Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.01.2010, 20:44   #81
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ладно, привожу пример.
Лодка Крым ширина 1,6 м а внутри 1,3 м
Днепр ширина 1,6м --1,25 м
Южанка 1,6 м ---1,05 м
П2-П4 1,7 м---1,3 м
Казанка 5 1,62 м---1,26м.

Это я о сравнении габаритов.А остойчивость как раз зависит от ширины по скуле .ну и обводов конечно.
Ну а то что в ПВХ места маловато,так на то он и мобильный комплект.Я вот даже представить не могу куда можно распихать то барахло, что я в Днепр ложу по сусекам.
Вот и я о том же.
У "кастрюльки" потеря в ширине кокпита от общей ширины лодки, составляет 20-25%.
У "надувасов" - эта цифра составляет все 50% !

Согласен на лодку под 15-ку, в габаритах:
3,8м - длины при 1,6м - ширины, и высоте борта - 0,55м

Востаннє редагував Морпех: 09.01.2010 о 21:03.
Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2010, 20:46   #82
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від P petrovich Переглянути допис
Сильно грамоздкая лодка да и борта сильно высокие.
Вообще я за "люминий"
Тогда Вам нужно В43! Правда движок к нему нужен от 50
У меня к Вам вопрос - какие лодки в вживую пробывали?
99alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2010, 21:48   #83
P petrovich
 
Аватар для P petrovich
 
Реєстрація: 22.10.2007
Звідки Ви: м.Чернігів, Жавінка, р.Десна
Дописи: 692
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 166 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Тогда Вам нужно В43! Правда движок к нему нужен от 50
У меня к Вам вопрос - какие лодки в вживую пробывали?
Напонятное преложение
Если от Обь1 (4.2) отрезать кусок как получиться 4.3
Перечислить все или интересует конкретная модель?

Кстате недавно обрезали Южанку
неплохо получилось какраз около 3,60
P petrovich зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2010, 22:22   #84
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від P petrovich Переглянути допис
Перечислить все или интересует конкретная модель?
На сколько я понял обсуждаеться современные лодки
Что касаемо металлома, можно много и в архивах найти, в том числе и укороченные казанки и прочее
99alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2010, 22:29   #85
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
На сколько я понял обсуждаеться современные лодки
Что касаемо металлома, можно много и в архивах найти, в том числе и укороченные казанки и прочее
Так как на счёт пластикового Вельбота 37 ????????
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2010, 22:31   #86
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Так как на счёт пластикового Вельбота 37 ????????

Лучше 42-го
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2010, 22:33   #87
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Лучше 42-го
Ну это понятно что лучше, я просто не могу понять, чего с от ветом тянут.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2010, 23:34   #88
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від DSH Переглянути допис
Ребята, возьму на себя инициативу и смелость предположить.
Вы свой вопрос в воздух кидаете.
НО! Непонятно, какой конкретно вопрос и кому вы его адресуете.
Потому видимо и "тянут".

Хотя, с другой стороны, мне лично очень интересно эту тему читать.
И рано ее пока завершать. Потому как лодка под 15 - это одна из самых сложных задач. На самом деле, проще 5-6 метров изваять.
Очень все неоднозначно с такими лодками.
Тем более, смотрите, я например, вывесил конкретный и предметный список вопросов. На него никто не ответил в полной мере. В результате, пока нет повода и возможности для обобщения мнений и выработки компромиссного техзадания.
Дима, а можешь на суд общественности выбросить ссылку на КиЯ, где описывался морской дротик. Интересно, чт люди про него скажут Или скажи номер я найду
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2010, 23:38   #89
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від DSH Переглянути допис
Ребята, возьму на себя инициативу и смелость предположить.
Вы свой вопрос в воздух кидаете.
НО! Непонятно, какой конкретно вопрос и кому вы его адресуете.
Потому видимо и "тянут".

Хотя, с другой стороны, мне лично очень интересно эту тему читать.
И рано ее пока завершать. Потому как лодка под 15 - это одна из самых сложных задач. На самом деле, проще 5-6 метров изваять.
Очень все неоднозначно с такими лодками.
Тем более, смотрите, я например, вывесил конкретный и предметный список вопросов. На него никто не ответил в полной мере. В результате, пока нет повода и возможности для обобщения мнений и выработки компромиссного техзадания.
Поставлю вопрос по другому.
Если можно клонировать Пеллы и Утят,то почему не клонировать обводы В37 и В42 ???????????????????????????
Зачем изобретать велосипед,тем паче бюджетней уже и некуда.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2010, 00:31   #90
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від DSH Переглянути допис
...смотрите, я например, вывесил конкретный и предметный список вопросов. На него никто не ответил в полной мере. В результате, пока нет повода и возможности для обобщения мнений и выработки компромиссного техзадания.
Я в посте под №48 приблизительно свое видение лодки обрисовал, но после последующего обсуждения внесу небольшие коррективы.
Лодка длинной - 3,8м, ширина - 1,6м, высота борта - 0,55м.
Вес около 130кг если алюминий и 110кг - пластик, посадочные места три точки: транец - 2, средняя банка - 2 и в носу - 1. Возможно среднюю банку лучше сделать сьемной и с возможностью небольшой подвижки вперед-назад от штатного места на 0,5м.
Район плавания: закрытые водоемы, река и водохранилища с удалением от берега до 1км и высотой волны до 0,5м.
Целевое назначение (это от себя): рыбалка и охота, 2-3 человека. Для двоих возможность спининговать стоя, охотиться и стрелять также стоя.
Исходя из вышеизложеного важна высокая остойчивость в статике (но мне например тримаран не нравится), я за классический корпус.
Скоростные характеристики желательно не хуже чем ПВХ в этом размере, а это значит 35-40 км/час при загрузке 150-200кг под мотором 15 л.с.
Пассажировместимость 3 человека или общая загрузка 350-400 кг.
Мотор, так как тема озаглавлена, без сомнений "пятнашка". Возможно с допуском до 20 л.с., для тех кто любит покатушки и Хонду-20 .
По материалу корпуса думаю что алюминий будет более востребованым, не перестроился еще наш потребитель на пластик. Хотя здесь должны сказать свое слово конструкторы и предложения уже исходить от них. А мы как потребители поучаствуем в обсуждении. Я например, как пользователь, с удовольствием приму участие в этом.
Ну и в завершении стоимость. Вопрос очень щепетильный и подходить к нему надо еще и корректно. Я готов за лодку (алюминий!) с вышеперечислеными характеристиками и качественным исполнением отдать кровные 2300-2500 $. Конечно эта цифра будет зависить от многих факторов, но выше думаю цену ставить нельзя.

P.S. Тема действительно очень интересная! Удивляет несколько пассивный подход, возможно праздники дают о себе знать...
Идея имеет перспективу не только создать хорошую, сбалансированую лодку под мотор мощностью - 15л.с., но и при правильном подходе, качественном исполнении и продуманном маркетинге - иметь коммерческий успех. Ведь на выходе будет создана конструкция, которую уже будет ждать потребитель.

---------- Добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:15 ----------

Цитата:
Допис від DSH Переглянути допис
Повторю, нет главного - определения предела мореходности по высоте волны и району плавания. А также не оговорен уровень комфортности и скорости "дохода" по непаспортной волне. А также - угол крена в повороте (и при преодолении волны) - хотя-бы эмпирический, больше и не требуется.
Просто в теме начали говорить о килеватости, размерениях лодки, ширине по скуле, параметрах площадки глиссирования и прочее.
Не это нам стоит обсуждать, а требования к лодке с точки зрения потребителя (рыбака, охотника, туриста). Оставьте за кадром техвопросы, на них ответы найдем мы сами. Есть вакуум в техзадании.
Отсюда и тупик пока.
Абсолютно поддерживаю!!!
Если Вы уйдете на обсуждение профессиональными терминами, однозначно не получите мнение потенциального потребителя. Не все понимают эти "мудреные" слова , но многие имеют представления, лодку какого типа они хотели бы иметь.
И по поводу тех вариантов о которых говорилось выше, просьба выкладывать хотя бы изображения, так намного легче понять о чем идет речь...
Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Индеец (10.01.2010)
Старий 10.01.2010, 01:02   #91
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Дима тогда просто в пример приведу лодку Диана-3.Остойчивость,мореходность и моторы малой мощности.Фотки нету ,так как всё пропало вместе с виндой.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2010, 01:22   #92
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Да более менее и я востановил,но винда другая и некоторые функции изменились.Но сегодня пол дня даром не прошло, и теперь буду опять создавать и восстанавливать базу.
Что касаемо Дианы-3, то если её облегчить по максимуму, то скорость она очень приличную даёт, и вообще на мотолодке эти обводы считают самыми удачными из недорогого.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2010, 01:24   #93
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Странно Виталий. Вы против пластика, но при этом расматриваете покупку Риба. А там ведь дно пластиковое.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2010, 01:26   #94
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Кстати вот.[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2010, 01:27   #95
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від DSH Переглянути допис
И я поставлю вопрос - а зачем клонировать В37 или В42. На порядок цена бюджетнее не станет.
Если уж и делать лодку, то массовую. Но, зачем тогда практически один в один повторять чужие проекты, далеко не во всем подходящие под требования и обсуждения данной темы. Есть в них конечно, много достоинств, но и недостатков хватает.
ЗЫ: Робинзон ведь получился от 25(20?) до 60.
Так что есть надежда - получится и от 10 до 30
Думаю говорить надо не о клонировании, а о моделировании чего-то похожего на В-37. И естественно дорабатывать то, что является недостатком этой модели. А В-42 считаю вообще не уместным в данной теме обсуждения, для него 15л.с. уже мало а с увеличением ширины и подавно.
Не надо так широко разбрасывать и допуск по мотору! Если я правильно понял, нужно создать лодку которая будет с жестким корпусом и заменой ПВХ 3,5-3,8м, для людей готовых эту лодку возить уже не в багажнике а на лафете. Если это так, то самыми распространенными моторами в этой "весовой" категории являются: Тоха-9,8, "пятнашка" (тут бренд на любителя ), Тоха-18 и Хонда-20. А посему допуск мотора должен быть в пределах 10-20л.с. Причем под "десяткой" 150 кг загрузка должна идти на глиссе!
А если начать сбивать все в кучу, то от идеи лодки под 15л.с. (+,-5) останится только "пшик". ИМХО
Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2010, 01:28   #96
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Да более менее и я востановил,но винда другая и некоторые функции изменились.Но сегодня пол дня даром не прошло, и теперь буду опять создавать и восстанавливать базу.
Что касаемо Дианы-3, то если её облегчить по максимуму, то скорость она очень приличную даёт, и вообще на мотолодке эти обводы считают самыми удачными из недорогого.
Руслан, по поводу Винды обратился бы ко мне - сделали бы всё и намного быстрее. Что я собственно и Диме предлагал раньше. Он решил пойти своим путём..
А обводы от стоимости лодки,как мне кажется, не зависят. Если конечно лодка из пластика, а не из люминя.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2010, 01:29   #97
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
По пластику я не против ! Как раз наоборот. А цену не укзал потому, что не знаю от чего отталкиваться... Но прикидываю что где-то около этой же суммы.

Возможно вы будете смеятся, но у нас в компании четверо (и я пятый), возим "надувасы" на лафетах. Может мы одни такие "уникумы", но точно никто об этом не жалеет - удобно. Сейчас серьезно обсуждаем вопрос замены лодок на жесткий корпус, но желательно с сохранением моторов и лафетов (так потеря денег сведена к минимуму). На В-37 смотрели очень пристально (пока не тестировали), есть существенные "НО". РИБы действительно привлекают больше всего, но и тут все не так безоблачно (все же присутствует ПВХ). Так что я один из тех кто по настоящему хочет чтобы такая лодка появилась...

Востаннє редагував Морпех: 10.01.2010 о 01:44.
Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2010, 01:31   #98
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Кстати вот.[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Что то габаритами очень В42 напоминает.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2010, 01:37   #99
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Морпех Переглянути допис
Думаю говорить надо не о клонировании, а о моделировании чего-то похожего на В-37. И естественно дорабатывать то, что является недостатком этой модели. А В-42 считаю вообще не уместным в данной теме обсуждения, для него 15л.с. уже мало а с увеличением ширины и подавно.
Не надо так широко разбрасывать и допуск по мотору! Если я правильно понял, нужно создать лодку которая будет с жестким корпусом и заменой ПВХ 3,5-3,8м, для людей готовых эту лодку возить уже не в багажнике а на лафете. Если это так, то самыми распространенными моторами в этой "весовой" категории являются: Тоха-9,8, "пятнашка" (тут бренд на любителя ), Тоха-18 и Хонда-20. А посему допуск мотора должен быть в пределах 10-20л.с. Причем под "десяткой" 150 кг загрузка должна идти на глиссе!
А если начать сбивать все в кучу, то от идеи лодки под 15л.с. (+,-5) останится только "пшик". ИМХО
А он пшик и так будет.Так как под 10-кой хорошо в этом размере будет идти и поднимать нагрузку только тримаран.А он как известно требует и внутреннюю ванну,чтобы пол выровнять, а это вес.Лодка классических обводов,будет валкая,не даром Лунд сделал плоским дно у транца на малых моделях, но потом начались разговоры.......
Кстати тот Лунд 12 и есть этот компромисс, но выполнив одно требование(остойчивость) сразу у пользователя возникает другое требование( мореходность) и тд и тп.

---------- Добавлено в 02:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:36 ----------

Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Руслан, по поводу Винды обратился бы ко мне - сделали бы всё и намного быстрее. Что я собственно и Диме предлагал раньше. Он решил пойти своим путём..
А обводы от стоимости лодки,как мне кажется, не зависят. Если конечно лодка из пластика, а не из люминя.
Я имел в виду лодки бюджетного сегмента.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2010, 02:25   #100
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
А он пшик и так будет.Так как под 10-кой хорошо в этом размере будет идти и поднимать нагрузку только тримаран.А он как известно требует и внутреннюю ванну,чтобы пол выровнять, а это вес.Лодка классических обводов,будет валкая,не даром Лунд сделал плоским дно у транца на малых моделях, но потом начались разговоры.......
Кстати тот Лунд 12 и есть этот компромисс, но выполнив одно требование(остойчивость) сразу у пользователя возникает другое требование( мореходность) и тд и тп.
У Лунда при пристальном рассмотрении, есть тоже свои недостатки.
Да и за "скарлупку" такого типа, но с именем, отдавать около 2500$ откровенно "жаба давит". Снимите с борта надпись "Lund" и сразу цена станет вдвое меньше...
Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:28.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua