Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Моторы из Китая
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Моторы из Китая Парсун, Фишер, Сейл и прочие. Эксплуатация, Ремонт, Тюнинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 28.07.2011, 14:26   #1261
Любитель
 
Реєстрація: 08.12.2009
Звідки Ви: г.Обухов
Дописи: 497
Сказал(а) спасибо: 2.349
Поблагодарили 698 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від podgorniy Переглянути допис
Сегодня начал обкатку. По инструкции не завёлся. Завёлся без подсоса с полным газом. Затем всё время заводился с первого раза. Впечатления только положительные - моторчик отличный. Единственное через транец заливает воду - нужно поднимать немного мотор, как здесь ранее писали.
У меня тоже транец заливало, изменил угол наклона на третью дырочку от транца и все стало окей и кильватерная струя красивая.
Любитель зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.07.2011, 16:03   #1262
podgorniy
 
Аватар для podgorniy
 
Реєстрація: 15.02.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 125
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Любитель Переглянути допис
У меня тоже транец заливало, изменил угол наклона на третью дырочку от транца и все стало окей и кильватерная струя красивая.
Сегодня и проверим )
podgorniy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.07.2011, 19:13   #1263
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.278
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
вставьте "В" в одном из слов в названии темы плиз... а то и до "сранья" не далеко.
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.07.2011, 23:44   #1264
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
Цитата:
Допис від Любитель Переглянути допис
Я и не ожидал. что мои два невинных вопроса по Парсуну вызовут такое горячее обсуждение с переходом на личности В соседнюю ветку не пойду, там тоже что то назревает, а тут уже перебесились.
Понятно, что П9,8 всего лишь почти в два раза дешевле Т9,8, и все таки:
1. На каждом ли Парсуне 9,8 или 15 жесткое с металлическим клацаньем переключение передач (большая просьба писать только за свой мотор или действительно знающим людям, которые эти моторы ремонтируют и не опускаться до личностей)? Или это мне так повезло. Это не смертельно, но мне не нравиться. Может кто то уже эту проблему вылечил. Я переключал передачу уже на прогретом двигателе с устойчивыми и вроде невысокими, а возможно даже низкими оборотами хх.
2. На Т5 после первого завода можно было сразу открывать воздушную заслонку (полностью утапливать кнопку привода) и сбрасывать газ до минимума. соответственно включая передачу при минимальном газе. На П9,8 требуется прогрев двигателя около 5 мин или приходится включать передачу при уже частично открытой дроссельной заслонке иначе двигатель глохнет. . Это тоже не смертельно, но ждать минут 5 все таки нужно. Для всех ли это Парсунов или это опять мне повезло
Еще раз заранее спасибо за советы и ответы

Каждый мотор,даже одной модели, индивидуален( ну как деффчонки, к каждой свой подход), посему нужно выработать=понять алгоритм чего ему нуна( но в общем если карб отрегулирован оптимально и зажигание в норме), то будет на 99 проц как в мануале........ А включение хода-реверса будет тихим и мягким только в том случае, если обороты будут соответствовать мануалу и качество смеси с выставленным уоз будут оптимальными(при появлении нагрузки обороты просаживаются без провала=заглоха примерно на 50-100 об в минуту...........зависит от модели-мощности моторчега и диаметра-шага винта, т.е.нагрузки)..............

Опосля обкатки обороты ХХ всегда поднимаются, но ленивые=сенсоред ограничиваются кручением винтика качества на карбе. но этого как правило недостаточно................

На счет описания оборотов на уровне ощущений=бред, только инструментальный замер, и чем они меньше=соответствуют мануалу, тем мягче будет включатся..............
Хотя свои моторы я настраиваю на слух с последующим контролем по цвету рекомендованных производителем свечей( только одно НО, я это делаю ужо на протяжении четверти века и со слухом у мну в порядке, посему на своих двигателях с точностью примерно 50-100 оборотов знаю и без инструмента. А для того чтобы к этому прийти, нуна перевернуть-поковырять не одну тонну такого-аналогичного железа...............).....

Простой пример, покупает хороший друг себе довольно дорогой пароход............Естественно чтобы не убивать время на "полутруп" провожу первоначальную диагностику( самолично померял компрессию, визуально осмотрел люфты,навесное, привода-троса командера и т.д. и поганял на разных режимах на ходу). Угу, но с некоторой целью и ради успокоения клиента едем на сервис(озвучивать думаю не совсем корректно), поскольку цена вопроса значительна. Время проведенного возле комплекта было скажем достаточно для выявления косяков-недоработок, а обслуживался пароход до продажи именно на этом сервисе.............Ну поменяли масло в редукторе, типа завели повключали ход-реверс, ну типа все работает, при чем все делалось с таким важным видом, что мне немного смешно было..............Платите денюжку............Ни вапрос, только грю обороты ХХ немного завышены(тахометр на панельке плюс уши свои имеются) и передачи включаются с характерным клац, плюс неправильная регулировка троссов командера и про между прочим начинаю перечислять причины сего, ессесно тоже с важным видом...............В итоге прибегает мальчик=зайчик(другой и явно более рукастый-головастый) и опосля пары замечаний=поправок быстренько находится и стрбоскоп и т.д., уже без понтов и крутых соплей в моем присутствии делает все качественно и как положено-прописано в мануале( того, чего нет в мануале к мотору, а именно по мануалу сервисников, с корректировкой уоз, оборотов, регулировкой троса газа- реверса и т.д, короче делает КАК ДЛЯ СЕБЯ и именно за те деньги, которые были до сего действа озвучены.....) В итоге бывший владелец был сильно удивлен работой мотора и механизмов опосля грамотной=качественно обслуженной техники( при всем этом мужчина довольно авторитетный, а начальник сервиса не знал куда глаза прятать, короче немая сцена, в итоге взяли деньги-оплату только за замену масла в редукторе, короче был доволен и клиент и мой желудок опосля гламурных напитков приобретенных на сьекономленные бабки............)

Мораль сей басни-нуна самому иметь хотя бы общее понятие о том чем владееш и как с ним обращатся, тогда и проблем на воде не будет..............



Пы.сы. Никаких переходов на личности, только констатация фактов.....................

Востаннє редагував Громовой Александр: 29.07.2011 о 00:20.
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Любитель (28.07.2011)
Старий 29.07.2011, 10:43   #1265
Ukrconsul
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 43 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Любитель Переглянути допис
Я и не ожидал. что мои два невинных вопроса по Парсуну вызовут такое горячее обсуждение с переходом на личности В соседнюю ветку не пойду, там тоже что то назревает, а тут уже перебесились.
Понятно, что П9,8 всего лишь почти в два раза дешевле Т9,8, и все таки:
1. На каждом ли Парсуне 9,8 или 15 жесткое с металлическим клацаньем переключение передач (большая просьба писать только за свой мотор или действительно знающим людям, которые эти моторы ремонтируют и не опускаться до личностей)? Или это мне так повезло. Это не смертельно, но мне не нравиться. Может кто то уже эту проблему вылечил. Я переключал передачу уже на прогретом двигателе с устойчивыми и вроде невысокими, а возможно даже низкими оборотами хх.
2. На Т5 после первого завода можно было сразу открывать воздушную заслонку (полностью утапливать кнопку привода) и сбрасывать газ до минимума. соответственно включая передачу при минимальном газе. На П9,8 требуется прогрев двигателя около 5 мин или приходится включать передачу при уже частично открытой дроссельной заслонке иначе двигатель глохнет. . Это тоже не смертельно, но ждать минут 5 все таки нужно. Для всех ли это Парсунов или это опять мне повезло
Еще раз заранее спасибо за советы и ответы
Да, как всегда, обычные технические вопросы переросли почти в бойню и бессовестный треп. Привыкайте.
По сути. У меня есть этот мотор, второй год, купил в прошлом осенью. До этого были и другие.
По первому вопросу - жесткое переключение передач, вернее с нейтрали на задний - передний ход у этого Парсуна это нормально. Причем, чем выше обороты холостого хода, тем жестче переключение и громче клацанье. После обкатки (10 часов) необходимо заменить свечи и отрегулировать заново обороты холостого хода. Или сами, или на сервисе. Это не сложно и на слух, но если нет опыта - то лучше на сервис. Тем более, кроме этого надо менять и масло в редукторе. после этого, переключение будет полегче. После этого на нормальной смеси (50 к 1 и выше) будет работать хорошо.
По 2 пункту. Да именно так. Надо прогревать двигатель. Первые пять минут прогреваем. Потом едем. Все нормально. Так и должно быть. Это уже большой двигатель. Ямаха также себя ведет. После обкатки и на нормальной смеси (50 к 1) будет менее заметно.

Царя не слушайте, ахинею несет еще ту. Хотя бывают и дельные моменты. Например, проверьте затяжку винтов которые для заливки масла в редуктор, у него и у меня немного недотянуты были, слегка сочилось масло.
Кстати, парсун не в 2 раза дешевле, а только в полтора.
Кстати, не подскажите, где там в районе Украинки к Козинке на машине сейчас можно подъехать, оставить и лодку резиновую спустить, а то 15 лет назад там был, хочу места юности посетить. У шлюза в начале дамбы уже небось понастроились.

Востаннє редагував Ukrconsul: 29.07.2011 о 10:49.
Ukrconsul зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Любитель (29.07.2011)
Старий 29.07.2011, 12:08   #1266
EnergySergey
 
Аватар для EnergySergey
 
Реєстрація: 07.02.2010
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 301
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 62 раз(а) в 42 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Так никто на 9.8 на полном газе и не ходит, т.к. это около 6000 об\мин и мягко говоря не комфортно и для мотора вредно.
Сразу уточню, что этот мотор не для гонок и если хочется погонять, то лучше взять 15ку.
В основном хожу в режиме от 1\2газа до 3\4 газа со средним суммарным расходом около 3л\ч.
Ну мне 9,8 нужен только для того, что бы 2 человека на рыбалке на глиссере тягать...
EnergySergey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2011, 12:17   #1267
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Двоих по 100кг поднимет свободно.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2011, 15:29   #1268
olegon
 
Аватар для olegon
 
Реєстрація: 28.11.2010
Звідки Ви: Изюм
Дописи: 100
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Да не в чём. В лодке скорее всего....
Ставим мотор на мою 330ю лодку - 35км\ч, тут же переставляем на другую 330ку другого пр-ля - 29-30км\ч. вот такая вот арифметика....
На какую другую лодку?
olegon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2011, 16:22   #1269
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від olegon Переглянути допис
На какую другую лодку?
У Димы Ассаулта спросишь..
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.08.2011, 03:46   #1270
n-ik
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Харьков. Салтовка
Дописи: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Да не в чём. В лодке скорее всего....
Ставим мотор на мою 330ю лодку - 35км\ч, тут же переставляем на другую 330ку другого пр-ля - 29-30км\ч. вот такая вот арифметика....
Мало того.... если ставить двиг 9,8 на Бриг Балтик 310 .... та же арифметика!
n-ik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.08.2011, 11:17   #1271
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Двоих по 100кг поднимет свободно.
Это из личного опыта, или так просто написал?
Allik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.08.2011, 11:19   #1272
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
Это из личного опыта, или так просто написал?
А вам надо или просто так спросил?
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.08.2011, 11:29   #1273
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
А вам надо или просто так спросил?
Интересуюсь - если действительно так - может купить захочу.
Allik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.08.2011, 11:47   #1274
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
Интересуюсь - если действительно так - может купить захочу.
На моей лодке этот мотор выводит на глисс полезного веса до 240кг с феншуем и 200-220кг без феншуя. На других лодках эти цифры могут отличаться как в бОльшую , так и в меньшую сторону.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.08.2011, 13:28   #1275
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
У кого есть Парсун 9.8 или может кто знает - реально вдвоём по 100 кг с немного вещей для рыбалки выйти на глиссирование ??

Какая лодка и какая скорость глиссирования?
Allik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.08.2011, 13:30   #1276
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
У кого есть Парсун 9.8 или может кто знает - реально вдвоём по 100 кг с немного вещей для рыбалки выйти на глиссирование ??

Какая лодка и какая скорость глиссирования?
А у вас уже есть какая-то лодка или вы думаете какую приобрести?
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.08.2011, 14:26   #1277
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
А у вас уже есть какая-то лодка или вы думаете какую приобрести?
У меня есть самодельная фанерная лодка 3.2 м (плоскодонка с гидролыжей) , но есть мысль купить какую нибудь ПВХ, которая будет таскать двух по 100 кг под Парсуном 9.8 на рыбалку, тем более, что Парсун делает это свободно и весит всего 26 кг.
Allik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.08.2011, 17:29   #1278
olegon
 
Аватар для olegon
 
Реєстрація: 28.11.2010
Звідки Ви: Изюм
Дописи: 100
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
У меня есть самодельная фанерная лодка 3.2 м (плоскодонка с гидролыжей) , но есть мысль купить какую нибудь ПВХ, которая будет таскать двух по 100 кг под Парсуном 9.8 на рыбалку, тем более, что Парсун делает это свободно и весит всего 26 кг.
Парсуна не было,но скажу точно что двух человек по 100 кг+всякие рыболовные прибамбасы любая 10 ка,хоть японская,хоть китайская СВОБОДНО не потащет!!!!!
Хотя глисс будет,но сильно критично по загрузке и расположению груза в лодке.
olegon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.08.2011, 17:49   #1279
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Надоело...одно и тоже из пустого в порожнее....
http://fishing.org.ua/vb3/showthread.php?t=20651
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.08.2011, 19:24   #1280
olegon
 
Аватар для olegon
 
Реєстрація: 28.11.2010
Звідки Ви: Изюм
Дописи: 100
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Надоело...одно и тоже из пустого в порожнее....
http://fishing.org.ua/vb3/showthread.php?t=20651
Не самая лучшая ссылка.5 страниц флуда про Кайман.....
olegon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua