Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Вельбот Клуб
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.01.2010, 16:11   #401
Dikiy
 
Аватар для Dikiy
 
Реєстрація: 02.07.2009
Звідки Ви: г. Бровары
Дописи: 115
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 109 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
У автора Х-20, так что и решать ничё не надо.
А тот "с булями" в баркасовских фотообъявах мелькал Бэз матора
Тот мотор уже должен красоваться на новом 440-м финвале.

---------- Добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:53 ----------

Цитата:
Допис від Kohan Переглянути допис
Почётно!!!
Я со своим другом всю голову сломал, как нам поместиться в гараж - по этой причине отказались от Юмс-450 (в сущности, он таких денег и не стоит, да ещё оказалось весит на 155кг больше, чем написано в прайсе).
Вот теперь пробуем познать мир Вельбота-42К: размер, вес - пока всё устраивает...
Но две консоли ещё лучше - пока не понимаю, как к этому придти?
Для начала найти обычный в-42 и протестить . думаю это у вас решаемо.
А дальше два варианта - либо самим делать, либо отдать людям воплощать ваши желания за ,иногда совсем не умеренную, плату.
Dikiy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2010, 16:17   #402
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Dikiy Переглянути допис
Карзовский, под казанку, пришлось максимально укоротить обрезанием дышла. по другому никак.
Знакомая картина, аналогично под Обяху делали "обрезание". Советую сразу раму проверить на "прямоугольность", грешит карз этим, разброс диагоналей в моем случае больше 5 см был... Самостоятельно резали и переваривали...

Цитата:
Допис від Dikiy Переглянути допис
Нет. Тот с булями был праобразом. Но у него консоли сдвинуты максимально вперед(тем самым было утрачено драгоценное место спереди). Да и ходил он под 40-кой 4-т сузой.
плит еще не ставил. В динамике они не нужны.(что и предлагаю проверить на тесте, и если надо - переубедить меня)
В случае с Х-20 плиты действительно не нужны, переубеждать смысла нет. У меня в памяти тот булеванный вариант засел, с транцевыми плитами, и ассоциация, что Вы его новым владельцем стали. Переписка ведь была и потом еще по телефону говорили...

Цитата:
Допис від Dikiy Переглянути допис
валкость есть - но уже привык и не замечаю.
К валкости на этой лодке действительно быстро привыкаешь, неоднократно замечалось...

Востаннє редагував Оzzy: 21.01.2010 о 16:27.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2010, 16:23   #403
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Валкость ,это когда первый раз в лодку залазишь, а потом это нормальная реакция на перемещение груза.Мне вот и Днепр не валкий. я и по борту со своими 90 кг ходить могу(хотя это больше похоже на перемещение обезьяны). Так что всё относительно.Лодка просто должна нравится и всё.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2010, 23:12   #404
Dikiy
 
Аватар для Dikiy
 
Реєстрація: 02.07.2009
Звідки Ви: г. Бровары
Дописи: 115
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 109 раз(а) в 15 сообщениях
Пока не сезон - весь в раздумьях, как распределить груз. При двух людях в лодке +все шмотки и бензин - все ок. Таких рыбалок 90 %
Но, как писал выше - при трех , да еще хомячках, чувствуется , что корма сильно перегружена.
если один пассажир сидит на носовой сидухе а второй на задней - скорость всего 12 км. мотор не раскручиваться (хотя тахометр еще не успел поставить).
если пересадить с задней сидухи на сиденье рядом с капитаном - скорость возрастает до 18 км\ч. но это переходной режим. мотор так же не набирает оборотов.
ну а если пасажиров заменить на немного меньших (около 90 кг. каждый) то при попутном ветре :-) глисс без проблем.
Сейчас бак и аккум на 92А\ч(остался с машины, меньшего небыло :-)) размещены в заднем сухом рундуке.
напомню, что мотор 4-т, да еще с электротримом будет самым тяжелым среди хонд 15-20л.с
Еще планирую до начала сезона установить якорную лебедку- что само собой нагрузит нос.
Вопрос- стоит ли переносить аккумулятор под спинку передней сидухи.
Так же , стоит ли рассматривть вопрос перенос бака в передний рундук? Бак стандартный , всего 12л. Плюс канистра- еще 10л.
эти мероприятия мене затратные.
Или лучше сразу заняться подбором винта и(или) установкой транцевых плит(гидрокрыла)?
Dikiy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2010, 23:19   #405
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Винт в первую очередь грузовой купить, а потом от результата зависеть будет.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2010, 00:37   #406
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Dikiy Переглянути допис
Тот мотор уже должен красоваться на новом 440-м финвале.

---------- Добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:53 ----------


Для начала найти обычный в-42 и протестить . думаю это у вас решаемо.
А дальше два варианта - либо самим делать, либо отдать людям воплощать ваши желания за ,иногда совсем не умеренную, плату.
Если идёт речь о В42 в камуфляже с Ямрой 40 в 60 корпусе, то були на него делали мы с Димой DSH. В смысле он делал,а я и ещё один ему помогали. И сейчас этот мотор красуется не на 440 Финвале а на 470. И человечка того знаю. Вот что он сказал после испытаний - лодка стала амного устойчивей на стоянке, но потеряла 1-2 км в скорости и в повороте намного получше.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2010, 09:38   #407
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Dikiy, симпатично получилось.
От крена ты, конечно, никуда не денешься, но СКВ правильно сказал, что, получая один плюс, другим часто жертвуешь.

Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Если идёт речь о В42 в камуфляже с Ямрой 40 в 60 корпусе, то були на него делали мы с Димой DSH. В смысле он делал,а я и ещё один ему помогали. И сейчас этот мотор красуется не на 440 Финвале а на 470. И человечка того знаю. Вот что он сказал после испытаний - лодка стала амного устойчивей на стоянке, но потеряла 1-2 км в скорости и в повороте намного получше.
Оказалось, что это честных 60 сил с надписью 40 на колпаке (т.е. уже переделанный прошлым хозяином мотор) - скорость на Ф470 была около 60км/ч.
Так что можно смело сказать, что на транце 42-х вельботов уже побывали тяжелые четырехтактные 60-сильные моторы. Отаке.
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2010, 09:48   #408
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Оказалось, что это честных 60 сил с надписью 40 на колпаке (т.е. уже переделанный прошлым хозяином мотор) - скорость на Ф470 была около 60км/ч.
Так что можно смело сказать, что на транце 42-х вельботов уже побывали тяжелые четырехтактные 60-сильные моторы. Отаке.
Не кисло. А Дима Тюшкевич оказывается экстремал

Востаннє редагував Гена Б.: 22.01.2010 о 11:59.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2010, 11:20   #409
Dikiy
 
Аватар для Dikiy
 
Реєстрація: 02.07.2009
Звідки Ви: г. Бровары
Дописи: 115
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 109 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Если идёт речь о В42 в камуфляже с Ямрой 40 в 60 корпусе, то були на него делали мы с Димой DSH. В смысле он делал,а я и ещё один ему помогали. И сейчас этот мотор красуется не на 440 Финвале а на 470. И человечка того знаю. Вот что он сказал после испытаний - лодка стала намного устойчивей на стоянке, но потеряла 1-2 км в скорости и в повороте намного получше.
а вот это уже интересней...
можно про були поподробнее?
я когда консультировался по поводу покупки того вельбота, о булях слышал много противоречивых мнений, но идея показалась мне очень интересной.
для меня максималка не главное, по этому хотелось бы обсудить все плюсы и минусы данного девайса.
Dikiy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2010, 12:01   #410
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Dikiy Переглянути допис
а вот это уже интересней...
можно про були поподробнее?
я когда консультировался по поводу покупки того вельбота, о булях слышал много противоречивых мнений, но идея показалась мне очень интересной.
для меня максималка не главное, по этому хотелось бы обсудить все плюсы и минусы данного девайса.
Так а что обсуждать - сравните Южанку с булями и казанку без булей - вот и весь ответ. Или вспомните о Оби-1 вроде она идёт с булями. Или могу дать номер телефона человека, который ходил на В42 с булями.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2010, 12:14   #411
Dikiy
 
Аватар для Dikiy
 
Реєстрація: 02.07.2009
Звідки Ви: г. Бровары
Дописи: 115
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 109 раз(а) в 15 сообщениях
Спасибо. я с Димой общался. У меня есть его телефон
Он говорит, что от установки булей на вельбот он получил только плюсы.
Тем более, что южанку и казанку сравнивал неоднократно. С булями мне намного больше было по душе :-).
Но практически все отговаривают от их установки на вельбот.
если мне не изменяет память, то були на том вельботе были приклеены . вопрос- из чего их изготовляли?
второе - хотелось бы узнать бюджет данного мероприятия на сегодняшний день.

кстати, вот нашел пару фоток вельбота с булями
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  112107093.jpg
Переглядів: 706
Розмір:  94,4 КБ
ID:	53885   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  112107089.jpg
Переглядів: 622
Розмір:  97,4 КБ
ID:	53886  

Востаннє редагував Dikiy: 22.01.2010 о 12:37.
Dikiy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2010, 14:45   #412
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Dikiy Переглянути допис
Тем более, что южанку и казанку сравнивал неоднократно. С булями мне намного больше было по душе :-).
Но практически все отговаривают от их установки на вельбот.
если мне не изменяет память, то були на том вельботе
У булей есть одна особенность, которая вкупе с относительно слабым мотом и загрузке, близкой к максимальной, играет злую шутку при преодолении горба сопротивления - були при переходном режиме, особенно отягощенном хорошей загрузкой лодки, "тянут" за собой достаточно много воды, и этот фактор порой оказывается решающим при выходе на глисс. Такое очень часто замечал на Оби, когда на Н-23 и особенно на М-15 ходил c пассажирами и лахами. После установки 30 сильного коня эффект, конечно, ослабился, но полностью не исчез, и провлялся когда загрузка была около или выше 400 кг (это при паспортных 400 кг грузоподъемности и 25 силах ограничения)...

Так что с Х-20 и аналогичным дотачиванием булей на вельбот (если задача вдруг трансформируется в такой вид), проблема увеличения грузоподъемности не решится, скорее наоборот...

Что касается конкретного примера реализации булей... Меня смущает их форма, точнее высота по отношении к высоте борта. В рядовых покатушках при спокойной воде как бы вопросов нет. Но вот при волнении и активном маневрировании, может произойти неприятность, когда такое крыло с борта, наружного повороту, может занырнуть в волну, став тем самым точкой приложения опрокидывающего момента силы. При этом момент этот будет усилен высоким бортом, т.к. именно к нему пойдет дальнейшее распределение этого импульса...
Чтобы понятнее было - були что в Оби что в Южанке по высоте стремятся и подогнаны почти под самый вершок борта...
Теория конечно, практика в конкретно реализованном примере расставила бы все точки...

Востаннє редагував Оzzy: 22.01.2010 о 15:01.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2010, 14:57   #413
Udav
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев, Motorola
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Dikiy Переглянути допис
Спасибо. я с Димой общался. У меня есть его телефон
Он говорит, что от установки булей на вельбот он получил только плюсы.
Тем более, что южанку и казанку сравнивал неоднократно. С булями мне намного больше было по душе :-).
Но практически все отговаривают от их установки на вельбот.
если мне не изменяет память, то були на том вельботе были приклеены . вопрос- из чего их изготовляли?
второе - хотелось бы узнать бюджет данного мероприятия на сегодняшний день.

кстати, вот нашел пару фоток вельбота с булями
Думаю, пришло мое время вступить в обсуждение! На сегодняшний день я являюсь обладателем того самого 42с булями но стоит он, бедняга, пока в гараже и без двигателя и без прицепа. Двигатель куплен, но не установлен - Mercury 30. Так что как только все установлю и растоплю лед - будет отчет об испытаниях

За сим пока все
Udav зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2010, 15:10   #414
Dikiy
 
Аватар для Dikiy
 
Реєстрація: 02.07.2009
Звідки Ви: г. Бровары
Дописи: 115
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 109 раз(а) в 15 сообщениях
Ну что же. будем ждать открытия сезона и результатов теста.
Dikiy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2010, 16:33   #415
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Були сделаны из утеплителя листового, похожего на пенопласт (забыл как назывется). Основа булей - фанера (между бортом и булём) Потом подогнано всё и обклеены були стеклотканью в два слоя. К бортам прикручены дополнительно саморезами изнутри и приклеены на герметик Емфи. Между фанерой и бортом Дима со мной вкладывали стеклорезку с полиэфиркой для повторения профиля борта. Бюджет изделия составил $200 без стоимости пенопласта.
Хотя как по мне можно их сделать их АМГ и приварить к борту. Так может быть даже и получше.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2010, 22:05   #416
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Хотя как по мне можно их сделать их АМГ и приварить к борту. Так может быть даже и получше.
Удачным можно назвать корпус в случае если после руки конструктора к нему не надо добавлять дополнительные доработки. А под разумными моторах В-42 ведет себя адекватно и були ему не нужны.
Все остальное, имхо - попытка скрестить удава с кроликом.
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2010, 22:25   #417
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Удачным можно назвать корпус в случае если после руки конструктора к нему не надо добавлять дополнительные доработки. А под разумными моторах В-42 ведет себя адекватно и були ему не нужны.
Все остальное, имхо - попытка скрестить удава с кроликом.
Игорь, я этого тоже не понимаю. Зачем огород городить, если уже есть готовая лодка, которая к тому же стоит недёшево и у которой есть какие то расчётные данные. А були, как по мне это уже из оперы 75 сил на прог или 50 сил на Н2.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2010, 17:56   #418
ПитБуль
 
Аватар для ПитБуль
 
Реєстрація: 28.10.2009
Звідки Ви: Беларусь.
Дописи: 58
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Уважаемые знатоки лодок Вельбот!большая просьба,подскажите!
В среду еду покупать Вельбот-37.
Кое что читал,но хочется еще узнать ваше мнение о лодке!Как,что ?Для двоих пойдет?Пожалуйста отпишитесь!
ПитБуль зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2010, 19:57   #419
F25
 
Аватар для F25
 
Реєстрація: 08.01.2009
Звідки Ви: г.Днепропетровск
Дописи: 749
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 100 раз(а) в 68 сообщениях
Так, 28 страниц уже отписуемся. Бери Вель. 42 и будешь счастлив как я
F25 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2010, 21:48   #420
ПитБуль
 
Аватар для ПитБуль
 
Реєстрація: 28.10.2009
Звідки Ви: Беларусь.
Дописи: 58
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від F25 Переглянути допис
Так, 28 страниц уже отписуемся. Бери Вель. 42 и будешь счастлив как я


Спасибо но интересен В-37!Платить больше за лодку не вижу смысла(в моем случае)А про Вельбот -37 инфы совсем мало
ПитБуль зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:25.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua