Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.10.2011, 14:18   #21
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від Ajar Переглянути допис
Тема по сути интересная , но считаю что в малых судах тяжело и дорого реализовать . Схему вижу такую :
1. Электродвигатель
2. Буферная аккумуляторная ТЯГОВАЯ батарея (от 20а/ч)
3. Зарядное устройство , с большим током зарядки ( или двухрежимное зарядка - питание нагрузки)
4. БензоГенератор на 12в (именно на 12в ! ) , мощность 300-700вт
Суть схемы в том что-бы минимизировать работу бензогенератора , последний естественно должен быть 4-х тактным мегаэкономичным и тихим .

Все остальные варианты можно отбросить , по причине нескольких преобразование напряжения с вытекающим низким КПД и существенно меньшей надежностью (больше точек отказа)

Как вариант использовать 4-х тактный ген но цепь стабилизации 220 демонтировать , и поставить схему AC/DC с высоким выходным током и высоким КПД преобразователя (наподобии компьютерных БП). Доп. деталь - регулятор оборотов в зависимости от потребялемого тока (экономочность + тишина) , простейший вариант - реле которое срабатывает при определенном напряжении на акуме (например 17в - полная зарядка) и "гасит" инвертор

Недостатки данного движетеля: высокая цена , достаточно высокий вес ( навскидку 30-40кг) ,
Удобства: акума должно хватать 2 часа передвижения , например на 3-4 скорости (минкота электро) , гена должна заряжать акум за 30 минут , либо за 1 час при движении на скорость 3-4. На генератор необходимо делать удлинитель выхлопной системы ( как то не охота нюхать чем отличается вог от лукойла и тнк)


P.S. Я не удивлюсь если в ЭТОЙ хорошо отлаженной системе , КПД будет выше чем в 4-х тактных мелкомоторах !
1. Цена решения выше, чем аналогичного по тяге ПЛМ с ДВС
2. Батареи 20А/ч явно недостаточно на 2 часа
3. КПД такого решения будет ниже, чем у ПЛМ с ДВС на всех мыслимых режимах, а стоимость эксплуатации - выше
4. С учетом соотношения зарядных/разрядных токов время зарядки существенно превысит время хода (для свинцового аккума. в случае литий-ионного/полимерного цена комплекта выйдет за мыслимые рамки - и эксплуатации, кстати, тоже - за счет амортизации акка)

Такую схему вижу смысл городить на большой лодке, для троллинга (но там генератор есть в основном движке, так что проще аккумулятор побольше поставить), либо если выезжать на неделю две с организацией лагеря - тогда все компоненты все равно есть, почему бы их не использовать...
Вообще такая схема для экономии может применяться при очень неравномерном движении ТС, когда потери энергии на ускорение/замедление ТС существенно выше потерь на трение и т.п. (ж/д транспорт, автомобили) Там ко всему и рекуперацию можно использовать.

Востаннє редагував Globus: 04.10.2011 о 14:32.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.10.2011, 14:30   #22
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
короче как я и говорит это все бред сивой кобылы.
за исключением варианта электромотора и аккумулятора большого в том случае если вы пол дня рыбачите и сутки бухаете возле палатки а аккумулятор в это время заряжается
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.10.2011, 16:03   #23
Vladd
 
Аватар для Vladd
 
Реєстрація: 07.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 240
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 125 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від kvsh Переглянути допис
короче как я и говорит это все бред сивой кобылы.
за исключением варианта электромотора и аккумулятора большого в том случае если вы пол дня рыбачите и сутки бухаете возле палатки а аккумулятор в это время заряжается

Один раз нарвался на такую всеночную гуделку у соседей по берегу (как можно отдыхать с шумовыми эфектами? иноигда и музыка дратует), пришлось переехать в другое место.

Так, что я за первую фразу из приведеной цитаты от "kvsh"
Vladd зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2011, 10:54   #24
Еxplorer
 
Аватар для Еxplorer
 
Реєстрація: 05.07.2006
Звідки Ви: Навионика (с 08, 2012). SIMRAD brand management
Дописи: 405
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 403 раз(а) в 104 сообщениях
Ну как бы бензоэлектроход сделать с КПД большим чем у самого паршивого подвесника не реально и цель такая не стоит. Хочется услышать мнение владельцев электромоторов. Понятно что сидеть слушать и нюхать генератор во время трола не хочется никому. Нужно наслаждаться всеми прелестями тишины работы электромотора. Генератор использовать только для переходов или экстренного возвращения. По поводу опасности присутствия в цифровом генераторе 220 вольт - это должна предусматривать сама конструкция оборудования и правильность установки его на лодке. Почему то не убивает током владельцев дач, жилых автоприцевов и .т. д. где он устанавливается снаружи на мокрую траву и если не прямо под дождь то он всё равно подвержен повышенной влажности в виде росы или тумана...
Ну а генератора с выходом 12 вольт есть ещё одна мало освещённая польза в использовании (кроме как возможность избавляться от соседей по лагерю и конкурентов по рыбалке ) - имея вес до 15 кг и габариты чемоданчика, его можно хранить в квартире и использовать для пуска автомобиля в мороз, предварительно заведя его в более тёплом месте (лестничной площадке или подъезде).
Еxplorer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2011, 12:02   #25
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Допис від Еxplorer Переглянути допис
и использовать для пуска автомобиля в мороз
а нука поподробнее! откуда у него такая мощность что-бы завести авто в мороз? толи я уже ничего не понимаю толи вы просто не понимаете что пишите
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2011, 12:51   #26
Любитель
 
Реєстрація: 08.12.2009
Звідки Ви: г.Обухов
Дописи: 497
Сказал(а) спасибо: 2.349
Поблагодарили 698 раз(а) в 209 сообщениях
Можно конечно и на ядре летать как Мюнхаузен

Цитата:
Допис від kvsh Переглянути допис
а нука поподробнее! откуда у него такая мощность что-бы завести авто в мороз? толи я уже ничего не понимаю толи вы просто не понимаете что пишите
Присоединяюсь к просьбе.

Вес цифрового инверторного генератора в виде чемоданчика мощностью 2,3 кВа 220В около 25 кг. Т.е имеем ток около 10 А при 220В. Размеры и вес безтрансформаторного источника питания в основном зависят от тока (так как нет магнитопровода через который передается мощность). Потребляемый ток стартера для легковушки (со стартером без редуктора) в холодную погоду около 500А и более. Вопрос :"Каких габаритов и веса должен быть генератор, чтобы завести легковушку в мороз?"
Пусть вес цифрового инверторного генератора будет меньше вдвое, а стартер пусть высокооборотный с редуктором, то все равно "шото тут не то пальто".
Любитель зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2011, 13:33   #27
Yuriy S
 
Аватар для Yuriy S
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 490
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях
Думаю имеется ввиду возможность подзарядить бортовой аккумулятор авто...
Yuriy S зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2011, 13:42   #28
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Допис від Yuriy S Переглянути допис
Думаю имеется ввиду возможность подзарядить бортовой аккумулятор авто...
ну тогда проще по старинке провода прикуривать возить с собой за 100 гривен а то и дешевле
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2011, 17:56   #29
Vladd
 
Аватар для Vladd
 
Реєстрація: 07.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 240
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 125 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від Еxplorer Переглянути допис
Хочется услышать мнение владельцев электромоторов....
.
Я пользуюсь весь сезон, 3 дня в неделю. 60А/ч для моих задач полностью хватает, перемещаюсь только на 5 "передаче" перебежками по 0.5-1 км. Если бы поехал на неделю, взял бы 2 аккума (имею такого же брата 60А). Но тащить бенз и генератор и гуеть.... Лучше использовать солнечную энергию тогда. Мое мнение.
Vladd зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Еxplorer (06.10.2011)
Старий 06.10.2011, 09:33   #30
Еxplorer
 
Аватар для Еxplorer
 
Реєстрація: 05.07.2006
Звідки Ви: Навионика (с 08, 2012). SIMRAD brand management
Дописи: 405
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 403 раз(а) в 104 сообщениях
"Вес цифрового инверторного генератора в виде чемоданчика мощностью 2,3 кВа 220В около 25 кг. Т.е имеем ток около 10 А при 220В.".... Ну зачем влазить со своими 5 копейками не разобравшись с даже с темой. Откуда вы взяли вес 25 кг ?!?! Разговор идёт о переносных "цифровых инверторных генераторах" последнего поколения. В начале темы даже есть ссылки... Почему у всех ассоциация с генератором - "тащить" ?!?! Но даже китаец весит 14 кг, думаю японцы и того меньше. По поводу завода автомобиля... ни слова не писалось о том что это будет стартовое пусковое устройство, а вот возможность подзарядки аккумулятора в момент когда рядом нет надёжного соседа по стоянке, а до розетки далеко - реальна!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  images-Portable Inverter Generator.jpg
Переглядів: 102
Розмір:  9,0 КБ
ID:	145872   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  RYi2000T_B_Final.jpg
Переглядів: 86
Розмір:  45,1 КБ
ID:	145873  
Еxplorer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2011, 10:32   #31
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
жжоте вы или рекламируете генераторы
рассмотрим варианты:
1) у вас машина стоит на стоянке в 15 минутах пешком. вы пойдете домой за генератором?
2) что-бы не ходить за генератором. вы будете его все время возить в багажнике?
3) да лучше я вызову такси заплачу 50 гривен и заведу машину чем я буду опираться на это генератор который не факт что заведется в мороз -20

вижу в нем смысл только для природы и мест где нет электричества
глянул в нете генератор первый попавшийся 1 кват весит 13 кг и стоит 4682 гривны по качеству тоже думаю аля парсун

Еxplorer с вашего сайта
Рекомендованная цена: 9,120.00 ГРН
Легкая и портативная мини-электростанция максимальной мощностью 1000 ВА для частного использования Шумозащитное исполнение Максимальный уровень шума 57 дБА на расстоянии 7 метров Инверторная технология Возможно переключение на экономичный режим / параллельное подключение Розетка переменного тока евростандарта, а также розетка постоянного тока 12 В, 8 А



даже если с розетка подключить на прямую к аккумулятору (хотя я не уверен что там постоянка) то аккумулятор будет заряжаться в районе 10 часов

Востаннє редагував kvsh: 06.10.2011 о 10:39.
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2011, 10:57   #32
Любитель
 
Реєстрація: 08.12.2009
Звідки Ви: г.Обухов
Дописи: 497
Сказал(а) спасибо: 2.349
Поблагодарили 698 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від Еxplorer Переглянути допис
"Вес цифрового инверторного генератора в виде чемоданчика мощностью 2,3 кВа 220В около 25 кг. Т.е имеем ток около 10 А при 220В.".... Ну зачем влазить со своими 5 копейками не разобравшись с даже с темой. Откуда вы взяли вес 25 кг ?!?! Разговор идёт о переносных "цифровых инверторных генераторах" последнего поколения. В начале темы даже есть ссылки... Почему у всех ассоциация с генератором - "тащить" ?!?! Но даже китаец весит 14 кг, думаю японцы и того меньше. По поводу завода автомобиля... ни слова не писалось о том что это будет стартовое пусковое устройство, а вот возможность подзарядки аккумулятора в момент когда рядом нет надёжного соседа по стоянке, а до розетки далеко - реальна!
Цитата:
имея вес до 15 кг и габариты чемоданчика, его можно хранить в квартире и использовать для пуска автомобиля в мороз, предварительно заведя его в более тёплом месте (лестничной площадке или подъезде)
Кто же тогда написал последнюю фразу, она в вашем посту 24 (ведь не автомобиль же предварительно заводится). Вес первого попавшегося с поисковика интернета "цифровые инверторные генераторы"(тут возможно не проанализированы передовые разработки). Насчет 5 копеек: вроде это тема для обсуждения, а не рекламный банер и представление об этой теме у меня имеется

Востаннє редагував Любитель: 06.10.2011 о 12:35.
Любитель зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2011, 11:24   #33
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Еxplorer Переглянути допис
, а вот возможность подзарядки аккумулятора в момент когда рядом нет надёжного соседа по стоянке, а до розетки далеко - реальна!
Вот интересно, а зачем страдать фигней, бегая зимой по улице в поисках у кого прикурить или генераторы разворачивать?
Нормальный, здравомыслящий водитель не генераторы покупает впрок - а следит за своей машиной и вовремя меняет АКБ
За рулем я с начала 90-х. Ни одного случая не помню на моей долгой практике, что бы хоть раз прикуривал.

так, что не аргумент это

---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предидущее сообщение было в 11:22 ----------

Цитата:
Допис від kvsh Переглянути допис
Рекомендованная цена: 9,120.00 ГРН
За эти деньги проще купить мерик -5й и не морочить себе мозг
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.10.2011, 10:05   #34
Еxplorer
 
Аватар для Еxplorer
 
Реєстрація: 05.07.2006
Звідки Ви: Навионика (с 08, 2012). SIMRAD brand management
Дописи: 405
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 403 раз(а) в 104 сообщениях
Спасибо за рекламу но вообще для обсуждения был предложен китайский генератор которых полно в Эпицентре (кто там связан с эпицентром?.. пусть дадут бабла за рекламу ) а фраза "аля Парсун" для владельцев Парсун только лишний плюс для Кипора.
Еxplorer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.10.2011, 10:30   #35
Ajar
 
Аватар для Ajar
 
Реєстрація: 28.04.2008
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 224
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 80 раз(а) в 51 сообщениях
Суть идеи: "электро + бензогенератор" , т.е. это в понятиях автопрома "гибридный " двигатель , цель идеи ?
Хотя я уже писал :
- экономия (чтоб там не говорили , но 4-х тактник при "оптимальных" оборотах даст высокий КПД бенз>ток, и будет иметь бОльший ресурс чем любой лодочный мотор)
- тишина
- автономность (более 2-х дней)

Недостатки - стоимость решения , акум - расходный материал , вес комплекта , и самый главный: зачем строить электромотор+генератор для малой мототехники ? За тот-же бабос можно купить 2-3 акума минкота и кататся 3-4 дня или фирмовую малосилку съедающую "стакан" бенза .

Итого: данный комплект необходим только для длительных автономных переходов (кто поедет с э-м на КВХ ? ) по малым/средним рекам . На мотолодках с мощным двигателем данная система не нужна , т.к. вес акума не критичен и есть достаточно мощный встроеный в маршевый двигатель генератор. Т.е. очень узкопрофильное применение !
Ajar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Еxplorer (12.10.2011)
Старий 10.10.2011, 23:48   #36
sattelecom
 
Реєстрація: 08.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Еxplorer Переглянути допис
а вот возможность подзарядки аккумулятора в момент когда рядом нет надёжного соседа по стоянке, а до розетки далеко - реальна!
А смысл?
Смысл доводить АКБ до состояния, когда нужен "сосед по стоянке"?
За 23 года вождения (очень очень разных афтомобилев) у меня НИ-РАЗУ не возникла необходимомть "прикурить". Может это я конечно один такой, но это факт :)))
sattelecom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.10.2011, 00:02   #37
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Та ладно вам... , а лампочку забыть выключить и пиши письма потом...
Понятно,что современные авто с защитой от этого, а я вот в своём Соболе пару раз забывал свет в багажном отделении выключить и ехал за дежурным лодочным АКБ. Он зимой у меня как НЗ используется ,для себя, родных и близких.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua