Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.08.2008, 10:32   #81
Kot35
 
Реєстрація: 05.04.2008
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 349
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Сомневаться не стоит, равно как возводить кого то в ранг человека, который однозначно выдает свое мнение за единственное правильное. Но также со своей стороны не стоит делать ОДНОЗНАЧНЫЕ выводы, и при этом выдавать это за истину в последней инстанции, слишком много частностей, которые определяют окончательный выбор. Там где отлично кушается сало под самогон, виски под копченую вырезку пить не будут, и наоборот соответсвенно...
Я про моторы только и высказывал свое мнение, не больше, тут действительно- каждый выберет под себя.
Но что касательно длинной надувахи, то это же не только МОЕ мнение, в смажных форумах люди даже создают ветки на тему как усиилить жесткость длинной надувахи. Это же не с потолка.
Я не спорю ради спора, просто это же форум. И люди сюда приходят для того что бы почерпнуть ........На сайтах производителей и в рекламах ведь этого нет, никто же не описывает "косяки" своих творений. Если наслушаться продавцов - то можно купить "ракЭту" а потом тихо "....уеть" Есть опыт по надувахам и не только мой, есть выводы зделанные через пробы ,ошибки и синяки и есть ИМХО не с пустого места. Вот и высказываю, может кто что полезного почерпнет.......
Могу помолчать есиче
Kot35 зараз поза форумом  
Старий 29.08.2008, 10:44   #82
Kot35
 
Реєстрація: 05.04.2008
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 349
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Допис від Космич Переглянути допис
Если влом читать ответы то повторюсь что это приводилось для примера что запас карман не тянет.
Т.к. хонда 15 и 20 лошадей имеют одинаковый вес и размер то для меня предпочтительней 20 лошадей в том же весе и обьеме.
В одинаковом весе, ясен пень, не о чем думать. Но в разном - другое дело, и как аргумент было сравнение с 10-кой!!! Как-то неправильно.....
Kot35 зараз поза форумом  
Старий 29.08.2008, 11:00   #83
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Kot35 Переглянути допис
Я про моторы только и высказывал свое мнение, не больше, тут действительно- каждый выберет под себя.
Но что касательно длинной надувахи, то это же не только МОЕ мнение, в смажных форумах люди даже создают ветки на тему как усиилить жесткость длинной надувахи. Это же не с потолка.
Я не спорю ради спора, просто это же форум. И люди сюда приходят для того что бы почерпнуть ........На сайтах производителей и в рекламах ведь этого нет, никто же не описывает "косяки" своих творений. Если наслушаться продавцов - то можно купить "ракЭту" а потом тихо "....уеть" Есть опыт по надувахам и не только мой, есть выводы зделанные через пробы ,ошибки и синяки и есть ИМХО не с пустого места. Вот и высказываю, может кто что полезного почерпнет.......
Могу помолчать есиче
Не хочу поднимать посты с чего все началось, но надо бы было по-хорошему поудалять часть, т.к. тема топика уже мало имеет отношения к предмету разговора, а именно - Однозначный выбор Однозначно 4т мотора под Однозначный размер 3,6м. Наверное после этого и не перешли бы на козления бОльших по размеру гуандонов. Ты говоришь про эфемерное большинство, но тут нашлись люди, которые также на основании своего заметь опыта, тебе возразили. Ты опять про то, что мнения большинства не надо оспаривать.

По поводу 20 сил на 4м гуандон. Если бы у меня такой выбор стоял, тут даже вопросов бы не было - 20 сил это минимум, а смотрел бы на 25 и 30, если эта мощность позволена паспортом, ибо что такое этот пресловутый запас, знаю не по форумам, а в реалиях, особенно когда его не хватает. Тактность - по ходу из состояния лопатника и предложения на рынке. Даже не задумываясь взял бы 4т по нормальной цене. Вес? Два средних человека, если говорим о мобильном варианте, справятся, тут даже мыслей не возникает, о том что буду в гордом одиночетстве в такой лодке, ибо сильно специфический комплект получается. И вопрос козления будет тебя волновать только при легкой загрузке и полной тапке. Вариант максимальной загрузки никогда получается не рассматривается? Если так, то сорри, действительно нужно брать мотор наименьшей мощности, чтобы крутить его наполную, дабы использовать на 100%. Но опять таки, загрузка лодки должна быть при этом константа, причем в наименьшем своем проявлении.

Мне в принципе резиновый флот неинтересен, только в случае когда другой альтернативы выбора нет. Но коли пошла такая пьянка, ответь мне на вопрос, целесообразно ли таскать 4м резину в багажнике, постоянно ее разбирая и собирая? Можно не отвечать, так как опять не по теме. Но если ты скажешь, что кайфуешь один от всего подготовительного процесса к рыбалке, особенно в финале, то сорри, это уже не отдых уже получается, а садомазохизм... А если таскаешь комплект трейлом, тогда вопрос вообще перетекает в область непонятного...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 29.08.2008, 11:17   #84
Космич
 
Аватар для Космич
 
Реєстрація: 05.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 67
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Kot35 Переглянути допис
В одинаковом весе, ясен пень, не о чем думать. Но в разном - другое дело, и как аргумент было сравнение с 10-кой!!! Как-то неправильно.....
ну зачем же к словам придираться, речь шла о запасе тяги а не о выборе между 10-кой и 20-кой.
Космич зараз поза форумом  
Старий 29.08.2008, 12:23   #85
Димон_р
 
Аватар для Димон_р
 
Реєстрація: 20.03.2008
Звідки Ви: Киев, инженер
Дописи: 90
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 64 раз(а) в 4 сообщениях
to Pasha
Цитата:
Давай откровенный вопрос задам - если бы была возможность выбирать между, допустим Я-15 2т и 4т по одной цене, что бы выбрал?
Я бы взял яму сорокет четырех тактный и толковую кастрюлю, если бы была возможность хранения и по финансам.
А резинка 3.5м и 15-ка это как хороший переходной вариант до лучших времен, поэтому не считаю нужным брать 20-ку или 15-ку четырехтактную на резинку.
Тема тупиковая , человек кто открывал тему определился, дальше бесполезный спор.
Димон_р зараз поза форумом  
Старий 29.08.2008, 12:26   #86
Ramik
 
Аватар для Ramik
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: г. Боярка
Дописи: 122
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
5 копеек

Видел недавно бриг 3.6 с 30-ой сузой, 3 тела. Так "капитан" со старта полную тапку ... на глисс .. и пол газа СУПЕР

Насчет «козления» (если я правильно понял это плавание дна под ногами), так я давно с этим столкнулся (на 3.6 с 15-хой) и путем многократных экспериментов пришел к выводу - качаем баллоны полутьшее - меньше козлит, качаем киль до предела (пока с насоса шланг не соскакует от давления, несколько раз) - никаких «козлений», даже если двое на носу (на баллоне) сидят. Отаке.
Ramik зараз поза форумом  
Старий 29.08.2008, 12:29   #87
silver
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 276
Сказал(а) спасибо: 7.063
Поблагодарили 4.910 раз(а) в 154 сообщениях
вопрос

для нормальной рыбалки хватит на 360й Адвенчер Хонды пятёрки?
silver зараз поза форумом  
Старий 29.08.2008, 12:31   #88
silver
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 276
Сказал(а) спасибо: 7.063
Поблагодарили 4.910 раз(а) в 154 сообщениях
я не имею ввиду, гонки, глисс, это не для меня, а так. на двух человек поджиговать?
silver зараз поза форумом  
Старий 29.08.2008, 12:42   #89
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від silver Переглянути допис
я не имею ввиду, гонки, глисс, это не для меня, а так. на двух человек поджиговать?
при небольших удалениях от базы (имхо до 5-10 км), достаточно, - проходили. Вот только тут, как раз, тот случай, когда 4-тактник не нужен
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 29.08.2008, 12:49   #90
silver
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 276
Сказал(а) спасибо: 7.063
Поблагодарили 4.910 раз(а) в 154 сообщениях
вопрос

а почему 4х-тактник не нужен, я не разбираюсь?
silver зараз поза форумом  
Старий 29.08.2008, 13:03   #91
Ramik
 
Аватар для Ramik
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: г. Боярка
Дописи: 122
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від silver Переглянути допис
для нормальной рыбалки хватит на 360й Адвенчер Хонды пятёрки?
У меня была 5-ка на 3.6 - "для двоих тел - не самолет, так баржачка" много времени на переходы уходит, а если один, да тело до 80кг + минимум вещей, то и на глис выйти можно (20-22км/ч). Но это для 2-х тактника, если 4-х то еще меньше вещей для глиса
15-ха самое оно , но лутьше 30-ка
Ramik зараз поза форумом  
Старий 29.08.2008, 13:10   #92
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від silver Переглянути допис
а почему 4х-тактник не нужен, я не разбираюсь?
Потому что на 5 л.с. преимущества 4Т малоощутимы. Имеет смысл, только если речь о покупке б/у мотора в хорошем состоянии по хорошей цене.
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 29.08.2008, 15:46   #93
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Kot35 Переглянути допис
... Скажу так, именно по Адвенчирам, начинал с К320, потом К320Т, потом та самая М360, а сейчай М400. Из этих лодок в большей степени подвержена "козлению" М400 так как самая длинная и широкая, больше соединений на палубе и как следствие самая меньшая жесткость конструкции. М360 действительно несколько "сбитей" чем М400, но и на ней я ловил дельфинов и она тоже "юзила" при резком нажатии с полтапки до полной, но не всегда конечно, а как в струю попадешь. Так ведут себя длинные лодки - это факт!!! ...
Не факт. Мож дело в конкретной моделе или производителе?
Еще есть такая фитча, что надувашки одной модели, но каждая конкретная еденица, отличаются друг от друга. Есть гуадоноамусы которые потуже - тут ноу проблем, есть порасхлябаней, причем с нови...

Я уже писал: у товарища Харис 4,0 + Х-20. ВАЩЕ никогда никаких проблем не было!!! К слову о мощности Когда он садит в лодку себя, жену, сестру жены, два ребенка, складывает пилу, стол, стулья, 2 палаики, тент, коптилку, балоны с воздухом, котелки и пр. и пр., то 20 сил о 4т далеко не лишние...

Про вырванные транцы - даже не знаю как комментировать - фигня полная, если лодка в нормальном состоянии, паспортный предел по мотору не превышен. Система то не жосткая, крепость клееных швов - сумасшедшая...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 29.08.2008, 18:27   #94
Kot35
 
Реєстрація: 05.04.2008
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 349
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Не факт. Мож дело в конкретной моделе или производителе?
Еще есть такая фитча, что надувашки одной модели, но каждая конкретная еденица, отличаются друг от друга. Есть гуадоноамусы которые потуже - тут ноу проблем, есть порасхлябаней, причем с нови...
Ну и я как бы о том же......Когда юзал К320Т так на нем можно было чуть ли не на полуспущенном идти и без проблем. У товарища Бриг380 балтик -есть "косяки" еще у одного Колибри тоже под 4 метра - и тоже имеется.....
Бороться с этим как бы и можно, но!!! Киль согласен, можно качать до потери пульса, а баллоны? Производители говорят что ненадо качать до победы насоса. Да и сам ПВХ думаю со временем тянется трошки и стыки на полу из алюминия....
Но это совсем не повод НЕ ПОКУПАТЬ сии предметы, они своего стоят!!!!
Kot35 зараз поза форумом  
Старий 29.08.2008, 18:50   #95
Kot35
 
Реєстрація: 05.04.2008
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 349
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Но коли пошла такая пьянка, ответь мне на вопрос, целесообразно ли таскать 4м резину в багажнике, постоянно ее разбирая и собирая? Можно не отвечать, так как опять не по теме. Но если ты скажешь, что кайфуешь один от всего подготовительного процесса к рыбалке, особенно в финале, то сорри, это уже не отдых уже получается, а садомазохизм... А если таскаешь комплект трейлом, тогда вопрос вообще перетекает в область непонятного...
А я отвечу, мне не сложно, так сказать для более близкого знакомства
Процесс собирания что 3-х, что 4-х метрового гандоуна - один хрен, разница только во времени накачивания. Как по мне - то длинные даже проще собирать, потому как не такие маленькие зазоры.
Процесс доставки на воду от места сборки - колеса на транец, кстати есть собственная конструкция, если разберусь как загрузить фото -выложу. Так что и тут по большому счету - один хрен.
А вот процесс загрузки-разгрузки и не в багажник( не влазит в Лачетти), а в салон - это да, кумарит...Но!!!! Все с головой окупается на воде. Можно и на борту полежать, и по палубе походить и в двоем, и в воду прыгнуть, и вылезти без проблем ( вес 120 кг и на К320Т было не так легко), да много чего можно в "большом салоне". О! Чуть не забыл! Лавки же там в три ряда, и если один на передней, другой на задней, то средняя лавка уже автоматически готовый чудный столик!!! Нужная весчь??? Ну, Вы понимаете.......Вот как по мне- то на воде для меня это важнее чем скорость 32 или 36 км .в час. Да и не факт что если корабль большой - так и не сам на рыбалке, по всякому......А зависить от напарника что бы мотор тащить? Та не......Взял мотор в одну руку, бак в другую и пошел себе, а если позволяет место - то достал из багажника и сразу на трнец, а к воде на колесах Покупать тяжелый и дорогой мотор для водного туризма с палатками и тещей???. Может и стоит.......Для рыбалки??? Другой вопрос........

P.S. ИМХО
Kot35 зараз поза форумом  
Старий 29.08.2008, 18:56   #96
Kot35
 
Реєстрація: 05.04.2008
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 349
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
ТУ ПАША

Кстати, Паш, а шо то за РИБчик такой которого фотки ты в этой теме ложил? М? Хто склэпав, та шо просють? Яка габарита?
Если не сложно.......
Kot35 зараз поза форумом  
Старий 01.09.2008, 13:56   #97
Димон_р
 
Аватар для Димон_р
 
Реєстрація: 20.03.2008
Звідки Ви: Киев, инженер
Дописи: 90
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 64 раз(а) в 4 сообщениях
to Женя
Цитата:
Про вырванные транцы - даже не знаю как комментировать - фигня полная, если лодка в нормальном состоянии, паспортный предел по мотору не превышен. Система то не жосткая, крепость клееных швов - сумасшедшая...
.

На резинке которая была рассчитана под двигло 40 сил на повороте вырвало транец, на покатухах весной. Это видели многие из домовых.
Специально попросил продавца чтобы он поговорил с человеком который делал проект для лодки кэп (для сертификата). Он сказал что если предел лодки 3.5м двигатель 20 сил, то если повесить 20 сил то этот узел (в смысле транец) работает на пределе (в зависимости от скорости, повороты и т.д.). Что и показал случай на соревнованиях. Любое утверждение можно назвать полной фигней, но против фактов сложно спорить даже карефеям.
Димон_р зараз поза форумом  
Старий 01.09.2008, 17:13   #98
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Kot35 Переглянути допис
Кстати, Паш, а шо то за РИБчик такой которого фотки ты в этой теме ложил? М? Хто склэпав, та шо просють? Яка габарита?
Если не сложно.......
Раша делает, модель Скай Бот 360. Просят немало, как на мой, убежденного кастрюлевода, взгляд. 3,6 длина, ширину не помню, глянь поиском сайт производителя если конкретные цифири интересуют. Тут не продают. Официально.
Втроем под М-15 прошли по Десне, в перерыве между шашлыками километров 20. Сказать что 15 сил оптимум при такой загрузке - соврать. 20_ка минимум. Вдвоем - да, 15 норма, но не фонтан, особенно после румпеля 20_ки. Хотя, это личное, так как люблю кораблики испытывать на пределе их возможностей...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 01.09.2008, 17:28   #99
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Димон_р Переглянути допис
На резинке которая была рассчитана под двигло 40 сил на повороте вырвало транец, на покатухах весной. Это видели многие из домовых.
Значит ее состояние было далеко от нормального, а скорее плачевно-ушатанное. Просто так, двигатель, который рекомендован паспортом для лодки, никакого вреда причинить ей не может. Это уже не имхо.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 01.09.2008, 21:31   #100
Kot35
 
Реєстрація: 05.04.2008
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 349
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Раша делает, модель Скай Бот 360. Просят немало, как на мой, убежденного кастрюлевода, взгляд. 3,6 длина, ширину не помню, глянь поиском сайт производителя если конкретные цифири интересуют. Тут не продают. Официально.
Таки нашел.....Лучше бы не искал....Там такая штучка есть - СКЛАДНОЙ РИБ!!!!!. Для меня как для "гандольера" поневоле - это таки вариант, НО!!! Официально не продают.......Эх......
Kot35 зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:11.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua