Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Finval
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Finval общение владельцев, вопросы-ответы, модернизация, ремонт, эксплуатация

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.01.2011, 16:15   #1
Umnik
 
Реєстрація: 11.10.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 1.670
Поблагодарили 182 раз(а) в 24 сообщениях
Помогите советом по комплектованию Финвала-440

Доброго всем.

Спасибо Игорю и… я не так давно стал обладателем 440-го Финвала .
Что можно сказать, теперь к весне не то, что зуд, а просто ноющие раны .
И теперь самое интересное, так, как опыта эксплуатации стационарных катеров не имел узнал для себя много нового и учитывая, что уже наверно достал Игоря звонками и ГенуБ вопросами в личке выношу вопрос комплектования катера на всеобщее обсуждение (может кто чего подскажет) .
В общем имеем: 440 финвал прототип, вчера приобрел прицеп от кияшко и в пятницу взял мотор Хонду-50 (2007 года карбовую). Мотор пришел из-за бугра без нечего – нужно докупать коммандер, троса, приборы и т.д. если с приборами вопрос решаем, то коммандер, как оказалось очень дефицитная вещь (но вроде тоже решаемо) + Гена подсказал, где взять еще нужные причиндалы.
Теперь по дополнительной комплектухе:
– от аэратора меня вроде как хорошие люди отговорили (основной аргумент - отказаться от кормового рундука был для меня критичен);
- с лебедкой определяюсь – вроде как обычно якорюсь на 10-20 метрах и трак здесь выигрывает, но за минкоту больше положительных отзывов о надежности, поэтому, что попадется за нормальную цену, то и возьму;
- думаю ставить музыку, но в сторону морской не смотрю, а думаю про автомагнитолу в боксе + автоакустику под консолями;
- эхолот буду ставить хаминберд 787, но по нему два вопроса: 1) дилемма как у Карцева - ставить датчик 2-х лучевой, но маленький или 4-х лучевой, но большой - размерами с пачку сигарет и 2) в эхолоте есть жпс, но карта Днепра стоит 170 у.е. – может чуть добавить и купить себе отдельный жпс-приемник с картою?
Бак будет переносной хондовский на 25 литров, только коннектор к нему хондовский один нужен.
Есть еще вопросик о том, какой емкости на этот комплект аккумулятор ставить?
Это из основного вроде все, что вспомню еще поспрашаю.
Какие буду комментарии и предложения?
Umnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2011, 23:31   #2
nslso
 
Реєстрація: 24.03.2010
Звідки Ви: киев
Дописи: 342
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Поздравляю вобщем и пару замечаний выскажу
Финвал прототип это тот что из первых, с низким бортом?
Полтинник, имха, туда многовато.
И бак 25 литров, даже если на хонде в полгаза ходить все равно очень мало, рекомендую сразу думать куда еще один такой ставить.
nslso зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Umnik (11.01.2011)
Старий 11.01.2011, 00:01   #3
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Дима, с приобретением тебя. Отец мой, вместе со старшей частью семьи, получили немало хороших эмоций от этой лодки .
Сергей, высота борта у прототипа 440 и у 440-го текущего отличается на 10мм.
Было бы здорово вставить в 440-й топливную систему, но более чем 27 литров под паелы не влезет, а значит и незачем.
С другой стороны 50сил Хонда на 470 и на 440 будут себя весть кардинально по разному. А это значит, что и крейсер разумный будет близко 4200 об.мин. (я не о минимальном, он значительно ниже). А расход соответствует оборотам.
По музыке, эху и лебедке более, чем говорил лично, советовать, наверное, не буду. Где-то я не особо компетентен, а где-то лучше оставить на усмотрение хозяина.
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Umnik (11.01.2011)
Старий 11.01.2011, 07:16   #4
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
поздравлям с приобретением !!! лодка - отличная, и доставит кучу радости и удовольствия ...

по всем электро-приблудам лучше искать инфу в соответствующих разделах (навики, эхо, музыка и т.д.)
я бы советовал таки лоуренс или его аналог-близнец ...
по навику - однозначно рекомендую орегон или дакоту ... и не пожадничать 500 грн на покупку официальной карты в Аэроскане !
купить к нему холдер с присоской на окно ... и получить как лодочный, так и походный прибор с шикарным функционалом ...

отказ от такого шикарного элемента как аэратор, наверняка был правильным решением, ибо места в рундуках 440-ого маловато таки ... Хотя правильный аэратор - сказочная штука...

на счет бака - Игорь все верно сказал.

PS ...

на счет мотора ... (шепну на ухо) ... на этом форуме не поощряется обсуждение и приобретение краденных моторов

если нет коммандера, нет коннекторов, нет рулевых примочек - мотор на 99% срезан у бывшего хозяина ...


сори кончено.
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Umnik (11.01.2011)
Старий 11.01.2011, 23:13   #5
Umnik
 
Реєстрація: 11.10.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 1.670
Поблагодарили 182 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Допис від nslso Переглянути допис
Поздравляю вобщем и пару замечаний выскажу
Финвал прототип это тот что из первых, с низким бортом?
Полтинник, имха, туда многовато.
И бак 25 литров, даже если на хонде в полгаза ходить все равно очень мало, рекомендую сразу думать куда еще один такой ставить.
на сколько я знаю, то 40 и 50-ти в одном весе, а 50 хонда карбовая вовсе легче других производителей (90 кил). 30-ку имхо мало, поэтому полтинник сам напрашиваеться. а по расходу и баку полностью согласен с Игорем, тем более, что рыбалки у меня зачастую однодневные и 25 литров должно хватать (да и пластиковую канистру для подстраховки можно взять).
Цитата:
Допис від megadzilla
(шепну на ухо)
дык я вроде сверил номера перед покупкой по базе краденых моторов и на хонде поспрошал - мотор действительно пришел из-за границе (все проданные на Украине в базе хонды имеються). да и вроде если мотор стремный на нем шильдик сбивают в первую очередь, а тут он на месте.
да и вроде б/у мотор приходит либо без нечего, либо с командером и все.
а по поводу жпс-а так же в раздумьи, просто антену жпс-а от эхолота стоит устанавливать (чтоб скорость на экране была).
по лебедкам - обзвонил прадавцев траков - ни у кого нет доп.кнопок на консоль, а предлагают беспроводный пульт, как автомобильный, но с функцией автосброса этот беспроводный пульт в кармане может сыграть при переходах злую шутку - смотрю внимательнее на минкоту
Umnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2011, 23:42   #6
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Umnik Переглянути допис
по лебедкам - обзвонил прадавцев траков - ни у кого нет доп.кнопок на консоль, а предлагают беспроводный пульт, как автомобильный, но с функцией автосброса этот беспроводный пульт в кармане может сыграть при переходах злую шутку - смотрю внимательнее на минкоту
ТРАК покупать у местных нет смысла. Он в США стоит 170 и доставка 70, итого 240. Пульт - кнопка стоит 10 гривень и кусок провода. Припаять - дело 10 минут.
Только вы послушайте звук ТРАКа и вам его не захочется. Громыхает он как бульдозер. Ну его $$$, он все рыбу распугает в округе.
Я на новый финик тоже сначала думал ТРАК ставить, но его "тихая" работа сразу отбила охоту. Посему - МИНКОТА, как бы плохо не говорили про нее - пол мира ей пользуется и ничего. Зато она тихая и внешне красивая.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Umnik (12.01.2011)
Старий 15.01.2011, 01:15   #7
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Дима, по мафону позвони мне.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2011, 01:28   #8
Umnik
 
Реєстрація: 11.10.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 1.670
Поблагодарили 182 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Дима, по мафону позвони мне.
ок. обязательно
даже если получиться подъеду, а то все никак не доеду, все форсмажеры какие-то, вчера собирался, так старшая ветрянку хватанула.
кстати командер пришел и теперь, вроде как, основне составляющие лодки есть и можно просить Игоря собрать все это до кучи
Umnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2011, 10:05   #9
Мал
 
Аватар для Мал
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 489
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 624 раз(а) в 136 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Дима, по мафону позвони мне.
Кто может подсказать, какую акустику лучше поставить в лодку?
Мал зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2011, 00:36   #10
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Мал Переглянути допис
Кто может подсказать, какую акустику лучше поставить в лодку?
Из голов - та что нравится, лучше морскую, конечно.
А из колонок в автозвуке продаются морские беленькие такие стоят около 600 грн
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2011, 08:38   #11
Мал
 
Аватар для Мал
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 489
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 624 раз(а) в 136 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
А из колонок в автозвуке продаются морские беленькие такие стоят около 600 грн
Голова имеется[[Ссылки только членам профсоюза. ] .. Интересует именно колонка (акустика). Беленькая под Финвал - суппер. Какая именно дает звук по интереснее, из морских? Кто сталкивался подскажите?
Мал зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2011, 10:43   #12
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Мал Переглянути допис
Голова имеется[[Ссылки только членам профсоюза. ] .. Интересует именно колонка (акустика). Беленькая под Финвал - суппер. Какая именно дает звук по интереснее, из морских? Кто сталкивался подскажите?
Зачем вам морская акустика только? Возьмите обычную автомобильную с пластиковыми диффузорами - тот же кайф будет, только дешевле в 4 раза. А так - заплатите за надпись - "МАРИНЕ".
Звук динамиков за 50 баксов обычных будет такой же, а то и лучше чем у морской за 200. Так на фиг она надо за эти деньги? Можно обычной 4 комплекта купить и менять хоть каждый год!
Так за 200 бакинских обычная акустика будет вообще супер.
Я себе на финик хочу сейчас воткнуть, смотрел - 50-100 баксов куча нормальной акустики с пластиковыми диффузорами. Гнить там практически нечему, а на катушку вода и не попадет. Да и при установки в "правильном" месте - она всегда будет сухая.
В дверях авто тоже влага постоянно присутствует кстати, даже поболее чем в лодке и нормально все.

Касательно головы - тоже самое. Берем голову которая предназначена для шахты. И когда оставляем лодку ночевать - просто вынимаем ее из шахты. В конечном итоге в авто кабриолетах не ставят же мафоны морские)))
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2011, 14:52   #13
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від Мал Переглянути допис
Какая именно дает звук по интереснее, из морских?
Андрей О все правильно сказал в предидущем посте.
Хотел бы добавить: если хотите звук поинтереснее,идите со своей "головой" и подбирайте колонки .Звук будет разный 100%.То что понравится-то и ваше.
ПС.Заверения продавца,мол бери той же фирмы,что и "голова" и это будет самое то, игнорируем напроч.Почти всегда лучший результат бывает у "сборной союза".Плюс у каждой компании есть свой фирменный звук.У одних упор на басы,у других-рОковая звенелка.Вобщем нуна пробовать.
ППС.Если есть знакомые продавцы музыки,лучше с ними зарание договориться насчет "мозги попарить".Если нет -лучше идти сутреца,пока продавец не затра*каный.Ну и почеловечески сказать:вот такая ситуация,хочу подобрать не первое что попадется,а что понравится.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2011, 18:17   #14
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Хотел бы добавить: если хотите звук поинтереснее,идите со своей "головой" и подбирайте колонки
тут надо выбирать звук не поинтереснее, а чуток по другому подходить к вопросу.

В открытой лодке, под рев мотора качество звука до лампочки. Главное, что бы низ "бухал" посильнее, что бы хоть как то чувствовалась "раскачка" воздуха.

Тут надо брать мафон с выходами по 50 ватт на канал и акустику побольше размером. Идеальный вариант - овальная. Размер диффузора большой, качать будет хорошо при меньшей стоимости.
А на стоянке при ловле рыбы музыка и так не нужна, только кайф рыбалки сбивать.
Посему брать можно любую акустику, а смотреть на номинальную мощность и чувствительность низкочастотника.
В том же АВТОЗВУКЕ (не сочтите за рекламу, не имею к ним отношения) - колош валом. Цена средняя - 50 - максимум 100, писал уже. Дороже брать нет смысла, так как кайфа от этого не прибавится.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2011, 19:48   #15
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
тут надо выбирать звук не поинтереснее, а чуток по другому подходить к вопросу.

В открытой лодке, под рев мотора качество звука до лампочки. Главное, что бы низ "бухал" посильнее, что бы хоть как то чувствовалась "раскачка" воздуха....
Не согласен. Качественный звук всегда доставит удовольствие. А глухая некачественная середина - только испортит, независимо от скорости езды.
Уверенное имхо лопуха в аккустике с ушами .
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2011, 20:32   #16
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Не согласен. Качественный звук всегда доставит удовольствие. А глухая некачественная середина - только испортит, независимо от скорости езды.
Уверенное имхо лопуха в аккустике с ушами .
Игорь, какая глухая середина. Ты о чем?

Когда дашь 4,5-5 тыс оборотов на моторе - про услышать качественный звук можно забыть

А как раз с воспроизведением "середины", то есть 3-6 кГц -проблем нет в такой акустике. Основная проблема недорогой акустики - "раскачать" 40-50 Гц, что и будет "поддавать" "картинку". Вот тут то и нужно, или брать дорогие круглые динамики, с хорошими магнитами и хорошими катушками, диффузорами. Или проще взять овалы, их легче вместить в горизонтальной плоскости при большем диаметре диффузора - а это и надо в данном случае.
Я качественной музыкой пол жизни страдал, да и сам электронщик
С открытой крышей и под рев двигла - до лампочки качество звука, тут моща нужна и не более.
Качественный звук дома слушать надо
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2011, 22:11   #17
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Видимо мы по разному говорим о почти одном.
У меня стоит несколько лодок с разной аккустикой. Приезжай, послушаешь.
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2011, 22:32   #18
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Видимо мы по разному говорим о почти одном.
У меня стоит несколько лодок с разной аккустикой. Приезжай, послушаешь.
На воде слушать надо В тихом боксе другое дело, там будет слышна разница в качестве.
А приехать - жду отмашки от тебя по мастеру твоему
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2011, 06:09   #19
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
На воде слушать надо В тихом боксе другое дело, там будет слышна разница в качестве.
А приехать - жду отмашки от тебя по мастеру твоему
Ага... В тихом боксе под визг болгарок...

При отсутствовании требований к качеству звука, зачем тратить деньги на аккустику, если можно радио из мобилки слушать? А если покушать остановился с семьей? Тоже пусть раздражает плохим звуком ?
Не спорь с лопухом - не переспоришь .

зы: Сёдня звякну.
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2011, 08:07   #20
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Видимо мы по разному говорим о почти одном.
У меня стоит несколько лодок с разной аккустикой. Приезжай, послушаешь.
ага только поторопись ибо я завтра свою забирать еду

всем доброе утро

PS Игорь, а что, в моем варианте все очень плохо в лане колош ?
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:32.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua