Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Гриболов > Архив гриболова
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив гриболова Грибной архив за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.09.2006, 11:20   #81
Lis
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Киев, Харьковское шоссе, финансист
Дописи: 67
Сказал(а) спасибо: 763
Поблагодарили 514 раз(а) в 32 сообщениях
Znak R

Поделитесь пожалуйста особым рецептом засолки сыроежек.
Заранее благодарен.
Lis зараз поза форумом  
Старий 04.09.2006, 12:17   #82
Андрей Ы
Guest
 
Дописи: n/a
Уважаемые Аленушка и г-н поручик!
Вы оба катастрофически заблуждаетесь Я, конечно, ишак, но не до такой же степени...

Цитата:
Допис від Алёнушка
Эх, Андрюха... То, что ты запечатлил на фото, вовсе не Синяк (Gyroporus cyanescens), который указан в твоей ссылке. Это же и есть самый настоящий ПОЛЯК
Больше никогда не путай грибы!
А кто сказал, что на фото синяк??? (особенно, если учесть, что фотка называется лях.jpg) Конечно, это молодой польский... В следующий раз, если попадется, сфотографирую синяка, чтобы окончательно развеять все сомнения

Цитата:
Допис від П.Ржевский
И давно уже выяснил, ЧТО это за гриб. Так вот это не синяк, хотя похож, и уж конечно не польский (даже не похож - Аленушка ошибается). Это желчный гриб. Кто сомневается, срежьте кусочек свежего гриба и попробуйте пожевать - "кайф" гарантирован.
Желчных АКА заячьих грибов там полно, но резать их никто не собирался.
На фотке - ПОЛЬСКИЙ!!! Я его с успехом сожрал вместе со всеми остальными, чем лишний раз подтвердил пословицу "доброй свинье все впрок". А когда пришли друзья и я понял, что грибов на всех не хватает, я им заявил, что в сковородке наряду с остальными присутствуют сыроежки бледно-оливкового цвета с непонятным утолщением внизу ножки. После этого грибов мне хватило, а друзья поспешили удалиться и, похоже, боятся мне сегодня звонить, невзирая на приведенную выше пословицу...
ЗЫ: У желчного гриба гифы розоватого цвета, и с польским (а тем более с интенсивно синеющим синяком) перепутать его никак нельзя. Можно только с белым, в молодом возрасте. Но белый никогда не будет расти в старом лесу, а заячий - в молодом бору... Крайне редко они попадаются рядом, но я достаточно хорошо владею языком, чтобы в них разобраться

Востаннє редагував Андрей Ы: 04.09.2006 о 12:23.
 
Старий 04.09.2006, 12:28   #83
Андрей Ы
Guest
 
Дописи: n/a
Lightbulb Благодарю за идею

Кстати, вы мне подсказали хорошую идею... На неделе опять поеду в лес, и, рискуя промочить и отморозить полезные в хозяйстве вещи, буду ползать по лесу на пузе и делать макрофотографии всех попавшихся грибов, а потом сделаю альбом в галерее, чтобы никто не путался
 
Старий 04.09.2006, 15:49   #84
Deep
 
Аватар для Deep
 
Реєстрація: 16.08.2006
Звідки Ви: Киев-Харьковский
Дописи: 83
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 395 раз(а) в 10 сообщениях
Был в воскресение в раене Канивского водохранилища, с.Келеберда (если не ошибся в буквах) места супер, грибников почти нету, лес очень красивый и видно что богат на грибы, но увы поспешил на пару дней. В огромном колличестве были сыроежки, белые и маслята попадались часто, но увы пока маленькие. Жалко следуюющий раз транспорт подвернется не скоро, туда бы в средине недели съездить..... (Мож кто на хвост возмет ? :d )
Deep зараз поза форумом  
Старий 04.09.2006, 22:32   #85
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Smile Приветствую

Цитата:
Допис від Znak R
Алёнушка, буквально вчера проезжал мимо Здвижевки, так в том месте на трассе, где там обычно грибы продают, на продажу были выставлены штук пять вёдер грибов, в основном подосиновики и лисички, причём качественные. Что то вы не там собираете
Да, я тоже очень хорошо знаю это местечко, где местные грибнички напостое торгуют, у них даже раскладной столик в кустах над дорогой припрятан. У них всегда есть грибы... даже если их ваще нигде нету и когда засуха, и когда проливной дождь. Но, как ни странно, именно в эту субботу мы их не видели (туда ехали в 14.00, обратно в 17.00). Их мест я действительно не знаю, ещё недосконально изучила эту местность. А ты, как я поняла, ездишь дальше, мимо Здвижевки? Там есть указатель 11 км - Бородянка
А как в Бородянке... уже поляки и маслята пошли
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 04.09.2006, 22:41   #86
Кульчицкий Саша
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ.Оболонь.
Дописи: 665
Images: 4
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.487
Поблагодарили 2.289 раз(а) в 194 сообщениях
По вашим просьбам отчёт

В субботу завершил рабочую неделю в 10 утра.В 11 с женой и сыном покидаем Киев.Село Н.Дубечня встретило большим к-вом грибников а ещё было много сыроежек ,груздей и немного лисичек + 1 белый.Через полчаса насобирав лисичек(литра 2),едем в Остёр.Место где в прошлые года собирал до обеда багажник польских,изобилует сыроежками ,рано ещё.Еду за Лошакову Гуту ,там место рыжыков и поддубников,розбавленых подберёзовиками.За час найдено 2 рыжыка 1 подберёзовик,рано ещё.По дороге назад останавливаюсь напротив поворота на Гончаровск.В траве встречались белые,но какие!Большие,средние и крупные и нечервивые.За полчаса взяли шт20 красавчегов.Но время жмёт,в 6 вечера надо быть в Киеве.Устанавливаю собственый рекорд,от этого места доезжаю до Киева за час.Настроение хорошее.
p.s.Сорвал ли я джек-пот?И да и нет
Кульчицкий Саша зараз поза форумом  
Старий 04.09.2006, 23:59   #87
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Thumbs up Спа-си-бо

Спасибо, Саша, за отчёт! Да, примерно такая картина сейчас в большинстве грибных лесов. Преобладают сыроежки, также очень много лисичек, есть местами белые... Почему-то, очень мало подберёзовиков и подосиновиков А вот поляки и маслята вовсе отсутствуют, редко кому везёт. Андрею_Ы повезло , а мне нет. Наверно, действительно стоит немного подождать Маслята осенние иногда появляются только в октябре и растут аж до морозов.
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 05.09.2006, 00:02   #88
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Thumbs up СУПЕР!

Цитата:
Допис від Znak R
Да, забыл. На фотках отлично видны различия между боровиками и белыми.
Клёвые фотки!!! Появяцца новые уловы - выкладывай, с удовольствием будем лицезреть
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 05.09.2006, 09:14   #89
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей Ы
. Можно только с белым, в молодом возрасте. Но белый никогда не будет расти в старом лесу, а заячий - в молодом бору... Крайне редко они попадаются рядом, но я достаточно хорошо владею языком, чтобы в них разобраться
ХМ....
Переодически собираю белые в старом лесу,очень старом.Белых в сезон полно.
Заячий- в той же Гуровщине(где белых очень мало) очень часто растет срядом с белыми.Заячих понятное дело больше :d

Цитата:
Допис від Алёнушка
. Почему-то, очень мало подберёзовиков и подосиновиков А вот поляки и маслята вовсе отсутствуют
В воскресенье подберезовики и маслята в сумме составили 100% "улова"

С уважением
Красный зараз поза форумом  
Старий 05.09.2006, 09:43   #90
Андрей Ы
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від Алёнушка
Почему-то, очень мало подберёзовиков и подосиновиков А вот поляки и маслята вовсе отсутствуют, редко кому везёт. Андрею_Ы повезло , а мне нет.
Да разве это повезло... я их всего 9 штук нашел
Все без исключения росли в низинках (даже, я бы сказал, в ямках) и в глубоком зеленом мху. Тебе просто такие места не попались, видимо.
На традиционных для поляков горбах торчали только желтые лисичечные огоньки, хоть во мху, хоть без него. Я в четверг или пятницу опять поеду, сразу доложу, что изменилось в тёмном лесе... К выходным будете во всеоружии
 
Старий 05.09.2006, 10:01   #91
Znak R
 
Аватар для Znak R
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 330
Images: 73
Сказал(а) спасибо: 7.054
Поблагодарили 3.114 раз(а) в 175 сообщениях
ТО: Алёнушка

Я собираю в районе с. Шибено, это направо перед Бородянкой. Маслят очень мало, а вот польские, в определённых местах, очень даже есть. Но в большом количестве они должны появиться попозже.
Znak R зараз поза форумом  
Старий 05.09.2006, 10:16   #92
Znak R
 
Аватар для Znak R
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 330
Images: 73
Сказал(а) спасибо: 7.054
Поблагодарили 3.114 раз(а) в 175 сообщениях
ТО: Lis

В принципе, рецепт не такой уж и оригинальный, но если правильно соблюсти пропорции и учитывая количество сыроежек сейчас, заслуживает внимания.

Сыроежки чистятся и один раз провариваються. В касрюлю сыроежки ложаться слоями, между которыми (плюс на дне кастрюли и поверх всего) ложаться листья смородины и вишни, укроп, немного перца - горошка, совсем чуть чуть гвоздики, мелко резаный чеснок, соль. Сверху ставим тарелку (ну или что то подходящее) и на неё груз. Вобщем похоже на приготовление таранки. В принципе, через 2 дня готово, но вкуснее через неделю. Перед едой немного промываем, добавляем постного масла, уксуса, можно лука. Усе.
Znak R зараз поза форумом  
Старий 05.09.2006, 22:20   #93
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Post to Znak R

Хочу уточнить по поводу рецепта...
А водичку в кастрюлю добавлять не надо совсем?!
И ещё... Какие грибы, кроме сыроежек, Вы пробовали солить подобным образом?
Заранее благодарю за ответ!
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 06.09.2006, 09:17   #94
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від Алёнушка
Какие грибы, кроме сыроежек, Вы пробовали солить подобным образом?
Зеленушки еще хорошо получаются...
Somm зараз поза форумом  
Старий 06.09.2006, 10:02   #95
Znak R
 
Аватар для Znak R
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 330
Images: 73
Сказал(а) спасибо: 7.054
Поблагодарили 3.114 раз(а) в 175 сообщениях
ТО: Алёнушка

Воды не надо, после проварки они и так влажные + пресс. Некоторые люди сыроежки даже не проваривают, соль вытягивает из них влагу. Но всё таки рекомендую проварить - мало ли. Думаю помимо зелёнок, о которых упомянул достопотчтенный Somm, можно так же делать грузди, можно и вообще любые грибы поробовать. Скажем, делая сыроежки, один слой выложить другими грибами для пробы. Кстати следующий раз, если конечно таковой будет, так и сделаю.

ТО: Somm

Шо то и от тебя давно никаких отчётов не было. Никуда не ездил?
Znak R зараз поза форумом  
Старий 06.09.2006, 13:13   #96
ЮКТ
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев, Виноградарь.
Дописи: 152
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Опята тоже получаются замечательно, засоленные таким способом
ЮКТ зараз поза форумом  
Старий 06.09.2006, 17:35   #97
Michael
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 409
Сказал(а) спасибо: 1.792
Поблагодарили 1.024 раз(а) в 123 сообщениях
Черниговская область...

Сегодня проехался по своим местам. За пару часов немного польских и с десяток белых. Все грыбы молодые, только повылазили.
Michael зараз поза форумом  
Старий 06.09.2006, 22:57   #98
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Thumbs up to SOMM & ZNAK_R & ЮКТ

Ребята, спасибо! Обязательно поэксперементирую
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 07.09.2006, 12:32   #99
Lis
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Киев, Харьковское шоссе, финансист
Дописи: 67
Сказал(а) спасибо: 763
Поблагодарили 514 раз(а) в 32 сообщениях
Ездил в среду на Спартак – белых и боровиков полтора десятка очень красивых. Несколько краснюков, бабок больше сотни молоденьких, красивых, сыроеги отходят, польские начинаются массово – собрал пол ведра, лисичек сковородка получилась. В лесу чрезмерно влажно, находил много бабок и белых среднего возраста как поролоновая губка насыщенная водой и червивые. Собратьев непраздно шатающихся по лесу тоже прилично, в выходные будет Крещатик.
Lis зараз поза форумом  
Старий 08.09.2006, 00:17   #100
Андрей Ы
Guest
 
Дописи: n/a
Обещанный отчет

Как и обещал, постараюсь отписаться....
Ездил сегодня туда же, на полигон. Грибы все ж таки повылазили, как и ожидалось. Польских и маслят - полно, лисичек - еще больше, белых не особенно много, но тем интереснее их искать, только-только вылезают, как и подосиновики. Белые в основном в березе и на опушках в светло-зеленом мху, на солнечных местах. В низинках и борах слишком влажно, там засилье груздей, свинушек и непонятной сыроежкообразной хрени всех мастей. Массово появились зонтики, мечта Человека с Ведром. Синяки отошли, зато было несколько интересных сюрпризов - 1) рыжик; 2) трюфели (!) и 3) зеленушки (!!!! - по-моему, для них совсем рано). Написал бы еще чего-то, но, во-первых, спатки охота, во-вторых, спина болит после разборок с этими чертовыми грибами и в-третьих, смотрите фотки в галерее
 
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:27.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua