Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.11.2017, 20:57   #2641
deny1
 
Аватар для deny1
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 550 раз(а) в 254 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Я вот не пойму, какой концепции Вы придерживаетесь. То ли той, что от шнура ничего не зависит (хоть 2 либра, хоть 20 намотай), то ли той, что не зависит от более-менее похожих по тесту и типу шнуров...
Я придерживаюсь той концепции, что перед началом рыбалки необходимо определится с рыбой, которую я хочу поймать, а также с условиями ее поимки (река, озеро, море наконец). И в первую очередь я буду выбирать удилище, а не шнур. Пример: рыба - судак, место ловли - река Десна, способ ловли - джиг. Ловля - не деликатная. Для этого мне понадобится: а) удилище. б) катушка. в) шнур (про расходники - груза, приманки промолчим). Какое удилище? Ловля не деликатная (не лайт!), поэтому класс медиум-хэви, тест 10-40 (примерно), строй быстрый. Катушка - 4000 по классификации Shimano. И вот только после этого я начну подбирать шнур! Ловля с берега - одни параметры выбора шнура (гладенький, кругленький и чтоб вылет далеко-далеко), с лодки - вообще для меня нет особой разницы какой, абы крепкий был. Для моего примера подходят шнуры #1,2 - 1,5, для не умеющих работать удилищем и катушкой #2,0.
Вот и вся концепция. И половив разными шнурами, начиная от мною любимого классического ПП 0,15 (кстати, до сих пор в для ловли в корчах применяю именно его - терпеть не могу шок-лидеры) и заканчивая Макс Пауером от Вариваса, я и делаю вот такие свои СУБЪЕКТИВНЫЕ выводы.
Первично - рыба и условия ее поимки (условия ловли). Далее - удилище! И уже потом все остальное. Меня пытаются переубедить в обратном. Ну вот нравится кому-то сначала купить шнур, а потом думать... ну, я выше все написал.
На оригинальность не претендую, все ИМХО.
deny1 зараз поза форумом  
Старий 01.11.2017, 21:19   #2642
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від deny1 Переглянути допис
Какое удилище? Ловля не деликатная (не лайт!), поэтому класс медиум-хэви, тест 10-40 (примерно), строй быстрый. Катушка - 4000 по классификации Shimano.
Ну, для медиум-хэви уже не так значимо "качество" шнура, как для более деликатной ловли. Я так подозреваю, примерно то же и с удилищами бюджетного и премиум класса. Для ультралайта это небо и земля, для тяжёлого джига эта разница далеко не так заметна...
rybolov зараз поза форумом  
Старий 01.11.2017, 21:51   #2643
boatman69
 
Аватар для boatman69
 
Реєстрація: 21.09.2011
Звідки Ви: Шепетівка
Дописи: 743
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 919 раз(а) в 310 сообщениях
Цитата:
Допис від deny1 Переглянути допис
Я придерживаюсь той концепции, что перед началом рыбалки необходимо определится с рыбой, которую я хочу поймать, а также с условиями ее поимки (река, озеро, море наконец). И в первую очередь я буду выбирать удилище, а не шнур. Пример: рыба - судак, место ловли - река Десна, способ ловли - джиг. Ловля - не деликатная. Для этого мне понадобится: а) удилище. б) катушка. в) шнур (про расходники - груза, приманки промолчим). Какое удилище? Ловля не деликатная (не лайт!), поэтому класс медиум-хэви, тест 10-40 (примерно), строй быстрый. Катушка - 4000 по классификации Shimano. И вот только после этого я начну подбирать шнур! Ловля с берега - одни параметры выбора шнура (гладенький, кругленький и чтоб вылет далеко-далеко), с лодки - вообще для меня нет особой разницы какой, абы крепкий был. Для моего примера подходят шнуры #1,2 - 1,5, для не умеющих работать удилищем и катушкой #2,0.
Вот и вся концепция. И половив разными шнурами, начиная от мною любимого классического ПП 0,15 (кстати, до сих пор в для ловли в корчах применяю именно его - терпеть не могу шок-лидеры) и заканчивая Макс Пауером от Вариваса, я и делаю вот такие свои СУБЪЕКТИВНЫЕ выводы.
Первично - рыба и условия ее поимки (условия ловли). Далее - удилище! И уже потом все остальное. Меня пытаются переубедить в обратном. Ну вот нравится кому-то сначала купить шнур, а потом думать... ну, я выше все написал.
На оригинальность не претендую, все ИМХО.
Мы не о том,начал я с того,что на спиннинг(объясняю шо гопота,бо логически будет долго) за 500 вы ставите средненький шнур и рабочие хар-ки палки скатываются до уровня,в лучшем случае как за 150.И наоборот,на палку за 100 ставите почти топовый шнур,и она "превращается" как за 200.Вот моя первоначальная мысль,может и бестолково, но коротко.У меня сын купил
APIA Foojin',а шнур поставил...не озвучиваю,что б не обидеть "нашего товаровиробника",так он "стучал" хуже моего НеоБриза.После покупки шнура выше среднего,случилось чудо,вернее стало всё на свои места.Надеюсь теперь понятно
boatman69 зараз поза форумом  
Старий 01.11.2017, 21:58   #2644
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від boatman69 Переглянути допис
У меня сын купил
APIA Foojin',а шнур поставил...не озвучиваю,что б не обидеть "нашего товаровиробника",так он "стучал" хуже моего НеоБриза.После покупки шнура выше среднего,случилось чудо,вернее стало всё на свои места.Надеюсь теперь понятно
что значит "шнур стучал"?
rybolov зараз поза форумом  
Старий 01.11.2017, 22:08   #2645
deny1
 
Аватар для deny1
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 550 раз(а) в 254 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Я так подозреваю, примерно то же и с удилищами бюджетного и премиум класса. Для ультралайта это небо и земля, для тяжёлого джига эта разница далеко не так заметна...
А вот тут как раз разница очень и очень ощутимая, даже для удилищ "медиум-хэви". Я несколько раз был свидетелем тому, что рыболов с бюджетным удилищем в конкретном месте тупо не чувствовал поклевки, в то время как я прекрасно все видел и слышал. Да что говорить - я сам прошел путь от люто бюджетных палок за 20-40 баксов до более-менее средних вещей. Но когда человек со мной в лодке валит и валит, а я курю бамбук - ну, как то грустно. Зато взяв руки удочку за 100 у.е. - ого! За 150 - ОГО! За 200 ОГО-ГО! Не имею ПОКА в наличии более топовых вещей, но имею прекрасное представление об этих скрипках (например, Легенда от Кроя, SJR 783-й GLX). И с большей долей вероятности моим следующим удилищем будет Легенда, а скорее всего вообще билдерская.
deny1 зараз поза форумом  
Старий 01.11.2017, 22:12   #2646
deny1
 
Аватар для deny1
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 550 раз(а) в 254 сообщениях
Цитата:
Допис від boatman69 Переглянути допис
Мы не о том,начал я с того,что на спиннинг(объясняю шо гопота,бо логически будет долго) за 500 вы ставите средненький шнур и рабочие хар-ки палки скатываются до уровня,в лучшем случае как за 150.И наоборот,на палку за 100 ставите почти топовый шнур,и она "превращается" как за 200.Вот моя первоначальная мысль,может и бестолково, но коротко.У меня сын купил
APIA Foojin',а шнур поставил...не озвучиваю,что б не обидеть "нашего товаровиробника",так он "стучал" хуже моего НеоБриза.После покупки шнура выше среднего,случилось чудо,вернее стало всё на свои места.Надеюсь теперь понятно
Если вы на удилище класса лайт за 500 у.е. ставите честный #1,5 - да, ваша палка за 500 скатится на 150. Если ставите честный #0,8 - оно останется "как за 500". Если вы на палку за 100 баксов ставите шнур за 100 баксов - палка так и останется за 100 баксов. И присоединюсь к вопросу - что означает "шнур стучал"?
deny1 зараз поза форумом  
Старий 01.11.2017, 22:50   #2647
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від deny1 Переглянути допис
А вот тут как раз разница очень и очень ощутимая, даже для удилищ "медиум-хэви". Я несколько раз был свидетелем тому, что рыболов с бюджетным удилищем в конкретном месте тупо не чувствовал поклевки, в то время как я прекрасно все видел и слышал. Да что говорить - я сам прошел путь от люто бюджетных палок за 20-40 баксов до более-менее средних вещей. Но когда человек со мной в лодке валит и валит, а я курю бамбук - ну, как то грустно. Зато взяв руки удочку за 100 у.е. - ого! За 150 - ОГО! За 200 ОГО-ГО! Не имею ПОКА в наличии более топовых вещей, но имею прекрасное представление об этих скрипках (например, Легенда от Кроя, SJR 783-й GLX). И с большей долей вероятности моим следующим удилищем будет Легенда, а скорее всего вообще билдерская.
я не говорю про люто бюджетные, я говорю про разницу между 150-200 и 500. И давайте не будем по второму кругу
rybolov зараз поза форумом  
Старий 01.11.2017, 22:51   #2648
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від deny1 Переглянути допис
Если вы на удилище класса лайт за 500 у.е. ставите честный #1,5 - да, ваша палка за 500 скатится на 150. Если ставите честный #0,8 - оно останется "как за 500". Если вы на палку за 100 баксов ставите шнур за 100 баксов - палка так и останется за 100 баксов.
как-то Вы сами себе противоречите. Выше ведь вы говорили, что шнур рояля не играет.
rybolov зараз поза форумом  
Старий 01.11.2017, 23:51   #2649
den380
 
Реєстрація: 20.09.2012
Звідки Ви: kiev.ua
Дописи: 1.117
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 550 раз(а) в 294 сообщениях
Цитата:
Допис від Серёга КВ Переглянути допис
Shimano 4000 с индексом PG (power gear).
я так понимаю, речь пор Twin Power, верно?
den380 зараз поза форумом  
Старий 02.11.2017, 00:24   #2650
deny1
 
Аватар для deny1
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 550 раз(а) в 254 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
как-то Вы сами себе противоречите. Выше ведь вы говорили, что шнур рояля не играет.
А еще я говорил вот это:
Цитата:
Допис від deny1 Переглянути допис
P.S. Я сознательно опускаю вопрос соответствия удилища и шнура, ибо ставить на лайт #1,5-2, равно как на медиум-хэви #0,4-0,6 никто в здравом уме не будет. Так же не буду говорить о производителях.
deny1 зараз поза форумом  
Старий 02.11.2017, 04:38   #2651
дядя Митя
 
Аватар для дядя Митя
 
Реєстрація: 09.09.2015
Звідки Ви: Днепропетровская область, город Никополь.
Дописи: 536
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 268 раз(а) в 150 сообщениях
Цитата:
Допис від Саша В. Переглянути допис
Вот смотришь на форуме, люди говорят о тонких шнурах, о чуйке спиннингов и прочих высоких материях...а когда выезжаешь на реку видишь абсолютно другую картину: яма, на ней 30-50 лодок. по 3-4 человека в каждой и все в отвес дёргают драчами и прочими "балансирами" или "яйцами", с различными "догонялками". Гребут "геть усе", абсолютно никого не стесняясь. Какой то парадокс.
....Это не парадокс. Те самые драчи с пирамидками и прочей хренью, никогда на форумах не общаются, и пофиг им все наши рассуждения. У них процесс поимки рыбы выражен в количестве, и нас...ть им что это будет, забагренный "козёл, или судак. Когда начинаешь такому говорить, что по сути все вот эти примочки не что иное как облагороженный, и завуалированный типа под блесну драк, там б..дь глаза бешенные становятся. О какой то чувствительности спиннинга, или соответствия баланса снасти, её направленности они не слышали, и слышать не хотят, шнуряка чем мощнее, тем лучше, и человека со спиннингом за 300-500$ посчитают полным дебилом. В нашем не большом городке, где очень много рыбаков, я по пальцам пересчитаю адекватных спиннингистов, именно эстетов рыбалки, которым важен процесс ловли и качественно выловленная рыба....
Истинное удовольствие в гармонии рыбака, снасти, и полученного кайфа, а это к сожалению понимают не все.

Востаннє редагував дядя Митя: 02.11.2017 о 04:57.
дядя Митя зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sevo (02.11.2017), yray (03.11.2017)
Старий 02.11.2017, 09:03   #2652
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 786
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Что касается шнуров и способность их влиять на чувствительность спиннинга, если коротко, влияние большое и хорошо ощутимое.
Если рассматривать шнуры в одинаковом размере в одинаковых условиях, то есть шнуры очень звонкие например YGK G-Soul x4 Upgrade, а есть менее плотные и более растяжимые, соответственно менее звонкие. Если на спиннинг с хорошей тактильной информативностью применить "ватный" шнур, то эта вот информативность существенно снизится и это действительно очень хорошо заметно.
Что касается спиннингов большой мощности влияние информативности шнура уже не так сильно сказывается, так как применяются крупные приманки с тяжёлым грузом, да и глубины большие, влияние давления воды большое. Здесь в приоритете будет толщина шнура, чем тоньше, тем больше информативность, меньше потерь от образования дуги. Но совсем списывать растяжимость шнура не стоит, даже с тяжёлыми весами потеря чувствительности заметна.
sevo зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rybolov (02.11.2017), von Peschkoff (02.11.2017)
Старий 02.11.2017, 09:12   #2653
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від den380 Переглянути допис
я так понимаю, речь пор Twin Power, верно?
Не только.

15 Twin Power 4000 PG выглядит привлекательно по весу - наконец Симаны загнали 4000 "пыж" в предел 300 г.
Плюс моделька современная (хотя нынешний симановский дизайн - вещь спорная).

Но многие удочки под медиум-хеви позволяют нормально использовать катушки тяжелее.
Если не гоняться за весом, можно рассматривать SW (salt water - морские) серии - от Biomaster до Stella.

Хотя и тут Twin, наверное, оптимален. Bio, все же, попроще. Stella - перфектно, но дорого. Для фанатов

Есть еще бюджетное решение - Риоби Арктика. Закрывая глаза на некоторые моменты, на два-три сезона вполне. А может и больше, если 30+ редко и отрывать джигу ото дна удочкой.
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 02.11.2017, 10:34   #2654
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від boatman69 Переглянути допис
Мы не о том,начал я с того,что на спиннинг(объясняю шо гопота,бо логически будет долго) за 500 вы ставите средненький шнур и рабочие хар-ки палки скатываются до уровня,в лучшем случае как за 150.И наоборот,на палку за 100 ставите почти топовый шнур,и она "превращается" как за 200.Вот моя первоначальная мысль,может и бестолково, но коротко.
честно говоря, не понимаю как такое возможно. Экстремизм в форме использования непонятного "сунь-вынь" мы ведь не рассматриваем?
Практическая разница между дорогим и средним (даже дешевым но от приличного бренда) шнуром будет в дальности заброса, сроке службы, в некоторой степени и в толщине. Но все равно в последнем - не кардинальным образом, способным так сильно повлиять на снасть.
"Убить" возможности палки шнуром получится разве что в случае ну совершенно неадекватного превышения толщины шнура над разумным пределом. И тут ценовая категория шнура роли не сыграет никакой.
О шнурах, имеющих заметную растяжимость упоминать смысла не вижу, т.к. у нормальных брендов такое свойство шнура явно указано (наличие нейлона в составе итд).
SVP зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
den380 (02.11.2017)
Старий 02.11.2017, 10:39   #2655
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Если рассматривать шнуры в одинаковом размере в одинаковых условиях, то есть шнуры очень звонкие например YGK G-Soul x4 Upgrade, а есть менее плотные и более растяжимые, соответственно менее звонкие.
Не могли бы вы привести пример растяжимого шнура? Вот, я, например, с такими не сталкивался, кроме тех, для которых это свойство изначально заявлено производителем.
SVP зараз поза форумом  
Старий 02.11.2017, 10:47   #2656
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Ну, для медиум-хэви уже не так значимо "качество" шнура, как для более деликатной ловли. Я так подозреваю, примерно то же и с удилищами бюджетного и премиум класса. Для ультралайта это небо и земля, для тяжёлого джига эта разница далеко не так заметна...
качество шнура важно для любых весов. Скажу с оговоркой на свой ограниченный опыт - разница между шнурами разных ценовых категорий более всего заметна именно на тонких шнурах.
а что до удилищ, разница прекрасно заметна и на тяжелом джиге. Возможно, на тяжелом джиге эту разницу просто легче игнорировать
SVP зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (02.11.2017)
Старий 02.11.2017, 11:22   #2657
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від bogob Переглянути допис
И если ловить с лодки то дальность заброса не самый главный аргумент, то при береговой ловле эти три-пять метров делают рыбалку.
Да, но не всегда и не везде.
SVP зараз поза форумом  
Старий 02.11.2017, 11:24   #2658
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 786
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Не могли бы вы привести пример растяжимого шнура? Вот, я, например, с такими не сталкивался, кроме тех, для которых это свойство изначально заявлено производителем.
По сути все шнуры имеют какую то растяжимость, одни больше, другие меньше. Практически все китайские дешёвые шнуры довольно сильно тянутся, это зависит от "модульности" полиэтилена и от структуры шнура (его плетения). Вы сразу заметите разницу между например южк апгрейд х4 и интеч фуриос, или фаворит смарт, или санлайн супер пе и им подобных. Ещё более растяжимый KastKing Fortis (если интересно на харспине по нему я писал обзор по новому и по прошествии месяца эксплуатации), при том что все эти шнуры не являются гибридными.
Не обязательно дешёвые шнуры имеют растяжение, более глухие так же и восьмижилки, пример тот же апгрейд х4 и х8. Восмижильный хардкор и сигур р18 менее звонкие чем тот же четырёх жильный новый супер пе.
sevo зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
SVP (02.11.2017)
Старий 02.11.2017, 11:59   #2659
deny1
 
Аватар для deny1
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 550 раз(а) в 254 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
качество шнура важно для любых весов.
Но не настолько, чтобы именно вокруг шнура строить всю снасть. Это всего лишь расходник, как крючки или приманки.
deny1 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Zander (02.11.2017)
Старий 02.11.2017, 12:09   #2660
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від deny1 Переглянути допис
Но не настолько, чтобы именно вокруг шнура строить всю снасть.
в посте, на который я отвечал, вопрос так и не ставился
SVP зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:04.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua