Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.02.2008, 17:49   #81
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Интересный момент! Получается кол-во масла меняется в четыре раза от минимума до полного открытия дросселя. Но это для воздушного охлаждения наверняка показатели, там слишком большая как сама температура, так и дельта в этих двух режимах.
Ждем такие-же графики по ПЛМ, инфа будет очень полезной.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2008, 20:22   #82
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Сергей Ямаха

интересный график. Кстати, я еще и пользователь скутеров ( сухопутных для рыбалки по берегам и грибной охоты) там ИМХО ситуация похожая. Она возникает от увеличения (уменьшения) призводительности масялянного насоса при увеличении-уменьшении оборотов колена. Но на длительных холостых ( сфетофор, пробка) может вполне наступить маслянное голодание. Т.е. мотор на ХХ выедает предидущие маслянные запасы и при наборе нагрузки первоначально получает неадекватную порцию масла. Сразу не сломается, но я выбросил насос и сам бодяжу масло в бенз а свечку поменять окажется дешевле. (на западе напомню, ресурс не так первичен как у нас, зато надежность приемистости с холостых при малом масле выше)
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2008, 20:51   #83
Serhij
 
Реєстрація: 22.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 252
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
интересный график. Кстати, я еще и пользователь скутеров ( сухопутных для рыбалки по берегам и грибной охоты) там ИМХО ситуация похожая. Она возникает от увеличения (уменьшения) призводительности масялянного насоса при увеличении-уменьшении оборотов колена. Но на длительных холостых ( сфетофор, пробка) может вполне наступить маслянное голодание. Т.е. мотор на ХХ выедает предидущие маслянные запасы и при наборе нагрузки первоначально получает неадекватную порцию масла.
Маслянные "запасы" вылетают в выхлоп после 2х тактов (ну от силы 3-4х, учитывая что есть остатки заготовленной во впускном коллекторе и инертность автомата). А меньшая пропорция масла на холостых повредить не должна, нагрузка-то незначительная. Вдобавок, мотор - инертная штука, а как только мы давонули на "газ", пропорция масла тут же возрастает! Масло впрыскивается непосредственно во впускной коллектор наподобие топлива в инжекорном моторе).
Обратите внимание на 2500 об/мин
  • при закрытой заслонке (самая верхняя кривая) пропорция 1:100
  • На тех же оборотах но при открытой полностью заслонке автомат уже мешает 1:30 (синяя кривая)
  • При наполовину открытой заслонке 1:60.
Это именно тот момент, я пытался объяснить, что не только обороты влияют на соотношение масла, но и нагрузка (косвенно через открытие заслонки).

Из-за этой же причины считаю что урона ресурсу быть не должно. Масло будет в достаточном количестве.
Serhij зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2008, 20:57   #84
Serhij
 
Реєстрація: 22.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 252
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
Дополню,

Сама Ямаха считает нецелесообразным установку автолюба на гоночных двигателях, которые работают практически всегда на максимале. В этом случае система смазки предварительного смешения себя оправдывает, не нужно устанавливать дополнительный агрегат (меньше деталей - больше надежность), меньше вес двигателя вцелом.
Автолюб придуман для экономии масла, и для поддержания достаточного его количества тогда когда это нужно мотору. Смотрите картинку ниже.
Serhij зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2008, 23:44   #85
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Serhij Переглянути допис
Дополню,

Сама Ямаха считает нецелесообразным установку автолюба на гоночных двигателях, которые работают практически всегда на максимале. В этом случае система смазки предварительного смешения себя оправдывает, не нужно устанавливать дополнительный агрегат (меньше деталей - больше надежность), меньше вес двигателя вцелом.
Автолюб придуман для экономии масла, и для поддержания достаточного его количества тогда когда это нужно мотору. Смотрите картинку ниже.
Убедительно выложили ,Serhij,думаю также будет и для лодочных моторов.Но автомикс не для нашей полосы.В холодное время возникают серьёзные проблемы.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2008, 23:49   #86
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Вот она правда чистой воды! Все просто и доходчиво видно из графика.
итого
1:100 в топку!

1:70-1:50 в тапку
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1b.jpg
Переглядів: 153
Розмір:  36,4 КБ
ID:	12794  
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2008, 23:50   #87
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Этот график предлагаю загнать в раздел ЧАВО
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2008, 08:06   #88
Serhij
 
Реєстрація: 22.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 252
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Этот график предлагаю загнать в раздел ЧАВО
Не торопитесь с выкладыванием, информация что я давал в нескольких постах ниже не для ПЛМ, а для мотоциклетного мотора воздушного охлаждения с соотношением масло к бензину 1:20 по паспорту.

Цитата:
По подвесным моторам информация еще не готова. Для анализа предлагаю аналогичную информацию по мотоциклетному двигателю.
...
Вот график соотношения масло:бензин для конкретного мотоциклетного двигателя.
Для этого мотора норма соотношения масла к бензину 1:20.
Serhij зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2008, 11:02   #89
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Serhij Переглянути допис
Не торопитесь с выкладыванием, информация что я давал в нескольких постах ниже не для ПЛМ, а для мотоциклетного мотора воздушного охлаждения с соотношением масло к бензину 1:20 по паспорту.
Суть в том, что независимо от типа мотора есть некоторое количество масла которое требуется для норамльной работы трущихся пар. В данной ветке обсуждается именно обоснованность применения смеси 50:1 и судя по предложеному графику именно такая концентрация обеспечивает нормальный режим работы ( прии этом ЦПГ будет в порядке)
Стоит заметить, что большее содержание масла (40:1-20:1) требуется для золотников и втулок коленвала некоторых старых моторов, а не для ЦПГ (оно ка раз и страдает от продуктов недогорания масла).

В современных ПЛМ установленны коренные подшипники которые получают достаточно масла с картерного конденсата. А верхний подшипник смазывается конденсатом из нижней части картера по средствам предусмотренной трубочки.
Этот график можно рассматривать как ориентировочное необходимое соотношение масла для любого не специального (не гоночного, не суперфорсированного) 2т мотора о чем неоднократно писалось и обсуждалось на форуме.
В любом случае соотношение масла 100:1 является недостаточным не для ЦПГ не для подшипников (на оборотах более 2000) а применение пропорций от 70:1 до 40:1 обеспечит надежную долговечную работу мотора.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2008, 11:22   #90
Karpo
 
Аватар для Karpo
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 389
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 38 раз(а) в 9 сообщениях
Для сведения, юзаю масло 76, фотки выкладываю, чистый америкос.
Дело случая, были на рыбалке, брал с собой запас своей смеси масло + бензин, выкатали его, залили моё, вес в лодке не менялся. У товарисча Крым и Тоха 25, на его топливе(95+ его какое то немецкое масло) скорость по эхолоту 42км/ч, на моём(92+это масло) скорость 48-50км/ч, он наехал на меня что у меня за бодяга, я тогда и не додумался что разница в масле, а теперь с уверенностью можно сказать, что от качества масла многое зависит.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC09279.jpg
Переглядів: 300
Розмір:  105,3 КБ
ID:	12802   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC09280.jpg
Переглядів: 227
Розмір:  169,2 КБ
ID:	12803   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  hhh.jpg
Переглядів: 201
Розмір:  155,8 КБ
ID:	12805  
Karpo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2008, 16:42   #91
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Karpo Переглянути допис
Для сведения, юзаю масло 76, фотки выкладываю, чистый америкос.
Дело случая, были на рыбалке, брал с собой запас своей смеси масло + бензин, выкатали его, залили моё, вес в лодке не менялся. У товарисча Крым и Тоха 25, на его топливе(95+ его какое то немецкое масло) скорость по эхолоту 42км/ч, на моём(92+это масло) скорость 48-50км/ч, он наехал на меня что у меня за бодяга, я тогда и не додумался что разница в масле, а теперь с уверенностью можно сказать, что от качества масла многое зависит.

Скорее всего что масло тут не при чем. Это грустная реальность нашего топлива. К примеру я был очень приятно удивлен качеством Беларусского бензина! Причем это отражается и на расходе!
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2008, 07:46   #92
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
считаю тоже, что масло не может так влиять на приведенные результаты разной скорости. Часто полемизируют насчет даже не пропорции, а сорта масла. Вот я высказывал свою точку зрения на это по вопросу одного форумчанина на мотолодке ру. он спрашивал про свой сорт масла и как я не боюсь бензина а 80 для Мерка, также он говорил, что вот Нептун кушает все и ничего:

Я тут в какой то ветке писАл, почему дефлекторный мотор менее требователен к октану (октановое число, или момент наступления детонации это не аналогия качества бензина, а лишь одна из его главных характеристик ) масло которое Вы называете я не знаю, т.к. в беларуси много других брэндов, я пользую квиксильвер из дорогого столичного магазина (хотя это тоже не гарантия, но психологичекски, знаете, ли) Во-вторых даже если бы я бы и пользовал это масло, ни я ни кто другой не дали бы Вам объективной оценки. Как сравнить, что стало с мотором на этом масле, а что было бы на другом? (Вот Иван Иваныч курил и пил и помер в 71 год. А если б не курил, то в 74, а если бы не пил, то в 78?) Также не имея возможности объективных долговременных испытаний одинаковых моторов в одинаковых (желательно лабораторных) условиях на разных маслах объективно нельзя сказать, какое масло даст меньший износ. Останется только народная статистика, которая субъективна. Бензин. Там где я живу пользуются бензинами Мозырского НПЗ. Они также идут по трубе на Запад. Очень дорого производить бензины разного качества, можно оптимизировать "плохой" бензин присадками,но для этого нужно иметь промышленную установку "плохого" бензина. Завод оснащен установкой глубокого креккинга, иными современными технологиями. Хотя в принципе можно как при самогоноварении иметь первач и мутную спиртосодержащую сивуху, но это экономически не целесообразно. Поэтому я при случае смело пользую (для дефлекторного мерка) бензин с октаном 80 единиц ( а водку предпочитаю украинскую) Нептун и конструировался на относительно низкий октан и на минеральные масла , его ресурс совершенно очевидно ниже теперешних иномарок. поэтому слепо копировать его нетребовательность к применению только качественных синтетических масел и к октану с применением суррогатных бензинов ( грубо говоря с присадками типа тетроэтилсвинца). На иностранных брэндах постоянно и с максимальными нагрузками я бы ИМХО не советовал, учитывая, что российские заводы не все производят качественные бензины (прошу без обид, таковы реалии, большинство на старом оборудовании, а владелец старается выдавить с одной тонны сырья по-больше бенза). Хотя как эпизодическая ситуация -это считаю не катострофическиой (особо без максималки) за исключением Тохи9,8 и подобных высокофорсированых с повышенной степенью сжатия моторов. А постоянная эксплуатация мерка ли, ямахи, сузы на "нептуновской" смеси конечно не погубит мотор назавтра, но их ресурс, за который мы дорстаточно дорого платим по логике будет уменьшен. (Как и будет увеличен ресурс Нептуна на качественных ГСМ, но ему их не дают) Так что ИМХО полемизировать какое масло лучше представляется контрпродуктивным. Есть совершенно точные критерии: масла синтетические лучше отвечают двигателям для которых синтезированы, чисто минеральные не могут иметь ярковыраженных нужных параметров, в них всего по-немножку. ну и есть промежуточные полусинтетика. Но есть и разумная достаточность: зачем средненагруженному лодкомотору наливать к примеру Кастрол, в котором синтезируют свойства для двигателей рекордных авто? Из-за их качеств и потому сложности производства они очень дороги. Конечно, такое масло не будет использовать те уникальные возможности, которые у него есть при работе на средних нагрузках, мы будем платить за то, что неиспользуем. Мне кажется нужно ориентироватся на рекомендации по качеству масел согласно требованиям производителя мотора, подбирая марки масел, которые укладываются в необходимые качественные параметры ( руководствуясь международными обозначениями качества) Или покупать напримеро ямолюб или квиксильвер
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2008, 10:48   #93
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Ямалюб и квиксилвер- в том исполнении которое мы покупаем это минеральные масла с присадками.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2008, 10:50   #94
Serhij
 
Реєстрація: 22.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 252
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Ямалюб и квиксилвер- в том исполнении которое мы покупаем это минеральные масла с присадками.
Абсолютно верно
Весь цимус в присадках!
Serhij зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2008, 11:06   #95
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Serhij Переглянути допис
Абсолютно верно
Весь цимус в присадках!
Как ученый-экспериментатор придумал эксперимент по проверке масла на конкретном моторе.
Блок цилиндров без свечей снабдить карбюратором который будет готовить нужную смесь. К валу подключаетм мощный сервомотор с последовательно подключенным А-метром и обязательно тахометром. Подаем скажем 1000 оборотов (или 5000 в зависимости от установки) на чистом бензине в течении нескольких минут оцениваем потребление тока мотором (которое будет зависеть от нагрузки и следовательно о силе трения ЦПГ). После добавляем разные виды мала в нужной пропорции и на тех-же 1000 оборотов оцениваем уменьшение потребления тока мотором. Собственно масло с оптимальными смазыувающими свойствами будет давать самые низкие показатели потребления тока. (между разными видами масла ессно надо обнулять систему чистым бензином до достижения изначального показателя тока.)
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2008, 13:35   #96
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
comrad 600

Не получится на практике. Даже если покрутив макет без масла кольца не начнут строгать цилиндры, смысл в измерении негрузки- сопротивления трения в таком виде практиченской ценности не имеет. В данном предложении нет рабочей температуры в парах трениях, а это важнейший фактор поведения конкретных масел. воздушно-топливно-маслянная смесь не сгорает, а масло, постепенно накапливаясь в частности в цилиндре не даст картину реального сопротивления трения, как если бы это происходило с каждой свежей порцией. вязкость масла - налейте в Вашу установку трансмиссионку - она тоже хорошо будет смазывать в реальности , но инструментально увидите бОльший ток потребления. Затем налейте подсолнечное масло и по этой методике получите его как самое пристойное.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.04.2008, 09:15   #97
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Христос Воскрес!

побродил по Перова на предмет наличия и цен на TC-W3.
Ельф -36-45 грн литр, Маннол - 40-50 грн, Нонейм - 45 грн. Кроме как в литровой упаковке другой фасовки нет Не думаю что квик единственное правильное масло, кто что льет все таки? И подскажите где еще в Киеве можно поискать масло, взял бы литров 4-10 ..
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.04.2008, 10:52   #98
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Льет Тотал, Делфи, Шеврон, Тексако, Хадо...
Магазин Авто+ что на шулявке, брал там канистру 5 литров Тексако, 104 грн...
В Караване Хадо, литр и вроде 10л, литр - 42 грн. Делфи в АТЛ с их скидкой - 36 грн/литр

Востаннє редагував Оzzy: 27.04.2008 о 11:15.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.04.2008, 11:30   #99
ОВГ
 
Аватар для ОВГ
 
Реєстрація: 06.03.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 109
Сказал(а) спасибо: 1.590
Поблагодарили 885 раз(а) в 37 сообщениях
ARECA TC-W3 несколько раз покупал в "Караване" на Луговой, последний раз - около 58 грн. за 2 литра. Пользуюсь года 3 уже, претензий нет
ОВГ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.04.2008, 12:01   #100
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
С праздником,удачи.
Недавно приобрёл бензопилу Hugsvarna,к ней идет фирменое масло для двухтактных 1л-43грн(розница).Думаю очень даже может подойти,т.к. двигатель в бензопиле высокооборотистый.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:44.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua