Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 30.01.2008, 19:14   #1
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Установка лодочного мотора

Мало внимания уделяется этой теме,а зря.Вот для начала,думаю есть о чём поговорить:
Долучені файли
Тип файлу: doc установка мотора.doc (44,5 КБ, 534 переглядів)
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 01.02.2008, 08:20   #2
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
из личного опыта

На обь 1 при установке мерка15 2т сначала сделал транец при реставрации лодки на 2 см выше родного, но при эксплуатации поднял еще почти на 2 см методом проб, остановившись, когда мотор стал хватать воздух в поворотах. Точная установка по высоте - дело очень индивидуальное. Зависит от конструктива антикавплиты, угла наклона мотора относительно транца, расстояния ноги и винта от транца. То что рекомендуется теоретически - выставить антикавплиту на 20-25 мм ниже уровня днища ( в смысле килевой накладки) в основном гарантирует отстутствие подсоса воздуха, но кто стремится гнаться за максимумом скорости (а я еще и за ходом на мелководье) поднимают мотор как можно выше. Хотя разум и расчеты доказывают, что пара -тройку см вниз на скорость практически не влияют, но эмоции сильнее ( правда и брызги от дейдвуда у меня почти исчезли) То же проделывал с мерком 15 на вельботе 36. Правда там подкладку не закреплял, а подкладываю ее при установке мотора. То жже поднимал почти на 2см (две полоски 8мм фанеры) теперь идет совершенно без брызг, но при резком повороте иногда подхватывает воздух. Меня это не беспокоит -я не слаломист, поворачиваю без экстрима. В статье, приведенной Валерием УА ничего не говорится об угле установки мотора относительно вертикали. А это тоже заметный параметр прибавки скорости. Практически не всегда лодка на глиссе идет днищем параллельно поверхности воды, а мы ориентируемся на это положение и ставим мотор пенпендикулярно к поверхности воды. У того, кто имеет тримм это не проблема настроится на ходу. А без тримма настройка угла сложна. Просто переставляя штырь и меряя джэпеесом сорость точно не настроишся, т.к. вполне может быть лучшее положение между двумя позициями штыря ( или других ступенчатых регулировок) ИМХО чтобы попробовать промежуточное положение несложно подкладывать нетолстую полоску (фанеры) под низ или верх внешней части струбцины. На практике: купили мерк 15 и поставили его на вельбот 36. в положение на глаз вертикально к поверхности воды, за румпель сел человек весом до 70 кг. Дал полный и лодка стала не дельфинировать в полном смысле , а энергично раскачииваться вдоль оси. Чел закрепил румпель и стал ползать по лодке. Раскачка уменьшилась но не совсем. Переставили в другое положение - абсолютно другая картина, все хорошо.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 01.02.2008, 11:06   #3
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Юрий Юрьевич,статью я привел,чтобы бы от чего стартовать.Вы помните,как я возился с установкой в том году.Если получится,могу ли я с Вашего разрешения выложить те советы,которые Вы мне давали в личку,в эту тему?
От себя,долго я возился с установкой(достижение максимальной скорости, устранение брызг) и остановился на :высота транца 440 мм,мотор на 3-ем положении,когда иду под полной загрузкой,ставлю во второе,винт с 10 шагом.Коплект:Южанка + Суза 15 4т.

Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич
Валерий, чтобы уменьшить брызгообразование от ноги мотора, а на такой высоте на верхушку потока вода чаще приходится утолщение, где расположена помпа, моржно попробовать установить мотр дальше ( а бывает и ближе)от транца. Если транецевая доска по толщине заметно меньше максимального раскрытия струбцин крепления мотра, можно со сторону упора мотра положить прокладку ( увеличится расстояние от транца до ноги при прежнем порложении угла наклона мотра). Тут надо эксприментировать Кстати, когда изменяется наклон мотра ( что делали Вы) тогда изменяется и расстояние от среза транца до винта, т.е. та же прокладка, но к сожалению, уходя от вертикальной установки дейдвуда Вы уменьшаете упор винта (правда немного, но вектор тяги винта уже не приходится на максимум тяги по направлению движения, а как бы еще старается "приподнять" или "притопить" транцевую часть, на что расходуется некоторая доля тяги. Брызгообразование от дополнительной плиты скорее всего из-за непараллельности потока к установленной плите. "лечится" правильной (для комплектап мотор-плита) устанловкой мотора по верикали
с ув.ю
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич
я же писАл, что в связи с тем, что поток из под среза транца выходит не параллельно днищу, далее отнесенный мотор можно поднять выше, чем при его расположении прямо за транцем ( что практически невозможно из-за того, что редуктор будет упиратся в транец). поэтому то и знаменитые 381 мм -понятие растяжимое. Зависит от отгиба транца, кучи других ньюансов, которые влияют на траекторию потока, а, значит и на место максимально высокой установки мотора. Если мотор проситься еще подниматься (не хватает воздух) то что проще? подкладывай дощечки на верхний торец транцевой доски и пробуй до тех пор, пока не начнет сосать воздух ( надо пробовать и в поворотах, но зависит от стиля вождения). В любом случае при максимально высокой усттановке плюсы: мелководье - а даже 6 см играют роль, ниже расход из-за уменьшения сопротивления. И если брызгообразование не уменьшиться - тут как повезет, как поток попадает: может попадать на утолщение корпуса в месте расположения помпы, может на узкое сечение ноги. Но все равно сопротивление от брызгообразования будет меньше, чем дает сидящая в плотном потоке часть дейдвуда.

Востаннє редагував Оzzy: 05.02.2008 о 13:44.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 01.02.2008, 15:01   #4
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
конечно

если это считаете полезным, конечно. А ка у Вас 10 винт вдвоем не тяжел ли? Все никак не заберу 10 винт на мерк, покупал казенный мотор, брал два винта. Снабженец не понял и привез к штатному на моторе тоже 9 дюймов. сейчас меняю его на 10, думаю не тяжел ли будет на обяхе 1 вдвоем под М15? На вельбот 36 в одиночку можно, наверное былобы и 11 поставить...
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 02.02.2008, 10:41   #5
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
если это считаете полезным, конечно. А ка у Вас 10 винт вдвоем не тяжел ли? Все никак не заберу 10 винт на мерк, покупал казенный мотор, брал два винта. Снабженец не понял и привез к штатному на моторе тоже 9 дюймов. сейчас меняю его на 10, думаю не тяжел ли будет на обяхе 1 вдвоем под М15? На вельбот 36 в одиночку можно, наверное былобы и 11 поставить...
Вдвоём без проблем,втроём (нас два по сто плюс одна рыбачка около 55,смещается в плотную к середине),плюс минимальное количество бебихов + 10л. бензина-уверенный глис.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 02.02.2008, 12:38   #6
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
если это считаете полезным, конечно. А ка у Вас 10 винт вдвоем не тяжел ли? Все никак не заберу 10 винт на мерк, покупал казенный мотор, брал два винта. Снабженец не понял и привез к штатному на моторе тоже 9 дюймов. сейчас меняю его на 10, думаю не тяжел ли будет на обяхе 1 вдвоем под М15? На вельбот 36 в одиночку можно, наверное былобы и 11 поставить...
На сервисе сказали заморочки с винтами играют после 30 л.с. На меньших мощностях - всё это понты.
Муля зараз поза форумом  
Старий 02.02.2008, 12:43   #7
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Вот еще кадысь накачал по теме - см. вкладку.
Долучені файли
Тип файлу: doc Двиг_.doc (57,5 КБ, 298 переглядів)
Тип файлу: doc Двиг_2_3.doc (64,0 КБ, 227 переглядів)
Муля зараз поза форумом  
Старий 02.02.2008, 17:34   #8
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
шаг винта

Муля, во-первых на сервисах не эксплуатационники и искренние любители лодкомоторов, в числе которых немало думающих и обременных интеллектом людей, а слесаря, которым показали что нужно смотреть и как оно выглядит по некоторым распространенным прецидентам. Лодочный мотор гораздо проще автомобиля и делать одну и ту же практически работу большого (звиняйте сервисмены) ума и знаний не надо. От того, что Вы сальник в редукторе или что иное сами поменяли раз в год-другой, а слесарь делает это каждый день, он грамотнее ни в теории двигаттеля, ни в элементарной гидродинамике не становится. А мы становимся, нам интересно, мы читаем и переписываемся.
Во-вторых: подбор винта к двигателю, лодке и нагрузке необходим в любом диапазоне мощностей. Это аксиома, не будь ее - не существовало бы целой индустрии по расчетам и изготовлению винтов практически для всего мощностного ряда подвесников и супертанкеров. Не буду доказывать это, Вы сами можете набрать в поисковике "подбор гребного винта" и увидите, что - "На сервисе сказали заморочки с винтами играют после 30 л.с. На меньших мощностях - всё это понты". - это точка зрения полного дилетанта. Ну,Бог с ним, кому-то нужно крутить гайки...

Валерий УА. Понимаю, что у 4Т крутмомент поболе 2Т и груз он тянет лучше. Но более четверти тонны и корпус -не тяжело мотору, раскручивает ли он 5500 об. на полном? А Вы не пробовали именно с такой загрузкой поставить штатный винт и инструментально сравнить максималку? Понятно, что каждый раз перставлять винты хлопотно, проэтому и я думаю, как на оби 1 с двумя средними тушками будет 10 дюймов...
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 04.02.2008, 11:52   #9
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Муля, во-первых на сервисах не эксплуатационники и искренние любители лодкомоторов, в числе которых немало думающих и обременных интеллектом людей, а слесаря, которым показали что нужно смотреть и как оно выглядит по некоторым распространенным прецидентам. Лодочный мотор гораздо проще автомобиля и делать одну и ту же практически работу большого (звиняйте сервисмены) ума и знаний не надо. От того, что Вы сальник в редукторе или что иное сами поменяли раз в год-другой, а слесарь делает это каждый день, он грамотнее ни в теории двигаттеля, ни в элементарной гидродинамике не становится. А мы становимся, нам интересно, мы читаем и переписываемся.
Во-вторых: подбор винта к двигателю, лодке и нагрузке необходим в любом диапазоне мощностей. Это аксиома, не будь ее - не существовало бы целой индустрии по расчетам и изготовлению винтов практически для всего мощностного ряда подвесников и супертанкеров. Не буду доказывать это, Вы сами можете набрать в поисковике "подбор гребного винта" и увидите, что - "На сервисе сказали заморочки с винтами играют после 30 л.с. На меньших мощностях - всё это понты". - это точка зрения полного дилетанта. Ну,Бог с ним, кому-то нужно крутить гайки...

Валерий УА. Понимаю, что у 4Т крутмомент поболе 2Т и груз он тянет лучше. Но более четверти тонны и корпус -не тяжело мотору, раскручивает ли он 5500 об. на полном? А Вы не пробовали именно с такой загрузкой поставить штатный винт и инструментально сравнить максималку? Понятно, что каждый раз перставлять винты хлопотно, проэтому и я думаю, как на оби 1 с двумя средними тушками будет 10 дюймов...
Юрий Юрьевич,видно не зря мы начали эту тему,если находятся люди,которые со слов других ,заявляют,что шаг винта,для млторов меньше 30 сил,понты.ЭТО ,как на атомобиль, где штатные диски 16", поставить диски 13".
Мотор поставлялся с винтом 9".При загрузке один чел,два чел и три- скорость росла до 3/4 газа,потом обороты выростали ,а скорость практически оставалась неизменной.При установке винта 10" идет ровный набор до полного газа.На Оби-1 разные обводы,чем на Южанке(не любит носовой загрузки) и отличие в пользу Оби,Вы и сами знаете.Думаю будет нормально.В моём случае,когда третий чел. смещается ко второму в плотную,именно за ним,лодка наберает большую скорость,чем они бы сидели рядом,но это уже тема правильной развесовки.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 06.02.2008, 21:25   #10
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Юрий Юрьевич,видно не зря мы начали эту тему,если находятся люди,которые со слов других ,заявляют,что шаг винта,для млторов меньше 30 сил,понты.
Скорее это другие заявляют, по средствам меня... Не надо путать!
Я пришел купить, а они отгроворили.
Ваша очередь.
Муля зараз поза форумом  
Старий 06.02.2008, 23:22   #11
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
На сервисе сказали заморочки с винтами играют после 30 л.с. На меньших мощностях - всё это понты.
Муля,я основываюсь только на личном опыте.Все темы в разделе,по-моему существуют и для того,чтобы сомневающиеся может быть определятся,а начинающие получили бы начальный опыт и не повторили по возможности ошибок других.
А в чём,Вы видите мою очередь?В теме "винты",я дал сноски по винтам.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 07.02.2008, 10:37   #12
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
дабы разнообразить дискуссию, добавлю - подбор винта, равно как и заглубление дейдвуда для каждой лодки сугубо индивидуальное, это если речь идет о достижении конкретных характеристик. Если же речь идет о среднестатистическом пользователе, то тут есть несколько советов, которые помогут нормально экслуатировать мотор:
Заглубление по антикавитационной плите - 20...50 мм, мотор на средней загрузке не на полном газе не должен перекручивать паспортные обороты. Все остальные тонкости, повторюсь, индивидуальны, и зависят от обводов и загрузки лодки и поставленных требований.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 07.02.2008, 10:38   #13
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Муля,я основываюсь только на личном опыте.Все темы в разделе,по-моему существуют и для того,чтобы сомневающиеся может быть определятся,а начинающие получили бы начальный опыт и не повторили по возможности ошибок других.
А в чём,Вы видите мою очередь?В теме "винты",я дал сноски по винтам.
Ну?
Почитал эту ветку, ветку "Винты", нашел как винты ставить, про втулки, шаг какой бывает, фирмы производители и т. д.
Но, обсуждения ЧТО ЭТО ДАЁТ не увидел.

Посему предлогаю на примере Тохацу 9,8 дать рекомендации что можно изменить заменив штатный винт.
Обсуждение можно продолжить в ветке "Винты".
Муля зараз поза форумом  
Старий 19.02.2008, 00:24   #14
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Высота транца

Вчерась решил посмотреть как будет стоять новый мотор на новой лодке. Накачал поставил на табуреточки, посмотрел и задумался, не низковато ли антикавитационная плита находится? Получается в аккурат 10 см от нижнего края транца, а ведь в мануале написано от 0-25 мм. и шо його робить?
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  dftdry.JPG
Переглядів: 361
Розмір:  471,6 КБ
ID:	12522   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  n fnf.JPG
Переглядів: 339
Розмір:  473,1 КБ
ID:	12523  
SV&N зараз поза форумом  
Старий 19.02.2008, 05:09   #15
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Судя по фото, у Вас мотор сил в 5 -8. Если 5, то особенного глисса Вы вряд ли получите, разве что только с ухищрениями и то скорость будет км в 25-28. На такеой скорости сопротивлением "лишнего" 10 сантимерового участка хоть и лишнее, но терпимое. Второе, эти 10 см очень заметны на мелководьях при рыбалке. Надо наращивать транец, правда на такую высоту просто подкладкой не отделаетесь, т.к. струбцина мотора будет зажиматься как раз на границе транец-накладка. Поэтому накладку нужно крепить капитально. Как это сделать - есть много вариантов ищите поиском, если нужно.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 19.02.2008, 12:33   #16
Oleg.L
 
Аватар для Oleg.L
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г.Киев, Соломенка
Дописи: 197
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 176 раз(а) в 29 сообщениях
А мне кажется делать этого не стоит, так как в поворотах будет хватать воздух, за счет надувных балонов лодка не ложится на бок,плюс осутствие килеватости на транце. Лучше оставить все как есть,и не заморачиваться.
Oleg.L зараз поза форумом  
Старий 19.02.2008, 12:35   #17
Oleg.L
 
Аватар для Oleg.L
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г.Киев, Соломенка
Дописи: 197
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 176 раз(а) в 29 сообщениях
Судя по фото на 8 сил мотор никак не тянет.
Oleg.L зараз поза форумом  
Старий 19.02.2008, 17:50   #18
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Олег Г

Понятно, что антикавплита вровень с днищем может хватать воздух, хотя у меня мерки15 на оби1 и вельботе36 стоят кавплитой ВЫШЕ уровня киля, я это искал экспериментально постепенно подкладывая под мотор тонкие плоски пока не стало хватать воздух. Здесь же практически водоизмещающий ход при котором подсос воздуха наступает при бОльшей высоте (транец глубоко сидит). Лишнее заглубление мотора на скорость такую не влияет, но для рыбалки при проходах мелей и пять см сэкономить неплохо ИМХО.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 19.02.2008, 19:54   #19
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Юрий Юрьевич

Спасибо, хоть на 7 см, но я транец всё-таки подыму, останется 3см, думаю хватать воздух не будет. Транец хоть и прямой, но днищу небольшую килеватость я всё-таки придал - с помощью пластиковой трубы под сланями + натяжка днища получилась хорошая. Так что надеюсь добиться глиса с 5-кой
SV&N зараз поза форумом  
Старий 19.02.2008, 20:33   #20
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Удачи и не бойтесь экспериментировать. Когда получаешь свой результат,он гораздо "вкуснее" чужого совета.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:48.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua