Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Вопросы от новичков и профи - ответы от Гуру, и от тех, кто знает ответы ;) Раздел ЗАКРЫТ.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Вопросы от новичков и профи - ответы от Гуру, и от тех, кто знает ответы ;) Раздел ЗАКРЫТ. Здесь можно задавать свои вопросы. Круг вопросов: от - почему у меня не клюет? и до... тех пор пока не клюнет :))

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.12.2009, 00:58   #21
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
Отже дякую всім гуру
Відповідь я вже сам знайшов (або один з варіантів)


[[Ссылки только членам профсоюза. ]
В этой статье ключевые слова: "Используйте только специальную смазку нужной консистенции, дабы не загубить механизм катушки."
И на картинке показан баллончик с красной крышкой - густая шимановская смазка.

Эх.. выучить бы японский. У меня иногда создается впечатление, что все наши потуги с японскими снастями сродни изучению инопланетной техники в каком-то фантастическом фильме, а ведь у них там все просто и стандартизировано.
phreon зараз поза форумом  
Старий 22.12.2009, 07:11   #22
bambu4a
Banned
 
Аватар для bambu4a
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: the virtual environment
Дописи: 2.340
Сказал(а) спасибо: 1.686
Поблагодарили 1.916 раз(а) в 486 сообщениях
Цитата:
Допис від MPN Переглянути допис
и напомните, что там по этому поводу в школьнои программе говорилось...запамятовал, или плохо учился!)
Если правильно помню - раздел назывался "Физика тел", вязкость и прочее. Читайте. Всё написано

А Вы твёрдо уверены в том, что симано предлагает только два варианта масел?
Согласно американского сайта компании симано[[Ссылки только членам профсоюза. ] смазки не одинаковы даже для каждой катушки
bambu4a зараз поза форумом  
Старий 22.12.2009, 07:46   #23
Nemo
 
Аватар для Nemo
 
Реєстрація: 15.12.2006
Звідки Ви: No Mean City
Дописи: 2.900
Сказал(а) спасибо: 3.256
Поблагодарили 23.379 раз(а) в 1.844 сообщениях
Специальное предложение для "нашего" рынка

Тюбик смазки в коробки с катушками Шимано, подкладывают их конкуренты из Дайвы, верят в живую любознательность наших людей
Nemo зараз поза форумом  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (22.12.2009), bambu4a (22.12.2009), FisherD (19.09.2013), frukt_off (23.12.2009), Nycolas (22.12.2009), phreon (22.12.2009), ValeraYar (22.12.2009), Yury (22.12.2009), метровский (22.12.2009), черниговчанин (03.12.2010)
Старий 22.12.2009, 10:01   #24
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
По-перше в мануалу ніде не сказано слово про до(після) рибалки
Regular oiling (after every fishing trip or two) will greatly increase the life expectancy of the line roller
bearing.
Есть мануалы, где указывается какие узлы какой именно смазкой смазывать, там указано красным -густая смазка, синим - жидкая. Вы даже не представляете , что означает для катушки правильная смазка . Например, заводская дайвовская смазка стоит просто бешенных денег, но она того стоит. ЕСли, например, взять непользованную новую катушку, промыть её узлы и заменить заводскую смазку хотя бы на хорошую, но магазинную, то разница поле этого будет вполне ощутимая. Чтобы, в соответствии с требованиями, обслужить катушку, скажем, такую как Твин, необходимо порядка 3-5 смазок - смазка для зубчатых механизмов, смазка для подшипников, жидкая смазка для обгонной муфты, смазка для механических соединений и узлов, консстентная смазка для консервации узлов от попадания влаги и пыли и т.д... К сожалению, даже при большом желаниии, ряд этих смазочных материалов просто недоступен, поэтому приходится обходится минимумом
Извини, Николай, я одно не пойму, зачем оно тебе, ? Ты хочешь самостоятельно обслуживать свои катушки? Или просто поговорить об этом ?
Andron зараз поза форумом  
Старий 22.12.2009, 11:39   #25
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Извини, Николай, я одно не пойму, зачем оно тебе, ? Ты хочешь самостоятельно обслуживать свои катушки? Или просто поговорить об этом ?
Побалакати... Тут є другі номінанти
В мануалі написано про цю оливу, вона йде в наборі.. Хотілось все-таки дізнатись коли і як її використовувати...

Тепер по суті питання - Андрон ти розбирав колись катушки з таким Maintenance port? Чи присутня там густа смазка на елементах механізма?

Наприклад, альтернативний погляд:
Цитата:
But I still choose the Twinpower over the Kix as I like the smooth drag and smooth cranking I got from it. And even though I service my reel regularly I still encounter corrosion on the spool. Still this does not bother me as long as the internals are not affected. If the spool gets worse, I just change to another spool. The other plus factor on the Twinpower, is the oil lubricating port which at any time I can lubricate the internals without stripping the whole reel. I have to thank Mikey-San for highlighting this to me.

Hope this can be of some help to you.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Повний перелік мануалів - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Відео - [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Nycolas: 22.12.2009 о 12:26.
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 22.12.2009, 12:51   #26
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
В мануалі написано про цю оливу, вона йде в наборі.. Хотілось все-таки дізнатись коли і як її використовувати...
Мой ответ - николы и нияк! Еще есть варианты? Кк её применять я писал выше.

Цитата:
Тепер по суті питання - Андрон ти розбирав колись катушки з таким Maintenance port? Чи присутня там густа смазка на елементах механізма?
Да, Николас, за последние лет восемь я разбирал катушки указанной тобой конструкции сотни раз (разбираю сейчас и буду разбирать, даст Бог и дальше ). Там всегда присутствует соответствующая густая смазка. И со всей ответственностью заявляю, что разбавлять её жидкой смазкой занятие небагодарное и вредное.
На фото - только снял гл. шестерню, на отвертке густая смазка, снятая с зубьев ведущей шестерни
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Смазка.jpg
Переглядів: 179
Розмір:  152,9 КБ
ID:	51397

Какой, однако интересный разговор у нас с тобой получился - как глухого с немым
Andron зараз поза форумом  
Старий 22.12.2009, 13:01   #27
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Мой ответ - николы и нияк! Еще есть варианты? Кк её применять я писал выше.
Какой, однако интересный разговор у нас с тобой получился - как глухого с немым
Твою думку я почув

Питання - навіщо вони її кладуть в коробку, пишуть в мануалі та викладають на сайтах відео-інструкції

Твоя версія - розбавити густу смазку та вивести з ладу катушку Так?
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 22.12.2009, 13:58   #28
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Твоя версія - розбавити густу смазку та вивести з ладу катушку Так?
Свою версию я тоже уже озвучивал - происки недалёких маркетологов в попытке привлечь наивных покупателей доп фичей В общем, понты для приезжих
ЗЫ Я присмотрелся к видео, похоже, что эти пару капель, что чудак туда капнул, просто растеклись по стенкам крышки. Т.е. главная пара тут вообще как бы не при чем. Загадочные однако они парни, чур их
Andron зараз поза форумом  
Старий 22.12.2009, 14:05   #29
метровский
 
Аватар для метровский
 
Реєстрація: 08.02.2009
Звідки Ви: Киев.КУРЕНЕВКА.
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 12.546
Поблагодарили 15.786 раз(а) в 1.250 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
версія - розбавити густу смазку та вивести з ладу катушку Так?
именно так...и пойти в магазин купить новую
метровский зараз поза форумом  
Старий 22.12.2009, 16:05   #30
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
ще трошки інфи:
Цитата:
Внутри механизма заложена густая (консистентная) смазка, которая всегда должна находиться в узлах трения. Она состоит из минеральной основы и множества присадок (антикоррозионных, антифрикционных, загущающих и т.д.). Срок их «жизни» ограничивается эксплуатационными нагрузками. Кроме того, в смазке накапливаются мельчайшие продукты износа, она темнеет, значит, пора её менять. Многие катушки от ШИМАНО имеют в корпусе отверстие для смазки и тюбик жидкого масла в придачу в коробке. Производитель рекомендует добавлять туда одну, только одну каплю один раз в две рыбалки.

Другие производители выпускают катушки без оного отверстия. На срок службы это не влияет. Жидкая смазка от ШИМАНО нужна прежде всего подшипникам ARB, они открытого типа и нуждаются именно в одной капле жидкой смазки. Такая смазка нужна и подшипнику ролика лесоукладывателя всех катушек.
буду інколи добавляти по каплі, а в міжсезоння возити на профілактику

Востаннє редагував Nycolas: 22.12.2009 о 16:38.
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 22.12.2009, 17:42   #31
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Жидкая смазка от ШИМАНО нужна прежде всего подшипникам ARB, они открытого типа и нуждаются именно в одной капле жидкой смазки. Такая смазка нужна и подшипнику ролика лесоукладывателя всех катушек.
Очень спорные утверждения, я лично совершенно другого мнения. В подшипниках присутствует изначально смазка средней консистенции и менять подобную смазку тоже необходимо на аналогичную, а не жидкую. При наполнении подшипника жидкой смазкой часто начинают шуршать шарики в сепараторе. Да и вообще наличие жидкой смазки в подшипнике - это нонсенс. Это касается особенно подшипника лесоукладывателя - в случае применения жидкой смазки она быстро вымывается и подшипнику скорее настаёт ... тунец. Автор, кстати, забыл о единственном правильном назначении жидкого масла - смазывании роликов обгонной муфты.
Andron зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
ValeraYar (22.12.2009)
Старий 22.12.2009, 19:11   #32
Nemo
 
Аватар для Nemo
 
Реєстрація: 15.12.2006
Звідки Ви: No Mean City
Дописи: 2.900
Сказал(а) спасибо: 3.256
Поблагодарили 23.379 раз(а) в 1.844 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
При наполнении подшипника жидкой смазкой часто начинают шуршать шарики в сепараторе. Да и вообще наличие жидкой смазки в подшипнике - это нонсенс. Это касается особенно подшипника лесоукладывателя - в случае применения жидкой смазки она быстро вымывается и подшипнику скорее настаёт ... тунец.
+1 Могу представить себе работу модернизированных подшипниками Невок, где этот узел, смазан жидким маслом Это полный тунец...
Nemo зараз поза форумом  
Старий 22.12.2009, 19:15   #33
ValeraYar
 
Аватар для ValeraYar
 
Реєстрація: 23.02.2008
Звідки Ви: Киев.Лесной масив.
Дописи: 695
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 4.036
Поблагодарили 1.003 раз(а) в 148 сообщениях
У меня тоже возникли некоторые сомнения .К анотации к катушке (мультипликатор )указано стрелкой что нужно капать жидкую смазку на подшипник .Но он там закрытого типа .На кой хрен вообще туда что то капать если в нутри есть смазка и она работает долго.
ValeraYar зараз поза форумом  
Старий 23.12.2009, 00:23   #34
bambu4a
Banned
 
Аватар для bambu4a
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: the virtual environment
Дописи: 2.340
Сказал(а) спасибо: 1.686
Поблагодарили 1.916 раз(а) в 486 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Очень спорные утверждения, я лично совершенно другого мнения.
Зачем спорить? Зачем кому-то что-то доказывать, тем более когда человек изначально настроен не на конструктивный диалог, а на отрицание? Хочет смазывать жидкой смазкой? Пусть смазывает! Время покажет, кто прав, а кто дАртаньян
bambu4a зараз поза форумом  
Старий 23.12.2009, 10:30   #35
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від bambu4a Переглянути допис
Зачем спорить? Зачем кому-то что-то доказывать, тем более когда человек изначально настроен не на конструктивный диалог, а на отрицание? Хочет смазывать жидкой смазкой? Пусть смазывает! Время покажет, кто прав, а кто дАртаньян
Покажет-покажет...
Это Вы уперлись в идею что это масло рекламный ход производителя, портит катушки и тд по тексту
Ваше право

Востаннє редагував Nycolas: 23.12.2009 о 10:36.
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 23.12.2009, 11:04   #36
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Это Вы уперлись в идею что это масло рекламный ход производителя, портит катушки и тд по тексту
Если это в мою сторону, то я уперся лишь в мысль, что эта смазка, во-первых, и на ... не нужна, во-вторых, совершенно не стоит, чтобы о ней вообще упоминать Совершенно с таким же успехом мы могли бы здесь обсуждать с пеной у рта стоит ли и, если стоит, то как часто, необходимо протирать пыль с катушек Шимано Слава Богу, что производитель не указал об этом в мануале Вот бы где пик наломали
Предыдущие дебаты мне почему-то напомнили анекдот об охоте на медведя. Если его немного перефразировать, то получиться где-то так. Читаем мануал по охоте на медведя: "Возьмите табличку и напишите на ней 2Х2=5. Пойдите в лес и найдите медвежью тропу, установите табличку недалеко от тропы. Когда проходящий медведь увидит столь непонтное вычисление, он задумается, присядет на пенек и будет крутить себе голову с мыслью "как же так? ПОчему 5?". Когда медведь открутит себе голову, можно подходить и забирать.

Востаннє редагував Andron: 23.12.2009 о 11:18.
Andron зараз поза форумом  
Старий 23.12.2009, 11:16   #37
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Если это в мою сторону, то я уперся лишь в мысль, что эта смазка, во-первых, и на ... не нужна, во-вторых, совершенно не стоит, чтобы о ней вообще упоминать Совершенно с таким же успехом мы могли бы здесь обсуждать с пеной у рта стоит ли и, если стоит, то как часто, необходимо протирать пыль с катушек Шимано Слава Богу, что производитель не указал об этом в мануале Вот бы где пик наломали

не в твою сторону
ти займаєшься практичним обслуговуванням катушок, тому твоя думка зрозуміла і практична

А от таке масло ти використовував - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Пишуть що:
Цитата:
Смазка Шимано продается в виде комплекта из двух аэрозольных баллонов - синий с жидкой (совсем жидкой - как смазка для швейных машин), красный - с густой. В баллоне она с растворителем - когда выбрызгивается из баллона - она жидкая, потом через несколько секунд загустевает. По консистенции - на мой взгляд, самое то для зубьев и бесконечника. Большая часть катушек после замены смазки на Шимано начинает вращаться легче. Мороз держит отлично, водой не растоворяется и не размывается. За разумное время - не высыхает. Практически не имеет запаха. Оба баллона снабжены тоненькими трубочками - для смазки не нужно дополнительных инструментов. Стоит в районе $20 за комплект

Востаннє редагував Nycolas: 23.12.2009 о 11:33.
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 23.12.2009, 13:38   #38
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
А от таке масло ти використовував - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Смазка вполне хорошая для катушек Шимано , такую сейчас и пользую. В принципе, нужен, в основном, только баллончик с густой смазкой, ибо, скажем, того пузырька, что ложат в коробоку не на один год хватает. Вот только добыть такую (в связи с запретом провоза газонаполненных девайсов) практически невозможно.
Andron зараз поза форумом  
Старий 24.12.2009, 00:09   #39
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Смазка вполне хорошая для катушек Шимано , такую сейчас и пользую. В принципе, нужен, в основном, только баллончик с густой смазкой, ибо, скажем, того пузырька, что ложат в коробоку не на один год хватает. Вот только добыть такую (в связи с запретом провоза газонаполненных девайсов) практически невозможно.
Якщо буде нагода, тобі замовляти ?
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 24.12.2009, 09:02   #40
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Якщо буде нагода, тобі замовляти ?
Спасибо за предложение. Если будет возможность, то только густую. Вот только пока всем отказывают в заказе этого добра
Andron зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:55.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua