Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.06.2006, 11:27   #81
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від ТЁХА
2. jk, яб поменял эту плетню на отриццатено весящие приманки только, вот, брасать их мне нечем!
С ув.
Та ниче, мне тож пока нечем бросать, но до сих пор и вязать не на что было... Теперь тока хлыст найти :-).
А вообще, УЛ хлыстом нужно определять девайс исключительно по нижнему тесту. Если реальный тест от 1 г гр и менее - УЛ. Выше - лайт. Но все стараются притянуть за уши верхнюю границу теста - объясните, гав-гав-гав-? Если прут имеет тест 0-5 гр - это не УЛ, это зубочистка для уклеи. Если тест 0-9 - хорошая палочка, если 0-15 - за такую и денег дофига не жалко. Но 0-14 в любом варианте УЛ, поскольку УЛ приманкой можно комфортно работать. Если сделают микроскоп, которым и гвозди можно забивать - он что, перестанет быть микроскопом?
JK зараз поза форумом  
Старий 21.06.2006, 11:31   #82
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.630
Сказал(а) спасибо: 18.430
Поблагодарили 32.627 раз(а) в 7.337 сообщениях
ТЁХА. УЛ я практически не занимался и заниматься никогда не буду, почему - писал выше. А вот лайтом (в основном легким джигом на джиги в 2,5-10гр) занимаюсь достаточно давно и серьезно, дай бог памяти, лет пять уже (это касается именно джига, легкими приманками ловлю лет 30вже ). За последнее время у меня было несколько разных прутов, сейчас ловлю двумя несколько разного действия и характера, тесты у них 5-25 и 6-24 при длине 8 и 7,6 футов с реальными заявленными низами.Пока опускаться по тесту не вижу надобности, вполне всё устраивает, а главное неоднократно проверено на взрослых рыбах, бычков и плотвичек ловить мне не интересно, хотя ничего против этого не имею - каждый др.. как хочет .
Andron зараз поза форумом  
Старий 21.06.2006, 14:04   #83
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Question Определяемся

Было у меня несколько приманок весом от 1, 5 до 3,5 грамма. Самый легкий прут на тот момент Дайва Фантом 2,75 мтр., но не джиговый - черный, а коричневый бланк, среднебыстрый. Кидал он такие приманки хорошо только по-ветру, слышал тоже слабо, а сами знаете, летом, да еще в городе часто выручают именно УЛприманки. Сеа Хавк такую мелочь кидает и слышит прилично, даже с неродной катухой, прикуплю легкую 2-тысячку, так как входное кольцо большое!, полетит еще лучше.
Так вот, если палка прекрасно работает как в кастинге, так и на рыбе, на первойже рыбалке с применением только УЛприманок, а на второй рыбалке с воблером - 8 гр., что тоже на грани класификации УЛ, почему это нельзя назвать Ултралайтом, потому, что макс. вес трофеев был высок (1,75кг.) для принятых "-шок", "-чок", или потому что палка межет бросить и 12 гр.
Логичней определять по УЛрыбалку по весу применяемых приманок, а не по размеру трофеев или тесту спина, я так думаю...
Кстати нескрою, палочка подбиралась для набережной в том числе. Однако у нас можно ловить и нормальную рыбу, я предпочитаю поупиратся и поискать достойного противника, чем рвать губы окушкам, голавликам и прочей детворе. Такую рыбу не показать, не домой взять, не нервы не пощекотать. Поэтому, как мне кажется, нелогчно даже выходить на берег с прутом, который практически заранее обрекает тебя на неудачу, в случае, если тебе как раз наоборот вроде улыбнется удача и "сядет" трофей мечты! А на рыбалке всякое случается.

ТЁХА! А Большевик, это возле НАТИ, там где дачи?
Индеец зараз поза форумом  
Старий 21.06.2006, 14:21   #84
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец
Однако у нас можно ловить и нормальную рыбу, я предпочитаю поупиратся и поискать достойного противника, чем рвать губы окушкам, голавликам и прочей детворе. Такую рыбу не показать, не домой взять, не нервы не пощекотать. Поэтому, как мне кажется, нелогчно даже выходить на берег с прутом, который практически заранее обрекает тебя на неудачу, в случае, если тебе как раз наоборот вроде улыбнется удача и "сядет" трофей мечты! А на рыбалке всякое случается.
Губы рвать-удел прутов, которые рыбу умерщвляют во время подсечки.
Что же касается крупняка на ул-во первых на набережной , о-о-очень редко попадается трофейная рыба.Особенно если учесть дальность заброса как Ул так и лайта.Жерех и голавль внятных размеров стоят слишком далеко что бы до них можно было добить одиночной приманкой(кроме каста,трехгранки итп.)Внятный размер- от 1кг-для жереха
, и 500-700 грамм для голавля.
Во вторых ранней весной этого года , я присутствовал при поимке на УЛ(с верхним кастингом, если не ошибаюсь 5,25 г) Cov-ом белого амура за 2 кг весом. Сопротивление амур оказал не детское, но был благополучно утомлен и извлечен из воды.Время это заняло -несколько минут, не более
С ув
Красный зараз поза форумом  
Старий 21.06.2006, 15:05   #85
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.148
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный
Губы рвать-удел прутов, которые рыбу умерщвляют во время подсечки.
Что же касается крупняка на ул-во первых на набережной , о-о-очень редко попадается трофейная рыба.Особенно если учесть дальность заброса как Ул так и лайта.Жерех и голавль внятных размеров стоят слишком далеко что бы до них можно было добить одиночной приманкой(кроме каста,трехгранки итп.)Внятный размер- от 1кг-для жереха
, и 500-700 грамм для голавля.
Во вторых ранней весной этого года , я присутствовал при поимке на УЛ(с верхним кастингом, если не ошибаюсь 5,25 г) Cov-ом белого амура за 2 кг весом. Сопротивление амур оказал не детское, но был благополучно утомлен и извлечен из воды.Время это заняло -несколько минут, не более
С ув
смотря где голавля ловить. я например УЛ ловлю голавля и не маленького в Закарпатье. а на Набережной голавль неправильный
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 21.06.2006, 15:21   #86
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.630
Сказал(а) спасибо: 18.430
Поблагодарили 32.627 раз(а) в 7.337 сообщениях
Красный. Ты забыл сказать что это был за прут у Игоря и для каких целей его вообще сделали, а это самое главное в данном случае. Не думаю, что можно судить о чем-либо опираясь на рыбалки на Набережной. С берега не на Набережной очень даже часто ловится и крупный голавль, жерех, лещ, не говоря уже о 5-7килограммовых щуках и т.д.. И ...подсечку и ввываживание делает не прут, а тот, кто им ловит, посему насчет рванья губ , то в этом случае, думаю, было бы точнее сослаться на "плохому гимнасту я.. мешают"
А в остальном я согласен с Индейцем. Кстати! Я помню в домике раньше очень часто встречался ник "Чинганчгук"... Вы часом не из одного племени?
Andron зараз поза форумом  
Старий 21.06.2006, 15:45   #87
Daniloff
 
Аватар для Daniloff
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 132
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart
смотря где голавля ловить. я например УЛ ловлю голавля и не маленького в Закарпатье.
Вот! Наконец договорили мы до того момента истины.
Именно от места ловли, водоема и обьекта охоты, условий- кусты, прекаты, скорость течения, перепад высот по реке и др. факторы и зависит выбор снасти между УЛ и просто лайтовой снастью. ИМХО
Добавлю, что я интересовался как раз для ловли хариуса, голавля, ну может некрупной щуки на горной речке Схиднычанке. в р-не Трускавца. Никогда там не был, может там уже и рыбы нет? А также для ловли на Ирпене и по озёрам окуней поганять иногда. Для Днепра толковые советы от Индейца и Андрона и СОММА по лайту учту обовьязково, чего и всем желаю.
Daniloff зараз поза форумом  
Старий 21.06.2006, 16:13   #88
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Не ловится?

Цитата:
Допис від Andron
Красный. Ты забыл сказать что это был за прут у Игоря и для каких целей его вообще сделали, а это самое главное в данном случае. Не думаю, что можно судить о чем-либо опираясь на рыбалки на Набережной. С берега не на Набережной очень даже часто ловится и крупный голавль, жерех, лещ, не говоря уже о 5-7килограммовых щуках и т.д.. И ...подсечку и ввываживание делает не прут, а тот, кто им ловит, посему насчет рванья губ , то в этом случае, думаю, было бы точнее сослаться на "плохому гимнасту я.. мешают"
А в остальном я согласен с Индейцем. Кстати! Я помню в домике раньше очень часто встречался ник "Чинганчгук"... Вы часом не из одного племени?
Трофей на набережной конечно редкость но бывает, причем именно тогда когда ты не готов. Личный пример.
В прошлом году, я как то провтыкал, что сегодня 9 мая, празник, салют и т. д., и пошел вечером именно на набережную. Собираю снасть, не могу понять, шо за праздник кругом, народ песни поет, пароходы тоже, смотрю на мобилу - БА!!! да сегодняж 9мая!
Кароче с мыслью, что сегодня рыбы не будет, багорик я не собрал , и пошел кидать Алиа магнет - морковку, а летит она дай боже. И вот на третьем забросе, сразу после начала подмотки после приводнения, мощный удар и мой Фантом в бублик. И тут страшная мысль...багор...блин...разобраный (он на резьбе) на самом дне сумки, которая за спиной, кароче не достать.
Гуляю я етого монстра на дистанции, а сам лихорадочно думаю, что это да как его брать. Кроссы новые, жаль в воду лезть и тут сзади меня останавливаются две афигенные куколки и давай болеть за меня глядя на спин. Ну я в итоге психнул и в надежде на то что "из этих лап еще ни кто не уходил" давай его выкачивать. На подходе наблюдаю, что крупняк "белый", подвел поближе - ГОЛАВЛЬ!!!
Разгоняю его и прутом резко вытягиваю его на ступени, чтобы внгновенно подхватить под жабры. Ага. У него реакция как у настоящего бойца. Как только он оказался всем телом на ступенях, последовал мошнейший удар хвостом од них и через секунду я наблюдал как он медленно и величественно уходил от берега. Вы не поверите, одна куколка чуть за ним не прыгнула, а потом доколупалась до меня, почему я не полез тудаже, цирк. Я не знаю какого он был веса , но были сухими три ступени, и голова его лежала на верхней, а хвостовой плавник был ещо в воде. Под метр гдето в длинну. Так до сих пор и стоит у меня в глазах это зрелище.
Опять же почему только белый хищьник рассматривается как объект УЛрыбалки, судака и в городе можно половить приличного. По моему лучше лишний рас с Петровичем поздоровкаться, за то в остальных случаях изловить приличных рыпоф. А УЛприманки в дело, только тогда когда и нормальная рыба на них клюет.
Если довести УЛ-идею до абсурда, то прийдя на берег и увидев бой трехкилограмового жереха, надо нацепить какуюто мелочь и вздохнув "не моя рыба" отправлятся ловить в сторону рыпк"оф", нееееее!
А губы рвет себе мелоч сама, пока упирается, а эстеты от рыбалки вздохнув, мол все равно не выживет бедьненький голавлик, суют его в сумку. Нашли оправдание.
Вообще все это обсуждение класификации спинов, надеюсь не преследует целью, выгнать с темы недоУЛетчиков по официальной класификации. Стоит понять, что "особенности национальной рыбалки" еще ни кто не отменял, с ней считаются даже ведущие производители снастей, выпуская те же спины для конкретного рынка.

Я не Чингаджгук. Ето точно. А Чингаджгук, насколь ко мне известно и щас на чате появляется. Из какого он племени не знаю.
Индеец зараз поза форумом  
Старий 21.06.2006, 16:50   #89
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.148
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
ИМХО

Цитата:
Допис від Daniloff
Вот! Наконец договорили мы до того момента истины.
Именно от места ловли, водоема и обьекта охоты, условий- кусты, прекаты, скорость течения, перепад высот по реке и др. факторы и зависит выбор снасти между УЛ и просто лайтовой снастью. ИМХО
Добавлю, что я интересовался как раз для ловли хариуса, голавля, ну может некрупной щуки на горной речке Схиднычанке. в р-не Трускавца. Никогда там не был, может там уже и рыбы нет? А также для ловли на Ирпене и по озёрам окуней поганять иногда. Для Днепра толковые советы от Индейца и Андрона и СОММА по лайту учту обовьязково, чего и всем желаю.
не вижу для себя проблемы водоема. считаю, что ультралайтом можно толково ловить на ЛЮБОМ водоеме, если правильно задаться целью и объектами ловли.
На там же Днепре ловля окуней в прибрежной зоне возможна идентичной снастью, которой ведется ловля голавля в горной речке. Лайтовая снасть для меня - просто другой класс приманок, в первую очередь, весовой разброс, конечно. Добавлю что на тех же горных речках ловил и Л и УЛ и в обоих случаях подход слегка отличался. Но не особо сильно.
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 21.06.2006, 16:53   #90
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.148
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец
.
Если довести УЛ-идею до абсурда, то прийдя на берег и увидев бой трехкилограмового жереха, надо нацепить какуюто мелочь и вздохнув "не моя рыба" отправлятся ловить в сторону рыпк"оф", нееееее!
у каждого свои рамки абсурда. думаю, ты забыл поставить ИМХО цель и объект охоты(рыбалки) - понятия разные
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 21.06.2006, 17:03   #91
Daniloff
 
Аватар для Daniloff
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 132
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart
На там же Днепре ловля окуней в прибрежной зоне возможна идентичной снастью, которой ведется ловля голавля в горной речке.
А я разве сказал что это невозможно? И ты это неоднократно доказал.
Но слава Богу выбор снасти дело личное. И вот ещё интересно какой снастью пойманы те красавчеги окуни из последних отчётов Zandera и Лесото. Подозреваю что всё таки лайтовой, а не UL с тестом до 6гр. Отзовитесь мужики ведь Вы из этого не делаете секрета, мож я не прав?
Daniloff зараз поза форумом  
Старий 21.06.2006, 17:04   #92
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.488
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
2 Индеец
(на предпоследнее сообщение, т.к. магнет к ультралайтовым приманком никоим образом не относится)
Виталий, собственно ул-паловка и приобретается для этих самых ощущений, шоб пощекотать, да и хоть как-то забросить, скажем, 0-ку или 2-хграммовый воблерок палкой от этих самих 2 г не реально. Согласен, поупираться, можно, однако, что принесет больше удовольствия, поимка 3-5 окушков с одной точки или одного полосатого грамм на 200-300 с 3-5 дырок? Ситуёвина вполне типична для Труханова, от Петровского моста до яхт-клуба. Потом, изничтожение окуня (сам то я отпускаю) экологиски целесообразно Сам ловлю палкой до 12, а надо бы до 5, бо мало интересно, хоть разумный запасик мощи и не помешает

2 All
Присматривался в прошлом году к Дайвовскому ул-у (Спинматик, если не ошибаюсь), видел в маг-не на Крещатике. 300 грн. Все ничего, но кольца стоят - на дайвовском же Вискере пожиже будут...

Но, собственно, зашел спросить о леске. Порекомендуйте, пжлст., стоящую леску 0,15-го сечения для этих самых дел. Меньшего диам. брать не желаю, т.к. при таком кол-ве хвоща и рдеста заеб...ь приманки покупать. Советовали Оунер, возможно есть еще какие варианты к рассмотрению. Пользовать буду на катухе с узкой шпулей (Симметрия 1000)

Хай щастить!

З.Ы. Можливо комусь стане у пригоді...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував @ndrey k: 21.06.2006 о 17:10.
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 21.06.2006, 21:06   #93
ТЁХА
 
Аватар для ТЁХА
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: г. Одесса
Дописи: 474
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 37 раз(а) в 15 сообщениях
Wink Лесочный вопрос!

Цитата:
Допис від @ndrey k
Порекомендуйте, пжлст., стоящую леску 0,15-го сечения для этих самых дел. Меньшего диам. брать не желаю, т.к. при таком кол-ве хвоща и рдеста заеб...ь приманки покупать. Советовали Оунер, возможно есть еще какие варианты к рассмотрению. Пользовать буду на катухе с узкой шпулей (Симметрия 1000)
Я для обычных мест пользую Трабуко СуперКаст 0.145, а для борьбы с зацепами плетню 0.1 с "шоком"( флюро 0.2, 4м длн.)
ТЁХА зараз поза форумом  
Старий 21.06.2006, 21:19   #94
Александр
Guest
 
Дописи: n/a
Конгер - супер!!!

По своей цене я доволен, хотя не пробовал дорогих. А какие катушки и "остальное" до приманки в применении у выше давших отчет?
 
Старий 21.06.2006, 21:22   #95
ТЁХА
 
Аватар для ТЁХА
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: г. Одесса
Дописи: 474
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 37 раз(а) в 15 сообщениях
Red face

Цитата:
Допис від Индеец

ТЁХА! А Большевик, это возле НАТИ, там где дачи?
Больевик это район между 7й Пересыпской и авторынком "Яма", 105й маршрт автобуса!
ТЁХА зараз поза форумом  
Старий 21.06.2006, 22:31   #96
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.400
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.051 раз(а) в 947 сообщениях
2 Индеец

Внимательно прочитав пост про голавля и куколок, я (надеюсь), правильно понял: куколку ты упустил , правильно?
KLM зараз поза форумом  
Старий 21.06.2006, 22:47   #97
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Тёха

Цитата:
Допис від ТЁХА
Больевик это район между 7й Пересыпской и авторынком "Яма", 105й маршрт автобуса!
Тогда до Хаджибея подальше будет. Или ті земеля скороход?
Индеец зараз поза форумом  
Старий 21.06.2006, 22:49   #98
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Для КЛМ

Цитата:
Допис від KLM
Внимательно прочитав пост про голавля и куколок, я (надеюсь), правильно понял: куколку ты упустил , правильно?
Да если чесно, я біл в такой печали, что не упустил ее, а послао когда она докалупалась.
Индеец зараз поза форумом  
Старий 21.06.2006, 22:55   #99
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Андрею.К

Цитата:
Допис від @ndrey k
2 Индеец
Согласен, поупираться, можно, однако, что принесет больше удовольствия, поимка 3-5 окушков с одной точки или одного полосатого грамм на 200-300 с 3-5 дырок? Ситуёвина вполне типична для Труханова, от Петровского моста до яхт-клуба. Потом, изничтожение окуня (сам то я отпускаю) экологиски целесообразно Сам ловлю палкой до 12, а надо бы до 5, бо мало интересно, хоть разумный запасик мощи и не помешает
В данной ситуации, лучше один но 300 грм, а вообше, рыбу меньше пол-кило я стараюсь не ловить. Смысла ни какого нет, ни эстетического, ни гастрономического.
Индеец зараз поза форумом  
Старий 21.06.2006, 23:19   #100
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.400
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.051 раз(а) в 947 сообщениях
2 Индеец

Я в шоке..
KLM зараз поза форумом  
 

Мітки
ультралайт спиннинг




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua