Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.10.2011, 16:01   #261
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
Я вот как раз разницы по цвету не заметил, правда у меня Кастрол привезенный из Германии не из дешёвой серии... Да и от качества бензина цвет сильно зависит ...

Не заметил и её нет это не одно и тоже.
Масло лью в моторы проверенное и автомобили очень его любят, в смысле их состояние после работы на нём.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.10.2011, 16:25   #262
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.160
Поблагодарили 13.695 раз(а) в 3.513 сообщениях
А вообще по топливу для Тохатсу, лить обычный 95 на нормальной заправке или стоит все же всякие там пульсы, мустанги...?
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.10.2011, 16:30   #263
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
А вообще по топливу для Тохатсу, лить обычный 95 на нормальной заправке или стоит все же всякие там пульсы, мустанги...?
Обычный пятый с нормальной заправки и не морочится.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.10.2011, 17:16   #264
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 417 раз(а) в 161 сообщениях
Обычый пятый имеет зашкаливающие показатели по сере, а она как раз и уничтожает масло ... Вот по этому и темнеет масло быстро... Сера это и коксование всей поршневой, и изменение характеристик масла (не в лучшую сторону), и износ свечей. Закоксованность конечно не такой бичь для лодочных моторов как для авто, но.... Так что каждый сам решает где экономить и как.... тут уже не ИМХО, полно статей в инете на эту тему... По личному наблюдению при езде на машине: Мустанг 100 на сегодняшний день проигрывает по качеству Пульсу с ОККО, пока более-мение ещё Вентус на Кло... Шелу просто не доверяю знае где его колампуцают...

---------- Добавлено в 17:16 ---------- Предидущее сообщение было в 17:09 ----------

И все бензины у нас попадают под категорию лучшего из худшего... С европейским качеством их не сравнить, хоть и весят кругом сертификаты... Все бензины колампуцают с бодягой местного производства с большей или меньшей силой... Грустно однако....
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.10.2011, 17:30   #265
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
Обычый пятый имеет зашкаливающие показатели по сере, а она как раз и уничтожает масло ... Вот по этому и темнеет масло быстро... Сера это и коксование всей поршневой, и изменение характеристик масла (не в лучшую сторону), и износ свечей. Закоксованность конечно не такой бичь для лодочных моторов как для авто, но.... Так что каждый сам решает где экономить и как.... тут уже не ИМХО, полно статей в инете на эту тему... По личному наблюдению при езде на машине: Мустанг 100 на сегодняшний день проигрывает по качеству Пульсу с ОККО, пока более-мение ещё Вентус на Кло... Шелу просто не доверяю знае где его колампуцают...

---------- Добавлено в 17:16 ---------- Предидущее сообщение было в 17:09 ----------

И все бензины у нас попадают под категорию лучшего из худшего... С европейским качеством их не сравнить, хоть и весят кругом сертификаты... Все бензины колампуцают с бодягой местного производства с большей или меньшей силой... Грустно однако....
Вообще то тема про 2т мотор Тоха 9,8, а его масло спокойно вылетает в выхлоп не находясь в картере.
У него другой бичь, а именно опасность вступления в реакцию с мега ,супер-пупер присадками делающими из обычного А95(если повезёт) 95+, 95мега турбо +,ну и дальше согласно надписей на заправках.

Кстати сами и ответ дали про масло в 4т( сера в бензине) и частоту его замены, ну и почему оно таки темнеет хранясь в картере....
Всему виной топливо, а оно как лотерея.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.10.2011, 18:12   #266
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 417 раз(а) в 161 сообщениях
Темнее масло из-за окисления спровоцированное попаданием смеси воды и серы из нашего "качественного" топлива...

Вот выдержка из статьи:
Получается, что у нас этот показатель понижен в сто раз(!), т.к. допускается массовая доля серы в топливе до 0,2-0,5%. А чем так опасна сера? В малых количествах ничем, а в больших способствует увеличению коррозии контактирующего с топливом оборудования, а также уменьшением ресурса моторного масла. Негативное влияние переизбытка серы зависит и от количественного содержания в топливе воды, – чем ее больше, тем хуже. Соединения серы с водой, при попадении в моторное масло даже в малых количествах, способствуют его быстрому разложению и потере смазывающих свойств. В двигателях, работающих на отечественном топливе, необходимо производить замену масла в два раза чаще, иначе их ресурс будет существенно понижен.

---------- Добавлено в 18:12 ---------- Предидущее сообщение было в 18:04 ----------

Про лотерею с топливом полностью согласен. Если покупаешь дорогой бензин.ю то всё таки получить большее количество нормального бензина в смеси (то есть в итоге меньшее количество серы) вероятность выше, чем покупая более дешёвое топливо (там шансов вообще нет). Для справки: всё современное топливо идёт с присадками. Только присадки бывают разные как по качеству так и по стоимости (опять возращаемся к тезису что за дёшего получить нормальные присадки нельзя, а за дорого хоть есть шанс)....
Думаю для двухтактного мотора тоже актуально качество и сера, так как сера с водой даёт кислоту на выходе замечательно разрушающую всё металлическое. Тоже полно статей о влиянии серы на износ (а это уже доходит до десятков раз). Думаю для двухтактных двигателей это как раз актуально (двухтактники имеют намного меньший ресурс чем четырёхтактники)....
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.10.2011, 18:16   #267
angler1265
 
Аватар для angler1265
 
Реєстрація: 03.08.2011
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 202
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 761 раз(а) в 61 сообщениях
Тоха 50 2т с автомиксом, 4 года ест только 92 бенз и никаких проблем, 95 отродясь её не кормил, потому
как бадяжат его из 92 добавляя присадки, об этом уже писалось неоднократно.
angler1265 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.10.2011, 18:37   #268
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
Темнее масло из-за окисления спровоцированное попаданием смеси воды и серы из нашего "качественного" топлива...

Вот выдержка из статьи:
Получается, что у нас этот показатель понижен в сто раз(!), т.к. допускается массовая доля серы в топливе до 0,2-0,5%. А чем так опасна сера? В малых количествах ничем, а в больших способствует увеличению коррозии контактирующего с топливом оборудования, а также уменьшением ресурса моторного масла. Негативное влияние переизбытка серы зависит и от количественного содержания в топливе воды, – чем ее больше, тем хуже. Соединения серы с водой, при попадении в моторное масло даже в малых количествах, способствуют его быстрому разложению и потере смазывающих свойств. В двигателях, работающих на отечественном топливе, необходимо производить замену масла в два раза чаще, иначе их ресурс будет существенно понижен.

---------- Добавлено в 18:12 ---------- Предидущее сообщение было в 18:04 ----------

Про лотерею с топливом полностью согласен. Если покупаешь дорогой бензин.ю то всё таки получить большее количество нормального бензина в смеси (то есть в итоге меньшее количество серы) вероятность выше, чем покупая более дешёвое топливо (там шансов вообще нет). Для справки: всё современное топливо идёт с присадками. Только присадки бывают разные как по качеству так и по стоимости (опять возращаемся к тезису что за дёшего получить нормальные присадки нельзя, а за дорого хоть есть шанс)....
Думаю для двухтактного мотора тоже актуально качество и сера, так как сера с водой даёт кислоту на выходе замечательно разрушающую всё металлическое. Тоже полно статей о влиянии серы на износ (а это уже доходит до десятков раз). Думаю для двухтактных двигателей это как раз актуально (двухтактники имеют намного меньший ресурс чем четырёхтактники)....
Руслан,про намного меньший ресурс двухтактника,думаю ты намного преувеличил,производители как правило пишут про 25-30 процентов,но из практики,ни одного купленого новым и при нормальной эксплуатации закатаного в кизяк двухтактного мотора я не видел,но не раз видел движки 80-90 годов в которых кроме резинок ничего не менялось,и пока рассказы про ресурс,мне больше напоминают байки про выхлоп
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.10.2011, 19:01   #269
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
Руслан,про намного меньший ресурс двухтактника,думаю ты намного преувеличил,производители как правило пишут про 25-30 процентов,но из практики,ни одного купленого новым и при нормальной эксплуатации закатаного в кизяк двухтактного мотора я не видел,но не раз видел движки 80-90 годов в которых кроме резинок ничего не менялось,и пока рассказы про ресурс,мне больше напоминают байки про выхлоп
Ты извини но это всё не я писал, там в сообщении есть автор Leva.

---------- Добавлено в 19:01 ---------- Предидущее сообщение было в 18:54 ----------

Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
Темнее масло из-за окисления спровоцированное попаданием смеси воды и серы из нашего "качественного" топлива...

Вот выдержка из статьи:
Получается, что у нас этот показатель понижен в сто раз(!), т.к. допускается массовая доля серы в топливе до 0,2-0,5%. А чем так опасна сера? В малых количествах ничем, а в больших способствует увеличению коррозии контактирующего с топливом оборудования, а также уменьшением ресурса моторного масла. Негативное влияние переизбытка серы зависит и от количественного содержания в топливе воды, – чем ее больше, тем хуже. Соединения серы с водой, при попадении в моторное масло даже в малых количествах, способствуют его быстрому разложению и потере смазывающих свойств. В двигателях, работающих на отечественном топливе, необходимо производить замену масла в два раза чаще, иначе их ресурс будет существенно понижен.

---------- Добавлено в 18:12 ---------- Предидущее сообщение было в 18:04 ----------

Про лотерею с топливом полностью согласен. Если покупаешь дорогой бензин.ю то всё таки получить большее количество нормального бензина в смеси (то есть в итоге меньшее количество серы) вероятность выше, чем покупая более дешёвое топливо (там шансов вообще нет). Для справки: всё современное топливо идёт с присадками. Только присадки бывают разные как по качеству так и по стоимости (опять возращаемся к тезису что за дёшего получить нормальные присадки нельзя, а за дорого хоть есть шанс)....
Думаю для двухтактного мотора тоже актуально качество и сера, так как сера с водой даёт кислоту на выходе замечательно разрушающую всё металлическое. Тоже полно статей о влиянии серы на износ (а это уже доходит до десятков раз). Думаю для двухтактных двигателей это как раз актуально (двухтактники имеют намного меньший ресурс чем четырёхтактники)....
Не путай октан повышающие присадки (они естественно есть в любом топливе ) с тем ,что я написал "супер-пупер присадками делающими из обычного А95(если повезёт) 95+, 95мега турбо +,ну и дальше согласно надписей на заправках."

Ну ,а заправляться мочёй можно и за большие деньги, это понятно и этим пользуются не чистые на руку заправки продавая фантомный бензин с якобы мега качеством за большие деньги, так как психология человека как раз и подсказывает,что дороже значит лучше.... А оно не всегда так.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.10.2011, 19:01   #270
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ты извини но это всё не я писал, там в сообщении есть автор Leva.
Сори,перепутал автора
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.10.2011, 13:02   #271
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 417 раз(а) в 161 сообщениях
я как раз писал о моющих присадках больше... Вот они есть в любом современном бензине, и они как раз иногда плохо реагируют с двухтактным маслом (но это я думаю скорее редкость)...
Я немного знаю вопрос о топливе, так что и говорю о том что знаю. Могу даже сказать что никто сейчас из 92-го бензина не делает 95-й присадками, дешевле сразу сделать хреновый 95-й чем заморачиваться с недешёвыми присадками... :0)))))
Для Hippo
Интересно ты видел движки 80-90 х годов эксплуатирующиеся у нас, это были движки эксплуатировавшиеся у них где есть хорошее топливо. Могу тебе сказать по личному опыту что в конце девяностых у нас ещё импортные движки были большой редкостью. А мы как раз говорили о влиянии местных бензинов на движки. Просто очень сложно оценить падение мощности на 20% на лодочном движке из-за износа повышенного колец и закоксовоности всей поршневой (что намного чаще происходит из-за небольшого пробега в моточасах). Думаю ты очень удивился открыв бы сейчас свой движок (но это точно не стоит делать из любознательности)...

---------- Добавлено в 13:02 ---------- Предидущее сообщение было в 12:45 ----------

Ну и про наши мега бензины. Там берут за основу по документам лучший бензин (например прибалтийский не забывая его разбодяжить с нашим как уж совесть позволит), потом добавляют туда хороший комплект присадок моющих (например дорогой комплекс басф). Вот и получается премиальный бензин. Если бы не обманывали то премиаальный бы бензин у нас отличался бы и основой и комплексом присадок... Это просто для сведения интересующихся....
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.10.2011, 14:44   #272
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
я как раз писал о моющих присадках больше... Вот они есть в любом современном бензине, и они как раз иногда плохо реагируют с двухтактным маслом (но это я думаю скорее редкость)...
Я немного знаю вопрос о топливе, так что и говорю о том что знаю. Могу даже сказать что никто сейчас из 92-го бензина не делает 95-й присадками, дешевле сразу сделать хреновый 95-й чем заморачиваться с недешёвыми присадками... :0)))))
Для Hippo
Интересно ты видел движки 80-90 х годов эксплуатирующиеся у нас, это были движки эксплуатировавшиеся у них где есть хорошее топливо. Могу тебе сказать по личному опыту что в конце девяностых у нас ещё импортные движки были большой редкостью. А мы как раз говорили о влиянии местных бензинов на движки. Просто очень сложно оценить падение мощности на 20% на лодочном движке из-за износа повышенного колец и закоксовоности всей поршневой (что намного чаще происходит из-за небольшого пробега в моточасах). Думаю ты очень удивился открыв бы сейчас свой движок (но это точно не стоит делать из любознательности)...

---------- Добавлено в 13:02 ---------- Предидущее сообщение было в 12:45 ----------

Ну и про наши мега бензины. Там берут за основу по документам лучший бензин (например прибалтийский не забывая его разбодяжить с нашим как уж совесть позволит), потом добавляют туда хороший комплект присадок моющих (например дорогой комплекс басф). Вот и получается премиальный бензин. Если бы не обманывали то премиаальный бы бензин у нас отличался бы и основой и комплексом присадок... Это просто для сведения интересующихся....
Разговор был не о хреновом бензине,а о твоём утверждении что у двухтактника намного меньший ресурс,слово намного,меня много удивило,и хреновый бензин на четырёхтактники действует так же хреново как и на двухтактники,вскрывать движок мне не к чему,примерно с середины 80-тых я всю свою технику,обслуживаю и ремонтирую сам,поэтому ничего нового я там не увижу
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.10.2011, 16:07   #273
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 417 раз(а) в 161 сообщениях
Для меня ресурс на 30% меньше это много (а в реальных условиях может быть ещё больше). Если учесть общий рессурс порядка 1000-1500 м/часов в идеальных условиях (и эта информация глубокоспрятанная). У Вихря если ты помнишь вообще был 400-500 м/ч... У меня два таких чуда стояло в своё время... Разбирать понемногу пришлось после 2-3 лет небольшой эксплуатации... И дорабатывать тоже. Потом уже появились иномарки после 2000 г... Заметь. я ни разу не говорил что наш говённый бензин сильнее действует на 2-хтактный двигатель чем на 4-х тактный. Скорее мы с Русланом диспутировали о воздействии плохого бензина, в том числе и на двухтактные мотры...
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.11.2011, 11:29   #274
zbb
mista ryba lowa
 
Аватар для zbb
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Kиев
Дописи: 5.080
Images: 9
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 10.999
Поблагодарили 10.525 раз(а) в 2.019 сообщениях
Мужчины, а посоветуйте оптимальную смесь для данного дырчика, октановое число, марку масла, и пропорции замеса. Плиииз ) Кто что льет?
zbb зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.11.2011, 12:35   #275
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Допис від zbb Переглянути допис
Мужчины, а посоветуйте оптимальную смесь для данного дырчика, октановое число, марку масла, и пропорции замеса. Плиииз ) Кто что льет?
1:50 бенз 95-й а масло любое где написанно tcw3
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
zbb (01.11.2011)
Старий 01.11.2011, 12:36   #276
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Лью Окковский 95-й (не премиум) или Шелл 95-й тоже обычный, масло лил разное, 5 видов, но по спецификации TC-W3, существенной разницы не заметил, свечи в норме.
Пропорция 1 к 50, тоесть на 10 л бензу 200 грамм масла, собственно так написано в мануале
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hooker (03.11.2011), zbb (01.11.2011)
Старий 01.11.2011, 20:00   #277
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Лью и лил всё время во все свои моторы:
ОККО Пульс-95 (изредка лил ВОГ Мустанг-95) и масло минералку Эвинруд-Джонсон XD30 (изредка полусинтетику XD50). В моторе всё девственно чисто и даже выхлоп винта чистый. Проблем - ноль.
Пропорция на обкатку: 1:25 (на 10л. бенза 400гр. масла).
Рабочая пропорция(после обкатки): 1:50 (на 10л. бенза 200гр. масла).
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (03.11.2011)
Старий 03.12.2011, 13:20   #278
frolov
 
Реєстрація: 25.05.2010
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 46
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 73 раз(а) в 5 сообщениях
Винт

Народ подскажите пожайлуста, в среду ездил по плавням где было очень много травы, при наматывании травы на винт он не проскакивал, а до этого летом при наматывании травы вал в винте прокручивался, раз зацепил дно на малых оборота так он просто заглох. Недавно законсервировал его думал, что на воду больше не выйду, а тут пригласили на охоту и эта непонятка сразу бросилась в глаза. При консервации просто снял винт смазал вал и обратно закрутил. Может винт навернуся? Может кто то сталкивался с таким или может что то посоветовать. Сам честно говоря запутался, я думал если винт ломается то наоборот должно быть, что резинки внутри перестают держать и вал в винте бутет прокручиваться. Зарание благодарен за любую инфу.
frolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2011, 13:24   #279
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Ничего не понятно, попробуйте объяснить как-нить по-другому...
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2011, 13:28   #280
frolov
 
Реєстрація: 25.05.2010
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 46
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 73 раз(а) в 5 сообщениях
Короче зашита на винте работает как мне кажется неправильно , при попадании о дно вал в винте должен прокручиваться, что бы неповредить редуктор и движок в целом, чего у меня не происходит.

Востаннє редагував frolov: 03.12.2011 о 17:29.
frolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:54.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua