х...р" грубо говоря мне те Кушадасы, Египты и иже с ними...
Там же РЕКА моего детства... Дом, который в сознании отпечатан однозначно, как Малая Родина с большой буквы. Бабули нет в живых уже с Нового года. Да и не жили там толком последних года 3-4. СПАСИБО отцу, что он наведывался туда и сделал некую приемлемую для жилья "косметику".Какие-то смазано-непонятные сборы и я на месте. Дом милый дом...А в нём ещё и вся наша семья... с сестрой и племянницей аж из Сеула, с моими родителями, дочкой и женой. Я просто тону в тихом счастье и щеняче-детском восторге. От каждого мгновения, запаха, звука, мысли.....



Вот жёлтая слива. Любимый деликатес по детству, в отличии от стандартных... И вкус точно такой, как и в тот момент когда мне было лет 10-12...



И не хитрый быт...



Отец с утра сходил в грибы.



А потом и засушил их на импровизированной спец аппаратуре во дворе...




Ну а меня.... Меня река, не то чтобы зовёт. Это прямо ГУЛ, бередящий все внутренности и заставляющий вскочить за 10 минут до будильника. Верный спининговый комплект и буквально бегом на знакомую излучину. Микроджиг... Сегодняшнее утро посвящено только ему... Прокидываю-ищу где стоят полосатые... Нашёл ... Иппонческий червячок, полуапстрим... Подрагивания-подбросы. С рассвета до 8-9 утра я взял сковородную норму на семейство и бегу домой.



А днём приходит реальная ЖАРА и время нахлыста. Никаких вейдерсов-шмейдерсов, жилеток рюкзаков и прочего оборудования. Я на своей реке. Плавки, веревка с щипчиками, поводковой леской и коробкой с мухами, на боку подсумок от противогаза для рыбы. ВСЁ!!!! Березинские плёсы и обрывы это отдельная сказка. А в нахлыстовом измерении она вообще звучит фантастически. Нет это не фореле-харюзовое место. Это не кумжа -лососи севера. Это моя Родина. Мой дом. Только в преломлении несколько несвойственной для этой реки и местности снасти. И я отдаюсь этому сполна. Тем более ловлю только на собственноручно связанные, хоть и немного корявые, но МОИ мухи. И они ловят... И я в полном ВОСТОРГЕ!!! От переполняющих эмоций, от бойкой с акульими повадками краснопёрой рыбки, от от голавлино-язёвых ударов с потяжками, от трепещущего о бедро рыбой подсумка... Фотоаппарат я местами забывал брать с собой, а потом уже хорошенько подгорел на солнце и "маскировался" в белое...
Но думаю и вам передастся частичка моего счастья. Того макро и микро косма реки, который я попробовал запечатлеть за прошедшую неделю...

























warjag зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
42 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.08.2013, 15:46   #149
AndersON
 
Аватар для AndersON
 
Реєстрація: 21.08.2010
Звідки Ви: Киев Харьковский
Дописи: 123
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 561 раз(а) в 32 сообщениях
Пусть не чисто нахлыстовый отчёт, но всё же для меня нахлыстовый)))

Читая отчёты по Южному Бугу, думается что это большое упущение... жить по сути не так далеко от таких прекрасных мест и до сих пор не побывать там... На неделе договариваемся с товарищами и в пятницу после работы мчим на Буг!!! Так как выехали достаточно поздно и к приезду уже стемнело, не зная конкретного места рыбалки и подходов к реке, полностью доверяемся GPS и гугл мапс))) который рисовал на реке красивейшие перекаты и пороги))) Но в темноте немного заплутали и около 11ти часов вечера машина останавливается на краю высоченного обрыва) внизу шумит река. Ужинаем и ложимся спать в спальниках прям под открытым небом, яркие крупные звёзды, красивейший млечный путь и мелькающие августовские кометы, где то в низу шумит Буг.
Утром разобравшись с картой, находим подъезд к воде. Речка предстаёт во всей своей красе)

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

В торопях собираем лагерь, хватаем снасти и на реку.
Течение в перекате очень сильное, скользкие камни и непредсказуемое дно... Забродная рыбалка быстро превращается в мини сплав)))

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

но всё равно рыбалка продолжается))) так ещё лучше - не так жарко =)

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Мелкий голавлик быстро отзывается и с удовольствием лопает предложные ему деликатесы)))

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

чуть покрупней уже дюже прошеный и попадается гораздо реже...

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

У спиннингистов дела идут не хуже, а может даже и лучше)))

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

В перекате проскакивал и жерешок.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

и даже судачёк под вечер)

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

местные говорили что ещё водится марена, и много сома...
Места для рыбалки очень разноплановые... от бурных перекатов до заросшей кувшинкой спокойной воды, где неплохо клюёт бужский карась)
и сами прекаты разные по характеру, на любой вкус)))

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Время проведённое на реке пролетело мгновенно... и очень хочется вернутся туда, как можно скорее =)
AndersON зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 26.08.2013, 21:18   #150
sabo777
 
Аватар для sabo777
 
Реєстрація: 11.03.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 140
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 153 раз(а) в 16 сообщениях
Начало

После недавней покупки снасти и пары тренировок, сегодня решил попробовать, не просто поупражняться в забросах, а и попробовать кого-то изловить. Результат на фото. Первой разловленой мушкой стал Stimulator.
Нахлыст это круто!!!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 1.jpg (124,2 КБ, 217 переглядів)
sabo777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.09.2013, 00:02   #151
слон
 
Аватар для слон
 
Реєстрація: 07.10.2008
Звідки Ви: Санкт-Петербург гид-инструктор
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 201 раз(а) в 15 сообщениях
Йоканьга - река большого лосося

Если вам посчастливится попасть на Кольский полуостров, а особенно в его северо-восточную часть, в зону тундры, то можете не сомневаться - в 99 процентах случаев через совсем небольшой промежуток времени после поездки вас снова и снова тянет ТУДА. Особенно это касается охотников за "красной" рыбой - недаром его величество благородного лосося считают самым сильным и "спортивным" соперником из пресноводных рыб. Это то, что называется "билет в один конец". Обстоятельство непреодолимой силы... Вот и я, стоя весной перед выбором - где поработать - Кола-Поной-Йоканьга, быстро "сломался" в сторону последней - ТУНДРА, однако!... А тут ещё такая статистика уловов прошлых лет - что-то близкое к нереальному... И друзья подначивали - съезди, посмотри-ка, что-то не верится, что у них такая рыбалка.
И вот - Йоканьга - взгляд изнутри:
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC06622.jpg (124,3 КБ, 92 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06615.jpg (62,0 КБ, 83 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06699.jpg (128,0 КБ, 101 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06815.jpg (77,7 КБ, 85 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC07358.jpg (45,2 КБ, 86 переглядів)
слон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.09.2013, 00:10   #152
слон
 
Аватар для слон
 
Реєстрація: 07.10.2008
Звідки Ви: Санкт-Петербург гид-инструктор
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 201 раз(а) в 15 сообщениях
Комфортабельный ДОМ (именно так - с большой буквы!) для гостей из канадского кедра с туалетами и душевыми в каждом номере взгромоздился на вершине сопки. Практически, пятизвездочный оазис цивилизации посреди дикой тундры, внешним видом чем-то напоминающий теремок. Широкая мощная река (кстати третья по длине на Кольском) с множеством плесов и порогов, некоторые из которых - 3-й категории сложности. По сложным порогам никого кататься не заставляют - гости часто обходят их пешком. Гиды все опытные, прекрасно знают реку, есть такие, что отработали на реке по 20 лет! Берега не заросшие, пологие, удобные для рыбалки, и только в нижнем течении (территория дочернего палаточного лагеря) - каньон и курум. Рыболовов каждый день развозят вертолетом МИ-8 до 30 км вверх по течению и до 12 вниз. Рыбалка здесь организована так, что группы по двое рыболовов (плюс гид) начинают ловить с какого-то места реки (лотерея) и каждый последующий день продолжают двигаться вниз (с самого нижнего участка - перемещаются на самый верх). Таким образом, нет никаких споров, и все облавливают почти всю реку. Дневной участок очень большой - несколько километров, пулы - на выбор, и часто, перемещаясь, пропускаешь интересные места, имея в виду, что дальше - ещё "вкуснее"! Или - "..тут давно никто не ловил, а мы попробуем"... По меркам других речек - одного дневного участка хватило бы на 5-6 групп! А тут - этакий сбор урожая "тейкеров" - наиболее активных, "злых" рыб. И ведь такая тактика дает хорошие результаты! Тем не менее, если приглянулось какое-либо место - можно затормозить и остаться до вечера - вертолет найдет-заберет вас и в незапланированном месте.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC06409.jpg (209,8 КБ, 86 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06831.jpg (88,0 КБ, 75 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06430.jpg (84,4 КБ, 96 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC07281.jpg (142,1 КБ, 89 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06510.jpg (158,7 КБ, 81 переглядів)
слон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.09.2013, 00:16   #153
слон
 
Аватар для слон
 
Реєстрація: 07.10.2008
Звідки Ви: Санкт-Петербург гид-инструктор
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 201 раз(а) в 15 сообщениях
Об уловах:
Доказывать свое превосходство река начала в первый же вечер - на 3 удочки за 3 часа на одном месте - 7 рыб, и все - немаленькие!...Неплохо! От возбуждения зачесались ладошки... Дальше - больше! - за 6 дней двое рыболовов ловят 44 хвоста... за день - один паркует 8! И всё это - не понойский размер - здесь рыба от 7 до 16 кг! ...Состояние легкого шока! ...Двадцатифунтовики перестали быть чем-то необычным, интерес представляли рыбы более 30 lb! Знаю, но не буду писать, сколько всего было поймано, скажем, на второй неделе сезона (15-22 июня) - цифры окажутся неприятно завидными для поклонников других рек северного побережья... Много!!!... Конечно, позже, двадцатидневная жара значительно (почти вдвое) ухудшила статистику (вода прогревалась до 22 град.!), но лосось все-таки ловился! Мельче муху, тоньше леску, меньше шума и аккуратней заброс в нужное место - и будет результат! Недовольных рыбалкой не было. Всем досталось "по серьгам". Ну а потом пришла тинда... Случалось, с одного места до 15 хвостов цеплялось!..."Хорошая была охота!"... А закончился сезон в конце июля снова невероятно "веселой" неделей с отличной статистикой - водичка стала остывать. Свежий лосось продолжал прибывать в реку. Удивляло то, что в конце июля-августе заходили и крупные особи: при мне один "свежак", на вид больше 30 фунтов, ушел вниз и загнал шнур под большой валун в пороге. Какое-то время я ещё видел его в потоке ниже камня, но увы!... Шнур таки выковыряли, а вот лидер достался рыбе... А в последний перед отлетом день я уже сам не успел остановить светлую, вовсе не лошалую "электричку", бодро, с ускорением умчавшуюся в порог... Разочарования не было - я был рад и уже второй поклевке за 10 минут, и той природной силе, которую я ощутил, и тому, что есть ещё такая рыба и такая река. Посидел на камне, поулыбался и пошёл собирать рюкзак...Мы еще встретимся!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 00001160Large.jpg (395,2 КБ, 177 переглядів)
Тип файлу: jpg aEIWpdyREqc.jpg (147,9 КБ, 183 переглядів)
Тип файлу: jpg 00001166Large.jpg (364,6 КБ, 188 переглядів)
Тип файлу: jpg Mark and Sasha (Elephant) Norcamp .jpg (442,5 КБ, 174 переглядів)
Тип файлу: jpg PICT0237.jpg (184,4 КБ, 167 переглядів)
слон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.09.2013, 00:22   #154
слон
 
Аватар для слон
 
Реєстрація: 07.10.2008
Звідки Ви: Санкт-Петербург гид-инструктор
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 201 раз(а) в 15 сообщениях
Единственной ложкой дегтя в этом лососевом раю может являться браконьерство со стороны жителей известной в прошлом военно-морской базы. На реке в границах РПУ отведен неплохой "общественный" участок выше Йоканьгского озера, имеющий хороший подъезд. Лицензия Поймал-Изъял на 6 часов стоит 230 руб. и приобрести её можно прямо в ЗАТО. Однако "дети лейтенанта Шмидта" - "нарушители конвенции" На самодельных мотовездеходах ("шарабанах", как их тут называют) легко перемещаются по тундре и быстро могут оказаться в любом месте реки. Многие из них известны пофамильно, среди них и "бичи", и представители местной власти, и бывшие сот-ки МВД... Законодательство работает только когда человек пойман "на сетке" - и не работает, если он лежит на бережке в 15 метрах. Да и прошлогодние штрафы за спиннинг (если без рыбы) - 1 тыс.руб. - смехотворны. Тем не менее посты охраны, постоянные рейды ЧОПа, ОМОНа, рыбинспекции, заведенное в прошлом году уголовное дело, возросшие штрафы убавили прыти у любителей сделать бизнес на "красненькой" - в этом году их стало значительно меньше. Кстати, аргументы типа - "людям есть нечего" - здесь не подойдут - зарплаты в этом "городе летающих собак" (так его называют за сильные ветра) на зависть мегаполисам.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC07255.jpg (149,8 КБ, 71 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC07283.jpg (127,5 КБ, 64 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC07299.jpg (132,2 КБ, 63 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC07347.jpg (105,0 КБ, 68 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC07088.jpg (132,0 КБ, 75 переглядів)

Востаннє редагував слон: 13.09.2013 о 00:54.
слон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.09.2013, 00:34   #155
слон
 
Аватар для слон
 
Реєстрація: 07.10.2008
Звідки Ви: Санкт-Петербург гид-инструктор
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 201 раз(а) в 15 сообщениях
Сезон в главном лагере закончился в конце июля. Ловить с успехом можно было до сентября. Но никто не приехал, а жаль!... В августе рыбы не меньше, а путевка дешевле. Да, ценник, конечно, высокий, но это обусловлено использованием вертолета. Тем не менее, знаю, на 16 мест иногда приходилось до 40 желающих, а бронировать их начинают за год. Есть более бюджетный - дочерний, палаточный лагерь, он полностью перестроен и готов к приему гостей. А ведь река того стоит! Есть речки, где лосося больше, но он мелкий, а здесь - крупный и много! Даже несмотря на крайне неблагоприятную погоду - жару и аномально низкий уровень воды (нормальных дождей не было 2 месяца), я без сомнения увидел ЛУЧШУЮ лососевую реку! Остальные "тихо курят в сторонке"! А старожилы реки говорили - "...неудачный год-то - рыбы немного и крупных-то меньше..." - интересно, каково же тогда в хороший?! Посмотрим!
Вот такая она - Йоканьга!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC06752.jpg (126,6 КБ, 72 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06940.jpg (119,2 КБ, 71 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06847.jpg (73,1 КБ, 82 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06855.jpg (60,5 КБ, 70 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC07298.jpg (123,3 КБ, 73 переглядів)
слон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.09.2013, 01:08   #156
слон
 
Аватар для слон
 
Реєстрація: 07.10.2008
Звідки Ви: Санкт-Петербург гид-инструктор
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 201 раз(а) в 15 сообщениях
...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 00001164Large.jpg (469,6 КБ, 161 переглядів)
Тип файлу: jpg 00001167Large.jpg (368,5 КБ, 171 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC0461.jpg (285,1 КБ, 135 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06433.jpg (85,9 КБ, 130 переглядів)
Тип файлу: jpg P1010091.jpg (388,6 КБ, 130 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06342.jpg (98,9 КБ, 128 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06377.jpg (152,0 КБ, 125 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06687.jpg (55,2 КБ, 118 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06864.jpg (142,4 КБ, 129 переглядів)
Тип файлу: jpg P6260924.jpg (136,2 КБ, 146 переглядів)
слон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.09.2013, 01:37   #157
слон
 
Аватар для слон
 
Реєстрація: 07.10.2008
Звідки Ви: Санкт-Петербург гид-инструктор
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 201 раз(а) в 15 сообщениях
и немножко цветов из тундры
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC06387.jpg (67,7 КБ, 35 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06396.jpg (283,1 КБ, 31 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06435.jpg (98,7 КБ, 56 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06507.jpg (115,2 КБ, 52 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06568.jpg (52,1 КБ, 36 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06571.jpg (200,8 КБ, 37 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06733.jpg (140,9 КБ, 30 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06927.jpg (77,3 КБ, 28 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06934.jpg (117,3 КБ, 26 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC06960.jpg (170,2 КБ, 28 переглядів)
слон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 15.09.2013, 21:16   #158
sabo777
 
Аватар для sabo777
 
Реєстрація: 11.03.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 140
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 153 раз(а) в 16 сообщениях
Минувшую неделю провел в отпуске, ну и естественно не без рыбалки Рыбачил на реке Ингул, в Николаевской области. Основную часть рыбалок решил посвятить нахлысту, тем более, что имеется много удобных мест, и как выяснилось потом, с большим количеством рыбы. Рыбы было поймано много, преобладала красноперка на втором месте голавлики, жаль что мелковаты Был изловлен даже солнечный окунь (Lepomis gibbosus), причем этой рыбешки в реке тьма, чего еще год назад не наблюдал. Наверное уже пора интродуцировать в наши южные водоемы и басса
Убедился в том, что нахлыст это не только эстетично но и весьма добычливо!
Вся пойманная рыба тут же отпускалась.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 4534.jpg (233,5 КБ, 189 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_0449.jpg (146,8 КБ, 162 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_0450.jpg (146,4 КБ, 155 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_0451.jpg (97,4 КБ, 187 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_0455.jpg (123,5 КБ, 170 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_0456.jpg (129,3 КБ, 159 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_0457.jpg (102,0 КБ, 156 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_0452.jpg (98,9 КБ, 203 переглядів)
sabo777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 16.09.2013, 22:39   #159
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
sabo777,
а на какие мушки ловили?
@ndrey k зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2013, 08:08   #160
sabo777
 
Аватар для sabo777
 
Реєстрація: 11.03.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 140
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 153 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
sabo777,
а на какие мушки ловили?
Самой эффективной оказался муравей Fur ant, на втором месте March brown.
sabo777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (17.09.2013), Krukman (09.01.2014), xronik (17.09.2013), Мусик (17.09.2013), цЫган (26.09.2013)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:30.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua