Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Поплавочник
Ловля на поплавочные снасти - от поплавчанки до матча и штекера.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.02.2014, 09:18   #101
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від B0rsuk Z.K. Переглянути допис
И не забывайте про мелочи: резина, втулки, конекторы - ну это 20 евро.
Ага, и еще не забывать такую "мелочь", что со штекером желательно ловить с рыболовной платформы с кучей обвеса. И откатанной ролик весчь очень нужная. Так что еще примерно плюс столько же нужно. И то если брать б/у платформу или что-то совсем дешевое.
Про наличие достаточно вместительного автомобиля тоже наверное нужно упомянуть
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
andreyxy (14.02.2014)
Старий 14.02.2014, 09:40   #102
andreyxy
 
Аватар для andreyxy
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: г. Киев, Голосеевский р-н.
Дописи: 1.116
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 721 раз(а) в 324 сообщениях
Exclamation

Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Ага, и еще не забывать такую "мелочь", что со штекером желательно ловить с рыболовной платформы с кучей обвеса. И откатанной ролик весчь очень нужная. Так что еще примерно плюс столько же нужно. И то если брать б/у платформу или что-то совсем дешевое.
Про наличие достаточно вместительного автомобиля тоже наверное нужно упомянуть
Я не соглашусь, что без платформы, обвеса, ролика и автомобиля нельзя ловить штекером! Понятно что желательно ... Но про это лучше не упоминать а то расхочется
andreyxy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2014, 10:54   #103
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Я же не написал "нельзя" - я написал "желательно". Сам ловил прошлым летом на Роси под Белой Церковью без платформы - сидел на Корумовском кресле, а вместо откатного ролика был Корумовский рюкзак. С платформой я бы просто убился спускаясь по обрывам к месту ловли.
Но там штекерок был всего 8 метров и достаточно легкий. И кресло с рюкзаком + обвес у меня "по наследству" от фидерной ловли. Пришлось докупить только ловушку и лапки-держатели. Так что до места ловли шел с креслом и рюкзаком за плечами, тубус со штекером и ручкой подсадки в одной руке, мягкое ведро с готовой прикормкой в другой.

ЗЫ: при обычной транспортной длине стандартного штекера порядка 170см+ стоит заранее задуматься о том как его до места рыбалки доставлять

Востаннє редагував duffy333: 14.02.2014 о 11:01.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2014, 23:34   #104
ACB
 
Реєстрація: 01.01.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
Пока лазил по европейским сайтам, все было понятно и доступно. Только начал смотреть украинские ресурсы и пытаться сравнить цены, столкнулся с тем, что ни Колмик, ни Мавер не имеет на своих сайтах вообще никакой информации о товаре и ценах. Мило штекеры во флагмане смотреть?
ACB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.02.2014, 20:56   #105
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від ACB Переглянути допис
Пока лазил по европейским сайтам, все было понятно и доступно. Только начал смотреть украинские ресурсы и пытаться сравнить цены, столкнулся с тем, что ни Колмик, ни Мавер не имеет на своих сайтах вообще никакой информации о товаре и ценах. Мило штекеры во флагмане смотреть?
Да Мило и Престон штекера в Флагмане
про штекера как и про машину на вопрос какая машина хорошая все ответят моя
MEXICO зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.02.2014, 18:19   #106
Fromserge
 
Аватар для Fromserge
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь, Героев Сталинграда
Дописи: 85
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 535 раз(а) в 29 сообщениях
Очень хочу новый штык

Коллеги, подскажите пожалуйста. Кто что знает про этот штык?
Colmic RBS Match Carpa Aurora 13 м.
минипролунга, чехол
2 шт - пятисекционные киты матчевые (AS60/extra light), длина 6,10 м
2 шт - Filler tip AS60 MATCH, длина 1600 мм
1 шт - Revolution tip, длина 1800 мм

Строй, вес, жесткость на каком уровне?
Будет ли проблема докупить части в случае поломок? Доп киты?
Рациональное ли приобретение за 10 000? (относительно того что на рынке есть)?
Буду рад и благодарен за Ваши комментарии!
Fromserge зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2014, 11:26   #107
andreyxy
 
Аватар для andreyxy
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: г. Киев, Голосеевский р-н.
Дописи: 1.116
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 721 раз(а) в 324 сообщениях
Ну харашо! А если так?
Забейте в Интернете, в гугле, слово podsekai и вам надо первая ссылка в результатах поиска! Они специализируются на штыках Colmic.
У нас в Украине не многие ими ловят! Хотя говорят что штыки жесткие (причем как мне говорили жесткость там феноменальная благодаря титановой оплетке стыков). Сам не трусил, потому ничего сказать не могу по личным ощущениям, надо будет трухнуть

Востаннє редагував andreyxy: 22.02.2014 о 11:32.
andreyxy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Fromserge (23.02.2014)
Старий 22.02.2014, 18:00   #108
B0rsuk Z.K.
 
Аватар для B0rsuk Z.K.
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 162 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від Fromserge Переглянути допис
Будет ли проблема докупить части в случае поломок? Доп киты?
Рациональное ли приобретение за 10 000? (относительно того что на рынке есть)?
Докупить запчасти думаю проблемы не будет. Ребята все возят без проблем.
А вот вопрос рациональности, это вопрос
За такие деньги я б искал комплект следующий (не называю марок):

Среднего класа (спортивный) штекер 13 метров + 4 шт четвертых китов + 1 шт прикормочный и думаю что на чехол останется.
B0rsuk Z.K. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Fromserge (23.02.2014)
Старий 22.02.2014, 21:01   #109
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від andreyxy Переглянути допис
Хотя говорят что штыки жесткие (причем как мне говорили жесткость там феноменальная благодаря титановой оплетке стыков).
Имхо, жесткость самого штыка и усиленная оплетка стыков мало связаны между собой. Усиленные стыки просто более прочные - это хорошо в эксплуатации. А жесткость самого колена и всего штыка зависит от структуры плетения карбоновых волокон и всего, что с этим связано - модульность карбона, количество слоев, какое связующее и какое его количество. Тут только собирать и вживую смотреть нужно.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2014, 21:20   #110
andreyxy
 
Аватар для andreyxy
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: г. Киев, Голосеевский р-н.
Дописи: 1.116
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 721 раз(а) в 324 сообщениях
Не претендовал на истину, на МФ я так же не поверил! Но мне никто так и не смог объяснить! Ща спрошу у Фальсини
andreyxy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2014, 17:05   #111
Fromserge
 
Аватар для Fromserge
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь, Героев Сталинграда
Дописи: 85
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 535 раз(а) в 29 сообщениях
Плоские поплавки!

Я в восторге! Испытал боем плоский поплавок в работе! Это же браконьерская снасть
Как я изголялся плотва/густера с обычным поплавком... А ключик оказался в полной остановке над пятном...
И 0,06 поводок и 0,3 гр поплавок и придержки и проплывы и так и сяк и глубина все горизонты. А стоило поставить 3 гр. торпедо в полный стоп и пошло поехало. До чего же классный способ!!!!

На удивление освоил сходу. Я понимаю до понимания тонкостей дело не дошло но начало положено.
Огрузку сделал по рекомендациям, а вот глубину выставлял не по статьям. Пошел своим путем.
Огрузил дома в баланс, а на месте на крючек зажал имкродробинку которая топила поплавок. Выставился на утоп в пол-антенки, снял дробинку и добавил 5 см на выдув поводка течкой.
Получился идеальный баланс. При полной остановке гачек еле касался дна. Рыбы очень оценили! А чувствительность... пестня!!! никаких дыбов/чмоков, сразу на полный утоп антенки, плавно и без оставлений на полдороги. Топила и держала сколько было нужно для посечки, я даже пару раз поиздевался на выдержку. Магия просто
Fromserge зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
duffy333 (28.02.2014), rmr17 (28.02.2014), Serious Sam (28.02.2014)
Старий 02.03.2014, 12:43   #112
chinta
 
Реєстрація: 26.01.2013
Звідки Ви: г.Ровно
Дописи: 333
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 3.489 раз(а) в 208 сообщениях
Я уже много лет применяю плоские поплавки для ловли на течении. Применение "леденцов" не ограничивается полным стоп , не менее эффективны "stop and go" или проводка со скоростью ниже скорости течения. К примеру ,если для полного стопа необходим "плоскач" в 8 грамм (самое слабое течение) , то для медленной проводки , в целях повышения чувствительности , целесообразней применить 3-4 граммовый. Тем более , кормовое пятно размывается течением и ловить в одной точке , просто глупо.
Cralusso Torpedo с отгрузкой в три грамма и полный стоп - это водоем со стоячей водой с легким ветровым переменным течением . В таких условиях , предпочтительней классический поплавок из бальзы , он значительно стабилен и чувствителен .
Из личного опыта , плоские поплавки на течении проявляют свои преимущества , только в весовой категории от 8-10 грамм , а в остальных ситуациях лучше классики спортивного поплавка , ничего не придумать.
chinta зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Fromserge (02.03.2014)
Старий 02.03.2014, 16:32   #113
B0rsuk Z.K.
 
Аватар для B0rsuk Z.K.
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 162 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від chinta Переглянути допис
Из личного опыта , плоские поплавки на течении проявляют свои преимущества , только в весовой категории от 8-10 грамм , а в остальных ситуациях лучше классики спортивного поплавка , ничего не придумать.
Не соглашусь. Я часто использую плоские поплавки 2-3 грамма. Там где комфортно использовать дисковый поплавок 3 грамма, класический приходиться использовать 6-8 грамм.

P.S. Ни хрена себе у Вас ветер, если раздувает такой силы течение

У нас на Русановке очень редко течение доходит до 3 грамм плосковых.
B0rsuk Z.K. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Fromserge (02.03.2014)
Старий 02.03.2014, 17:24   #114
chinta
 
Реєстрація: 26.01.2013
Звідки Ви: г.Ровно
Дописи: 333
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 3.489 раз(а) в 208 сообщениях
Дима, часто ты используешь простые спортивные поплавки, а леденцы 2-3 грамма не используешь вообще(может где то тайно). Публичный человек всегда на виду.
chinta зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2014, 18:32   #115
B0rsuk Z.K.
 
Аватар для B0rsuk Z.K.
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 162 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від chinta Переглянути допис
Дима, часто ты используешь простые спортивные поплавки, а леденцы 2-3 грамма не используешь вообще(может где то тайно). Публичный человек всегда на виду.
Да. Я чаще ловлю классикой, но только потому что ловлю в таких условиях. Я писал о том что там где нужно классика в 6-8 грамм я использую дисари в 2-3 грамма. А класики больше 4 грамм у меня вообще нет. И если Вы меня видели на набережной то там я всегда использую дискари от 2 до 50 грамм, все зависит от сектора и времени года.
B0rsuk Z.K. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2014, 21:03   #116
Fromserge
 
Аватар для Fromserge
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь, Героев Сталинграда
Дописи: 85
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 535 раз(а) в 29 сообщениях
Вчерась отрыбачил в очередной раз. Ловил ка раз торпедой 2 грамма Весьма комфортно.
В этот раз прикормка была другой и рыба на пятне не стояла. Ее размазало шлейфом метра на 4. Ловил как раз стоп-н-гоу... считаю до 10-15... попуск на 15-20 см.
Поймал 1,2 кг плотвей, средний вес сею минуту половинка моя высчитывает у мойки
У меня вообще классики больше 2 грамм нет и ни разу еще не жалел об этом. Правда я не спортсмен и мне сектор не по жребию достается. Если вижу что 2 грамма будет мало, пройдусь по берегу, сяду там где самое оно.
Эх не могу дождаться когда карасик начнет проклевывать бонусом. Я часто замечал что при ловле класикой клев проваливался резко. Подозреваю заходил карась до кг, но сабака не клевал в проводку. Влетал иногда но это как исключение и сразу плотва возобновлялась.
Теперь один кит класика и если провал в клеве перехожу на торпеду на втором киту... Бойся батонистый карась
Fromserge зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreyxy (02.03.2014), duffy333 (02.03.2014), rmr17 (03.03.2014)
Старий 02.03.2014, 23:11   #117
chinta
 
Реєстрація: 26.01.2013
Звідки Ви: г.Ровно
Дописи: 333
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 3.489 раз(а) в 208 сообщениях
Классические поплавки из бальзы , значительно чувствительнее и стабильнее на слабом , умеренном течении. К сожалению в условиях когда необходима отгрузка в 6-8 грамм , площадь , форма поплавка и сила течения , дестабилизируют оный . Вот тогда приходит черед плоских поплавков , причем, для полного стопа , с отгрузкой поболее.
Если 2х граммовую торпеду не "выворачивает" течение , то не будет выворачивать при предержки и обычный 2-3 граммовый.
Можно приделать себе крылья и бегать в надежде взлететь. Пока не будет скорости способной создать нужный встречный поток воздуха , полет к сожалению не возможен.
chinta зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Fromserge (03.03.2014)
Старий 03.03.2014, 10:51   #118
Fromserge
 
Аватар для Fromserge
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь, Героев Сталинграда
Дописи: 85
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 535 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від chinta Переглянути допис
Классические поплавки из бальзы , значительно чувствительнее и стабильнее на слабом , умеренном течении. К сожалению в условиях когда необходима отгрузка в 6-8 грамм , площадь , форма поплавка и сила течения , дестабилизируют оный . Вот тогда приходит черед плоских поплавков , причем, для полного стопа , с отгрузкой поболее.
Если 2х граммовую торпеду не "выворачивает" течение , то не будет выворачивать при предержки и обычный 2-3 граммовый.
Можно приделать себе крылья и бегать в надежде взлететь. Пока не будет скорости способной создать нужный встречный поток воздуха , полет к сожалению не возможен.
Владимир выворачивание это известная проблема но тут возникает вопрос другого порядка и характера.
Торпедо имеет рабочее отклонение киля от вершинки порядка 21 градуса. А это значит что на полном стопе (упустим тригонометрию) при глубине 4 метра, леску выдувает на 4 метра 30 сантиметров. И снасть при этом в балансе, грузило у самого дна, поводок почти весь на дне, гак 1000% на дне.

Рассмотрим классику (та же сила течения, то же место)... в проводку - при глубине 4 метра и длина лески 4 метра, грузило тоже у дна
Угадайте что происходит при остановке классики в этих условиях
Правильно на остановке течение выдувает наявные 4 метра лески и грузило зависает в 30 сантиметрах над дном. Поводок выдувает (не горизонтально разумеется, но все таки выдувает) и гак оказывается в 15-20 см над дном, притом, это если Вы грузили классику подпаском в дно.... а если выше то гак может повиснуть и в 30 см (грубо прикидываю).
А при ловле на 5 метрах? А 6 и т.д...

А ведь есть рыбка которая при таком раскладе если и клюнет то чисто случайно

Вывод - лебедь красив как лебедь
Мой взгляд - и 2 грамма плоскач имеет место быть
+ нужно иметь готовый кит классики, а рядом готовый кит плоскача. (если есть желание наказать тот бонус который оборвал клев плотвы или потихому подъедает дорожку).

Может кому будет интересно не поленитесь посмотреть первых минут 40 этого видео. Вопиющая демонстрация того что мы при ловле впроводку пиписочной плотвы можем даже не подозревать о таких бонусах пока не поставим насадку в стоп на дно
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Fromserge зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
duffy333 (03.03.2014), rmr17 (03.03.2014)
Старий 03.03.2014, 11:05   #119
Fromserge
 
Аватар для Fromserge
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь, Героев Сталинграда
Дописи: 85
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 535 раз(а) в 29 сообщениях
Отсюда и вывод кторый я сделал на первой же практике плоскачей...
Выставлять глубину под леденец тяжелым глубиномером не лучший вариант.... он покажет только абсолютную глубину (ну и характер дна но не это предмет поста).
По статьям и ведеорекомендациям - после промера тяжелым грузом зажатым на подпаске добавьте ннннное количество отпуска... мне не понравилось..... а если глубина 1 метр, а если 7 метров? это пальцем в небо

Цитата:
Допис від Fromserge Переглянути допис
Огрузку сделал по рекомендациям, а вот глубину выставлял не по статьям. Пошел своим путем.
Огрузил дома в баланс, а на месте на крючек зажал имкродробинку которая топила поплавок. Выставился на утоп в пол-антенки, снял дробинку и добавил 5 см на выдув поводка течкой.
Получился идеальный баланс. При полной остановке гачек еле касался дна.
Я не претендую на истину, опытный спортсмен уже чуйку имеет до таких вещей и инуитивно выставит правильный спуск... а мне нужна была рабочая конкретика.
Fromserge зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rmr17 (03.03.2014)
Старий 03.03.2014, 15:51   #120
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від Fromserge Переглянути допис
Рассмотрим классику (та же сила течения, то же место)... в проводку - при глубине 4 метра и длина лески 4 метра, грузило тоже у дна
Угадайте что происходит при остановке классики в этих условиях
Господа как по мне когда Дима написал:

Цитата:
Допис від B0rsuk Z.K. Переглянути допис
Не соглашусь. Я часто использую плоские поплавки 2-3 грамма. Там где комфортно использовать дисковый поплавок 3 грамма, класический приходиться использовать 6-8 грамм.
Я надеюсь он написал только про себя как спортсмена, в отношении любителей

А вот как ведет себя снасть под водой, это другой вопрос, чтоб развенчать миф что плоский поплавок не выдувает ,а класика пол метра от дна.
Представьте что две одинаковые снасти опустим без поплавков и они поведут себя одинаково на течении, то почему мы должны думать что подцепив разные поплавки(плоский или классику) что то изменится
Изменится только:
Немного, чувствительность поплавка за счет немного меньшей площади
давления течением.
На любителя, информативность поклевки, антенка не под углом а ближе к
вертикальной
И вся разница
Так что тут на любителя каким поплавком ловить.
Главное понимать что там под водой твориться.
MEXICO зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chinta (03.03.2014), rmr17 (03.03.2014)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:44.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua