Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.02.2012, 19:49   #81
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
А уж гелевые герметичные вообще типа бомбы накачанные газом получаются ..... Это если следовать утверждению про разложение воды на водород и кислород идущее при любом раскладе.
А в них воды как таковой нету. Электролит в них в виде геля, отсюда и название такое. Хотя если к ним приложиться кривым зарядником, то умудряются и гель выплевывать. Основная их проблема - высыхание от перегрева или выплевывание электролита с дальнейшим разрушением пластин и соединительных перемычек.
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2012, 19:53   #82
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
Разложение воды практически идёт с минимальным выделением тепла, то есть по температуре аккумулятора это и не видно. Раз ток при зарядке идёт, то и вода разлагается. А нагрев возникает из-за внутреннего сопротивления аккумулятора.... Так что раз заряжается аккумулятор, значит эта гадость выделяется. И в гелевых кислотных аккумуляторах в том числе....
Ну так не я это написал правда


"Так что раз заряжается аккумулятор, значит эта гадость выделяется. И в гелевых кислотных аккумуляторах в том числе."
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2012, 20:04   #83
Pavel80ua
 
Реєстрація: 04.11.2011
Звідки Ви: Николаев
Дописи: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Я им заряжаю акум от эхолота (от японского мопеда) и гелевую 60 и мотоциклетный и на авто нареканей нет! + есть функция хранения акб! смотрите в строительных супермаркетах эпицентр (вчера там видел) практикер(покупал там но их там уже давно нет) УДАЧИ В ВЫБОРЕ!!!
Pavel80ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2012, 20:08   #84
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
Я их разбирал из любопытства за казенный счет На каждую банку одета резиновая пробка. Именно одета, а не вставлена и сверху все эти пробки прижаты приклеенной пластиной. Так что если чего немного и будет выделяться, до определенного уровня пробки сдержат, потом "пшикнут". Просто электролиз начинается при достижении определенного уровня заряда и превышении напряжения какой-то свойственной для каждого типа аккума величины. Вот у этих гелевых это напряжение побольше на 1-1.5 В по сравнению с автомобильными. И это учитывается в тех устройствах, где они применяются (бесперебойники, охранные сигнализации офисов) Ну а если все же это напряжение превысить, огелевые быстро обижаются. Или беременеют или в тепловой разгон уходят
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2012, 10:07   #85
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 420 раз(а) в 161 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну так не я это написал правда


"Так что раз заряжается аккумулятор, значит эта гадость выделяется. И в гелевых кислотных аккумуляторах в том числе."
Приложите ухо к гелевому аккумулятору в момент заряда и всё услышите :0)))) Заодно задумайтесь почему гелевые аккумуляторы не делают герметичными. Правильным зарядом можно защитить аккум от выкипания воды при нагревании, но никак не от разложения воды на водород и кислород под действием тока. Читаем электрохимию и понимаем суть вопроса зарядки аккумулятора :0)))) Чем ближе мы подходим 100% зарядке, тем интенсивнее идёт процес выделения... Можно конечно остановится на 50% ёмкости например, тогда действительно процес будет минимален. Но кто на это пойдёт?

Ну, а пробки это система нипель. И им необязательно пшикать, они могут тихонечко стравливать ... И у резервных аккумов (бесперебойники и т.д.) выделение минимизировано, впрочем как и токи отдачи... Малые токи - малое выделение (но оно есть)
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2012, 10:27   #86
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
Приложите ухо к гелевому аккумулятору в момент заряда и всё услышите :0)))) Заодно задумайтесь почему гелевые аккумуляторы не делают герметичными. Правильным зарядом можно защитить аккум от выкипания воды при нагревании, но никак не от разложения воды на водород и кислород под действием тока. Читаем электрохимию и понимаем суть вопроса зарядки аккумулятора :0)))) Чем ближе мы подходим 100% зарядке, тем интенсивнее идёт процес выделения... Можно конечно остановится на 50% ёмкости например, тогда действительно процес будет минимален. Но кто на это пойдёт?

Ну, а пробки это система нипель. И им необязательно пшикать, они могут тихонечко стравливать ... И у резервных аккумов (бесперебойники и т.д.) выделение минимизировано, впрочем как и токи отдачи... Малые токи - малое выделение (но оно есть)
Про приложить ухо, я и раньше упоминал, что с импульсным только так и поймёш что идёт процесс.
А вот я Вам уже задавал вопрос о том, что при зарядке импульсным с контролем напряжения АКБ заряжается в нежном ключе и выделение тех газов минимально в отличии от обычного примитивного зарядного, которое кипятит электролит.

Ну и АКБ для эхолотов именно герметичные, так, что давайте перестанем спорить.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2012, 10:56   #87
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 420 раз(а) в 161 сообщениях
Ну и АКБ для эхолотов именно герметичные, так, что давайте перестанем спорить.[/QUOTE]

Ну, кто-то спорит, кто-то дискутирует :0)))) А какие вы АКБ применяете для эхолотов что они герметичные? У меня телефонный (бесперебойники в том числе) вариант имеет клапана и дырочки в крышичке (боку)... И когда заряжается шуршит выделением газов...

[[Ссылки только членам профсоюза. ] или что-то аналогичное. У него герметичность только из вне во внутрь, а изнутри нуружу есть (система нипель).

Востаннє редагував Leva: 09.02.2012 о 11:12.
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2012, 11:07   #88
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
Ну и АКБ для эхолотов именно герметичные, так, что давайте перестанем спорить.
Ну, кто-то спорит, кто-то дискутирует :0)))) А какие вы АКБ применяете для эхолотов что они герметичные? У меня телефонный вариант имеет клапана и дырочки в крышичке (боку)... И когда заряжается шуршит выделением газов...[/QUOTE]
Вот наглядный пример.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2012, 11:47   #89
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
Раз уж эта тема вызывает такой интерес, в качестве ознакомления можно обратиться к этому материалу: [[Ссылки только членам профсоюза. ] Не буду утверждать, что все упомянутое там истина и единственно правильная вещь, каждый решит сам. Для повышения технических, так сказать, познаний. Обнаружил эту информацию не так давно, но по некоторым фразам понял, что кто-то с нею уже знаком. Это хорошо, пытливый у нас народ.
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Leva (09.02.2012)
Старий 09.02.2012, 12:46   #90
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 420 раз(а) в 161 сообщениях
Вот наглядный пример.
[[Ссылки только членам профсоюза. ][/QUOTE]

Думаю он тоже шуршит при зарядке :0)))) То есть герметичность у него условная (в одну сторону, хотя это моё ИМХО) :0))))
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2012, 12:51   #91
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
Вот наглядный пример.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Думаю он тоже шуршит при зарядке :0)))) То есть герметичность у него условная (в одну сторону, хотя это моё ИМХО) :0))))[/QUOTE]



Только вот не нужно подменять понятия. Да от издаёт еле слышные звуки, но он герметичный, а следуя Вашей неопровержимой теории, он должен быть беременным этими самыми продуктами разложения электролита. Мало того он таки герметичный и гелевый.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2012, 12:57   #92
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
И в самом деле, газовыделение - это неизбежная часть химического процесса в аккумуляторе. И, как правильно подметил Руслан 35, "выделение тех газов минимально" в случае использования современных ЗУ, в конструкции которых разработчики позаботились об оптимизации этого явления. Так что осталось только найти такие устройства и понять, стоят ли они того.
Да, а мои слова "напряжение побольше на 1-1.5 В" признаю опрометчивыми, после ознакомления с материалами выше указанного мной источника.
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2012, 12:58   #93
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 420 раз(а) в 161 сообщениях
Только вот не нужно подменять понятия. Да от издаёт еле слышные звуки, но он герметичный, а следуя Вашей неопровержимой теории, он должен быть беременным этими самыми продуктами разложения электролита. Мало того он таки герметичный и гелевый.[/QUOTE]

Вот чтобы он не был беременным у него и стоят клапана для стравливания давления (об этом тут тоже писалось) :0)))) Вот как раз издавание звуков и говорит о том, что выделение идёт газа (газов). Не большое, но есть. И травит он эти газы наружу, иначе станет сначала слегкабеременным, а потом очень и громко :0))))))))))
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2012, 13:08   #94
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
Руслан 35, можно вопрос - греется ли этот 4.5 А/Ч аккумулятор при зарядке и как Вы выставляете ему зарядный ток, ведь на Вашем Орионе первый светодиод - 1А, чего для такого аккумулятора явно многовато? Я такие аккумы заряжаю компьютерным бесперебойником, но как-то уже достала эта непростая процедура, к тому же ничего не знаю о процессе - зарядился, нет и сколько еще держать, если это нужно. Наугад...
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2012, 13:31   #95
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від yuriah Переглянути допис
Руслан 35, можно вопрос - греется ли этот 4.5 А/Ч аккумулятор при зарядке и как Вы выставляете ему зарядный ток, ведь на Вашем Орионе первый светодиод - 1А, чего для такого аккумулятора явно многовато? Я такие аккумы заряжаю компьютерным бесперебойником, но как-то уже достала эта непростая процедура, к тому же ничего не знаю о процессе - зарядился, нет и сколько еще держать, если это нужно. Наугад...
Нет не греется совершенно. Я выставляю для 5 Ач даже чуть больше чем 1 А и ничего не происходит с АКБ (шуметь и греться не начинает). Потом когда потухнет светодиод можно хоть 6 А давать, прибор всё понимает по напряжению на клеммах АКБ и светодиоды не загораются индицируя увеличения тока. Короче Орион рулит и уже не один год.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
yuriah (09.02.2012)
Старий 09.02.2012, 13:34   #96
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
Вот чтобы он не был беременным у него и стоят клапана для стравливания давления (об этом тут тоже писалось) :0)))) Вот как раз издавание звуков и говорит о том, что выделение идёт газа (газов). Не большое, но есть. И травит он эти газы наружу, иначе станет сначала слегкабеременным, а потом очень и громко :0))))))))))


Ну знаете ли, я как бы не слепой и понимаю некоторые вещи. Так вот приведённый на моей ссылке АКБ 100% герметичен как собственно и мой. Так,что не нужно выдавать желаемое за действительное.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2012, 13:58   #97
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
АКБ 100% герметичен как собственно и мой.
Не совсем, конечно все 100%. Если присмотритесь к своему аккумулятору, на верхней его части будет или 6 круглых вклеенных пластиковых крышек, или одна почти по всей площади верхней части, наверняка где-то с краю которой есть вырезы маленькие такие, куда удобно маленькую отвертку вставлять для вскрытия. А вот уже под этими (этой) пластиковой крышкой уже и есть те резиновые колпачки. Сам видел, вскрывал несколько разных. Защитная мера такая, ибо при газовыделении взрывались бы как бомбы
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2012, 15:34   #98
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 420 раз(а) в 161 сообщениях
Руслан, ну согласись, тебе уже два человека говорят одно и тоже :0))))) Мы же всегда соглашаемся если ты прав :0)))))) И не обижайся, мы просто говорим как есть :0)))))))))
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2012, 15:57   #99
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
Руслан, ну согласись, тебе уже два человека говорят одно и тоже :0))))) Мы же всегда соглашаемся если ты прав :0)))))) И не обижайся, мы просто говорим как есть :0)))))))))
Согласится с чем? Что вода мокрая, что ток это движение электронов,что вокруг проводника с током возникает магнитное поле?
С чем мне согласится?
Я вот пытаюсь доказать , что автоматическое зарядное устройство не приводит к потере уровня электролита, а вы заладили,что чтоб зарядить нужно разлохить воду на водород и кислород ..... Я вот говорю,что импульсная зарядит и уровень если и изменится(потеря жидкости) то это будет мизер в пределах погрешности измерений, а Вы всё заладили смесь гремучая от газов...
Так с чем мне согласится то?

Металл можно нагреть высокой температурой в процессе горения, а можно токами высокой частоты, и заметьте оба ведь нагреют...
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2012, 16:25   #100
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
Мне обычно нравится такие обсуждения читать, особенно на малознакомые, но интересующие темы. Много полезного удается почерпнуть.
А вот по этому вопросу - можно, я скажу чего знаю?
1. В конце заряда аккумуляторы начинают "кипеть", что обусловлено началом гидролизного разложения воды на водород+кислород. Ранее это всегда считалось одним из признаков окончания процесса. Обычно в это время аккумулятор взял, ЕМНИП, не менее 80% заряда. Чтобы не было неприятностей, выкручивали пробки из аккумов. В банки доливали воду, чтобы восстановить потерю.
2. После появления необслуживаемых аккумов вопрос этот стал особо острым, т.к. потерю воды возобновить проблематично. Появились зарядные устройства, контролирующие и регулирующие параметры заряда, или умные ЗУ, которые позволили свести к минимуму этот процесс. Совершенно от него уйти нельзя, т.к. нужно еще контролировать плотность и температуру электролита, поэтому разными техническими путями его минимизировали.
Так что не очень понятно, что здесь было - спор или обсуждение
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:43.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua