Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Олдскул. Старая Школа.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Олдскул. Старая Школа. Ловля на стальку, бородку, кружки и их производные, кольцо, живцовые снасти, ловля хищника в отвес, гирлянда летом, покаток, кивок, резинка и т.д.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.02.2012, 15:49   #141
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
С берега или в забродах? Потому как затапливает кусты, и до 1,5 м. иногда не добросить махалкой. Ой, или вы матчем?
Стараюсь ноги не мочить... если есть возможность. Ловлю махалкой 4 - 5 м., не более, а то руки заболят часто махать. Ищу относительно "чистые" места:канавки, протоки. Дальний заброс чаще всего не нужен. А заброды таки нужны. Часто вброд приходится добираться. Но чем больше бродов, тем меньше конкурентов.
Yury зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vvl (29.02.2012)
Старий 29.02.2012, 16:35   #142
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Разница в глубинах между правым и левым берегом обусловлена действием силы Кориолиса...
Речь шла про берег, а не глубины. А про Кориолиса мне можете не рассказывать
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Да в озере, у дна, зимой температура воды наверно может быть и +3.
Явление термоклина.
При термоклине холодная вода располагается под теплой, а не наоборот.

Востаннє редагував Лесото: 29.02.2012 о 16:43.
Лесото зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 16:45   #143
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Talking Шашкодержатели, разомнитесь ;)

Цитата:
Допис від Святослав Переглянути допис
Ну просто человек категорически утверждает что плотва начинает идти на нерест, и неистово клевать с 70 метров, уже как только вода прогреется до 3х градусов тепла...
На семидесяти метрах при любых морозах температура воды держится постоянной и составляет около 4 градусов. Впрочем, и при любой жаре она там ненамного теплее. Вывод: плотва должна идти там на нерест круглый год!!!
Жалко, что в Днепре под Киевом таких глубин нет...
Somm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fronius (01.03.2012), Любомир (29.02.2012)
Старий 29.02.2012, 16:57   #144
Timoxa
 
Аватар для Timoxa
 
Реєстрація: 07.04.2010
Звідки Ви: Киев Березняки
Дописи: 276
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 2.000
Поблагодарили 440 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
На семидесяти метрах при любых морозах температура воды держится постоянной и составляет около 4 градусов. Впрочем, и при любой жаре она там ненамного теплее. Вывод: плотва должна идти там на нерест круглый год!!!
Жалко, что в Днепре под Киевом таких глубин нет...
Поправка - 70 метров не глубины а расстояния заброса
Timoxa зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 16:58   #145
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Timoxa Переглянути допис
Поправка - 70 метров не глубины а расстояния заброса
"туда тоже можно!"
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Timoxa (29.02.2012)
Старий 29.02.2012, 18:04   #146
Oldmen
 
Реєстрація: 04.03.2008
Звідки Ви: Киев. Оболонь
Дописи: 410
Сказал(а) спасибо: 4.784
Поблагодарили 2.062 раз(а) в 201 сообщениях
Спасибо SSS001 за эту тему и за то, что так щедро поделился своим опытом, наработанным за многие годы.
Выскажу и я свою точку зрения на весеннюю ловлю плотвы за последние 7 лет.
Эти годы ловлю плотву исключительно на Обводном канале (дача у меня там). Перестал ездить на Десну, или в другие места, т.к. смысла в этом не вижу - она ловится перед нерестом практически везде, если не проходная, как в Днепре, так местная.
Температуру воды перед началом рыбалки не меряю, а ловить начинаю как только появляется во льду "окно", в которое можно забросить кормак. Обычно это случается в первых числах марта, в зависимости от года или 1-2, или 7-8 числа. Зачастую при первых рыбалках бывает, что рядом на заливах народ во-всю пингвинит, а при подаче воды приходится выматывать снасти, что-бы их не зацепили проплывающие льдины.
Согласен с мнением, что первая плотва идет самая крупная. Первые две-три рыбалки средний вес рыбин от 350-400 до 600 грамм. Не редки экземпляры и по 800 грамм, бывают и килограммовые.
Затем, приблизительно в средине марта, вес особей уменьшается до 200-300 грамм.
Ну и ближе к концу месяца клюет уже не плотва, а "лаврушка" в перемешку с густерой, синцом, подлещем. К этому времени, как правило, свою норму по тараньке выполняю и перехожу на другие способы ловли иных рыб.
По прикомке. Вначале сезона кормить обязательно. Использую обычно пшено с семечками. В этом году попробую горох по методу SSS001.
Ближе к концу плотвиного хода, когда начинает шевелиться мелочевка и более крупная рыба просто не успевает за ней взять приманку, меняю кормаки на грузила и не морочусь с кашей дабы не привлекать мелочь.
По насадкам. Использую в основном красного и белого червя. Мотылем почти не пользуюсь, потому-что ерши и окуневая матросня не дают покоя.
Причем что интересно, в разные годы предпочтения плотвы меняются. В один сезон она хочет только белого, а на следующий только красного, поэтому на первую рыбалку беру по порции того и дугого, а затем уже только то, что она предпочитает.
Пену обычо в чистом виде не применяю, а подсаживаю по одной горошине к червяку или опарышу.
Ну вот, где-так.
Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.
Oldmen зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 01.03.2012, 00:16   #147
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Футболёр Переглянути допис
to SSS001
А вот назрел вопрос.
Если вы кормите плотву с интервалом 3-4 минуты, на пристойной дистанции от берега, как получается попадать кормаком в одну точку?
В противном случае размазаная кармёжка получается.
Вопрос хороший, отнюдь не праздный и требующий детального освещения.

Во первых, если пылить кашей из молотого гороха, то точечное прикармливание вовсе не обязательно.
Однако нужно исполнять заброс с наименьшим проползанием кормушки по дну. Для этого кормак должен падать на воду несколько выше по течению, а ложиться на дно прямо напротив вашего прута.
Так лучше соблюдается визуальный контроль.
Если бросить его намного правее, то он перед тем, как остановиться высыпет всю кашу. Можно бросить прямо, что в принципе неплохо, но тогда есть шанс, что вас переедет сосед.

В дальний забросе мы вкладываем всю силу и при этих условиях при неизменных весе кормушки, тесте удилища, толщине стальки снасть летит на одно и тоже расстояние всегда. И чем больше мы бываем на берегу, тем заброс у нас точнее.
Мы на автопилоте запоминаем то мышечное усилие, которое нужно приложить и все как бы получается само собой.

Есть много приколов, для всяких меток на стальке, и многие рыболовы этим пользуются, но это важно при ловле леща с небольшой, метров 30 дистанции на правом берегу, но не для плотвы.

Что мы делали, например, на вымостках.
Наматывали на пруты ровно по 120 витков стальки,
бросали чуть ближе, потом снимали палец с катушки,
кормак тонул, сматывал всю сталь, и ложился строго в одну точку.
Еще снимали барабан с невки после заброса, наматывали поперек
стальки пару витков изоленты, возвращали барабан на катушку,
дальше таким же способом...
Но подобные приколы несложно контролировать на ближних забросах,
на дальних точечность достигается путем долгих тренировок.

Сейчас уже могу позволить себе немного расслабиться, а в недалеком прошлом выходил частенько перед сезоном на Днепр и тупо тренировался, проверял прут, новые кольца, кивок, катухи, набивал руку, и придя на первый клев сразу начинал ловить, в отличии от некоторых коллег, которые "после зимы"...
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2012, 00:51   #148
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Все равно как-то плохо объяснил.
Вот возьмем к примеру спортсмена метателя молота, например мастера спорта. У него есть личный рекорд, допустим 82 метра.
Если при каждом забросе он будет выкладываться по полной, то дальность его забросов всегда будет примерно одинаковой, плюс минус метр.

Так и в спиннинге, я бросаю в полную силу, при этом у меня всегда получается 210 витков минимум и 240 максимум, но это на разных рыбалках.
На одной и той же рыбалке эта дельта сокращается примерно вдвое и составляет пять метров, которые плотве вполне не сложно проплыть, следуя за вашим кормом.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Timoxa (01.03.2012)
Старий 01.03.2012, 09:58   #149
Karasik
 
Аватар для Karasik
 
Реєстрація: 14.04.2010
Звідки Ви: г.Кременчуг
Дописи: 239
Сказал(а) спасибо: 1.154
Поблагодарили 179 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Допис від Браташ Переглянути допис
Опустил градусник к Днепр по открытой воде - показал +3...
Цитата:
Допис від zbb Переглянути допис
температура на поверхности и температура в толще воды и на глубине, это две большие разницы, как говорят в Одессе.
А вот что говорят в Одессе:
http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....0&postcount=41

О погоде, градусниках и прочих трансдюсерах беседу прекращаем...
Karasik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SSS001 (01.03.2012), Timoxa (01.03.2012)
Старий 01.03.2012, 15:12   #150
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
О дыркопалеве и другом...

Цитата:
Допис від Senat Переглянути допис
та толку что +3? Нада +6-8 хотя б...блин а там снова морозец передают я пойду наверное на НН завтра гляну со спином что там,и если льда не будет в суботу иду с фидерами)

А касательно плотвы ответил только 1 Стиил,неужели некто кроме него не может назвать пару преспективных мест по левому берегу..
Ув. Senat, если попадете на НН, расскажите, как там обстановка.
Но имейте ввиду, что НН - это территория зимовальной ямы и там до
1 апреля - запрет.
Два спиннинга - тут непонятно, вроде бы до 1 апреля можно и на два.
Но не на зимовальной яме.
Один человек мне рассказывал, что ловили там плотву в декабре на фидеры. Похоже на правду, но сразу после схода льда - ИМХО левый берег перспективнее.

Дыркопалево, т.е. подробные отчеты с фотками мостов и вообще пейзажей, по которым можно спалить точку и навлечь на нее армаду
любителей - это не есть хорошо.

Как это вредит на практике.
Вот было несколько лет назад два отчета о рыбалке.
1. Приехали в 6 утра. Туда - то. Стали. Половили.
Чего-то там поймали. Плотва. Фото прилагается.

2. На след день приехали в 5 утра.
Стать, где хотели, не получилось.
Пришлось становиться в хреновом неудобном месте.
Поймали намного меньше.

Ребята, вы спалили дырку и испортили себе выходной...

Знание - где дырка не наполнит ваш чувал.
Левый берег - одна большая дырка.
Правый - дырка маленькая с небольшим сдвигом по времени и с поправкой
на уровень воды.

Я делаю так. Пришел на новый берег, сделал три заброса пустым кормаком - 30, 50, 70 метров. Посчитал секунды от удара об воду, до касания дна. То есть промерил глубину на ближнем, среднем и дальнем забросе. На дальнем забросе поставил прут и посмотрел, держит ли кормак 80-90 грамм струю. Потягал кормак по дну, чтобы посмотреть, нет ли цепы.

Если глубина больше 2 и меньше восьми метров, если кормак по воде не сносит, и если нет цепы, то такое место на левом берегу уже плотвичное по умолчанию и конечно, с поправкой на температуру воды, про которую уже наговорили достаточно. Успехов...
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 01.03.2012, 15:43   #151
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.547
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Дыркопалево, т.е. подробные отчеты с фотками мостов и вообще пейзажей, по которым можно спалить точку и навлечь на нее армаду
любителей - это не есть хорошо.
А я вот не считаю, что рассказ про Центральный пляж, это дыркопалево (слово то какое). Согласитесь, что нельзя спалить то, что спалено давно, задолго до появления интернетов. Да и со шнуром ИМХО там делать не куй. Только не обвиняйте в сталечном шовинизме плз.
Steel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
agapnik (01.03.2012)
Старий 01.03.2012, 17:08   #152
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Центр. пляж спалить сложно.
Но как вы запретите рыболову с ниткой там стать и наезжать снастью на соседей, если он невменяем.
А как быть если на НН двое стали на пруты с леской,
их нахрен посносило и они оттяпали метров 40 берега?
Когда я был пацаном к такому челу подходили с ножом и
молча обрезали леску. Лично видел.
Кстати, рыболовная этика, вещь довольно важная, особенно при ловле плотвы, когда на небольшом пятачке стоит много людей...
Вот... а теперь еще один конкретный пример, как палятся дырки.
Есть у меня друг, любитель крупных карасей.
Он прочитал отчет, что некто поймал на спиннинг несколько очень крупных речных карасей. Написал ему в личку. Тот ответил где, и ответил очевидно еще нескольким.
Далее картина. Есть у нас заливчик, по виду - чисто пионерский.
Там никто никогда ничего не пытается ловить. Лужа - лужей.
Все проходят мимо, идут на большую воду и даже не смотрят в его сторону. Оказалось, караси зашли туда на нерест. Понаехало туда машин, фидеры, пикеры, удочки... Днем стать реально негде.
Карасей там ловили, сам видел, но заливчик не выдержал массированного прессинга и издох, а может сеточники помогли...
и главное нигде рядом похожих мест просто нет.
Так это человек просто в личку ответил нескольким.
А если бы он в интернет-отчете поставил крестик на карте?
А сколько раз меня выпасали разведчики и на след. утро приходили
очень рано и становились именно на мое вчерашнее место?
Да ты подойди, поздоровайся. Нет стоит, смотрит, а завтра еще темно, а он уже там с прутами. Если бы он еще при этом ловил...
И всего один раз в жизни меня спросили, можно ли завтра прийти на мое сегодняшнее место.
Я не палю дырки, и не потому, что они особо уловистые.
Поверьте, это рядовые, ничем не примечательные места.
Единственный плюс - они близко от дома, никуда не надо ездить.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 01.03.2012, 17:54   #153
Gold
 
Аватар для Gold
 
Реєстрація: 20.03.2011
Звідки Ви: г. Киев, Героев Днепра
Дописи: 360
Сказал(а) спасибо: 3.411
Поблагодарили 5.508 раз(а) в 156 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Да и со шнуром ИМХО там делать не куй. Только не обвиняйте в сталечном шовинизме плз.
Стесняюсь спросить...а почему не/уй?? просто никогда не ловил там.
Gold зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2012, 21:02   #154
agapnik
 
Аватар для agapnik
 
Реєстрація: 30.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.972
Сказал(а) спасибо: 3.642
Поблагодарили 3.084 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Gold Переглянути допис
Стесняюсь спросить...а почему не/уй?? просто никогда не ловил там.
Да струяк там прет недетский.

Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
А сколько раз меня выпасали разведчики и на след. утро приходили
очень рано и становились именно на мое вчерашнее место?
Да ты подойди, поздоровайся. Нет стоит, смотрит, а завтра еще темно, а он уже там с прутами. Если бы он еще при этом ловил...
И всего один раз в жизни меня спросили, можно ли завтра прийти на мое сегодняшнее место.
Кто раньше встал того и тапочки.Ребята знающие друг друга при ходе плотвы на золотом или на трухановом или ниже первого шлюза,вобщем во всех известных местах ночуют по очереди и почему я должен спрашивать можно ли занять это место завтра?Если бы была вымостка,зделанная собственными руками,то да,а так непонимаю.Встаньте раньше.Я вообще приходил на золотой к 3 часам ночи,чтобы занять более менее хорошую дырку,а пруты забрасывал к 6 часам вот так вот.В таких местах в основном ловит старая гвардия и на сталь и только на шары(кто бы мне что неговорил,но кормить проходящую рыбу нет смысла).Сталь и шары меньше несет.Те кто ловят на сталь стараются стать ближе к друг другу.У умеющих бросать пруты расставлены на растоянии метра.Для чего это делается,что бы невлезли со шнуром,а того и хуже если с леской,как правило с кормаками.И вот бросает такой рыбачек свою снасть и несет его прям на сталь,хорошо если он перекинет один прут,можно разрулится,а если пару тройку прутов?Кто незнает объясню баран на стали это в лучшем случае вязка,а в худшем надо выбрасывать кусок стали,потому что вся побитая,да и насть как правило оставляешь посейдону.Один два таких перекидона и настроение у хозяина стали соотвествующее.До мордобития может дойти.Так что если вы пришли на место со шнуром,а там уже ловят на сталь,то становитесь ниже него или выше но бросайте с запасом и если видите что несет то выматывайте.И если наоборот пришел со сталью,а там кто-то со шнуром,то я,во всяком случае становлюсь выше него,а ниже не стану ни в коем случае потому что жалко снасть и потом теперь я уже буду неправ.Это все касается там где струя прет.ТАК ЧТО ГОСПОДА КТО РАНЬШЕ ВСТАЕТ ТОМУ И БОГ ДАЕТ,ДА И ТАПОЧКИ ТОЖЕ НЕСП...ЯТ.
agapnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=Михалыч= (02.03.2012), Gold (01.03.2012), juve (01.03.2012), ovm (04.03.2012), Partizan (01.03.2012), pupil (02.03.2012), Steel (02.03.2012), Немирович (04.01.2013), Штурман-77 (01.03.2012)
Старий 01.03.2012, 21:07   #155
Senat
 
Аватар для Senat
 
Реєстрація: 14.09.2011
Звідки Ви: город Киев,Позняки.
Дописи: 626
Сказал(а) спасибо: 7.384
Поблагодарили 10.456 раз(а) в 282 сообщениях
+1 вопрос а почему некуй? Если кормак 120 грам + зацепы на нем? Снос почти 0.Ну может 1-2 метра и то...на набережной у почтовой площади когда идет сааамая жесткая струя.

С Ув.
Senat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2012, 22:05   #156
andreykv
 
Аватар для andreykv
 
Реєстрація: 09.03.2010
Звідки Ви: Киев, позняки
Дописи: 223
Сказал(а) спасибо: 1.230
Поблагодарили 472 раз(а) в 88 сообщениях
Цитата:
Допис від Senat Переглянути допис
+1 вопрос а почему некуй? Если кормак 120 грам + зацепы на нем? Снос почти 0.Ну может 1-2 метра и то...на набережной у почтовой площади когда идет сааамая жесткая струя.

С Ув.
поддерживаю - снос почти нулевой, а если к кормушке ещё проволочные усы примастырить, то сносу вообще нет...
andreykv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Senat (02.03.2012), Zloba (02.03.2012)
Старий 02.03.2012, 00:23   #157
Zloba
 
Реєстрація: 09.11.2010
Звідки Ви: Киев, Лукьяновка, Телекомпания 112, 1+1 медіа
Дописи: 124
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 291 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Допис від andreykv Переглянути допис
поддерживаю - снос почти нулевой, а если к кормушке ещё проволочные усы примастырить, то сносу вообще нет...
По логике уже пол года мучает такой же вопрос, что можно присобачить усики, тонна планов и зарисовок как это сделать, а можно фото или ссылки на некоторые усато-проволочные произведения кормаков!Как раз думал на Десну парочку сделать!
Zloba зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2012, 01:11   #158
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від agapnik Переглянути допис
Да струяк там прет недетский.
Кто раньше встал того и тапочки.Ребята знающие друг друга при ходе плотвы на золотом или на трухановом или ниже первого шлюза,вобщем во всех известных местах ночуют по очереди и почему я должен спрашивать можно ли занять это место завтра?Если бы была вымостка,зделанная собственными руками,то да,а так непонимаю.Встаньте раньше.Я вообще приходил на золотой к 3 часам ночи,чтобы занять более менее хорошую дырку,а пруты забрасывал к 6 часам вот так вот.В таких местах в основном ловит старая гвардия и на сталь и только на шары(кто бы мне что неговорил,но кормить проходящую рыбу нет смысла).Сталь и шары меньше несет.Те кто ловят на сталь стараются стать ближе к друг другу.У умеющих бросать пруты расставлены на растоянии метра.Для чего это делается,что бы невлезли со шнуром,а того и хуже если с леской,как правило с кормаками.И вот бросает такой рыбачек свою снасть и несет его прям на сталь,хорошо если он перекинет один прут,можно разрулится,а если пару тройку прутов?Кто незнает объясню баран на стали это в лучшем случае вязка,а в худшем надо выбрасывать кусок стали,потому что вся побитая,да и насть как правило оставляешь посейдону.Один два таких перекидона и настроение у хозяина стали соотвествующее.До мордобития может дойти.Так что если вы пришли на место со шнуром,а там уже ловят на сталь,то становитесь ниже него или выше но бросайте с запасом и если видите что несет то выматывайте.И если наоборот пришел со сталью,а там кто-то со шнуром,то я,во всяком случае становлюсь выше него,а ниже не стану ни в коем случае потому что жалко снасть и потом теперь я уже буду неправ.Это все касается там где струя прет.ТАК ЧТО ГОСПОДА КТО РАНЬШЕ ВСТАЕТ ТОМУ И БОГ ДАЕТ,ДА И ТАПОЧКИ ТОЖЕ НЕСП...ЯТ.
Кто рано встает, тот рано умрет.

Да, непросто там у вас на Золотом.
А на Трухановом разве ночуют?
Нет, я конечно плотву люблю (половить) но не так сильно.
Пожалуй, накручу я себе гороха, пойду на пляжик попроще и попросторней...
Старая гвардия умела договариваться, а рыболовы новой волны с нитками и лесками, если их запустить на сильную струю, то ...
Не моя это рыбалка. Ночь не спать, стоять друг у друга на голове
со всеми вытекающими последствиями.

А тому человеку, что спросил, буду ли я завтра, я ответил, что скорее
всего - да, но он может спокойно приходить, и становиться прямо сюда.
Есть просто люди, которые тебя пасут, а потом бегут и тулятся на твое место, не понимая, что дело вовсе не в месте, а в тактике ловли, про которую я немного рассказал.
Одно похожее место где ловят на свинец я знаю. Туда тоже едут в основном с ночи, или даже с вечера.Там поместятся человек 10-15 и всё. И рядом свинцовых мест больше нет. Зачем такие жертвы.
Я пройду еще пару минут, выйду на свои пляжики, посыплю кашки и наловлю всегда, дадут воду, не дадут - не волнует.
Ни в коем случае не агитирую за свою тактику. Просто рассказываю о ней, сравниваю с другими подходами...
А вообще, есть ли смысл напрягаться, если установлена четкая норма - 3 кг и штрафные тарифы подняли в 10 и более раз.
Вот у меня, я подсчитал, в обычный год получается 1 кг плотвы в час,
в паводковый - 1,5 - 2 кг.
У меня теперь такая тактика, выспался, пришел с одним прутиком, люди сами предлагают стать рядом, видя, что у тебя один прут. Сделал норму и домой...
Вряд ли те кто занимает места с ночи, делает это в рассчете на поимку трех кг плотвы. Я так думаю...
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oldmen (02.03.2012), Timoxa (02.03.2012)
Старий 02.03.2012, 10:16   #159
Футболер
 
Аватар для Футболер
 
Реєстрація: 26.08.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 1.073
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.939
Поблагодарили 5.608 раз(а) в 508 сообщениях
извиняюсь за флуд.
Если судить по Набережной, то борзометр зашкаливает именно у сталинистов, которые садятся чуть не в 2-3 метрах, не интересуясь не помешает ли он и раскладывая от 3 до 5 дрынов.
Перепрошую ще раз.
Футболер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Senat (02.03.2012), zbb (02.03.2012)
Старий 02.03.2012, 10:34   #160
Senat
 
Аватар для Senat
 
Реєстрація: 14.09.2011
Звідки Ви: город Киев,Позняки.
Дописи: 626
Сказал(а) спасибо: 7.384
Поблагодарили 10.456 раз(а) в 282 сообщениях
А чего извенятся то?
Так оно и есть,притом мне нравится фраза ''оборвется 2-10 метров стальки,и всее...'' только вот что то некто не говорит что та дурная сталь режет шнур как масло,а сравнивать шнурок за 300грн с куском проволки за 20-40 гривен это глупо.

+ с такими розкладами возьму 4 прута + друга ещо позову,2 закину в метрах 2-3 от себя на глубину 10 метров от берега (что б некто рядом не стал) и в образовавшемся секторе буду сидеть и ловить себе спокойно,ну и товарища рядом примощу,так как 2 фидериста всегда договорятся))))
Senat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kis_lex (02.03.2012), STEPANENKO (02.03.2012), zbb (02.03.2012)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:41.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua