Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Finval
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Finval общение владельцев, вопросы-ответы, модернизация, ремонт, эксплуатация

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.07.2010, 22:48   #1
driver-nn
 
Реєстрація: 22.06.2010
Звідки Ви: Нижний Новгород
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Finval 470 или UMS 470, вот в чем вопрос.

Коллеги, обе лодки производятся у вас, некоторые из вас уже успели сменить UMS 470 на Finval 470. Есть небольшой опыт общения с UMS 470 + Susuki 70 ATL, примерно часов 8 -10 (у знакомого этот комплект). Хотелось бы поконкретнее узнать чем же Finval лучше UMSa. По скорости вряд ли Finval будет быстрее с любой из 60-ток. На вышеуказанном комплекте максималка в одного на пустой лодке по течению Волги в районе Нижнего Новгорода, по ощущениям превышает 70 км/час (в зтом комплекте отсутствует розетка 12 вольт, поэтому навигатор подключить не имел возможность, но обязательно это сделаю).
Если не очень в лом, дайте пожалуйста сравнение этих лодок.

---------- Добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:43 ----------

Видимо все на воде... или очень в лом.
Но тем не менее, коллеги, очень прошу помочь разобраться. Имею сейчас Катран 460М и Хонда 50 карб. Стою перед выбором: 1. Сменить моторчик на новую Яму 70, или. 2. Поменять весь комплект: а) ЮМС 470 пл и Суза 70АТЛ, б) Финвал 470 добившись от производителя разрешения на установку 70-ки. Прошу вашей помощи.

---------- Добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:12 ----------

А может быть я не в том разделе..?
driver-nn зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.07.2010, 22:52   #2
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Да в том разделе, вот просто на рыбалку разъехались все. Спроси "мегадзилу" об этом, он как раз УМС-450 сменил на Финвал 470 и счастлив. Думаю это будет объективное мнение, так как человек имеет опыт эксплуатации обеих.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.07.2010, 23:51   #3
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Знаю людей, которые катаются как на тех, так и на тех лодках. Так вот что скажу - обеим лодкам не хватает 60 сил, это точно. Один знакомый меняет 60 сил Мерка на Умсе 470 на 90 сил Хонду. То же просится и на Финвал 470. И пускай тут меня владельцы 470 фиников запинают ногами, но я уверен, что они все так думали или думают... Оба катера по своему хороши и оба заслуживают внимания.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
driver-nn (05.07.2010)
Старий 05.07.2010, 00:13   #4
driver-nn
 
Реєстрація: 22.06.2010
Звідки Ви: Нижний Новгород
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
На участие со стороны "мегадзилы" я и расчитываю.
driver-nn зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 00:55   #5
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від driver-nn Переглянути допис
На участие со стороны "мегадзилы" я и расчитываю.
У Димы(Мезадзила) не было 470 Умса. А это, как говорят у нас в Одессе, две большие разницы - 470 Умс и 450 Умс.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 07:50   #6
driver-nn
 
Реєстрація: 22.06.2010
Звідки Ви: Нижний Новгород
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
А я считал, что обводы у 450 и 470 Умса одинаковые, соответственно и поведение так же. Я не прав?

---------- Добавлено в 08:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:44 ----------

Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
У Димы(Мезадзила) не было 470 Умса. А это, как говорят у нас в Одессе, две большие разницы - 470 Умс и 450 Умс.
Тем не менее, если сравнить 470 Юмс и 470 Финвал по обводам, то получается переменная килеватость с 16 градусами на транце против моногедрона с 18 градусами и гидролыжей. На мой взгляд очень сопоставимые обводы, соответственно и поведение на воде, на мой взгляд должны быть схожими. Если я не прав, прошу объяснить.
driver-nn зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 07:59   #7
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від driver-nn Переглянути допис
А я считал, что обводы у 450 и 470 Умса одинаковые, соответственно и поведение так же. Я не прав?

---------- Добавлено в 08:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:44 ----------


Тем не менее, если сравнить 470 Юмс и 470 Финвал по обводам, то получается переменная килеватость с 16 градусами на транце против моногедрона с 18 градусами и гидролыжей. На мой взгляд очень сопоставимые обводы, соответственно и поведение на воде, на мой взгляд должны быть схожими. Если я не прав, прошу объяснить.
Поведение лодок с переменной килеватостью и моногедрон отличается...... особенно это отличие проявляется в волнение и при резких манёврах.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 08:54   #8
driver-nn
 
Реєстрація: 22.06.2010
Звідки Ви: Нижний Новгород
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
То есть, могу предположить, что на короткой высокой волне Финвал будет идти мягче, и при резком маневрировании, финвал будет еще более устойчивым чем Юмс? Интересует, что Финвал на волне вообще не бъет? Наличие гидролыжи предполагает прыжки по волнам (гребням) на скорости.?
driver-nn зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 09:02   #9
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
В маневрировании Финик на голову выше УМСа, и действительно по короткой волне Финик прёт как танк да и по гребням скачет, но думаю владельцы и сами расскажут.
Вот недавно покатушки были и владельцы Фиников по волнам перед фотографом прыгали.
Вот нашел фотки с того мероприятия.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]#

[[Ссылки только членам профсоюза. ]#
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  BCBB74983E74-47.jpg
Переглядів: 369
Розмір:  76,7 КБ
ID:	75622  

Востаннє редагував Руслан 35: 05.07.2010 о 09:23.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 10:14   #10
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Поведение лодок с переменной килеватостью и моногедрон отличается...... особенно это отличие проявляется в волнение и при резких манёврах.
Лодка, с дельтавидной гидролыжей, не может иметь обводы типа моногедрон...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 10:19   #11
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Вопрошающему. Умс будет просить бОльшего движка, ну не едет он нормально, тяжелый. А финик начинает достойно бежать уже от полтоса. Маневренность - финик дает приличную фору. 70_ка - разумный максимум...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 11:37   #12
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Лодка, с дельтавидной гидролыжей, не может иметь обводы типа моногедрон...
Паша , а что тогда скажет Игорь по этому поводу, так как на его сайте вот так и написанно.

Технические характеристики:

- Лодка моторная с обводами моногедрон.
- Килеватость: 18 град. Гидролыжа.

- Материал корпуса - АМГ5м
- Рекомендуемая мощность мотора: 50-60 л.с.
- Габариты: 4750 х 1860 мм
- Высота борта на миделе: 910 мм
- Вес от 330 кг;
- Грузоподъемность: 500кг;

- Пасажировместимость: 4-5 чел.
- Высота транца 508мм,
- Объем блоков плавучести 750л
- Полезная площадь кокпита: 3,5 кв.м.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 11:50   #13
driver-nn
 
Реєстрація: 22.06.2010
Звідки Ви: Нижний Новгород
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Вопрошающему. Умс будет просить бОльшего движка, ну не едет он нормально, тяжелый. А финик начинает достойно бежать уже от полтоса. Маневренность - финик дает приличную фору. 70_ка - разумный максимум...
Семидесятка семидесятке - рознь. Великолепная (надеюсь) самая легкая новая 4-х тактная Ямаха, на мой взгляд, уступит в эксплуатации (скорость, динамика, максимальный груз, выводимый на глиссер...) Сузе 70 АТЛ, все-таки почти литр рабочего объема и редукция 2,3 против 1,5 литров и редукции 2,5 при отличной экономичности. Так вот и вопрос:"А позволит ли Финвал 470 повесить на себя АТЛ-ку без критичного дифферента на корму в статике?" Не совсем понятно ограничение у Финвала максимальной мощности двигателя 60-лошадьми. ЮМС по размерам точно такой же, а максималка - 70 л.с. Мне кажется, что даже наличие гидролыжи Финвала при любой 60-ке не позволит ему иметь одинаковые ТТХ с ЮМС + 70 АТЛ??????? На мой непосвященный взгляд, гидролыжа Финвала слегка нивелирует разницу в килеватости, т.е. она (лыжа) уравнивает возможности более килеватого Финвала с менее килеватым ЮМСом, а ограничения по макс мощности двигателя, на мой взгляд должны вывести ЮМС вперед????? Или я не прав?
Несколько сумбурно, но, надеюсь, понятно что я хочу понять.
driver-nn зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 11:52   #14
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Из-за небольшой разницы на миделе и транце, а главное - из-за ощутимых значений этой самой килеватости (если помнишь спор, где я в примере приводил В51, который даже при переменной килеватости увереренно проходил волну на любых курсах) - лодку по поведению можно отнести к моногедрону, и ходовые хар-ки Финвала при этом ничуть не пострадают. Но обводы все равно не моногидрон в чистом виде. И главное - для большинства интересующихся - это словесо не несет никакой смысловой нагрузки...

П.С. Что Игорь скажет? Согласиться думаю....
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 11:55   #15
driver-nn
 
Реєстрація: 22.06.2010
Звідки Ви: Нижний Новгород
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Дорстойно с полтосом бежит и мой Катран 460, но неть пределов совершенства. В молодости искал, что бы поперек..., затем автомобиль, что бы мощный, неубиваемый, но топливо что бы только нюхал, а теперь вот лодки....... Хочется быстрее, экономичнее, остойчивее и т.д.
driver-nn зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 12:05   #16
nslso
 
Реєстрація: 24.03.2010
Звідки Ви: киев
Дописи: 342
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
А финик начинает достойно бежать уже от полтоса.
как владелец такого комплекта, скажу что бежит он резво. но расход при этом не очень радует. либо не грузить лодку барахлом.

Цитата:
Допис від driver-nn Переглянути допис
Сузе 70 АТЛ, все-таки почти литр рабочего объема и редукция 2,3 против 1,5 литров и редукции 2,5 при отличной экономичности.
хехе... я вот как раз недавно перечитал отличную ветку на омерикосовском контигьюсвейв (cw) по поводу того, какая редукция у мотора нужна. и там была такая славная мысль - ну кто выбирает мотор по коэфициенту редукции? по итогу там так и не решили однозначно что лучше - большая или меньшая редукция.

---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:03 ----------

Цитата:
Допис від driver-nn Переглянути допис
Хочется быстрее, экономичнее, остойчивее и т.д.
мы можем быстро, качественно, дешево. выбирайте любые два
)

мне кажется "быстрее, экономичнее" несколько противоречат друг другу на воде.
nslso зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 12:05   #17
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від driver-nn Переглянути допис
Семидесятка семидесятке - рознь. Великолепная (надеюсь) самая легкая новая 4-х тактная Ямаха, на мой взгляд, уступит в эксплуатации (скорость, динамика, максимальный груз, выводимый на глиссер...) Сузе 70 АТЛ, все-таки почти литр рабочего объема и редукция 2,3 против 1,5 литров и редукции 2,5 при отличной экономичности. Так вот и вопрос:"А позволит ли Финвал 470 повесить на себя АТЛ-ку без критичного дифферента на корму в статике?" Не совсем понятно ограничение у Финвала максимальной мощности двигателя 60-лошадьми. ЮМС по размерам точно такой же, а максималка - 70 л.с. Мне кажется, что даже наличие гидролыжи Финвала при любой 60-ке не позволит ему иметь одинаковые ТТХ с ЮМС + 70 АТЛ??????? На мой непосвященный взгляд, гидролыжа Финвала слегка нивелирует разницу в килеватости, т.е. она (лыжа) уравнивает возможности более килеватого Финвала с менее килеватым ЮМСом, а ограничения по макс мощности двигателя, на мой взгляд должны вывести ЮМС вперед????? Или я не прав?
Несколько сумбурно, но, надеюсь, понятно что я хочу понять.
Редукция - не при чем, просто винт подбирается под конкретный мотор. Мощность в этом смысле объединяет параметры - работа в единицу времени. Более кубатурный движ имеет крутящий момент сдвинутый в область низших оборотов, что позволяет более быстро выходить на глисс. Но мощность, она и в африке мощность - на заявленных производителям оборотах она присутствует, не смотря на объем. Другое дело, сможет ли двигатель раскрутиться до этих оборотов при известной нагрузке. Понятно, кубатура в этом смысле рулит.
Лыжа придает остойчивость в статике, и позволяет использовать менее мощный двиг для выхода глисс по сравнению с чистым килем. Но говорить о нивелировании с менее килеватым корпусом не приходится. Добавляется особенность в управлении, а именно - поведение лодки при экстремальном вождении и реакции на работу трима...
ЮМС, все, имхо, не едут нормально, им для этого необходим весьма мощный мотор. Это лично проверено на 420 и 450 модели. Те несчастные 50 км/ч с небольшим лишком которые мне удалось выжать на 450 + Суз-50 - не в какие ворота. Я на 21 градусе килеватости и кафедрале у Вельбот-43 получал 52 км/ч, и это при загруженной лахами лодке и двух седоках за сотку каждый... Так лодки то в гидродинамике - абсолютно разные...
470й финвал под 50й движкой обставит 470й умс - на раз, уверен.
Вчера, возвращаясь с Леток, нагнал меня умс600 + Суз-200... Он быстрее 60 на максимаке тупо не шел. Да лодка была загружена, да 4 человека, но... Просто есть с чем сравнивать, это не скорость под такой мощностью...
это я к чему - не ходят умсы нормально, в смысле скорости. Результаты, которые кия публиковал в недалеком прошлом прошлом подтверждают это...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 12:12   #18
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від nslso Переглянути допис
как владелец такого комплекта, скажу что бежит он резво. но расход при этом не очень радует. либо не грузить лодку барахлом.
Х-50 впрысковая, если не ошибаюсь? У Вас, насколько знаю есть особенность... Лодка сваливается с глисса при достаточно высоких обортах... Случай специфический... Расход... ну, дело такое. Я хожу например почти всегда в полную тапку, привык то есть. И смирился)))...

Цитата:
Допис від nslso Переглянути допис
хехе... я вот как раз недавно перечитал отличную ветку на омерикосовском контигьюсвейв (cw) по поводу того, какая редукция у мотора нужна. и там была такая славная мысль - ну кто выбирает мотор по коэфициенту редукции? по итогу там так и не решили однозначно что лучше - большая или меньшая редукция.
Теория говорит о том, что лучше вращать более шаговый винт с меньшими оборотами, чем менее шаговый с большими оборотами. Меньше потерь на закручивание потока и радиальное рассеивание...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 12:13   #19
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від nslso Переглянути допис
как владелец такого комплекта, скажу что бежит он резво. но расход при этом не очень радует. либо не грузить лодку барахлом.
Помнится, кому то Дима Несси советовал продать Х-50 и поставить Сузу-90
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 12:16   #20
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Помнится, кому то Дима Несси советовал продать Х-50 и поставить Сузу-90
Не в коня корм. Скорости прибавится незначительно, мощность будет уходить на нагрев корпуса и прочие потери...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:19.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua