Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Finval
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Finval общение владельцев, вопросы-ответы, модернизация, ремонт, эксплуатация

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.08.2012, 22:08   #81
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Для полноты картины и объективности нужно опустить мотор на одно отверстие.
Глупый, наверное, вопрос, а его на воде опустить можно? А то лодко уже на РОПе прописалась... Ото ж её поднимать надо.. везти..
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2012, 22:17   #82
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Ну это врядли, так как нужен подъёмник и соответственно болты крепления нужно опять силиконить да и через трюм имеем доступ к нижним болтам крепления. Так,что это лучше делать там,где положено или не делать вообще до конца сезона.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Adm1 (13.08.2012)
Старий 13.08.2012, 23:21   #83
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Ох и упрямый ты, Андрей...

Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Мощность при объемах 700 и 1000 может быть одинакова
Внимательно перечитай свой пост 78, первую фразу...

Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Речь о том, какая тяга у мотора на низких оборотах 1500-2500. Мотор с большим объемом но той же мощности в лошадях будет гораздо шустрее в том диапазоне.
Крутящий момент при одинаковой мощности не всегда одинаков. Типичный пример, берем 2,7 бенз и 3,0 дизель одинаковой мощности, могу дать названия моторов, хоть они и автомобильные. но суть вопроса не меняет. У 2,7 крутящий момент около 270, а у дизеля за 420 и при 1500 оборотов, против 4000-4500 бензинки. Какой мотор рванет со старта легче? То же и тут. Кстати, почему 2-ух тактник имеет гораздо большую тягу на низах против своего собрата 4-х такника? Не задумывался? При одинаковой мощности на гребном валу кстати.Читал и читаю))) Устройство и принцип работы ДВС хорошо понимаю
Мы говорим о подвесных моторах. При чем тут сравнение бензиновых и дизельных моторов?
Наверное ты все таки не понимаешь - что такое "максимальный крутящий момент": ВСХ снимают на стенде, и максимальный крутящий момент снимается при полностью открытой дроссельной заслонке, т.е. в режиме максимального наполнения... Нагрузили мотор динамометром по самые помидоры, нагрузкой не позволив развить максимальные обороты...
На оборотах частичной мощности (1500-2500) никакого максимального крутящего момента в помине нет... И быть не может...
О чем это говорит? Что моторы с максимальным крутящим моментом, сдвинутым в зону более низких оборотов более эластичны к нагрузкам...
Но объем здесь не панацея: сейчас это делается прошивками, фазами газораспределения... Трансмиссией в конце-концов...
И чудеса с более тяговитымы сороковками, извини, звучат диковато...
Попробуй как нибудь, сделай сравнительные инструментальные замеры, и поверь, отрезвит.
Конечно, из 700 куб. 40-ки сложней сделать, скажем 50, и наоборот, из 1000 куб. 50 легко сделать 40-ку, получив в производственной линейке два, а то и три движка... Но эти 40-ки - одинаковы, кроме разве что одного пункта: 40-ка на базе дефорсированой 50-ки дороже и тяжелей

А с двухтактниками все просто: литровая мощность больше, КПД тепловой выше, мех-потери ниже... Поэтому и все остальное....

Ладно, завязываю...
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (13.08.2012)
Старий 14.08.2012, 10:48   #84
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Ох и упрямый ты, Андрей...
Внимательно перечитай свой пост 78, первую фразу...
Почитал и что?
Что бы ты понял как это работает на практике, далеко ходить на надо. Возьми у клубней кондом 3 метра и два мотора. Тоху 9,8 и к примеру Яму 9,9. У обоих пусть стоят родные винты, которые рассчитаны для "усредненных" условий. Оба мотора одинаковой мощности но разного
объема. Посади 3 тушканчика в лодку и увидишь, что тоха может быть выведет все это на глис, а может и нет. Маха с легкостью выведет эту массу. При условии, что оба мотора вывели массу на глисирование - дальше максимальная скорость примерно будет равна.
Почему? Задумайся о формуле расчета крутящего момента двигателя, тут нет разницы для воды или для суши мотор. Принцип измерения мощности и крутящего момента на валу одинаков.


Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Мы говорим о подвесных моторах. При чем тут сравнение бензиновых и дизельных моторов?
Наверное ты все таки не понимаешь - что такое "максимальный крутящий момент
Я очень хорошо понимаю, что такое момент. Это - произведение силы на плечо рычага, к которому она приложена. И тут по боку какой это ДВС, от тойоты или тоха в 5 сил. Математика одна.
Сравнение бензиновый и дизельных - так к примеру, что при одинаковой мощности и объеме, можно достичь разного крутящего момента и на разных оборотах!
Говорю еще раз, почитай к примеру о моторах 3,0 D4D Euro-3 для арабского рынка и 2,7 Euro-3 для того же рынка. Мощность у обоих 163 силы, крутящий у первого больше на 140 и при каких оборотах!! Абстрагируйся от того, что на моторе есть КПП или редуктор. Возьми за основу только сам ДВС. То как мощность передается далее на винт или колесо - дело техники.
Почему разница в этом случае? Разный принцип устройства, степень сжатия, ход поршня. На бензинках это достигается объемом мотора, турбинами и многим другим.


Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
На оборотах частичной мощности (1500-2500) никакого максимального крутящего момента в помине нет... И быть не может...
Крутящий момент измеряется далеко не всегда на макс оборотах.
Типичный пример двух ДВС приведенных выше.
Для 2,7 163 силы - 246 нМ при 3800 оборотов
Дл 3,0 163 силы - 410 нМ при 1600-2800 оборотов!!
о чем это говорит?
Ты сам уже написал - об эластичности ДВС и его способности с места легче разгоняться при одинаковой массе нагрузки.

Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
О чем это говорит? Что моторы с максимальным крутящим моментом, сдвинутым в зону более низких оборотов более эластичны к нагрузкам...
Но объем здесь не панацея: сейчас это делается прошивками, фазами газораспределения... Трансмиссией в конце-концов...
уже ответил..
Трансмиссия не панацея как раз. Понятно, что можно впихнуть понижающий ряд на любой ДВС и мотор в 50 коней сдвинет с места камаз или плавающий понтон в 10 тонн. Но что будет потом? Скорость какая будет?


Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
И чудеса с более тяговитымы сороковками, извини, звучат диковато...
Попробуй как нибудь, сделай сравнительные инструментальные замеры, и поверь, отрезвит.

Пробовал и писал с самого начала. Проверь на воде два мотора, увидишь разницу.


Подбивая итоги - мотор большего объема при одинаковой мощности, редукторе и винте с места легче сдвинет большую массу нагруженную на него. Это просто и элементарно как ни говори. Отсюда и танцы с бубном вокруг винта ямахи 60 и фин-470. Не только в лошадях дело.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2012, 11:28   #85
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
И еще -

Часто начинающие водомотрники при выборе двигла смотрят на надпись на колпаке двигателя гордо показывающую мощность двигателя не задумываясь каким образом она была достигнута и как потом себя будет вести плав средство с этим мотором.
А заявленная мощность далеко не панацея от всех случаев эксплуатации в дальнейшем.
Можно взять малокубатурный двигатель, форсировать его, выжать из него максиму лошадок при максимальных оборотах на валу. Далее при небольших и средних оборотах двигателя получить небольшой крутящий момент на валу. После надо как то это компенсировать. Тут вступает в игру передаточное число редуктора и винт. Бесконечно играть этими величинами нельзя, так как получим или "тяговый" и не скоростной двигатель, или наоборот мотор способный разогнать до гораздо большей скорости лодку, но вывести на глисс меньшую массу.
При увеличении объема двигателя, неизменно будет расти крутящий момент создаваемый ДВС на более низких оборотах и это позволит вывести большую массу (легче стратарнуть с места) на плав средстве. Лошадки же вступят в игру на больших оборотах (это я очень образно выразился) и дадут развить большую скорость.
Вывод - мотор в 1,0 литр гораздо легче спихнет единицу массы с места чем мотор в 700 кубов. Про понижающий ряд мочим, будь то редуктор или коробка в машине, так как этот спор и математическими величинами можно вести вечно....
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (14.08.2012)
Старий 14.08.2012, 11:39   #86
Бездельник
 
Аватар для Бездельник
 
Реєстрація: 04.12.2009
Звідки Ви: Монреаль
Дописи: 640
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 340 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
И еще -

Часто начинающие водомотрники при выборе двигла смотрят на надпись на колпаке двигателя гордо показывающую мощность двигателя не задумываясь каким образом она была достигнута и как потом себя будет вести плав средство с этим мотором.
А заявленная мощность далеко не панацея от всех случаев эксплуатации в дальнейшем.
Можно взять малокубатурный двигатель, форсировать его, выжать из него максиму лошадок при максимальных оборотах на валу. Далее при небольших и средних оборотах двигателя получить небольшой крутящий момент на валу. После надо как то это компенсировать. Тут вступает в игру передаточное число редуктора и винт. Бесконечно играть этими величинами нельзя, так как получим или "тяговый" и не скоростной двигатель, или наоборот мотор способный разогнать до гораздо большей скорости лодку, но вывести на глисс меньшую массу.
При увеличении объема двигателя, неизменно будет расти крутящий момент создаваемый ДВС на более низких оборотах и это позволит вывести большую массу (легче стратарнуть с места) на плав средстве. Лошадки же вступят в игру на больших оборотах (это я очень образно выразился) и дадут развить большую скорость.
Вывод - мотор в 1,0 литр гораздо легче спихнет единицу массы с места чем мотор в 700 кубов. Про понижающий ряд мочим, будь то редуктор или коробка в машине, так как этот спор и математическими величинами можно вести вечно....

Вкратце суть в том что больший обьем легче раскрутит винт до тех оборотов на которых снимается максимальная мощность.
Бездельник зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2012, 11:42   #87
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Крутящий момент измеряется далеко не всегда на макс оборотах.
Типичный пример двух ДВС приведенных выше.
Для 2,7 163 силы - 246 нМ при 3800 оборотов
Дл 3,0 163 силы - 410 нМ при 1600-2800 оборотов!!
о чем это говорит?
Ты сам уже написал - об эластичности ДВС и его способности с места легче разгоняться при одинаковой массе нагрузки.
Всегда, Андрей!
Это стандартная программа испытаний двигателя на стенде...
И не на максимальных оборотах, а при полном открытии дросселя, и максимальном наполнении, под нагрузкой... Это, как говорят в Одессе, две большие разницы...
Если ты этого не можешь понять, смысл нашего разговора теряется...
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2012, 11:44   #88
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Бездельник Переглянути допис
Вкратце суть в том что больший обьем легче раскрутит винт до тех оборотов на которых снимается максимальная мощность.
Где то так... Я и говорил - разница будет только в разгонной динамике, но и то не всегда...
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2012, 11:48   #89
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Всегда, Андрей!
Это стандартная программа испытаний двигателя на стенде...
И не на максимальных оборотах, а при полном открытии дросселя, и максимальном наполнении, под нагрузкой... Это, как говорят в Одессе, две большие разницы...
Если ты этого не можешь понять, смысл нашего разговора теряется...

Я все очень хорошо понимаю. Вполне вероятно, что мы думаем об одном и том же, а пишем по разному.
Но -
не пойдет лодка на моторе в литр, как та же лодка на моторе в 1,5 литра. Сколько бы там не было написано лошадей на колпаке.
Ну, а как измеряется крутящий - я хорошо знаю. Если сейчас начинать углубляться в эту тему - будет большой оф топ.
А насчет разница при старте лодок - выйди на воду и убедись лично. Я не зря привел пример моторов 9,8 и 9,9. Их просто найти и просто испытать
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2012, 11:49   #90
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Где то так... Я и говорил - разница будет только в разгонной динамике,
Ну вот ты уже со мной соглашаешься)) А я об этом толкую сколько?

Лошади дадут скорость но не динамику! (это я образно, более подробно уже изложил)
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.08.2012, 10:19   #91
Art_V
 
Реєстрація: 11.02.2010
Звідки Ви: Киев-Харьков
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях
Буду типа первым:
ктонить, кто имеет комплект Финвал 500 и маха 70 уже заморачивался подборкой винта или придется самому эксперементировать?

ЗЫ: вопрос возник отсель: (при загрузке 1тушка 100 кг (это я) и кил 70 барахла+ лебеда,якорь и в баке 50-55л бензина смог раскрутить мотор до 5900 оборотов, скорость по 2м нафигаторам 57-58 км/ч)
ЗЫ2: мотор тока обкатал, наработка 14часиков
Art_V зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.08.2012, 10:41   #92
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Art_V Переглянути допис
Буду типа первым:
ктонить, кто имеет комплект Финвал 500 и маха 70 уже заморачивался подборкой винта или придется самому эксперементировать?

ЗЫ: вопрос возник отсель: (при загрузке 1тушка 100 кг (это я) и кил 70 барахла+ лебеда,якорь и в баке 50-55л бензина смог раскрутить мотор до 5900 оборотов, скорость по 2м нафигаторам 57-58 км/ч)
ЗЫ2: мотор тока обкатал, наработка 14часиков
14 часиков пока малавата ИМХО - хотя бы 20 накатать.. У меня идентичный комплекте (включая лебеду и бак) после 20 уже раскручивается до 6100 (раз даже до 6300) при этом максималка была 60 кмч... По мыслям что и как дальше - опустить мотор на одну дырку ниже (стоит на второй сверху) и посмотреть сталюку где-то в 13-м радиусе но на два шага больше, чем родной.. Но, т.к. лодко живёт на РОПе, времени заморочится со всем этим пока не было и в самое ближайшее время не будет. Скорее всего отложу вопрос до следующего сезона..
Игорь и Руслан смогут написать чуть больше, так как "ж опыта у них больше"
Плюс хочу получить ещё чуть больше авторитетных мнений
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.08.2012, 10:43   #93
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Art_V Переглянути допис
Буду типа первым:
ктонить, кто имеет комплект Финвал 500 и маха 70 уже заморачивался подборкой винта или придется самому эксперементировать?

ЗЫ: вопрос возник отсель: (при загрузке 1тушка 100 кг (это я) и кил 70 барахла+ лебеда,якорь и в баке 50-55л бензина смог раскрутить мотор до 5900 оборотов, скорость по 2м нафигаторам 57-58 км/ч)
ЗЫ2: мотор тока обкатал, наработка 14часиков
Ну во первых этого мало дляобкатки, а во вторых даю наводку -для Бустер Л с 70 Ямой оказался самым оптимальным старый ямаховский винт 13,5 на 16 - скорость на нём была 68 км в час. Ессно нержа.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Art_V (29.08.2012)
Старий 29.08.2012, 10:52   #94
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Гена, я Артёму как раз аналогичный вариант и предлагал, но нужно дать мотору раскрыть себя ,отработав часиков 20.

Ну и не забываем, что Дайверы имеют тяжелые лахи, и при уклёживании их в носовые рундуки, мы тоже теряем скорость.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.08.2012, 10:56   #95
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Гена, я Артёму как раз аналогичный вариант и предлагал, но нужно дать мотору раскрыть себя ,отработав часиков 20.

Ну и не забываем, что Дайверы имеют тяжелые лахи, и при уклёживании их в носовые рундуки, мы тоже теряем скорость.
Скоро будкт пару таких винтиков, могу дать на пробу.
А лебёдка с якорем убирают пару км в час так точно.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.08.2012, 11:18   #96
Art_V
 
Реєстрація: 11.02.2010
Звідки Ви: Киев-Харьков
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
.

Ну и не забываем, что Дайверы имеют тяжелые лахи, и при уклёживании их в носовые рундуки, мы тоже теряем скорость.

таки до 20 часов добью надеюсь через выходные и чесно напысав шо 70 кг - лежали в рундуке сразу за консолью

за наводку спс

Востаннє редагував Art_V: 29.08.2012 о 11:26.
Art_V зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.08.2012, 11:20   #97
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Ну во первых этого мало дляобкатки, а во вторых даю наводку -для Бустер Л с 70 Ямой оказался самым оптимальным старый ямаховский винт 13,5 на 16 - скорость на нём была 68 км в час. Ессно нержа.
А можна поинтересоваться оборотами мотора на такой скорости?
А то что-то нескладушка получается... Либо со скоростью привираете...
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.08.2012, 11:21   #98
Art_V
 
Реєстрація: 11.02.2010
Звідки Ви: Киев-Харьков
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Скоро будкт пару таких винтиков, могу дать на пробу.
А лебёдка с якорем убирают пару км в час так точно.
"Ваня я ваша на веки" если усе гуд, то на 8-9 сентября можем попробывать, тока если винт подойдет - придется забирать у меня его силой

ЗЫ: Ув. Гена, а вес лодки? и вес того шо в лодке?
ЗЫ2: есно понимаю шо другие обводы и т.д.
Art_V зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.08.2012, 11:42   #99
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від AP Переглянути допис
14 часиков пока малавата ИМХО - хотя бы 20 накатать.. У меня идентичный комплекте (включая лебеду и бак) после 20 уже раскручивается до 6100 (раз даже до 6300) при этом максималка была 60 кмч... По мыслям что и как дальше - опустить мотор на одну дырку ниже (стоит на второй сверху)
Если опустить мотор ниже, скорость наоборот, уменьшится, за счет роста сопротивления редуктора.
Винт надо подбирать чуть уменьшенного диаметра с шагом 17 дюймов. Смотреть либо серию Трофи, Апполо, и.п., которые позволяют частичную вентиляцию лопастей... Или слегка подрезать по диаметру, до нужного результата, если заморачиваться максималкой...
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Adm1 (29.08.2012)
Старий 29.08.2012, 16:08   #100
Shara
 
Аватар для Shara
 
Реєстрація: 14.02.2007
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 374
Сказал(а) спасибо: 1.426
Поблагодарили 169 раз(а) в 90 сообщениях
Цитата:
Допис від Art_V Переглянути допис
Буду типа первым:
ктонить, кто имеет комплект Финвал 500 и маха 70 уже заморачивался подборкой винта или придется самому эксперементировать?

ЗЫ: вопрос возник отсель: (при загрузке 1тушка 100 кг (это я) и кил 70 барахла+ лебеда,якорь и в баке 50-55л бензина смог раскрутить мотор до 5900 оборотов, скорость по 2м нафигаторам 57-58 км/ч)
ЗЫ2: мотор тока обкатал, наработка 14часиков
Точь- в-точь такая же картина, только я вешу 80 кг., а мотор старше на 6 часов.
Shara зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:13.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua