Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.01.2008, 20:48   #21
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Максуд Переглянути допис
И про бензин - это не тема! Нужно лить только 95. Кто хочет позасирать, свечи выпускнной канал и дышать на природе дымком пусть льет 92.
Тема, еще и какая
Готов к пари на деньги, 92 и 95 бенз. И какие могут быть последствия.

Ваша формула работает только для заправок Германии, ГритБритан, и Беллорусии. Может и не все страны перечислил, но идею думаю донес. Но то что ненька в этот список не входит - 100%.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 06.01.2008, 21:30   #22
Alex7
 
Аватар для Alex7
 
Реєстрація: 19.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 90
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 214 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Leshaa Переглянути допис
В мерке более удобный румпель с переключением передач на оном. По паспорту мерк 92-й яма 95-й бензин. На мерк сервис большой и красивый, вроде даже все зап. части на складе. Учитывая скидку, я б взял мерк. ИМХО.
переключение передач
вот с этого места Плз. по подробнее, первое дельное отличие
вопрос: насколько в мерке если всё это в румпеле надёжно? т.е. узел этот пластиковый или железный?
аналогичный вопрос по ямахе, у меня сейчас пятёрка хонда, переключение на моторе врерёд-нейтраль-назад, у товарища хонда пятёрка, так мотор просто вращается вокруг вертикальной оси, но почитав характеристики, я так понял что у ямах более мощных этой фишки нет, т.е. переключатель на три положения на моторе?
про бензин предлагаю эту тему НЕ обсуждать, т.к. что 92 что 95 оставляет желать лучшего, как по мне так он о д и н а к о в ы й
Alex7 зараз поза форумом  
Старий 06.01.2008, 21:42   #23
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
У мерка переключение вперед-назад включается автоматом при добавление газа, т.ь. практически как на коробке-автомате у авто. Газанул в одну сторону, поехал вперед, в другую - назад. Такой конструкции больше нет ни у кого из брендов. По надежности этого узла особыхнареканий нет
Есть несколько (по-моему 5) положений мелководного режима - откидываешь двигатель, он возвращается на ступеньку выше от предыдущего положения, всего вроде 5 разных позиций, есть блокировка определенных положений.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 06.01.2008, 23:32   #24
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
правильный выбор

Орел -Яма, решка -Мерк.
Принципиальной разницы не вижу..все остальное от лукавого..можно нарваться на брак в любом из производителей ,и сделать " вывод" .Вечное сравнение Мерк-Яма,Хамиберд-Лоуренс, Дайва-Шимано..
Олег Е зараз поза форумом  
Старий 06.01.2008, 23:34   #25
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
У мерка переключение вперед-назад включается автоматом при добавление газа, т.ь. практически как на коробке-автомате у авто. Газанул в одну сторону, поехал вперед, в другую - назад. Такой конструкции больше нет ни у кого из брендов. По надежности этого узла особыхнареканий нет
Pasha или я не понял..но это зависит от однорычажной машинки..а к какому двиглу ее прицепить помоему по барабану..
У меня такая на Маринере(Меркури) оочеень удобно.
Олег Е зараз поза форумом  
Старий 07.01.2008, 00:21   #26
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Меркури15 или Ямаха15

Собираюсь брать весной пятнашку, у двоих друзей Меркури, а у одного Ямаха, так они как сойдутся то спорят. А по мне (катался на обоих моделях) Меркури - удобнее управление, а Ямаха показалась немного меньше шума. С ремонтом за два года никто не попал, думаю оба бренда - ДОСТОЙНЫЕ!!! А у меня такой вопрос: что такое обкатка таких моторов и сколько надо наездить или выпалить А-95, спрашиваю для себя, что-бы до августа успеть обкатать. Спасибо, и всех Вас с Новым Годом!
Морпех зараз поза форумом  
Старий 07.01.2008, 01:06   #27
Sky
 
Аватар для Sky
 
Реєстрація: 23.07.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 107
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 49 раз(а) в 10 сообщениях
Ямаха самая тихая из двухтактников в этом мощностном диапазоне. Это факт. А самой громкой из брендовых мне показалась суза. Очень надрывно воет на высоких оборотах...
А по поводу обкатки - стандартная схема для всех 2т - первые 10 минут только холостой ход. Это самая важная часть обкатки. И потом в течении первых 7-8 моточасов газ не больше половины. Иногда можно конечно до полного накрутить, помню, как не терпится поскорее почувствовать, на что спопобен новый зверь... Но это можно только после нескольких часов обкатки, и то не больше чем на 1-2 минуты.
И не забудьте для обкатки смешать масла в пропорции 1:25. Это тоже важно.
После обкатки необходимо заменить масло в редукторе.
И тогда вам нужно будет вспоминать о местонахождении сервис-центра лишь для межсезонной консервации...

С РОЖДЕСТВОМ !!!

Цитата:
Допис від Морпех Переглянути допис
Собираюсь брать весной пятнашку, у двоих друзей Меркури, а у одного Ямаха, так они как сойдутся то спорят. А по мне (катался на обоих моделях) Меркури - удобнее управление, а Ямаха показалась немного меньше шума. С ремонтом за два года никто не попал, думаю оба бренда - ДОСТОЙНЫЕ!!! А у меня такой вопрос: что такое обкатка таких моторов и сколько надо наездить или выпалить А-95, спрашиваю для себя, что-бы до августа успеть обкатать. Спасибо, и всех Вас с Новым Годом!
Sky зараз поза форумом  
Старий 07.01.2008, 10:20   #28
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex7 Переглянути допис
млин, народ я прошу совета ДЕЛЬНОГО в определении выбора между мерком и ямахой, всё остальные производители меня НЕ интересуют.
Вас может и не интересует, а меня интересует тот же вопрос, но шире (Suzuki, Honda, Johnson, Evinrude, Tohatsu). Есть желание поменять Тоху 9,8 на 15-ти сильный мотор. И я склоняюсь к Джонсону, т.к. по надежности ему равных нет...

З.Ы.
Это с чем Вы собрались трахаться? С Джонсоном? На нем Кусто в море ходил... Или Вы против Hondы что-то имеете?
Муля зараз поза форумом  
Старий 07.01.2008, 10:25   #29
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Морпех Переглянути допис
Собираюсь брать весной пятнашку, у двоих друзей Меркури, а у одного Ямаха, так они как сойдутся то спорят. А по мне (катался на обоих моделях) Меркури - удобнее управление, а Ямаха показалась немного меньше шума. С ремонтом за два года никто не попал, думаю оба бренда - ДОСТОЙНЫЕ!!! А у меня такой вопрос: что такое обкатка таких моторов и сколько надо наездить или выпалить А-95, спрашиваю для себя, что-бы до августа успеть обкатать. Спасибо, и всех Вас с Новым Годом!
Абсолютно верно Вам ответил Sky. Главное пропорция 1:25 и первые 10-20 мин холостого. Еще момент - на первом часу желательно что-бы лодка была НЕ загужена, т.е. только капитан и без причандалей.
Еще на ТО после обкатки желательно свечи посмотреть, т.к. нередко после обкатки померают...
Муля зараз поза форумом  
Старий 07.01.2008, 11:04   #30
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Обкатка

Цитата:
Допис від Морпех Переглянути допис
Собираюсь брать весной пятнашку, у двоих друзей Меркури, а у одного Ямаха, так они как сойдутся то спорят. А по мне (катался на обоих моделях) Меркури - удобнее управление, а Ямаха показалась немного меньше шума. С ремонтом за два года никто не попал, думаю оба бренда - ДОСТОЙНЫЕ!!! А у меня такой вопрос: что такое обкатка таких моторов и сколько надо наездить или выпалить А-95, спрашиваю для себя, что-бы до августа успеть обкатать. Спасибо, и всех Вас с Новым Годом!
По обкатке есть отдельная тема,не машайте опять всё в кучу.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 07.01.2008, 12:08   #31
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Вас может и не интересует, а меня интересует тот же вопрос, но шире (Suzuki, Honda, Johnson, Evinrude, Tohatsu). Есть желание поменять Тоху 9,8 на 15-ти сильный мотор. И я склоняюсь к Джонсону, т.к. по надежности ему равных нет...

З.Ы.
Это с чем Вы собрались трахаться? С Джонсоном? На нем Кусто в море ходил... Или Вы против Hondы что-то имеете?
Не буду спорить, что и эти моторчики не напильником сделаны, но не забывайте речь у нас про 15-ти сильный мотор 2-такта. Хонда 4т.- это полторы цены и веса. А с Джонсоном не довелось пообщаться, да и покажите где вообще на него можно посмотреть!? А дедушка Кусто еще когда моря бороздил, думаю тогда было с техникой немного по-другому. За ответ по обкатке спасибо и с Рождеством!!!
Морпех зараз поза форумом  
Старий 07.01.2008, 12:29   #32
Leshaa
 
Реєстрація: 10.05.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 101
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
По-моему, Джонсон 15 2-т не выпускаеться с 2005 года, сейчас только 4-т. А 2-т действительно считаеться неубиваемым мотором, особенно коммерческие версии по 76-й бензин. В киеве Джонсоны продает магазин "Все для відпочинку" рядом с Почтовой пл.
Leshaa зараз поза форумом  
Старий 07.01.2008, 13:05   #33
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Цитата:
Допис від Sky Переглянути допис
Ямаха самая тихая из двухтактников в этом мощностном диапазоне. Это факт. А самой громкой из брендовых мне показалась суза.
С РОЖДЕСТВОМ !!!
Тихо-громко..да и фиг с ним ,это не главный критерий при выборе,ИМХО -главное надежность.. я готов пошуметь ОДНИМ двигателем лет 10-15.
Олег Е зараз поза форумом  
Старий 07.01.2008, 17:41   #34
Nikola
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Отрадный
Дописи: 255
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
главное надежность.. я готов пошуметь ОДНИМ двигателем лет 10-15.
ИМХО это позволит любой из перечисленных выше брендов.
Мне кажется тема тупиковая, моторы очень похожи отличаются мелочами каждый должен сам решить какие мелочи ему важнее, наличие сервиса, шум, переключение передач, цвет колпака и т.д. Зайдите в магазин посмотрите на один на другой представьте что он висит у вас на транце, в крайнем случае договоритесь с кем то из домовых весной прокатится на одном и на другом. Еще не разу не слышал от кого то что у него была или есть 15-шка от известного бренда и он ей не доволен.
Nikola зараз поза форумом  
Старий 07.01.2008, 23:34   #35
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Nikola Переглянути допис
ИМХО это позволит любой из перечисленных выше брендов.
Мне кажется тема тупиковая, моторы очень похожи отличаются мелочами каждый должен сам решить какие мелочи ему важнее, наличие сервиса, шум, переключение передач, цвет колпака и т.д. Зайдите в магазин посмотрите на один на другой представьте что он висит у вас на транце, в крайнем случае договоритесь с кем то из домовых весной прокатится на одном и на другом. Еще не разу не слышал от кого то что у него была или есть 15-шка от известного бренда и он ей не доволен.
Довольно толково и по моему доступно.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 08.01.2008, 08:12   #36
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Мужики, чел спрпашивал о двух брэндах, а Вы ему весь набор предлагаете. Сто раз уже писал, что ИМХО для рыбалки удобнее мерк из-за его эргономики: когда нужно часто давать реверс, поднимать опускать мотор, регулироваить обороты холхода не снимая колпак, не держать в памяти - нажал ли на пимпочку (откидывания мотора при наезде на препятствие - в мерке автоматич расфиксируется) не жать на пимпочку, ( тобы мотор не выскакивал из воды) колгда нужно срочно дать реверс( мерк при реверсе сам фиксирует) при подъеме-опускании мотра нет нужды другой рукой включать- выключать пимпочку ( фиксирующую поднятое положение), прямо из лодки легко подбирается положение угла установки мотора ( не енадо штырь металлический в дырки совать с риском его утопить, что из лодки делая нужно быть акробатом). Да , мерк жрет больше ямы на 100 грамм (точнее никто не скажет, это нужно испытывать для сравнения на одинаковых корпусах) бенза в час. А сколько часов на полных Вы предполагаете ходить за рыбалке? Что Вы предпочтете - удобства управления ОДНОЙ рукой или экономию литра бенза за рыбалку? а ресурс и надежность этих марок одинаковыю (Да, еще у мерка одной рукой просто нажимая на румпель ( на трроллевом ходу)или потянув за голову устанавливаете мелководное положение причем во время движения. для возвращение в обычное положение мотор нужно заглушить)
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 08.01.2008, 10:12   #37
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
Pasha или я не понял..но это зависит от однорычажной машинки..а к какому двиглу ее прицепить помоему по барабану..
У меня такая на Маринере(Меркури) оочеень удобно.
Не о машинке д/у речь. Про румпельное управление гутарим. Вот у М-15 на румпеле по сути принцип однорычажной машинки реализован.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 09.01.2008, 09:22   #38
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Мужики, чел спрпашивал о двух брэндах, а Вы ему весь набор предлагаете.
Чел то спрашивал, но у нас же форум, бл..., а не 09, а поговорить?
Муля зараз поза форумом  
Старий 09.01.2008, 11:58   #39
Ramik
 
Аватар для Ramik
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: г. Боярка
Дописи: 122
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Мужики, чел спрпашивал о двух брэндах, а Вы ему весь набор предлагаете. Сто раз уже писал, что ИМХО для рыбалки удобнее мерк из-за его эргономики: когда нужно часто давать реверс, поднимать опускать мотор, регулироваить обороты холхода не снимая колпак, не держать в памяти - нажал ли на пимпочку (откидывания мотора при наезде на препятствие - в мерке автоматич расфиксируется) не жать на пимпочку, ( тобы мотор не выскакивал из воды) колгда нужно срочно дать реверс( мерк при реверсе сам фиксирует) при подъеме-опускании мотра нет нужды другой рукой включать- выключать пимпочку ( фиксирующую поднятое положение), прямо из лодки легко подбирается положение угла установки мотора ( не енадо штырь металлический в дырки совать с риском его утопить, что из лодки делая нужно быть акробатом). Да , мерк жрет больше ямы на 100 грамм (точнее никто не скажет, это нужно испытывать для сравнения на одинаковых корпусах) бенза в час. А сколько часов на полных Вы предполагаете ходить за рыбалке? Что Вы предпочтете - удобства управления ОДНОЙ рукой или экономию литра бенза за рыбалку? а ресурс и надежность этих марок одинаковыю (Да, еще у мерка одной рукой просто нажимая на румпель ( на трроллевом ходу)или потянув за голову устанавливаете мелководное положение причем во время движения. для возвращение в обычное положение мотор нужно заглушить)
100% согласен с прутом в руке очень удобно... А еще если чеку забыл, защелка от баночного пива подходит
Ramik зараз поза форумом  
Старий 11.01.2008, 01:07   #40
Alex7
 
Аватар для Alex7
 
Реєстрація: 19.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 90
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 214 раз(а) в 9 сообщениях
всё, всем СПАСИБО

тему закрываем. т.к. определилси и купил МЕРК.
дабы не превращать дальнейшее в битву сторонников вендоров, если кого интересуют причины Плз. в личку отвечу всем.
ещё раз спасибо всем откликнувшимся.
Alex7 зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:27.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua