Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Поплавочник
Ловля на поплавочные снасти - от поплавчанки до матча и штекера.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.07.2022, 00:34   #581
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexey83 Переглянути допис
Вже думаю, що може мені і 5 м буде краще. Все одно ловитиму у вейдерсах, ходитиму у воді.
это аргумент за более короткую удочку не только с точки зрения (скорее всего) отсутствия надобности в большей длине, но и с точки зрения веса. намучаетесь с тяжелым длинным дрыном в таком режиме ходить, а пятерка будет достаточно легкой даже за сравнительно небольшие деньги, плюс за счет длины плеча рычага чем короче удилище, тем легче его будет держать на весу в руке, особенно продолжительное время. плюс еще при себе надо иметь наживку и мало ли что еще, короче требования к мобильности повышаются.

только, конечно, я бы старался выбирать что-то с реальной длиной поближе к заявленной, чтобы не оказалось слишком уж коротко.

и что-то сдается мне, что были какие-то модели с длиной типа 520, 540 и т.д., только уже не помню, чьи. может быть, стоит поискать что-то из таких.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alexey83 (22.07.2022)
Старий 21.07.2022, 09:17   #582
treel
 
Реєстрація: 06.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 106
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 85 раз(а) в 38 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexey83 Переглянути допис
Вже думаю, що може мені і 5 м буде краще. Все одно ловитиму у вейдерсах, ходитиму у воді. З берега скрізь дерева. Завтра у магазині ще раз їх помацаю.
"Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий. Слились в протяжный вой..." Цитата
Вы для начала определитесь все же: Кого и Где планируете ловить?)) И уж после этого задания выбирать длину и строй удилища.

Востаннє редагував treel: 21.07.2022 о 09:24.
treel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2022, 10:23   #583
Semperit
 
Реєстрація: 11.09.2014
Звідки Ви: г. Житомир
Дописи: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexey83 Переглянути допис
...Вже думаю, що може мені і 5 м буде краще. Все одно ловитиму у вейдерсах, ходитиму у воді.
Як що будете ловити, стоячи на ногах, то треба серйозно придивлятись до ваги і балансу вудлища. При виборі 5м вудлища тоді вже придивляйтесь до вудки Flagman Sherman Pro Pole New Generation 5м: вага 132г, це вже й трохи інший більш досконалий клас вудлищ. Кінчик полий, але при ловлі з руки і стоячи у воді він більш доцільний: простіше ловити в притримку, особливо на річці.Вудлища серії Sherman і серед фідерів, і серед махалок, і серед матчовок дуже гарно себе зарекомендували.
Semperit зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alexey83 (22.07.2022)
Старий 21.07.2022, 12:33   #584
tacha79
 
Реєстрація: 22.02.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 284
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 117 раз(а) в 80 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexey83 Переглянути допис
Ви взяли 6 м через меншу вагу? А чому не вибрали 5 м?
Вага ні дочого.
3,4,5 метрівки в мене є, болонка також є.
Головне - підростає юний рибачок і остання ловля показала, що з 5 м вже справляється нормально, але довжини трохи недостатньо, і захотілось 7 метрів, але магазинне тестування в руці склонило до 6 метрів, от лягла в руку і все,
Якщо треба кинути далі, буде болонка, а ще далі пікер/фідер.
tacha79 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alexey83 (22.07.2022)
Старий 21.07.2022, 18:39   #585
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.185
Сказал(а) спасибо: 2.781
Поблагодарили 1.842 раз(а) в 650 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexey83 Переглянути допис
А є подібний прилад Затискач Stonfo для зняття вантажів, але щоб на ньому ще були пасатижі для обтиску? Може якийсь класний мультитул рибалки? Бо пишуть, що цим Stonfo затискати грузила не можна, якось дивно зробили... цілком логічно, якби там була доступна така функція затиску.
Stonfo( Italy) у меня. На той неделе на продажу всё скопом. И зажимает и разжимает нормальный свинец. Одна сторона- зажим, другая- разжим для снятия. Сталь не разжимает и не зажимает почему-то.
ПС: хотя самый дешёвый метод зажатия- это зубами(а их ужЕ нет). А разжатия- ножиком ( можно и леску порезать без навыков).
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alexey83 (22.07.2022)
Старий 22.07.2022, 21:40   #586
Alexey83
 
Аватар для Alexey83
 
Реєстрація: 15.09.2009
Звідки Ви: Дніпро
Дописи: 259
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 29 раз(а) в 12 сообщениях
Переглянув штук 5-6 різних вудлищ та взяв Flagman Sherman Pro Pole New Generation 5м. Звичайно вдвічі дорожче від передбачуваних спочатку S-River та Squadron, але вирішив краще одну хорошу, ніж дві гірші) У руці лежить дійсно помітно цікавіше. А різницю у відчуттях між S-River та Squadron взагалі не помітив, мабуть через брак досвіду.

Щоправда, коли перевертаєш складене вудлище, то секції їздять та б'ються об кришку. Так і має бути? На інших вудилищах такого не помітив або просто у магазині не звернув на це уваги)

Востаннє редагував Alexey83: 22.07.2022 о 21:51.
Alexey83 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2022, 21:51   #587
Alexey83
 
Аватар для Alexey83
 
Реєстрація: 15.09.2009
Звідки Ви: Дніпро
Дописи: 259
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 29 раз(а) в 12 сообщениях
Залишилися ще питання:
Скільки грамів вибрати поплавець та якої форми?
Скільки мм брати основну волосінь та повідець?
Для з'єднання основної волосіні та повідця, якого розміру брати вертлюг?
І якого розміру гачок?
Alexey83 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2022, 21:51   #588
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexey83 Переглянути допис
Переглянув штук 5-6 різних вудлищ та взяв Flagman Sherman Pro Pole New Generation 5м. Звичайно вдвічі дорожче від передбачуваних спочатку S-River та Squadron, але вирішив краще одну хорошу, ніж дві гірші)
ну вот, все получилось так, как и должно было получиться. главное не забывайте держать удочку в чистоте (чтоб песка в стыках не было) и не подвергайте ударам.

Цитата:
Допис від Alexey83 Переглянути допис
Залишилися питання:
Скільки грамів вибрати поплавець та якої форми?
Скільки мм брати основну волосінь та повідець?
Для з'єднання основної волосіні та повідця, якого розміру брати вертлюг?
І якого розміру гачок?
уже ж отвечал.

http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=515

но это по моему опыту под мои условия (стоячая вода, неглубокие пруды, рыба главным образом 100-300 г). на течении или при большой глубине уже может быть другое.

посмотрите, например, нормунда грабовскиса на ютубе, у него по поплавкам, да и по всему прочему, дофига информации. есть вебинары конкретно по поплавкам, например.


p.s. насчет сменной антенны -- для пятиметровой удочки ни к чему. на этой дистанции почти любую антенну будет нормально видно даже с подсевшим зрением.

Востаннє редагував _absh: 22.07.2022 о 21:58.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alexey83 (22.07.2022)
Старий 22.07.2022, 21:53   #589
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexey83 Переглянути допис
Щоправда, коли перевертаєш складене вудлище, то секції їздять та б'ються об кришку. Так і має бути? На інших вудилищах такого не помітив або просто у магазині не звернув на це уваги)
меня такое напрягает, у себя решил наклеиванием на пробки тонкого слоя вспененного материала на клеевой основе (автомобильной шумоизоляции, например).
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alexey83 (22.07.2022)
Старий 22.07.2022, 21:53   #590
Alexey83
 
Аватар для Alexey83
 
Реєстрація: 15.09.2009
Звідки Ви: Дніпро
Дописи: 259
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 29 раз(а) в 12 сообщениях
Наприклад, із цих поплавців який краще?

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Alexey83 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2022, 21:56   #591
Alexey83
 
Аватар для Alexey83
 
Реєстрація: 15.09.2009
Звідки Ви: Дніпро
Дописи: 259
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 29 раз(а) в 12 сообщениях
А вертлюг №8 це завеликий? Менше не було, а №8 продавець сказав надто великий, хоч виглядає зовсім маленьким.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Alexey83 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2022, 21:58   #592
Alexey83
 
Аватар для Alexey83
 
Реєстрація: 15.09.2009
Звідки Ви: Дніпро
Дописи: 259
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 29 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
меня такое напрягает, у себя решил наклеиванием на пробки тонкого слоя вспененного материала на клеевой основе (автомобильной шумоизоляции, например).
Круто вигадали Напевно, теж так зроблю) Бо мене теж це напружує А це всі махові вудилища так їздять усередині)?
Alexey83 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2022, 22:05   #593
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexey83 Переглянути допис
Наприклад, із цих поплавців який краще?
та смотря ж для чего.

по вертлюгам -- я рекомендую разомкнутый вертлюг, ссылка на который есть в упомянутом выше посте. с ним реально очень удобно менять поводки.

традиционное соединение -- это без всяких вертлюгов петля в петлю. но при тонких лесках бывает очень трудно эту петлю ослабить, чтобы снять поводок, если он порвался или просто надо заменить. разъемный лучше всего.

можно и простой вертлюг. номер где-то 12-14, восьмой это перебор. хотя не думаю, чтобы он прям пугал рыбу (хотя всякое бывает), а заодно может служить подпаском сам по себе.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alexey83 (22.07.2022)
Старий 22.07.2022, 22:05   #594
Alexey83
 
Аватар для Alexey83
 
Реєстрація: 15.09.2009
Звідки Ви: Дніпро
Дописи: 259
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 29 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
ну вот, все получилось так, как и должно было получиться. главное не забывайте держать удочку в чистоте (чтоб песка в стыках не было) и не подвергайте ударам.


уже ж отвечал.

http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=515

но это по моему опыту под мои условия (стоячая вода, неглубокие пруды, рыба главным образом 100-300 г). на течении или при большой глубине уже может быть другое.

посмотрите, например, нормунда грабовскиса на ютубе, у него по поплавкам, да и по всему прочему, дофига информации. есть вебинары конкретно по поплавкам, например.


p.s. насчет сменной антенны -- для пятиметровой удочки ни к чему. на этой дистанции почти любую антенну будет нормально видно даже с подсевшим зрением.
А навчальні відео від братів Щербакових ще актуальні? А то скачав на рутрекері їхні старі випуски, там у роздачі 68 випусків, дивлюся потихеньку)
Alexey83 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2022, 22:09   #595
Alexey83
 
Аватар для Alexey83
 
Реєстрація: 15.09.2009
Звідки Ви: Дніпро
Дописи: 259
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 29 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
та смотря ж для чего.
Для моєї вудки 5 м та лову на Дніпрі у забродах. Не знаю, яка там є риба, мабуть, карась)
Alexey83 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2022, 22:11   #596
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
реально, послушайте нормунда по поплавкам. их несколько видов под разные условия ловли. нет смысла повторять здесь то, что уже качественно изложено и есть в общем доступе.

когда нет течения и глубина метра два хотя бы, то такая форма, как на первой фотке, где поплавок 3 г, вполне пойдет. форма хорошая и одна точка крепления. длинная антенна, которая отлично покажет любую поклевку, в том числе, на подъем. только 3 г для пятиметровки может быть многовато, я бы брал, наверное, два, хотя опять же смотря какая глубина.

по щербаковым -- обычно у них все ок, но временами делают ненужный акцент на какой-то экзотике, уводя внимание в сторону. не знаю, что у них по поплавочной теме.

Востаннє редагував _absh: 22.07.2022 о 22:16.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alexey83 (22.07.2022)
Старий 23.07.2022, 07:32   #597
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.185
Сказал(а) спасибо: 2.781
Поблагодарили 1.842 раз(а) в 650 сообщениях
Alexey83. Вы сделали правильный выбор. Не пожалеете. Единственное, я в забродах(вейдерсах) ловил бы только на летнюю мормышку, или нахлыстом, а не махом. С _absh я полностью согласен, кроме вертлюга. Я их не применяю. Петля в петлю, но не на удавку, а на замок. Тогда и снимать легко поводок. Поплавки по весу вам уже сказал спец. По форме: капля, перевёрнутая капля: в стоячей и на течении (может ещё плоский).
Длину оснастки полную делайте до комля(бата), не более. Оснастки хранить на мотавилах в тубусах. Делаю 2: классика и донная. Применяю по обстоятельствам. По остальному всё детально вам рассказал _absh.
Удочки ношу вертикально, чтоб внутрянка не стучала( хотя ей ничего не будет об резиновую заглушку). И если 2( а это обычно 5м и 6 м) то в 2-х секционный чехол(пошил), чтоб голые не бились друг об друга.
ПС: сорри, могу сразу не ответить(время нет). Да и не ловил я уже махом более 10 лет( спиннинг полностью засосал). Но тут спецов много.
Удачи.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alexey83 (23.07.2022)
Старий 23.07.2022, 11:24   #598
tacha79
 
Реєстрація: 22.02.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 284
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 117 раз(а) в 80 сообщениях
И я вставлю словечко.
Поплавки два разных, на 5 м думаю 1.5 и 2 гр. форму описали, (всё равно самый чувствительный это перо). По креплению, я на глухой мах люблю на две точки, антена должна иметь два цвета, или сами поставьте полоску маркером, лаком, и т.д.
По соединению - петля/петля, можете и вертлюг 8, тогда свинца будет меньше, можете даже просто заводное колечко повесить, можете между собой связать. Я когда иду на крупную рыбу, леска 0,3 и без поводка.
Пробки/заглушки изнутри желательно проклеить, но только не поролон.
Тут всё подробно рассказали, но вопросы появяться после первой рыбалки.
tacha79 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alexey83 (23.07.2022)
Старий 23.07.2022, 11:25   #599
tacha79
 
Реєстрація: 22.02.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 284
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 117 раз(а) в 80 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс!1 Переглянути допис
Петля в петлю, но не на удавку, а на замок. Тогда и снимать легко поводок. .....
Как это? никогда не стыкался, можно картинку или ссылку.
tacha79 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
_absh (23.07.2022)
Старий 23.07.2022, 11:44   #600
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від tacha79 Переглянути допис
(всё равно самый чувствительный это перо).
чувствительность поплавка определяется главным образом степенью плавучести надводной его части, то есть, того, что не уравновешено грузом. поэтому материал особого значения не имеет. как правило, чем тоньше антенна, тем поплавок чувствительнее. толстая (и при этом полая) антенна -- хуже чувствительность. такую антенну, если она требуется из соображений повышения видимости, надо огружать так, чтобы она торчала из воды совсем немного, тогда поклевку на утоп будет видно хорошо (а на подъем все-таки плохо).
еще можно увеличить диаметр антенны при помощи материала нейтральной или слегка отрицательной плавучести, это улучшит ее видимость практически без изменения чувствительности.

еще, конечно, на чувствительность влияет масса всего поплавка, то есть, степень его инертности. точнее сказать, масса поплавка плюс всей огрузки. но это фактор не слишком значительный, что лишний раз подтверждается работоспособностью матчевой снасти, где поплавки по сравнению с традиционными маховыми просто гигантские.

это, конечно, не значит, что можно на любую удочку ставить любой поплавок. все должно быть гармонично. пятиметровка? значит, поплавок недалеко, значит, вопрос его видимости не стоит остро, можно уменьшить антенну, да и весь поплавок в целом, чтобы при забросе поменьше плюхало.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alexey83 (23.07.2022)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua