Вернуться   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>> <<Чат>>

Важная информация

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг. Рыболовные снасти от интернет магазина УКеса

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2010, 07:31   #1
SL
Комендант

Изображений: 355
Записей в дневнике: 90
Благодарили 25,169 раз(а) в 7,068 сообщениях
Post ТЕСТ-ДРАЙВ удилищ, катушек, лесок, приманок - ТОЛЬКО ОТЧЁТЫ

Тема предназначена для отзывов о спиннинговых удилищах, катушках и лесках, применяемых в спиннинговой и джиговой ловле.
Ваши мнения. Без Обсуждения. Оффтоп удаляется.
При использовании материала с данной ветки, ссылка на Дом Рыбака обязательна.

Последний раз редактировалось SL; 01.11.2011 в 08:01.
SL вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Crazy Squirel (14.04.2015), KP (12.05.2011), ostap (16.07.2014), papa.kot (09.04.2013), zbb (19.07.2014), Валера М (18.12.2015)
Старый 09.07.2019, 19:50   #461
RodMan
Super Moderator

Благодарили 25,950 раз(а) в 2,865 сообщениях
Shimano 17 Soare Ci4+ и Shimano 16 Soare X-Tune

Уже достаточно давно с разной периодичностью на форумах возникают дебаты по поводу идентичности удилищ Shimano Soare Ci4+ и Shimano Soare X-Tune. Разные бланки или же все-таки нет и отличия только в обвесе и ценнике.
Чтобы немного прояснить ситуацию, воспользовался случаем и приобретя обе модели в одинаковом росте и тесте, решил их сравнить.
Shimano 17 Soare Ci4+ S706UL-S & Shimano 16 Soare X-Tune S706UL-S.
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
При внимательном визуальном осмотре, уже заметно, что при внешней схожести Соаре более комлистая. Если порыться на сайте Симано, то можно посмотреть более детальные характеристики удилищ. Для удобства, я их скомпоновал в одну таблицу. Верхняя строчка 17 Soare. Нижняя 16 X-Tune. Крайний правый столбец – рекомендуемая цена в йенах )))
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Видно, что при одинаковом диаметре вершинки 0.8мм, комель у 17 Soare 10.5мм, а у 16 X-tune 8.8мм. Конусность бланков разная, это можно проверить и даже простейшим способом: попробовать надеть вершинку от Soare на X-tune и наоборот. Вершинка Soare садится на нижнее колено X-tune по самую обмотку и болтается. И напротив, вершинка X-Tune на Soare не одевается вообще.
Заявленные рабочие параметры удилищ (тест по приманке, шнуру) одинаковы. Производитель заявляет разное содержание графита (97,7 против 98,9).
Вершинки обоих удилищ вклееные, сформированы по запатентованной Shimano концепции Taftec (расположение волокон и технология спечения). Такая технология изготовления вершинок применяется только в этих моделях. Производителем указано, что обеими моделями можно работать с огрузкой менее 1г.
При изготовлении бланков обоих удилищ использованы новейшие технологии компании Spiral X и Hi Power (поперечное плетение, усиливающая спиралевидная обмотка, новая технология спекания волокон). С помощью этих ноу-хау, по заверениям производителя удалось снизить вес удилищ и повысить их прочность. «Плетение» этих обмоток на удилищах разное
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Расстановка колец на обеих удилищах идентична, так же, как и их размер. Производителем указано, что на обоих удилищах применяются кольца Fuji серии X-Guide. Кольца в цельнолитых рамах, максимально обтекаемой формы, чтобы уменьшить количество захлестов. Помимо этого, производитель указывает, что кольца стали легче и прочнее.
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ну и наконец, рукоять.
Рукояти новой формы «Bridge like seat», из сверхжесткого углепластика ci4+ для максимального повышения чувствительности. Фиксация катушки нижней гайкой у обеих моделей. Если у 17 Soare бат в принципе классический, то у 16 X-Tune это очередная новинка Carbon Monocoque Grip – цельнолитая полая деталь из углеволокна, по мнению производителя, также положительно влияющая на чувствительность и вес.
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
При этом, несмотря на все эти минимизации веса, 17 Soare при большей комлистости, обладает меньшим весом 59г против 66г у X-tune.
Ну и лично меня напрягает отсутствие даже простейшего двухсекционного чехла. К обоим удилищам идут объемные пластиковые тубусы, в которых спиннинги болтаются. При покупке за границей, эти тубусы значительно удорожают доставку, т.к спиннинги приходится паковать в тяжелую упаковку большого диаметра. На рыбалке тубусы эти также абсолютно бесполезны. Даже для транспортировки в машине. И никакие утяжки-резиночки в комплекте их не заменят. Так что экономия на чехлах не понятна. Если раньше, в предыдущем выпуске, чехлы шли хотя бы к более дорогим X-Tune, то теперь нет и этого.

С визуальной составляющей вроде бы все, дальше уже тесты на воде.
Конечно же, сравнение будет субъективным, на мой взгляд, но я постарался максимально исключить сторонние факторы. Катушки для сравнения взяты одинаковые Shimano 12 Vanquish 2500S, чтобы не тратить время на перестановки и ловить практически одновременно. Шнуры #0.3 по японской нумерации. Монтажи 1 – 2 – 3 - 4 – 5гр
3 разных водоема:
- мул, глубина 2м
- песок, глубины 1-3м
- ракушка, камни, глубины 1-3м
На потрях заметных различий нет. X-Tune кажется совсем чуточку пожестче.
С весом в 1 грамм оба удилища работают, но желания ставить меньше уже не возникало. При условиях практически отсутствующего ветра вершинки обоих удилищ эти 1 грамм + микро-приманка отыгрывают на любом дне. С 2-3 граммами оба удилища работают очень комфортно. Специально, по просьбе одного из форумчан, протестировал оба удилища на твиче ZipBaits Rigge 35F, ощутимой разницы не заметил. Понятно, что палочки не твичевые, но при желании любым из этих удилищ вполне можно дергать такую мелкоту.
Поначалу казалось, что из-за чуть больше жесткости X-Tune, приманка летит точнее и на пару метров дальше. Но это скорее из-за того, что я привык больше к более жестким спиннингам. Достаточно скоро я втянулся и сколь-нибудь заметной разницы в дальности и точности заброса уже не было. С огрузкой более трех грамм работа обоих палочек уже не понравилась: все, как и у большинства обычных солидок. Уже идет провал в анимации, жесткости вершинки недостаточно для ряда анимаций. Подрыв приманки получается смазанный. Хотя на качество плавных, волнообразных проводок это не влияет. Чувствительность в руку как при касаниях подводных препятствий, так и при поклевках тоже показалась одинаковой.
Не раз чередуя постоянно эти удилища при ловле, ловил себя на мысли, вот кажется вот сейчас Х-тюн получше отработал, смотрю, а в руке Соаре. И наоборот. Однозначно могу сказать, что кардинальных различий в удилищах нет. Если бы завязали глаза и перетасовали в процессе ловли, по работе определял бы где какое наверняка наугад.
Конечно одного выхода на воду с ними недостаточно, чтобы прочувствовать все возможные ньюансы и тонкости, но явные какие-то преимущества какого-либо из них были бы видны. Если будет что дополнить по следующим рыбалкам – допишу.
Переплачивать или нет за X-Tune решать конечному пользователю, но мне кажется, что конкретно в этих моделях различие находится на подсознательном уровне. Возможно в более мощных моделях разница будет более заметна. Но до них руки пока не добрались.

Последний раз редактировалось RodMan; 09.07.2019 в 20:12.
RodMan вне форума   Ответить с цитированием
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старый 28.08.2019, 17:38   #462
sevo

Благодарили 710 раз(а) в 264 сообщениях
Favorite Skyline NEW SKYA-902L 2.70m 3-14g

Favorite Skyline NEW SKYA-902L появился у меня в начале июля и за это время побывал со мной на восемнадцати рыбалках.

Применял его в водоёмах с различными условиями. Рыбалки проходили как в прудах с чистыми берегами, бетонными дамбами, так и с наличием водной растительности и коряг с бровками. Ловил этим Скаем и на реках, как с берега, так и с маленькой лодки, несмотря на чисто береговую его направленность, но это было вынужденное решение. Мне было интересно посмотреть работу спиннинга на разной рыбе, включая щуку, окуня и судака, но летом поймать щуку с берега в водоёмах моего региона оказалось той ещё задачей. Реки и пруды где обитает щука, в береговой зоне все заросли водной растительностью и в таких условиях нет возможности ловить её с берега, поэтому некоторые рыбалки проходили с лодки.
902L Скай получился очень интересным спиннингом, выраженный уклон в спорт, максимально разрешенная длинна для участия с ним в соревнованиях, правильно подобранная карта колец, входное колечко крупное №20 и расположено оно далеко от шпули катушки, при забросе трение шнура о кольца минимальное. Заброс с этим Скаем получается очень дальним, создаёт отличное ускорение оснастки и хорошо пробивает ветер. По праву, Skyline 902L можно назвать дальнобойным, при этом заброс происходит мягкий, нет толчков в ладонь, спиннинг хорошо сбалансирован, после многочасовых рыбалок рука не устаёт. Катушку можно применять лёгкую, желательно не тяжелее 250 граммов.
Сухой комель и очень высокий модуль графита в бланке, сделали этот спиннинг очень звонким, уровень информативности совершенно не уступает спиннингам топ класса за вдвое большую стоимость. Отчётливо ощущается в ладонь работа приманки, вибрация от силиконовых риперов, повисшая на приманку трава, выключившая её работу. Коряжки и камни стучат очень сильно, по первой можно было легко спутать с поклёвкой. Поклёвку окуня я не пропускал, но это были окуня не менее 70 грамм, как клюёт 30-и граммовая мелочь я не знаю, не ловил таких. Поклёвка щуки, и тем более судака очень чётко передаётся в руку.
Строй 902L Скайлайна быстрый, с очень мощным комлём. Вершина информативная и довольно мягкая, стандартной жёсткости как для лайтовых джиговиков, но при этом не имеет больших остаточных колебаний. Жёсткость и мощность бланка очень грамотно подобранна, мощный комель, а так же середина бланка, способны сохранять длинный рычаг при подсечке, это способствует хорошей реализации и удержанию засечённой рыбы, в частности судака, но и на щуке довольно мягкая вершина отрабатывает её рывки, сходы на этом бланке не частые. Даже окуня этим спиннингом можно результативно ловить.
902L имеет широчайший тестовый диапазон, заявленный верхний тест 14 граммов не предельный для этого Скайлайна, можно смело применять груза 14 граммов и 3" упитанные твистеры и риперы, даже раки легко можно забросить с такими грузами. Я применял 12 граммовые груза даже с 4" приманками, такими как кейтек изи шайнер и бланк совершенно не валился на забросе, но при проводке уже чувствуется напряжение в вершинке и она не справляется на глубине и тем более на течении. Вообще, этот спиннинг лучше всего подходит для работы на озёрах с глубинами до 6-8 метров. Я ловил им на водохранилище с глубиной в точке 12 метров, ставил 4" червей с 12 граммовым грузом, провести можно, но чувствуется существенная задержка в работе вершинки при анимации, сам подрыв при этом всё ещё получается высоким. Минимальный тест в три грамма я не смог оценить, да и шнур использую #0.6, четыре грамма по вершине было слегка заметно, но при этом чувствовались в руку на твёрдой глине (не на самом выбросе конечно). Если поставить #0.4 шнур, то вершина должна отрабатывать хорошо на четырёх граммах. Я ловил основными весами начиная от 5 граммов, этот вес уже хорошо видно не смотря на толстый шнур. На забросе бланк хорошо нагружается от шести-семи граммов в зависимости от веса и размера приманки, и дальность заброса нарастает во всём тестовом диапазоне.
С засечённой рыбой спиннинг работает довольно мягко, нагрузка плавно распределяется по всей верхней половине бланка, рыба при резком рывке без его провала нагружает всё верхнее колено, тем самым рывки сглаживаются и нет происходит сильных рывковых нагрузок на шнур. Но есть и недостаток, наличие такого мощного комля и способность работы с 4" приманками может дать мнимую уверенность в способности выдернуть двух килограммовую щуку из травы или такого же судака с корчей, но этот совсем не так. У меня с ним была ситуация, когда спиннинг не справился со щукой двушкой, но в защиту могу сказать, что это было накоротке и в добавок было много травы. Щука хорошо шла, спиннинг смог на выбросе не пустить её в корягу, но возле берега она зарылась в траву, с трудом удалось её от туда выдернуть, тянул ровно на столько сколько мог выдержать #0.6 шнурок, но всё же ей удалось освободится практически в руках, нырнув под деревянную кладку и перетерев о неё шнур. Управлять длинным 2,7м спиннингом в стесненных условиях не реальная задача, я отошёл как можно дальше, для не допущения критического угла и поломки вершины, но всё же не смог щуку остановит. Конечно, если рассматривать этот Скай как лайт, то такая мощность у него и должна быть. В подобной ситуации мог бы справится разве что спиннинг с тестом под тридцатку, но сам факт, 902L в стеснённых условиях, или в плотной траве и корягах не сможет справится с рыбой более 1,5-2 кг.
В целом Skyline 902L получился великолепным береговым, джиговым спиннингом, способен работать в широчайшем тестовом диапазоне, а так же с рыбой разного размера, как от судачьей мелочи и окуней, так и довольно крупной как для береговой ловли рыбы. Это тот спиннинг, который можешь взять на рыбалку только лишь его, и он справится в большинстве ситуаций.

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]
sevo вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Старый 30.09.2019, 11:46   #463
Киря
Киря

Изображений: 1
Записей в дневнике: 3
Благодарили 13,081 раз(а) в 3,436 сообщениях
Favorite X1 Travel 804H

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Картинок не будет, сорри, как-то я забыл и забил фотографировать, только буквы.
Собираясь в очередную поездку на один из Канарских островов, с офигением обнаружил, что забыл забрать с дачи свой проверенный неубиваемый китайский четырехчастник, девятку до 35 г, который служит мне уже три года лайтовым морским удлом. А улетать послезавтра . В принципе, можно было обойтись и одним медиум-хэви Тенрю Power Master 96 до 80 г, который мне гениально переделали в четырехчастник ребята из МММ, но решил взять еще и новый Х1, который только появился в продаже. В последний день заскочил на Петровку, забрал тубус почти неглядя, кинул в чемодан и улетел на океан.
Если коротко и без лишней воды впечатления и резюме по удочке.
Видно, что ее делали люди, которые шарят в морской рыбалке. Кольца большие, ручка длинная, форгрип шикарный, хват удобный, бланк стройный и чувствительный. Тест по леске 30 лб - занадто, в здравом уме такую леску на нее не надо ставить, 20 лб в самый раз, да и катушка под 30 лб нужна уже большего размера. По забросу, чтоб вложиться - 35-40 г пилькер, но широкотелые "слоу-джиггинговые" 40 г пилькеры на глубине 20-30 метров он уже продирает со скрипом, 30 г - все супер.

При всем этом, Х1 не станет вашей любимой морской удочкой, если серьезно увлечетесь морской рыбалкой. 2.4 м - это слишком мало. Малая длина бланка тянет за собой ряд ограничений: морскую катушку 5000-8000 на него не поставишь, я попробовал - заваливает комель. Если не поставишь такую катушку, то и леску толстую и много не намотаешь, а если ловить на 15 лб - то это не для слабонервных. Мне в этот раз рвали флюр 30 лб дважды.

Надо ли покупать Х1, если хотите взять снасти в отпуск? Однозначно да! Я думаю, это уже должен быть хит продаж.
Едете просто на Средиземное море в Турцию или Грецию, или в Черногорию на Адриатику, или вообще не сильно шарите и хотите попробовать, или не знаете какие условия, или если это Кипр и есть мысль половить там басса - это та самая удочка, которая нужна. Я заплатит 2020 грн, это очень дешево за такое высокое качество, оно и правда очень высокое.

Думаю, через какое-то время у Ибиса появится настоящий морской многочастник, который будет состоять из 5 частей, будет трехметровым и достаточно мощным для лесок под 30 лб. Но такой спиннинг нужен уже только сильно заболевшим, все остальные - берите Х1 и ловите рыбу везде, потому что оно того стоит.
Киря вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Старый 12.10.2019, 13:29   #464
sevo

Спиннинговый комплект Favorite X1

Сегодня выдался отличный денёк и мне удалось половить комплектом, состоящим из спиннинга Favorite X1 902MH 2.74m 10-35g, катушкой Favorite X1 4000S и шнуром Favorite X1 PE 4x #1.0
Рыбалка проходила с берега Каховского водохранилища. Перепад глубин в месте ловли составляет с 12 на 16 метров, заброс требуется дальний под 60-70 метров. Для таких условий ловли с берега на большём расстоянии от рыболова, с не маленькими глубинами, с течением от слабого до среднего я и приобретал данные спиннинговые снасти.
Комплект смотрится симпатично, оформление катушки подходит к оформлению спиннинга, да и шнур в тон подошёл. Спиннинг Favorite X1 902MH на моё удивление оказался достаточно звонкий, когда то у меня была Лагуна от Фаворит ещё в старом исполнении, то этот Х1 существенно звонче её не смотря на идентичный 24 тонны модуль карбона в бланке. Строй действительно экстра быстрый, бланк довольно сухой и жёсткий. Заброс с этим спиннингом получается дальним, не хуже и даже слегка лучше чем с моим Скайлайном до 35 грамм в 84-ой длине. Спиннинг не лёгкий, но длинна рукояти большая и по этому баланс не плохой, рука не слишком устаёт, день рыбалки с ним не будет утомительным. Порадовало качество сборки и комплектующих в целом. Обмотки на кольцах залакированы ровно, без лишнего лака, но колечки на вершинке слегка не по одной линии. Выбивается с общей линии два колечка с не большим наклоном по сторонам, но это замечаешь только при первом осмотре спиннинга, на рыбалке всё забываешь и глаз уже не замечает каких то не ровностей в примотки колечек. Рукоятка удобная, ухватистая, можно работать с не мелкой рыбой и переложить ладонь на верх держателя. Вес грузов которые я применял от 12, до 28 граммов и этот нижний вес груза уже видно по вершинке, 16 грамм груз я ощущал в руку при его падении на дно. Поклёвки и не чёткие ударчики на выбросе (60м) довольно не плохо ощущаются в ладонь, просекает судака офсетными крючками этот спиннинг хорошо, на вываживании рывки судака гасит, но всё же чувствуется, что спиннинг рассчитан на рыбу ближе к трёшке, с ней он включится в работу большей половиной бланка.
Катушка Favorite X1 4000S довольно тяговая, вес в 28 грамм с резиной 3,5" тянет совсем уж легко, ход при этом стабильный, не кряхтит и не рычит, работает ровно, люфтов излишних с заводской настройкой не было, ручка ввинчивается в шестерню и не болтается при работе. Из недостатков хочу отметить не большое постукивание каретки в верхней и нижней точках при вращении рукоятки катушки, возможно применение густой смазки в данном узле уберёт эти щелчки.
Шнур Favorite X1 PE 4x #1.0 уже знакомый мне по более ранним рыбалкам, но тогда у меня был в размере #0.6. У моего напарника по рыбалкам есть такой в размере #0.8 и я заметил одну особенность, краска на шнуре стала более яркая и теперь вообще не остаётся на пальцах при намотке на катушку и на кольцах спиннинга в процессе рыбалки. Шнур хороший и не дорогой, дальность заброса с ним нормальная, задних уж точно не пасёт, я ловил подобным долгое время и он себя зарекомендовал хорошо. Не достатком данного шнура, можно отметить усреднённую разрывную по сравнению с более дорогими шнурами, например с Фаворит Смарт, но он достаточно крепкий для работы с грузами в унцию и отстрелов с ними у меня не происходит.
Комплект получился сбалансированным и достаточно мощным для береговой ловли не мелкой рыбы в крупных реках со средним по силе течением и водохранилищах.

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks aleks (12.10.2019), deem88 (18.10.2019), krogka (15.10.2019), Nes (12.10.2019), Балтиец (18.10.2019), дядя Митя (12.10.2019), кот-68 (02.12.2019)
Старый 17.10.2019, 16:21   #465
sevo

Shimano Stradic FL C3000 XG

Shimano Stradic FL C3000 XG

В обзоре хочу рассказать о новом Stradic FL больше не с технической стороны, а с пользовательской, но всё же, немного затрону и механику катушки.
Беря новый Страдик в руки, появляется уверенность в его надёжности, нет таких ощущения как от сверх лёгких катушек целиком из пластика, здесь чувствуется вес, как будто держишь что-то очень крепкое и надёжное.
Дизайн нового Страдика очень красивый, мне понравился, да и друзья оценили его внешность. Стальной матовый цвет с декоративными хромированными вставками, корпус весь гранёный, множество линий задерживают взгляд и катушку хочется всё время рассматривать.
Из особенностей, левая половинка корпуса включая и лапку из алюминиевого сплава. Изменилась шпуля, её диаметр 47мм, существенно увеличилась ширина лесопроёма и теперь составляет 18мм, это столько же, как и на катушках Daiwa 3000 размера. Шпуля имеет чёрное защитное покрытие бортика. Подшпульный узел со втулкой, её можно заменить на подшипник 7/11/3мм. Ручка длинная, по осям 55мм, в её кнобе установлены один шарикоподшипник и пластиковая втулка которую можно заменить на подшипник 4/7/2,5мм. Всего в катушке установлено шесть подшипников и роликовая обгонная муфта, технически, можно до установить ещё четыре подшипника, в кноб, в подшпульный узел и два на ось бесконечника без переделок посадочных мест под подшипники.
Изначально, катушка довольно сбитая, технические зазоры не большие, точность подгонки и сборки довольно высокая, лучше, чем у Страдиков 15-16 годов. Ход ровный, механизмы работают тише чем у прежних Страдиков, щелчки ножа бесконечника слышны намного меньше и полностью пропадают при работе под нагрузкой. Старт катушки немного затруднён по сравнению с прежними моделями и тем более с катушками от Daiwa, но отмечу, что эта модель имеет сверх скоростную передатку 6.4:1 которая сама по себе имеет затруднённый старт и более тяжёлый ход, но в целом крутится хорошо, главное этот "паровозик" раскрутить. Скорость вымотки лески составляет 94см за один оборот ручки. Вес данной катушки 225 граммов. Вместимость шпули #0.8 - 300м.
Разобрав катушку, видно, что её механизмы имеют смазку в достаточном количестве. Встречал отзывы о не смазанных рычагах ротора в данной катушке, но в моём экземпляре элементы ротора были хорошо смазаны.

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Изменился способ регулировки ГП, теперь шайбы другого размера и расположены между крышкой корпуса и подшипником. Шайбы старого образца тоже подходят для регулировки, но располагать их нужно на валу ведущей шестерни под подшипником.

Ролик лесоукладывателя сделали разборным и теперь в случае поломки подшипника не нужно менять узел целиком. Ролик хорошо защищён от попадания влаги и пыли.

Рабочий зазор между зубьями ГП был не большой, но всё же ощущался и его можно было выбрать установив регулировочную шайбочку толщиной в 0,02мм, но я этого делать не стал, так как хотел проверить, как новая геометрия зубьев шестерен себя поведёт в процессе работы. На прежних моделях катушек Шимано, Страдики вплоть до 16 года включительно имели зубья шестерен более высокие с толстым основанием и более прямые. Теперь же эти зубья сделаны на подобие как у катушек Дайва, имеют шире венец, но и более закруглённый профиль, количество зубчиков на шестерни увеличилось, их теперь очень много и они узкие и низкие, подобные изменения сразу напомнили мне о известных Дайвовских болячках, к большому сожалению эта учесть постигла и новые Страдики. Дело в том, что катушки Шимано с прежней, классической для них геометрией зубьев шестерен ГП могли спокойно работать с зазором даже более 0,05 мм и не было не какого рокота, теперь же новые шестерни требуют очень точной регулировки, зазор нужно выводить до двух соток иначе появляется лёгкий рокоток.
Я половил данной катушкой четыре рыбалки, две из которых первые, с весами не превышающими 12 граммов, основные тогда были 6-8 граммов. За эти две рыбалки механизмы прикатались, подшипники заняли свои места, зубья слегка притёрлись и зазор между ними увеличился с 0,03мм, до 0,06мм. Появления слабого рокота долго ждать не пришлось, всё точно так же как ведёт себя механизм ГП катушек Дайва. Главное, сделать своевременно регулировку и в дальнейшем катушка будет работать хорошо. Я установил регулировочную шайбу толщиной 0,05мм и рокот исчез, но очень важно не прозевать момент первого появления этого слабого рокота, иначе ГП приработается с увеличенным зазором и дальнейшее регулирование будет не эффективным.

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Половив с не большими весами грузов монтажей, мне стало интересно, на что эта катушка способна и я отправился на большую воду. Место ловли водохранилище, береговая зона, выраженная бровка и глубина 15 метров, слабое течение. Первая рыбалка в этом месте была с тем же комплектом что и на малой реке, спиннинг Фаворит Скайлайн с тестом до 18 граммов, шнур #0.6. Взял с собой веса в 10-12 и джиг риг 15 граммов, но как оказалось эти груза и смена места ловли не добавили мне новой информации, с 15 граммовыми грузами и раками 3" эта катушка справлялась ну очень уж легко, не смотра на 15 метровую глубину. Высокая скорость вымотки поднимала приманку и выводила её на глиссер ещё на половине пути дальности заброса.

Тогда я решил пойки по кардинально другому пути. На следующее утро отправился туда же, но захватив с собой мощный Скайлайн с верхним тестом в 35 граммов. С такой палочкой и данной катушкой сразу вышла не стыковка, я сразу по отстреливал с первых забросов две приманки на грузах 15 граммов, более жёсткий спиннинг не позволил забрасывать приманки на тонком #0.6 шнуре. Пришлось вязать шок лидер из лески 0,3мм и заводить его аж на шпулю катушки. Применение шок лидера позволило мне забрасывать более тяжёлые груза, вначале 16 грамм, потом 20, и остановился я на 24 граммах с виброхвостами 3,5". По ощущению от работы катушки, ей всё без особой разницы, чувствуется очень большой запас тяги. Прежний Страдик сдыхал на превышении веса грузов в 18 граммов, этот же спокойно, с совершенно ровным ходом, без каких либо шумов тянет 20 граммовый груз с виброхвостом типа Тиога 3,4" и только на 23-24 граммах начинает чувствоваться, что уже начинает задыхаться и требуется более крупная катушка, но не забываем о том, что это модель со сверх скоростной передаткой, с более медленной передаткой возможно будет тянуть тяжёлые груза лучше.

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Отмечу рабочие веса Shimano Stradic FL C3000 XG в границе 5-20 с довольно объёмными приманками размером до 4". Даная катушка хорошо подойдёт к спиннингу от средне-лёгкого, до среднего класса мощности, под лайтовые спиннинги лучше выбрать размер 2500, у него и тормоза более чёткие. В моделях С3000, 3000 и 4000 применены карбоновые фрикционные шайбы, в моделях 2500 и менее фетровые фрикционные шайбы. Тормоз в данной С3000 модели довольно мощный, рассчитан на работу с крупной рыбой, удел этой катушки ловля щук и судаков не мелкого размера, на окунях до 300 грамм, фрикцион не достаточно отзывчивый. Имеет довольно быструю регулировку, отлично подходит для моментального зажатия шпули и разворота хорошего размера рыбы, не позволив ей зайти в укрытие.
Я начиная с 2014 года в основном пользуюсь катушками Дайва, так как катушки Шимано не устраивали по ряду причин. Данный, новый Страдик мне понравился и не пришлось к нему привыкать, такие изменения в шпуле, ручке и даже кольцо само сброса более мелкого размера теперь не мешает, у меня не возникло сложностей с дужкой как это было ранее на всех моих Шимано прежних лет. Щелчки бесконечника почти не слышны, а ход под нагрузкой стабильный и ровный, катушка оказалась тяговая.

Единственное что настораживает, так это требования к точности настройки ГП. Постараюсь вести статистику по данной катушке и в дальнейшем отпишу о неё работе.

Последний раз редактировалось sevo; 04.01.2020 в 18:26.
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Старый 02.11.2019, 21:00   #466
Киря
Киря

Изображений: 1
Записей в дневнике: 3
Благодарили 13,081 раз(а) в 3,436 сообщениях
Не долго музыка играла :)

Цитата:
Сообщение от Киря Посмотреть сообщение

Картинок не будет, сорри, как-то я забыл и забил фотографировать, только буквы.
Собираясь в очередную поездку на один из Канарских островов, с офигением обнаружил, что забыл забрать с дачи свой проверенный неубиваемый китайский четырехчастник, девятку до 35 г, который служит мне уже три года лайтовым морским удлом. А улетать послезавтра . В принципе, можно было обойтись и одним медиум-хэви Тенрю Power Master 96 до 80 г, который мне гениально переделали в четырехчастник ребята из МММ, но решил взять еще и новый Х1, который только появился в продаже. В последний день заскочил на Петровку, забрал тубус почти неглядя, кинул в чемодан и улетел на океан.
Если коротко и без лишней воды впечатления и резюме по удочке.
Видно, что ее делали люди, которые шарят в морской рыбалке. Кольца большие, ручка длинная, форгрип шикарный, хват удобный, бланк стройный и чувствительный. Тест по леске 30 лб - занадто, в здравом уме такую леску на нее не надо ставить, 20 лб в самый раз, да и катушка под 30 лб нужна уже большего размера. По забросу, чтоб вложиться - 35-40 г пилькер, но широкотелые "слоу-джиггинговые" 40 г пилькеры на глубине 20-30 метров он уже продирает со скрипом, 30 г - все супер.

При всем этом, Х1 не станет вашей любимой морской удочкой, если серьезно увлечетесь морской рыбалкой. 2.4 м - это слишком мало. Малая длина бланка тянет за собой ряд ограничений: морскую катушку 5000-8000 на него не поставишь, я попробовал - заваливает комель. Если не поставишь такую катушку, то и леску толстую и много не намотаешь, а если ловить на 15 лб - то это не для слабонервных. Мне в этот раз рвали флюр 30 лб дважды.

Надо ли покупать Х1, если хотите взять снасти в отпуск? Однозначно да! Я думаю, это уже должен быть хит продаж.
Едете просто на Средиземное море в Турцию или Грецию, или в Черногорию на Адриатику, или вообще не сильно шарите и хотите попробовать, или не знаете какие условия, или если это Кипр и есть мысль половить там басса - это та самая удочка, которая нужна. Я заплатит 2020 грн, это очень дешево за такое высокое качество, оно и правда очень высокое.

Думаю, через какое-то время у Ибиса появится настоящий морской многочастник, который будет состоять из 5 частей, будет трехметровым и достаточно мощным для лесок под 30 лб. Но такой спиннинг нужен уже только сильно заболевшим, все остальные - берите Х1 и ловите рыбу везде, потому что оно того стоит.

Все, расходимся, уже сломал. Встречный ветер, грузик 25 г и, наверно, захлест, хотя хз. Леска 15 лб восьмижилка. Спиннинг, в принципе, не плохой, но, как и все дешевые массовые изделия, лотерея.
Изображения
Тип файла: jpg CDF3F401-4BD1-4CA5-825D-7431EA3CF9B4.jpg (153.3 Кб, 298 просмотров)
Киря вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr_Korobchuk (02.11.2019), Andron (03.11.2019), Grizli (05.02.2020), Kostya (26.12.2019), Mihasi83 (04.11.2019), Nes (03.11.2019), von Peschkoff (03.11.2019), yray (07.11.2019)
Старый 04.11.2019, 10:33   #467
sevo

Sunline Super Braid 5 #0.8

Sunline Super Braid 5 #0.8 купил я ещё в феврале, но ловить им начал только с апреля, сменил он YGK G-Soul X4 Upgrade #1.0.

На фото верхний Sunline Super Braid 5 #0.8, нижний YGK G-Soul X4 Upgrade #1.0.

Обратил внимание на четырёхжильный Braid 5 после того как откатал в более тонком лайтовом #0.6 размере восьми жильный Braid 5, эта восьми жилка мне очень понравилась, крепкая оказалась и дальность заброса с ней очень хорошая, мягкая и скользкая, тихая. Первые ощущения от четырёхжильного Braid 5 были совсем другими, этот шнур не похож на своего восьми жильного брата. Жёсткий, с чётко выраженными переходами сплетённых волокон, шершавый, в забросе, какой то сухой, скользкого покрытия у него нет, дальность заброса на новом шнуре была низкая, присутствовал шум в кольцах, но не настолько сильный как с YGK G-Soul X4 Upgrade. Раз уже намотал на катушку, то ловить всё равно им пришлось, по началу были мысли выкинуть, так не оправдались мои ожидания от этого шнура, но при дальнейших рыбалках Braid 5 начал раскрываться. С этим шнуром рыбалки проходили только на Днепре, с берега, камни и крутые свалы до 18 метров, груза применял 16-30 граммов. После около десятка рыбалок шнурок начал становиться не таким жёстким, каким был изначально, он стал мягче, но плетение не разбилось, дальность заброса возросла, шума в кольцах стало меньше и сейчас не особо шумит как для четырёх жилки. После около 25 рыбалок краска со шнура почти не вымывается. Какого то растяжения у Braid 5 я не ощутил, но X4 Upgrade всё же более звонкий шнур. Сильная сторона Braid 5, как восьми жильного, так и четырёхжильного в его высокой разрывной, усилие чтобы оборвать приманку при зацепе с Braid 5 #0.8 требуется больше чем с X4 Upgrade #1.0, а по толщине они почти сопоставимы. По причине хорошей разрывной, даже на потёртых участках я и приобретал Sunline Super Braid 5 #0.8, в этом плане он не подкачал, износ этого шнура происходит не быстро, контакты с камнями держит хорошо, ему бы ещё какое то скользкое покрытие, чтобы новым хорошо летел и был бы нормальный шнур.

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]
bmaxv (09.11.2019), fishing-market (30.01.2020), von Peschkoff (04.11.2019), дядя Митя (21.11.2019), Киря (04.11.2019), Костин Сергей (02.01.2020), Механик__3 (21.11.2019)
Старый 21.11.2019, 20:37   #468
sevo

Skyline SKYA-842MH 2.54m 10-35g.

В начале весны 2019 года, будучи на выставке в Киеве приобрел там пару новых спиннингов, отрыбачив ими с ранней весны по позднюю осень, у меня сложилось полное представление о Favorite Skyline SKYA-842MH 2.54m 10-35g.

Этот спиннинг я приобретал целью рыбачить им на Днепре. В пользовании до него для береговой ловли на крупной реке у меня были с десяток спиннингов, начиная от Shimano Catana и до St.Croix Legend Elite. Каждый предыдущий спиннинг меня чем-то не устраивал, то слишком мощный, то наоборот слишком слабый, то не достаточно звонкий и тому подобное. Не скажу, что данный Скай меня полностью устраивает во всём, но это уже спиннинг с характеристиками близкими к оптимальным. Так как на Днепре я ловлю рыбу в основном с берега, спиннинг такой мощности мне нужен был для ловли судака на большём расстоянии, до 70 метров и с глубинами до 18 метров, должен хорошо пробивать встречный ветер, не валиться при анимации силиконовых приманок до 4" с грузами до 30 граммов. По этим параметрам Скай подошёл отлично, имеет очень высокую тактильную информативность, из тех спиннингов, что были до него, он очень звонкий, быстрый, минимум остаточных колебаний после заброса, хорошо сбалансирован и в руке ощущается лёгким. Дальнобойный, может легко создать быстрое ускорение оснастки, тем самым пробивает даже сильный встречный ветер, при конкуренции рыболовов на берегу, всегда выступает в числе лидеров по дальности заброса, тем самым позволял мне доставать до не наколотой рыбы.
Я провёл с этим Скайлайном много рыбалок, все они были не в тепличных условиях, а на побережье с крупными камнями и с сильными ветрами. Часто, приходилось изымать рыбу из воды бланком спиннинга, так как не всегда была возможность подойти с подсачиком из за высокой волны, судака до килограмма бланк Ская способен подымать, с более крупной рыбой я не осмелился так делать.
Применяемые веса грузов были от 12, до 30 граммов, меньше 12 я никогда на него не ставил, но этот вес вершинка со шнуром #0.8 уже отрабатывала и можно было отслеживать проводку визуально. При жёстком глинистом дне, падение веса грузов в нижнем тестовом диапазоне было ощутимо в ладонь на средней дистанции заброса. Веса грузов, начиная от 16 граммов, отлично ощущаются на выбросе почти на любой плотности дна с условием отсутствия сильного ветра. Оптимальные шнуры под 842MH #0.8 - #1.2. Со шнуром #0.8 могут быть отстрелы с грузами свыше 22 грамм, отлично подходит #1.
Звонкий, высокомодульный бланк передаёт все поклёвки рыбы, я чётко ощущал осторожные, не сильные поклёвки в ветреную погоду. Отлично ощущается рельеф, удар оснасткой о камушки и коряги по первой можно было спутать с поклёвкой и только через некоторое время я к этому привык, поклёвки рыбы ощущаются более мягко, чем удар о корягу.
Жёсткий, сухой бланк Скайлайна 842MH всё же вносит свои коррективы, у него есть особенность. Бланк отлично работает при сильном течении, способен делать быструю, высокую анимацию оснастки, вершина не валится, но при этом имея практически всю жёсткую часть бланка, весовой диапазон грузов при забросе у него довольно узкий. Для того, что бы спиннинг действительно нагрузился и очень далеко выстрелил оснастку, нужен груз не менее 22 граммов. С меньшим весом заброс средненький и только после 22 граммов, бланк начинает хорошо прогружаться, прирост дальности заброса происходит вплоть до веса грузов в 30 граммов. Имея в своём распоряжении ещё несколько Скайлайнов с меньшим тестом, думал, что смогу покрыть все условия, но как оказалось, не спроста линейка такая широкая. Я не могу обойтись только лишь ML и MH, мощности меньшего не хватает для работы с 16 граммами и приманкой 4", а старший слишком мощный и не достаточно хорошо забрасывает те же 16 граммов, придётся приобретать ещё и эмку с тестом до 24 граммов. Если в линейке Скайлайнов появилась бы модель с похожим строем и длинной как 902L но в большей мощности до 35 граммов, то такой спиннинг имел бы уже очень широкий диапазон при забросе по весам грузов, работал бы с весами от 15 и до 30, но тогда не смог бы работать на течении, но всё же во многих рыбалках был бы очень универсален. По этому приходится применять три спиннинга с разной мощностью.
Спиннинг имеет не слишком большёю длину в 2.54 метра и позволяет работать с ним как с берега, так и в лодке. Надёжен, защищён дополнительной усиливающей бланк обмоткой, он не раз падал у меня на камни при сильном ветре и всё ещё работает, трещин и сильных сколов на лаке не образовалось, никаких потрескиваний в бланке при работе нет. Спиннинг получился хороший, в прочем, как и вся линейка Скайлайнов, их возможности полностью перекрывают их стоимость, спиннинги, которые так же как Скайлайн будут отвечать поставленным на них задачам и быть с не заоблачным ценником не просто найти.

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Старый 24.12.2019, 19:58   #469
sevo

Shimano Stradic FL C3000 XG вторая часть.

Откатал я Shimano Stradic FL C3000 XG два десятка рыбалок, почти половина которых были с применением достаточно тяжёлых весов в 20 грамм как для катушки такого класса мощности. Составил мнение о данной катушке и хочу рассказать о своих впечатлениях от её работы, тем самым дополню обзор.

Часть рыбалок проходили на прудах и малых реках, применял веса грузов от 6, до 12 граммов, силиконовые приманки были разнообразные твистеры и риперы, а так же раки в размерах до 3,5". Вторая часть рыбалок проходили на водохранилище с глубинами в зоне ловли до 18 метров (это приблизительно высота шестого этажа), груза применял 20 граммов, редко ставил 22 грамма, приманки до 3,5".
Как писал ранее, катушка имеет очень ровный ход как при вращении в холостую, так и под нагрузкой, в отличии от предшественников при работе катушка не издаёт никаких щелчков и постукивания, бегунок ходит по бесконечнику тихо. Все зазоры были не плохо выбраны ещё при заводской сборки, плотность подгонки деталей и корпуса очень высокая, реализована отличная защита от попадания пыли и влаги. Из дополнительных вмешательств в катушку с моей стороны, были добавлены подшипник в кноб и заменён правый подшипник на валу ведущей шестерни, который в свою очередь был установлен в подшпульный механизм. Этот подшипник установленный с завода низкого качества, шумный и его лучше менять на более качественный. Так же была произведена регулировка зазора в ГП, в процессе рыбалки катушка прикаталась и понадобилась установка регулировочной шайбы толщиной 0,02мм. Ещё подрегулировал осевой ход бесконечника, но это делать не обязательно.
С момента изменения компоновки механизмов катушек Шимано я отказался от их применения в моих рыбалках, с 2014 года я полностью перешёл на катушки Дайва, так как новые на то время Шимано не устраивали по ряду причин, таких как ощущения от работы механизмов и другие нюансы. Stradic FL перевернул мои взгляды на современные катушки Шимано, за последние годы это лучшая катушка в совокупности её рабочие характеристики за не высокую стоимость, работа этой катушки близко подбирается к ощущения от работы того же Твина 15 года. Стабильная в работе, мощная, относительно не дорогая, привлекательная на вид и как я успел в этом убедится надёжная.
Очень порадовало реализация штока и бесконечника из легкосплавного металла с защитным скользким покрытием на котором совсем не появляется следы износа при работе, смазка остаётся светлая, не чернеет как на стальных деталях, ведущая шестерня покрыта металлокерамикой смазки хватает на долго и эти узлы не нуждаются в частом обслуживании, 50 сильно нагруженных рыбалок выдержат без замены смазочного материала. Единственное что не понравилось, так это стальная направляющая, было бы лучше если она была из дюралевого сплава, это единственная деталь подверженная износу быстрее остальных компонентов, смазка на направляющей чернеет быстро и требует своевременной замены.

Даже не смотря на большие глубины и тяжёлые веса грузов 20 грамм, покрытие на зубьях ведущей шестерни не пробилось, я при разборке ожидал увидеть стёртое покрытие, так как оно как мне показалось, тоньше чем на шестернях предыдущих моделей, износ покрытия имеется но не сильный, прослужит с такими нагрузками долго.

На ведомой шестерни следов износа от работы нет, это меня удивило, так как обычно зубья ведомой изнашиваются быстрее чем зубья ведущей шестерен.

На бесконечнике вообще нет никаких следов работы, этому способствует твёрдое защитное покрытие оливкового цвета, такое же как и на штоке.

Элементы привода штока отлично реализованы, пластиковые паразитки снижают шумы от работы, налегать на ручку с такими шестернями не стоит, выкачивайте крупную рыбу спиннингом и с ними ничего не случится. Бесконечник вращается на двух втулках которые легко меняются на подшипники. При замене на подшипники установки дополнительных дистанционных шайб с передней стороны бесконечника не требуется, там имеются фаски не позволяющие клинить обоймы подшипника, понадобится шайба с наружной стороны нижнего подшипника.
Втулка бегунка имеет резиновый демпфер и плотно сидит в своём посадочном месте. Между паразитными шестернями установлена пружинная шайба убирающая люфт в этих шестернях.

Общие впечатления от Shimano Stradic FL только положительные, с её появлением, я пересмотрел своё мнение о новых катушках Шимано выпущенных в 2019 году. Новый Страдик находится в таком ценовом диапазоне, в котором Дайва не может ничего предложить, её действительно хорошие катушки как минимум на 1000 гривен дороже, а учитывая тот факт, что ТО данному Страдику 19 года требуется проводить реже чем более дорогим Дайва, то я сделал свой выбор в пользу него. Конечно катушки Дайва имеют слегка более лёгкий старт и ход, но похвастать такой тяговой способностью как новый Страдик они не могут, он работает ровнее под нагрузкой и более легко тянет тяжёлые веса.

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Старый 17.01.2020, 17:11   #470
Stepan k2

Благодарили 185 раз(а) в 46 сообщениях
Обзор Favorite Skyline TZ SKYTZ-842MH 2.54м, 10-35г, Ex.Fast

Всем привет приобрел пару интересных палочек обловил их. Если вам интересно можете посмотреть мои обзоры по этим удилищам.Если кому-то стало полезно это видео, для меня это самая лучшая благодарность)
1.Favorite Skyline TZ SKYTZ-842MH 2.54м, 10-35г, Ex.Fast. - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
2.Favorite Shard SRD-702MH 2.13m 7-28g- [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Изображения
Тип файла: jpg 20181125_104350.jpg (98.2 Кб, 108 просмотров)
Stepan k2 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
fishing-market (30.01.2020)
Старый 24.01.2020, 11:33   #471
Dr.ONE

Записей в дневнике: 2
Благодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Спиннинг Select Luna LUN-OS-662L

Спиннинг Select Luna LUN-OS-662L 2.01m 1.5-10g

В прошлом сезоне меня увлекла рыбалка на речных перекатах.
Приехав на реку с ультралайтом медленного строя, понял, что он не справляется с вываживанием килограммового голавля в условиях сильного течения и множества камней. Так же точный заброс крэнка весом в 4 грамма не удавалось сделать, а в голавлиной охоте это очень важно, так как наш трофей стоит под обрывистым берегом под нависшими ветками дерева. Даже если удавалось сделать точный заброс, рыба после поклёвки стремилась уйти в камни, вот там наш поводок и рвался. Нужно было поднимать рыбу к поверхности и форсировать вываживание. Намучавшись на рыбалке и оборвав около десяти микро колебалок и воблеров, я решил сметить своё орудие ловли.

Сразу брать что-то из очень дорогого мне не хотелось, ведь семейный бюджет не резиновый и мой выбор пал на фирму Select.
Одна из подходящих моделей в линейке всё же была и это - Спиннинг Select Luna LUN-OS-662L 2.01m 1.5-10g

Строй у спиннинга Moderate Fast – это то что нужно для ловли на легкие приманки весом от 1 до 10 грамм в условиях малой реки. Бросает очень хорошо, кистевой заброс без сильного замаха, выстреливает приманку как катапульта. На вываживании гасит рывки бойкой рыбы и не даёт ей шанса на сход. Работать с подповерхностными крэнками этой «палкой» просто. Поднимаешь кончик удилища выше и контролируешь горизонт проводки без проблем. Не каких провалов и излишней жёсткости.
Чувствительность Select Luna LUN-OS-662L на хорошем уровне, бланк удилища как заявляет производитель сделан из Carbon IM30T. Используя шнур PE #04 вся информация передаётся в руку. Поклёвки жерешка от 100 грамм чёткие, даже на большом течении. Не говоря уже про особей весом килограмм и более.

Так же ловил окуней и щучек на микроджиг на домашнем озере. Работает от 1.5 граммовой мормышки. Можно использовать проводку так называемым «мормышингом», кончик заводится и позволяет осуществить нужные нам колебания. Чебурашка 2 грамма уже хорошо передает своё падения на твердое дно. Двойной подброс и окунёк у нас в руках. Нежные поклёвки окуня очень хорошо чувствуются, если окунь пасивен, то распознать момент когда нужно отдать ему шнур, для всасывания приманки, не составит труда. Луной можно и твичить не большие воблерки минноу, так что если у вас есть Тини Магалончик то смело можно его забрасывать, с ним уж точно спиннинг справится, длинна рукоятки 34.5 см отлично для этого подходит. Так же в арсенал к данной «палке» подойдут все «железные» приманки в пределах теста (до 10 грамм).

Дизайн… Да он прекрасен, ярко-оранжевые акценты на EVA и катушкодержателе не оставили меня равнодушным. Так же обмотка последнего тюльпана окрашена в ярко-оранжевый цвет, что даёт нам большую информативность о том, что происходит с нашей приманкой даже при переферическом зрении. Торец комля закрыт колпачком с логотипом Select в фирменном цвете бренда.

Подводя итоги могу сказать, что Select Luna LUN-OS универсальный бюджетный спиннинг с правильным строем и небольшой длиной для сложных условий ловли на малых реках с прибрежной растительностью. Подойдёт как начинающим рыболовам-любителям, так и профессионалам.

Автор:
Вихнович Андрей
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (174.3 Кб, 74 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (135.6 Кб, 65 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (44.5 Кб, 83 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (80.8 Кб, 74 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (148.1 Кб, 61 просмотров)

Последний раз редактировалось Dr.ONE; 24.01.2020 в 14:41.
Dr.ONE вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fishing-market (30.01.2020), shish (24.01.2020)
Старый 13.03.2020, 21:11   #472
Metiz

Благодарили 1,233 раз(а) в 139 сообщениях
Favorite Х1 PE 4x #0.4 / 0.104mm / 3.5kg / 8lb (green)

«Овчинка выделки стоит»

Шнур был предоставлен на тест представителем ТМ Favorite через форум «Харспин».
Из всех размеров, я остановил свой выбор на самом «младшем» - #0.4, понятным образом, связывая дальнейшее использование этого шнура в ловле микроджигом.
Шнур использовал весь рыболовный сезон 2019 года, с апреля по ноябрь. Оговорюсь сразу, рыбалки были не частыми и за весь сезон их было не более сорока, каждая по продолжительности 5 - 7 часов. Использовал комплект: Shimano ’06 Twin Power Mg 2500S ( шнур лег на шпулю ровно и плотно, с бэкингом из обычной монолески 0,17 мм метров 30) + Yamaga Blanks Blue Current 74 (1 - 8 грамм; #0,4 - #0,8 PE ). Общая снасть позиционируется мной как лайтовая, но позволяет прекрасно работать и с приманками в меньшей весовой категории – УЛ, используя как раз шнуры в самом нижнем тестовом диапазоне удилища.
Условия, объекты ловли : берег чаще – лодка реже, монтажи 2 - 5 грамма по плюмбуму на 2-х – 3-х дюймовые силиконовые приманки (до 8 грамм общего веса), плюсовая температура, окунь - щука, малые реки, дно илистое, практически без ракушки, камней и корчей.
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Общая длина и расход.

Стандартной размотки шнура в 150 метров, при нечастых рыбалках, одна в неделю - две, в условиях относительного незахламленного дна (отсутствия ракушки, камней, др. в массе своей), дают все основания предполагать, что на два рыболовных сезона ловли по открытой воде ее хватит вполне. На данный момент на шпуле моей катушки осталось метров 100 - 120 шнура. Менять, естественно, не собираюсь, ловить этим шнуром продолжу и далее.
Перед каждой новой рыбалкой удалять рабочий участок длиной до метра – двух мне не приходилось, в моих условиях ловли «усталость» шнура проявлялась, как правило, через рыбалку (рабочий участок больше всего подвергающийся нагрузкам проверяю всегда на разрыв руками перед связыванием с поводком).

Прочностные характеристики и усилие на разрыв.

Неравномерность этих параметров по общей длине (хаотичных разрывов при подсечке, вываживании рыбы, при зацепе) за период ловли не наблюдалась.
Обрывы самого шнура на зацепах на различных дистанциях ловли – только на узле с поводком (мной использовались узлы «Олбрайт» и «Морковка»). В качестве поводка была подобрана и использовалась обычная мононить 0,16 мм, с указанной производителем разрывной в 3,85 кг, что немного больше от номинально заявленной разрывной по шнуру (3,5 кг).
Резкий силовой заброс 5-ти граммового «ушастика» с 3-х дюймовой приманкой (это был самый максимум, на пределе номинального теста удилища) на дальность шнур выдерживал, отстрелов не было.

Цвет, плотность плетения, структура, покрытие, абразивоустойчивость.

Как и все плетеные PE шнуры, линяет, но не значительно, стал всего лишь немного светлее первозданного своего вида. Кольца спиннинга в цвет шнура (салатовый) при ловле, как правило, в самом начале, не окрашивались. На немного посветлевшем участке прежняя прочность сохраняется. Визуально тонкий, параметр плотности плетения #PE скорее всего соответствует заявленному производителем. Плотность плетения вполне приличная как для 4-х жилки, не плоский и плоским не становится в процессе дальнейшего использования. Из-за покрытия (пропитки) в самом начале эксплуатации более скользкий и кажется чуть более плотным, но со временем, как это обычно и естественно происходит со многими шнурами, немного разбивается, изнашивается, становится немного мягче, но не распушивается, не сатается и не ворсится. Покрытие (пропитка) в дальнейшем продолжает выполнять свои защитные свойства от воздействия абразива.

Шумность в кольцах.

Шумит, но в сравнении, например, с YGK Egi Metal, намного менее шумный. При активной проводке, при резких подрывах джигового монтажа, при быстром выматывании шнура катушкой, при вываживании подсеченной рыбы, шумность, естественно, увеличивается. Для меня данный вопрос вторичен, а по сему сильно не заморачиваюсь, лишь бы рыбка отзывалась .

Кастинг.

Качественная плотность плетения и сохранение своей формы на протяжении всего времени эксплуатации дают на выходе хороший вылет этой 4-х жилки, что является важной составляющей успешной рыбалки в УЛ и легком спиннинге. Экспериментов по соотношению общего веса приманки к дальности ее заброса я не проводил, нет надобности, ловлю на малых водоемах небольшой ширины и глубины. Легкие монтажи без проблем улетали под противоположные берега рек Самары и Волчьей в окрестностях нашего стотысячника.
Петель не ловил вообще. Изначальная правильная намотка на шпулю катушки, отсутствие в ловле вертушек, общая внимательность и аккуратность при забросах, позволили избежать сего неприятного момента на рыбалке.

Заключение

Для рыболова, влюбленного в легкий и УЛ спиннинг, жизнь шнура скоротечна, как правило, это сезон активной ловли по открытой воде, на следующий сезон – очередная обновка, порой далеко не дешевая. Как расходник, Х1 весьма доступный в цене без каких - либо серьезных последствий и потерь по качеству как самого шнура в частности, так и полноценной, вдумчивой ловли легким джигом в общем. Взять на вооружение брату – рыболову его или нет? На этот вопрос пусть каждый ответит себе сам. Лично себе ответил положительно, да и мои знакомые рыболовы тоже.
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Всем качественных и проверенных снастей и больше: свободного времени, удовольствия от рыбалок, трофеев! НХ НЧ !!!
Metiz вне форума   Ответить с цитированием
gugafish (20.03.2020), sevo (13.03.2020), SVT (14.03.2020), Tegeran (13.03.2020), yray (13.03.2020), абориген (24.03.2020), Игорь 22 (17.03.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра