Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Finval
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Finval общение владельцев, вопросы-ответы, модернизация, ремонт, эксплуатация

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.06.2013, 23:25   #561
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від nslso Переглянути допис
именно об этом я и говорил - сначала решаешь, как отдыхать, а потом ищешь под это подходящий комплект. И прийти к этому можно только собственным путем. И еще - если 5.5 я могу представить на лафете, то 6.5 это уже стоянка и несколько другие расходы.
Меня лафет уже запарил. Вечером хочется выйти на часик-два, а возиться с лафетом тяжко. Пока затащишь добро в гараж, пока доедешь домой и почистишь рыбу, спать остается совсем мало перед работой. На этих выходных буду загонять лодку в яхт клуб и держать на воде. Пусть это дорого, но удовольствие стоит денег. А на КВХ можно и через шлюз ходить, не вижу проблем в этом. Основная проблема это малый бак.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.06.2013, 23:37   #562
Sborisych
 
Аватар для Sborisych
 
Реєстрація: 30.03.2007
Звідки Ви: Киев, Днепровский
Дописи: 894
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.067
Поблагодарили 5.116 раз(а) в 547 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Меня лафет уже запарил. Вечером хочется выйти на часик-два, а возиться с лафетом тяжко. Пока затащишь добро в гараж, пока доедешь домой и почистишь рыбу, спать остается совсем мало перед работой. На этих выходных буду загонять лодку в яхт клуб и держать на воде. Пусть это дорого, но удовольствие стоит денег. А на КВХ можно и через шлюз ходить, не вижу проблем в этом. Основная проблема это малый бак.
Андрюха, ты все правильно пишешь. Уже давно пора прийти к мысли, что тебе нужен тапок с каютой а не финвал, что бы ходить через шлюза в дали с яхтклуба. Не понимаю почему ты это все пытаешься выжать с финика
И на рыбалку ты не ездишь, ну может быть очень редко. Я подозреваю что меньше 10% выходов на воду это рыбалка Если я не прав, брось в меня камень
Для людей, которые хотят использовать лодку больше 60% времени от ее пребывания на воде для рыбалки - это идеальный вариант. Плюс мобильность - сегодня Шичи- завтра Кременчуг - по воде не нагоняешься.

Я бы в идеале имел бы и рыбацко-прогулочную лодку (может чисто рыбацкую) финвал и каютный тапок для спанья на воде с семьей. С тапка рыбу не половишь, разве что леща на фарватере

Востаннє редагував Sborisych: 18.06.2013 о 23:50.
Sborisych зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hooker (19.06.2013), Бездельник (19.06.2013)
Старий 18.06.2013, 23:50   #563
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Sborisych Переглянути допис
Андрюха, ты все правильно пишешь. Уже давно пора прийти к мысли, что тебе нужен тапок с каютой а не финвал, что бы ходить через шлюза в дали с яхтклуба. Не понимаю почему ты это все пытаешься выжать с финика
И на рыбалку ты не ездишь, ну может быть очень редко. Я подозреваю что меньше 10% выходов на воду это не рыбалка Если я не прав, брось в меня камень
Для людей, которые хотят использовать лодку больше 60% времени от ее пребывания на воде для рыбалки - это идеальный вариант. Плюс мобильность - сегодня Шичи- завтра Кременчуг - по воде не нагоняешься.

Я бы в идеале имел бы и рыбацко-прогулочную лодку (может чисто рыбацкую) финвал и каютный тапок для спанья на воде с семьей. С тапка рыбу не половишь, разве что леща на фарватере

Камень уже летит
Почти все выходы у меня это рыбалка. К сожалению не получается выходить на пару дней, точнее редко, так как не позволяет работа зачастую. Но на рыбу стараюсь выходить каждую неделю. На причал хочу кинуть лодку, что бы это делать чаще. После работы можно будет без головной боли поехать в середине недели пару раз, итого выходы будут чаще
А на покатухи выбираюсь от силы пару раз в месяц днем на выходные.
По каютнику - пока думаю, но очень хочется комфорта и толковой ночевки, но пока думаю над целесообразностью.
А вообще, сугубо под рыбалку я бы себе или комплектацию как у америкоса взял бы, или бустер XXL, офигенный корпус. Поглядим в след году, что будет с финиками, там и решим
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sborisych (18.06.2013)
Старий 18.06.2013, 23:52   #564
Sborisych
 
Аватар для Sborisych
 
Реєстрація: 30.03.2007
Звідки Ви: Киев, Днепровский
Дописи: 894
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.067
Поблагодарили 5.116 раз(а) в 547 сообщениях
Попроси у Игоря крышу на 570-й забацать и все будет феншуй
Sborisych зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.06.2013, 00:12   #565
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Sborisych Переглянути допис
Попроси у Игоря крышу на 570-й забацать и все будет феншуй
Не 570й не нравится мне никак. Это просто увеличенная версия 470 го.
Даже если он теоретически будет идти как мерседес, то комфорта в нем нет, и феншуя тоже Кроме всего прочего, должна быть еще и отделка на уровне в этом размере, а этого там к сожалению нет.
В размере 5,5 и более хочется не только ходовые качества, а красивый внешний вид внутри. За такие бабосы можно купить офигенное б/у буржуйское, пусть это и б/у, но зато сколько кайфа и вкусняшек внутри будет В любом случае, если корпус не был бит, то за пору тройку лет ничего ему не будет. Кстати я и к пластику положительно отношусь, но только к тому, что сделан не в Украине. Наш по жизни потом клеем воняет и не выветривается. В лодках типа РИБ по фигу, а вот в каютнике нашем спать невозможно. Воняет даже через годы эксплуатации. Не умеют у нас его делать.
Каютник должен быть из пластика. Железный это гроб на воде
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (19.06.2013)
Старий 19.06.2013, 00:15   #566
Sborisych
 
Аватар для Sborisych
 
Реєстрація: 30.03.2007
Звідки Ви: Киев, Днепровский
Дописи: 894
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.067
Поблагодарили 5.116 раз(а) в 547 сообщениях
Андрюха, не хочу под..колоть, но такое впечатление, что ты гоняешься за марлинами и тебе нужен мощный мотор.
Зачем спать на воде? Везде достаточно нормальных баз, где с большим комфортом можно ночевать и лодка будет под присмотром, если говорить о рыбалке на несколько дней. На волнах болтать не будет, выспишься как огурец, на зорьке отрыбачил, в солнцепек на базу - немного поспал и вышел на вечерку. Никакого напряга. В городе в будние дни поставил лодку на боны ропа и в любое время вышел.
Я за прошлый год один раз спал в лодке и то на причале Нептуна выдыхающий алкогольные пары, хотя койка в номере была
Sborisych зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (19.06.2013)
Старий 19.06.2013, 00:18   #567
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Sborisych Переглянути допис
Андрюха, не хочу под..колоть, но такое впечатление, что ты гоняешься за марлинами и тебе нужен мощный мотор.
Зачем спать на воде? Везде достаточно нормальных баз, где с большим комфортом можно ночевать и лодка будет под присмотром, если говорить о рыбалке на несколько дней. На волнах болтать не будет, выспишься как огурец, на зорьке отрыбачил, в солнцепек на базу - немного поспал и вышел на вечерку. Никакого напряга. В городе в будние дни поставил лодку на боны ропа и в любое время вышел.
Я за прошлый год один раз спал в лодке и то на причале Нептуна выдыхающий алкогольные пары, хотя койка в номере была
Именно потому пока и думаю над надобностью каютника
Хотя есть варианты которые нравятся. Смесь рыбацкой лодки и не только.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.06.2013, 00:29   #568
Sborisych
 
Аватар для Sborisych
 
Реєстрація: 30.03.2007
Звідки Ви: Киев, Днепровский
Дописи: 894
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.067
Поблагодарили 5.116 раз(а) в 547 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Именно потому пока и думаю над надобностью каютника
Хотя есть варианты которые нравятся. Смесь рыбацкой лодки и не только.
Начали с винтов а закончили как обычно щас прийдут злые модераторы и навтыкают нам пистонов за флуд.
Рыбалка в целом процесс трудоемкий и на него скорость в 10 км/час не очень влияет. Мне 60-ки вполне достаточно, что бы обскакать квх за день.
Sborisych зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hooker (19.06.2013), Андрей О (19.06.2013)
Старий 19.06.2013, 09:28   #569
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Не 570й не нравится мне никак. Это просто увеличенная версия 470 го.
Ну не скажи. Если уж говорить про увеличенную версию, то скорее 500-го, но и это не правда, так как это совсем иной корпус, при этом с великолепным комфортом на ходу.
Отделка и комплектация это то,что можно обсудить при заказе лодки, поэтому каждому своё.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.06.2013, 09:35   #570
nslso
 
Реєстрація: 24.03.2010
Звідки Ви: киев
Дописи: 342
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну не скажи. Если уж говорить про увеличенную версию, то скорее 500-го, но и это не правда, так как это совсем иной корпус, при этом с великолепным комфортом на ходу.
Отделка и комплектация это то,что можно обсудить при заказе лодки, поэтому каждому своё.
при всем моем уважении к финваловцам - фабричная отделка у вас врядли появится в ближайшее время )
для рыбацкого катера это практически пофиг, а за цену 570-го уже хочется тщательнее о чем собственно Андрей и говорит
nslso зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Андрей О (19.06.2013)
Старий 19.06.2013, 09:37   #571
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Мы работаем сейчас над этим и очень плотно.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (20.06.2013)
Старий 19.06.2013, 12:23   #572
Slava PN
 
Реєстрація: 11.12.2012
Звідки Ви: г. Киев, Голосеево
Дописи: 30
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Мы работаем сейчас над этим и очень плотно.
Подтверждаю! Видел проект новой лодки - смесь американского комфорта и мореходности финнов. Супер! И по отделке тоже. Но это проект. Жду реализации! Сложилось впечатление, что это именно та лодка, о которой думает Андрей О. Ибо если большинство выходов это рыбалка, то целесообразность каютника под большим вопросом.
Slava PN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.06.2013, 13:32   #573
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну не скажи. Если уж говорить про увеличенную версию, то скорее 500-го, но и это не правда, так как это совсем иной корпус, при этом с великолепным комфортом на ходу.
Отделка и комплектация это то,что можно обсудить при заказе лодки, поэтому каждому своё.
Не перестаю удивляться твоим ответам и рвению
Ты вчитываешься в смысл написанного, или трактуешь это на свой собственный лад? Без обид только
Повторюсь еще раз - мне не нужна машина, которая едет как мерс, а внутри как ланос. Толку от нее? Времена СССР прошли, и хочется еще красоты и комфорта, кроме всего прочего.
А ни одного, ни другого в 570ом нет. Сидеть на "табуретках", созерцать на кучу железных изделий вокруг не феншуйно. В простеньком 470ом я это могу простить. Но если расти в размерах и стоимости, то хочется еще "вкусняшки" в отделке, и сделанные не на "коленке", а промышленным способом. Понимаешь о чем я?
Это поначалу получаешь кайф только от того, что вышел на воду, а с годами хочется еще и сидеть внутри катера красиво, и смотреть на красивую отделку. Вот оно как Михалыч (с)
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (20.06.2013)
Старий 19.06.2013, 13:51   #574
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Не перестаю удивляться твоим ответам и рвению
Ты вчитываешься в смысл написанного, или трактуешь это на свой собственный лад? Без обид только
Повторюсь еще раз - мне не нужна машина, которая едет как мерс, а внутри как ланос. Толку от нее? Времена СССР прошли, и хочется еще красоты и комфорта, кроме всего прочего.
А ни одного, ни другого в 570ом нет. Сидеть на "табуретках", созерцать на кучу железных изделий вокруг не феншуйно. В простеньком 470ом я это могу простить. Но если расти в размерах и стоимости, то хочется еще "вкусняшки" в отделке, и сделанные не на "коленке", а промышленным способом. Понимаешь о чем я?
Это поначалу получаешь кайф только от того, что вышел на воду, а с годами хочется еще и сидеть внутри катера красиво, и смотреть на красивую отделку. Вот оно как Михалыч (с)
Вот и я не перестаю удивляться твоему рвению и желанию меня в спор втянуть, но увы, я тебя разочарую, так как спорить не буду, а над промышленными изделиями мы как раз и работаем.

Востаннє редагував Руслан 35: 19.06.2013 о 14:27.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dralex (19.06.2013), hooker (20.06.2013), Sborisych (20.06.2013), Игорь ims (27.06.2013)
Старий 27.06.2013, 08:37   #575
Вадик
 
Аватар для Вадик
 
Реєстрація: 16.01.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 153
Сказал(а) спасибо: 1.366
Поблагодарили 1.691 раз(а) в 65 сообщениях
Люфт винта

Установил новый винт на Мерк 60, несмотря на родную комплектацию всех прибамбасов, образовался осевой люфт 2-3 мм, т.е. гайка уперлась и фсе. Как должно быть правильно и можно (нужно) ли этот люфт удалить шайбой или неметаллической проставкой?
Вадик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.06.2013, 08:49   #576
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Вадик Переглянути допис
Установил новый винт на Мерк 60, несмотря на родную комплектацию всех прибамбасов, образовался осевой люфт 2-3 мм, т.е. гайка уперлась и фсе. Как должно быть правильно и можно (нужно) ли этот люфт удалить шайбой или неметаллической проставкой?
Вадим, это конструктивная особенность этих винтов, так,что не заморачивайся. Осевой люфт винта на валу ни на что не влияет, да и смещается винт на эти 3 мм только при включении реверса.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Вадик (27.06.2013)
Старий 27.06.2013, 10:05   #577
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Вадим, это конструктивная особенность этих винтов, так,что не заморачивайся. Осевой люфт винта на валу ни на что не влияет, да и смещается винт на эти 3 мм только при включении реверса.
Интересная теория
А как насчет того, что рано или поздно подшипнику придет конец? При каждом включении реверса будет удар и приличный. Разбиваться будет посадочное место и подшипник.

Ставить надо шайбу. Винт болтаться не должен. Или (если это возможно в конструкции данного винта) менять хаб (HUB), они существуют разных размеров. Шайба ставится при невозможности сменить HUB. Читаем мат часть
В опциях для винтов это числится как rubber hub

Востаннє редагував Андрей О: 27.06.2013 о 10:22.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (27.06.2013)
Старий 27.06.2013, 12:08   #578
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Интересная теория
А как насчет того, что рано или поздно подшипнику придет конец? При каждом включении реверса будет удар и приличный. Разбиваться будет посадочное место и подшипник.

Ставить надо шайбу. Винт болтаться не должен. Или (если это возможно в конструкции данного винта) менять хаб (HUB), они существуют разных размеров. Шайба ставится при невозможности сменить HUB. Читаем мат часть
В опциях для винтов это числится как rubber hub
Андрей, винт вращается в жидкой среде и его смещение на 3 мм ты даже не заметишь в отличии от удара в муфте сцепления при использовании тяжелого нержавеющего винта.
Не стем бороться нужно для продления жизни редуктора.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (27.06.2013)
Старий 27.06.2013, 12:41   #579
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Учим мат часть. Люфтов в таких соединениях быть не должно. Остальное, вроде фраз "особенность конструктива" - выдумки. Жидкая среда тут не при чем. Нет никаких "конструктивных особенностей", есть несоответствие длины внутренней втулки винта и длины резьбы на штоке. Посему и существуют шайбы разной толщины и разные втулки. Просто зачастую "наши специалисты" не заморачиваются с этим. В буржуйских инет магазинах все это предлагается к продаже. А шайбу не сложно и у нас купить или выточить.
По стальным винтам - это предусмотрено заводом, проблем не вижу. Опять "теоретические" доводы.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (27.06.2013)
Старий 27.06.2013, 15:16   #580
RoDGeR
 
Аватар для RoDGeR
 
Реєстрація: 03.04.2012
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 54
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Вадик Переглянути допис
Установил новый винт на Мерк 60, несмотря на родную комплектацию всех прибамбасов, образовался осевой люфт 2-3 мм, т.е. гайка уперлась и фсе. Как должно быть правильно и можно (нужно) ли этот люфт удалить шайбой или неметаллической проставкой?
У меня на Хонде 50ке с Трофиспортом 13" аналогично, 1-2мм люфт. Пытался в Киеве найти какую нить шайбу, но безрезультатно. Пока забил и катаюсь так. Если можете помочь достать такую шайбу или направить в нужном направлении, буду весьма благодарен.

Востаннє редагував RoDGeR: 27.06.2013 о 15:24.
RoDGeR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:44.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua