Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.03.2011, 17:47   #221
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.278
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Да, это правда. Вельбот в идеале брать голый, внимательно осмотрев "металлическую заготовку" И дальше заниматься рукоблудием
мое узко-специализированное имхо-сделать все самому-купить металл,вырезать выкройки,сварить,обшить и тд. всяко дешевле получается. вот это рукоблудие
единственный вопрос пока открыт-как это дело зарегить и не будет ли дешевле с учетом этого купить готовый продукт?...
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.03.2011, 18:09   #222
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
дешево - это только одно из преимуществ любого продукта
Не уверен, что получится лучше. Хотя, если руки заточены... то Вам и паяльник в руки Не прикидывали, сколько, хотя бы грубо, получается в деньгах: метал + расходники + трудозатраты на корпус В-42? Я без иронии, действительно, очень интересно.
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.03.2011, 21:55   #223
pkost
 
Реєстрація: 04.09.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 308
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 301 раз(а) в 114 сообщениях
Редко, самодельная вещь, получается лучше и дешевле, нормальной серийной. Лично, мое мнение (как человека, который одно время занимался производством) .
pkost зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2011, 11:01   #224
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
тем более В-42 - вещь в себе, доказано временем
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2011, 15:13   #225
Dikiy
 
Аватар для Dikiy
 
Реєстрація: 02.07.2009
Звідки Ви: г. Бровары
Дописи: 115
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 109 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Переглянути допис
vitalz, вчера был на рыбаке, на этот раз сам в лодке. Совсем другое дело, идёт просто отлично. Скорость по GPS 37-39 км/ч. Загрузка- я(85кг), мотор(36),топл.бак(20), якорь(12), пасочки- итого около 160кг. Сама лодка-155кг.
Выйду с напарником на неделе, замеряю, самому интересно, что это было., глисс какой-то тяжёлый или даже переходной режим.
Странно. маловато, как то. Проверяй угол наклона и высоту установки двигателя. У меня утяжеленный, да еще с двумя хомяками и в полной боевой загрузке, правда под 20-кой хондой - идет 38.
с одним ( но в полном боевом комплекте) - 42.
А на первом тесте (когда еще был совсем голый) - по 15-кой джонсоном и я один в лодке - шел 42.
Dikiy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2011, 21:03   #226
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.278
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
дешево - это только одно из преимуществ любого продукта
Не уверен, что получится лучше. Хотя, если руки заточены... то Вам и паяльник в руки Не прикидывали, сколько, хотя бы грубо, получается в деньгах: метал + расходники + трудозатраты на корпус В-42? Я без иронии, действительно, очень интересно.
прикидывал-прикидывал получается дешевле даже чем в37
руки-какие есть. и опыт и оборудование тоже... не идеал,но мне хватает,чтобы спать спокойно за ответственность перед клиентами
вот не понимаю я кое-кого... я всего лишь озвучиваю свои скромные намерения построить лодочку под себя и себе,живо интересуюсь у людей их бесценным практическим опытом пользования теми или иными прототипами... а некоторые пытаются еще и указывать как мне быть и что делать...но есть и те,кто просто предлагает приехать,пощупать,потестить их бустеры,вельботы и пр...
к чему я это... только скажешь -хочу построить лодку под себя так сразу куча экспертов-теоретиков появляется,которые в слове "XUY" 3 ошибки делают,а сами на язях прокатных рысачат ,но пытаются поучать,как будто я собираюсь пускать серию за их деньги и навязывать ее им же...
Сережа!все эти подвижки с лодкой-не от хорошей жизни...надувас быстро надоедает,а ценник на кастрюлю вызывает нецензурные комментарии...
хочется опыта продвинутых и реальных юзеров,а получаешь ....
но в инете без этого видать никак нельзя....
именно по вашим постам давно обратил внимание на в42.
а в42 таки да!... вещь в себе. потому и внимание к нему...

---------- Добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:49 ----------

Цитата:
Допис від pkost Переглянути допис
Редко, самодельная вещь, получается лучше и дешевле, нормальной серийной. Лично, мое мнение (как человека, который одно время занимался производством) .
смотря как считать и чего ожидать от изделия... мне ,например, зигованные борта на вельботах глубоко по боку и на скорость не влияют... а на стоимость-да! ибо зиговочный станок каких-то денег да стоит. и дороже ,чем одна лодка.
а насчет "лучше и дешевле"- объясните мне,серому, какие практические приемущества,кроме как "ни у кого такого нет" и узнаваемости дает ломаный обрезанный транец на вельботах 37-42?...

Востаннє редагував vitalz: 16.03.2011 о 21:17.
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2011, 21:20   #227
Forwarder
 
Аватар для Forwarder
 
Реєстрація: 29.12.2009
Звідки Ви: багдад
Дописи: 1.361
Images: 171
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 6.239
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 212 сообщениях
Читал все посты!!!.Интерестно,себе сделал вывод-из алю для пятнахи тока джон-бот.Казанка-метла подходит,але интуитивно не воспринимаю её как плавсредство (извините Хозяева сией лодки).Исчо вижу как альтернативу 37-й вельбот,который обводами днища гдет-там на средине пятнахи.
Нравиться Казанка-5м3,буду медитировать шоб она упала в руку(есно 15-ть малавата)Извините за офф-топ.
Forwarder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2011, 21:43   #228
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.278
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
Цитата:
Допис від Forwarder Переглянути допис
Читал все посты!!!.Интерестно,себе сделал вывод-из алю для пятнахи тока джон-бот.Казанка-метла подходит,але интуитивно не воспринимаю её как плавсредство (извините Хозяева сией лодки).Исчо вижу как альтернативу 37-й вельбот,который обводами днища гдет-там на средине пятнахи.
Нравиться Казанка-5м3,буду медитировать шоб она упала в руку(есно 15-ть малавата)Извините за офф-топ.
джонбот для 5 а не для 15... гыгы хотя ДБ ДБ-рознь
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.03.2011, 02:02   #229
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від vitalz Переглянути допис
прикидывал-прикидывал получается дешевле даже чем в37
руки-какие есть. и опыт и оборудование тоже... не идеал,но мне хватает,чтобы спать спокойно за ответственность перед клиентами
вот не понимаю я кое-кого... я всего лишь озвучиваю свои скромные намерения построить лодочку под себя и себе,живо интересуюсь у людей их бесценным практическим опытом пользования теми или иными прототипами... а некоторые пытаются еще и указывать как мне быть и что делать...но есть и те,кто просто предлагает приехать,пощупать,потестить их бустеры,вельботы и пр...
к чему я это... только скажешь -хочу построить лодку под себя так сразу куча экспертов-теоретиков появляется,которые в слове "XUY" 3 ошибки делают,а сами на язях прокатных рысачат ,но пытаются поучать,как будто я собираюсь пускать серию за их деньги и навязывать ее им же...
Сережа!все эти подвижки с лодкой-не от хорошей жизни...надувас быстро надоедает,а ценник на кастрюлю вызывает нецензурные комментарии...
хочется опыта продвинутых и реальных юзеров,а получаешь ....
но в инете без этого видать никак нельзя....
именно по вашим постам давно обратил внимание на в42.
Виталик. есть пословица - А Васька слушает, да ест и есть правило трёх Д. Так что не переживай, прорвёмся.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vitalz (20.03.2011)
Старий 17.03.2011, 06:57   #230
pkost
 
Реєстрація: 04.09.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 308
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 301 раз(а) в 114 сообщениях
[/COLOR]
смотря как считать и чего ожидать от изделия... мне ,например, зигованные борта на вельботах глубоко по боку и на скорость не влияют... а на стоимость-да! ибо зиговочный станок каких-то денег да стоит. и дороже ,чем одна лодка.
а насчет "лучше и дешевле"- объясните мне,серому, какие практические приемущества,кроме как "ни у кого такого нет" и узнаваемости дает ломаный обрезанный транец на вельботах 37-42?...[/QUOTE]
Виталий, во первых я к Вам ( и к другим "самоделкиным") не отношусь, как к "серым". Во вторых, я ни где не говорил о плюсах ломаного и обрезанного (я даже не знал, что он обрезан) транца на Вельботе, я не спец в гидродинамике.
Ваше " всяко дешевле получается. вот это рукоблудие
единственный вопрос пока открыт-как это дело зарегить и не будет ли дешевле с учетом этого купить готовый продукт?..." лично у меня вызывает удивление. Второй год Вы думаете о постройке лодки... да сходите в ГИМС, и выясните, как зарегистрировать "самопал" и сколько будет это стоить, и все!
По поводу "дешевле", начнете делать - в тетрадочку все расходы и потраченное время, потом эта тетрадочка Вас удивит. По поводу "лучше" - надеюсь, поживем увидим! С уважением!

---------- Добавлено в 06:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:37 ----------

Виталий, добавлю, нет здесь людей с практическим опытом постройки алюминевых лодок (кроме Игоря, но там уже производство), и на мотолодке я не встречал ( но там вероятность больше их встретить), сам же пишешь про "экспертов-теоретиков", в стране мы многие такой родились - в стране СОВЕТОВ...
По поводу Джон бота, ты сильно ошибаешься, они разные бывают.... И если бы я строил лодку, под твои задачи (если они не изменились со времени нашей встречи), то я бы строил лодку Джон бот, только килеватую (не большой угол). И проще в производстве, и полно плюсов.Мало того, я до сих пор хочу такую лодку, но фирму не возят, а наши не делают.
pkost зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vitalz (20.03.2011)
Старий 17.03.2011, 08:05   #231
turist-spb
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Санкт-Петербург
Дописи: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від dberegovoy Переглянути допис
Разная матеманика у меня при цене вельбота 3200дол (могу ошибаться) выходит 6-8шт(казанок южанок) не мене 3х неман1 и т.д. Тут лучше определится с бюджетом а потом думать. Если есть возможность то конечно что-то новое.
Везет же людям! У нас за 400 баксов от мертвого осла уши, в смысли були) Просто убитая кастрюля сорокалетнего возраста в прединфарктном состоянии это в среднем 800-1300 дол. А реанимированная, но без намека на тюнинг, это 2 тыщи, а то и .... Антиквариат, аднака)
turist-spb зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.03.2011, 09:40   #232
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від vitalz Переглянути допис
какие практические приемущества,кроме как "ни у кого такого нет" и узнаваемости дает ломаный обрезанный транец на вельботах 37-42?...
На 42 сложилось впечатление, что ломаный транец комфортнее принимает догоняющую волну (при резкой остановке), меньше хлюпов и заливания. На 37 не ходил, не было их тогда.

Ну и еще слово о "лучше/дешевле". У сварщика обычно нет отбоя от клиентов. Время, потраченное на постройку лодки, может быть потрачено на работу с клиентами. Т.е. в стоимости лодки кроме материалов и расходников, следует учесть "недозаработанные" деньги. Это, имхо, наиболее корректный подсчет экономики проекта.

Востаннє редагував Serhii Kv: 17.03.2011 о 09:45.
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vitalz (20.03.2011)
Старий 17.03.2011, 17:51   #233
pkost
 
Реєстрація: 04.09.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 308
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 301 раз(а) в 114 сообщениях
Совершенно согласен с СКВ, поэтому в тетрадочку предложил записывать и потраченное время - как "недозаработанный деньги", причем ещё и напарника, вряд ли всё можно сделать самому+ транспорт, энергию и т.п.

Повторюсь, в этой ветке тема - "Кастрюля под 15 л.с" - не самодельная!
Для самоделок, можно открыть новую ветку, для обсуждения этого вопроса. Пора самодельщикам, переходить от "словоблудия" к "рукоблудию". Удачи! С уважением!
pkost зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.03.2011, 20:03   #234
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Допис від vitalz Переглянути допис
мне ,например, зигованные борта на вельботах глубоко по боку и на скорость не влияют... а на стоимость-да! ибо зиговочный станок каких-то денег да стоит. и дороже ,чем одна лодка.
Как сказать.
На вес влияют, т.к. применяя зиговку можно на обшивку потоньше лист пустить. При прочих равных условия больше вес - меньше скорость. Зоиговка по сути при серьезной серии должна выигрывать (цена материала, тех характеристики) Более толстый лист обшивки к примеру можно использовать как маркетинговый ход, а обратную сторону медали возложить на потребителя - пусть ставит более мощьный мотор. Так что опять компромиссы.
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.03.2011, 21:06   #235
Женя
 
Аватар для Женя
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 317 раз(а) в 29 сообщениях
Ну в общем, домерял скорость сегодня. В напарнике сто кил оказывается, остальная загрузка прежняя. Скорость 34-35 км/ч. Т.е всё в пределах нормы. Так, что всё нормально, да и я привык уже.
Женя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vitalz (20.03.2011)
Старий 18.03.2011, 08:05   #236
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від dberegovoy Переглянути допис
Как сказать.
На вес влияют, т.к. применяя зиговку можно на обшивку потоньше лист пустить. При прочих равных условия больше вес - меньше скорость. Зоиговка по сути при серьезной серии должна выигрывать (цена материала, тех характеристики) Более толстый лист обшивки к примеру можно использовать как маркетинговый ход, а обратную сторону медали возложить на потребителя - пусть ставит более мощьный мотор. Так что опять компромиссы.
Выскажу свою имху .
Зиговка дает большую общую прочность листа. Однако удар обычно бывает локальным и тут зигованное тонкое в большинстве случаев будет проигрывать - при прочих равных.
Зигованное тонкое либо позволяет производителю больше зарабатывать, либо слегка опускает цену для потребителя. Позволяет использовать менее квалифицированных сварщиков.

На обсуждаемых лодках под 15 сил, смена толщины борта с 2 на 3 мм увеличит вес лодки чуть больше чем на вес небольшого якоря. Не думаю, что при этом будет необходим более мощный мотор .
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vitalz (20.03.2011)
Старий 18.03.2011, 20:12   #237
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Выскажу свою имху .
Зиговка дает большую общую прочность листа. Однако удар обычно бывает локальным и тут зигованное тонкое в большинстве случаев будет проигрывать - при прочих равных.
Зигованное тонкое либо позволяет производителю больше зарабатывать, либо слегка опускает цену для потребителя. Позволяет использовать менее квалифицированных сварщиков.

На обсуждаемых лодках под 15 сил, смена толщины борта с 2 на 3 мм увеличит вес лодки чуть больше чем на вес небольшого якоря. Не думаю, что при этом будет необходим более мощный мотор .
Согласен (все зависит от целей), только по сварщикам не могу понять, считал что тоньше лист - трудней варить.
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2011, 06:05   #238
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Так и есть, но в большей степени это относится к сварке ручником.
В серии же основные швы укладывают полуавтоматом. Шов ложится быстрее, металл прогревается меньше и 2мм варится почти так-же легко, как и 3мм.
Зиговка вдоль шва в первую очередь нужна производителю - это наипростейший способ избежать термических дефомаций. Для этого в 90% случаев она и применяется.
Эти два момента вкупе понижают требования к квалификации сварщика.
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dberegovoy (19.03.2011), vitalz (20.03.2011)
Старий 19.03.2011, 07:29   #239
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Если я правильно понимаю процессы, то при не квалифицированном сварщике и зиговке возле шва напряжение сварного шва не распределится по листу (его не поведет) из за того что благодаря зиговке жесткость станет поболее? Т.е. визуально косяков не будет видно, а сам шов получится более нагруженный?
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2011, 07:47   #240
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від dberegovoy Переглянути допис
Если я правильно понимаю процессы, то при не квалифицированном сварщике и зиговке возле шва напряжение сварного шва не распределится по листу (его не поведет) из за того что благодаря зиговке жесткость станет поболее? Т.е. визуально косяков не будет видно, а сам шов получится более нагруженный?
Думаю, однозначно на этот вопрос ответить не получится.
Утвердительно можно сказать только об одном: если технология сборки отработана, а сварщик - квалифицированный специалист, то зиговка не обязательна. По понятным причинам такой продукт будет дороже.

п.с. Мне кажется, нас сейчас забанят за флуд .
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:57.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua