Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.06.2016, 11:26   #401
serg29
 
Реєстрація: 27.05.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.983
Сказал(а) спасибо: 493
Поблагодарили 2.536 раз(а) в 159 сообщениях
Специфика ловли воблера, железо на лайте до 12 грамм (не твич)
По передатке - ловлю катушками с передаткой 5 и 6 ( лично я на воблерах разницы не заметил, иногда даже удобнее когда быстрее выматывается шнур)

Вопрос в другом, изучив бумажки непонятно несколько технических решений
На примере схемы страдика:
- заявленный вес 230 против реально 270 у био - что облегчили???
- шарики в ручку и под шпулю сразу - это понятно
- позиции 22 - я так понял это втулки, просто меняем их на подшипники и получаем аля стелла, и почему изначально не поставить шарики в данной ценовой категории???
- ротор супер мега конструкции - возможно и улучшение?
- позиция 47 - обгонка односторонняя - как по мне + (практически никогда не использовал на рыбалках флажек), а там загадка, схемы ее нет?
- позиции 99 и 94 - шток ходит по одной направляющей - вот с этим и главный вопрос, люфты и т.п. ведь две рельсы лучше и надежнее ( хотя он ходит, довольно плотно в позиции 50, но не будет ли он бить и разбивать ее ???
Интересует мнение кто пользуется данным изделием, как она в работе
Долучені файли
Тип файлу: pdf 11 bio.pdf (785,4 КБ, 10 переглядів)
Тип файлу: pdf 15 str.pdf (892,3 КБ, 8 переглядів)
serg29 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.06.2016, 11:51   #402
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.634
Сказал(а) спасибо: 18.439
Поблагодарили 32.634 раз(а) в 7.339 сообщениях
Цитата:
Специфика ловли воблера, железо на лайте до 12 грамм (не твич) По передатке - ловлю катушками с передаткой 5 и 6 ( лично я на воблерах разницы не заметил, иногда даже удобнее когда быстрее выматывается шнур)
ИМХО, и та и другая справятся нормально.

Цитата:
Вопрос в другом, изучив бумажки непонятно несколько технических решений
На примере схемы страдика:
- заявленный вес 230 против реально 270 у био - что облегчили???
Похоже, что корпус, у Био - это "тяжёлый, жирный" пластик, у Страдика - металл плюс "скелетные" формы
Цитата:
- позиции 22 - я так понял это втулки, просто меняем их на подшипники и получаем аля стелла, и почему изначально не поставить шарики в данной ценовой категории???
Та, не, до Стелы там очень далеченько .
Ролик Стелла.jpg

Мне как-то у Био ролик больше нравится - проверенная надёжная конструкция.
Цитата:
- ротор супер мега конструкции - возможно и улучшение?
Если он легче, чем у Био, то это уже хорошо.
Цитата:
- позиция 47 - обгонка односторонняя - как по мне + (практически никогда не использовал на рыбалках флажек), а там загадка, схемы ее нет?
Обгонка классная, в прицнипе, и со старыми не было траблов.
IMG_0031.jpg

Цитата:
- позиции 99 и 94 - шток ходит по одной направляющей - вот с этим и главный вопрос, люфты и т.п. ведь две рельсы лучше и надежнее ( хотя он ходит, довольно плотно в позиции 50, но не будет ли он бить и разбивать ее ???
Думаю, что не будет, мне лично не приходилось видеть ничего разбитого в аналогичных конструкциях.
Цитата:
Интересует мнение кто пользуется данным изделием, как она в работе
Да, это, пожалуй, самое интересное, но, врядли, у кого-то уже есть достаточный опыт юзания для объективной оценки
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexMORaleX (01.06.2016), serg29 (01.06.2016)
Старий 01.06.2016, 14:35   #403
serg29
 
Реєстрація: 27.05.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.983
Сказал(а) спасибо: 493
Поблагодарили 2.536 раз(а) в 159 сообщениях
Известный всем человек, пишет про данное изделие следующее

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Для себя пока сильных преимуществ (кроме веса) перед 11 био, не вижу
Наоборот какие-то странные технические решения (на мой взгляд)

Кстати глянул схему 15 Твина и
- У него в ролике тоже нет шаров( позиции 23), что откровенно удивляет, учитывая цену изделия. Видимо я что-то не понимаю
- Да, и шток ездит уже по двум рельсам (позиции 100 и 101)

Подожду пока с заменой 11 био, пусть бегает и служит
Долучені файли
Тип файлу: pdf 15 twin.pdf (881,0 КБ, 16 переглядів)
serg29 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.06.2016, 14:43   #404
Silent89
 
Аватар для Silent89
 
Реєстрація: 22.07.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 273
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 23 раз(а) в 14 сообщениях
Приветствую. Может кто подскажет, хочу прикупить две катушки, чтобы пару раз в год ловить карпа. Интересует Tica Dolphin SF 6000. Правда предатка там 4.1, вот и думаю, стоит ли смотреть в сторону данных катушек.

Востаннє редагував Silent89: 01.06.2016 о 15:07.
Silent89 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.06.2016, 15:17   #405
serg29
 
Реєстрація: 27.05.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.983
Сказал(а) спасибо: 493
Поблагодарили 2.536 раз(а) в 159 сообщениях
Цитата:
Допис від serg29 Переглянути допис
Известный всем человек, пишет про данное изделие следующее

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Для себя пока сильных преимуществ (кроме веса) перед 11 био, не вижу
Наоборот какие-то странные технические решения (на мой взгляд)

Кстати глянул схему 15 Твина и
- У него в ролике тоже нет шаров( позиции 23), что откровенно удивляет, учитывая цену изделия. Видимо я что-то не понимаю
- Да, и шток ездит уже по двум рельсам (позиции 100 и 101)

Подожду пока с заменой 11 био, пусть бегает и служит
Разобрался
Подшипник или что там .х.з. запресовано в ролик
Оригинальное решение
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 1.JPG (312,2 КБ, 115 переглядів)
serg29 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.06.2016, 15:18   #406
Burunduk
 
Реєстрація: 15.09.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 378
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 1.277 раз(а) в 126 сообщениях
Цитата:
Допис від Silent89 Переглянути допис
Приветствую. Может кто подскажет, хочу прикупить две катушки, чтобы пару раз в год ловить карпа. Интересует Tica Dolphin SF 6000. Правда предатка там 4.1, вот и думаю, стоит ли смотреть в сторону данных катушек.
Нормальная передатка. Как раз проще будет тяжелый груз выматывать. Тут скорее нужно смотреть на количество сантиметров за 1 оборот ручки. По паспорту у нее 76см... маловато будет.
НО тут вообще-то не то место для обсуждения. Вам сюда: http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=741
Burunduk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Silent89 (02.06.2016)
Старий 01.06.2016, 15:20   #407
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.634
Сказал(а) спасибо: 18.439
Поблагодарили 32.634 раз(а) в 7.339 сообщениях
Цитата:
хочу прикупить две катушки, чтобы пару раз в год ловить карпа
Вам лучше задать вопрос в карповой ветке, тут о спиннинговых катушках
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Silent89 (02.06.2016)
Старий 02.06.2016, 21:20   #408
ingvar
 
Реєстрація: 11.08.2009
Звідки Ви: г.Киев,Шулявка, работаю на заводе
Дописи: 199
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 114 раз(а) в 37 сообщениях
Коллеги!Кто знает,почему ролики лесоукладывателя на флагманских катушках посажены на очень густую(насколько я могу судить) смазку? Ролик довольно туго прокручивается зубочисткой.
Покупаю уже 3-ю катушку и ... (см. выше).Перед использованием разбираю узел,протираю "калошей" и смазываю традиционным маслом для швейных машинок.
Может я чего не понимаю?

И вообще,что имеется более подходящее для смазки данного узла катушки?Или масло это оптимальный(и бюджетный) вариант?
Заранее благодарен за совет.
ingvar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2016, 21:31   #409
Vitaksa
 
Аватар для Vitaksa
 
Реєстрація: 18.03.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 1.420
Сказал(а) спасибо: 4.432
Поблагодарили 1.018 раз(а) в 322 сообщениях
А кто Вам сказал, что внутри подшипник,на который идет колоссальная нагрузка, должно мыть масло?
Верните все взад .
Vitaksa зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cultik (02.06.2016), ingvar (03.06.2016), serg29 (03.06.2016), yray (03.06.2016)
Старий 02.06.2016, 21:55   #410
Cultik
 
Аватар для Cultik
 
Реєстрація: 11.10.2009
Звідки Ви: Біля "Зачарованої Десни"
Дописи: 4.744
Сказал(а) спасибо: 2.452
Поблагодарили 7.035 раз(а) в 2.050 сообщениях
Цитата:
Допис від Vitaksa Переглянути допис
А кто Вам сказал, что внутри подшипник,на который идет колоссальная нагрузка, должно мыть масло?
Верните все взад .
Додам.
Густе мастило в вузлі роліка,використовується не стільки для змащування,скільки для захисту від попадання води і іншого сміття,яке в цій воді знаходиться
Cultik зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ingvar (03.06.2016), serg29 (03.06.2016), yray (03.06.2016)
Старий 03.06.2016, 18:30   #411
ingvar
 
Реєстрація: 11.08.2009
Звідки Ви: г.Киев,Шулявка, работаю на заводе
Дописи: 199
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 114 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Допис від Vitaksa Переглянути допис
А кто Вам сказал, что внутри подшипник,на который идет колоссальная нагрузка, должно мыть масло?
Верните все взад .
Не возражаю.Но подобное встречаю только на катушках одного(см. выше) производителя.Потому и возник вопрос.
ingvar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2016, 18:45   #412
Vitaksa
 
Аватар для Vitaksa
 
Реєстрація: 18.03.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 1.420
Сказал(а) спасибо: 4.432
Поблагодарили 1.018 раз(а) в 322 сообщениях
Цитата:
Допис від ingvar Переглянути допис
Не возражаю.Но подобное встречаю только на катушках одного(см. выше) производителя.Потому и возник вопрос.
После заброса приманки, сама приманка, шнур создают некую парусность в воде, к тому же течение дополняет эту парусность и появляется сопротивление, которое прямо ложится на ролик шнуром. Тоесть когда Вы выматываете приманку или делаете движение ручкой катушки, шнур под нагрузкой проворачивает ролик. Вода со временем вымоет масло из подшипника и он "засвистит".
Vitaksa зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2016, 20:41   #413
зажигатель
 
Реєстрація: 02.02.2013
Звідки Ви: киев виноградарь
Дописи: 20
Сказал(а) спасибо: 1.285
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від Vitaksa Переглянути допис
После заброса приманки, сама приманка, шнур создают некую парусность в воде, к тому же течение дополняет эту парусность и появляется сопротивление, которое прямо ложится на ролик шнуром. Тоесть когда Вы выматываете приманку или делаете движение ручкой катушки, шнур под нагрузкой проворачивает ролик. Вода со временем вымоет масло из подшипника и он "засвистит".
То-есть то,что ролик с трудом прокручивается зубочисткой-это нормально?Уточните пожалуйста.
зажигатель зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2016, 21:25   #414
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 789
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.144 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від зажигатель Переглянути допис
То-есть то,что ролик с трудом прокручивается зубочисткой-это нормально?
Нет это не нормально, но и жидкое масло там быть не должно, особенно если в конструкции ролика лесоукладывателя установлен шарикоподшипник. Если смазывать узел в котором имеется подшипник жидким маслом, то подшипник быстро выйдет из строя, так как такие подшипники не обслуживаются и не ходят на жидком масле. Такое масло разбавит и вымоет всю заложенную в подшипник консистентную смазку.

Для роликов лучше всего применять полужидкую консистентную смазку с вязкостью класса 0 или 1. Я применяю смазку от Риоби которая предназначена для смазки подшипников и имеет на крышечке тюбика изображение зелёным цветом в виде подшипника, она оптимальным образом подходит для смазки роликов ЛУ. А так же её я применяю и для смазывания штоков, направляющих каретки и дайвовских обгонок. Более густые смазки например шимано дг6 становится довольно вязкой в зимнее время года при температурах близких к нулю и шимановские ролики смазанные этой смазкой могут заметно хуже вращаться.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BOBON (04.06.2016), зажигатель (03.06.2016)
Старий 03.06.2016, 22:53   #415
Vitaksa
 
Аватар для Vitaksa
 
Реєстрація: 18.03.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 1.420
Сказал(а) спасибо: 4.432
Поблагодарили 1.018 раз(а) в 322 сообщениях
Цитата:
Допис від зажигатель Переглянути допис
То-есть то,что ролик с трудом прокручивается зубочисткой-это нормально?Уточните пожалуйста.
Смотря с каким усилием. Возможно перекошен, а может деформировалась мини-шайба под внутренний диаметр подшипника, которая не позволяет заклинить подшипнику. Но если катушка новая, то я бі просто заменил смазку в подшипнике ролика, предварительно промів подшипник

Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Нет это не нормально, но и жидкое масло там быть не должно, особенно если в конструкции ролика лесоукладывателя установлен шарикоподшипник. Если смазывать узел в котором имеется подшипник жидким маслом, то подшипник быстро выйдет из строя, так как такие подшипники не обслуживаются и не ходят на жидком масле. Такое масло разбавит и вымоет всю заложенную в подшипник консистентную смазку.

Для роликов лучше всего применять полужидкую консистентную смазку с вязкостью класса 0 или 1. Я применяю смазку от Риоби которая предназначена для смазки подшипников и имеет на крышечке тюбика изображение зелёным цветом в виде подшипника, она оптимальным образом подходит для смазки роликов ЛУ. А так же её я применяю и для смазывания штоков, направляющих каретки и дайвовских обгонок. Более густые смазки например шимано дг6 становится довольно вязкой в зимнее время года при температурах близких к нулю и шимановские ролики смазанные этой смазкой могут заметно хуже вращаться.
Дело конечно не моё, но со временем, когда похолодает, получите рецидив в виде постоянно отказывающей обгонки. А у Дайвы обгонка больное место. В разы надёжнее шимановская, на которой даже присутствует фраза "No Grease" подсказывающая, что густую смазку применять нельзя.
Vitaksa зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
зажигатель (06.06.2016)
Старий 04.06.2016, 06:51   #416
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 789
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.144 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Vitaksa Переглянути допис
со временем, когда похолодает, получите рецидив в виде постоянно отказывающей обгонки. А у Дайвы обгонка больное место. В разы надёжнее шимановская, на которой даже присутствует фраза "No Grease" подсказывающая, что густую смазку применять нельзя.
Теоретически обгонку нужно смазывать жидким маслом, но на практике люди занимающиеся ТО катушек не смазывают дайвовские обгонки жидким маслом так как на таком масле они шелестят, а иногда даже поскрипывают. Делается смесь в равных пропорциях из дайвовской густой и жидкой смазок. Обгонки других как правило китайских катушек и ту же Риоби смазывают не жидким маслом. В обгонку не нужно набивать смазки как в шарикоподшипники, это как раз и приведёт к её отказу особенно в холодное время, нужно только лишь тонким слоем слегка смазать поверхность роликов и этого достаточно.
Другое дело шимановская обгонка, она имеет собственную уникальную конструкцию и эти обгонки действительно смазываются только жидким маслом, из других типов обгонок жидкое масло попросту вытекает и не держится на роликах.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
зажигатель (06.06.2016)
Старий 04.06.2016, 13:44   #417
ingvar
 
Реєстрація: 11.08.2009
Звідки Ви: г.Киев,Шулявка, работаю на заводе
Дописи: 199
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 114 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Нет это не нормально, но и жидкое масло там быть не должно, особенно если в конструкции ролика лесоукладывателя установлен шарикоподшипник. Если смазывать узел в котором имеется подшипник жидким маслом, то подшипник быстро выйдет из строя, так как такие подшипники не обслуживаются и не ходят на жидком масле. Такое масло разбавит и вымоет всю заложенную в подшипник консистентную смазку.

Для роликов лучше всего применять полужидкую консистентную смазку с вязкостью класса 0 или 1. Я применяю смазку от Риоби которая предназначена для смазки подшипников и имеет на крышечке тюбика изображение зелёным цветом в виде подшипника, она оптимальным образом подходит для смазки роликов ЛУ. А так же её я применяю и для смазывания штоков, направляющих каретки и дайвовских обгонок. Более густые смазки например шимано дг6 становится довольно вязкой в зимнее время года при температурах близких к нулю и шимановские ролики смазанные этой смазкой могут заметно хуже вращаться.

Разве жидкое масло из закрытого подшипника может вымыть заложенную в него смазку?

Востаннє редагував ingvar: 04.06.2016 о 13:55.
ingvar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.06.2016, 13:54   #418
ingvar
 
Реєстрація: 11.08.2009
Звідки Ви: г.Киев,Шулявка, работаю на заводе
Дописи: 199
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 114 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Допис від Vitaksa Переглянути допис
Смотря с каким усилием. Возможно перекошен, а может деформировалась мини-шайба под внутренний диаметр подшипника, которая не позволяет заклинить подшипнику. Но если катушка новая, то я бі просто заменил смазку в подшипнике ролика, предварительно промів подшипник
Усилие относительно небольшое,но как для ролика ...?
Ничего там не перекошено и всё путем.Катушка только из магазина.

Повторяю: подобное явление мне встречается только на флагманских катушках.Удаляю смазку от производителя,капаю жидкое масло и работает как часы.
ingvar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.06.2016, 14:33   #419
YuraHanter
 
Реєстрація: 07.06.2012
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 273
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 129 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від ingvar Переглянути допис

Разве жидкое масло из закрытого подшипника может вымыть заложенную в него смазку?
Надо понимать! Жидкое масло ни в коем случае нельзя применять в "ролике" катушки, где установлен закрытый ш.п., т.к. жидкое масло может вымывать "оригинальное" масло с ш.п.. Смазывается этот "узел" любой не очень густой смазкой, лишь для того, чтобы меньше мусора туда попадало.
И еще! Временами на рыбалке надо следить, чтобы "ролик" вращался.
YuraHanter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.06.2016, 08:59   #420
o.gritsenko
 
Аватар для o.gritsenko
 
Реєстрація: 11.02.2010
Звідки Ви: г.Киев Теремки-2
Дописи: 42
Сказал(а) спасибо: 1.849
Поблагодарили 117 раз(а) в 12 сообщениях
zauber

Добрый день.Вчера у ребёнка поломалась катушка Ryobi Zauber 2000.Крепление штока(шпуля снимается вместе со штоком).Подскажите пожалуйста может кто,или где можно починить.
o.gritsenko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:47.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua