Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.03.2009, 21:55   #221
Skam
 
Аватар для Skam
 
Реєстрація: 28.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Однако, как стало интересно :)

У меня вопрос технический: стопор для поплавка из лески - насколько он надежно держится? Как избежать его сдвигов при забросах и выматывании лески? Я никогда таких стопорков не вязал, может, конечно, и проблем таких не бывает. Может какой узелок есть специальный для завязывания.
Skam зараз поза форумом  
Старий 19.03.2009, 21:56   #222
Сава
 
Аватар для Сава
 
Реєстрація: 11.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 187
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
А ты маховой удочкой как подсекаешь?...
Вываживать, держа кончик (удилища) в воде получится разве что на дальней дистанции. Всё равно придется в конце-концов вытащить его из воды... Я ТАК думаю...(с)
Так отож, и матчем так подсекал и вываживал, а тут прочитал другое,из воды вроде как его выволакиваешь понизу и в подсаку. Вот и интересно узнать мнение специалистов.
Сава зараз поза форумом  
Старий 19.03.2009, 22:01   #223
My_kola
 
Реєстрація: 13.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 83
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 67 раз(а) в 7 сообщениях
Да ФАК по матчу необходим, хорошо-бы для начала добавить приимущества и недостатки ловли матчевой снастью.
My_kola зараз поза форумом  
Старий 19.03.2009, 22:07   #224
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від Сава Переглянути допис
У меня вопрос к авторам, а каков у вас метод подсечки и вываживания рыбы?
Я всегда подсекал удилищем вверх и старался побыстрее вывести рыбу на поверхность, шоб дать ей хлебнуть воздуха, а дальше, если крупная, то начать бороться. А тут недавно на какомто матчевом сайте прочитал,шо подсечку нужно делать удилищем в сторону и вываживать рыбу держа кончик удилища в воде или очень близко от нее, стараясь как можно дольше держать рыбу и леску в толще воды.
Шо вы можете сказать по этому поводу?
Я подсечку делаю вверх и если есть крупная рыба и у меня тоненький поводок то я опускаю матч в лево и кончик удилища в воду. и при подходе поплавка или стопопора перестаю крутить катушку беру подсак и плавно поднимаю снасть вверх и рыба сама заплывает в подсак. но если на дне есть камни или коряги тогда тянуть только вверх.
MEXICO зараз поза форумом  
Старий 19.03.2009, 22:09   #225
Сава
 
Аватар для Сава
 
Реєстрація: 11.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 187
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Skam Переглянути допис
Может какой узелок есть специальный для завязывания.
Узлами тоже никогда не пользовался(раньше был жестокий катайский телемач, так там поплавок, через тюльпан, со свистом мог проскочить, не то что силиконовый стопорок), сейчас прикупил Maver Diamond - стопорок не пролазит. Надо тоже учится вязать стопорные узлы,вот нашел такое:
Долучені зображення
Тип файлу: gif knoop2.gif (8,0 КБ, 487 переглядів)
Сава зараз поза форумом  
Старий 19.03.2009, 22:18   #226
Skam
 
Аватар для Skam
 
Реєстрація: 28.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Сава Переглянути допис
раньше был жестокий катайский телемач, так там поплавок, через тюльпан, со свистом мог проскочить, не то что силиконовый стопорок), :
Аналогично. Я этим китайским телематчем обловил всю Украину и некоторые реки в Карелии. Какая бы дубовая удочка не казалась, а самая уловистая. В зачете два сомика и одна большая черепаха (поймана и отпущена на Южном Буге). естесно, что там ставил силиконовый стопорок и все делов.

А в этом году купил телематч от ТМ "Серебряный ручей", еще и название не запомнил. Вот, теперь чешу репу и думаю что делать с собственным новогодним подарком. Он на вид такой хрупкий, в сравнении со старым китайским другом. Надо же как-то к сезону готовиться

Узелок на картинке похож на тот, которым я крючки вяжу. Иногда с оборвавшегося крючка действительно трудно снять такой узелок, да и сидит он довольно плотно на цевье. Надо будет попробовать.

Востаннє редагував Skam: 19.03.2009 о 22:21. Причина: дополнено
Skam зараз поза форумом  
Старий 19.03.2009, 22:30   #227
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від Сава Переглянути допис
Надо тоже учится вязать стопорные узлы,вот нашел такое:
Оно самое. Но лучше делать оборотов 7-9. Оставлять 'усики' около 1 см. Такие легко сгибаются при прохождении через кольца, а при необходимости можно подтянуть узел.

Сползать может нижний стопорный узел, когда на него при хлестком забросе большая нагрузка поплавка. При плавных забросах практически не сползает.

PS. Узлы вязать из мягкой лески. Жесткая имеет привычку саморазвязываться
AK зараз поза форумом  
Старий 19.03.2009, 22:49   #228
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Сава Переглянути допис
У меня вопрос к авторам, а каков у вас метод подсечки и вываживания рыбы?
Я всегда подсекал удилищем вверх и старался побыстрее вывести рыбу на поверхность, шоб дать ей хлебнуть воздуха, а дальше, если крупная, то начать бороться. А тут недавно на какомто матчевом сайте прочитал,шо подсечку нужно делать удилищем в сторону и вываживать рыбу держа кончик удилища в воде или очень близко от нее, стараясь как можно дольше держать рыбу и леску в толще воды.
Шо вы можете сказать по этому поводу?
я не автор, але скажу свою думку... Можна і вверх і в бік - це рояля не грає... А як ти її виведеш на поверхню? Тільки під берегом... якась маячня лінк пліз
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 20.03.2009, 09:05   #229
Сава
 
Аватар для Сава
 
Реєстрація: 11.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 187
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
я не автор, але скажу свою думку... Можна і вверх і в бік - це рояля не грає... А як ти її виведеш на поверхню? Тільки під берегом... якась маячня лінк пліз
Прочитал это тут: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Сава зараз поза форумом  
Старий 20.03.2009, 09:11   #230
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Вопрос

А как быть с монтажом поводков - снасти? Есть ли какие-то домашние заготовки (навязанные крючки + грузки под определённый вес и огрузку поплавка), или этот процесс производится непосредственно на водоёме перед ловлей?
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 20.03.2009, 10:48   #231
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від ANDREWTM Переглянути допис
А как быть с монтажом поводков - снасти? Есть ли какие-то домашние заготовки (навязанные крючки + грузки под определённый вес и огрузку поплавка), или этот процесс производится непосредственно на водоёме перед ловлей?
Отвечу только за поводки, т.к не эксперт в матче.
Дома вяжу ряд поводков разной длины и толщины лески (есть специальные петлевязатели, петли получаются одинаковой длины, и вяжутся быстро). Все это добро размещается в поводочницу. На водоем на всякий случай тоже беру и леску, и крючки. Это если речь идет о соревах.
На любительскую рыбалку поводочницу таскаю редко.

Грузки спортивные калиброванные, поплавки тоже, так что не составляет труда сделать нужный набор на водоеме.
Но если речь идет о махе, то, несколько готовых оснасток у меня находятся в коробке.
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 20.03.2009, 10:54   #232
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
я не автор, але скажу свою думку... Можна і вверх і в бік - це рояля не грає... А як ти її виведеш на поверхню? Тільки під берегом... якась маячня лінк пліз
Рояля играет :-) и даже очень.
....на подставках удилище стоит кончиком в воде, вся леска притоплена.
если подсекать удилищем вверх - получится, что тратятся усилия на "поднимание" здоровенного куска лески из воды и подсечка запаздывает.
Лучше таки вбок. Подсечка получается намного короче и быстрее.

Что касается "вывода на поверхность", то это уж смотря какая рыба...
Попробуйте амура вывести на поверхность
но, безусловно, глотнувщая воздуха рыба теряет в сопротивлении.
так что стремиться то надо, но без фанатизьма и форсирования.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 20.03.2009, 13:38   #233
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
Обсуждаемая ранее тема FAQ необходима. Такие посты нужно переносить в эту тему, что бы начинающим не искать полезную информацию на десятках страниц, а отвечающим на вопросы просто давать ссылку на эту тему....
тема FAQ в разделе есть http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=1403
еще с января прошлого года

До определенного момента темы в "поплавочнике" еще не были переполненными и настолько затруднительными для поиска, что бы начать заполнять FAQ.
Особенно, если сравнивать, например, с УЛётной общалкой:-)

Но этим займемся уже в самое ближайшее время.
Постинги будут не "переноситься", а копироваться.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 20.03.2009, 16:38   #234
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від Jerry Переглянути допис
Рояля играет :-) и даже очень.
На самом деле при поклевке подсечка инстинктивна, и мне легче вверх так как сразу можно определить вес рыбы и еще это делается для того чтоб быстро увести рыбу от прикормленного места и не спугнуть остальных. потом легче вести рыбу в толще воды и она не прыгает на поверхности и не пугает более крупных сородичей.
Наверно все наблюдали когда даже маховой удочкой до поверхности рыба более спокойна, а после начинает дергаться и сходить. Поэтому и ведут рыбу в толще воды и ориентируясь по меткам : поплавку или стопорам - делают вывод на поверхность перед подсаком и без пыли и шуму берут рыбу.
MEXICO зараз поза форумом  
Старий 23.03.2009, 13:26   #235
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
В субботу приехал на русановку к 10 по берегу много домового народа к соревам по фидеру тренируется.
Цель….Желание покидать матч со скользящей оснасткой.
Промер глубины показал менее 5 метров, воды мало раньше по весне намного выше вода стояла.
Проплыв зоны 12-17 секунд, прикормка в воду на 20-23 метра и первый заброс в этом году
Кидал 5.4 метровым матчем 12 грам скользящий поплавок поплавок с подгрузкой 8 грамм Время опускания снасти 4-5 сек. Накидавшись вдоволь я таки получил явную поклевку при Поводке 0,06 мм и 22 крючке. На белого. Рыбе наверно еще недельку надо дать, активности нет и по берегу у народа видел одного окунька и ерщика и наслышался про большие уловы…
При такой воде и небыстром течении скользящий попловок немного хуже показал чем глухой, так как больше времени требуется на выход в рабочее положение. Подождем еще недельку и когда пойдет плотва .
MEXICO зараз поза форумом  
Старий 02.04.2009, 13:26   #236
full08
 
Аватар для full08
 
Реєстрація: 28.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
В инете много проузловФ, наберите в гугле СТОПОРНЫЕ УЗЛЫ ,.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

А вот по поводу подсечки при ловле на матч. можете не спорить, разницы нет как вы будете подсекать, если конечно после заброса у ва сразу клев, здесь как среагируете.
Все заключается в том , что после заброса ваша леска ложится на дно, если заброс не на 5 метров от берега, и если у вас на катушке леска мачевая, она вся тонет, и при подсечка леска поднимается только от от берега на длинну вашего удилища, а потом движется к вам, и поплавок тонет, что и визуально видно.
Так что подсекайте по любому3, если плохо засеклась рыба, то при любомй подсечки вам ее не видать.
full08 зараз поза форумом  
Старий 10.04.2009, 11:45   #237
Toni
 
Аватар для Toni
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Киевская обл.
Дописи: 602
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Уважаемые знатоки, разтолкуйте пожалуюста. Как правильно собрать разобрать штекерный матч со всеми монтажами, при минимальных потерях составляющих этотих монтажей. Тоесть к примеру как быть со стопорками на основной леске, их походу постоянно при разборке удилища нужно стягивать с лески и выбрасывать, иначе они уже становяться не пригодными. Постоянно обрезать основную леску от вертлюжка????
С телескопами все ясно, а вот как быль со штекерными матчами???
Toni зараз поза форумом  
Старий 10.04.2009, 12:43   #238
full08
 
Аватар для full08
 
Реєстрація: 28.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
К примеру у меня снасть с одним вердлюшком, крепление попловка через втулку и защелку, основная леска через втулку крепится к вердлюшку, а леска с грузилами и крючком, ко второму кольцу вердлюжка, при разборе снимаю только поплавок и в тубус.
При разборе снимаю поплавок, оставляю от конца удилища лески длинной первому колену, можно чуть больше, вытаскиваю первый разъем от рукоятки, полностью, миллиметров на 20, складываю пополам, ложу на траву, ну это не важно на что, лиш бы катушка не была в песке или земле, затем вытаскиваю кончик и также складываю вдоль.
Под ручкой есть петля, можно зацепить крючек и подтянуть леску, но у меня к петле прикреплен пенопласт, крючек загоняю в него, затем резинку надеваю с верху и на ручку, резинка у меня толстая , вот наверно вы знаете, снасть есть такая,"резинка", в чехол и все.
Вообще то у меня сборка получается чуть больше чем разборка снасти.
Развернуть снасть наоборот, расчехлил, снял резинки, отпустил катушку, не снимая крючек, взял в левую руку среднее колено и кончик вместе, повернул на 180 градусов и вставил среднее колено, анологично, сделов два шага вперед, вставил кончик, застопорил катушку, снял крючек с пенопласта, прищелкнул поплавок и все в перед.
Вот только желательно чтоб потренироваться дома, во дворе или в квартире, потому что сразу не получится, леска будет путаться.
Даже в ночное время у меня уходит на это минуты 3 , это если трезвому, а так чуть больше.

Добавлено через 8 минут
Ой, забыл, стопорный узел каждый сезон перевязываю, делаю с карповой снасти, со шнура, впринципе любой диаметром 0.18, не более, оставляю кончики гдето милл. 4-5, при забросе вообще не чуствую его, рекомендую оставлять кончики, они не мешают.
full08 зараз поза форумом  
Старий 10.04.2009, 13:32   #239
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від Toni Переглянути допис
. Как правильно собрать разобрать штекерный матч со всеми монтажами, при минимальных потерях составляющих этотих монтажей.
С начала берем мотовило соразмерное поплавку если и его снимать влом.
Наматываем на него снасть до стопора и фиксируем денежной или любой другой резинкой и подматываем к вершинке удилища потом отсоединяем от ближней к ручке бланк и складываем пополам, потом следующий, (получится как гармошка) свободную леску доматываем на мотовило и крепим все колена сверху и с низу резинками. Разбор занимает 15 секунд.
сняли все резинки начинаем вставлять колении, мотовило со снастью раскручивается и повисает на крючке.
Да есть специальные крепления для шпули, чтоб снасть не рвать, снимаем катушку потом с нее шпулю на место катушки крепим приспособу,а туда шпулю и у снасти не торчит катушка и легче перевозить не травмируя матчевки. катушка без шпули в сумке.
MEXICO зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Compozitor (21.05.2011)
Старий 13.04.2009, 16:12   #240
Иван Огородник
 
Реєстрація: 11.12.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 825
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 141 раз(а) в 87 сообщениях
Приспособа

а можно фото приспособы , или где можно приобрести или посмотреть (лучше приобрести).
с уважением.
Иван Огородник зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:59.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua