Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.10.2013, 15:01   #1001
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від Sersey Переглянути допис
Ребят прочитал всю ветку, но в итоге слегка запутался, для себя не могу четко определить какой фонарь заказать, склоняюсь к фонарику с одним диодом)) Подскажите, реальные пользователи, для охоты исключительно ночью, в воде с прозраком от 1,2 до 2,5 метров (цена вопроса ну пусть до 500 зеленых) какой фонарь посоветуете? мастеровые наверно даже предпочтительней))
Вот рассматриваю такой
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Или такой
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Мои товарищи советовали такой
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Как всегда когда нет возможности воочию сравнить - муки выбора)) Заранее всем спасибо, ответы можно в личку.
Ну Белые ночи сразу в топку
А вот оставшиеся два хороший выбор. Если как подствольник -то МОЙ выбор Хантер , если в руке ( у Вас это модно ) то Макса хотя плавл с Максовским под стволом и не сильно напрягся .
При почти одинаковых параметрах у Макса время свечения чуть побольше
Евгений Кравченко зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.10.2013, 15:05   #1002
КАП
 
Аватар для КАП
 
Реєстрація: 28.03.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.375
Сказал(а) спасибо: 3.084
Поблагодарили 3.029 раз(а) в 676 сообщениях
Цитата:
Допис від Sersey Переглянути допис
Ребят прочитал всю ветку, но в итоге слегка запутался, для себя не могу четко определить какой фонарь заказать, склоняюсь к фонарику с одним диодом)) Подскажите, реальные пользователи, для охоты исключительно ночью, в воде с прозраком от 1,2 до 2,5 метров (цена вопроса ну пусть до 500 зеленых) какой фонарь посоветуете? мастеровые наверно даже предпочтительней))
Вот рассматриваю такой
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Или такой
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Мои товарищи советовали такой
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Как всегда когда нет возможности воочию сравнить - муки выбора)) Заранее всем спасибо, ответы можно в личку.
Два первых варианта отличные, третий не знаю. Пользуюсь вариантом №1 (МаксЛайт). Недостаток (как для меня) только один-он чуть больше чем хотелось бы, хотя на зелинку 600 2\3 под ствол становится нормально. В остальном просто отлично-сила света, форма луча, удобство использования, 8 ступеней регулировки, возможность перепрограмировать, удобство зарядки. Ну а до 7 часов света на максимуме это просто праздник, диод SST-90 (особенно летом)

Востаннє редагував КАП: 04.10.2013 о 16:36.
КАП зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.10.2013, 16:48   #1003
Sersey
Banned
 
Реєстрація: 31.07.2012
Звідки Ви: г.Москва
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 100 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Ну Белые ночи сразу в топку
А вот оставшиеся два хороший выбор. Если как подствольник -то МОЙ выбор Хантер , если в руке ( у Вас это модно ) то Макса хотя плавл с Максовским под стволом и не сильно напрягся .
При почти одинаковых параметрах у Макса время свечения чуть побольше
Фонарик для меня только подствольный вариант, в руке ни когда не таскал и таскать не буду. Вешать собираюсь на Зелинку 600 заднерукую. Спасибо за совет, я тоже уже почитав понял что белые ночи не айс по сравнению с первыми двумя)) Не даром белые ночи прекратили свое существование и свернули производство)
Sersey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 04.10.2013, 17:18   #1004
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від Sersey Переглянути допис
склоняюсь к фонарику с одним диодом)) Подскажите, реальные пользователи, для охоты исключительно ночью, в воде с прозраком от 1,2 до 2,5 метров (цена вопроса ну пусть до 500 зеленых)

Вот рассматриваю такой
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Правильно склоняешься. Рефлекторный свет лучше работает в мутной воде. При раксладе ночь и такой прозрак (безотносительно производителя) я бы выбирал рефлекторный фонарь с диодом 3000-4000К. (теплый или нейтральный, как больше глазу привычнее). С запасом мощности для перехода на дневные подстветки.

Лайт тяжеловат под стволом. Его берут когда надо реально долго и много. Присмотрись (раз уж обо мне речь ) вот к этому:
[[Ссылки только членам профсоюза. ] c рефлекторной головой.
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.10.2013, 08:27   #1005
Sersey
Banned
 
Реєстрація: 31.07.2012
Звідки Ви: г.Москва
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 100 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
Правильно склоняешься. Рефлекторный свет лучше работает в мутной воде. При раксладе ночь и такой прозрак (безотносительно производителя) я бы выбирал рефлекторный фонарь с диодом 3000-4000К. (теплый или нейтральный, как больше глазу привычнее). С запасом мощности для перехода на дневные подстветки.

Лайт тяжеловат под стволом. Его берут когда надо реально долго и много. Присмотрись (раз уж обо мне речь ) вот к этому:
[[Ссылки только членам профсоюза. ] c рефлекторной головой.
А почему не 5000к? При всех равных насколько я понимаю светопоток будет больше?
Sersey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.10.2013, 09:14   #1006
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від Sersey Переглянути допис
А почему не 5000к? При всех равных насколько я понимаю светопоток будет больше?
Да, на 300 Лм больше (глазом правда на таких яркостях ты отловишь их). Но при 5кК ты получишь просто врыв взвеси.
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.10.2013, 14:45   #1007
Sersey
Banned
 
Реєстрація: 31.07.2012
Звідки Ви: г.Москва
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 100 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
Да, на 300 Лм больше (глазом правда на таких яркостях ты отловишь их). Но при 5кК ты получишь просто врыв взвеси.
Т.е. как понял контрастность проявится не на рельефе дна и окружающих деталях а на взвеси которая засветит все окружающее? Тогда при какой видимости оптимален будет 5000К, а при какой 3000-4000К? Просто поясню как мне видеться нужно иметь две головы на фонарь с разными светодиодами? на разный прозрак? или можно обойтись одним универсальным?
Sersey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.10.2013, 16:28   #1008
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від Sersey Переглянути допис
Т.е. как понял контрастность проявится не на рельефе дна и окружающих деталях а на взвеси которая засветит все окружающее? Тогда при какой видимости оптимален будет 5000К, а при какой 3000-4000К? Просто поясню как мне видеться нужно иметь две головы на фонарь с разными светодиодами? на разный прозрак? или можно обойтись одним универсальным?
Погоди Не путай и не путайся. Контрастность ВСЕГДА выше у теплых диодов. Есть вполне четкий параметр в цифирях CRI. Чем он выше, тем контрастнее изображение. CRI=100 у галогеновой лампы. У холодных диодов он 60-70, у теплых он 80-85, есть еще теплые HICRI 90.
Я говорю о том что взвесь засвечивает (не доходя до дна и рыбы) холодный больше, чем теплый. (засвечивает=отражается тебе в глаз). И реакция зрачка (сужение) на холодный свет у глаза больше чем от теплого.
По универсальности. Если у тебя фонарь на теплом диоде, способном выдавать 1500 Лм, то тебе глубоко фиолетово какой прозрак. В мутняке тебе все равно придется снижать мощность, а в чистой воде он тоже будет отлично работать ночью. Днем дела обстоят чуть по другому. Глаз, привыкший к дневному свету (5000 К в полдень), при резкой смене цвета света (нырке), плохо воспринимает сначала 3000 К. Будь мы водолазами, за 2-3 минуты глаз пересторился и ладушки. Но у нас столько нет времени. Посему дневной фонарь это все таки 4000 К. Да он холоднее. Но глазу днем к нему привычнее. Нет перепада.
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
3-тон (07.10.2013), R6Ibosek (07.10.2013), Sersey (07.10.2013), ДимонБ (07.10.2013), Евгений Кравченко (07.10.2013), КАП (07.10.2013)
Старий 07.10.2013, 16:59   #1009
Sersey
Banned
 
Реєстрація: 31.07.2012
Звідки Ви: г.Москва
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 100 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
Погоди Не путай и не путайся. Контрастность ВСЕГДА выше у теплых диодов. Есть вполне четкий параметр в цифирях CRI. Чем он выше, тем контрастнее изображение. CRI=100 у галогеновой лампы. У холодных диодов он 60-70, у теплых он 80-85, есть еще теплые HICRI 90.
Я говорю о том что взвесь засвечивает (не доходя до дна и рыбы) холодный больше, чем теплый. (засвечивает=отражается тебе в глаз). И реакция зрачка (сужение) на холодный свет у глаза больше чем от теплого.
По универсальности. Если у тебя фонарь на теплом диоде, способном выдавать 1500 Лм, то тебе глубоко фиолетово какой прозрак. В мутняке тебе все равно придется снижать мощность, а в чистой воде он тоже будет отлично работать ночью. Днем дела обстоят чуть по другому. Глаз, привыкший к дневному свету (5000 К в полдень), при резкой смене цвета света (нырке), плохо воспринимает сначала 3000 К. Будь мы водолазами, за 2-3 минуты глаз пересторился и ладушки. Но у нас столько нет времени. Посему дневной фонарь это все таки 4000 К. Да он холоднее. Но глазу днем к нему привычнее. Нет перепада.
В итоге универсальный - 4000К? С ним и днем будет комфортно светить и ночью меняя мощность подобрать оптимальную по восприятию?
Sersey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.10.2013, 18:44   #1010
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Возвращаясь на исходные - да. Если только дня ночи то при любой видимости - 3000 К, если И для дня И для ночи то 4000 К.
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sersey (07.10.2013)
Старий 08.10.2013, 08:19   #1011
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
..Контрастность ВСЕГДА выше у теплых диодов.
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
Возвращаясь на исходные - да. Если только дня ночи то при любой видимости - 3000 К, если И для дня И для ночи то 4000 К.
Вот я прям балдею от таких категоричных рекомендаций! И тебе, Вася, и тебе, Петя - однозначно ночью 3000К. Не больше и не меньше доктор прописывает..
Несмотря на большое уважение к мастерам-фонаревщикам вообще и к Z-Max в частности, позволю себе заметить: что-то так уж однозначно, смотрю, в последнее время пиарится исключительно теплый свет для ночи.. А вот меня, допустим, мало интересует контрастность диода сама по себе, меня интересует контрастность (различимость, опознаваемость) РЫБЫ в светодиодном свете. Так вот как раз в этом плане несколько моих знакомых, и я в том числе, поигравшись с теплыми диодами, со временем "соскочили" с теплого света в сторону более холодного, нейтрального или даже более высокой температуры... Посветите фонарями с разной температурой на дерево ночью, на его листву - и все станет ясно предварительно. Посветите фонарями с разной температурой издалека на к.л. контрастный предмет под водой - и все станет ясно окончательно. А именно станет ясно то, что холодный свет дает более сильное, более различимое отражение от контрастных объектов (каковыми и являются обычно рыбы на фоне дна)...
..И еще не стоит скидывать со счетов еще одно важное обстоятельство. С возрастом, как известно, зрение меняется, где-то читал, что для того, чтобы обеспечить в пожилом возрасте видимость от автомобильных фар в два раза, нужно увеличить их мощность в пять раз. Но меняется чувствительность не только к силе света, но и к его цветовой температуре! Молодым-то хорошо, у них еще все спереди! А мне, с моими старческими , подуставшими за 55 лет глазами, теплый свет все меньше и меньше нравится, все хуже и хуже в нем вижу... Как ушел от фонарей с теплым светом, так и меньше при ночных охотах напрягаться, слезиться глаза стали.. Хотите верьте, хотите нет..

Востаннє редагував Бодрый Линь: 08.10.2013 о 08:42.
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adept6 (08.10.2013), makswell (08.10.2013), Sersey (08.10.2013), Евгений Кравченко (08.10.2013), Лясковский Александр (08.10.2013)
Старий 08.10.2013, 08:53   #1012
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
.... что-то так уж однозначно, смотрю, в последнее время пиарится исключительно теплый свет для ночи.. А вот меня, допустим, мало интересует контрастность диода сама по себе, меня интересует контрастность (различимость, опознаваемость) РЫБЫ в светодиодном свете. Так вот как раз в этом плане несколько моих знакомых, и я в том числе, поигравшись с теплыми диодами, со временем "соскочили" с теплого света в сторону более холодного, нейтрального или даже более высокой температуры... Посветите фонарями с разной температурой на дерево ночью, на его листву - и все станет ясно предварительно. Посветите фонарями с разной температурой издалека на к.л. контрастный предмет под водой - и все станет ясно окончательно. А именно станет ясно то, что холодный свет дает более сильное, более различимое отражение от контрастных объектов (каковыми и являются обычно рыбы на фоне дна)...
..И еще не стоит скидывать со счетов еще одно важное обстоятельство. С возрастом, как известно, зрение меняется, где-то читал, что для того, чтобы обеспечить в пожилом возрасте видимость от автомобильных фар в два раза, нужно увеличить их мощность в пять раз. Но меняется чувствительность не только к силе света, но и к его цветовой температуре! Молодым-то хорошо, у них еще все спереди! А мне, с моими старческими , подуставшими да 55 лет глазами, теплый свет все меньше и меньше нравится, все хуже и хуже в нем вижу... Как ушел от фонарей с теплым светом, так и меньше при ночных охотах напрягаться, слезиться глаза стали.. Хотите верьте, хотите нет..
+1
У меня аналогично. В свое время Андрей Фалеев и Рома Майданский дали мне возможность поплавать с более теплыми светодиодами, чем в моих рабочих фонарях. Все попытки "убедить" себя что более теплый (4000-5000К) более "правильный" - организм послал фтопку...Я реально выходил после 3-4часов ночной с уставшими от напряга глазами. Не знаю, мож у Юры(Бодрого Линя) это и возрастное, но я за собой давно уже заметил по автофарам и ПО фонарям, что мне холодный (синеватый) свет более комфортен. Более контрастно вижу в нем и меньше устают глаза. Видать особенности зрения - все мы разные.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adept6 (08.10.2013), makswell (08.10.2013), Sersey (08.10.2013)
Старий 08.10.2013, 09:07   #1013
Sersey
Banned
 
Реєстрація: 31.07.2012
Звідки Ви: г.Москва
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 100 раз(а) в 20 сообщениях
Все трындец окончательно мне мозг свернули)))Я то уже считал что выбрал - решил 4000К заказывать, а тут на те бычки в тамате - оказывается 4000К-5000К это теплые светодиоды)))
А какими углами подсветки пользуетесь?
Sersey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
makswell (08.10.2013)
Старий 08.10.2013, 09:14   #1014
КАП
 
Аватар для КАП
 
Реєстрація: 28.03.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.375
Сказал(а) спасибо: 3.084
Поблагодарили 3.029 раз(а) в 676 сообщениях
Я бы не был так категоричен. У меня фонари один с "теплым", один с "холодным" светом. Заметил, что в разных водоемах и при разном прозраке работают по разному. Иногда "холодный" лучше с узким центральным лучем, но чаще при наших прозраках"теплый" .
КАП зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2013, 09:28   #1015
Sersey
Banned
 
Реєстрація: 31.07.2012
Звідки Ви: г.Москва
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 100 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від КАП Переглянути допис
Я бы не был так категоричен. У меня фонари один с "теплым", один с "холодным" светом. Заметил, что в разных водоемах и при разном прозраке работают по разному. Иногда "холодный" лучше с узким центральным лучем, но чаще при наших прозраках"теплый" .
Так вот можно подробнее "теплый" и "холодный" это скока в граммах?)
Sersey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2013, 09:47   #1016
КАП
 
Аватар для КАП
 
Реєстрація: 28.03.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.375
Сказал(а) спасибо: 3.084
Поблагодарили 3.029 раз(а) в 676 сообщениях
Цитата:
Допис від Sersey Переглянути допис
Так вот можно подробнее "теплый" и "холодный" это скока в граммах?)
давай я у производтелей уточню и скажу точно. Один фонарь на SST-90 (теплый), а второй на R-2 (холодный).

Востаннє редагував КАП: 08.10.2013 о 15:56.
КАП зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2013, 11:54   #1017
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Вот я прям балдею от таких категоричных рекомендаций! И тебе, Вася, и тебе, Петя - однозначно ночью 3000К. Не больше и не меньше доктор прописывает..
Диплом медика где то валяется. Балдеть от невредных привычек очень полезно - эндорфины полезны для организма.
Мои рекомендации основаны на моем выборе и на выборе и замене диодов примерно в тридцати городах Украины, до 50-ти городов России и скольких то Белоруссии. Дальнее зарубежье не в счет. Узкоспециализированное глубоководное оборудование для строй работ и видеонаблюдения, производимое сотнями не в счет.
Или лучше будет да можно 3000 К, а можно 4000 К а можно 5000 К ну короче выбери сам. Самый простой способ ухода от отвественности. Если я правильно понимаю ситацию человек пытается выбрать в первый раз что то более подходящее для подводной охоты чем дайверский фонарь.
Есть люди которые остаются или даже меняют на холодный? Есть конечно.
Есть люди необходим очень узкий луч? Есть.
А еще есть оч теплый и очень узкий (с большими регалиями кстати )
А есть холодный и ооч широкий и вообще заливной. ТОже есть. И у каждого свои доводы.
А мне на основании чего делать рекомендации? На основании 90% или на основании 3-4% ? Или 5 рассматривать их в рекомендациях на вес 90-та? И самое гланое какой толк тогда в этих рекомендациях будет?

Пиар для меня это от слова впаривать. ТОлько буквы поменяны чуток. А мне впаривать ничего не надо. Мне все равно какой диод ставить.

П.С. По поводу тепмературы света. Так вроде это мировой стандарт: ниже 3500 К - теплый, до 5000 К нейтральный 5000 и выше - холодный. Едиснветное есть разночтения самих границ - куда они включаются.
Тут обычно именно парят продавцы диодов. Больше идет нейтральных значит туда и 5000 и даже 5500 обзовем, надо наоборот, так и 4000 теплым станет.
П.П.С. Да приношу свои извинения не сказал в своих рекомендациях - если вы преклонного возраста то надо учесть пожелтение хрусталика, который начинает работать как фильтр. И возрастное изменение восприятия цветности света. Правда в свое оправдание, гдето еще года 3 назад писал об особенностях восприятия света в возрасте.

Востаннє редагував Z-Max: 08.10.2013 о 12:04.
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sersey (08.10.2013), vova7011 (08.10.2013), Евгений Кравченко (08.10.2013), Підводний мисливець (08.10.2013)
Старий 08.10.2013, 12:07   #1018
Adept6
 
Реєстрація: 13.11.2009
Звідки Ви: Республика Беларусь, г. Могилев,
Дописи: 96
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 194 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Молодым-то хорошо, у них еще все спереди! А мне, с моими старческими , подуставшими за 55 лет глазами, теплый свет все меньше и меньше нравится, все хуже и хуже в нем вижу... Как ушел от фонарей с теплым светом, так и меньше при ночных охотах напрягаться, слезиться глаза стали.. Хотите верьте, хотите нет..
Могу за себя сказать. Я как-бы не такой уж и молодой (в свои 43 года), но зрение очень хорошее.
Так вот, мне оказалось гораздо комфортнее с холодным светом.
Как-то на затянувшейся охоте, при прозраке около 1 м, сел Фалеевский фонарь с белым светом, и я достал запасной - старый миник (от Z-max) с очень теплым, желтым светом. Первое впечатление - словно оказался в другом водоеме. Видимость и так не очень, а тут вообще почти перестал видеть.
У меня на сегодня есть два фонарика от Максима - упомянутый миник и новый микрик. В микрике свет белый - с ним я различаю под водой все объекты лучше, чем с желтым.
Не знаю, может, это зависит от характера прозрака - цвет воды, взвесь или еще что, может, от особенностей моего зрения, но мне практически всегда лучше видно со светом ближе к холодному спектру, нежели к теплому.
На будущее также буду заказывать у Максима фонарь с диодом нейтрального белого света или ближе к холодному.

Востаннє редагував Adept6: 08.10.2013 о 12:14.
Adept6 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2013, 12:15   #1019
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від Adept6 Переглянути допис
У меня на сегодня есть два фонарика от Максима - упомянутый миник и новый микрик. В микрике свет белый - с ним я различаю под водой все объекты лучше, чем с желтым.
Давай только уточним, чтоб опять не понеслась, "в микрике свет белый" это 4000 К.
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Adept6 (08.10.2013)
Старий 08.10.2013, 12:33   #1020
Sersey
Banned
 
Реєстрація: 31.07.2012
Звідки Ви: г.Москва
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 100 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
Если я правильно понимаю ситацию человек пытается выбрать в первый раз что то более подходящее для подводной охоты чем дайверский фонарь.
Да все время раньше плавал с галогенками и то так сказать бюджетных версий, а теперь хочется купить фонарь что бы зашел в воду и как с "прожектором перестройки" высветить всю подводную братию. Просто реально хочется что называется почувствовать разницу))
Sersey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:10.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua