Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Finval
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Finval общение владельцев, вопросы-ответы, модернизация, ремонт, эксплуатация

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 30.08.2012, 17:33   #1
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Проблемы эхолотов LOWRANCE

Ну значится общался я с Навионикой которая торгует этими не дешевыми игрушками.
Что я Вам скажу, сам офигел от услышанного.
Ну так вот, в свете начавшихся разговоров об сбоях эхолотов у наших клиентов я решил таки выяснить где корень зла находится, при этом не секрет,что я ревностно готов отстаивать электрику в наших Финвалах и то,что она не является причиной этого.
Так вот, на вопрос о сетевых фильтрах, мне было сказано, что они есть, но их нет, ну мол на сайт производителя пожалуйста..
Я мол ,а почему ,ведь клиент готов платить деньги за необходимое устройство ? В ответ..: "если будут претензии к приборам, нам придётся иметь гарантийные случаи и обязательства выполнять, а так виноват мотор (Ямаха,Сузуки,Меркури и тд и тп) которые мол создают скачки и приводят к сбоям и порче"
Вот такой вот бизнес однако, я до сих пор в себя прийти не могу от подобного заявления .. так,что теперь сами думайте кто виноват и что делать.
То же самое и с кабелями связи от мотора к HDS-сам ихним
Мол не я и хата не моя, и вообще торговать им этим не хочется, бо знают ,что оно не работает..
Вот такие вот пироги.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (30.08.2012)
Старий 30.08.2012, 18:52   #2
Art_V
 
Реєстрація: 11.02.2010
Звідки Ви: Киев-Харьков
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях
Короткий ответ одним словом ПИДА......СЫ, а так чему удивляться - посмотрите где живем
Art_V зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.08.2012, 19:42   #3
OIOeliks
 
Аватар для OIOeliks
 
Реєстрація: 01.03.2012
Звідки Ви: Башкирия, адрес прописки Уфа, место жительства Дюртюли, место рыбалки Белая-Кама
Дописи: 109
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 63 раз(а) в 25 сообщениях
И что же делать? Что может быть использовано в качестве фильтра? Только поконкретнее (я не электрик и не электронщик), типоразмер транзистора, резистора, конденсатора (схему какую). Заранее благодарен.
OIOeliks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.08.2012, 22:25   #4
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Руслан 35

Вот ты кипишной))) А я тебе о чем говорил? Проблема в питании 90%, писал же
Я же тебе на сказал, что провод кривой стоит на финике. Я предположил только малое сечение кабеля и возможное падение напруги или где нить плохой контакт. Но ты вроде показал, что сечение там в норме.

А выход - для начала повесить хотя бы конденсатор параллельно эху. Можно взять любой элетролит микрофарад так на 100. Он малехо сгладит.
Ну а по уму надо "развязку" сделать. Можно собрать стабилизатор на микрухе типа КРЕН 8 Б или ее буржуйском аналоге. Там надо то - микруха, радиатор для нее и пару конденсаторов. Можно ваще навесным монтажом собрать и кинуть в проводку. Могу схемку накидать. Соберет любой пионер.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (30.08.2012)
Старий 30.08.2012, 22:33   #5
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Что бы не рисовать - [[Ссылки только членам профсоюза. ]

рисунок 2, вариант схемы -А
берем тип микрухи - КР142ЕН8Б, она подходит под данную расключку (или любой буржуйский аналог, смотрим на то, что у нее на корпусе только, масса или плюс, схемка будет А или Б)
На вход кидаем кондер на 50-100 микрофарад, на выход на 10-20.
Это конечно не полноценный фильтр, но сгладит малехо
Все будет пучком
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (30.08.2012)
Старий 30.08.2012, 23:23   #6
Yuriy S
 
Аватар для Yuriy S
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 490
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Что бы не рисовать - [[Ссылки только членам профсоюза. ]

рисунок 2, вариант схемы -А
берем тип микрухи - КР142ЕН8Б, она подходит под данную расключку (или любой буржуйский аналог, смотрим на то, что у нее на корпусе только, масса или плюс, схемка будет А или Б)
На вход кидаем кондер на 50-100 микрофарад, на выход на 10-20.
Это конечно не полноценный фильтр, но сгладит малехо
Все будет пучком
Только чтоб получить стабилизированых 12в, нужен перепад хотя-бы вольта в три, т.е. на входе, должно быть минимум 15...
Yuriy S зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.08.2012, 23:43   #7
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Yuriy S Переглянути допис
Только чтоб получить стабилизированых 12в, нужен перепад хотя-бы вольта в три, т.е. на входе, должно быть минимум 15...
Согласен. Там будет 13,5-14 на ходу. Должно хватить. Проще чем на кренке не придумаешь. Можно конечно начинать лепить огород на стабилитронах, но это будет не каждому под силу. Я на кренку пятую давал 6 вольт, держала 5 стабильно. Думаю восьмая так же пустится при этой напруге генератора
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.08.2012, 23:55   #8
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Не майтесь ерундой:
1. Крен и ей подобные микрухи компесационного типа стабилизаторов никогда не являлся фильтром импульсных помех;
2. Если хотя бы одним глазом поглядите ее параметры, будете удивлены ее выходным током, а это всего лишь навсего 0,5-1,5 А. Этого не хватит даже на запуск лампы подсветки лсд дисплея эха... Хоть 10000мкф на выходите влепи;
3. Как уже правильно заметили - для нормальной работы крена нужен перепад напруги (иначе весь принцип компенсации летит в известное место). А этого перепада не будет, т.к. нормальные стабилизаторы установленные на мотах выше 50 4т дают на выходе 14,0-14,8. Этого катастрофически мало в смысле наличия перепада.

Если действительно проблема в питания ( у меня есть реальные факты некомпетентности "спецов" из навионики - по секрету - они вообще своими руками не ремонтируют ни одного проданного ими прибора), то:
1. Питание на эхо надо выводить отдельным проводом непосредсвенно от аккумы, по принципу разводки "звездой";
2. Непосредственно перед эхом поставить индуктивно-емкостной фильтр второго порядка, без применения активных элементов. За основу - максимальный ток потребления (паспорт эха), диапазон питающих напряжений (там же), нарастание и спад фронта импульсов перезарядки непринципиальны. Мало-мальски грамотный выпускник ртф_пту сделает необходимый расчет

Востаннє редагував Оzzy: 31.08.2012 о 00:01.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (31.08.2012)
Старий 31.08.2012, 00:50   #9
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Не майтесь ерундой:
1. Крен и ей подобные микрухи компесационного типа стабилизаторов никогда не являлся фильтром импульсных помех;
Я прекрасно понимаю устройство и принцип работы КРЕНки. Что бы было понятно - электроникой занимаюсь все жизнь. А зарабатывать начинал еше в далеких конце 80-х и начале 90-х на сборке и отладке "ленинградов", клонов спектрума. Первые версии - конец 80-х. И в начале 90-х самая популярная версия Л-2. Так, что понятие о "правильном" питании несколько имею. Да речь не о том

Почему я предложил именно КРЕНКу? Потому, что проще чем на ней собрать стабилизатор новичку - фиг на чем соберешь. Не надо ни навыков, ни умения. Три детали и хоть без паяльника собери - будет работать. Это первое.
Второе - 8Б держит ток 1,5 амера, чего для эха с головой. Там нет таких токов потребления.
Третье - скорее всего будет достаточно банальной стабильной напруги на входе эха, дабы избежать проблем. Так как судя по наблюдениям, козлит он от перепадов напруги.

Вот если КРЕНка не поможет - можно думать о "велосипеде".
Насчет прямого куска кабеля - понятно, что будет лучше, но - опять же, можно пойти для старта минимальным путем - стабилизатор на вход.
Собрать на КРЕНке - дел ровно на десять минут и кинуть навесным монтажом в лодке. А там делать выводы. Главное, что бы КРЕНка пошла нормально от 13-14 вольт на входе.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2012, 01:35   #10
Yuriy S
 
Аватар для Yuriy S
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 490
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
...Три детали и хоть без паяльника собери - будет работать. Это первое...
...Второе - 8Б держит ток 1,5 амера, чего для эха с головой. Там нет таких токов потребления...
...Главное, что бы КРЕНка пошла нормально от 13-14 вольт на входе...
Без теплоотвода 1,5 ампера она держать не будет.
Насчет потребления это шутка?
Эхолоты разные бывают...
От 13-14 вольт нормально работать не будет, а при заглушеном моторе и подавно.
Yuriy S зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Оzzy (31.08.2012)
Старий 31.08.2012, 08:50   #11
Art_V
 
Реєстрація: 11.02.2010
Звідки Ви: Киев-Харьков
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях
Народ суть не в том, что сделать дабы эхо работало без сбоев
суть в том, что покупая прибор за 3-6 килобаксов вы остаетесь без гарантии и в любой момент вас могут ткнуть пальцем и сказать: дык у вас не было этого и того (и обязательно с надписью "Лоуренс") - какая нафик гарантия???

ЗЫ: проблема есть и она решаема, накрайняк заказать лоуренсовский фильтр, раскурочить его и слепить кучу аналогов, или просто слепить свой вариант, кулибиных у нас хватает

Огорчает то, что опять тебя имеют за твои же весьма не малые деньги
Art_V зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2012, 09:25   #12
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Ну а по уму надо "развязку" сделать. Можно собрать стабилизатор на микрухе типа КРЕН 8 Б или ее буржуйском аналоге. Там надо то - микруха, радиатор для нее и пару конденсаторов. Можно ваще навесным монтажом собрать и кинуть в проводку. Могу схемку накидать. Соберет любой пионер.
Андрей, раз всё так просто и это может собрать пионэр, то почему у тебя до сих пор этого нету?
Скажу больше, дело не в проводке лодки, там всё в порядке, а в том, что для конкретного устройства нужно другое конкретное устройство ,которое просто по названым причинам не завозится.
Вот такая вот правда жизни.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2012, 09:29   #13
AlexBolo
 
Реєстрація: 10.03.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 583
Сказал(а) спасибо: 1.271
Поблагодарили 422 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Андрей, раз всё так просто и это может собрать пионэр, то почему у тебя до сих пор этого нету?
Скажу больше, дело не в проводке лодки, там всё в порядке, а в том, что для конкретного устройства нужно другое конкретное устройство ,которое просто по названым причинам не завозится.
Вот такая вот правда жизни.

Кстати.. С Elit 5 DSI привезенном со штатов в комплекте идут дополнительные фильтры по питанию.
AlexBolo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2012, 09:32   #14
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від AlexBolo Переглянути допис
Кстати.. С Elit 5 DSI привезенном со штатов в комплекте идут дополнительные фильтры по питанию.
Вот это и есть ответ на все вопросы, вернее сказать подтверждение того, что Навионика делает это умышленно.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2012, 09:52   #15
Shara
 
Аватар для Shara
 
Реєстрація: 14.02.2007
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 374
Сказал(а) спасибо: 1.426
Поблагодарили 169 раз(а) в 90 сообщениях
Мне нужен фильтр-стабилизатор?

Доброго здоровья коллеги?
Комплект, в составе которого:
- добротная "финваловская" проводка;
- новый аккум VARTA SILVER Dynamic 12V 574402075, 74А/ч, Ток холодной прокрутки 750А;
- Yamaha F70;
Вопрос знающим спецам - нужен ли мне дополнительно фильтр-стабилизатор? Собираюсь на днях устанавливать Lowrance HDS-7
Спасибо.
С ув. Владимир
Shara зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2012, 10:03   #16
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Shara Переглянути допис
Вопрос знающим спецам - нужен ли мне дополнительно фильтр-стабилизатор? Собираюсь на днях устанавливать Lowrance HDS-7
Володя, я незнающий неспец, но у меня аналогичное на аналогичном (даже идентичное) работает пока (тьфу 3 раза) часов 35 без каких либо особых сбоев.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Shara (31.08.2012)
Старий 31.08.2012, 10:19   #17
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Я прекрасно понимаю устройство и принцип работы КРЕНки. Что бы было понятно - электроникой занимаюсь все жизнь. А зарабатывать начинал еше в далеких конце 80-х и начале 90-х на сборке и отладке "ленинградов", клонов спектрума. Первые версии - конец 80-х. И в начале 90-х самая популярная версия Л-2. Так, что понятие о "правильном" питании несколько имею.
Это прекрасно все, но как уже писал ниже - крен ситуацию не поменяет. Все помехи через нее пройдут наура транзитом. И не будет она стабильно работать при 14-15 вольтах на входе.

Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Почему я предложил именно КРЕНКу? Потому, что проще чем на ней собрать стабилизатор новичку - фиг на чем соберешь. Не надо ни навыков, ни умения. Три детали и хоть без паяльника собери - будет работать. Это первое.
Для новичка в качестве тренировки умения держать паяльник - пойдет. В качестве фильтра для эха в конкретной ситуации - нет.

Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Второе - 8Б держит ток 1,5 амера, чего для эха с головой. Там нет таких токов потребления.
Измеряли? А я вот заморачивался... Банальная монохромная 168 куда-лоуренс с никаким экраном жрет только на подсветке 0.3А. При пуске идет просадка до 3А. Стабильный ток потребления - 0,6А. У ШДСа УВЕРЕН эти токи на порядок выше.

Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Третье - скорее всего будет достаточно банальной стабильной напруги на входе эха, дабы избежать проблем. Так как судя по наблюдениям, козлит он от перепадов напруги.
Перепады и импульсные помехи - вещи разные. Т.к. приходилось ремонтировать те же эхи, доведу до сведения, что блочное питание внутри эха обеспечивается теми же самыми кренками. Если бы они работали как фильтры - не было бы подобной темы. А вот с перепадами, если они в пределах регулировки самой мс, справляются...


Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Собрать на КРЕНке - дел ровно на десять минут и кинуть навесным монтажом в лодке. А там делать выводы. Главное, что бы КРЕНка пошла нормально от 13-14 вольт на входе.
Непойдет...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2012, 10:39   #18
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Art_V Переглянути допис
Народ суть не в том, что сделать дабы эхо работало без сбоев
суть в том, что покупая прибор за 3-6 килобаксов вы остаетесь без гарантии и в любой момент вас могут ткнуть пальцем и сказать: дык у вас не было этого и того (и обязательно с надписью "Лоуренс") - какая нафик гарантия???

ЗЫ: проблема есть и она решаема, накрайняк заказать лоуренсовский фильтр, раскурочить его и слепить кучу аналогов, или просто слепить свой вариант, кулибиных у нас хватает

Огорчает то, что опять тебя имеют за твои же весьма не малые деньги
надпись лоуренс необязательная. т.к. эти фильтры точно не их разработка... Вот первое что попалось в нете... [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Задача сводиться к подбору по потребляемому току и децибелах подавления... Если говорить о цифрах - ориентироваться ток 1-2 А (согласно докам ШДС-10 жрет в устоявшемся режиме около 1_го ампера)

Востаннє редагував Оzzy: 31.08.2012 о 11:03.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2012, 10:57   #19
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Вот, интересно, лоуренсами/иглами за последние лет 10 напичканы сотни лодок, мало того, сюда же можно и приплюсовать кучу навигаторов (думаю, что входные цепи питания у этих приборов аналогичны), которые работают годами в том числе и на вертолётах. А тут вдруг выплыл такой дикий недостаток и оказывается и Навионика пи..расы и дартяньяны не виноваты Может какая х... в самой консерватории? Мой друже Пашка Шериф за последние лет восемь сменил два Бустерка, на котором стояли разные эхолоты - от 126-го до НДС-ов восьмых, десятых, за это время никаких проблем, о которых здесь сказано - НЕ БЫЛО! Это о чем-то говорит? ПОдобных примеров дх.
Цитата:
у меня есть реальные факты некомпетентности "спецов" из навионики - по секрету - они вообще своими руками не ремонтируют ни одного проданного ими прибора), то:
Паш, так тут никакого секрета нет, возможно, необходимости содержать сервисный центр с квалифицированными спецами просто нет необходимости, да и по своему опыту работы в Навионике, могу сказать, что найти таких спецов практически невозможно, ну разве что дэсь перекупить за пару тыс долларов в месяц . Вот поэтому и пользуются услугами со стороны .

Цитата:
1. Питание на эхо надо выводить отдельным проводом непосредсвенно от аккумы, по принципу разводки "звездой";
2. Непосредственно перед эхом поставить индуктивно-емкостной фильтр второго порядка, без применения активных элементов. За основу - максимальный ток потребления (паспорт эха), диапазон питающих напряжений (там же), нарастание и спад фронта импульсов перезарядки непринципиальны. Мало-мальски грамотный выпускник ртф_пту сделает необходимый расчет
Пожалуй, самое простое и надежное решение, нх выдумывать что-то еще? Эхолот может работать от 6-8 Вольт, даже если предположить, что глюк происходит от перепада напряжения - при данном подключении такие перепады просто невозможны. Если и есть проблема, то, действаительно, от импульсных, возможно, высоковольтных помех, источник их известен - катушка зажигания в моторе, оттуда лучше и копать.

Прежде, чем облить кого-то дерьмом неплохо бы предоставить хоть какие-то аргументы и разобраться в чем на самом деле причина подобного И что? хаменберды и прочие эхолоты в данном случае работают на ура?

ЗЫ Насчет стабилизаторов. Я бы не стал лепить кренки, а приспособил бы "шоколадку" от жигулёвской "восьмёрки"
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (31.08.2012)
Старий 31.08.2012, 11:14   #20
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Паш, так тут никакого секрета нет, возможно, необходимости содержать сервисный центр с квалифицированными спецами просто нет необходимости, да и по своему опыту работы в Навионике, могу сказать, что найти таких спецов практически невозможно, ну разве что дэсь перекупить за пару тыс долларов в месяц . Вот поэтому и пользуются услугами со стороны .
Андрюха, не понимай меня превратно - одно дело ремонтировать самим и знать ситуацию изнутри, другое - общаться через сервисного партнера. Сервиснику будет ситуацию удобней вытаскивать на свой бок, поставщику - на свой. В итоге - потребитель будет крайним... Это неизбежно при такой организации работы....


Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Пожалуй, самое простое и надежное решение, нх выдумывать что-то еще? Эхолот может работать от 6-8 Вольт, даже если предположить, что глюк происходит от перепада напряжения - при данном подключении такие перепады просто невозможны. Если и есть проблема, то, действаительно, от импульсных, возможно, высоковольтных помех, источник их известен - катушка зажигания в моторе, оттуда лучше и копать.
С перепадами прекрасно справляется стабилизатор самого эха. Проблема нынешней техники, особенно силовой - импульсные помехи. В ПЛМ кроме озвученного тобой, это сам стабилизатор напряжения. На мощных мотах он импульсный, на "послабее" - параллельного типа, с шунтирующими обмотку генератора тиристорами. И в том и другом случае помехи ГАРАНТИРОВАНЫ...

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
ЗЫ Насчет стабилизаторов. Я бы не стал лепить кренки, а приспособил бы "шоколадку" от жигулёвской "восьмёрки"
Не-не, это сродни кренке... Эффект будет нулевой... У "шоколадки" совершенно другие задачи...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (31.08.2012), Sashmotor (11.03.2016)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:20.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua