Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.02.2012, 17:32   #101
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 420 раз(а) в 161 сообщениях
1. В конце заряда аккумуляторы начинают "кипеть", что обусловлено началом гидролизного разложения воды на водород+кислород. Ранее это всегда считалось одним из признаков окончания процесса. Обычно в это время аккумулятор взял, ЕМНИП, не менее 80% заряда. Чтобы не было неприятностей, выкручивали пробки из аккумов. В банки доливали воду, чтобы восстановить потерю.

Добавлю что я знаю: 50% ёмкости - начало процесса "кипения", 80% уже интенсивное "кипение" ... И это не связано с нагревом и дополнительной потерей воды на выпаривание... Сильно снизить выделение от "кипения" не удасться (их можно по памяти снизить на десяток другой процентов, если оптимизировать процес зарядки), выпаривание можно свести практически к нулю...
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
yuriah (09.02.2012)
Старий 09.02.2012, 19:38   #102
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
Вот чтобы он не был беременным у него и стоят клапана для стравливания давления (об этом тут тоже писалось) :0)))) Вот как раз издавание звуков и говорит о том, что выделение идёт газа (газов). Не большое, но есть. И травит он эти газы наружу, иначе станет сначала слегкабеременным, а потом очень и громко :0))))))))))
Думаю эти резиновые пробки служат лишь заливными пробками. Объясню почему так думаю - во первых существует масса приборов, например UPS, в которых аккумулятор устанавливается пробками не вверх и уровень электролита соответственно находится выше пробок. При попытке сбросить давление через эти "пробки-клапана" произойдёт сброс не газов, а самого электролита и я очень сомневаюсь, что производители UPSников позолили бы себе такое расположение АКБ, не будь они действительно герметичны. Во вторых, если Вы открывали такие батареи, то видели, что ни каких тонких дренажных каналов там нет, как и торированных кланов, а заливное горлышко очень малого диаметра и закрыто резиновой пробкой. А теперь представьте каким должно быть внутреннее давление, для того чтобы резиновая пробка с поверхностью около 5 мм2, прижатая сверху пластмассовой панелькой смогла что то пропустить Да раньше корпус разорвёт на тряпки, чем эти пробки сделают сброс давления. Если предположить, что эти АКБ "дышат", то по идее мы в офисах дышим парами серной кислоты, т.к. аккумуляторы работают не только пробками вверх.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2012, 20:02   #103
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Думаю эти резиновые пробки служат лишь заливными пробками.видели, что ни каких тонких дренажных каналов там нет, как и торированных кланов, а заливное горлышко очень малого диаметра и закрыто резиновой пробкой. А теперь представьте каким должно быть внутреннее давление, Да раньше корпус разорвёт на тряпки, чем эти пробки сделают сброс давления. Если предположить, что эти АКБ "дышат", то по идее мы в офисах дышим парами серной кислоты.
Нет, не заливными - точно. Потому что в эти аккумуляторы ничего не заливается. А электролит в виде желе-геля туда попадает при сборке, по-другому просто нереально его внутрь поместить. И это достаточно густая субстанция, не плещется она внутри батареи, и при переворачивании ничего не произойдет. О каких каналах речь может идти? А эти именно пробки и служат теми самыми клапанами, при разборке одного аккумулятора видел следы выбросов вокруг горлышка, так что смело предполагаю, что это последствия интенсивного кипения. Еще раз говорю, пробки эти выполнены в виде ну что ли стакана, одеваются на горловину. Резина достаточно мягкая, так что при внутреннем давлении и не таком уж угрожающем просто слегка расширится, позволив стравить избыток. Ну и к тому же это больше нештатный режим работы, аварийный. А насчет паров серной кислоты - так тут в теме уже не раз писалось, что кислота не испаряется. Ну и самое успокаивающее - то, что в УПСах достаточно умная электроника, перенапряжение на аккуме допустит только при неисправности. Но это уже другая тема.
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2012, 20:21   #104
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
Попробую приложить картинку вскрытого гелевого аккумулятора. Там хорошо видно конструкцию. И каналы, кстати тоже
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  akk.jpeg
Переглядів: 102
Розмір:  119,2 КБ
ID:	168748  
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2012, 21:53   #105
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
.......Если предположить, что эти АКБ "дышат", то по идее мы в офисах дышим парами серной кислоты, т.к. аккумуляторы работают не только пробками вверх.
Цитата:
Допис від yuriah Переглянути допис
......А насчет паров серной кислоты - так тут в теме уже не раз писалось, что кислота не испаряется.......
Имел в виду выдавливание кислоты из акк в не стандартном положении и образование вредных и вонючих соединении и газов, при её утечке.
Сама кислота не испаряется и сама по себе даже не токсична, но при зарядке (кипении) обслуживаемых акк может образовываться "туман" (аэрозоль), так что из аккумулятора выкипает не только вода, но и кислота тоже, не взирая на то, что она не испаряется в состоянии покоя.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2012, 08:59   #106
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
Ясно. Далее пойдем по кругу. Просто скажу для информации, что в штатном режиме ничего не выдавится, даже если аккумы будут вверх ногами. Это как пальчиковые аккумуляторы АА или ААА. На них, если присмотреться, возле положительного электрода есть мелкие отверстия. Это тоже предохранительные клапаны. В штатном режиме зарядки уж и не знаю - выделяется там что-то или нет. Но если перестараться - будет выброс в том числе и активной массы, электролита. Такой аккумулятор уже на полпути, а то и ближе, к помойке.
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2012, 10:10   #107
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 420 раз(а) в 161 сообщениях
Я бы добавил:
1. Не стоит смешивать в одну кучу гелевые и простые кислотные аккумуляторы. Плата за непереливаемость гелевых - низкие токи отдачи и пониженный срок службы (практически отсутствует перемешивание электролита). Количество выделяемого зависит (и очень сильно) от ёмкости аккумулятора. В пальчиковых при малой ёмкости оно практически не играет никакой роли (и они щелочные или литий-ионные). В гелевых даже в большой ёмкости (начиная я думаю от 5-6 А/ч) есть и клапана, и лабиринт (развитое внутреннее пространство не занятое пластинами и электролитом)

Кстати, на фото чётко видны воздушные каналы для отвода газов :0))))) Я пользуюсь аккумом гелевым на 7,5 А/ч и при зарядке (у меня на крышке шесть дырочек маленьких с пробочками заподлицо) иногда видна конденсация лёгкая возле них... И у меня зарядка специальная для именно этого типа аккумулятора и этой ёмкости...

Востаннє редагував Leva: 10.02.2012 о 10:20.
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
yuriah (10.02.2012)
Старий 10.02.2012, 22:01   #108
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Нет не греется совершенно. Я выставляю для 5 Ач даже чуть больше чем 1 А и ничего не происходит с АКБ (шуметь и греться не начинает). Потом когда потухнет светодиод можно хоть 6 А давать, прибор всё понимает по напряжению на клеммах АКБ и светодиоды не загораются индицируя увеличения тока. Короче Орион рулит и уже не один год.
Поддержу Руслана. Если гелевый Аккумулятор греется - дело труба. И прав Leva
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
.... Не стоит смешивать в одну кучу гелевые и простые кислотные аккумуляторы....
, несмотря на их одинаковую сущность(по типу они оба - кислотные). Гелевые АКБ очень чуствительны к перезаряду и перегреву. Гель невосстанавливаемо плавится, емкость уменьшается и тогда нужно искать станцию утилизации. Поэтому они более требовательны к качеству Зарядного Устройства.
От же ЗУ должны соответствовать АКБ.

А к постам про герметичность добавлю. «Необслуживаемость» современных GEL и AGM аккумуляторов достигается тем, что газы (в основном водород и кислород), образующиеся при заряде свинцово-кислотных батарей, не испаряются и чего из АКБ не выдавливается. Благодаря использованию других типов удержания электролита в АКБ пузырьки газа остаются в электролите, молекулы водорода и кислорода «встречаются» и в ходе химических реакций возвращаются обратно в состав электролита. Процесс самовосстановления электролита называется рекомбинацией газов.

Разумеется, процесс восстановления не может быть 100% эффективным. Но в современных аккумуляторах эффективность рекомбинации близка к абсолюту и достигает 99%. Внутри корпуса современных аккумуляторов образуется ничтожно малое количество свободного газа, поэтому электролит сохраняет свои химические свойства на протяжении многих лет.

Свободный газ, который все же в небольших количествах накапливается по прошествии долгого времени работы, стравливается через специальный выпускной клапан, когда давление достигает заданного уровня (иногда образующийся туман у клапана). Клапан также защищает батарею от разрыва в случае внештатных ситуаций: работы в экстремальных режимах, резкого повышения температуры в помещении и т.п. Для удаления выделяемых газов достаточно естественной вентиляции, потому что объем газа очень мал.
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (12.02.2012)
Старий 21.02.2012, 21:24   #109
Slavikm316
 
Аватар для Slavikm316
 
Реєстрація: 18.02.2012
Звідки Ви: Донецк
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
А что делать если забыли щелочной аккумулятор на зарядке на очень долгое время, и жидкость из него выкипела практически в ноль? Есть возможность восстановить его?
Slavikm316 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.02.2012, 21:52   #110
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
Цитата:
Допис від Slavikm316 Переглянути допис
жидкость из него выкипела практически в ноль? Есть возможность восстановить его?
Один из факторов, сильно сокращающих срок службы щелочных аккумов, есть снижение уровня электролита. А тут, если пластины совсем сухие, то высока вероятность того, что это уже и не аккумулятор. Я бы нашел инструкцию по обслуживанию щелочных А и сделал бы работы по ней. Сам с щелочными не работал, так что только мнение. Пробовать нужно спасти, а выбросить можно всегда.
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.02.2012, 22:03   #111
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
Для начала можно хотя бы вот тут почитать [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Похоже, скопипастили какую-то инструкцию. Поискать еще и сравнить, не следует безоговорочно доверять одному источнику
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.04.2012, 00:04   #112
Vovo4ka
 
Реєстрація: 10.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Хотелось-бы заметить, что данная тема начиналась с двух устройств, и если про Стек XS 3600 хоть какие-то отзывы пользователей есть то про Bosch C3 ни слова. Я не сильно владею эпистолярным жанром да и печатаю одним пальцем, но про свой опыт использования данного прибора поведаю рыболовному товариществу. Стояла задача заряжать несколько разноплановых аккумуляторов:
1. Два обычных 12-вольт с автомобилей и один с лодки
2. Три гелевых 12-вольт с детской машины от эхолота и мотоцикла
3. Два 6-вольтовых с детского мотоцикла
"Хваленый" Bosch C3 подошел по всем параметрам, и я его купил 29 марта сего года, прошу заметить, даже не на базаре, а в фирменом отделе BOSCH в Эпицентре. Окрыленный и счастливый приезжаю домой беру лодочный аккумулятор, который простоял с осени, подсоединяю по инструкции и через 2 минуты зарядки он высвечивает "ОК" и отключается. Проверить в квартире аккумулятор я не могу, но и в чудеса тоже не верю. Подключаю маленький 12-вольтовый с мотоцикла та-же история, заинтригованый беру разряженый 12-вольтовый аккумулятор с шуруповерта, уж его-то я точно могу проверить и ставлю на зарядку, проходит пол минуты зарядки и высвечивается знакомое "ОК", вставляю в шуруповерт - еле крутит. Не успокаиваюсь и вставляю аккумулятор в родную зарядку от шуруповерта и через 40 минут загорается зеленая лампочка окончания заряда, вставляю в шуруповерт он как "огонь" аж руки выворачивает. В итоге 30 марта с утра я в Эпицентре у окошка возврата товара, на мои предположения о браке никто не отреагировал, просто молча вернули деньги и отнесли зарядку обратно в зал на стелаж, дожидаться очередного покупателя позарившегося на бренд Bosch. Вот такая история, для подтверждения моих слов имеются чеки покупки и возврата.
Vovo4ka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (13.04.2012)
Старий 13.04.2012, 01:22   #113
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Хочется немного заступиться за производителя с Именем. У меня было и есть в личном и профессиональном пользовании достаточно изделий этого бренда. К тому же очень многими приборами и узлами от данной компании комплектуются авто, авиационные и др. изделия. Могу с уверенностью заявить, что эта продукци одна из самых надежных и качественных. Одно время посещали мысли о недостатчном профессионализме профессиональной линейки. Пробовал играться. Тот же шуруповерт с зарядкой я считал от Макиты верхом профессионализма. А про Хилти и Фестул вообще только в мечтах. Однако Бош не уступил и живет и живет. Вот так возрастает доверие. А Вам просто неудачный экземпляр попался, так тоже бывает. Поменяли бы да и было бы Вам счастье.
Это не реклама Бош. Просто лично мне случаи откровенного брака по Бошу не встречались.
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.04.2012, 10:55   #114
Vovo4ka
 
Реєстрація: 10.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Я лично против BOSCH ничего не имею, но сдается мне, что данная зарядка имеет такое-же отношение к известной марке, как я к испанским летчикам, да и надпись MADE IN CHINA присутствует.
Vovo4ka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.04.2012, 11:32   #115
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Vovo4ka Переглянути допис
Я лично против BOSCH ничего не имею, но сдается мне, что данная зарядка имеет такое-же отношение к известной марке, как я к испанским летчикам, да и надпись MADE IN CHINA присутствует.
Концерн Бош объединяет более 250 предприятий в (не помню количества) около 150 странах. Поэтому страна производитель значения особо не имеет. Ессесно такая популярность порождает мошенничество, но думаю, не в сфере аккумуляторной техники и зарядок к ней по причине малой емкости рынка. Вот по этому и говорю, что имела место неполадка в данном конкретном приборе. Вообще в ЗУ ничего сложного нет. Обладая некоторыми знаниями и невыками в электронике можно сделать самому не хуже именитых. Проблема в основном в культурном корпусе и лени.
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.04.2012, 20:32   #116
oJIega
 
Аватар для oJIega
 
Реєстрація: 24.03.2008
Звідки Ви: херсон.
Дописи: 31
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
у меня с-3 уже пару лет заряжает разные аккумы
oJIega зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.04.2012, 13:13   #117
Vovo4ka
 
Реєстрація: 10.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Прошу заметить я расказал о ЛИЧНОМ опыте эксплуатации данного прибора. При этом я долго его выбирал, потратил немалую сумму денег и как говорят от любви до ненависти один шаг. Немного шокировало, что продавец даже не пытался доказать, что этого неможет быть, что это супер прибор супер фирмы с мировым именем и он не может не работать. Для меня вопрос зарядки так и остался открытым.
Vovo4ka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.04.2012, 23:15   #118
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Vovo4ka Переглянути допис
Прошу заметить я расказал о ЛИЧНОМ опыте эксплуатации данного прибора. При этом я долго его выбирал, потратил немалую сумму денег и как говорят от любви до ненависти один шаг. Немного шокировало, что продавец даже не пытался доказать, что этого неможет быть, что это супер прибор супер фирмы с мировым именем и он не может не работать. Для меня вопрос зарядки так и остался открытым.
Да не заморачивайтесь так. Подошло ведь по параметрам С3? Купите его еще раз, но, для верности, в другом маркете. И любовь к Вам снова вернется. А продаваны говорят покупателю только то, что им рассказали руководители и представители производителей. Лишь иногда встречаются индивидумы, разбирающиеся не только в товаре, но и "материи". Посему Ваш консультант просто не угадал того, что Вы хотели услышать.
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.04.2012, 11:52   #119
Vladd
 
Аватар для Vladd
 
Реєстрація: 07.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 240
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 125 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від Vovo4ka Переглянути допис
Прошу заметить я расказал о ЛИЧНОМ опыте эксплуатации данного прибора. При этом я долго его выбирал, потратил немалую сумму денег и как говорят от любви до ненависти один шаг. Немного шокировало, что продавец даже не пытался доказать, что этого неможет быть, что это супер прибор супер фирмы с мировым именем и он не может не работать. Для меня вопрос зарядки так и остался открытым.
Я тоже думаю, что это просто дохлая зарядка, которую все время выкладывают на стелаж (залетного ждут) и проблема не в БОШе а в торговле. А в Эпицентре все так меняют (принимают возврат) не задавая ни каких вопросов (лично менял/сдавал всякое и не один раз).
Vladd зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2012, 13:26   #120
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
Дело к зиме, опять становится актуальной тема. Остановил свой выбор на Актион 12-5000. Пока до автомобильного аккумулятора дело не дошло, проверил его работу на УПС-овых, 12В 7А*Ч. На работе из аккумуляторов, отказавшихся работать в УПСах, оживил уже пару. В принципе, удобное устройство, позволяющее как выставить пользовательские установки, так и использовать стандартные. В любой момент можно вернуться к "заводским" настройкам, если покажется, что что-то в рукотворных сделано неправильно. Информации на индикаторах о зарядном процессе более чем достаточно, всегда можно определить параметры заряда и на какой стадии зарядки находится аккум, а всего этих стадий 4. Если честно, Стек по функционалу понравился больше, только вот цена какая-то негуманная. Если у меня в хозяйстве один аккумулятор в машине и пара гелевых для эхолота, то как-то не поднялась рука на покупку этого импортного чуда. Того, что предоставляет АктиОН, мне вполне достаточно. Посмотрел на сайт производителя гелевых аккумов, это ЗУ выполняет рекомендации по их зарядке в полной мере. Осталось обкатать его на автомобильной батарее, дабы сложить полное мнение, но пока могу только устройство похвалить
Из минусов - продавец оказался неспособным расписать сей чудный девайс со всех его положительных сторон. Если бы сам не знал, что покупаю, у него точно не купил бы. Ну и крокодилы на аккумуляторных проводах точно не фонтан, долго не проживут, но меня это сильно не смутило.
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:08.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua