Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.02.2008, 12:41   #61
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Алекс Боло, мерк 15м весит 34 кг. А такая разница весов в этом диапазоне ох как заметна, особо если ставить мотор из лодки да еще и резинки
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 07.02.2008, 13:14   #62
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Морпех Переглянути допис
Ребята, помогите пожалуйста с советом! Собрался брать "пятнашку" Меркури, а тут есть возможность взять Тохатсу-18 (цена одинаковая). Есть ли смысл?(все таки лишних 3 л.с. правда и вес на 11кг больше) или разницу не увижу!? И если кто знает, как у Тохатсу с сервисом? Лодка на которую идет мотор - Бриг 3,5м.
У Брига 3,5 допуск по мотору где-то 25л/с, если не больше. Большая лодка - большой мотор, Вы же не один будете на ней ходить? Именно для этой лодки, я бы выбрал 18 Тоху.
Муля зараз поза форумом  
Старий 07.02.2008, 13:23   #63
AlexBolo
 
Реєстрація: 10.03.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 583
Сказал(а) спасибо: 1.271
Поблагодарили 422 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Алекс Боло, мерк 15м весит 34 кг. А такая разница весов в этом диапазоне ох как заметна, особо если ставить мотор из лодки да еще и резинки

Ну тогда 43-34 = 9кг Все равно не 11, но чувствительно (По весам меру 34.8Кг ).

Мерк не тягал, а вот тоху попробовал чуток. Одному тяжко конечно, вдвоем нормально. Но это я его еще ПОСЛЕ рыбалки не тягал.

З.Ы. Куча сравнений М15 и Т18 есть на мотолодке.ру .
AlexBolo зараз поза форумом  
Старий 07.02.2008, 22:46   #64
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Да ходить буду со старшим сыном у него вес стандарт-80кг, а вот моя "тушка" все 130! (рост-195), плюс шмотки и т.д. А еще если кто из друзей подсядет, вот я и беспокоюсь. С весом мотора и лодки думаю справимся, да и возить буду прицепом. Еще хотелось узнать как с надежностью и сервисом у Тохатсу. Спасибо!
P.S. Пол часа назад прочитал в общалке (сайт Бриг ЛТД) ниже приведенный коментарий, по вопросу выбора "пятнашки" ЭТО ЦИТАТА!:" вопрос достаточно простой - в этой мощности Мерк как правило рассматривают в последнюю очередь, потому как он имеет особенности в эргономике - а именно в переключении передач. Это единственный представитель мира подвесников - в котором переключение передач и газ - находится на румпеле. Самая основная проблема - нельзя прогазовать мотор (для двухтактника это недостаток) и в процесе эксплуатации происходит разсогласование работы системы (обороты уже повышаются - а передача еще не включилась, тем самым включение передачи происходит на повышеных оборотах - при этом происходит вбивание передачи в редукторе - тем самым грозит дорогостоящим ремонтом)"-конец цитаты. У кого какие мнения?
Морпех зараз поза форумом  
Старий 08.02.2008, 07:36   #65
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
в цитате бред в смысле вклучения передачи на повышенных оборотах. Пользую эту систему с 2003 года (мерк 9,9 , м15) и все больше уважаю мерка именно за эргономику. Причем отлично выполнен момент включения передачи и последующее прибавление газа механизм имеет такой конструктив, чтот газ НЕ МОЖЕТ прибавиться до включения - там длиный профиль лекала по которому скользит пятка управления дроссельной заслонкой.( в конце прошлого голда купил м15 из италии выпуск 2001г - механизм передач и газа не требовал регулировки, я этити моторы знаю неплохо, т.к. перебирал их для увеличения мощности, снимал ставил силовые головки, а это частичная разборка механизма переключения). На счет прогазовки. Все именитые брэнды прекрасно запускаются и не требуют прогазовки. Но может случится, что вы как бы пересосали топливо, мотор поставили - хранили вверх ногами. Снимаете капот ( очень просто и удобно) и получаете доступ к приводу дроссельной заслонки ( он автономен от включения передач) и прогазовываетесь) но у мерка вместо прогазовки есть выведенная наружу пипка, которой в достаточно широких пределах можно не снимая капота добавить- убрать обороты холхода. Этого в подавляющем количестве проблем при запуске достаточно. Кроме того эта пипка позволяет точнее подгонять обороты на троле, что бы они не падали при резком сбросе газа (поклевка-зацеп) и позволяли на реверсе подойти для освобождения блесны. и прочее. Именно автомат включения и сохраняет Ваш редуктор. Нередко реверс приходится включать неожииджанно ( опсность, препятствие, зацеп) и от неожиданности даже привычный капитан вполне включит реверс не успев до конца сбросить газ. Мерк это исключает. Почитайте мой пост №36 в этой ветке, я уже мозоль набил перечисляя достоинства управления именно мерком ( почему он и дороже) Тоха 18 как и все иномарки отличный мотор, но вес ( а теперь и расход - топливо все дорожает) и еще он шумный - на полных пронзительно кричит, я двух соседей на т18 раньше на реке издали принмал то ли за нептуны, то ли за приветы
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 08.02.2008, 10:08   #66
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Морпех Переглянути допис
P.S. Пол часа назад прочитал в общалке (сайт Бриг ЛТД) ниже приведенный коментарий, по вопросу выбора "пятнашки" ЭТО ЦИТАТА!:" вопрос достаточно простой - в этой мощности Мерк как правило рассматривают в последнюю очередь, потому как он имеет особенности в эргономике - а именно в переключении передач. Это единственный представитель мира подвесников - в котором переключение передач и газ - находится на румпеле. Самая основная проблема - нельзя прогазовать мотор (для двухтактника это недостаток) и в процесе эксплуатации происходит разсогласование работы системы (обороты уже повышаются - а передача еще не включилась, тем самым включение передачи происходит на повышеных оборотах - при этом происходит вбивание передачи в редукторе - тем самым грозит дорогостоящим ремонтом)"-конец цитаты. У кого какие мнения?
Жгут парни, однозначно. Механизм включения синхронизирован, об этом ЮЮ подробно написал. А что касается прогазовки - пусть ребята матчасть изучают. Во первых прогазовать можно, но не румпелем, а крутилкой (подсосом) рядом. Во вторых, газануть не получится на многих моторах, например моя новокупленная Сузука-30 имеет эту защиту, т.е. без включения передачи, давануть тапку не получиться.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 08.02.2008, 10:14   #67
Sheriff
 
Аватар для Sheriff
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 358
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 1.213 раз(а) в 46 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Жгут парни, однозначно. Механизм включения синхронизирован, об этом ЮЮ подробно написал. А что касается прогазовки - пусть ребята матчасть изучают. Во первых прогазовать можно, но не румпелем, а крутилкой (подсосом) рядом. Во вторых, газануть не получится на многих моторах, например моя новокупленная Сузука-30 имеет эту защиту, т.е. без включения передачи, давануть тапку не получиться.
Тезка привет!
Если командер на 30ке, как и на 40ке, то на камандере должен быть флажок, которым можно добавить газку!? В момент прогрева, я им пользовался.
Sheriff зараз поза форумом  
Старий 08.02.2008, 10:19   #68
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Еще к обсуждению.
1. Когда кнопка на румпеле - это удобно, но удлинитель на румпель в виде пластиковой водопроводной трубы уже не наденешь.
2. Вопрос Ю.Ю. как на Мерке на малых оборотах происходит переключение на нейтраль? Беспокоит вот что: при троле на малых не происходит ли переключение на нейтраль самопроизвольно? Как это регулировать? Засечки ставить?
Муля зараз поза форумом  
Старий 08.02.2008, 10:41   #69
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Sheriff Переглянути допис
Тезка привет!
Если командер на 30ке, как и на 40ке, то на камандере должен быть флажок, которым можно добавить газку!? В момент прогрева, я им пользовался.
И тебе привет, тезка!
Я в курсе про флажок, дословно fast idle вроде, "бысрый пуск" по нашему, подтягивает шток газа не трогая положение основной ручки коммандера, но газануть на полностью открытый диффузор карба все равно не получиться.
Просто умиляет "информированность" бриговцев....
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 08.02.2008, 10:44   #70
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Еще к обсуждению.
1. Когда кнопка на румпеле - это удобно, но удлинитель на румпель в виде пластиковой водопроводной трубы уже не наденешь.
2. Вопрос Ю.Ю. как на Мерке на малых оборотах происходит переключение на нейтраль? Беспокоит вот что: при троле на малых не происходит ли переключение на нейтраль самопроизвольно? Как это регулировать? Засечки ставить?
Провода на длину удлиннителя, кнопка на торец, вот и вся недолга.
Нет, не происходит. Механизм сделан так, что гистерезиса практически нет, перещелкивание практически всегда в одном и том же положении, засечки не нужны.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 08.02.2008, 10:56   #71
Ramik
 
Аватар для Ramik
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: г. Боярка
Дописи: 122
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Еще к обсуждению.
1. Когда кнопка на румпеле - это удобно, но удлинитель на румпель в виде пластиковой водопроводной трубы уже не наденешь.
2. Вопрос Ю.Ю. как на Мерке на малых оборотах происходит переключение на нейтраль? Беспокоит вот что: при троле на малых не происходит ли переключение на нейтраль самопроизвольно? Как это регулировать? Засечки ставить?
1. Почему не наденешь, еще как наденешь, причем довольно длинный, а глушить можно тумблером от чеки (ведь на мерке тумблер) или в удлинитель шток приспособить с кнопкой. И получается, что сидеть можно довольно далеко от мотора и спокойно реверсом пользоваться

2. Там между нейтралью и передачей довольно упругий "щелчок" , т.е. нужно приложить усилие чтобы перейти на нейтраль.
Ramik зараз поза форумом  
Старий 08.02.2008, 11:15   #72
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Муле

На мерке передачу выбить не может, ибо там привод переключения сделан как и у других моторов - вертикальня тяга на нижнем конце имеет профиль толкающий или освобождающий стержень, который в свою очередь перемещает детали редуктора. А эту вертикальную тягу вверрх-вниз таскает не так как у других моторов рукоять (переключатель хода реверса) а другая система. Так как сама вертикальная тяга нагрузки от работы шестерен не имеет, система переключения так же надежна как и в других моторах.

Удлинняйте румпель трубой на здоровье, а выключайте мотор аварийной чекой ( можно веревочку удлинить). На мерке удлинять румпель особенно удобно, т.к. можешь сидеть посреди лодки и не нужно перемещаться на корму к мотору , чтоб включить ход-реверс , как у других моделей. Удлинитель повернул (сидя хоть на носу) и вперед
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 08.02.2008, 11:28   #73
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Я понял.
Мерк 15 - бомба!
Муля зараз поза форумом  
Старий 08.02.2008, 11:34   #74
AlexBolo
 
Реєстрація: 10.03.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 583
Сказал(а) спасибо: 1.271
Поблагодарили 422 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Я понял.
Мерк 15 - бомба!
Так и есть. Но и Яма 15 бомба. А тоха 18 на 3 силы сильнее а это 90кг лишнего веса на глисс.

З.Ы. Я пока себе выбрал - чуть голову не сломал
AlexBolo зараз поза форумом  
Старий 08.02.2008, 12:52   #75
Nikola
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Отрадный
Дописи: 255
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
С Мерком все понятно, нормальный мотор как все иномарки без каких либо злостных глюков плюс очень удобный румпель. Про Сузу где то слышал что она по быстрее будет чем скажем Мерк или Ямаха, толи засчет штатного винта толи за счет редуктора, хорошо тоже плюс. А вот с Ямахой есть какието особенности, какая нибудь изюминка чем она отличается от тогоже Мерка (кроме чудного румпеля) и Сузы?
Nikola зараз поза форумом  
Старий 08.02.2008, 12:55   #76
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Nikola Переглянути допис
С Мерком все понятно, нормальный мотор как все иномарки без каких либо злостных глюков плюс очень удобный румпель. Про Сузу где то слышал что она по быстрее будет чем скажем Мерк или Ямаха, толи засчет штатного винта толи за счет редуктора, хорошо тоже плюс. А вот с Ямахой есть какието особенности, какая нибудь изюминка чем она отличается от тогоже Мерка (кроме чудного румпеля) и Сузы?
Как и во всем, без огрех не бывает - у мерка дефлекторная продувка, из-за этого он самый прожорливый. Суза - у нее объем наибольший, т.е. более тяговита. Яма - самая тихая и уравновешенная.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 08.02.2008, 17:00   #77
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
как поклонник мерка уточню, разница в аппетитах мерка и ямы на 15 силах ничтожная. А кто кушает болльше топлива, тот и маслица свеженького по "кишочкам" больше прропустит ( хотя это теория, так к слову, набодяжь 1:40 в любой девайс и дыми долгие годы) Побежал за мотылем, однако
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 22:42   #78
shakhtyor
 
Аватар для shakhtyor
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 43 раз(а) в 3 сообщениях
Коллегам -привет! Сегодня наконец-то собрался с силами (в смысле с финансами ) и новый Мерк 15М обрел-таки хозяина ( в смысле меня). Чтобы не офтопить скажу, что для меня никогда вопрос выбора не стоял: то что мой первый мотор будет Мерк 15 2Т я знал уже давно. Вес -наинизший в своем классе, управление - продуманное. Но я не об этом. Покупал мотор у одного из официальных дилеров (сначала думал взять "серый " мотор на 150 президентов дешевле, но барыга подвел, чему я теперь наверное, рад). Понравился подход к клиенту: из штабеля коробок предложили выбрать по номеру, потом оставили сам-на-сам с мотористом, который делал предпродажную подготовку. Почти 2(!) часа хлопец объяснял что за чем следует, как обкатывать, где что фиксируется, как что работает. С учетом варварского официального перевода манула все это было нелишним. Потом со стробоскопом выставил угол зажигания, погонял на разных режимах в ванне, слил воду, смазал, вытер, врезал фильтр тонкой очистки топлива в шланг с грушей и даже вынес двигло вниз и загрузил в машину. А на скидку от прайсовой цены я умудрился купить еще чехол, 4 л. масла, запасные свечи и тот самый фильтр. Короче, теперь сижу как поц, с помытой шеей,и жду пока растает лед, чтобы обкатать лялечку. А сервис буду делать только у того моториста - я видел, что кувалдой и зубилом он пробки не откручивает
shakhtyor зараз поза форумом  
Старий 15.02.2008, 22:56   #79
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
shakhtyor
Ну так, за мотор! Поздравления...
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 16.02.2008, 10:49   #80
Homo
 
Аватар для Homo
 
Реєстрація: 20.08.2007
Звідки Ви: из вращенец
Дописи: 1.011
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили 694 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від shakhtyor Переглянути допис
Короче, теперь сижу как поц, с помытой шеей,
поздравляю!
вопрос - в сервисе сузы сказали, что категорически нельзя ее гонять в ванной?
Homo зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:36.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua