Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > UMS - Клуб
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

UMS - Клуб общение владельцев, вопросы-ответы, модернизация, ремонт, эксплуатация

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.07.2009, 12:35   #161
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
несогласен с фразой -мотор обкатался и стал типа лучшее...чуш...
На самом деле в любом моторе, исключая F1, в первые часы, километры и т.д. происход обкатка, т.е. детали прирабатываются друг к другу, после чего мощностные показатели доходят до максимальных. Для примера вот что пишет Тойота:
Далее полемику на счет обкатки продолжать не буду.
Каждый волен поступать со своей техникой как хочет. Только потом появляются посты подобные Пашиному о Хонде 2001 года.
DIVER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2009, 13:37   #162
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Каждый волен поступать со своей техникой как хочет. Только потом появляются посты подобные Пашиному о Хонде 2001 года.
Коллега, первое предложение выделленного мной контекста - вот корень проблемы, и Паша в своем посте про ту Хонду, увы, пытается уже только разобраться, стоит ли влазить своими руцями в эту часть проблемы или нет... Технику то практически убили...
Про обкатку - аналогично. Через мои руки еще не проходило ПЛМ, равно как и авто, в которых бы не говорилось об начальном этапе эксплуатации мотора, а именно - обкатке. На эту тему много копий сломано, материала валом, было бы желание у вопрошающих найти инфу...
П.С. Доводилось мне видеть несколько движков, весьма недешевых, которых попросту "пристрелили" - новье, залили горючки, дали тапку и погнали под звон рюмок... Через пару дней от тяги 150 кобыл в лучшем случае оставалось ощущения как от 90_го мотора. Случай категоричный, но показательный... А дальше - выводы делает каждый свои, мальчики ведь взрослые...

Да еще - не стоит путать обкатку авто движка и ПЛМ - слишком разные условия работы моторов...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2009, 22:55   #163
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.280
Сказал(а) спасибо: 12.870
Поблагодарили 29.658 раз(а) в 8.053 сообщениях
а поподробнее!?

Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Да еще - не стоит путать обкатку авто движка и ПЛМ - слишком разные условия работы моторов...
Паш а чё тут может быть СУЩЕСТВЕННАЯ разница!?...какие "противопоказания"!?...критические обороты есть у обоЯх моторов...сопротивление при наборе скорости( вода-воздух) вродь тоже- тока в разной плотности...НЕ Я НЕ СПОРЮ-ИБО ТЕХНИЧЕСКИ НЕПОДКОВАН (какая то всё таки инженерная недороазвитость приуцтвует :-)))..)...но здаёца мне - шото ты преувеличиваеш...конечно ..если мотор сразу "тапку в пол " то оно и понятно шо будет ему плохо...но я ЧЕСНО оттрубил 3-4 часа "на мягких лапах" плюс пол часа на холостых...думаю -если СРАЗУ небыло заваодского брака то шансы к поломке " тьфу-тьфу" 1 к 100...
ну это моё мнение как юзера с 8 летним стажем без единого сервисного да и гарантийного ( тьфу-тьфу) ремонта
с уважением

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
Купив свой мерк, я очень и очень внимательно изучил мануал на него. НИ ГДЕ не было упоминаний о зверских режимах обкатки мотора, которые советовал (настоятельно, грозя гарантией (хотя как он проверит?)) обкатывать именно по его схеме. Мол уже не первый десяток лет так все обкатывают, и иначе, мол, ни как
Далее, на счет масла и его замены после обкатки: как всем известно, маслом кашу не испортишь, но не за такое БАБЛО, за какое делают сервис официальный представитель. Это я к чему , к тому, что в мануале я так же не нашел упоминания о нулевом обслуживании мотора (замена масла, фильтров и прочего), но, тут уже продавец держит козыри в руках, ибо не проведя это самое нулевое обслуживание, гарантии кирдык.

Если проводить параллель с автомобилем, то на своем опыте могу сказать: ни хонда, ни тойота ни о каком нулевом обслуживании даже и не намекают, о какой-то обкатке тоже нет вопросов. когда хонду забирал в салоне, мне сказали ненавязчиво : встретимся через год, или после 15 тыщ (на тойоте тож самое).

Вопрос к знатокам: неужели комания Mercury, Toyota, Honda настолько глупы, что будут продавать моторы и автомобили, и советовать их обкатывать НЕ ПРАВИЛЬНО ???!!! что в последствии приведет к гарантиному ремонту (ибо хрен кто докажет что я "не правильно" обкатал) и, как следствие, к попадалову в бабло ?
дык всё праильно..подстраховываются..на всяк случЯй... мало какой трабл а тут и предпосылка гарная- не обкатал по правилам... думаю шо нас други обманюють :-))...хотя с другой стороны у мну есть знакомый...в чехии живёт..покупал мерк( не помню какой -поню шо двухтактник и шото за 70 кобыл)...покупал в чехии..так там ваще пипец..он мне када расписал рекомендуемую диллером схему обкатки я офуел... даже при моём АКТИВНОМ испольхзовании плавсредства -это СЕЗОН!! ( по мото часам)...я его отговаривать не стал( тем более шо он уже обкатал)...
с уважением

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
На самом деле в любом моторе, исключая F1, в первые часы, километры и т.д. происход обкатка, т.е. детали прирабатываются друг к другу, после чего мощностные показатели доходят до максимальных. Для примера вот что пишет Тойота:
Далее полемику на счет обкатки продолжать не буду.
Каждый волен поступать со своей техникой как хочет. Только потом появляются посты подобные Пашиному о Хонде 2001 года.
с большим удовольствием бы ознакоммился с данным документом -но прочесть его в этом формате наверно врядли смогу :-)..если не затруднит : или в личку или на мыло..даже интересно ознакомиттся
с уважением
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2009, 10:48   #164
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
Паш а чё тут может быть СУЩЕСТВЕННАЯ разница!?...какие "противопоказания"!?...критические обороты есть у обоЯх моторов...сопротивление при наборе скорости( вода-воздух) вродь тоже- тока в разной плотности...НЕ Я НЕ СПОРЮ-ИБО ТЕХНИЧЕСКИ НЕПОДКОВАН (какая то всё таки инженерная недороазвитость приуцтвует :-)))..)...но здаёца мне - шото ты преувеличиваеш...конечно ..если мотор сразу "тапку в пол " то оно и понятно шо будет ему плохо...но я ЧЕСНО оттрубил 3-4 часа "на мягких лапах" плюс пол часа на холостых...думаю -если СРАЗУ небыло заваодского брака то шансы к поломке " тьфу-тьфу" 1 к 100...
ну это моё мнение как юзера с 8 летним стажем без единого сервисного да и гарантийного ( тьфу-тьфу) ремонта
с уважением
Веталь, ответ лежит на поверхности.
Какой режим работы авто движка? Старт, разгон, накат, тормоз, опять разгон, накат. При этом до максимальных оборотов ты автодвиж врятли крутишь, верно? Мой пример - движок моего авто раскручивается до 7000, это его нормальные максимальные. 90% времени - езда по городу, выше 3500-4000 (когда нужно сделать маневр скоростью чтобы выйти из стремной ситуации на дороге) не кручу. Т.е. движ до максималки о-о-очень редко раскручивается. При этом есть такой момент как накат, когда автомобиль двигается за счет силы инерции, двигатель мощность не отдает...
А теперь пример с лодочным движком. Как катаемся? Опять таки, на своем примере. Тролем (дорожкой) не ловлю. Завел движок, прогрелся, вышел на самых малых из ропа (или точки сброса), придавил гашетку, полетел. Тут у меня максималка 5600. Время от времени давлю полную тапку, т.е. до полика (винт подобранный). 90% времени иду 4800-5200. Мысль понял?
В отличии от автодвигателя ПЛМ работает практически всегда в самом жестком режиме, без накатов и т.п. И для него последствия неправильной обкатки будут куда более существенны, нежели для автодвижка.
Кстати, в мануале на мотор этот момент ОТОБРАЖЕН.
К слову о нулевых ТО на автомобиле. У меня нулевое ТО - 1600 км. Замена всех масел и фильтров. Следующее ТО - 10000. Мануал говорит четко - "В период обкатки старайтесь не крутить двигатель выше 3000" (у меня такие обороты соотв. 130 км/ч)... Инструкцию не нарушал, кикдауном (полный выжим газа, с раскруткой движка до 7000 в обычном и 7500 в спорт-режиме коробки) начал баловаться исключительно после ТО-10000. Еще пример - субару трибека, опозитный 6_цилиндровый мотор. График ТО - 1600, 5000, 10000. Далее - через 10000. Если кто-то скажет, что Фуджи Хеви Индастрис не умеет делать движки и поэтому в ТО делает такие короткие перерывы на смену расходников - даже не буду знать, чего ответить супротив этого...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2009, 10:53   #165
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
я скажу, ибо лично занимался капиталкой форестера 2.0 турбо после пробега в 10 тыщ обкатывался мотор строго по мануалу (тесть в этом плане параноик).

год выпуска: 2001
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2009, 10:56   #166
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
я скажу, ибо лично занимался капиталкой форестера 2.0 турбо после пробега в 10 тыщ обкатывался мотор строго по мануалу (тесть в этом плане параноик).

год выпуска: 2001
А в каком режиме проводилась обкатка? И из-за чего собственно капиталка делалась, какова причина?

Востаннє редагував Оzzy: 14.07.2009 о 11:01.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2009, 12:24   #167
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
давно це було, но помню что заказывали в японии поршни и кольца.
да обкатка тут не при чем - заводской брак был 100%.
покупали его в меркурии (на б.Перова - там ранее салон был) модель ХТ, и поставка была на те времена, явно не официальная (тогда официально субарика вродь не завозились)
это просто к теме о том, кто, что и как выпускает а так, машина хорошая, не считая того что как погремушка гремит (особенно зимой)

сори за офтоп.
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2009, 12:26   #168
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Пашка

К сожалению, достаточно примеров стуканувших моторов на Форях 2,5Т модельного года 2009. Почитать можно на форь-клубе. Так что и на ФХИ бывает проруха

а по поводу ТО в погоне за конкурентами бубара увеличила сервисный интервал до 15 000 (для авт, проданных после принятия этого решения). Тем не менее, все бубароводы едины в том, что с нашим говнобензом и прочими условиями эксплуатации авт, все равно будут делать ТО через 10 000.

У мну в мануале, и кстати, у жинки в импрезе, написано "в период обкатки не крутить больше 4000". Я не крутил больше 3500.
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2009, 12:48   #169
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Пашка

К сожалению, достаточно примеров стуканувших моторов на Форях 2,5Т модельного года 2009. Почитать можно на форь-клубе. Так что и на ФХИ бывает проруха

а по поводу ТО в погоне за конкурентами бубара увеличила сервисный интервал до 15 000 (для авт, проданных после принятия этого решения). Тем не менее, все бубароводы едины в том, что с нашим говнобензом и прочими условиями эксплуатации авт, все равно будут делать ТО через 10 000.

У мну в мануале, и кстати, у жинки в импрезе, написано "в период обкатки не крутить больше 4000". Я не крутил больше 3500.
Серег, про 2,5 с турбой - видел я те отзывы. У мну (та и у тебю вроде тож) движ 20J, т.е. 2,0 атмо. Даже тойотовцы его признали весьма безпроблемным (плюет три раза). Хотел 2,5 атмо - не встиг, новый кузов пошел в серию, а он мне - не лежит к душе, старый кирпич - привычнее. К турбе у меня очень осторожное отношение, учитывая наши гсм и кривые руки сервисменофф.
Изначально как бы не про турбированные движки речь шла, к тому же не знаю я ни одного ПЛМ с турбой...

Востаннє редагував Оzzy: 14.07.2009 о 13:01.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2009, 12:59   #170
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
да обкатка тут не при чем - заводской брак был 100%.

это просто к теме о том, кто, что и как выпускает

сори за офтоп.
Ну а как тут без оффтопа, если разговор плавно в это русло ушел...
Если брак - ситуация ясна... Есть он у любого производителя, науку не обманешь (кривая приработки, основной эксплуатации и старения), и тут как бы говорить кто и что как выпускает - не совсем корректно...
По поводу обкатки (может и не совсем к месту) - вчера общался со знакомым, сосед по гаражу. Человек за рулем 7 дней в неделю, наматывает за год 70-100тыс. Опель астра, 2004 года. На днях поменял кольца. Сразу после ремонта нагрузил машину по полной, 4 сироты не меньше 90 кг каждый, груза кг 50. Ехал по трассе 140-150. Через 4000 двиг задымил как паровоз. Раскидали двиг опять, кольцам - пипец. Вину свою как бы не отрицает, говоит не было времени прикатывать... Случай спорный, но просто вчера с ним на эту тему беседовали, вот и всплыло в памяти...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2009, 13:31   #171
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
как говорят немцы, "любая машина когда-нибудь превратится в Опель"
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2009, 23:30   #172
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.280
Сказал(а) спасибо: 12.870
Поблагодарили 29.658 раз(а) в 8.053 сообщениях
єто кому как

Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Пашка

К Тем не менее, все бубароводы едины в том, что с нашим говнобензом и прочими условиями эксплуатации авт, все равно будут делать ТО через 10 000.
.
Я не буду судить бубароводов...недорос... но у мну принцип -скупой платит дважды...на свое й шниве( далеко не субару..как по цене так и по прочим показателям) делаю ТО 7.5-8 тысяч...просто так...для себя люббимого а не для неё .....не! понятно шо там де у субары мона 15000 тыс -для шнивы надо меньше :-)..тока шо вам ( конечно окромя гарантии) мешает сделать ТО в неурочное время!?...понятно шо цены разные...а как же любимый "конь"!?...по движкам ПЛМ... там ваще круто...я вот например при всё своём попустительском отношении к движкам ТО им делал не по графику а по сезону..ежели было написано в мануале -второе ТО после 100(!?!?!?) часов работы- то я ТО делал в конце сезона -явно не 100..максимум -даже плюс фантазии 50 часов!!!...но кТО плюс консервацию как положено... и все движки служили верой и правдой..шо сузы шо мерк...правда мерк недавно умер (по словам нолвого хозяева- жить будет но дорого это)....и то подвела не механика-КОТОРАЯ ТИПА ОТ МАСЛА И ОБКАТКИ - а электроника- которая к этому практически неимеет отношения..

дык к чему я всё это...ежели двиглу суждено -умереть- умрёт...ежели изначально нормальный девайс- будет работать...правда уповать на ето - наверно неправильно
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.07.2009, 09:41   #173
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Виталя! Ничего не мешает В вазике я тож менял масло через 7-8 ткм. И Суза ДФ 15 обслуживается куда чаще, чем раз в 100 часов
А про субару я к чему сказал. Если япошки, после некоторого опыта продаж в Украине, регламентировали сервисный интервал 15 000, то 10 000, для тех, кто любит своего коня, в самый раз
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.07.2009, 09:57   #174
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Виталя! Ничего не мешает В вазике я тож менял масло через 7-8 ткм. И Суза ДФ 15 обслуживается куда чаще, чем раз в 100 часов
А про субару я к чему сказал. Если япошки, после некоторого опыта продаж в Украине, регламентировали сервисный интервал 15 000, то 10 000, для тех, кто любит своего коня, в самый раз
Но я больше чем уверен,что в мануале есть оговорка об эксплуатации,при которой понадобится сократить интервалы меж сервисные.Типа пыльная местность,бензин не хороший или короткие поездки и езда по пробкам.Так что оговорок достаточно.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.07.2009, 23:41   #175
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.280
Сказал(а) спасибо: 12.870
Поблагодарили 29.658 раз(а) в 8.053 сообщениях
всё правильно

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Но я больше чем уверен,что в мануале есть оговорка об эксплуатации,при которой понадобится сократить интервалы меж сервисные.Типа пыльная местность,бензин не хороший или короткие поездки и езда по пробкам.Так что оговорок достаточно.
только исходя из этих реалий и условий эксплуатации и должен диллер ВАМ выставить "условия гарантийного сервиса и обкатки"...или я не прав !? :-)...а оне пользуются "рекомендованными" графиками( ну я так думаю) просчитанными "проклятыми капиталистами" :-)под "их" условия эксплуатации( во как! такое длинное слово !!два раза и без ошибок-помоему- написал) их бенза и дорог..."немного" разные весЧи помоему...может тут собака порылась :-) !?
п.с.-и это касательно не токма машин и а ПЛМ...
П.С.2 всё написанное свыше ИМХО

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Виталя! Ничего не мешает В вазике я тож менял масло через 7-8 ткм. И Суза ДФ 15 обслуживается куда чаще, чем раз в 100 часов
А про субару я к чему сказал. Если япошки, после некоторого опыта продаж в Украине, регламентировали сервисный интервал 15 000, то 10 000, для тех, кто любит своего коня, в самый раз
так ты ТО делаеш через 10 или 15 тысяч!? :-)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Ну а как тут без оффтопа, если разговор плавно в это русло ушел...
Если брак - ситуация ясна... Есть он у любого производителя, науку не обманешь (кривая приработки, основной эксплуатации и старения), и тут как бы говорить кто и что как выпускает - не совсем корректно...
По поводу обкатки (может и не совсем к месту) - вчера общался со знакомым, сосед по гаражу. Человек за рулем 7 дней в неделю, наматывает за год 70-100тыс. Опель астра, 2004 года. На днях поменял кольца. Сразу после ремонта нагрузил машину по полной, 4 сироты не меньше 90 кг каждый, груза кг 50. Ехал по трассе 140-150. Через 4000 двиг задымил как паровоз. Раскидали двиг опять, кольцам - пипец. Вину свою как бы не отрицает, говоит не было времени прикатывать... Случай спорный, но просто вчера с ним на эту тему беседовали, вот и всплыло в памяти...
а шо тут спорного!? к чему стремился -то и получил...с дуру мона и [eq сломать :-)...как грит старая пословица -не к месту правда но шото общее есть :-)
говорит цыган:- совсем было приучил лошадку не есть -так ЗДОХЛА!!!!
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2009, 09:56   #176
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
так ты ТО делаеш через 10 или 15 тысяч!? :-)
Конечно, через 10 При том, что считаю свои условия эксплуатации сравнительно мягкими. В противном случае делал бы через "сэм-восэм"
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2009, 11:00   #177
Black max
 
Аватар для Black max
 
Реєстрація: 04.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 972
Images: 77
Сказал(а) спасибо: 7.837
Поблагодарили 6.534 раз(а) в 544 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Конечно, через 10 При том, что считаю свои условия эксплуатации сравнительно мягкими. В противном случае делал бы через "сэм-восэм"
У меня Форик 2,5 Т модель конец 2006.
Покупал на окружной, обслуживаюсь на Павла Усенко(знакомый гарный).
По обкатке - завод изготовитель устанавливал на эти модели чип, который не давал мне и до 3000 тыс - отсекал сразу.
Согласен, что больше 3500 - 4000 при обкатке нельзя.
Первое То сделал на 2000, на этом ТО и сняли этот чип.
На станции сразу ребята предупредили, что ТО каждые 10 тыс.
Делаю через каждые 10 - никаких проблем.
Вопрос с турбированной моделью - устанавливать ли турботаймер для охлаждения турбины? (Если конечно даете конкрентный драйв).
Можно и не устанавливать - просто не глушить двигатель сразу, а дать поработать несколько минут.
Black max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2009, 11:21   #178
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
а шо тут спорного!? к чему стремился -то и получил...с дуру мона и [eq сломать :-)...как грит старая пословица -не к месту правда но шото общее есть :-)
говорит цыган:- совсем было приучил лошадку не есть -так ЗДОХЛА!!!!
Спорного - ничего, про обкатку вроде говорили. Мною был приведен пример кряка двига, когда не была сделана обкатка после замены колец. Чуть ниже писал и про ПЛМ, с нулей, которому сразу после подвеса на транец дали под зад (максимальные обороты - по паспорту) и фактически пристрелили его за два дня. Поэтому для меня вопрос целесообразности обкатки как бы не стоит. Остальные - решают этот вопрос для себя в индивидуальном порядке.....
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2009, 11:54   #179
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Модератору

Считаю, что тема ушла в другое русло, напомню UMS 450 - обсудим ?.
Наверное я (не по злому умыслу) повернул её своим 154 сообщением в другую сторону.
Модератора прошу меня наказать, а тему начиная со 154 поста почистить. А то люди, интересующиеся UMS 450 вряд-ли найдут в ней что-либо полезное.
DIVER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2009, 12:11   #180
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Чистить ничего не буду, наказывать - тоже, такая трансформация разговора в теме - дело обычное. Кто хочет найти инфу - ее найдет, согласно названию темы ее здесь много. Просто предлагаю больше не развивать именно в этой теме вопросы про обкатку и т.п...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua