Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 28.05.2014, 08:52   #21
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.554 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Мне тоже довелось на Пеликане спускаться в Ржищев при южном 7-8м.с.
Задолбался галсы перекладывать, просто черпает воду носом. То, что в измещающем и ёжику понятно, отсутствует всхожесть на волну. На метле хоть есть возможность идти против такой волны, невзирая на значительно большую длину.
Даже не буду начинать с Вами дискуссию, однако следует заметить, что автора темы больше интересует не экстрим, а комфорт.

Цитата:
Допис від wwc Переглянути допис
На счет выходов в любую погоду - рыбак я с головой, больше 5м\с не вышел бы...Мне не нужна нервотрепка и проблемы, стараюсь всегда рыбачить по хорошей и спокойной погоде.
Благо уже научен, когда-то от Стаек до Ржищева толкали под Сузой 2,5 Прогресс 2 в грозу и бурю...больше я в такие эксперименты не играю).
Для двух тел «Пеликан» достаточно удобная и очень остойчивая , в отличие от метлы, лодка
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.05.2014, 09:43   #22
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від brutus Переглянути допис
Для двух тел «Пеликан» достаточно удобная и очень остойчивая , в отличие от метлы, лодка
А вот тут уже я поспорю.
Судя по размерам, кокпит у Пеликана явно меньше Южанки. Вернее так - у Южанки кокпит уже (на примерно 20см) но прилично длиннее. Но не будете же вы рыбачить сидя бок обок?! Обычно, чтобы никому не мешать сидят вдоль лодки - и благодаря более длинному кокпиту Южанка тут выигрывает. Из личного опыта - даже на моей лодке с самосливным рецессом, 3 человека довольно комфортно махали спинингами. Про 2 молчу ибо даже чтобы просто передать приманку или что-нить ещё коллеге сидящему на другом конце лодки приходиться вставать и делать шаг... У Пеликана же судя по всему можно поздравить коллегу с поимкой трофея не отрывая точку "Ж" от сидухи...

По поводу отстойчивости спорить не буду. Но при герметичных булях, при попытке, пардон, пописать с кормы, буль даже не погружается в воду... Даже если это пытается сделать и не такой дрыщь как я Помоему как раз по отстойчивости Южанке мало равных (ширина с булями всё же 1,6м)

Прошу не расценивать мои слова как попытку "залошить" другую лодку. Я не люблю изливать негатив на вещи которые не пробовал и о которых мало знаю. Всё вышесказанное - исключительно из моего скудного опыта эксплуатации Метлы.

Востаннє редагував *AleX*: 28.05.2014 о 09:50.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Dralex (28.05.2014)
Старий 28.05.2014, 10:00   #23
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.554 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
А вот тут уже я поспорю.
Судя по размерам, кокпит у Пеликана явно меньше Южанки. Вернее так - у Южанки кокпит уже (на я так понимаю примерно на 20см) но прилично длиннее. Но не будете же вы рыбачить сидя бок обок?! Обычно, чтобы никому не мешать сидят вдоль лодки - и благодаря более длинному кокпиту Южанка тут выигрывает. Из личного опыта - даже на моей лодке с самосливным рецессом, 3 человека довольно комфортно махали спинингами. Про 2 молчу ибо даже чтобы просто передать приманку или что-нить ещё коллеге сидящему на другом конце лодки приходиться вставать и делать шаг... У Пеликана же судя по всему можно поздравить коллегу с поимкой трофея не отрывая точку "Ж" от сидухи...

По поводу отстойчивости спорить не буду. Но при герметичных булях, при попытке, пардон, пописать с кормы, буль даже не погружается в воду... Даже если это пытается сделать и не такой дрыщь как я Помоему как раз по отстойчивости Южанке мало равных (ширина с булями всё же 1,6м)

Прошу не расценивать мои слова как попытку "залошить" другую лодку. Я не люблю изливать негатив на вещи которые не пробовал и о которых мало знаю. Всё вышесказанное - исключительно из моего скудного опыта эксплуатации Метлы.
Ну вот... Дискуссия все твки началась. Поясню свои слова.Сравнивая "Пеликан" с "Южанкой" я имел в виду остойчивость, а не размер кокпита. Хотя "Пеликан", по сути, это один сплошной кокпит. Да, втроём не порыбачишь. Не хватает метра длины, но вдвоём рыбачу 5 лет и никакого дискомфорта. А насчет пописать , то это можно делать стоя на одном борту, а не на корме, одновременно
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.05.2014, 10:15   #24
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від brutus Переглянути допис
Ну вот... Дискуссия все твки началась.
Ну так истина рождается не только в вине
Цитата:
Допис від brutus Переглянути допис
Сравнивая "Пеликан" с "Южанкой" я имел в виду остойчивость, а не размер кокпита. Хотя "Пеликан", по сути, это один сплошной кокпит. Да, втроём не порыбачишь. Не хватает метра длины, но вдвоём рыбачу 5 лет и никакого дискомфорта.
Тут каждому своё. У всех разные требования к комфорту. Мне когда-то казалось что в Романтике вполне просторно двоим. МКМ показалась просто громадной. Сейчас Южанка, и я понимаю что предыдущие 2 лодки явно проигрывают ей в "рыбацком" комфорте. По поводу отстойчивости - вполне возможно что Пеликан хорошь по этому показателю. Нигде не могу найти характеристик килеватости его днища (или там тримаран, или как правильно?) и веса корпуса. Не подскажете?

Цитата:
Допис від brutus Переглянути допис
А насчет пописать , то это можно делать стоя на одном борту, а не на корме, одновременно
Пардон - утро, не выспался... Конечно имел в виду борт
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.05.2014, 10:54   #25
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.554 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Ну так истина рождается не только в вине

Тут каждому своё. У всех разные требования к комфорту. Мне когда-то казалось что в Романтике вполне просторно двоим. МКМ показалась просто громадной. Сейчас Южанка, и я понимаю что предыдущие 2 лодки явно проигрывают ей в "рыбацком" комфорте. По поводу отстойчивости - вполне возможно что Пеликан хорошь по этому показателю. Нигде не могу найти характеристик килеватости его днища (или там тримаран, или как правильно?) и веса корпуса. Не подскажете?


Пардон - утро, не выспался... Конечно имел в виду борт
Днище (дно) "Пеликана" имеет конфигурацию так называемую "Сани Фокса".
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Благодаря этой конструкции, во время разгона, он забирает под себя воздух ложится на него и, фактически, идёт на пятке и на винте. Килеватость очень маленькая. Вес лодки 90 кг.
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
*AleX* (28.05.2014)
Старий 28.05.2014, 11:31   #26
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Ну т.е. с тримараном я погорячился, но примерно был прав
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.05.2014, 11:50   #27
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.554 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Ну т.е. с тримараном я погорячился, но примерно был прав
Главное, что бы разобрался автор темы
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
wwc (28.05.2014)
Старий 28.05.2014, 12:04   #28
wwc
 
Аватар для wwc
 
Реєстрація: 21.07.2008
Звідки Ви: Киев,Теремки
Дописи: 815
Сказал(а) спасибо: 1.895
Поблагодарили 3.145 раз(а) в 225 сообщениях
Я в теме, внимательно читаю ваши замечания.
Пеликан 890 Евро....+регистрация+права...уходим далеко за 1000-1200у.е.
Сейчас как на работе. Устраивался одна ЗП, сейчас осталась такая же, только за год инфляция с нее съела 300 у.е. - и ищешь сейчас разные варианты.
Узнавал про права, экстерном 3000 гр.
+ регистрация всего....больше склонен пока к хранению лодки на РОПе, думаю на выходных поехать..поклею объявления что куплю лодку с местом..может будут предложения.
С такими ЗП, мля, скоро перейдем на лодки-довбанки с цельного ствола дерева..
wwc зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
marcus (11.07.2014)
Старий 28.05.2014, 12:27   #29
subarist
 
Реєстрація: 04.09.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 108
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 66 раз(а) в 35 сообщениях
А я Пеликан продал после 1 сезона эксплуатации - недостатков больше чем достоинств. Жутко долбит даже на небольшой волне, 3 человека по 90 кг на глисс под 15-шкой не выходят, с одним водителем склонна к дельфинированию, нужно грузить нос, а вещевой рундук находится в корме, ручек для переноски нет, взяться не за что, пластик царапается. Из достоинств только остойчивость и неплохая скорость по спокойной воде. Сейчас пользую Вельбот-37, в котором все перечисленные недостатки отсутсвуют, но это уже совсем другой бюджет.
Топикстартеру могу посоветовать поискать первую Обь, но до 1000 баксов живую найти сложно, еще можно рассмотреть Юбь-М - она дешевле, тоже удобна под румпель, неплохо идет под 15 л.с. и намного безопасней Южанки-метлы. А так в указанный бюджет лучше всего вписывается метла, но в ветренную погоду на КВХ лучше не выходить.
subarist зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SVS (29.05.2014), wwc (28.05.2014)
Старий 28.05.2014, 12:59   #30
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.554 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від subarist Переглянути допис
А я Пеликан продал после 1 сезона эксплуатации - недостатков больше чем достоинств. Жутко долбит даже на небольшой волне, 3 человека по 90 кг на глисс под 15-шкой не выходят, с одним водителем склонна к дельфинированию, нужно грузить нос, а вещевой рундук находится в корме, ручек для переноски нет, взяться не за что, пластик царапается. Из достоинств только остойчивость и неплохая скорость по спокойной воде. Сейчас пользую Вельбот-37, в котором все перечисленные недостатки отсутсвуют, но это уже совсем другой бюджет.
Топикстартеру могу посоветовать поискать первую Обь, но до 1000 баксов живую найти сложно, еще можно рассмотреть Юбь-М - она дешевле, тоже удобна под румпель, неплохо идет под 15 л.с. и намного безопасней Южанки-метлы. А так в указанный бюджет лучше всего вписывается метла, но в ветренную погоду на КВХ лучше не выходить.
Ну вот, хочешь как лучше, а получается как всегда....
Друзья, я же не настаиваю, а информирую.
Лодку можно заказать на "адаманте" с массой дополнительных прибамбасов: дополнительных ручек, коушей, спинингодержателей и т.д и т.п.
По поводу дельфинирования.Пошел по пути наименьшего сопротивления. Когда рыбычу сам, набираю в пластиковый пакет песок, укладываю на носовую банку и и привязываю к коушам. На выложеном ранее фото, если присмотреться то видно.
Ещё раз повторю. Я никого не агитировал, а хотел помочь расширить сферу поисков автору темы.
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
wwc (28.05.2014)
Старий 28.05.2014, 13:23   #31
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Парни, не стоит это обсуждение ломанья копий. Ни Пеликан, ни Метла, не соответствуют задачам топикстартера. Другое дело, из нескольких зол выбрать минимальное. Мое мнение - Метла, при должном опыте у нее шансов побольше, нежели у Пеликана, если говорим про хождение в волнения (не дай Бог - в шторм).
Но тут опыт - основополагающий. Влад, например, уже говорил, про двигатель, который ни в коем случае не должен глушиться, если непогода застала. Правда, на 101%. Пока работает двигатель и есть возможность маневрировать - живучесть комплекта (любого) будет максимальная. Описывать долго, проще походить по волне и объяснить азы.

Иногда бывают ситуации в принципе за гранью. Если говорили про "ниже Украинки", то там бывает ветер и волны такие, что даже на относительно мореходных корпусах типа "Ока-4" от берега отойти нереально. Это не выдумки, это быль.

П.С. Крым под 15 силами будет себя нормально чувствовать, если не увлекаться ненужным фаршированием корпуса. Аналогично и корпус Прогресса. При этом оба корпуса, если задаться целью, можно найти в бюджете до 1000 уев. Мореходность у озвученных корпусов всяко выше всего нижеозвученного.

ПП.СС. Идеальный вариант под озвученные задачи (особенно мощность дрЫгателя) - "Обь", Новосибирская. Но как правильно заметили, найти ее в принципе, проблема еще та, найти в живом состоянии - проблема в квадрате, а найти в живом состоянии в озвученном бюджете - за пределами Гауссовского графика распределения пика вероятности)))...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*AleX* (28.05.2014), Adm1 (28.05.2014), comrad600 (28.05.2014), dimaa6 (04.06.2014), SVS (29.05.2014), Vitaksa (01.06.2014), wwc (28.05.2014)
Старий 28.05.2014, 13:45   #32
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.341
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Крым, если выкинуть все лишнее (не утежелять) - с двумя средними людьми (75-80 кг) - уверенно глиссирует под М-15..

Другое, что ни Крым, ни тем более метла - на мой взгляд не подходят под КВХ. Крым конечно безопаснее, но идти на нем против хотябы 4 мс волночки -ни почек, ни спины не хватит..

Прог - пойдет. Но ему 15хи катастрофически мало.. Ему 30, а лучше - 40 сил..

Обь искать, или Неман-2. Но ни то, ни другое - в бюджет не лезет, как не впихуй..

Поэтому, если НЕ менять двигло - я бы смотрел надувасы 3,5-3,6 м, с балоном не менее 42 см и жестким дном - это влазит в бюджет и является и комфортнее на волне, и безопастнее Крыма и метлы..

Впрочем - не настаиваю.. ИМХО.

С ув

Востаннє редагував Zander: 28.05.2014 о 14:01.
Zander зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Scar (02.06.2014), wwc (28.05.2014)
Старий 28.05.2014, 14:01   #33
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Прог - пойдет. Но ему 15хи катастрофически мало..
Только для статистики.
Прогресс, если не из проката - с заросшим дном и кучей тяжелого мокрого мусора, в штатной (советской) комплектации спокойно глиссирует под 15-хой с двумя рыболовами и запасом снастей/вещей/харча на несколько ночевок. Или 3 чел. + только снасти.

Другое дело, что совкопарк не молодеет + это уже фаркоп, прицеп, маневрирование, слип и т.д. Нужно, как говорится, взвесить ВСЕ "за" и "против".
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.05.2014, 14:04   #34
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.341
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Цитата:
Допис від Серёга КВ Переглянути допис
Прогресс, если не из проката - с заросшим дном и кучей тяжелого мокрого мусора, в штатной (советской) комплектации спокойно глиссирует под 15-хой с двумя рыболовами и запасом снастей/вещей/харча на несколько ночевок. Или 3 чел. + только снасти.
Сереж!

Свого не имел, а вот прокатные - у меня ни один под М15 и двумя тушками с лахами нормально не глиссировал.. В отличие от таких же прокатных Крым-ов.. Про Метлы молчу, те и под Т9,8 - ракЭты, тока стремные...

С ув
Zander зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.05.2014, 14:23   #35
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Серёга КВ Переглянути допис
Другое дело, что совкопарк не молодеет + это уже фаркоп, прицеп, маневрирование, слип и т.д. Нужно, как говорится, взвесить ВСЕ "за" и "против".
Совершенно в дырочку!

Чуть отвлекаясь в сторону. При наличии сильного желания, малости свободного времени, и руках, которые хотят помогать голове - я бы на месте вопрошающего по методу склей и сшей забабахал бы фанерный корпус, с оклейкой стеклотканью. Бюджет - однозначно вписывается, плюс можно делать корпус под свои хотелки, в плане внутрянки, кокпита, палубы и прочих мелочей. На мотолодке_ру - очень много детальных описаний процесса и удачных проектов, в размере 4+ метра - особенно. Вес получается вне конкуренции, и корпус при должном уходе может легко жить 15-20 лет.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Serhii Kv (28.05.2014)
Старий 28.05.2014, 15:45   #36
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Свого не имел, а вот прокатные
Ключевое слово - "прокатные".
Свой у меня был 17 лет. Ходил на нем сезон под 15-хой: с семьей на пикники, с друзьями на рыбалку с ночевками.
И сейчас время от времени ходим под 15 на Проге товарища.
Вот только корпусов в состоянии "огонь" наверняка уже очень мало. Основная масса - или уже ушатаны или в тунинхе.
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.05.2014, 16:24   #37
wwc
 
Аватар для wwc
 
Реєстрація: 21.07.2008
Звідки Ви: Киев,Теремки
Дописи: 815
Сказал(а) спасибо: 1.895
Поблагодарили 3.145 раз(а) в 225 сообщениях
Что брал на базах в Сорокашах...то конечно труба им....ломаные-переломаные.
wwc зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.05.2014, 17:31   #38
Sergey1987
 
Реєстрація: 18.12.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 56
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Red face

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Совершенно в дырочку!

Чуть отвлекаясь в сторону. При наличии сильного желания, малости свободного времени, и руках, которые хотят помогать голове - я бы на месте вопрошающего по методу склей и сшей забабахал бы фанерный корпус.
Прошу прощения что не в тему.
А реально ли зарегистрировать самострой в нашем государстве. Очень тема для меня интересна, не удержался
Sergey1987 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.05.2014, 17:34   #39
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Еще можно не лениться в Барахолку заглядывать
Вот, например: http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=73914
Для начала просим подробные фото. Если есть на что смотреть, можно не полениться съездить в Лубны. Если корпус живой, что возможно, просим снять мотор и всю ненужную комплектуху и торгуемся до желаемой суммы.

зы: это никоим образом не руководство к действию, просто пример возможностей.
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
wwc (28.05.2014)
Старий 28.05.2014, 17:39   #40
wwc
 
Аватар для wwc
 
Реєстрація: 21.07.2008
Звідки Ви: Киев,Теремки
Дописи: 815
Сказал(а) спасибо: 1.895
Поблагодарили 3.145 раз(а) в 225 сообщениях
Лубны где? Под Полтавой...лафета у меня нету.
Есть прицеп..или нанять Газельку какую))на РОП отвезти.
Sorry, есть в Херсоне и по 5000гр. Южанки с доками и в Одессе...
Только как их везти. снимать с учета, проверить на ходу и все в один день).
wwc зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:22.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua