Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.11.2013, 22:47   #501
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Варфоломей Переглянути допис
Правда потом идет очень занимательная и плодотворная беседа С Андрюшей который именует себя не иначе как царь.
Ну дык я же был таки прав(в который раз), видео так и нет и не будет....
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2013, 23:27   #502
Михаил 48
 
Аватар для Михаил 48
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: г. Чернигов, Украина, военный пенсионер.
Дописи: 328
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 127 раз(а) в 76 сообщениях
Варфоломею. Спасибо за "ликбез!". Из прочитанного понял, что 09 Солас по своим характеристикам точно равен родному винту. Более грузовой винт мне нужен, так как если в лодке 2 хомяка по 100 кг + вещи, то на родном винте выход на "глисс" не получается. Не хватает буквально чуть-чуть. При этом были использованы все возможные виды перемещений тел и груза в лодке. Думаю, что Солас 08 и добавит для выхода на глиссер это так необходимое грузовое чуть-чуть. Отпишитесь, как Вам этот винт в сравнении с родным и при каких условиях их меняете местами.
Михаил 48 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2013, 00:24   #503
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Может и правильно, но не то Вы считаете.Вес пола на воде можно не учитывать.
Аэр Дек накачивается воздухом и имеет бОльшую толщину, чем фанера. Часть этой толщины и приподнимает лодку(что хорошо), а часть ворует высоту кокпита (что плохо).
С трудом верится, что Air-Deck изменяет наружные размеры лодки, увеличивая площадь дна или общую высоту, особенно у транца. ПВХ практически не растяжим и геометрия последнего узла создается жесткой геометрией транцевой плиты и баллонов, имеющих в сечении идеальную форму круга. Стало быть величина осадки зависит только от загрузки, вне зависимости от конструкции настила.
Наличие Air-Deckа существенно влияет только на показатель грузоподъёмности, которую так же можно просчитать используя разницу в весе и объёме используемых палуб.
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2013, 00:38   #504
Михаил 48
 
Аватар для Михаил 48
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: г. Чернигов, Украина, военный пенсионер.
Дописи: 328
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 127 раз(а) в 76 сообщениях
Цитата:
Допис від portnoi Переглянути допис
Подойдет ли к нашему мотору винт от Парсун 9.8?
подходит еще как при этом цена в районе 800 гривен -про грузовой купил солас 8 шаг -там геметрия винта другая и по тахометру раскручивает обороты на 300-400 выше чем штатный -короче нужен любой тахометр - имхо[/QUOTE]


Тахометра, к сожалению у меня нет и негде взять. Но, хочу задать вопрос: если на штатном винте при "полете" на глиссере, последние (максимальные) 1/3 газа уже на скорость не влияют, то получается вроде недокрут мотора на этом винте? Кто пробовал ставить гребной винт от Парсуна 9.8? Портной, Вы его ставили? На сколько я знаю у него шаг- 10.
Михаил 48 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2013, 12:27   #505
Варфоломей
 
Реєстрація: 20.12.2012
Звідки Ви: Николаев
Дописи: 229
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 732 раз(а) в 142 сообщениях
Цитата:
Допис від Михаил 48 Переглянути допис
Варфоломею. Спасибо за "ликбез!". Из прочитанного понял, что 09 Солас по своим характеристикам точно равен родному винту. Более грузовой винт мне нужен, так как если в лодке 2 хомяка по 100 кг + вещи, то на родном винте выход на "глисс" не получается. Не хватает буквально чуть-чуть. При этом были использованы все возможные виды перемещений тел и груза в лодке. Думаю, что Солас 08 и добавит для выхода на глиссер это так необходимое грузовое чуть-чуть. Отпишитесь, как Вам этот винт в сравнении с родным и при каких условиях их меняете местами.
Ну я тоже за 100кг и товарищ не меньше, но на "глисс" без проблем , но правда лодочка подлинее (длина бежит).
8 солас даст падение максимальной скорости где то на 3-4 км/ч , но более легкий выход на "глисс". У меня на казанке без булей если сам в лодке на родном винте 33 км/ч , на 8 соласе 30 км/ч.
Самый правильный вариант взять винт и попробовать. Если в следующем сезоне будете в наших краях , то не вопрос, обращайтесь.

Винты меняю редко , в основном стоит родной.
8 солас ставлю только когда планирую рыбачить на прокатной Южанке или Крыму с товарищем , и длительное время.
А в остальное время он катается как запасной.
Если на винт от парсуна 9,8 цена 800грн , я бы не брал.
Думаю Солас будет дешевле и более качественным , даже слышал что Тохи 9,8 для американского рынка комплектуются именно винтами Солас.
Варфоломей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Михаил 48 (05.11.2013)
Старий 05.11.2013, 12:49   #506
Варфоломей
 
Реєстрація: 20.12.2012
Звідки Ви: Николаев
Дописи: 229
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 732 раз(а) в 142 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Ну дык я же был таки прав(в который раз), видео так и нет и не будет....
" Хваліть мамо, хваліть нас! Ви мене , ну а я вас!"

Жди. Видео будет когда мне будет удобно , а не тогда когда ты захочешь. Независимо от результата , даже если там будет 35км , а не 36. Главное дожить до лета и поехать с семьей на лиман.
Варфоломей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2013, 13:00   #507
Варфоломей
 
Реєстрація: 20.12.2012
Звідки Ви: Николаев
Дописи: 229
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 732 раз(а) в 142 сообщениях
Цитата:
Допис від Жуков Переглянути допис
С трудом верится, что Air-Deck изменяет наружные размеры лодки, увеличивая площадь дна или общую высоту, особенно у транца. ПВХ практически не растяжим и геометрия последнего узла создается жесткой геометрией транцевой плиты и баллонов, имеющих в сечении идеальную форму круга. Стало быть величина осадки зависит только от загрузки, вне зависимости от конструкции настила.
Наличие Air-Deckа существенно влияет только на показатель грузоподъёмности, которую так же можно просчитать используя разницу в весе и объёме используемых палуб.
А ведь величина осадки и зависит от грузоподъемности. Или ошибаюсь?
Варфоломей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2013, 16:33   #508
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
Цитата:
Допис від Варфоломей Переглянути допис
А ведь величина осадки и зависит от грузоподъемности. Или ошибаюсь?
Наверное, все же правильнее сказать - от загрузки. При прочих равных условиях у лодки с эйрдеком осадка будет меньше за счет разницы в весах эйрдека и слани из фанеры.
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2013, 21:40   #509
portnoi
 
Аватар для portnoi
 
Реєстрація: 27.02.2010
Звідки Ви: kiev
Дописи: 62
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 37 раз(а) в 8 сообщениях
Если на винт от парсуна 9,8 цена 800грн , я бы не брал.
Думаю Солас будет дешевле и более качественным , даже слышал что Тохи 9,8 для американского рынка комплектуются именно винтами Солас.[/QUOTE]
в киеве винт солас в районе 730+ при этом имеет при некоторых режимах свист -завывания сам не верил а оказалось правда -об этом много говорят на русфиш. на ветке про т.-9.8 а парсуновский в инете встречал по 600 гр.
portnoi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2013, 21:46   #510
portnoi
 
Аватар для portnoi
 
Реєстрація: 27.02.2010
Звідки Ви: kiev
Дописи: 62
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 37 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від Михаил 48 Переглянути допис
подходит еще как при этом цена в районе 800 гривен -про грузовой купил солас 8 шаг -там геметрия винта другая и по тахометру раскручивает обороты на 300-400 выше чем штатный -короче нужен любой тахометр - имхо

Тахометра, к сожалению у меня нет и негде взять. Но, хочу задать вопрос: если на штатном винте при "полете" на глиссере, последние (максимальные) 1/3 газа уже на скорость не влияют, то получается вроде недокрут мотора на этом винте? Кто пробовал ставить гребной винт от Парсуна 9.8? Портной, Вы его ставили? На сколько я знаю у него шаг- 10.[/QUOTE]
---шаг у парсуновского такойже а вот геометрия немного другая и мне он нравится у меня на казанке 1 прирост скорости происходит постоянно пока газ не упрется в предел у вас скорей недокрут и вопрос как вы меряете скорость
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  image010.jpg
Переглядів: 121
Розмір:  35,4 КБ
ID:	309255   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  image001.jpg
Переглядів: 90
Розмір:  73,4 КБ
ID:	309256  

Востаннє редагував portnoi: 05.11.2013 о 21:58.
portnoi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Михаил 48 (06.11.2013)
Старий 06.11.2013, 13:46   #511
Михаил 48
 
Аватар для Михаил 48
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: г. Чернигов, Украина, военный пенсионер.
Дописи: 328
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 127 раз(а) в 76 сообщениях
Сегодня заказал второй гребной винт Солас с 8" шагом, номер 5011-085-08, будет в качестве грузового и как запасной. Цена без доставки 697 грн. Можно было также заказать цифровой тахометр + моточасы (Китай), всего за 260 грн, импульсный, маленький, имеет 2 кнопки, где только один провод (накидывается на изолятор свечи), но не знаю как точно он измеряет обороты. Может у кого нибудь такой уже есть. Если есть, то пожалуйста дайте правдивую оценку сего девайса?
Михаил 48 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.11.2013, 14:07   #512
portnoi
 
Аватар для portnoi
 
Реєстрація: 27.02.2010
Звідки Ви: kiev
Дописи: 62
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 37 раз(а) в 8 сообщениях
нормально измеряет есть инструкция- поставил и забыл
portnoi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Михаил 48 (06.11.2013)
Старий 06.11.2013, 14:35   #513
Михаил 48
 
Аватар для Михаил 48
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: г. Чернигов, Украина, военный пенсионер.
Дописи: 328
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 127 раз(а) в 76 сообщениях
Цитата:
Допис від portnoi Переглянути допис
нормально измеряет есть инструкция- поставил и забыл
Куда на движок крепили? Для чего он Вам на постоянке?
Михаил 48 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.11.2013, 14:58   #514
portnoi
 
Аватар для portnoi
 
Реєстрація: 27.02.2010
Звідки Ви: kiev
Дописи: 62
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 37 раз(а) в 8 сообщениях
найдите в интернете описание подключения есть с фото будет наглядно по поводу постоянки он -же считает моточасы завел движок пок. обороты выключил пок.часы ну и батарейка там впаяна и время работы толи 20000 час- но это такое у меня на двигателе есть колпак в нем я придусмотрел карман для тахом.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото-0598.jpg
Переглядів: 260
Розмір:  136,0 КБ
ID:	309389  

Востаннє редагував portnoi: 06.11.2013 о 15:08.
portnoi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Михаил 48 (06.11.2013)
Старий 06.11.2013, 16:50   #515
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від Жуков Переглянути допис
С трудом верится, что Air-Deck изменяет наружные размеры лодки, увеличивая площадь дна или общую высоту, особенно у транца. ПВХ практически не растяжим и геометрия последнего узла создается жесткой геометрией транцевой плиты и баллонов, имеющих в сечении идеальную форму круга. Стало быть величина осадки зависит только от загрузки, вне зависимости от конструкции настила.
Наличие Air-Deckа существенно влияет только на показатель грузоподъёмности, которую так же можно просчитать используя разницу в весе и объёме используемых палуб.


Верится или не верится, но Аэр дек изменяет наружные размеры лодки.
Со стороны днища возле баллонов он располагается уступом, приподнимая лодку. ПВХ при этом не растягивается. Скорее всего у надувного дна чуть меньше ширина. А вот толшина значительно больше толщины фанеры и создает уступ (ступеньку) на днище.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.11.2013, 16:56   #516
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від Варфоломей Переглянути допис
А ведь величина осадки и зависит от грузоподъемности. Или ошибаюсь?
Сам по себе аэр дек на грузоподьемность лодки не влиял бы . если бы не выпирал (создавая ступеньку) в днище возле баллонов.
Для полного влияния аэр дека на грузоподьемность, надо лодку залить водой.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.11.2013, 17:28   #517
Михаил 48
 
Аватар для Михаил 48
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: г. Чернигов, Украина, военный пенсионер.
Дописи: 328
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 127 раз(а) в 76 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Верится или не верится, но Аэр дек изменяет наружные размеры лодки.
Со стороны днища возле баллонов он располагается уступом, приподнимая лодку. ПВХ при этом не растягивается. Скорее всего у надувного дна чуть меньше ширина. А вот толщина значительно больше толщины фанеры и создает уступ (ступеньку) на днище.

+100% На моем Гранде точно так-же. Аэрдек см на 3-4 выпирает.
Михаил 48 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.11.2013, 21:38   #518
Михаил 48
 
Аватар для Михаил 48
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: г. Чернигов, Украина, военный пенсионер.
Дописи: 328
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 127 раз(а) в 76 сообщениях
Вчера провел испытания на воде гребного винта к нашему Тохатсу 9.8. Итак винт Солас Амита-3, каталожный номер 5011-085-08, с шагом 8" ( аналог штатного, с шагом 9"). Его еще называют грузовым. Лодка с ним на глиссер выходит буквально на 2-3 секунды раньше, чем со штатным винтом. На максимальных оборотах в одно лицо идет "перекрут", где-то на 300-400 об/мин. С пассажиром в самый раз, выходит на полную мощность, без "перекрута". Выводы: "грузовитость" этого винта позволяет легче выходить на глиссер с пассажиром, в связи с легким замедлением в скорости, очень удобно использовать его для ловли рыбы троллингом, на минимальных скоростях. Также винт может пригодится в качестве запасного. При испытаниях был задействован цифровой кварцевый тахометр. К сожалению, автонавигатора для измерения скорости с этим винтом, взять с собой не удосужился.
Михаил 48 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rubolov (16.11.2013), БЕРКУТ (16.11.2013)
Старий 14.12.2013, 18:47   #519
Варфоломей
 
Реєстрація: 20.12.2012
Звідки Ви: Николаев
Дописи: 229
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 732 раз(а) в 142 сообщениях
Зима... Тишина... Подкину дровишек.
Господа интересует мнение сообщества. Вот сижу и думаю что лучше: доложить денег и поменять двигатель на 15 л.с. и рыбачить на прокатных лодках , или за эту сумму взять трал и возить за собой гондольеру и 9,8л.с.
Варфоломей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.12.2013, 10:17   #520
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.162
Поблагодарили 13.696 раз(а) в 3.514 сообщениях
Цитата:
Допис від Варфоломей Переглянути допис
Зима... Тишина... Подкину дровишек.
Господа интересует мнение сообщества. Вот сижу и думаю что лучше: доложить денег и поменять двигатель на 15 л.с. и рыбачить на прокатных лодках , или за эту сумму взять трал и возить за собой гондольеру и 9,8л.с.
Оооо, это обширная тема, ту надо брать бутылку

Озадачился таким же вопросом в этом году. Скажу так: суть вопроса совсем не в деньгах. Попробую тезисно изложить свои мысли по данному вопросу:

Вариант А - Ямаха (Мерк) 15 лс+прокатные кастрюли.

1) Вариант для тех, кто рыбачит преимущественно в одних и тех же местах, имеет постоянный доступ к нормальной прокатной лодке, из которой не надо постоянно выкачивать воду или подкладывать всякое говно в транец, чтоб он не развалился.
2) Вариант для тех, у кого небольшая моноприводная машина, седан, универсал, без установленного уже фаркопа.
3) Вариант для тех, у кого нет гаража или более-менее недорогой стоянки.
4) Вариант для тех, у кого нет проблем со спиной и занос-вынос мотора из багажника, вешанье-съем мотора не приносят неприятных последствий.

Вариант Б - Тоха 9.8+ПВХ 3.3-3.5+лафет

1) Большую часть времени надо где-то хранить. Если нет гаража, зимой лодка и мотор все равно хранятся в квартире, хранение лафета по киевским ценам на стоянке +/- 300 грн/месяц.
2) Установка фаркопа - от 1000 грн.
3) Не всякой машине будет в радость таскать лодку, особенно если не вся дорога по асфальту.
4) Как не крути, а два колеса, хоть той же Белшины - надо купить, это около 800 грн.
5) Тент для хранения и перевозки.


Это не плюсы или минусы, это то объективное, с чем точно придется столкнуться.
Лично я для себя выбрал третий вариант, самый сложный и материально затратный .
1) Пересесть с переднего привода на полный, чтобы сбрасываться не там, куда машина может доехать, а более-менее там, где хочется.
2) Решить вопрос сезонного хранения лодки (построить гараж, чтобы в сезон навигации лодка все время была в максимальной боеготовности).
3) Со временем увеличить мощность мотора до 15-20 л.с., оставаясь при этом на той же лодке (D330).

Лично мне в условиях Десны больше всего нужна мобильность. Там очень много протяженных участков, которые надо проходить с максимальной скоростью. Прокатная Казанка тут пасет задних, даже при наличии 15 коней под задницей. Рыбачить одному с Динго лично мне намного удобнее: легко швартоваться, якориться, скорость высокая, управляемость... При наличии сноровки самостоятельный сброс надувастика займет не более 15 минут и минимум усилий - о чем еще можно мечтать? Максимум комфорта, максимум времени на рыбалку, а не на возню.
Короче есть о чем думать, взвешивать за и против.
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dralex (18.12.2013), rubolov (17.12.2013), zbb (29.12.2013), Варфоломей (19.12.2013)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:27.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua