Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.01.2013, 22:53   #61
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Ручку лучше не трогать вообще,кроме ТО.
Четырехгранник-он и в Африке четырехгранник и ничего с этим поделать нельзя.

SR дужка на Ультегре и даром не нужна,ИМХО.
ИНЕ зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
demiurge (29.01.2013), greyushka (30.01.2013), Женя Славутич (31.01.2013)
Старий 29.01.2013, 23:01   #62
Hypnose
 
Реєстрація: 28.03.2009
Звідки Ви: В окружении любящей семьи
Дописи: 268
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 119 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від YMV Переглянути допис
Максим,доброго здоровья.
Ну таки еще,никто не видел-это соединение.Или,если кто и видел,то никто фотками,не делится.По крайней мере,гугль-молчит.
Я вот,ну не верю,что Шимано будет делать увеличеную шестерню(Х-ship),с дыркой для одной катушки.
Неужели,унифицировать не проще?
С ув.
Такую уникальную шестерню уже сделали для Эксенса ББ в позапрошлом году. В конце концов у Шимано есть свои производства - могут делать, что захотят - это же не на поклон к производителям идти.
Год, кстати, отпахала у товарища, и ничего с четырехгранником не случилось.

Какие вас фото интересуют? Катушка на столе лежит, в "предоперационной"
Hypnose зараз поза форумом  
Старий 29.01.2013, 23:07   #63
Jakal
 
Аватар для Jakal
 
Реєстрація: 05.11.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 1.091
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 427 сообщениях
Цитата:
После закуса резьбы на вкручивающейся ручке простой надежный четырехгранник для меня стал скорее плюсом
Я такого не встречал (видать зеленый еще). Если следить за чистотой узла (вкручиваемой резьбы ), думаю это самое разумное решение соединения в катушкостроении.
Цитата:
Я вообще предпочитаю фиксированные нескладные ручки и снимаю их только для ТО.
Каждый имеет право на свое предпочтение, тут без вопросов
Цитата:
Но даже не в этом дело - установив ручку вы не сможете отличить, где винт ультегры, а где четырехгранник комплекса. Там появились некоторые моменты, улучшающие фиксацию ручки (возможно они и ранее применялись, не обращал внимания).
Данное решение применялось еще 8 лет назад ( я обращал на это внимание ). Но полностью проблемы соединения оно не убирает, оно приближает его к этому , но не более... В процессе эксплуатации люфт возрастает.
Цитата:
Вообще если очень хочется - ведущая под вкручивающуюся ручку в Комплекс 800 йен стоит, а вот замена узла дужка+ролик в Ультегре - уже совсем другие деньги - 1500 только сама дужка, а к ней еще детали для монтажа нужны...
Чуток ошиблись, - объясню. Если взять с Ваших слов, то правильнее так, - ведущее тянет за собой ведомую, она же тянет паразитную шестерен и все вместе это хочет новую выкручивающуюся ручку. Итого имеем 7000-8000? ен. Я говорю образно, без точных подсчетов
Цитата:
Ну и не стоит забывать, что у Комплекса в кнобе подшипник - приятная мелочь, которая ~20 баксов стоит.
Можно и за 10 . И то не проблема
Jakal зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
greyushka (30.01.2013)
Старий 29.01.2013, 23:13   #64
Jakal
 
Аватар для Jakal
 
Реєстрація: 05.11.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 1.091
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 427 сообщениях
Цитата:
Такую уникальную шестерню уже сделали для Эксенса ББ в позапрошлом году.
База та одна Bio
Jakal зараз поза форумом  
Старий 29.01.2013, 23:19   #65
Jakal
 
Аватар для Jakal
 
Реєстрація: 05.11.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 1.091
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 427 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена крокодил Переглянути допис
Я також ще тримаю 4000 FA - важкий , зараза, але безпроблемний взагалі. FA була класна серія.
Да, как не крути это так.
Jakal зараз поза форумом  
Старий 30.01.2013, 01:07   #66
Hypnose
 
Реєстрація: 28.03.2009
Звідки Ви: В окружении любящей семьи
Дописи: 268
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 119 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
SR дужка на Ультегре и даром не нужна,ИМХО.
Она еще с 2005 года до сих пор стояла, и безотказно работала.
С такой логикой давайте ее и у Твина уберем - зачем она там?

Цитата:
Допис від Jakal Переглянути допис
Чуток ошиблись, - объясню. Если взять с Ваших слов, то правильнее так, - ведущее тянет за собой ведомую, она же тянет паразитную ...
Сомневаюсь, что ведущая одного рамера и колва зубьев потянет за собой все это. Там что, другая геометрия зубьев?

В Ультегре и в прочих местах есть следы удешевления, вы это сами прекрасно видели.

Думаю на этом можно и остановиться, а то продавцы ультегр слишком нервничают
Информации для осознанного выбора выдано более чем достаточно.

Цитата:
Допис від Jakal Переглянути допис
База та одна Bio
База то одна, а ведущая уникальная, именная
Hypnose зараз поза форумом  
Старий 30.01.2013, 01:34   #67
Jakal
 
Аватар для Jakal
 
Реєстрація: 05.11.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 1.091
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 427 сообщениях
Цитата:
Сомневаюсь, что ведущая одного рамера и колва зубьев потянет за собой все это. Там что, другая геометрия зубьев?
Потянет если говорить о разном передаточном отношении (хотя этот нюанс пропущен в диалоге). Если же ставить от Biomaster C3000HG, тогда отделаться по сути можно ( ведущей шестерней и ручкой привода около 5000 ен., но опять же это цена там не тут....) Но суть в том если и ставить то уж точно 5.2. Хотя это уже другой разговор
Цитата:
В Ультегре и в прочих местах есть следы удешевления, вы это сами прекрасно видели.
Есть, но за свои деньги они особо не мозолят глаз. А тут ГП на хреновом четырехграннике, тоже как бы молодцы все в общем ОК, а тут на тебе свинью...Хотя опять же это дело вкуса .
Цитата:
Думаю на этом можно и остановиться, а то продавцы ультегр слишком нервничают
Информации для осознанного выбора выдано более чем достаточно.
Яб сказал, нам вообще нужно больше занимать стороны слушателей
Цитата:
База то одна, а ведущая уникальная, именная
Я рад что Вы находите положительное в отрицательном, это хорошее качество.
Jakal зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
greyushka (30.01.2013), nicoil34 (30.01.2013), Plagus (30.01.2013), Женя Славутич (31.01.2013)
Старий 30.01.2013, 01:42   #68
Plagus
 
Аватар для Plagus
 
Реєстрація: 14.05.2009
Звідки Ви: м. Олександрія
Дописи: 3.362
Сказал(а) спасибо: 4.440
Поблагодарили 9.440 раз(а) в 1.671 сообщениях
Цитата:
Я б сказал, нам вообще нужно больше занимать стороны слушателей
Максим, хорошо, что ты последнее время находишь время (вот ведь тавтология) писать много здесь по катушкам
Plagus зараз поза форумом  
Старий 30.01.2013, 10:41   #69
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від Hypnose Переглянути допис
Она еще с 2005 года до сих пор стояла, и безотказно работала.
С такой логикой давайте ее и у Твина уберем - зачем она там?


Это логика не моя,а компании Симано.
В Ультегре невозможно совместить дорогую дужку и дорогую ручку.
Есть два варианта-дорогая дужка+ручка на четырехграннике или менее дорогая дужка и ввинчивающаяся ручка.
Лично я выберу второй вариант.
Почему ?
1. C моей точки зрения-"страдания" вокруг дужки несколько преувеличены ,т.к. освоение нехитрого приема,в виде привычки ложить шнур на ролик рукой делает полностью свободным от т.н. "проблемы дужки" . Лично я всегда так делаю,хоть у меня на катушках стоят самые дорогие дужки,т.к. это позволяет еще решать "кучу проблем" дополнительно-сохраняет более длительное время целостность шнура,\(особенно тонкого),регулирует степень натяжения шнура и как следствие -практически полностью исключает петли+продлевает "жизнь" катушки. Мне по большому счету-дужка не нужна вовсе.
Освоить этот прием не сложно-пару часов времени и потом этого процесса не замечаешь вовсе.
2. Ручка на четырехграннике "тянет" за собой использование гораздо более дешевой главной пары.


P/S Замечу-на Ультегре стоит еще и самый современный ротор,т.н. MAGNUM LITE ,такой - же,как например на Vanquish-е.
ИНЕ зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (30.01.2013), demiurge (30.01.2013), GBR (30.01.2013), greyushka (30.01.2013), Olegm85 (13.10.2014), phreon (31.01.2013), Sborisych (30.01.2013), Zander (31.01.2013), Женя Славутич (31.01.2013)
Старий 30.01.2013, 11:44   #70
demiurge
 
Реєстрація: 26.09.2008
Звідки Ви: Где-то на глобусе Украины
Дописи: 686
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.177
Поблагодарили 333 раз(а) в 178 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
Откуда это видно ?
[[Ссылки только членам профсоюза. ] и [[Ссылки только членам профсоюза. ] Или мои глаза меня обманывают?

ЗЫ Опустили ниже Симметрии *facepalm.jpg*
demiurge зараз поза форумом  
Старий 30.01.2013, 11:46   #71
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
Откуда это видно ?
Shimano Symetre FL
greyushka зараз поза форумом  
Старий 30.01.2013, 14:19   #72
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Есть мнение что т.н. "бесконечник"-это анахронизм ,если говорить о катушках. С этим можно соглашаться, а можно нет.
Суть укладчика в том, чтобы ложить на шпулю леску с некоторым шагом (величина шага обусловлена толщиной и свойствами лески/шнура), если мы получаем такую укладку и всё нормально, то какая нам разница что там внутри - "паровоз", "бесконечник"или просто "овальная" паразитка. Думаю, что реализовать эффективную укладку легче на бесконечнике, но если такой же укладки можно добиться от "паровоза", то мы еще и дополнительные бонусы получаем в виде упрощения, облегчения и повышения надежности узла.
Цитата:
Корпус из металла-это анахронизм в кубе,если так можно выразится. Лично я не вижу будущего за металлами...
Опять насчет кирзовых сапог? Дабы получить объективный ответ можно просто взять два материала с одинаковым удельным весом - металл(сплав) и пластик, скажем, Зайон и сравнить их по ряду параметров. Лично я пока вижу, что пластик имеет лишь одно преимущество - он гораздо дешевле. Это, конечно, важно, но есть категория людей (и не обязательно с толстым кошельком), которым не нужно дешевле, нужно - самое лучшее Что касается перспектив, то у пластика , действительно, перспектив много, но, в основном, в плане устранения тех массы косяков, которые имеют место быть в настоящее время В случае со средне-бюджетными и бюджетными катухами, наверное, пластик уместен. Вот только где здесь анахронизьм - я хез В общем-то, возможно, что истина где-то посередине - пусть крышечки будут пластиковыми, а важные элементы конструкции -металлические
Andron зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dralex (31.01.2013), KilgorTraut (21.12.2014), Leva (30.01.2013), Partizan (30.01.2013)
Старий 30.01.2013, 14:49   #73
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Суть укладчика в том, чтобы ложить на шпулю леску с некоторым шагом (величина шага обусловлена толщиной и свойствами лески/шнура), если мы получаем такую укладку и всё нормально, то какая нам разница что там внутри - "паровоз", "бесконечник"или просто "овальная" паразитка. Думаю, что реализовать эффективную укладку легче на бесконечнике, но если такой же укладки можно добиться от "паровоза", то мы еще и дополнительные бонусы получаем в виде упрощения, облегчения и повышения надежности узла.

Опять насчет кирзовых сапог? Дабы получить объективный ответ можно просто взять два материала с одинаковым удельным весом - металл(сплав) и пластик, скажем, Зайон и сравнить их по ряду параметров. Лично я пока вижу, что пластик имеет лишь одно преимущество - он гораздо дешевле. Это, конечно, важно, но есть категория людей (и не обязательно с толстым кошельком), которым не нужно дешевле, нужно - самое лучшее Что касается перспектив, то у пластика , действительно, перспектив много, но, в основном, в плане устранения тех массы косяков, которые имеют место быть в настоящее время В случае со средне-бюджетными и бюджетными катухами, наверное, пластик уместен. Вот только где здесь анахронизьм - я хез В общем-то, возможно, что истина где-то посередине - пусть крышечки будут пластиковыми, а важные элементы конструкции -металлические
Композиционные материалы имеют свойства,которые металлу(который применяется в катушкостроении) просто недоступны,даже теоретически.

Ну например,применительно к катушкам -

-высокая удельная прочность
-высокая жёсткость
-высокая износостойкость
-высокая усталостная прочность
-легкость

К всему вышеперечисленному можно добавить,что из композиционных материалов возможно изготовить размеростабильные конструкции.

Просто эти технологии,до недавнего времени,были относительно дороги и это ограничивало их применение.
ИНЕ зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
demiurge (30.01.2013)
Старий 30.01.2013, 15:01   #74
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Давным - давно пора перейти на шестерни из композитов,которые обладают способностью к самосмазыванию, имеют высокие химическую стойкость и ударную вязкость, являются низкошумными и т. д.,и т.п.

Но это пока дорого !!!
Ну,или не хотят гады,из маркетинговых соображений.
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 30.01.2013, 15:39   #75
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Ну например,применительно к катушкам -
-высокая удельная прочность
-высокая жёсткость
-высокая износостойкость
-высокая усталостная прочность
-легкость
Как раз перечислены те характеристики, по которым и Зайон, и С4 уступают магниевым сплавам
Andron зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hypnose (30.01.2013), Jakal (30.01.2013), KilgorTraut (21.12.2014), Николай Щерба (30.01.2013)
Старий 30.01.2013, 15:48   #76
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Как раз перечислены те характеристики, по которым и Зайон, и С4 уступают магниевым сплавам
Можно,хоть "краем глаза",взглянуть на результаты измерений и методики,по которым они получены ?
А то оф.сайты,причем обеих производителей,практически "хором"-утверждают обратное.

Ну,а если серьезно-нет у нас более-менее объективной информации и самое печальное,что не откуда ей браться.
ИНЕ зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Lenny (30.01.2013)
Старий 30.01.2013, 15:49   #77
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
...А какая,собственно,альтернатива в категории-"катушка за 100 $" ?
Китайцы помогут. Раз уж им в руки попал механизм 2006-го года, они его выдоят по полной, как до этого Эксию. Новые Хроносы - только начало. Экселеры и Наски освободили нишу. Разумеется, продавцы примутся убеждать в обратном. Собственно,что еще остается в нынешних реалиях:
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
...Корпус из металла-это анахронизм в кубе,если так можно выразится. Лично я не вижу будущего за металлами...
Не стоит приплетать сюда авиацию, в планере другие требования к материалу. Как и в удочках.
Цитата:
Допис від demiurge Переглянути допис
...Пластмассовый мир победил (с)
В массовых изделиях двух лучших. Но свято место пусто не бывает(с).

Востаннє редагував greyushka: 30.01.2013 о 16:14.
greyushka зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
KilgorTraut (21.12.2014)
Старий 30.01.2013, 15:54   #78
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Да хоть нигерийцы,лично мне все равно кто и где делает катушку,лишь бы она была "на уровне".

Только кто и где бы ее не делал,но катушка за 100-это будет все равно компромисс.
Что-то уже заждались мы этот натиск из Китая,если ничего не путаю-о нем говорят уже не первый десяток лет. "А воз и ныне там..."(с) не я
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 30.01.2013, 16:03   #79
demiurge
 
Реєстрація: 26.09.2008
Звідки Ви: Где-то на глобусе Украины
Дописи: 686
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.177
Поблагодарили 333 раз(а) в 178 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
Ну например,применительно к катушкам -

-высокая удельная прочность
-высокая жёсткость
-высокая износостойкость
-высокая усталостная прочность
-легкость

К всему вышеперечисленному можно добавить,что из композиционных материалов возможно изготовить размеростабильные конструкции.

Просто эти технологии,до недавнего времени,были относительно дороги и это ограничивало их применение.

Все выше перечисленные преимущества композитов выгодны в космическом и авиастроении - хотя, к композитам там, в первую очередь, пришли из-за высокой вибро- и усталостной прочности, высоких термозащитных свойств, а так же сохранения вышеупомянутой размеростабильности в широком диапазоне температур за счет низких коэффициентов теплового расширения. А это все началось после того, как был достигнут предел свойств традиционных материалов, используемых в самолетах, летающих на достаточно больших скоростях.

Да и конструкции там делаются далеко не (не всегда) методом отлива пластмассы с наполнителем - как в случае с катушками.

Те же бланки удилищ, получается, более приближенные по идеологии к тем "небесным" технологиям, чем корпуса катушек.

Посему считаю, что в катушках композит то композит, но не сильно далеко шагнувший от композита в виде банальной смеси эпоксидки и любого волоконного наполнителя. Просто применять "настоящую" технологию и даром не нужно для такого примитивного и работающего в тепличных условиях агрегата как катушка.

Так же можно спорить долго про "высокие идеалы" - но Вы ведь лучше меня знаете, что производителю, с целью сохранения на плаву, не выгодна как "вечная", так и "идеальная" катушка.

Особенно в среднем классе.

Так же пусть не прельщают термины начинающиеся словом "удельная ...". Они лишь характеризуют то, насколько будет "такой-то" конструкция при заданной массе. Т.е. если у нас есть лимит по объему (т.е. одна и та же литейная форма одного типоразмера катушки), то далеко не факт что отлитый в эту форму корпус из композита будет как деталь превосходить по эксплуатационным характеристикам аналогично отлитый корпус, например, из магниевого сплава. Легче - вполне может быть, но очень сомневаюсь что прочнее и проч.

Зато однозначно дешевле.

А вот маркетологам, как раз, на эти удельные величины уповать выгодно - и не врут ведь, посему не краснеют
demiurge зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hypnose (30.01.2013), Jakal (30.01.2013), KilgorTraut (21.12.2014), Plagus (30.01.2013), Николай Щерба (30.01.2013)
Старий 30.01.2013, 16:12   #80
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
...Что-то уже заждались мы этот натиск из Китая,если ничего не путаю-о нем говорят уже не первый десяток лет. "А воз и ныне там..."(с) не я
Есть о чем говорить пока ровно год. Всего. Никакого натиска, учитывая энертность рынка,нет. И не будет, учитывая специфику.
greyushka зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:13.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua