Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.08.2009, 23:42   #1
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Аккуумулятор для лодки

Господа, такой вопрос. Подошло уже по времени облагораживать электрику в корыте, твердо решил не связываться с автомобильными банками, поставить кислотно-гелевый. Не будем обсуждать все плюсы и минусы разных систем, вопрос в чем - на Кардачах Bossmar 55 А/ч стоит тысячу гривен с хвостиком, кто-то видел дешевле кислотно-гелевые примерно этой емкости?
ПС Литиевые не предлагать
JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2009, 23:51   #2
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від LHVR Переглянути допис
Господа, такой вопрос. Подошло уже по времени облагораживать электрику в корыте, твердо решил не связываться с автомобильными банками, поставить кислотно-гелевый. Не будем обсуждать все плюсы и минусы разных систем, вопрос в чем - на Кардачах Bossmar 55 А/ч стоит тысячу гривен с хвостиком, кто-то видел дешевле кислотно-гелевые примерно этой емкости?
ПС Литиевые не предлагать
А обосновать отход от обычного кислотника можно? Я к примеру лодочный зимой на машину ставлю,когда нужно подзарядить родной.Или родным и близким по команде ХЕЛП везу его же .Заодно и подзаряжается.Так что лично я не вижу в "гелевых" ни какого смысла, бокс фирменный к нему за 130грн купил,и если вдруг потечот,то всё в боксе и останется.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2009, 23:55   #3
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Руслан, их плюс не только в том что там электролит идёт как паста, но и при одинаковой ёмкости они меньше по массе и габаритах, не боятся полного разряда.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2009, 23:59   #4
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Руслан, их плюс не только в том что там электролит идёт как паста, но и при одинаковой ёмкости они меньше по массе и габаритах, не боятся полного разряда.
Ты знаешь, мой кум в этом плане расп-дяй , и на зиму вечно разряженный в гараж отвозил,так ИСТА Ст 60 с кальцием 4-ре сезона отходила.А если бы по людски к нему?
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2009, 00:45   #5
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Дело не в хранении разряженным - основное зло это систематические глубокие разряды (электроудочкой не ловлю ). Важно их количество и потребление тока в севшем состоянии. Напр. обычный кислотный на электромоторе умирает за 5-10 рыбалок. В хлам, не подлежащий восстановлению. Пока до пятачка с током доберешся... А на воде свет ночью, музыка, девки, частые старты пока точку ищещ, бывает на несколько дней вдруг решаеш зависнуть - все это губит самурая .
Второе это безопасность. Я видел, как от пережора у товарища банка погнала кислоту, х.з. помог бы импортный контейнер? Наплевало на переборку и днище капель, как мы потом лодку драили... Корыто заделал весьма плотно, отмывать будет проблемно, потому стремаюсь.
По емкости и весу разница процентов 10-15, что не очень критично, в принципе. А вот ток КЗ, кислотно-гелевые еще года три-четыре назад, по спецификации отдавали в полтора-два раза меньший (большее внутреннее сопротивление). Сейчас наверное догнали технологию, заявленный почти как у обычного. Да, кислотно-гелевый менее чувствителен к перепадам температур. И, как ни странно, более дубовый в обслуживании - просто не превышать напряжение для заряда 13,8В, в дежурном 13,5В.
Еще один момент - боль-мень "честный" автомобильный стоит 600-700 гривен, если с гарантией. Т.е. экономить уже не на чем...
JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2009, 01:08   #6
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від LHVR Переглянути допис
Дело не в хранении разряженным - основное зло это систематические глубокие разряды (электроудочкой не ловлю ). Важно их количество и потребление тока в севшем состоянии. Напр. обычный кислотный на электромоторе умирает за 5-10 рыбалок. В хлам, не подлежащий восстановлению. Пока до пятачка с током доберешся... А на воде свет ночью, музыка, девки, частые старты пока точку ищещ, бывает на несколько дней вдруг решаеш зависнуть - все это губит самурая .
Второе это безопасность. Я видел, как от пережора у товарища банка погнала кислоту, х.з. помог бы импортный контейнер? Наплевало на переборку и днище капель, как мы потом лодку драили... Корыто заделал весьма плотно, отмывать будет проблемно, потому стремаюсь.
По емкости и весу разница процентов 10-15, что не очень критично, в принципе. А вот ток КЗ, кислотно-гелевые еще года три-четыре назад, по спецификации отдавали в полтора-два раза меньший (большее внутреннее сопротивление). Сейчас наверное догнали технологию, заявленный почти как у обычного. Да, кислотно-гелевый менее чувствителен к перепадам температур. И, как ни странно, более дубовый в обслуживании - просто не превышать напряжение для заряда 13,8В, в дежурном 13,5В.
Еще один момент - боль-мень "честный" автомобильный стоит 600-700 гривен, если с гарантией. Т.е. экономить уже не на чем...
Ну вы на контейнер для АКБ сами гляньте и вопросы отпадут с проливанием кислоты.Если ёмкости мало то 100Ач ставьте и будет вам счастье.Гелевый действительно даёт меньший пусковой ток.Если вы решили заранее,то зачем вопросы задавать.Автомобили по прежнему прекрасно ездят с кислотными и живут они(если не палево) не менее 4-х лет.Так что хочется гелевый ,берите его, преимуществ лично я не вижу.Он нужен на водном мотоцикле с его пируэтами,а в лодке он не обязателен.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2009, 01:15   #7
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від LHVR Переглянути допис
Дело не в хранении разряженным - основное зло это систематические глубокие разряды (электроудочкой не ловлю ). Важно их количество и потребление тока в севшем состоянии. Напр. обычный кислотный на электромоторе умирает за 5-10 рыбалок. В хлам, не подлежащий восстановлению. Пока до пятачка с током доберешся... А на воде свет ночью, музыка, девки, частые старты пока точку ищещ, бывает на несколько дней вдруг решаеш зависнуть - все это губит самурая .
Второе это безопасность. Я видел, как от пережора у товарища банка погнала кислоту, х.з. помог бы импортный контейнер? Наплевало на переборку и днище капель, как мы потом лодку драили... Корыто заделал весьма плотно, отмывать будет проблемно, потому стремаюсь.
По емкости и весу разница процентов 10-15, что не очень критично, в принципе. А вот ток КЗ, кислотно-гелевые еще года три-четыре назад, по спецификации отдавали в полтора-два раза меньший (большее внутреннее сопротивление). Сейчас наверное догнали технологию, заявленный почти как у обычного. Да, кислотно-гелевый менее чувствителен к перепадам температур. И, как ни странно, более дубовый в обслуживании - просто не превышать напряжение для заряда 13,8В, в дежурном 13,5В.
Еще один момент - боль-мень "честный" автомобильный стоит 600-700 гривен, если с гарантией. Т.е. экономить уже не на чем...
Я могу помочь в приобретении нормального акума, варты например по нармальной цене. 120 Варта будет стоить до 750грн.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2009, 09:07   #8
SERP
 
Аватар для SERP
 
Реєстрація: 22.10.2008
Звідки Ви: Днепродзержинск
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від LHVR Переглянути допис
твердо решил не связываться с автомобильными банками
Ну и зря.В моей конторе сотни две источников безперебойного питания (UPS).
В них тоже гелевые акк.. 2-3 года и пипец - вспухают.Так там же электроника следит за зарядом-разрядом.К тому же почти все китайцы(даже в брендах).
А в авто стоит 2-й за 20лет эксплуатации(вчера отметил).
SERP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2009, 10:35   #9
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Господа, мы отвлеклись от темы!!! Мне не нужны 100 А банки, мне не нужны кислотные с электролитом, тема открывалась не для обсуждений достоинств и недостатков разных систем. Вопрос был задан другой, повторю: кто-либо видел в прождаже кислотно-гелевый аккуумулятор 55 А/ч дешеле тысячи гривен, и если да, то адресок можно?
JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2009, 00:34   #10
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від SERP Переглянути допис
Ну и зря.В моей конторе сотни две источников безперебойного питания (UPS).
В них тоже гелевые акк.. 2-3 года и пипец - вспухают.Так там же электроника следит за зарядом-разрядом.К тому же почти все китайцы(даже в брендах).
А в авто стоит 2-й за 20лет эксплуатации(вчера отметил).
В ИБП стоят не гелевые акумы, а немного другие.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Допис від LHVR Переглянути допис
Господа, мы отвлеклись от темы!!! Мне не нужны 100 А банки, мне не нужны кислотные с электролитом, тема открывалась не для обсуждений достоинств и недостатков разных систем. Вопрос был задан другой, повторю: кто-либо видел в прождаже кислотно-гелевый аккуумулятор 55 А/ч дешеле тысячи гривен, и если да, то адресок можно?
Думаю навряд ли найдёте дешевле 1000грн. Разве что на перова, но это лохотрон ещё тот. Я вот уже занимаюсь бьолее 10 лет з.ч. для авто и кроме АТЛ не помню, что бы кто-то тягал гелевые аккумы. Так в своё время там 90 ампер стоил $140 со скидкой и было это лет 8 назад. Представьте, что сейчастворится с ежегодным, а иногда и ежекваотальным поднятием цен. Я сам задавался этим вопросом в прошлом году до кризиса и дешевле $200 ничего не находил.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.08.2009, 20:35   #11
АВасилич
 
Аватар для АВасилич
 
Реєстрація: 25.11.2007
Звідки Ви: Накiнець, хвала Богу, Фастiв
Дописи: 95
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 196 раз(а) в 18 сообщениях
Я вибачаюсь, що не вiдповiм на початкове питання, про цiну...
Приобретая Honda 20 с электропуском, я не сразу обратил внимание на рекомендованный, к нему, аккум. В русской версии мануала рекомендовано 65 А. Расстроен был, т.к. мотор должен стоять на ПВХ QS 340. Куда такую хрень в надуваху... Потом в аглицкой версии вычитал что ставить надо 35А. Уже легче. А тут по случаю приятель подогнал гелевый на 17А. Ахтунг! С первого запуска, для обкатки, движок без "маслания" завелся и так до сих пор. На воде к нему постоянно подключен эхолот. Лодку, изначально, набиваю китайским насосом до придания формы от этого же аккума (потом добиваю до нужного давления ручным). Заряжал один раз, сейчас, по причине своего рас...ства, как снял с лодки так и до следующей рыбалки.
Ну и подводя итог - неприхотливый, безопасный, маленький. Мож кому такой опыт згодиться.
АВасилич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.08.2009, 00:35   #12
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від АВасилич Переглянути допис
Я вибачаюсь, що не вiдповiм на початкове питання, про цiну...
Приобретая Honda 20 с электропуском, я не сразу обратил внимание на рекомендованный, к нему, аккум. В русской версии мануала рекомендовано 65 А. Расстроен был, т.к. мотор должен стоять на ПВХ QS 340. Куда такую хрень в надуваху... Потом в аглицкой версии вычитал что ставить надо 35А. Уже легче. А тут по случаю приятель подогнал гелевый на 17А. Ахтунг! С первого запуска, для обкатки, движок без "маслания" завелся и так до сих пор. На воде к нему постоянно подключен эхолот. Лодку, изначально, набиваю китайским насосом до придания формы от этого же аккума (потом добиваю до нужного давления ручным). Заряжал один раз, сейчас, по причине своего рас...ства, как снял с лодки так и до следующей рыбалки.
Ну и подводя итог - неприхотливый, безопасный, маленький. Мож кому такой опыт згодиться.
Спасибо большое, но нам бы узнать крнтору, где ценник нориальный на эти аккумы.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.08.2009, 22:10   #13
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Если искать в автомобильных магазинах, цена будет высока. Если брать Миннкотовские - еще выше. Самые приемлемые цены пока в магазинчике "Мастак" на Кардачах (там вообще реально любой аккуумулятор подобрать, даже батареи варят) - это не реклама, у них давно пасусь. В 2006-м 100А банка Хай-Ватт для электродвигателя обошлась в 150 зеленых. Но Хай-Ватт давал гораздо меньшие токи КЗ разряда (по паспорту), чем Боссмар, что сейчас в наличии. Собственно, они и подороже будут, 55А/ч Боссмар уже стоит 120 баксов. Однако, уже искать некогда, буду там брать.
ПС В ИБП стоят именно кислотно-гелевые, но там что-то не то с режимами - действительно вылетают на "ура". И причем, в ИБП UPS 250 (до 600-го), например, на заряд банки стоит обычная LM317, одна из распространенных поломок - сгорает на ней шунтирующий диод, потом сама микросхема, блок глючит. Сам покупал такие "умершие" платы по 5 баксов, восстанавливал и перепродавал. Сейчас под столом такой ИБП стоит, 10 лет уже проработал :-). Так что работа импортной техники - не показатель, там иногда удивительный дебилизм встречается
JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.08.2009, 22:49   #14
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від LHVR Переглянути допис
Если искать в автомобильных магазинах, цена будет высока. Если брать Миннкотовские - еще выше. Самые приемлемые цены пока в магазинчике "Мастак" на Кардачах (там вообще реально любой аккуумулятор подобрать, даже батареи варят) - это не реклама, у них давно пасусь. В 2006-м 100А банка Хай-Ватт для электродвигателя обошлась в 150 зеленых. Но Хай-Ватт давал гораздо меньшие токи КЗ разряда (по паспорту), чем Боссмар, что сейчас в наличии. Собственно, они и подороже будут, 55А/ч Боссмар уже стоит 120 баксов. Однако, уже искать некогда, буду там брать.
ПС В ИБП стоят именно кислотно-гелевые, но там что-то не то с режимами - действительно вылетают на "ура". И причем, в ИБП UPS 250 (до 600-го), например, на заряд банки стоит обычная LM317, одна из распространенных поломок - сгорает на ней шунтирующий диод, потом сама микросхема, блок глючит. Сам покупал такие "умершие" платы по 5 баксов, восстанавливал и перепродавал. Сейчас под столом такой ИБП стоит, 10 лет уже проработал :-). Так что работа импортной техники - не показатель, там иногда удивительный дебилизм встречается
Я думаю, что они берут их где то здесь, просто надо узнать где и если это автоконтора, то скидку я там найду.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2009, 09:34   #15
SERP
 
Аватар для SERP
 
Реєстрація: 22.10.2008
Звідки Ви: Днепродзержинск
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
[QUOTE=LHVR;235405Так что работа импортной техники - не показатель, там иногда удивительный дебилизм встречается [/QUOTE]

Так в UPS 2,2 КВт (APC) тоже пухнут.
В них стоят аккумы 12v, 17a.
С электроникой там всё в порядке.
SERP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2009, 09:40   #16
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Честно - х.з. прочему в бесперебойниках дохнут, у всех, кто пользуется для других целей - работают. Это эхолоты, для питания электродвигателей (там обычных умирает быстро), фонари... вполне могу допустить, что режим заряда выбран специально такой, чтобы на сервис через год-два обращались. В другой технике такое встречал, явно заложенные "бомбы".
JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2009, 09:59   #17
SERP
 
Аватар для SERP
 
Реєстрація: 22.10.2008
Звідки Ви: Днепродзержинск
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від LHVR Переглянути допис
Честно - х.з. прочему в бесперебойниках дохнут, у всех, кто пользуется для других целей - работают. Это эхолоты, для питания электродвигателей (там обычных умирает быстро), фонари... вполне могу допустить, что режим заряда выбран специально такой, чтобы на сервис через год-два обращались. В другой технике такое встречал, явно заложенные "бомбы".
Не могу не согласиться с тобой.В тепличных условиях (сухо,кондишин),а дохнут.
Мож им влажности окр.среды не хватает?
Остановимся на этом. Приобретёш - жизнь покажет.
SERP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2009, 11:10   #18
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від SERP Переглянути допис
Не могу не согласиться с тобой.В тепличных условиях (сухо,кондишин),а дохнут.
Мож им влажности окр.среды не хватает?
Остановимся на этом. Приобретёш - жизнь покажет.
Так уже все посмотрено - в эхолоте второй год, фонарь три года, электродвигло сезон отпахало, продал вместе с банкой, вроде третий год работает без проблем. Наверное, не те режимы заряда. Никогда не стоит воспринимать импортную технику, как некий идеал - делают ее такие же инженеры, довольно часто попадаются совершенно идиотические промашки. Иногда такое делается специально, чтобы изделие не стало "вечным". Там задача такая - изделие должно идеально отработать свой срок (для такой элеткроники это год-два-три, в зависимости от сложности), а потом посыпаться все разом, чтобы довольный клиент пошел и купин той же фирмы, но обновленную модель. Я уже сделал несколько серий "вечных" приборов - мало того, что приходилось объяснять клиенту, почему они немного, но дороже аналогичных, а потом на сервисе денежку и потерял, не несут, елы-палы. Просто посмотреть и калибровки - под полтинник баксов, реальной работы минут 20, еслит что серьезнее - сотни две-три за день. А за то, что работет аппарат как часики, никто даже коньяк не поставит, не сомневайтесь :-). Так что контролируемая халтура есть благо для производителя.
JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2009, 20:29   #19
sasha_kiev_
 
Реєстрація: 04.06.2008
Звідки Ви: kiev
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
LHVR, акб про которые идет разговор очень хорошие, сам брал на радиорынке в "том" павильене 32 а.ч. тягал он у меня электоромотор но не долго, потом поставил его на вихря как стартерный, так и продал с вихрем.
Пользуюсь только такими акб. 4,5а.ч, 7а.ч. и другие, для освещения, насоса для матраса, фонарик, 220V в палатке через преобразователь и др. живут долго и очень удобные.
Вот [[Ссылки только членам профсоюза. ] , когда-то там собирался покупать 100а.ч. для электромотора но продал ЭМ и АКБ так и не купил, цены незнаю, года два назад было примерно также как на рынке, но к этой конторе доверия было больше. НЕ РЕКЛАМА.

SERP писал: Так в UPS 2,2 КВт (APC) тоже пухнут.
В них стоят аккумы 12v, 17a.

2,2 КВт поделить на 12 вольт получится ток 183 Ампера, ток очень зверский, и греются они в ЮПС-ах сильно. У меня каждый АКБ проработал не менее 5лет и ни один не умер, а их у меня штук шесть!
sasha_kiev_ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.08.2009, 08:16   #20
SERP
 
Аватар для SERP
 
Реєстрація: 22.10.2008
Звідки Ви: Днепродзержинск
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від sasha_kiev_ Переглянути допис
SERP писал: Так в UPS 2,2 КВт (APC) тоже пухнут.
В них стоят аккумы 12v, 17a.

2,2 КВт поделить на 12 вольт получится ток 183 Ампера, ток очень зверский, и греются они в ЮПС-ах сильно. У меня каждый АКБ проработал не менее 5лет и ни один не умер, а их у меня штук шесть!
Не верное утверждение т.к. там два последовательно т.е. 24v.
SERP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:25.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua