Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.04.2009, 23:52   #161
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Витюх зайди в любой дайверский магазин там на ножах иногда проскальзывает такая заточечка круглая на обухе шириной с горошину.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2009, 18:15   #162
Следопыт
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 381
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 565 раз(а) в 141 сообщениях
Господа!
Ну что же вы путаете грешное с праведным?!

Оговорюсь сразу, я никому не навязываю свою точку зрения. Есть моё, субъективное мнение, не для всех точное, верное, правильное - синонимов может быть масса. Не в этом дело...
На рисунке чётко видно, что есть серейтор или стропорез, который отменно работает по натянутой верёвке, оставляет рваную рану и т.д.
И что есть "шкуродёрный крюк" - которым вообще ничего не возможно сделать, кроме как использовать его в качестве зацепа. Шкуру им рвать или вспарывать брюшину отважиться лишь тот человек, который этого никогда не делал или хочет произвести впечатления на массы.
Почему заточен, и почему он имеет место быть на дайверском ноже - маркетинговый ход, "братья" китайцы - они такие, хорошо то, что имеет спрос, а детали... детали - да $$$ они нужны при тугом-то кошельке)))
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Н.JPG
Переглядів: 190
Розмір:  127,9 КБ
ID:	30050  
Следопыт зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2009, 18:48   #163
Bladi4ok
 
Реєстрація: 13.09.2008
Звідки Ви: Нововолинськ
Дописи: 430
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 275 раз(а) в 63 сообщениях
Цитата:
Допис від Следопыт Переглянути допис
Господа!
Ну что же вы путаете грешное с праведным?!

Оговорюсь сразу, я никому не навязываю свою точку зрения. Есть моё, субъективное мнение, не для всех точное, верное, правильное - синонимов может быть масса. Не в этом дело...
На рисунке чётко видно, что есть серейтор или стропорез, который отменно работает по натянутой верёвке, оставляет рваную рану и т.д.
И что есть "шкуродёрный крюк" - которым вообще ничего не возможно сделать, кроме как использовать его в качестве зацепа. Шкуру им рвать или вспарывать брюшину отважиться лишь тот человек, который этого никогда не делал или хочет произвести впечатления на массы.
Почему заточен, и почему он имеет место быть на дайверском ноже - маркетинговый ход, "братья" китайцы - они такие, хорошо то, что имеет спрос, а детали... детали - да $$$ они нужны при тугом-то кошельке)))
Вот и вияснилось.Четко и понятно-серейтор и есть стропорез,а не тот крючок,ним как говорил тяжело рвать веревку,а серейтором да,если натянута веревка то она легко порветься. Согласен на все 100%,тем крюком ни шкуру рвать,ни веревку резать неполучиться,все в одном,в стиле китая:типа "Супер чудо пилесос,терка для овощей и стеральная машинка,короче 3 in 1"(прочитал на апоксе).
P.S. Cледопыт и в африке Следопыт
Спасибо!
Bladi4ok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2009, 21:37   #164
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Bladi4ok Переглянути допис
Четко и понятно-серейтор и есть стропорез,а не тот крючок,ним как говорил тяжело рвать веревку,
Вот так вот выглядит именно стропорез
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  56cb00b234c1079f57876f1fdb25eb7c.jpg
Переглядів: 209
Розмір:  9,6 КБ
ID:	30064  
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.04.2009, 00:55   #165
Серик
 
Аватар для Серик
 
Реєстрація: 23.12.2008
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 158
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.246
Поблагодарили 160 раз(а) в 17 сообщениях
[QUOTE=Павлопольский;142171]Alexfast

. Один недостаток - ужасная кнопка фиксатора (в перчатках достать просто невозможно).

А совсем не обязательно нажимать эту кнопку.Я привязал к ножу антабку толщиной 5мм в виде петли,при необходимости достать нож просто тянеш за этот шнурок и нож после незначительного сопротивления выходит из ножен.Шнурок легко нащупывается в перчятке 7мм.
Серик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.04.2009, 15:44   #166
Александр неБывалый
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
ножи

Вопрос для ТАРАС
Добрый день! У меня несколько уточняющих вопросов по твоему утверждению о полезности небольшого углубления на стилете с сохранением остроты режущей кромки. Я использую нож МАРЕС SNAKE стилетного типа с серейторной заточкой с одной стороны и обычной -с другой. Выскажи свое мнение о том:
- каким должно быть углубление по длинне и глубине, чтобы не
прослабить нож
- место его расположения на лезвии- по-середине, в центре или ближе к ручке
- возможность изготовить и заточить нож в домашних условиях без
особых навыков или лучше обратиться к специалисту по заточке
С ув. Александр неБывалый
P.S. Пож. подскажи модели ножей с таким углублением.
Вопрос для vintik
Добрый день! Хотелось бы узнать:
- почему по твоему мнению лучше сделать углубление на стороне серейторной заточки, а не со стороны лезвия
-можно ли сделать серейторную заточку в домашних условиях
- есть ли фирменные ножи с серейторной заточкой на углублении
Заранее благодарен за ответ . С ув. Александр неБывалый
Александр неБывалый зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.04.2009, 23:54   #167
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Александр неБывалый Переглянути допис
Вопрос для vintik
Добрый день! Хотелось бы узнать:
- почему по твоему мнению лучше сделать углубление на стороне серейторной заточки, а не со стороны лезвия
-можно ли сделать серейторную заточку в домашних условиях
- есть ли фирменные ножи с серейторной заточкой на углублении
Заранее благодарен за ответ . С ув. Александр неБывалый
Я считаю. что для разрезания сетей -нож (не стропорез) должен обладать заточкой с агрессивным резом ,наилучший вариант серейтор.
Форма режущей кромки вогнутая ,потому как по моему мнению у неё больше шансов зацепиться за нити сетки и воздействие на них более сильное по сравнению с прямымым клинком. Крестьянский серп в некотором роде может послужить примером.
На счет фирминных ножей с такой заточкой сказать ничего не могу .
При необходимом навыке и наличии инструмента дома можно сделать не только сереторную заточку. Существует масса ножевых форумов на которых ребята делятся опытом .
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.04.2009, 19:39   #168
dsasha
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Самодельный нож? Не проблема - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Серрейтор нарезается на ноже для ПО без особых проблем, тут нюанс в том, что на такие ножи обычно идет простенькая нержавейка которая за счет своих свойств не может иметь высокую твердость и соответственно ее достаточно легко обрабатывать теми же надфилями. Если сталь качественная и закалена на высокую твердость то надфили не помогут (не берут - скользят), в этом случае можно воспользоваться дримелем.

Кстати говоря, много раз сталкивался с тем, что люди не умеют правильно точить нож, а он в нашем случае некоторая гарантия безопасности. Не сочтите за рекламу, но вот такая копия фирменной точилки ( [[Ссылки только членам профсоюза. ] ), осваивается буквально за несколько минут не то что мужиками, а даже домохозяйками Исправлять абсолютно "убитую" режущую кромку на ней конечно долго, но вот просто подправить РК она позволяет. Нож после нее спокойно режет бумагу на весу. Если добавить финишную полировку на коже с пастой ГОИ то и волос на весу строгает

И последнее - серрейтор можно подправить с помощью обычного капронового шнурка подходящего диаметра. Шнурок натягивается между любых предметов (можно вообще один конец к собственной ноге привязать, а второй конец рукой держать - я именно так и делаю обычно). На шнур наносим пасту ГОИ и движениями точно такими же как мы точим нож на бруске начинаем править КАЖДУЮ выемку серейтора в отдельности. Проще показать чем описАть... Нож держим перпендикулярно шнурку. Нож держим под таким углом чтобы поверхность шнурка и поверхность выемок серрейтора совпадали (не меняем угол заточки, хотя почему бы и нет? ). Далее, если это нож с односторонней заточкой (не кинжал) то ведем его паралельно шнурку ОБУХОМ ВПЕРЕД. Если сделать иначе, то нож просто разрежет шнурок, надеюсь это понятно? Ну и вот таким несложным методом подтачиваем все выемки серрейтора. Точно так же можно выемку "стропореза" заточить.

Будут вопросы - обращайтесь. Подскажу если смогу, а если не смогу - спрошу у тех кто точно знает
dsasha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.04.2009, 20:48   #169
Oleg Kravchenko
 
Аватар для Oleg Kravchenko
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: г. Одесса, Малая Арнаутская
Дописи: 735
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.951 раз(а) в 382 сообщениях
Вообще китайцы больше любят копировать, чем изобретать сами. И копируют они часто с итальянцев, американцев, немцев и тд. На многих дайверских ножах, изготовленных в европе, стропорез есть. И нужен он именно для перерезания натянутой стропы или верёвки, шнура и тп. и хорошо при этом работает.
Я регулярно им пользуюсь над водой (вскрываю например обтянутые коробки). Натянутые шнуры хороший стропорез отрезает одним движением. Серейтор тоже срежет, но возиться нужно больше.
Oleg Kravchenko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.04.2009, 21:41   #170
Bladi4ok
 
Реєстрація: 13.09.2008
Звідки Ви: Нововолинськ
Дописи: 430
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 275 раз(а) в 63 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg Kravchenko Переглянути допис
Вообще китайцы больше любят копировать, чем изобретать сами. И копируют они часто с итальянцев, американцев, немцев и тд. На многих дайверских ножах, изготовленных в европе, стропорез есть. И нужен он именно для перерезания натянутой стропы или верёвки, шнура и тп. и хорошо при этом работает.
Я регулярно им пользуюсь над водой (вскрываю например обтянутые коробки). Натянутые шнуры хороший стропорез отрезает одним движением. Серейтор тоже срежет, но возиться нужно больше.
А можно фото вашего стропореза?
Bladi4ok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.04.2009, 01:09   #171
Oleg Kravchenko
 
Аватар для Oleg Kravchenko
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: г. Одесса, Малая Арнаутская
Дописи: 735
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.951 раз(а) в 382 сообщениях
Фото этого ножа у меня, к сожалению нет. Вернее где то есть, если найду - покажу. Он очень простой и не дорогой. Я его использую как монтажный. По моему опыту использования стропореза - лучше когда он расположен ближе к рукоятке - тогда рычаг кисти сильнее (если я правильно выразился). Конечно, стропорез должен быть крупным. Тогда он будет острее и легче захватывает верёвку.
Oleg Kravchenko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.05.2009, 17:54   #172
Ugik
 
Реєстрація: 20.04.2009
Звідки Ви: Кривой Рог Свитанок
Дописи: 11
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей Безуглый Переглянути допис
Очередной раз потерял свой нож. Но и предыдущими доволен не был - не затачивались они как хотелось бы. Поделитесь кто сталкивался с таким ножом, чтоб как бритва резал? Те что у меня были с мягкой сталью, плохо точились.
Я тоже потерял 2 ножа.1 был китайский ширпотреб даже сало не резал.2 был пикасячий,нож был хороший.А сейчас купил в магазине друга ножичек,не дорогой.Зато резать... да что угодно!Бракоши уже в этом убидились!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фотка-0001.jpg
Переглядів: 274
Розмір:  195,8 КБ
ID:	32248  
Ugik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.05.2009, 12:55   #173
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
А я себе новый куканчег слепил, 2 штуки. Мне очень нравится...
Удачи всем
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAGE_151.jpg
Переглядів: 271
Розмір:  373,0 КБ
ID:	32346   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAGE_152.jpg
Переглядів: 177
Розмір:  397,2 КБ
ID:	32347   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAGE_153.jpg
Переглядів: 184
Розмір:  396,9 КБ
ID:	32348  
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
tihan (30.08.2009)
Старий 20.05.2009, 20:22   #174
dsasha
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Я тоже потерял 2 ножа.1 был китайский ширпотреб даже сало не резал.2 был пикасячий,нож был хороший.А сейчас купил в магазине друга ножичек,не дорогой.Зато резать... да что угодно!Бракоши уже в этом убидились!
Сегодня купил такой же.

Недостатки - короткая и относительно тонкая рукоять, очень толсто сведены спуски, кончик клинка сведен не ровно, нож невозможно извлечь из ножен одной рукой (теоретически можно конечно, но ОЧЕНЬ неудобно), ну и твердость клинка оставляет желать лучшего (хотя для подобных ножей высокая твердость и не требуется).

Плюсы - цена (85 гривен), толстый клинок (более 3 мм), относительно неплохо сидит в руке, плоские ножны не должны собирать на себя всевозможный мусор, резиновые ремешки крепления с быстроразьемными "защелками".

Нож переточил в линзу, спуски вывел в ноль, режущую кромку заполировал с пастой ГОИ. Ножны немного доработал - в кнопочном механизме почти полностью сточил надфилем зацепы за гарду и закруглил их торцы. Теперь нож можно выдернуть из ножен не нажимая на кнопку, а фиксация все равно осталась достаточно надежной. Серрейтор тоже немного переточил.

Результат - нож после заточки и небольшого теста по продуктам бреет, уверенно держится в ножнах, его не жаль потерять. ИМХО это очень даже неплохой выбор
dsasha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.05.2009, 20:56   #175
Андрей Круговой
 
Аватар для Андрей Круговой
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 1.243
Images: 7
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 729
Поблагодарили 1.150 раз(а) в 287 сообщениях
dsasha:

а фоты можно с апгрэйдом?, про то что сточить я тоже так хотел сделать, времени не было, а ещё думал на кнопку что-нибудь приклеить что-бы чуть выпирала и не надо было утапивать её, в толстых варежках одной рукой было нереально вытащить.
Андрей Круговой зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.05.2009, 21:34   #176
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Diverok Переглянути допис
dsasha:

а фоты можно с апгрэйдом?, про то что сточить я тоже так хотел сделать, времени не было, а ещё думал на кнопку что-нибудь приклеить что-бы чуть выпирала и не надо было утапивать её, в толстых варежках одной рукой было нереально вытащить.
Андрюха, привет.
Я сделал гораздо проще.Там трудность в извлечении ножа из ножен из-за слишком тугой пружины фиксатора.Вытянул ось фиксатора,снял пружину, чуть сжал пассатижами усики пружины (только осторожно, чтоб не переборщить),собрал все назад - сейчас даже в зимних рукавицах - без проблем.
Кстати тонкая рукоятка не есть плохо.Именно ножи с толстыми рукоятками цепляют на себя всякую хрень и часто теряются.Плоская рукоять меньше цепляет на себя всякой всячины.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.05.2009, 22:03   #177
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Здесь уже Коротов Сергей выкладывал довольно простой и оригинальный (скомунизженный у Лагутина ) способ доп.фиксации ножа в ножнах с помощью шляпной резинки.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  %D0%9D%D0%BE%D0%B6%201_%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BE.jpg
Переглядів: 215
Розмір:  209,5 КБ
ID:	32532  
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.05.2009, 22:53   #178
dsasha
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сразу предупреждаю - фотограф из меня хреновый

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Оба зацепа спилены, остался только сферический выступ который позволяет извлечь нож без нажатия на кнопку.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Сам нож собственно.

Еще фото в альбоме

З.С. Как тут фото выложить по человечески???
dsasha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.05.2009, 23:05   #179
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Здесь уже кто-то выкладывал довольно простой и оригинальный способ доп.фиксации ножа в ножнах с помощью шляпной резинки.
Вот почему Сердитого все помнят А как меня - то КТО-ТО Мой нож, моя жилетка, подсмотрел у Лагутина у самого мозгов не хватило придумать такое крепление
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.05.2009, 06:21   #180
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Вот почему Сердитого все помнят А как меня - то КТО-ТО Мой нож, моя жилетка, подсмотрел у Лагутина у самого мозгов не хватило придумать такое крепление
Серега, глянь вверх, я исправился.Теперь надеюсь потомки тебя запомнят, особенно в свете того, что твое имя в одном ряду с именем Лагутина.Да и желетка у тебя с красным подбоем ( шо плащ у не менее знаменитого чем Сердитый Понтия Пилата).
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:04.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua