Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.03.2013, 08:05   #721
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
Сухие "блэки" и "самбы" на центробежном тренажере...
Читал .что происходит это из за оттока крови из головного мозга ,и что бы этого не случалось, придумали костюмы с подкачкой воздуха , благодаря чему костюм плотно обжимает тело и конечности летчика ,тем самым не давая сдвигаться крови. Вроде так ,если не перепутал темп кипения воды с прямым углом
Vintik зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (20.03.2013), R6Ibosek (20.03.2013), Strayer (27.03.2013)
Старий 20.03.2013, 09:25   #722
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від Vintik Переглянути допис
Читал, что происходит это из за оттока крови из головного мозга ,и что бы этого не случалось, придумали костюмы с подкачкой воздуха , благодаря чему костюм плотно обжимает тело и конечности летчика ,тем самым не давая сдвигаться крови. Вроде так ,если не перепутал темп кипения воды с прямым углом
Клиника одна и та же-острая гипоксия головного моцка.
Просто прикольно на видео симптомы наблюдать-как чел "плыть" начинает, отходит самбируя верхними конечностями, и в конце концов - эйфорическое настроение в купе с кратковременной ретроградной амнезией.
В воде такого не увидишь!

Цитата:
Допис від Vintik Переглянути допис
Читал, придумали костюмы с подкачкой воздуха , благодаря чему костюм плотно обжимает тело и конечности летчика ,тем самым не давая сдвигаться крови. Вроде так ,если не перепутал темп кипения воды с прямым углом
Таки да, компрессионный куздюм называеццо.

Но это ж тренировки, Витя! Чуваки без приспособ 9G "вытягивают"!!!
Терминаторы, епта...
ПыСы: хотя, соврамши... У чела, внизу на клипе, куздюм на ногах есть... Таки да!И видно как он работает.
R6Ibosek зараз поза форумом  
Старий 20.03.2013, 12:46   #723
Snake
 
Аватар для Snake
 
Реєстрація: 22.09.2006
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 627
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 978 раз(а) в 272 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
Сухие "блэки" и "самбы" на центробежном тренажере...
"таких на берут в кацманавты!?"
Snake зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
R6Ibosek (21.03.2013)
Старий 26.04.2013, 10:15   #724
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
61м в пластиковых ластах

Даже не знаю, куда лучше разместить это сообщение - то ли в тему "Техника погружений на задержке дыхания", то ли в "Ласты, лопасти, галоши" - вчера вот этот чудак (см. ниже на фото) установил национальный рекорд Южной Кореи в погружениях на задержки дыхания (CWT). Он погрузился и всплыл на 61м в пластиковых ластах Cressi Gara 3000 LD.

P.S. А некоторые у нас всё ещё спорят в каких ластах лучше нырять (греческий карбон vs харьковский) в глубину на 10м.
Тренироваться надо! Вот в чём секрет...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  31010_10151633808246095_1323450430_n.jpg
Переглядів: 128
Розмір:  123,2 КБ
ID:	263400  
Amet зараз поза форумом  
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.05.2013, 15:35   #725
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
в январе-феврале, когда нырял каждый день и занимался дыханием задержка в покое была 2-2.10 мин.
потом был перерыв, болезнь, пару курсов антибиотиков и переезд из теплых краев в более прохладные. с апреля возобновил занятие дыханием (пранаяма) по 15 мин в день, бег дважды в неделю по 3-4 км.
но! за полтора месяца никак не могу задержать дыхание более чем на полторы минуты. один раз было до 1 мин 40 сек. но не более. хотя было на 2 мин без особых усилий.
вот не могу понять в чем причина - другой климат? болезнь (давно была, восстановился уже сто раз)? отсутвие ежедневных ныряний? неправильная техника дыхания (сейчас делаю упражнения 1-4-2, до этого было 1-1-2, 1-2-2)?
genazvale зараз поза форумом  
Старий 10.05.2013, 16:56   #726
Ол
модератор Грота
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Dniepr
Дописи: 503
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 2.675 раз(а) в 351 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
вот не могу понять в чем причина - другой климат? болезнь (давно была, восстановился уже сто раз)? отсутвие ежедневных ныряний? неправильная техника дыхания ?
В том числе и всё выше перечисленное.
Однако, судя по указанному тобой времени задержки в "сухой" статике (мягко выражаясь, маловато, даже в благоприятный период тренировок), на лицо неправильное диафрагмальное подготовительное дыхание и, похоже, последний вдох с не полностью расслабленной диафрагмой. Кстати, задержка в "мокрой" статике при прочих равных будет поболее, из-за включения защитных рефлексов организма.
Мокрую нужно тренировать только в мелководной части бассейна или водоема в присутствии смотрящего.
Желаю удачных результатов.
Ол зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BVG (12.05.2013), genazvale (12.05.2013), pto (11.05.2013)
Старий 12.05.2013, 20:59   #727
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
дело не в том, что много или мало. продолжительность меня пока мало волнует. важнее наличиее динамики. а ее нет.
2 мин было когда я только задумался о подводной охоте и начал что-то делать в этом направлении. сейчас же, когда этому уделяю много внимания - хуже чем было.
genazvale зараз поза форумом  
Старий 13.05.2013, 19:00   #728
vs
 
Аватар для vs
 
Реєстрація: 10.11.2007
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 320
Сказал(а) спасибо: 2.048
Поблагодарили 1.596 раз(а) в 335 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
в январе-феврале, когда нырял каждый день и занимался дыханием задержка в покое была 2-2.10 мин.
потом был перерыв, болезнь, пару курсов антибиотиков и переезд из теплых краев в более прохладные. с апреля возобновил занятие дыханием (пранаяма) по 15 мин в день, бег дважды в неделю по 3-4 км.
но! за полтора месяца никак не могу задержать дыхание более чем на полторы минуты. один раз было до 1 мин 40 сек. но не более. хотя было на 2 мин без особых усилий.
вот не могу понять в чем причина - другой климат? болезнь (давно была, восстановился уже сто раз)? отсутвие ежедневных ныряний? неправильная техника дыхания (сейчас делаю упражнения 1-4-2, до этого было 1-1-2, 1-2-2)?
Бег с пранаямой довольно косвенно влияют на время задержки дыхания ,это скорее ОФП и поддержание общего тонуса .Для достижения действительно ощутимых результатов в задержке дыхания рекомендую не заниматься "самодеятельностью" (на 99,99% уверен у Вас нет тренерского образования) , а позаниматься с профессиональным специалистом в этом вопросе ,результат будет 100% (в Днепропетровске есть такие) Я прошел курс подобного рода занятий ,результат +25-30% сразу в течении первого месяца ,плюс дальнейшая динамика за счет правильной методики тренировок. Занятия платные ,но оно того стоит.
vs зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
genazvale (13.05.2013)
Старий 13.05.2013, 23:12   #729
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
координатами не поделитесь?
genazvale зараз поза форумом  
Старий 14.05.2013, 11:04   #730
Ол
модератор Грота
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Dniepr
Дописи: 503
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 2.675 раз(а) в 351 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
координатами не поделитесь?
Если имеется неудержимое желание все же обратиться к наставнику, то, при наличии средств, настоятельно рекомендовал бы пройти курс у кого-нибудь из мировых гуру. Как правило, такие курсы проводят на Красном или Средиземном морях, обычно круглый год. Можна даже подгадать отдых в Дахабе с семьей с одновременным мастер-классом. Здесь на Гроте есть ребята, прошедшие такие курсы у первых людей в мировом фридайвинге. Захотят, то сами отпишутся. Да, например, та же Наталья Молчанова или ее сын Алексей (русскоязычные) регулярно набирают группы в Египте. Они - москвичи и с ними гораздо проще договориться о занятиях, поездке, да и о цене. Кстати, цена не будет заметно отличаться от местечковых так называемых инструкторов, которых уже немало наплодилось на украине... Хорошо, если такой инструктор сам прошел хоть какой-нибудь курс за пределами своего городского бассейна или речки-переплюйки
Удачи на этом пути!
Ол зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
genazvale (14.05.2013)
Старий 14.05.2013, 11:33   #731
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
спасибо и за эту рекомендацию.
для начала и для увлечения на уровне любителя, это, мне кажется, слишком.
безусловно, это один из этапов, к которому я, вероятно, приду достигнув хоть какого-то минимального уровня и поняв, что для движения дальше мне нужно что-то большее.
genazvale зараз поза форумом  
Старий 14.05.2013, 11:39   #732
Den4ik
 
Аватар для Den4ik
 
Реєстрація: 15.05.2011
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 2.933 раз(а) в 622 сообщениях
продолжение темы обучения

Так же такие курсы, но безвозмездно, т.е. даром, для популяризации фридайвинга, проводят ребята из Эстонии (клуб ПО freediving.ee ). Инструктора так же владеют русским языком, вам только нужно подстроиться под их график поездок.
Den4ik зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
genazvale (14.05.2013)
Старий 17.05.2013, 07:04   #733
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
в январе-феврале, когда нырял каждый день и занимался дыханием задержка в покое была 2-2.10 мин.
потом был перерыв, болезнь, пару курсов антибиотиков и переезд из теплых краев в более прохладные. с апреля возобновил занятие дыханием (пранаяма) по 15 мин в день, бег дважды в неделю по 3-4 км.
но! за полтора месяца никак не могу задержать дыхание более чем на полторы минуты. один раз было до 1 мин 40 сек. но не более. хотя было на 2 мин без особых усилий.
вот не могу понять в чем причина - другой климат? болезнь (давно была, восстановился уже сто раз)? отсутвие ежедневных ныряний? неправильная техника дыхания (сейчас делаю упражнения 1-4-2, до этого было 1-1-2, 1-2-2)?
Хотите повторить 2.10 не делайте ничего 3-4 дня а потом попробуйте утром. Падение статики на фоне начала тренировок динамики это нормально. Статика это искуство раслабления. На вашем уровне лучше продолжать тренироваться как угодно и эффект будет. Задержку дыхания во время нырка подымает больше динамика с небольшими задержками. Бег вещь хорошая но все таки лучше плавать, сейчас вода уже позволяет плавать в водоемах, а не тратиться на бассейн. ИМХО Курсы это разгрузка ваших карманов. Жаль что фридайвинг все больше смахивает на "падю"
spearfisher зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
genazvale (17.05.2013), тони монтана (17.05.2013)
Старий 17.05.2013, 09:56   #734
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
вчера начал плавать, наконец-то. уж и забыл, как оно.
но, думаю, бег не заменит плавание, а плавание - бег. буду чередовать.
также начал заниматься по таблицам, через пару недель посмотрим, что получиться.

пади не есть плохо. было бы хорошо, если бы в фри было чтонить подобное, с курсом тб, первой помощи на воде и т.п. пока что это все больше смахивает на самодеятельность (на мой неискушенный взгляд), а в экстремальных видах активности самодеятельность нежелательна.
genazvale зараз поза форумом  
Старий 17.05.2013, 16:53   #735
Hunter
 
Аватар для Hunter
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Одесса-Мама
Дописи: 1.106
Images: 25
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.197
Поблагодарили 3.993 раз(а) в 610 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
если бы в фри было чтонить подобное, с курсом тб, первой помощи на воде и т.п. пока что это все больше смахивает на самодеятельность (на мой неискушенный взгляд), а в экстремальных видах активности самодеятельность нежелательна.
В любом человеческом курсе фри есть теория и практика по ТБ и оказанию первой помощи на воде и на суше.... если эти моменты не освещаются в курсе - вы попали на курсы к дилетантам.... С Уважением.
Hunter зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Тарас (17.05.2013)
Старий 17.05.2013, 18:38   #736
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
ИМХО Курсы это разгрузка ваших карманов. Жаль что фридайвинг все больше смахивает на "падю"
Делая такие заявления, Вы наверняка уже прошли не менее трёх курсов у разных инструкторов
Можно узнать - как вы пришли к такому выводу
Amet зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DzenDzik (22.05.2013), Hunter (17.05.2013), Тарас (17.05.2013)
Старий 17.05.2013, 20:15   #737
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
Делая такие заявления, Вы наверняка уже прошли не менее трёх курсов у разных инструкторов
Можно узнать - как вы пришли к такому выводу
Трех курсов я не проходил. Мнение сложилось из общения с различными инструкторами в египте и в киеве (не хочу называть с кем) Но у всех их одна "болезнь", если он залез в воду то обязательно должен выйти с плюсом на кармане. Я понимаю что это их работа и так они зарабатывают на жизнь, но для меня нырялка это способ активного отдыха, а для них уже нет. Я думаю многие замечали по жизни в любой области где появляется денежный поток - все поганится. Так вот я не удивлюсь если скоро человеку чтобы залезть в воду понырять прейдется кому то отстегивать) Пади яркий пример.
Охотникам тоже уже придумали "айсвайсы" Даешь свободную нырялку! FREEdiving forever!
spearfisher зараз поза форумом  
Старий 18.05.2013, 01:47   #738
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
... у всех их одна "болезнь", если он залез в воду то обязательно должен выйти с плюсом на кармане. Я понимаю что это их работа и так они зарабатывают на жизнь, но для меня нырялка это способ активного отдыха, а для них уже нет.
Уверяю Вас - не для всех инструкторов фридайвинг это средство заработка на жизнь . Для многих, также как и для Вас, это способ активного отдыха. В целом, фридайверское сообщество довольно таки открытое и дружелюбное. Я, к примеру, уверен если Вы лично подойдёте к Лёше Молчанову и зададите ему какой-то специфический вопрос - он Вам обязательно ответит. Но, надеюсь, Вы понимаете, что он не будет Вам персонально разрабатывать индивидуальную программу тренировок для продвижения по глубине от 40 до 80м по многим причинам, главной из которых будет ответственность за Вашу жизнь.
Другой момент - скажите, Вы действительно считаете, что знания, опыт, квалификация да и просто личное время другого человека ничего не стоят Надеюсь, это не про Вас, т.к. так мыслить может только люмпен-пролетарий .
Каждый человек вправе самостоятельно принять решение - нужно ли ему учиться у кого-то, либо он хочет пройти этот путь самостоятельно. Нужно только понимать, что разница во времени при этом может составит годы.
Одним из плюсов обучения является то, что многие теоретические нюансы нужно закрепить на практике с человеком, который знает как это делать правильно. Также, есть некоторые аспекты, о которых в литературе Вы не прочитаете.
Важными вопросами обучения также являются:
- выбор инструктора (далеко не каждый способен качественно научить);
- направление специализации (подводная охота либо чистый фридайвинг).
И никто никому нырять не запрещает, хотя в некоторых египетских отелях, если Вы захотите установить фри-буёк с тросом напротив пляжа и нырять глубже 20м, у Вас могут спросить сертификат, подтверждающий, что Вы прошли хотя-бы минимальное обучение и знаете как это делается
Amet зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
DzenDzik (22.05.2013)
Старий 22.05.2013, 07:08   #739
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
люмпен-пролетарий Личный тренер на довольно высоком уровне это одно, а для человека который только в начале пути я считаю лучше потратить не малые деньги которые он выложит за курсы на снарягу и т. п. Нырять на 80м будет пытаться 1 человек из 100 или 1000. Основная масса подсядет не фридайвинг без рекордов. Молчанов для новичка это приблизительно тоже как обсуждение достоинств карбона при нырках на 5м в 10 костюме. Как то увидел у одного мастера в ремонте крутой карбон вставленый в самую большую калошу еще и разрезаную под шнуровку. Смеялся и вспоминал пару дней. А вообще то тут разговор о другом. Нырялка для меня это приятный отдых, как рыбалка ,рафтинг,дайвинг и т. п. Так вот если собирается компания понырять то расходы делятся на количество участников и это нормально, а если кто то из компании считает возможным заработать на товарище потому что он лучше ныряет то я считаю это не есть гуд Зарабатывать надо на работе а не на отдыхе.
spearfisher зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 22.05.2013, 13:07   #740
namumba7
 
Реєстрація: 26.09.2011
Звідки Ви: Kiev, Cherkassy
Дописи: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
некий ... Глубоководный бассей.

Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
... в некоторых египетских отелях, если Вы захотите установить фри-буёк с тросом напротив пляжа и нырять глубже 20м, у Вас могут спросить сертификат, подтверждающий, что Вы прошли хотя-бы минимальное обучение и знаете как это делается
На некоторые бассейны украины это тоже влияет ...

Переписка

>> Добрый день, скажите пжлст, что будет стоить разовое посещение

<< Стоимость тренировки зависит от наличия сертификата.
<< Стоимость персональной тренировки от 300 грн за 2 часа.
<< без сертификата стоит 500грн/2 часа.
namumba7 зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:14.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua