Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Нахлыстовик
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Нахлыстовик
Все о ловле нахлыстом - снасти, мушки, одежда, аксессуары, ловля и прочее общение

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 31.12.2010, 00:38   #101
Серг
 
Аватар для Серг
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: г.Херсон
Дописи: 302
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
Andrey_S,
классная табличка и разъяснения внятные,спасибо.
Но вот своим двуручником Лумиса 8/9 швырял,что спеем,что оверхэдом Риовский шнурок Spey interchangeable tips 8/9/10 не отделяя чего либо с прибавлением по нужде разные там(из имеющихся пяти) концы и комфортно и никакого пере-недогруза.
На Коле 12654 ,правда,. Стилхед 7 Фульфа через голову нормально,а спеем -недогруз.
Мож и от удилища чего зависит.(Или от умения)

xronik,
На форумах,особенно московских,тусуются люди одного уровня опыта и,как правило,лично знакомые.Плюс-один -два профессионала,торшующие снастями.Переносящие дискуссии из покидалок и кафешек в инет между собой.Потому и меряются...
5 классом рыбу комфортно ловить до килограмм-полутора.
Для 2-3 килограммовой рыбы надо палку класса 7.
Это,если касаться лососевых и то есть разные исключения.Вполне реально вытащить семгу килограмма в четыре удочкой 4 класса.
Для средней полосы,щук там всяких,голавлей и пятый класс вполне адекватен.
Но вот категорично лимитирует класс снасти именно размер приманки,её парусность и степень намокания.Намокают мухи из мехов,зонкеры,к примеру.Перьевые при намокании меньше тяжелеют,а синтетика вообще,практически не впитывает влагу.Сильный ветер тоже вполне может вмешаться.
Где глянуть на критерии-не знаю,вполне возможно,что и не систематизировались такие.Опытным путем познается.
Лучше на конкретном примере разобрать,типа-у меня 5 палка,шнурок 5 ДТ,мухи вот такие и пр.
А вообще,не надо торопиться,инфа по нахлысту накапливалась столетиями,и враз её не проглотить.
Серг зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.12.2010, 00:45   #102
Andrey_S
 
Аватар для Andrey_S
 
Реєстрація: 24.01.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 58
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 54 раз(а) в 15 сообщениях
Классы шнуров

Цитата:
Допис від xronik Переглянути допис
А можно немножко подробней про эти критерии применительно к классам или скажите куда глянуть.
Вы пока единственный ответивший на эти вопросы, а то на большинстве форумов только споры о фирмах производителях и у кого длиннее ...
Спасибо.
Лестно. Ну что ж, начал - надо продолжать.
Попробую пояснить на пальцах.
В нахлысте транспортное средство для мушки - шнур, поэтому он первичен, и именно его нужно подбирать к условиям рыбалки. А удилище должно ему соответствовать.

Шнур нужен тяжелее (а удилище мощнее), если требуется
- забросить тяжелую/объемную мушку
- ловить на более крупном водоеме, т.е бросить мушку на дальнее расстояние
- эффективно и точно забрасывать мушку в условиях ветра. И добавлю,
- использование тонущих подлесков или сам шнур тонущий

Для классификации нахлыстовых шнуров по весу в 1961 году Американской ассоциацией производителе рыболовных снастей (AFTMA) был введен рейтинг, определяющий классы - от 0 до 15, основанный на весе 30 футов длины шнура - для одноручных (форелевых) шнуров, и на весе 30, 55, 65 и 80 футов шнура - для различных видов двуручных (лососевых) шнуров.

Ниже цитирую свой материал из свежего номера журнала "Свит рыбалки".
Это приблизительная качественная характеристика условий применимости одноручных шнуров различных классов. С ней можно спорить, но думаю, это близко к общему усредненному мнению о том, в каких условиях какого класса шнуры нужно использовать.

Итак, одноручная снасть AFTMA класса
 от 00 до 2 предназначена для очень деликатной подачи мушек и неогруженных нимф на крючках до №12-14 (по международной классификации) на малых ручьях, защищенных от ветра. Рыбы – хариус, некрупная форель, некрупная белая рыба.
 3 – для нежной презентации мушек и нетяжелых нимф на крючках до №10 на малых ручьях и реках, в условиях безветрия. Объекты лова те же.
 4 – для аккуратной подачи небольших мушек и слегка огруженных нимф на крючках до №8 на ручьях и малых реках в условиях слабого ветра. Объекты лова те же.
 5 – для транспортировки малых, средних и крупных мушек, огруженных нимф и небольших стримеров на крючках до №4-6 на малых и средних реках, при умеренном ветре, возможно, с использованием тонущих подлесков и шнуров. Рыбы – форель, хариус, радужная форель, некрупная кумжа, голавль, плотва, язь, красноперка, окунь, некрупный судак.
 6-7 – для ловли на крупные мушки, огруженные нимфы, стримера на крючках до №2-4, возможно, с использованием тонущих шнуров, на средней и большой реке при умеренном ветре. Рыбы – плюс жерех, судак.
 8-9 - для работы с объемными и тяжелыми стримерами на крючках до №2/0, с использованием тонущих шнуров, на большой реке при умеренном и сильном ветре. Рыбы – плюс щука, лосось, альбула, тарпон.
 10 и выше, до 15 – используется для охоты на лососей и маскинонга с утяжеленными мухами, объемными стримерами и тонущими шнурами, на крупную и очень крупную морскую рыбу (крупный тарпон, рыба-парусник, голубой марлин) при рыбалке в условиях сильного и очень сильного ветра.

Повторюсь, это мои ощущения как результат собственного опыта или чтения (голубого марлина пока не ловил).

Больше писать не буду, так как это будет цитирование учебника по нахлысту или энциклопедии. Кстати, можно начать с этого: [[Ссылки только членам профсоюза. ]. А лучше читать английскую версию - она гораздо полнее: [[Ссылки только членам профсоюза. ].

Если нужно, задавайте конкретные вопросы, постраюсь отвечать.

Привет
Andrey_S зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lüdwig (31.12.2010), vadYchka (03.01.2011), xronik (31.12.2010), Андрей Григорьев (23.09.2014)
Старий 31.12.2010, 00:49   #103
Олегыч
 
Аватар для Олегыч
 
Реєстрація: 19.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Andrey_S
Если у тебя есть WF шнуры разных классов, то для одноручных спей-забросов нужно завышать вес шнура на один, а лучше два класса - загрузка удилища при спей-забросе значительно ниже. Т.е., если ты ловишь удилищем-четверкой, то шнур класса 4 оптимален для оверхед-заброса, а для спей-запросов бери WF6, причем желательно с длинной торпедой и еще лучше конусообразной. Но всю эту торпеду над головой уже разыгрывать нельзя - опасно.
Я бы поступил иначе. Шнур взял бы "класс в класс" с головой 11-12м. с оверхедом всё хорошо и со спеем тоже. Правильная подобранная пара "удочка - шнур" решает множество проблем, но с этим как правило и возникают вопросы в большинстве случаев. Тут, как говориться либо самому "на грабли" либо в форум с конкретными названиями и никуда мы не денемся от производителей.

Востаннє редагував Олегыч: 31.12.2010 о 00:55.
Олегыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.12.2010, 01:11   #104
Andrey_S
 
Аватар для Andrey_S
 
Реєстрація: 24.01.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 58
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 54 раз(а) в 15 сообщениях
Перегруз оверхедом

Цитата:
Допис від Серг Переглянути допис
Но вот своим двуручником Лумиса 8/9 швырял,что спеем,что оверхэдом Риовский шнурок Spey interchangeable tips 8/9/10 не отделяя чего либо с прибавлением по нужде разные там(из имеющихся пяти) концы и комфортно и никакого пере-недогруза.
Серг,

и что, на Лумисе (а какая модель, кстати?) держал в воздухе всю голову Rio Windcutter Spey Versitip 8/9/10? Все 55 футов, 585 grains? Блин, рискованно... Ну, разве что если о-о-о-о-о-чень неторопливо это делать, с широким замахом... и то, я б побоялся. Но... смелость города берет

---------- Добавлено в 01:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:02 ----------

Цитата:
Допис від Олегыч Переглянути допис
Я бы поступил иначе. Шнур взял бы "класс в класс" с головой 11-12м. с оверхедом всё хорошо и со спеем тоже. Правильная подобранная пара "удочка - шнур" решает множество проблем, но с этим как правило и возникают вопросы в большинстве случаев. Тут, как говориться либо самому "на грабли" либо в форум с конкретными названиями и никуда мы не денемся от производителей.
Олегыч,
для одноручника я так и делаю - Роял Вульф ТТ с головой 11,5 м. А для свича длиной 11 футов этого оказывается мало - здесь никуда не денешься - нужно лезть на два класса выше, причем длина головы уже 13,5м

А вообще согласен - в конкретном случае нужен либо опыт тех, кто уже прошел этот путь, либо пробы-ошибки
Andrey_S зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.12.2010, 01:15   #105
Олегыч
 
Аватар для Олегыч
 
Реєстрація: 19.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Андрей_Т
А на одноручники, я так понял, обычный ВФ шнурок для спей забросов подойдет.
Если у тебя есть WF шнуры разных классов, то для одноручных спей-забросов нужно завышать вес шнура на один, а лучше два класса - загрузка удилища при спей-забросе значительно ниже. Т.е., если ты ловишь удилищем-четверкой, то шнур класса 4 оптимален для оверхед-заброса, а для спей-запросов бери WF6, причем желательно с длинной торпедой и еще лучше конусообразной. Но всю эту торпеду над головой уже разыгрывать нельзя - опасно.
Сори, может затупил, но показалось речь об одноручнике
Олегыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.12.2010, 01:23   #106
Andrey_S
 
Аватар для Andrey_S
 
Реєстрація: 24.01.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 58
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 54 раз(а) в 15 сообщениях
Одноручный спей

Цитата:
Допис від Олегыч Переглянути допис
Сори, может затупил, но показалось речь об одноручнике
Олегыч, нет, не затупил ты. Это я там не очень корректно выступил - имел в виду свич, а явно не упомянул его в том посте.. виноват
Andrey_S зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.12.2010, 10:26   #107
Эд
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 493
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 224 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrey_S Переглянути допис
Это хорошо знают те, кто использует двуручник. Можно также смотреть в рекомендациях шнуров разной конфигурации для разных техник заброса. Например:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
- здесь содержатся спецификации шнуров RIO для двуручных снаcтей
Прошу обратить внимание на разницу веса головы шнура в одном и том же классе Outbound - это голова для оверхед-заброса и, например, длиннотелого Windcutter Power Spey. Outbound легче, причем разница очень большая. То же самое будет и в сравнении Outbound с любым шнуром, забрасываемым с использованием того или иного варианта спей-заброса.
Андрей,
Ну-у-у-у-у, сравнивать классы и грейновые веса аутбонда с длиннотелым шнуром некорректно - взвешивается разная длина шнура... С AFS (скандинавская голова) - наверное, да.
У меня ощущения похожи на твои - двуручником оверхедить "правильный" винкаттер очень стремно. Но...
Это не всегда так. И далеко не всегда. И даже в риовской табличке (несмотря на то, что они сами пишут об этом). Например, посмотри две модели - Winston 6/7 12'6" и Loomis GLX Switch 7 11', колонки AFS (ес-но, "А") и упомянутый тобой аутбонд. Для обоих моделей вес аутбонда всего на 10 грейн меньше АФС-ки. Мало того, для винстоновского свича 7 11' они предлагают аутбонд на 20 грейн ТЯЖЕЛЕЕ (!), чем сканди...
Объяснений этому, по-моему, может быть два: либо в табличке встречаются ошибочки, либо (что вероятнее всего) такие "разногласия" связаны с личностями, которые эти тесты проводили. И эти человеки значительно лучше (чем я - уж точно) понимают особенности того или иного удилища при том или ином забросе, и табличка строилась по их субъективным ощущениям. Например, на киевский флайдей я приехал с удилищем с виндкаттером "по табличке - для начинающего". Дык вот, когда этот комплект взял в руки Рыбкин и начал оверхедить... Не помню сколько метров бекинга вылетало, я плакаль от страха за палочку, но бросающий сказал - "самое оно"... Нужно пробовать и думать...

---------- Добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:07 ----------

Цитата:
Допис від Andrey_S Переглянути допис
Так, на всякий случай...
SPEY- и SWITCH снасти используют разные шкалы веса шнуров. SWITCH - ту же шкалу, что и одноручные, а SPEY - свою шкалу для лососевых снастей
И это тоже не правило...
Пример. Смотрим рекомендации производителей:
- Winston 7 11' (свич) - 401-432 грейна (и при этом РИО рекомендует ставить Скагит 325-375 грейн),
- Gloomis FR1327-4 GLX Switch 7 11' - производитель рекомендует скагит 450 грйен, РИО - 425-475 грейн.
Для орвисовского гелиоса 7-го класса - РИО и на свич и на двуручник рекомендует практически одинаковые шнуры...
Эд зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.12.2010, 12:15   #108
Серг
 
Аватар для Серг
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: г.Херсон
Дописи: 302
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
Andrey_S,
Да вроде правильный двуручник-
еще старый ,до шимановский 13 футов Лумис, FR с какими то цифирьками, GLX.
Насчет 55 футов,не знаю,но на шнуре голова в 17 метров.Не помню,держал ли всё голову,но выстреливал точно голову и несколько метров раннига.
Но информация по забросам и классу шнура,заставила задуматься.
Серг зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.12.2010, 14:25   #109
Andrey_S
 
Аватар для Andrey_S
 
Реєстрація: 24.01.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 58
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 54 раз(а) в 15 сообщениях
Перегруз

Цитата:
Допис від Серг Переглянути допис
Andrey_S,
Да вроде правильный двуручник-
еще старый ,до шимановский 13 футов Лумис, FR с какими то цифирьками, GLX.
Насчет 55 футов,не знаю,но на шнуре голова в 17 метров.Не помню,держал ли всё голову,но выстреливал точно голову и несколько метров раннига.
Но информация по забросам и классу шнура,заставила задуматься.
Серг,

хороший удильник, прочный. Могло быть, что ты держал в воздухе не всю голову, при этом выстреливать ее можно легко всю, еще и с походом. Хотя возможно всякое, почему нет?

Эд, Серг,
Я говорил о принипе: оверхед ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ грузит удильник сильнее, чем спей. А цифры... Это мешанина из личных предпочтений рыболовов и тестеров, а также дизайна, рекомендаций производителей и запаса прочности удилищ. И если удилище реально работает в широком интервале весов шнуров и выдерживает сильную нагрузку, то почему при желании его не нагрузить? Вот Рыбкин и тулит такие головы, что и мне тоже страшно становилось за свой Скотт LS2 1408, для которого Рио прописывает вес 630, а та голова около 900 весит. В прежние до AFTMA-шные времена вообще не прописывали вес шнура для удилища. Писали: "Salmon rod, 16 feet long". И все. А шнур рыболов сам должен был подбирать. А мы тут балуванi, имея в руках и AFTMA, и рекомендации производителя, и результаты тестов, и форумы.
Andrey_S зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.01.2011, 20:46   #110
Алексей3
 
Аватар для Алексей3
 
Реєстрація: 08.07.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 136
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
сегодня попробывал сингл-спей шнуром которым давно не пользовался.Удил #5/6,шнур обычная торпеда 6-ка,ну может немного ближе по конфигурации стрел.голове.Так с первого раза достать с воды небольшой стример на 6 гаке не вышло.А вот оверхед грузил удилище хорошо.А для спея-приходилось прилагать бОльше усилий.
А тот которым пользуюсь постоянно.тоже 6-ка wf,но короче и толще сама голова-вытягивает довольно таки тяжёлых мух без проблем первым забросом(спей),зато оверхед можно сказать исключён.
Алексей3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2011, 16:00   #111
Lesenka
 
Реєстрація: 20.01.2011
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Unhappy

Уважаемые мужчины!
Очень нуждаюсь в Вашей помощи! Шеф дал задание подыскать ему варианты покупки удилищ таких производителей как Сейдж, Томас, Винстон, Орвис, Мейсер. На мой вопрос "Каких именно?" был получен ответ, дословно: "На сёмгу и тайменя".
Должна Вам признаться, что в рыбалке и снаряжении, в частности, не понимаю абсолютно ничего. И, судя по его ответу, он в этом понимает ровно столько, сколько и я. Поиск в интернете привел меня только в Экстрим Экспедишн (Киев, ул.Строителей).
Теперь собственно вопрос: кто может помочь и подсказать, где можно приобрести удилища выше обозначенных производителей? или обозначить КАКИЕ все-таки удилища нам подходят.
Заранее благодарна за любой ответ!
Lesenka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2011, 18:13   #112
Алексей3
 
Аватар для Алексей3
 
Реєстрація: 08.07.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 136
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Мадам,про шефа и рыбалку,это вы серьёзно? Тогда...
Обращяйтесь в Экстрим Экспедишн для покупки спиннингового удилища.Консультанты подберут необходимый комплект.Телефон и почта есть у них на сайте,так же работает интернет-магазин.Удачи ))
Алексей3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Lesenka (21.01.2011)
Старий 20.01.2011, 20:17   #113
gasblender
 
Аватар для gasblender
 
Реєстрація: 29.08.2007
Звідки Ви: Киев, пл. Победы - Политех
Дописи: 144
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 110 раз(а) в 35 сообщениях
2 Lesenka

Обратись в Экстрим Экспедишн, г. Киев, ул. Строителей, 27.
тел. 044 5733187
067 4482202
Спроси ОлегОлегыча)))))
Он проконсультирует и обилетит по Сейджу и Винстону.
По Украине они товар отправляют.
А на сёмгу и тайменя снасти ИМХО разные нужны. Но Олегыч подскажет, он и в сёмге мала-мала понимает, а на тайменевый сплав уже несколько групп сопровождал, как гид.
gasblender зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Lesenka (21.01.2011)
Старий 21.01.2011, 08:28   #114
Lesenka
 
Реєстрація: 20.01.2011
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
2 Алексей:
Я не мадам, я - мадемуазель Вопрос мой серьезный. Был бы не серьезный, меня бы тут не было. За инфо спасибо большое!

2 Gasblender:
И Вас благодарю за отклик. Я обращалась в Эстрим Экспедишн до того, как написать сообщение сюда; общалась с Артёмом. Ответ пока жду.
Lesenka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2011, 21:48   #115
Алексей3
 
Аватар для Алексей3
 
Реєстрація: 08.07.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 136
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Lesenka,тысяча извенений!
Отпишитесь по факту покупки удилища,просто интересно)
Алексей3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2011, 09:07   #116
Lesenka
 
Реєстрація: 20.01.2011
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Алексей, договорились - отпишусь )) У Вас тут оооочень интересно ))
Lesenka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2011, 14:22   #117
Andrey_S
 
Аватар для Andrey_S
 
Реєстрація: 24.01.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 58
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 54 раз(а) в 15 сообщениях
Лососевая/тайменевая снасть

Цитата:
Допис від Lesenka Переглянути допис
Уважаемые мужчины!
Очень нуждаюсь в Вашей помощи! Шеф дал задание подыскать ему варианты покупки удилищ таких производителей как Сейдж, Томас, Винстон, Орвис, Мейсер. На мой вопрос "Каких именно?" был получен ответ, дословно: "На сёмгу и тайменя".
Lesenka,
ну и ленив же Ваш шеф! Надо же, отказать себе в удовольствии поковыряться в информации, изучить предмет своей страсти и подобрать себе, любимому, снасть, с которой потом жить! Я бы никогда не поручил такого никому! Иногда даже трудно заставить себя работать, когда очень хочешь себе приобрести что-то, и копаешься в интернете. Видно, до страсти дело еще не дошло... так, забава

А хотите, мы Вас обучим рыбу ловить? И снасть подберем, и одежду? И с собой на рыбалку брать будем - на форель или лосося? Поглядите, как женщины ловят:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Привет
Andrey_S зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Lüdwig (24.01.2011)
Старий 24.01.2011, 14:26   #118
Lesenka
 
Реєстрація: 20.01.2011
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо, Андрей, за предложение А с мужем можно? Еще, боюсь, что я буду на столько прилежной ученицей, что в скором времени переплюну шефа, чем он будет опечален
Lesenka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2011, 14:42   #119
Andrey_S
 
Аватар для Andrey_S
 
Реєстрація: 24.01.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 58
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 54 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від Lesenka Переглянути допис
Спасибо, Андрей, за предложение А с мужем можно? Еще, боюсь, что я буду на столько прилежной ученицей, что в скором времени переплюну шефа, чем он будет опечален
Можно и с мужем. И с детьми тоже, если есть.
А прилежание здесь лишним не будет. И настоящий интерес. Иные женщины и мужчинам, бывает, фору дают...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Andrey_S: 24.01.2011 о 14:47.
Andrey_S зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2011, 14:02   #120
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
ОТВЕТ

Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
Уважаемые джентельмены!


Подскажите, пожалуйста-7,6 длинной,4 класса,модерейт-в качестве первой удочки,подразумевая обучение забросу-подойдет ?

Заранее огромное спасибо!!!
ПРИВЕТ Уважаемым почитателям ПРАВИЛЬНЫХ удочек!


Вот почитай, интересная очень инфа-обзор, там по ходу есть и ответ на твой вопрос...
если лень читать, то смотри ТОМ МОРГАН Rodsmiths 8’ 6” - это супер топик в нахлысте, ВИНСТОН ПАСПОРТ если не дорого или ТРЕТИЙ БАРОН от ВИНСТОНА....
Ну и еще - ХАРДИ ЗЕНИТ.... фаворит на сегодня по всем показателям...

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

По поводу ЛУМИСА и СЕЙДЖА - Я думаю, что тебе известно о моей не изменной любви к удочкам ЛУМИС в спининге и у меня их, как и у тебя не малая коллекция собрана.
Но в нахлысте есть другие подходы и специфика... я за удочки работающие мягко и гладко от комеля и до топа, под тонкую леску и на не большие дистанции...
Лумис жестковат, правде есть ГРЕК серия, но не видел глазами.
Но там кольца РЕКОИЛ, звеняжие и пиляемые шнурами с большими недостатками и по другим параметрам, а бланки сам знаеш - не достать...
Сейдж хотя и имеет в топе 3,5 что в третем, что в пятом классе, но только в серии ЗЕТ АКСИС еще как-то интересен.... но не за такие бабки, как он стоит, но есть родбилдкомплекты на МУДХОЛЕ и прочих сайтах и на своем я поставил керамику титановую, потому собирать будет выгодней и качественней, да и ВИНСТОНА новой третьей генерации бланки доступны, вот и сам думаю собрать себе такой....

И потом если я ничего не перепутал, ты любил ловит на тонкую и деликатну снасть, а не дубинами махать....
Вообщем почитай по ссылке...

Из не дорогих - ХАРДИ ГРЕЙСЫ, НО ТОЛЬКО с 2011г. выпуска, там графит другой... тестирую такую, очень доволен, пока еще не окончил выбор шнура оптимального... вот про них
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
УДАЧНОГО ВЫБОРА!

Востаннє редагував optigor: 28.01.2011 о 14:19.
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:56.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua