Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Родбилдинг (Rodbuilding)
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Родбилдинг (Rodbuilding)
Делаем удилище "под себя"

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.11.2014, 12:48   #601
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.736
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
А может продать или поменять или под заказ сделать что то подобное, хотя уже порядком надоело за этот год перебирать палки, нужна сухая... звонкая... палочка под работу с (джигом 70% 5-14 грм) прочее 30%
Любые переделки это не от хорошей жизни с практически неизвестным результатом. ( У кого нибудь есть такой переделаный спиннинг?). Если удилище не требует очевидного ремонта, то трогать его не стоит.
По этому лучше собрать под себя новыое удилмище.
Для указанного выше применения я рекомендую матаговский "LESSON PT Super Seven M" жёсткий, быстрый, лёгкий и высокоинформативный бланк. К тому же за небольшие деньги.
Inor зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Koval.J (03.11.2014), RYUCHA (03.11.2014), Балтиец (18.11.2014)
Старий 17.11.2014, 09:32   #602
santi
 
Аватар для santi
 
Реєстрація: 07.05.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 88
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 46 раз(а) в 25 сообщениях
Добрый день, посоветуйте по поводу такого действия - есть favorite blue bird со сломанным катушкодержателем, и есть комель с катушкодержателем фуджи.
Возможно ли снять и переставить фуджевскую ручку на блуберд? Целесообразно ли это делать с точки зрения бюджета (палка все же относительно бюджетная).
С родбилдингом и ремонтом никогда не сталкивался, поэтому без понятия про стоимость и возможность использования "б.у.-шных" ручек...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg y6SLemX_Xa0.jpg (211,0 КБ, 88 переглядів)
Тип файлу: jpg pCQZ6GPlACI.jpg (197,7 КБ, 105 переглядів)
santi зараз поза форумом  
Старий 17.11.2014, 09:49   #603
SBK
 
Аватар для SBK
 
Реєстрація: 20.04.2006
Звідки Ви: Киев - "Трещина" на краю,но не на самом.
Дописи: 3.114
Сказал(а) спасибо: 1.117
Поблагодарили 4.693 раз(а) в 1.036 сообщениях
Всё ИМХО!
Снять катушкодержатели да ещё и в ЕВЕ не получиться.
В Вашем случае вижу следующий вариант ремонта Вашего спиннинга (вернее так я бы делал себе)
1 ) снял бы кольцо входное на Фаворите и держатель крючка.
2 ) выбросил/снял через бланк поломанную гайку
3) "Чиканул ножовкой" комель ФУДЖИ и снял бы гайку с неё.
4) Одел бы эту гайку на резьбу Фаворита -она подойдет скорее всего. Хотя по фото не видно размер держака.
(если нет -то купил бы новую гайку, это не проблема)
5) Забондажил / залачил кольцо на место.
6) И ловил бы рыбу дальше
с Ув.
SBK зараз на форумі  
Пользователь сказал cпасибо:
santi (17.11.2014)
Старий 17.11.2014, 10:25   #604
iceberg
 
Реєстрація: 13.07.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 323
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 101 раз(а) в 55 сообщениях
+ 100...у меня есть пару гаек КДПС с бюджетных спиннингов, одна-эва, вторая- "под пробку"...
iceberg зараз поза форумом  
Старий 17.11.2014, 18:06   #605
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
восстановить рукоять

Уважаемые билдеры,
Есть в наличии norstream stage sg-76-l, я второй владелец. Первого владельца что то не устраивало и рукоять подверглась небольшой переделке, в билдерских терминах не силён, поэтому сразу прошу прощения если что то назову не своими именами. На картинке я указал, что переделалось:
1) В верхней части рукояти установлена металлическая деталь, конусная штука, наверно это называется виндчек
2) нижняя часть катушкодержателя зачем то забандажена.

Зачем это делалось мне непонятно, возможно в этих местах была повреждена пробка, возможно ещё по какой то причине, но факт переделки есть, причём бандаж, как по мне сделан совсем не качественно.

Плюс на верхней части катушкодержателя была накладка из ЕВЫ ( ну это ещё с завода), она отклеилась и лопнула.

Всё это мне не нравится, поэтому возникло желание вернуть рукоять к первозданному виду, а именно:
1) в верхней части виндчек заменить на пробку, вернуть как было на картинке
2) в нижней части катушкодержателя удалить бандаж, вернуть на место пробку
3) ту часть, где была накладка из ЕВЫ закрыть пробкой

Насколько это реализуемо, геморно и т.д.?
Фото не делал, прилагаю картинку заводского Стейджа, на картинке отметил где что переделывалось.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Stage.jpg (42,7 КБ, 120 переглядів)
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 17.11.2014, 20:58   #606
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.736
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
Насколько это реализуемо, геморно и т.д.?
Реалезуемо, но крайне геморно и трудозатратно, а значить и финансово.
Что там под бандажём? А вдруг трещены? Уцелеет ли пробка при снятии бандажа. Тут ни кто ни каких гарантий дать не сможет.
Inor зараз поза форумом  
Старий 17.11.2014, 22:41   #607
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Реалезуемо, но крайне геморно и трудозатратно, а значить и финансово.
Что там под бандажём? А вдруг трещены? Уцелеет ли пробка при снятии бандажа. Тут ни кто ни каких гарантий дать не сможет.
Кольцо пробки, которое под бандажом однозначно подлежит замене, по моему это даже не должно обсуждаться, т.к. даже если оно целое, его нужно будет шлифовать, а значит уменьшать в диаметре, что уже будет не эстетично и неудобно при хвате. Но его придётся насаживать на катушкодержатель, а соответственно вырезать, подгонять и т.д.
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 17.11.2014, 23:05   #608
Дрюль
 
Аватар для Дрюль
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: Киев. Беличи
Дописи: 513
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 2.297 раз(а) в 292 сообщениях
Цитата:
Допис від Саша В. Переглянути допис
Кольцо пробки, которое под бандажом однозначно подлежит замене, по моему это даже не должно обсуждаться, т.к. даже если оно целое, его нужно будет шлифовать, а значит уменьшать в диаметре, что уже будет не эстетично и неудобно при хвате. Но его придётся насаживать на катушкодержатель, а соответственно вырезать, подгонять и т.д.
Прижимную переточить, заменить не проблема, заменить пробку под бандажом походу нужно будет весь держак менять, а этот уже больно ,по финансам, получится!
Дрюль зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Саша В. (17.11.2014)
Старий 17.11.2014, 23:18   #609
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Дрюль Переглянути допис
Прижимную переточить, заменить не проблема, заменить пробку под бандажом походу нужно будет весь держак менять, а этот уже больно ,по финансам, получится!
Ну если менять держак, то может тогда делать уже что то подобное? Красивая работа. Мне и катушкодержатель, который сейчас стоит не очень нравится, там внутри просто какая то металлическая скоба, тонкая и острая, она режет заднюю часть лапки , да и катушку после ловли приходится с силой вынимать. И за это время при вынимании катушки уже могло быть пару нехороших моментов, но удалось избежать. Плюс катушкодержатель регулярно раскручивается...в общем как то не продумано всё. Удочка сама по себе просто космос, а вот с держаком прямо фигня какая то.
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 18.11.2014, 00:15   #610
Дрюль
 
Аватар для Дрюль
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: Киев. Беличи
Дописи: 513
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 2.297 раз(а) в 292 сообщениях
Цитата:
Допис від Саша В. Переглянути допис
Ну если менять держак, то может тогда делать уже что то подобное? Красивая работа. Мне и катушкодержатель, который сейчас стоит не очень нравится, там внутри просто какая то металлическая скоба, тонкая и острая, она режет заднюю часть лапки , да и катушку после ловли приходится с силой вынимать. И за это время при вынимании катушки уже могло быть пару нехороших моментов, но удалось избежать. Плюс катушкодержатель регулярно раскручивается...в общем как то не продумано всё. Удочка сама по себе просто космос, а вот с держаком прямо фигня какая то.
Тут стоит такой [[Ссылки только членам профсоюза. ] доработанный, в зажимные гайки вставлен фторопласт, чтоб не царапало и не закусыволо. Правда и вес имеет немалый.
Дрюль зараз поза форумом  
Старий 18.11.2014, 10:20   #611
SBK
 
Аватар для SBK
 
Реєстрація: 20.04.2006
Звідки Ви: Киев - "Трещина" на краю,но не на самом.
Дописи: 3.114
Сказал(а) спасибо: 1.117
Поблагодарили 4.693 раз(а) в 1.036 сообщениях
Цитата:
Допис від Саша В. Переглянути допис
Уважаемые билдеры,
Есть в наличии norstream stage sg-76-l, я второй владелец.
Всё это мне не нравится, поэтому возникло желание вернуть рукоять к первозданному виду, а именно:
Насколько это реализуемо, геморно и т.д.?
Фото не делал, прилагаю картинку заводского Стейджа, на картинке отметил где что переделывалось.
Позвольте вставить своих "5копеек"
Может кому из билдеров пригодиться. Думаю,что пригодиться . Ну и Саше будет "пища для ума", что думать дальше .
Делал я уже такие поломки и замены как на Стейдже.
Последнюю подобную делал на Норстриме каком то с деревянной вставкой под катуху. Андрюша (Андрон знает )
Цель у меня была проста- минимум трудозатрат и ЕСНО цену за "ручёнки" минимизировать
Основная головная боль в данных удочках -ЭТО РЕЗЬБОВАЯ металлическая или пластиковаяая часть под прижимной гайкой.
Большая проблема в снятии и полное отсутствие новой гайки под резьбу.
Шаг резьбы там
Выход я нашел в следующем.
ТУПО взял и наклеил на старую резьбу(ЕСНО РодБондом) резьбу от КSKTS- ок
Они есть отдельно. А можно и резануть от ДОНОРА!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ну, а потом уже кто что желает из гаек -то и ставит.
Я ставил для сохранения " типа старого Дизайну" -.Fuji Quick Lock Fore Grip
[[Ссылки только членам профсоюза. ].
Ну ,а форму на гайку -тут уж "хозяин БАРИН"
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Всё ИМХО и без претензии на оригинальность.
с ув,

Востаннє редагував SBK: 18.11.2014 о 10:35.
SBK зараз на форумі  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (18.11.2014), Crank (18.11.2014), Zander (18.11.2014), Дрюль (18.11.2014), Саша В. (18.11.2014)
Старий 18.11.2014, 10:55   #612
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.340
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Саня!

Могу ответить, зачем на Стейж винд-чек (ты правильно назвал) ставят в форе-грип (переднюю часть рукояти)..
Когда ловят взрослого рыба, и Стейдж гнется до ручки (работает комель по-полной) - вот тот "носик" заостренный пробки часто бланком выламывается к едрене-фене! Поэтому и ставят винд чек - как защиту от такого..

И да - шикарный бланк у Стейджа (мы же о 76ом говорим?) - при долбанутой ручке.. Катушкотрымач ДЕЙСТВИТЕЛЬНО царапает и иногда "зажевывает" ножку катухена - неприятно..
НО!
Качество самой пробки на риар-грипе (задней части рукояти) - ОЧЕНЬ достойное, такая пробка сейчас - и редкость, и дорого..
Я бы ее НЕ трогал - поменял бы только катушкодержатель по методу уважаемого SBK - он дело говорит..

А решать тебе.

С ув
Zander зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Саша В. (18.11.2014)
Старий 18.11.2014, 11:05   #613
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Саня!

Могу ответить, зачем на Стейж винд-чек (ты правильно назвал) ставят в форе-грип (переднюю часть рукояти)..
Когда ловят взрослого рыба, и Стейдж гнется до ручки (работает комель по-полной) - вот тот "носик" заостренный пробки часто бланком выламывается к едрене-фене! Поэтому и ставят винд чек - как защиту от такого..
Не спорю, вот только 76 Стейдж палкой для взрослого рыба не назовёшь))), у него тест типа до 21-го, но реально там 15 не больше, а у меня он работает вообще до 10-ти с прицелом на окуня/головля/форель. Так что понту в виндчеке нет, да и если бы он был нормальный, а так...какая то дешевка, которая не несёт никакой эстетической ценности.

Цитата:
И да - шикарный бланк у Стейджа (мы же о 76ом говорим?) - при долбанутой ручке.. Катушкотрымач ДЕЙСТВИТЕЛЬНО царапает и иногда "зажевывает" ножку катухена - неприятно..
НО!
Качество самой пробки на риар-грипе (задней части рукояти) - ОЧЕНЬ достойное, такая пробка сейчас - и редкость, и дорого..
Я бы ее НЕ трогал - поменял бы только катушкодержатель по методу уважаемого SBK - он дело говорит..
Посмотрим, всё равно сам я это делать не буду. делать это нужно специалисту. Плюс хочется чего то эдакого, супер-пупер красивого, эксклюзивного, и дабы было удобно руке и радовало глаз.
А то что дорого...ну так рыбалка сама по себе дорогое удовольствие
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 18.11.2014, 12:38   #614
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.340
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Цитата:
Допис від Саша В. Переглянути допис
Не спорю, вот только 76 Стейдж палкой для взрослого рыба не назовёшь))), у него тест типа до 21-го, но реально там 15 не больше, а у меня
Сань, голавлик 1,5-2 кг на струе - крутит его в бублик, о том и речь..
Люди его под голавля и берут (брали, щас канешно вариантов тьма)..

С ув
Zander зараз поза форумом  
Старий 18.11.2014, 13:20   #615
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Сань, голавлик 1,5-2 кг на струе - крутит его в бублик, о том и речь..
Люди его под голавля и берут (брали, щас канешно вариантов тьма)..

С ув
я не так часто ловлю голавля, тем более на 1.5-2 кг. С форелью на 1-1.5 кг на тех же БК спиннинг справляется довольно уверенно
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 18.11.2014, 14:02   #616
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.736
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
С форелью на 1-1.5 кг на тех же БК спиннинг справляется довольно уверенно
А не жестковат для форели?
Inor зараз поза форумом  
Старий 18.11.2014, 14:15   #617
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
А не жестковат для форели?
не знаю как для форели, но для меня - нет
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 18.11.2014, 16:42   #618
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.626 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Ну если менять держак, то может тогда делать уже что то подобное? Красивая работа
Красивая 100пудов, но, как по мне, то на любителя. У меня была удочка с такой вставкой, когда рука мокрая, то в руках такой держак скользит, мне лично это сильно действовало на нервы А вообще, я думаю, с твоего стейджа нужно всё снимать и делать новый и так, как хочется, если получится - будет в кайф , зажимную гайку лучше ставить сзади, с передней у многих траблы, хотя у меня на мультовых удочках проблем вообще не было с этим, возможно, тут дело в специфике мясорубок.
Цитата:
Последнюю подобную делал на Норстриме каком то с деревянной вставкой под катуху. Андрюша (Андрон знает )
Это был Норвей . Серёг, там немного не того, помнишь, катушкодержатель там ваще какой-то редкостный и нестандартный.
Andron зараз поза форумом  
Старий 18.11.2014, 16:46   #619
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Это был Норвей . Серёг, там немного не того, помнишь, катушкодержатель там ваще какой-то редкостный и нестандартный.
У меня ж счас живет НорВэй твой... катушкодержатель - под Ипонскую "классику" форелевую - Саурусы и прочие традиционалисты поголовно ж с такоим держаком - так думаю...
SLOGGER зараз поза форумом  
Старий 18.11.2014, 16:50   #620
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
А вообще, я думаю, с твоего стейджа нужно всё снимать и делать новый и так, как хочется, если получится - будет в кайф
Это да, пока в раздумьях, пока лёд не стал ещё половлю, заодно и может определюсь чего хочется, потому что хочется чего то и удобного, и красивого, и нестандартного. Боюсь только что всего вместе не бывает

Цитата:
Это был Норвей . Серёг, там немного не того, помнишь, катушкодержатель там ваще какой-то редкостный и нестандартный.
Ты вроде держак на Партнёре переделывал?
Саша В. зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:42.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua