Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Нахлыстовик
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Нахлыстовик
Все о ловле нахлыстом - снасти, мушки, одежда, аксессуары, ловля и прочее общение

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 31.01.2012, 08:36   #201
Алекс (Харьков)
 
Аватар для Алекс (Харьков)
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: Харьков. (ХАИ)
Дописи: 647
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 138 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
На вот такой?
Отличная удочка и в прекрасном состоянии.
В этом году весной видел в Карпатах, в руках у бельгийца Хардиевскую Палакону бамбуковую. Все оригинальное, только кое-где лак потрескался. Удочка рабочая, да впрочем ей и ловили.
"Бамбуковая тема" довольно непростая.Я сам бамбуком ловлю регулярно и удилищ видел достаточно много, в том числе и очень редких.
Поэтому рекомендация. Не стоит покупать на разных аукционах бамбуковые удилища тем более не известных мастеров или китайские ( появились и такие). Стоят конечно как семечки. Но, в бамбуке все очень зависит от многих факторов ( выбор материала и подготовка его, выбор правильного соотношения между строем и длиной и расчет тейперов, клеи для склейки гранок, подбор лака.....). Ньюансы многчисленные и каждый из них способен "угробить" удочку. Поэтому доверять стоит только продукции мастеров, которые уже давно в этой теме.
Если есть желание что то прикупить стоящее из бамбука, то сразу надо ориентироваться на цену примерно от 600...800 долларов.
Могу поспособствовать заказу
тут:[[Ссылки только членам профсоюза. ]
или тут:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Для родмейкера ( не родбилдера) тема очень интересная. безусловно, но невероятно дорогостоящая по затратам времени, стоимости инструментов и оборудования.
Начинающему нахлістовику я бы то же не посоветовал начинать с бамбука. Да, есть свои преимущества, но есть и недостатки и особенности и это снасть не для новичка.
Алекс (Харьков) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.01.2012, 11:47   #202
Aspius
 
Аватар для Aspius
 
Реєстрація: 27.10.2006
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 424
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 312 раз(а) в 43 сообщениях
Ув. Оптигор,неужели Ваш Мейсер собранный из бланка ,столь нашумевший в прошлом году на весь интернет и украинский и российский,настолько уникален? Вы считаете на Украине нет у людей денег на них или нет тех кто понимает? Они в Украине есть.

---------- Добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:24 ----------

Цитата:
Допис від FlyFisherman Переглянути допис


Опытом меряться нет смысла , но у Вас похоже именно нахлыстовой стаж маловат ( Как в старой шутке : Вы еще не прошли стадию ,когда почти все равно каким брендом ловить...)
+100000000
Aspius зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.01.2012, 13:56   #203
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Aspius Переглянути допис
Ув. Оптигор,неужели Ваш Мейсер собранный из бланка ,столь нашумевший в прошлом году на весь интернет и украинский и российский,настолько уникален? Вы считаете на Украине нет у людей денег на них или нет тех кто понимает? Они в Украине есть.

---------- Добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:24 ----------
к


+100000000
кто ТАКИЕ?
НЕ ВИДЕЛ, НЕ СЛЫШАЛ...
ВЫ знаете таких?

да Мейсер, именно тот что у меня (два удилища в разных классах) уникален и точно такого больше нет ни у кого на УКРАИНЕ... да и если учитывать некоторые ньюансы сборки и фарнитуры, дизайна .... то и нигде больше нет... (ну только бланки есть и собранные на них удилища... но там даже длина и балансировка удилища иная...
лично самому МЕЙСЕРУ мой подход и технические решения к сборке этого удилища, на предоставленном им эксперементальном бланке понравился, его коллегам приехавшим с ним, так-же... ну и кроме Мейсера это удилище смотрели и пробовали довольно большое количество мастеров нахлыста ... (в основном иностранцы) и всем понравилось... да конечно никто из них не сказал, что это очень круто или ничиго более классного они не видели... видели они много чего такого о чем мы даже и не подозреваем в нашей темноте, но все однозначно сказали - для этой реки и для этой рыбалки и рыбы - ЭТО ТО ЧТО НАДО!
А такая задачи и стояла изначально, еще до покупки бланков... и если так, то значит все сложилось удачно.

а по поводу денег и людей... это к чему? Ну есть люди... с кучей денег и что?
Я видел как и какими дровами они ловят...
А бывает и снасти классные не погают если нет масти...
Особенно приколол один московский... снасти супер (сейджи последних моделей с катухами...) индивидуальная программа, личный гид (к стати опытный рыбак), приманки хорошие... говорю ну как рыбы наловил? Да вот говорит уже пятый день из 7 дневного тура и не фига... ну а вообще как успехи в лососевой рыбалке? Да вот уже третий год приезжаю на КОЛЬСКИЙ и не одной семги еще сам лично не поймал.... отозвал гида в сторону - типа правду говорит клиент? УГУ...
А на соседней ямке, пацан 7 лет... местный из поселка... на китайский спининг за 10 баксов (телескоп) со старой ржавой невкой и леской 0,7.... блесна фиг какая... тянет домой семгу кил точно больше семи... спрашиваю, типа сам поймал? Говорит да.... Ну и как часто ловиш и по многу? Ну говорит, когда как то парочку за день... то десяток..., А самую большую какую взял? Да говорит икрянку дня два назад, взвесили дома 16кил....

---------- Добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:41 ----------

По поводу бамбуковых удочек.
Сам хотел попробовать такие после общения с одним московским нахлыстовиком...
Потом пообщавшись с иностранцами и выслушав их мнение по этому вопросу. Пришел к таким выводам...
1. Да бамбук от хорошего мастеря это приятно, интересно и престижно, а главное очень расширяет горизонты в познании нахлыста...
2. Купить такое удилище не просто, сам не собереш это точно, а еще проблема - уход за ним...
3. Заменить уголь бамбук не сможет, а сможет только дополнить его... а конкретно на тех рыбалках куда я сейчас стремлюсь попасть, бамбук не применяют как правило даже те у кого он есть...
Очень интересно ответил один нахлыстовик из Польши... говорит ну понимаеш, это как виски английское есть бутылка за 200 баксов, а есть за 2000 баксов... по вкусу и того и того супер... но их пьют разные люди и в разных ситуациях... а вот голова на утро у всех одинаково тяжелая...

но я пил коньяк и по дороже за бутылку, правда разницу не понял (ну только бутылка красивая...) но бамбуковый одночастник ради спортивного интереса хочу... хотя понимаю, что это больше игрушка для взрослого дяди, чем необходимый для рыбалки инструмент....

Востаннє редагував optigor: 31.01.2012 о 14:02.
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.01.2012, 14:48   #204
Ole Nord
 
Реєстрація: 31.08.2009
Звідки Ви: Рига-Москва-Бангкок-Киев
Дописи: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 77 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від DIS Переглянути допис
Олег,...Вот скажи пож, а лучше покажи, какой бланк 5-го класса, с какими кольцами, одноручный лично тебе больше нравиться в работе при ловле на наших водоемах, а еще лучше - покажи на повязушках. Про твою двуручную снасть помню, но все таки если я правильно понял - вопрос именно условно универсала.
Если честно - то все равно какой бланк))) Подстроюсь под любую удочку. Тут меня спрашивать неправильно - надо искать такого, кто этим заморачивается. Но секретов тут много прикольных. Например, в толщине ручки. Большинство фирм лепят стандартную рукоятку и удочка в руке кажется излишне мощной, особенно в малых (ниже пятого) классах. Возьми шкурочку и сделай пробочку на ручке потоньше, типа а-ля Сен Круа или а-ля Винстон - и... о чудо! В руках оказывается удивительно изящная и послушная удочка. Был как-то прикол - двум очень умудренным нахлыстовикам завязали глаза и дали в руки поочередно одно и тоже удилище (обычного и популярного бюджетного бренда) в трех ипостасях. Катушку со шнуром переставляли с одной на другую. Про первую удилку со стандартной рукояткой люди сказали, что "бла-бла-бла-бла-бла- китайское", про вторую с немного подточеной рукояткой сказали "бюджетник от бренда", про третью форму с совсем тонкой рукояткой было почти однозначное мнение - Винстон или Томас.
И, по-секрету, именно за это очень ценят наховые удочки от Андрюхи Тамарова. У меня давным-давно была "четверка" на бланке нахлыстового эвида от СенКроя. С тонюсенькой рукояткой. Просто писюлька, а не удочка, а родной собрат гораздо мощнее кажется....

Кстати, о восприятии спининговыми родбилдерами нахлыстовых удочек. Дайте потрусить родбилдеру нахлыстовый Эвид. И поглядите в глаза трусящему.... Будет прикольно...

Еще одна деталька. Соблюдайте плз лексикон. Палки - у спинингистов, а у нас удочки, удилки...

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:41 ----------

Цитата:
Допис від FlyFisherman Переглянути допис
А я то подумал что-то из Керрона или Джеймисона . Мейсер - хороший рабочий инструмент, что ж тут уникального ? своя сборка ? Ценник нормальный (если без понтов). [[Ссылки только членам профсоюза. ] (дядька спокойно высылал в Украину с занижением цены, но снимал гарантию) Года три назад волна прошла , что Мейсер это что-то... сейчас вроде затихла
Да и не совсем затихла. Бланки на свичи у него очень приятные по цене и качеству! )))

А Кэррон - так его на бланках от Брюса Уолкера собирают. Брюс один (из мне известных) сейчас готовится на Чемпионат Мира по кастингу поехать с нами))))) (А вот Оптигор считает что нет двуручного нахлыста у нас)

Никому не посоветую Брюса Уолкера брать для рыболовных целей. Это истинно спортивные удилки. Тяжелые и сильные. А у нас народу все бы похилее удилки подавай. Жаль для них не выпускают удилок двуручных второго класса)))))))))))
Ole Nord зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (31.01.2012), den75 (01.02.2012), Буча (31.01.2012)
Старий 31.01.2012, 15:25   #205
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від FlyFisherman Переглянути допис
А я то подумал что-то из Керрона или Джеймисона . Мейсер - хороший рабочий инструмент, что ж тут уникального ? своя сборка ? Ценник нормальный (если без понтов). [[Ссылки только членам профсоюза. ] (дядька спокойно высылал в Украину с занижением цены, но снимал гарантию) Года три назад волна прошла , что Мейсер это что-то... сейчас вроде затихла
ВЫ очень не внимательо читаете даже посты в этой ветке... тут уже все разжеванно буквально. Есть еще форумы и у россиян и у америкосов... читайте...
да вот смотрите ниже ОлеНОРД пишет про опыты с толщиной рукоятки... очень поучительно, да так и есть...
а теперь прикинте - у рукоятки есть не только толшина (диаметр)... а еще и вес и длина и комбинации различных матерьялов из которых ее можно собрать, наклон переднего фронта, наклон заднего... буртики упоры, проточки и т.д. можно вообще анатомическую делать под конкретного хозяина..., а дальше катушкодержатель... матерьял, способ установки... кольца
стыки колен.... ну и это не все... покрытие, окраска, лаки, нитки...
и это не все....
И ВСЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ!!! что больше, а что меньше... даже бланки из разных партий (говорят - ЗАМЕСОВ) и то разные и это ощутимо реально... докази НУЖНЫ... ИЛИ УБЕДИЛ?

---------- Добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:06 ----------

ПОЭТОМУ нахлыстовии так трепетно и бережно относятся к своим удилищам... если они подошли и радуют... потому как знаю - ТОЧНО ТАКОГО КАК ТО не найти и не собрать! И пофиг сколько у тебя денег....

---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:09 ----------



ну так КАСТИНГ и НАХЛЫСТ (реальная рыбалка с ловом живой рыбы нахлыстовых видов в натуральной среде ее обитания...) разные понятия.

некоторые авторы статей еще ввели понятие НЕТРАДИЦИОННЫЙ НАХЛЫСТ, это когда ловят нахлыстовыми снастями не тех рыб (ну типа щук, окуней, плотву...) или не там... (на форелевых разводниках) к примеру...

еще говорят о МОРСКОМ НАХЛЫСТЕ как об обособленом напрвлении, что в принципе так и есть...

и хотя вполне логично, что один и тот же индивид может проявить себя во всех ипостасях и это бывает на практике.... Но валить все в кучу и называть НАХЛЫСТОМ все в подряд без разбору... мне кажеться НЕ ПРАВИЛЬНО...
пусть НАХЛЫСТ останеться нахлыстом, а успехи ВАС и ваших товарищей на чемпионате мира для тех кто дальше и точнее забросит радуют тех, кому это интересно и нравиться...

Даст бог (не исключаю такого в жизни...) мы пересечемся на реальной рыбалке, зайдем по яй...а (пояс) в реку с сильной и холодной струей и будем пробовать поймать Рыбу... тогда и будет понятно, что такое НАХЛЫСТ...
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.01.2012, 15:41   #206
Буча
 
Реєстрація: 10.02.2009
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Как весело у Вас опять)
Как много нового можно узнать. Оказывается ловля щуки нахлыстовой снастью это вовсе и не нахлыст.
Изменение длинны рукояти на сантиметр ОЩУТИМО влияет,на удочку и заброс
И какой-=то крутой дядя 3 года ездит на Кольский с персональным гидом и за 3 года семги не видал. Дядя не слепоглухонемой безногий пралитик?
Ну и судя по предыдущему посту вся Украина в темноте живет и Рыбы не видела и не понимает ничего в нахлысте. Ну кроме Игоря )
И вообще много интересного. То что бренды не могут удовлетворить требования продвинутых рыболовов,я даже не подозревал))))))
Мейсер как по мне просто очень хорошие удочки не более того,есть поинтереснее вещи.

Востаннє редагував Буча: 31.01.2012 о 15:53.
Буча зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (31.01.2012), den75 (01.02.2012)
Старий 31.01.2012, 17:01   #207
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
ну да...
щука она не только не нахлыстовая рыба, она уже даже не спининговая (спортивная) рыба...? не знали...? вот я и говорю ТЕМНОТА... да 145 место из 147 в международном рейтинге у хохлов вполне справедливое и заслуженое...
ВОТ только не могу понять, как ГОНДУРАС оказался на 30, а ГРУЗИЯ на 12...
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.01.2012, 17:21   #208
Буча
 
Реєстрація: 10.02.2009
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
В общем щука и не рыба вовсе) ясно.
А расскажите мне темному как сантиметр длинны нахлыстовой рукояти повлияет и на что строй? заброс? дистанция заброса?
и как можно три !!! года ездить на Кольский за семгой и семги не подержать на шнуре? может на озера непроточные ездили?
И гораздо интереснее какие требования у продвинутых рыболовов такие что бренды никак не могут их удовлетворить. И главное кто они эти продвинутые и где они?
Буча зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.01.2012, 17:57   #209
DIS
 
Аватар для DIS
 
Реєстрація: 29.01.2009
Звідки Ви: Киев, Березняки. Аксессуары к портативной технике.
Дописи: 752
Сказал(а) спасибо: 725
Поблагодарили 309 раз(а) в 115 сообщениях
Господа, а может харэ уже загоняться, а то уже пошло "ТЕМНОТА... ХОХЛЫ..." какашки в общем начинают лететь... Я конечно понимаю что кто-то присутствует "просветленный" или типа "просветленный"... ладно бог знает какой день пиписками меряться, у кого опыта больше и т.д, это еще куда не шло... А вот хохлы, темнота... Гондурас 30-я хохлы такое то... Даже как-то обидно блин. Как же так, есть вон смотрю "просветленные" имеются в Запорожье, а Гондурас обогнал? Лучше бы в этом направлении двигались

Короче господа - давайте жить дружно и делиться опытом продвигаясь выше и обгоняя Гондурас.

ЗЫ: А по поводу "... вот я и говорю ТЕМНОТА... да 145 место из 147 в международном рейтинге у хохлов вполне справедливое и заслуженое..." хочется спросить "А судьи кто?
DIS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (31.01.2012), Alex_vin (31.01.2012)
Старий 31.01.2012, 18:07   #210
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Буча Переглянути допис
В общем щука и не рыба вовсе) ясно.
А расскажите мне темному как сантиметр длинны нахлыстовой рукояти повлияет и на что строй? заброс? дистанция заброса?
и как можно три !!! года ездить на Кольский и семги не подержать на шнуре?
по порядку...
как можно не поймать за три недели семгу на КОЛЬСКОМ, сам не поверил... но с гидом потом чай пили в домике... вроде и правда...
Ну товарищ то вполне нормальный был с виду, да и адеквантный, говорит служит в МОСКВЕ, полковник, ФСБ... а там вроде просто так полковников не дают... может нет масти на рыбу? А может кастингом занимался.... не знаю, не прилично было выпытывать, что да как...

как сантиметр рукоятки повлияет и на что... да на все повлияет... и на строй и на баланс и на дистанцию заброса...? Не верите, так проверте - отпилите у себя (НА УДИЛИЩЕ!!!) один сантиметр с любого конца И ПОПРОБЙТЕ, потом обсудим... ну если без приколов то тогда вспоминаем, что правильная снасть это настроеная система (контур, колебания, резонансы и.т.д.) с множеством параметров и факторов на них влияющих... ну типа скрипки только стоит меньше денег... в эту систему включен и рыболов и она настроена под его параметры... ну и чем будем настраивать это дело?
САМОЕ ПРОСТОЕ - шнуром, его типом, весом, длиной и.т.д.
Катушку подберем из доступного ряда... намотаем на нее шнур, начинаем тулить на удилище ищем удобное ее положение на бланке.... баланс не забываем... нашли. Думаем как ее примастырить именно в этом месте, подбираем рукоять и катушкодержатель, диаметр, длину, матерьял форму профиля и опять помним про баланс.... все получилось ВЫ довольны, удочка ложиться в руку как родная и все летит за горизонт и легко - САМО. Но бывает так что крутиш вертиш, а оно не настраивается никак.... тогда как вариант, можно укоротить или удлинить (обычно со стороны комлевой части) уже готовое удилище или бланк (от 0,5 до 13 см из личного опыты) и достичь иногда просто поразительных результатов... ( но положительный результат присутствует всегда, имею практический опыт на удилищах и бланках ЛУМИСА и МЕЙСЕРА, НО ЭТО ОТДЕЛЬНЫЙ И ДЛИННЫЙ РАЗГОВОР...) .
вот почему серийное изделие даже брендовое практически не возможно настроить под конкретного рыболова на 5+.... ну максимум если повезет на 4,,,
Да и бренды экономят на всем, и имея прекрасные бланки ставят посредственные кольца и средненькую и ниже качеством пробку, дешевые катушкодержатели, причем устанавливают их на бумагу!!!! а этом могу упрекнуть и Г.ЛУМИСА и МЕЙСЕРА... ТО ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ для общего потребления и чем в болшей массе народ и пользуется по моим меркам не выше чем, на 3 балла.
Но есть на оборот, японцы некоторые - все супер, а бланк г-но... и к стати всеми любимый сейдж имеет очень посредственное качество бланков, но более менее нормальную форнитуру и сборку хорошую... и так везде буквально, за редким исключением...
ИНАЧЕ родбилдинг не расцвел бы и не завоевал таких прочных позиций....
Лично я собираю удочки только по необходимости... без фанатизма (еще и напрягаю себя морально) и с удовольствием купил бы готовую не заморачиваясь... но не выходит, хотя и пробовал. Хотя конечно есть еще много чего не пробованного, вот у ХАРДИ ЗЕНИТ есть серия, к стати и ГРЕЙСЫ вполне достойные удочки за свои деньги, там и сборка и матерьяльчик стоят своего, да и у КОЛЫ-САЛМОН цена качество вполне... и много чего повторюсь есть не виданного... но когда бы да все это по пробывать?
но я по пробывал уже не мало и мнение о брендах однозначное - ЖУЛИКИ ОНИ ВСЕ и дурят нашего брата кто как может... и цель у них одна - срубить с нас бабла по более, а у нас другая... получить удовольствие на рыбалке и от рыбалки. Вот в таком симбиозе и варимся и живем.

ну так не только у нас... рыбаков, у охотников почти все прфи переделывают и приклады и ложе и цевье.... музыканты заказывают под себя скрипки, аккардеоны, рояли... тенисисты - ракетки ну и так далее...

щуку я ловлю конечно, но в тихоря, чтоб не знали друзья лососятники...

Востаннє редагував optigor: 31.01.2012 о 18:16.
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.01.2012, 18:09   #211
Буча
 
Реєстрація: 10.02.2009
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Ну почему же господа) Господин один,я не наблюдал больше высказываний типа хохлы и пр. ни от кого. Мне в общем все равно ,но читать такое не приятно в принципе. Ну это такая манера у Господ) что ж поделать.
Щуку спининжком или все же нахлыстом ловите? давно ль таким стыдливым стали? Это что западло щуку ловить если есть друзья лососятники? Почему так,что стыдного?

Востаннє редагував Буча: 31.01.2012 о 18:17.
Буча зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.01.2012, 18:45   #212
Алекс (Харьков)
 
Аватар для Алекс (Харьков)
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: Харьков. (ХАИ)
Дописи: 647
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 138 раз(а) в 50 сообщениях
Блин!!! Прям не Украина , а Юкон в перемежку с Северным Казахстаном.
Как зима, то хоть батюшку Вите на форум вызывай, покропить святой водой.
ПУРГА-ПУРЖИСТАЯ.
Сентенции про двуручный нахлыст в Украине, бамбук и "хохлов" это уже
ВАЩЕ!.
Алекс (Харьков) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (31.01.2012), Alex_vin (31.01.2012), den75 (01.02.2012), DIS (01.02.2012), Lüdwig (01.02.2012)
Старий 31.01.2012, 18:52   #213
Буча
 
Реєстрація: 10.02.2009
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Не надо батюшку,человек свое мнение говорит,Мне вот интересно например.
Вот расскажите Игорь что за человек этот Мейсер с которым Вы рыбачили? ведь реально легенда! Да кстати,а что за реки это были? Какие впечатления? Может тактики какие расскажете? специфику лова. ясное дело что надо самим пробовать,но все же раз уж есть опыт почему не поделиться.Ведь наверняка есть что поведать,пусть мы и не Вашего круга. Толлдько если можно без "хохлов" и "темноты"

Востаннє редагував Буча: 31.01.2012 о 19:01.
Буча зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.01.2012, 23:22   #214
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
НЕ нужно предвзято относиться к слову - хохол, оно вовсе не оскорбительное... так нас называют иностранцы, я же говорю они слово УКРАИНА не сильно знают... да и русские парни так часто говорят... меня уже второй сезон, где не бывал все не по имени а Хохлом называют... хотя реально у меня мама белоруска, а отец русский, в паспорте у меня - украинец записано... да какая разница!??

а то, что мы народ упрямый в своем невежестве и не желании учиться хорошему у других так по этому и на 145 месте (судьи к стати международное общественное мнение, типа рейтинговые оценки, официальные к стати...)
За то плохое мы быстро внедряем в жизнь...

о МЕЙСЕРЕ, то что я с ним переписывался, советовался и бланки брал, тут ничего такого в общем нет он и его помощники много переписываются и почти на все вопросы стараются ответить, даже если ты и не их клиент, а просто тебе интересно что либо узнать...
Фото его на сайте я не видел, поэтому когда мы познакомились на рыбалке (р.КОЛА пул АКВАРИУМ ) то у меня и в мыслях не было с кем общаюсь... Ну поговорили о том о сем, показал он свои мушки, оригинальные были среди них модельки, раньше таких не видел... но что самое интересное у него в флайбоксе было всего штук пять мух... может конечно в чемодане в домике и больше, того не ведаю и одно удилище с собой и еще три в домике... Когда мы еще общалиси на переписке, то объяснил свой подход к выбору удилища для рыбалки....
Так, собираясь куда либо в далекие края на новую для него реку он первым делом пытается найти среди друзей-нахлыстовиков того, кто там уже бывал и ловил, ну и понятно что учитывает и период сезона и уровень и температуру воды. Собрав нужную инфу о реке и рыбе, условиях ловли и прочем, на основе своего опыта (ну может еще чего не знаю...) определяет оптимальный вариант снасти (удочка, шнур, катушка, мушки) и готовит эту снасть к поездке. Так в этом сезоне, он собирался ловить рыбу на трех разных реках КОЛЬСКОГО, соответственно имел с собой три комплекта снастей (удочек, катушек, шнуров и мух...) еще у него есть тестеры, это рыболовы которым он доверяет как мастерам и которых просит взять его новые или не проверенные в таких условиях удилища и испытать их на тех или иных реках... ну и результат ему для анализа и осмысления....
Вот так и вышло, что в предыдущем сезоне (2010г.) на эти реки, в том числе и на р.КОЛА, был отправлен опытный тестер с более чем 20 комплектами снастей разных и тестировал их... там были и обычные каталожные удилища и новые разработки... И когда в переписке Мейсер узнал, что я еду на КОЛУ, то предложил мне учитывая мой нулевой опыт, не изобретать велосипед, а воспользоваться результатами проведенных тестов, за что ему огромное спасибо.... Он мне скомпоновал полностью всю снасть на свой взгляд и вкус... от и до кроме катушки... (оговорив ее размер и вес), правда я потом уже внес под себя не мало нужных мне для комфорта изменений, но согласитесь то ли плясать на гору с нуля, то ли получив грамотное решени сидеть на горе и немного туда сюда настраивать снасть?
Вторую снасть от МЕЙСЕРА я собирал по советам нахлыстовика из ПИТЕРА, по переписке на форумах в личке и в постах...
Вообщем поговорив о мухах перешли на удилища... я говорю вот моя удочка... ОН типа кто ее делал... говорю сам... ну говорит молодец если сам... хорошая удочка... (надписей и наклеек на удилищах я не леплю и узнать что за удочка и от куда вариантов нет). Да говорю и бланк вроде хороший от Мейсера из Америки.... ОН себя в грудь стучит, говорит так я же и есть тот самый МЕЙСЕР.... а его товарищ смеется.... ну думал может приколоть решили, хотя из переписки с ним я знал о его планах посетить Колу, но где и когда конечно не знал... Ну говорю, я типа с Запорожья... он называет мое имя и фамилию!!! (помнит)... ну начали общаться уже про родбилдинг и особенности нашей украинской рыбалки... я так понял его интес больше к большим и трофейным рыбам... в наших водах ему интересны сомы, ну те что по 100 кил весом (товарищ у меня на силикон заджиговал такого...) но как их ловить на нахлыст я не понял... но как то кто то и где то ловит... и ему о этом известно... но кто как и где я не уточнял, может и не на УКРАИНЕ, а где-то в ЕВРАЗИИ... для него нет понимания наших государственных границ, он больше ориентирован по природным зонам, по известным рекам и рыбам... т.е. есть такая рыба - СОМ ЕВРОПЕЙСКИЙ, бывает легко за сто килограммов... на нахлыст ловят точно, а кто как и где он знает...
Человек он общительный и очень ДОБРЫЙ, очень похож и внешне и вообще то ли на батюшку из церкви, то ли на Деда Мороза... возраста то уже подчтенного, уверенно пенсионного, но физически крепкий и представительный мужчина.
Да, лосося он таки поймал своего, свернул удочки и пошел на базу... получив удовольствие... хотя у него была оплаченная лицензия на несколько (кажись 48 часов) суток... он рыбачил два раза по пару часов... и рыбу не мучал типа ПОЙМАЛ-ОТПУСТИЛ....
Я потом то-же не стал ловить по этому принципу... хотя у европейцев он единственно правильный... у меня бывали дни, пришел на реку пару забросов - РЫБА... вывел упаковал... ну и вся рыбалка на сегодня... на уху и жареху есть... (ловил по лицензии с разрешением забрать с собой один хвост)
Бывало, что и часа четыре-пять без поклевки, а потом бац и на базу... иногда ловил по три пять хвостов за рыбалку, но это если на заказ... т.е. отдавал тем кто не поймал, а рыба им нужна что-бы закрыть лицензию, так конечно не по правилам, но с другой стороны и не запрещено строго.... главный принцип - не вылавливать больще, чем выдано лицензий... рыба то в реке вся посчитана по головам и есть научно обоснованная квота на вылов. Этой математикой в МУРМАНСКЕ целый научный институт занимается. У них подход такой, площадь нерестилищ и соответственно количество особей которые могут на них разместиться величина постоянная, остальное что сверх того будет мешать... значит его можно вылавливать...

---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:45 ----------

Цитата:
Допис від Буча Переглянути допис
Не надо батюшку,человек свое мнение говорит,Мне вот интересно например.
Вот расскажите Игорь что за человек этот Мейсер с которым Вы рыбачили? ведь реально легенда! Да кстати,а что за реки это были? Какие впечатления? Может тактики какие расскажете? специфику лова. ясное дело что надо самим пробовать,но все же раз уж есть опыт почему не поделиться.Ведь наверняка есть что поведать,пусть мы и не Вашего круга. Толлдько если можно без "хохлов" и "темноты"

тактики есть конечно и на разных участках реки и в разное время (период) сезона они разные. И еще у разных рыбаков с разных стран есть свои, которые они применяют в новых для них условиях... бывает, что сработает, бывает что и нет... так само и мушки...
Но главный кладезь правильной тактики - местные рыболовы, кто годами и десятками лет ловит на этой реке, из поколения в поколение... вот у них много интересного узнал... (благо время было...)
Но это если по хорошему длинный разговор, да и показывать надо... если реально кому надо будет в те края, то помогу и поделюсь инфой реальной, а не той что в проспектах турагенств.
И про мушки расскажу или даже могу связать ловчие для того региона...
что к стати важно, семга там балованная и имеет свои предпочтения явно выраженные, и правильная муха будет ловить как минимум 1 к 10... проверял и сам и на иностранцах, подгоняя им свои мухи и ведя счет (они ловят по лицензиям типа лови сколько поймаеш за сутки, только выпускай...)
еще про ЛОВОЗЕРО и реки его басейна знаю реальную ситуацию... ну и так обо всем по не многу...
Ну это касательно рек общего пользования, есть еще много интересных закрытых для общедоступной рыбалке мест, там банкуют арендаторы... и у каждого свои порядки и условия... рыбы там много, но надо платить по более... есть имфа и о некотрых из них....

опять же СОВЕТ... не нужно верить ни гидам ни туроператорам ни прочим фишбизнесменам, как показали мои наблюдения рыбу они умеют ловить, за редким исключением, очень слабо... а некоторые и вообще не умеют (да, да..... вообще и при этом типа гиды и водят иностранцев на рыбалку, а на вопрос клиента - какую надо сегодня ставить муху... всегда отвечают - ОРАНЖ... и по своему это правда... на КОЛЕ рулят оранжево-черные расцветки...) Основное их знание и умение, это запомнить где и за каким камнем предыдущий клиент поймал рыбу... и почти на сто процентов через время там же будет еще и еще поклевки....
У НИХ К ВАМ ЧИСТО ДЕНЕЖНЫЙ ИНТЕРЕС... один желая оказывать мне услуги подобного рода, спросил прямо - сколько у меня есть с собой денег? Я говорю, а какое значение это собственно имеет к рыбалке? КАК говорит самое непосредственное.... мне же нужно знать как организовать рыбалку, для того что бы все твои деньги побыстрее перешли ко мне... ПОТОМ уже догнал в чем фишка, чем больше у ВАС денег, тем дальше ВАС будут возить (не факт что там больше рыбы, но скажут что больше...), меню на питание расширят за счет ну например свежей клубники или еще чего... номер для проживания предложат (скажут другие более дешевые заняты..) подороже, с джакуз или или с персональной инфракрасной сауной... в общем у них там всяких тактик на этот счет хватит на всех....
Наблюдал как ловил рыбу известный всем А.Соколов... он выходил на берег на уже известный ему камень (реку знает как отче наш наши предки!) и с точностью до сантиметров ложил муху... если рыба была то поклевка... если нет то сматывал удочки в машину и ехал на другой камень проверять не ждет ли его там рыба... поколесив пару часов по реке с компанией друзей (как правило приезжих или клиентов...) и проверив свои точки... уезжал на базу.
Никакого спортивного интереса, охотничьего азарта и интриги в такой рыбалке как по мне нет... да мушки он не перевязывает, ловил все время на одну и ту же модель (муха конечно классная
и ловчая , я подсмотрел... на всякий случай...)
По его словам, почему так ловит - говорит очень мало времени есть для рыбалки, буквально часы выкраивает... все дела, дела и бизнес....

Востаннє редагував optigor: 31.01.2012 о 23:35.
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.01.2012, 23:57   #215
Буча
 
Реєстрація: 10.02.2009
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Ну про Мейсера круто! А почему гидам верить нельзя если скажем он долго ловит и хорошо реку знает? или просто рыбак толковый? что всегда за одним и тем же камнем рыба стоит и они лишь запоминают и потом рыбакам эту инфу говорят и все? Т.е. больше ничего они не умеют. И тот же Соколов получается ничего толком не умеет просто точки пробивает? А что же местные тогда не так же? они что особые тактики знают или тоже просто места?
У вас судя по всему опыт большой коль скоро Вы рыбу ловили даже на заказ ловите. В чем секрет? Вы ж не местный вроде,ну т.е. тут местный,а не там?
Буча зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2012, 00:06   #216
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
гидами становятся не те кто рыбаки, а те кому нужны деньги... и рыба тут не причем...
да, есть гиды рыбаки (тот же СОКОЛОВ классно умеет ловить, просто не ловил так как умеет...) но их мало из общего числа...
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2012, 00:13   #217
Буча
 
Реєстрація: 10.02.2009
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
кому нужны деньги идут на работу и пофигу кем) хоть столяром хоть родбилдером хоть автомойщиком ,а хоть и гидом. Я уже понял что гиды ловить не умеют и верить им не стоит,а как местные тоже просто места запоминают как гиды или как?? в чем секрет? Про Соколова то я слышал что крутой рыбак. Вы лучше про секреты лова расскажите. Вот как так люди по три года ездят и нифига,а Вы например на заказ можете. что это мне реально интересно. может просто бросаете дальше чем другие или мухи секретные?
Буча зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2012, 00:16   #218
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
считай,. каждый иностранный турист (особенно англосакс...) при поездке на рыбалку имеет бюджет чаевых... они так воспитаны и это у них уже в генах... эти деньги он раздаст по любому... ВЕСЬ ВОПРОС КОМУ?
Понятно кому?
Да это же то самое, что и у нас - куму, брату, свату... сыну... вот кто там гиды...
принято отстегивать гиду за хороший хвост 100 баксов или 100 евро... ну некоторые жлобы (как их называют гиды) могут дать 50...
ну и считай...
Один гид (опытный рыбак, но заточен на определенные условия и методы, включать мозги не умеет...) приехал погидовать на пару недель... говорю что так, да говорит кредит на машину надо выплатить ... (джип японский не помню модель...)
Не все конечно там так уж много зарабатывают.... но хотят МНОГИЕ...
Встречал и просто классных ребят именно рыбаков и мастеров.... но это единицы от общего числа...
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2012, 00:18   #219
Буча
 
Реєстрація: 10.02.2009
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Я думал гиды это типа проводники и инструктора типа посоветуют то се,а они оказывается братаны кумовья. да бог с ними.
Давайте уже к ловле ближе. Я вот не пойму в чем ваш секрет.
Вы лучше про секреты лова расскажите. Вот как так люди по три года ездят и нифига,а Вы например на заказ можете. что это мне реально интересно. может просто бросаете дальше чем другие или мухи секретные?
Вы то кстати там что делали, отдыхали-=рыбачили?Как долго скоко стоит? неужто все лето? Это наверное дорого.
Да а вот Вы писали что в Украине двуручного нахлыста нет! что никто не умеет? просто интересно освоить. может подскажете что?

Востаннє редагував Буча: 01.02.2012 о 00:34.
Буча зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2012, 00:38   #220
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Буча Переглянути допис
кому нужны деньги идут на работу и пофигу кем) хоть столяром хоть родбилдером хоть автомойщиком ,а хоть и гидом. Я уже понял что гиды ловить не умеют и верить им не стоит,а как местные тоже просто места запоминают как гиды или как?? в чем секрет? Про Соколова то я слышал что крутой рыбак. Вы лучше про секреты лова расскажите. Вот как так люди по три года ездят и нифига,а Вы например на заказ можете. что это мне реально интересно. может просто бросаете дальше чем другие или мухи секретные?
СЕКРЕТ... ну есть и секрет, а как же без него... узнал от местных... потому и сам всегда был с рыбой... хотя это и без секретов у некоторых выходит не плохо....
Хорошо и с пониманием ловят ПИТЕРЦЫ... они в большинстве своем очень приятные, умные и умелые рыболовы... понимают что к чему и как, да и секреты свои не прячут... ну иностранцы, кроме финов конечно, то же общительные и открытые...
Москвичи плохо ловят и вообще не понимают ни природу ни рыбалку, наверное урбанизация сказалась, их никто не любит там.... терпят типа из -за денег, но они чаевых не дают... хотя у меня лично с ними были очень приятные отношения и даже дружеские и вот переписываюсь с одним товарищем... муху мне показал интересную, на рыбалку с ним ходили...
просто пишу, так для общего понимания ситуации...
СЕКРЕТ в том, что семга рыба морская, заходит на нерест и ничего не ест.... а мы привыкли ловить рыбу на еду! И на ее пищевые рефлексы....
А надо мужиков ловить на баб, а баб на мужиков... у СОКОЛОВА на сайте есть даже мухи спецом на самок... не проверял...
Еще семга очень внимательно и ревниво охраняет свою зону комфорта и убивает все, что ей мешает... в семужьих реках очень мало другой рыбы особенно конкурентных видов... хотя горбуша говорят теснит семгу там где она есть...
Вот и надо ловить ее на эти инстинкты и рефлексы... заставив их срабатывать... КАК? Подумайте, а то будет не интересно...
ПРАВДА есть такая запрещенная снасть креветка, да натуральная креветка варенная на крючке с поплавком... очень добычливая снасть... многие считают, что семга таки ест эту креветку, но есть мнение что все не так... сам на такое не ловил и другим не позволял... так что истина мне пока не известна...
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:31.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua