Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Результати опитування: Какой мы чаще используем гарпун
С одним флажком 69 68,32%
С двумя флажками 32 31,68%
Голосували: 101. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.02.2012, 16:15   #221
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від Захарыч Переглянути допис
Та же фихня у меня на "мирошке". "Паразитный объем"...
Причем то есть, то нету. Мирошниченко сказал, что с этим ничего не сделаешь.
]
А вот в пневматах с зацепом за поршень никаких тебе паразитных объемов. Разве что КПИ (не Киевский политех, а коэф. полезного использования длины ружья) несколько меньше. Но подкачать пару кгс-- разве это проблема?.

.
Валерий Васильевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2012, 17:03   #222
DracoZur
 
Аватар для DracoZur
 
Реєстрація: 22.02.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 1.437
Поблагодарили 453 раз(а) в 153 сообщениях
Для конструктора понимающего что он делает убрать паразитный объем не проблема! А вот для ремесленника это целая головоломка! Ответ * ничего нельзя сделать* - полный отстой!
DracoZur зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (05.02.2012), Vasil' (06.02.2012), Роман М (06.02.2012)
Старий 05.02.2012, 20:34   #223
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Забудьте про "паразитный объем" - от него гарпун выходит максимум на 10мм (а при нормальном изготовлении вообще не выходит). Вся проблема именно в мусоре, или в качестве уплотнения!
FA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
stas4 (06.02.2012)
Старий 05.02.2012, 20:36   #224
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
Забудьте про "паразитный объем" - от него гарпун выходит максимум на 10мм (а при нормальном изготовлении вообще не выходит). Вся проблема именно в мусоре, или в качестве уплотнения!
У меня на Мирошке вылезало именно на 10-20 мм, уплотнение по клапану ни при чем, но меня это жутко раздражало... даже не знаю почему... наверное потому, что на ТАКОМ ружье и от ТАКОГО мастера ТАКОГО точно быть не должно....
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2012, 20:50   #225
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
Какой "паразитный объем"? Вы о чем?
В мирохе с 12 стволом и подвижным нагруженым клапаном (как у Коротова была) есть паразитный объем между поршнем и клапаном. Это результат упрощения конструкции и желания убить двух зайцев: нагруженый клапан и желание использовать его в качестве клапана закачки. Хотя особого дискомфорта я не замечал, прогнозируемые 8-10мм вылазит и все.

В остальных констркциях могут быть другие причины (грязь, не качественное уплотнение и т.д.). Классический неподвижный клапан и клапан Гупало таким страдать не должны.
У всего есть плюсы и минуысы, но как по мне разгруженный клапан - это тупиковая ветвь эволюции, уж больно много минусов у него. Основным является большая нагрузка на шептало.

Востаннє редагував bombst: 05.02.2012 о 20:58.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2012, 20:57   #226
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від Захарыч Переглянути допис
Та же фихня у меня на "мирошке". "Паразитный объем"...
Причем то есть, то нету. Мирошниченко сказал, что с этим ничего не сделаешь.
Если мирошка с 10 стволом, то это или выработка в месте контакта клапана со стаканом регулятора (клапан медленно возвращается в рабочее положение) или банальный мусор.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2012, 21:04   #227
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від DracoZur Переглянути допис
Для конструктора понимающего что он делает убрать паразитный объем не проблема!
Однажды пообщавшись с Мирошниченко и видя его ружья изнутри и в работе назвать его ремесленником язык не поворачивается.
В отличае от большинства других Мастеров он все время совершенствует свою конструкцию.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2012, 21:59   #228
DracoZur
 
Аватар для DracoZur
 
Реєстрація: 22.02.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 1.437
Поблагодарили 453 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
Однажды пообщавшись с Мирошниченко и видя его ружья изнутри и в работе назвать его ремесленником язык не поворачивается.
В отличае от большинства других Мастеров он все время совершенствует свою конструкцию.
Есть факт отката и есть ответ- отмазка! Я лично с мирошками дела не имел, но в своих клапанниках откат в 2мм считаю браком и не успокоюсь пока не добьюсь полного залипания поршня. Беда в том, что зелинки с регулятором критичны к большему, чем рекомендовано, количеству масла. А рекомендовано кот наплакал! Масло распределяется по площади внутри ресивера и на стволе сверху. При выстреле в ствол попадает мизер, недостаточный для нормальной работы перепуска клапана и, при работе поршня и резинки клапана практически насухую, приводит к резиновой крошке, еще более усугубляющей работу клапана. Не знать всего этого Мирошниченко не может! Тогда почему продолжает клепать одно и тоже с заведомо заложенными недостатками? Просто исследовательская конструкторская работа это серьезные расходы материальных и временных ресурсов. Есть ли другие варианты регулировки боя в зелинке? Есть ! И я сам их предлагал и выложил в блоге своем на Апоксе . Сколько мастеровых обратилось ко мне с вопросами ? Ни одного! Не интересно им менять наработанные алгоритмы и отставать от рынка сбыта. Люди стоят в очереди к мастеру. Такова диалектика развития. Чем больше популярность, тем меньше работы по улучшению конструкции! Эти занимаются единицы как FA , Юрий (Волгоград), Виктор Говорун!

Востаннє редагував Igor: 05.02.2012 о 22:48.
DracoZur зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2012, 22:10   #229
DracoZur
 
Аватар для DracoZur
 
Реєстрація: 22.02.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 1.437
Поблагодарили 453 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
У всего есть плюсы и минуысы, но как по мне разгруженный клапан - это тупиковая ветвь эволюции, уж больно много минусов у него. Основным является большая нагрузка на шептало.
Можно сделать вообще без шептала!

Востаннє редагував DracoZur: 25.06.2014 о 09:39.
DracoZur зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2012, 22:25   #230
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від DracoZur Переглянути допис
Я лично с мирошками дела не имел
Это ключевая фраза, а вариантов интерпритации ответа Мастера может быть много.
Именно потому, что дела с ружьями Мирошниченко не имел ты не заметил того, что конструкции клапанов как у FA так и у VG авторскими не являются, а позаимствованы у Гупало и Мирошниченко соответственно, чего они отрицать точно не будут. Клапан используемый Витей Говоруном является переходным этапом между классическим неподвжным и тем из-за которого начался данный диалог.
Придраться можно ко всему, но то, что Мирошка с 12 стволом самое мощное и выносливое ружье на сегодняшний день - факт. Обеспечить мягкость спуска и безопасность можно только используя клапан этой или схожей конструкции. Вылазит гарпун? Предлогаю относиться к этому как относятся к расходу топлива на супер карах
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
V.G. (06.02.2012), Лясковский Александр (05.02.2012)
Старий 05.02.2012, 22:27   #231
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від DracoZur Переглянути допис
Можно сделать вообще без шептала!
В металле существует?
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2012, 22:37   #232
DracoZur
 
Аватар для DracoZur
 
Реєстрація: 22.02.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 1.437
Поблагодарили 453 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
В металле существует?
К сожалению пока нет! Не успеваю все задуманное внедрить. Прошлая зима была богата на идеи! Начало весны ,лето и до льда охота. Остается нерест и морозы для работы над реализацией идей. Сейчас заканчиваю передний зацеп за гарпун без проточки с фрикционом и 3х позиционным клапаном разгрузки поршня и регулировки боя! Гарпун можно будет вынуть при заряженном ружье, а потом вставить обратно! Рассчитываю посвятить этому ружью этот сезон для наработки на отказ! Но до конца жизни попробую воплотить в металл все свои идеи если Богу будет угодно!
DracoZur зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bombst (06.02.2012)
Старий 05.02.2012, 22:43   #233
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
..., но то, что Мирошка с 12 стволом самое мощное и выносливое ружье на сегодняшний день - факт. ...
Я бы не был так категоричен... Мирошки - ОЧЕНЬ надежные ружья и очень качественно сделаны, их у меня было 3 шт. Но! считаю, что вариант с 12 мм стволом - ошибка мастера, сделанная им под давлением и просьбе особо маниакальных личностей
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vintik (05.02.2012)
Старий 05.02.2012, 22:50   #234
DracoZur
 
Аватар для DracoZur
 
Реєстрація: 22.02.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 1.437
Поблагодарили 453 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Я бы не был так категоричен... Мирошки - ОЧЕНЬ надежные ружья и очень качественно сделаны, их у меня было 3 шт. Но! считаю, что вариант с 12 мм стволом - ошибка мастера, сделанная им под давлением и просьбе особо маниакальных личностей
Подозреваю что под маниакальной личностью скрывается ВиталикМ! Просто 12мм ствол позволяет использовать 8 и 9мм гарпуны для забоя лобатых!
DracoZur зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.02.2012, 00:19   #235
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Я вообще лично против ружей с нагруженый шепталом, у моего товарища от известного мастера ружьё, только при мне самотрелило 4 раза, сработка шептала.
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
3-тон (06.02.2012)
Старий 06.02.2012, 07:59   #236
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Я бы не был так категоричен... Мирошки - ОЧЕНЬ надежные ружья и очень качественно сделаны, их у меня было 3 шт. Но! считаю, что вариант с 12 мм стволом - ошибка мастера, сделанная им под давлением и просьбе особо маниакальных личностей
Сережа, обоснуй, плиз. Дюже интересно, поскольку моя Мироха с одной партии с "...особо маниакальных личностей " и историю заказа именно со стволом 12мм знаю не по наслышке.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.02.2012, 08:15   #237
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Но! считаю, что вариант с 12 мм стволом - ошибка мастера, сделанная им под давлением и просьбе особо маниакальных личностей
А в чем ошибка?
Это не ружье под 9-е гарпуны и дальний выстрел. Наоборот его достоинство одно - выстрел вупор по крупной рыбе где энергии гарпуна недостаточно для уверенного пробивания и на первый план выходит закачка. Не знаю какой должна быть рыба что бы выдержала давление 50 гк со стороны жала наконечника
А для дальняка это не ружье. Разве что с кит комплектом под 9-й гарпун.
знаю что там передняя пробка другая но какая не видел. Может
Саня77 сфоткает? Больше некого вроде бы попросить.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.02.2012, 08:22   #238
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
А в чем ошибка?
Это не ружье под 9-е гарпуны и дальний выстрел. Наоборот его достоинство одно - выстрел вупор по крупной рыбе где энергии гарпуна недостаточно для уверенного пробивания и на первый план выходит закачка. Не знаю какой должна быть рыба что бы выдержала давление 50 гк со стороны жала наконечника
А для дальняка это не ружье. Разве что с кит комплектом под 9-й гарпун.
знаю что там передняя пробка другая но какая не видел. Может
Саня77 сфоткает? Больше некого вроде бы попросить.
Стас, ты все меряешь на свою Мирошку 500-ку? Но у нас с Виталей 700-ки и они вполне дальнобойны.Или я не так понял твой пост?
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.02.2012, 08:30   #239
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від DracoZur Переглянути допис
Подозреваю что под маниакальной личностью скрывается ВиталикМ! Просто 12мм ствол позволяет использовать 8 и 9мм гарпуны для забоя лобатых!

Мои ружья со стволами 10 и 10,5 мм позволяют мне легко пользовать гарпуны 8 мм... так что 12 мм ствол имеет смысл только для 9-10 мм гарпуна, но мне так и не удалось дождаться надульника под такой гарпун... пока ждал ружье продал...

Пока писал свой ответ вы понаписали многое...
Итак, как я писал ранее, ружье со стволом 12 мм не обеспечивало мне нормального качества дальний выстрел с гарпуном 8 мм. Не обеспечивало, т.к. с расстояния 2 метра! при закачке около 30 кг я не пробил НИ ОДНОГО лобатого на вылет... накачал ружье до усрачки... и не получил желаемого эффекта при стрельбе на дальнюю дистанцию... получил только боль в левой руке от заряжания такого чуда... И на кой мне такое ружжо? Усираться при зарядке и не быть уверенным, что я возьму рыбу с дистанции 3-4 метра? Лобатый - мягкая рыба, рвется весьма легко, а вот упускать раненую рыбу подыхать... хуже нету... уж лучше не стрелять... Я ж не со стороны теории об этом пишу, я реально промучился более полугода...
Зато теперь у меня есть ружье, которое при закачке в 27 кг, для меня это комфортно, и гарпуном 8 мм реально шьет рыбу на таких дистанциях на линь. Теперь у меня есть ружье, которое универсально, т.к. вдобавок ко всему имеет работающий регулятор силы боя...
По поводу ближнего боя... моя титановая 700-сотка с закачкой 18 кг, которую я пользую только на ночную охоту и охоту в реке (коряги) оборудована 7 мм гарпуном. Так вот при такой закачке 7 мм гарпуном я ночью совершенно уверенно беру карпа на 10 кг, проверено не раз ... ну и зачем закачка в 50 кг? Бицуху качать? Или ощущать себя крутым перцем? Есть такое понятие как "необходимость и достаточность".... дальше додумайте сами...
Удачи всем.

Востаннє редагував Коротов Сергей: 06.02.2012 о 12:44.
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 06.02.2012, 09:53   #240
Саня77
 
Аватар для Саня77
 
Реєстрація: 23.11.2008
Звідки Ви: г.Киев,Харьковский
Дописи: 1.345
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.490
Поблагодарили 4.367 раз(а) в 693 сообщениях
Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
. Разве что с кит комплектом под 9-й гарпун.
знаю что там передняя пробка другая но какая не видел. Может
Саня77 сфоткает?
Передняя пробка обычная,т.е.стандартная.Я ошибся,померял поршень,ствол у меня 11 мм. Просто ружьё покупал б/у,не под заказ делалось,вот и ошибся,но работает безотказно,один раз резинка на поршне порвалась и всё,чего не скажешь про другое моё ружьё...
Саня77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:41.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua