Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Пингвин > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.02.2013, 18:09   #2241
KIPet
 
Аватар для KIPet
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: Львів (Lemberg)
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 44 раз(а) в 30 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Не извиняйся.Любая доп.инфа всем на пользу.У меня на ленинграде межосевое 16мм.Все,какие встречал,тоже 16мм.А у тебя точно бур 130й?Мож 150й?Хотя 150й ленинград зеленый был.
Нипанятка какая то.
Нє, ну я точно не впевнений що в мене "лєнінградка", але цінник точно 12руб. Там ще якісь 1-2 буковки типу логотип... Гляну вечорком. А стосовно фото так я вже і не впевнений, тому що на [[Ссылки только членам профсоюза. ] ножі з прорізями- тільки для 150мм, а решто стандартно одна ступенька. Значить таки фотошоп.
KIPet зараз поза форумом  
Старий 06.02.2013, 18:27   #2242
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Бур под названием "Ленинградский" ещё Житомир выпускал.И,кстати,красный.Попробуем разобраться.

МУЖИКИ!!!!У кого ленинградский бур,просьба:измерьте межосевое и диаметр бура.У кого что получается?Отпишитесь.
А то на ровном месте спотыкач.
Спасибо.
БЕРКУТ зараз поза форумом  
Старий 06.02.2013, 20:05   #2243
KIPet
 
Аватар для KIPet
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: Львів (Lemberg)
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 44 раз(а) в 30 сообщениях
Цитата:
Допис від KIPet Переглянути допис
Нє, ну я точно не впевнений що в мене "лєнінградка", але цінник точно 12руб. Там ще якісь 1-2 буковки типу логотип... Гляну вечорком.
Ну от, глянув.
Лого і ціна знаходиться на планці- фіксаторі і виглядають от так



Шо за звір? Думаю розберемось!
KIPet зараз поза форумом  
Старий 07.02.2013, 16:44   #2244
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Мой бур" ленинград" 110мм,межосевое 16мм.Ножи используются 130мм.Есть 185мм. для покатков на морозе(лунки долго не смерзаются).
Долучені зображення
Тип файлу: jpg P2077496.jpg (53,3 КБ, 97 переглядів)
БЕРКУТ зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
KIPet (07.02.2013)
Старий 11.02.2013, 15:32   #2245
KIPet
 
Аватар для KIPet
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: Львів (Lemberg)
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 44 раз(а) в 30 сообщениях
Ну все, мужики! Вчорашній день на льоді з моїм буром добив мене остаточно! Ножі мені шліфанули на заводі, поки ставив на бур три рази пальці ранив... Реально гості кути і кромки (вроді) не завалені, але лід я не бурив а "гладив"! Стружка була як морозиво, ще шоколаду і сиропу бракувало зверху... Пробував міняти кут атаки, піднімав на 0.5-0.8... Ніби краще але не так як хотілось би.
Рибачив з кумом, брав його 100ку совкову.... Я в шоці! Там взагалі ножів нема (!), внутрішні кути заломлені і надщерблені, але він бурить і навіть досить добре!!! Єдиний нюанс: кум вкоротив його, верхня ручка получилась на рівні грудей і це робить можливість придавити бур. Пробував не давити- всерівно входить в лід. Порівнювали кути (на око) ніби все таке ж але чому мій "не робочий".
Так як нових ножів я так і не знайшов вихід з положення бачу тільки такий :
1. Вкоротити ручку- зможу хоча б прижимати бур.
2. Приварити перехідні пластини і зробити отвори з міжболтовим 16мм- зможу придбати і поставити ЛЮБІ ножі...
Без цих пунктів з буром мені на льоді появлятись противопоказано. Вчора десяток зп'янілих пінгвінів наблюдала, як я пробував пробуритись і ржала до "не могу". Я сам з себе ржав... але щоб не доводити себе до паніки брав в кума бур і насолоджувався відпочинком.
KIPet зараз поза форумом  
Старий 11.02.2013, 15:56   #2246
Браташ
PinGvin'10 Ice Battle Winner
 
Аватар для Браташ
 
Реєстрація: 30.11.2008
Звідки Ви: Киев, Корчеватое.
Дописи: 2.001
Сказал(а) спасибо: 4.059
Поблагодарили 5.561 раз(а) в 773 сообщениях
Цитата:
Допис від KIPet Переглянути допис
. Реально гості кути і кромки (вроді) не завалені, але лід я не бурив а "гладив"! Стружка була як морозиво, ще шоколаду і сиропу бракувало зверху... .
была подобная проблема.
шлифанули обе стороны ножей...и нижнюю в том числе...
после того, как проточил еще раз вручную надфилем внутреннюю сторону режущей кромки, ту, что смотрит вверх) - ситуация исправилась.
окончтательно реабилитировался бур после подкладки полоски изоляции с двухмилиметрового провода распущенной напополам под каждый нож для увеличения угла атаки.
Браташ зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
KIPet (11.02.2013)
Старий 11.02.2013, 17:16   #2247
KP
 
Аватар для KP
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 479
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.535
Поблагодарили 428 раз(а) в 197 сообщениях
Цитата:
Допис від KIPet Переглянути допис
..................кромки (вроді) не завалені....................
верхняя кромка должна быть чуток завалена......проведите чем-то металическим по косой(верхней) кромке, чтобы заусенка вниз повернулась и попробуйте бурить.....прозреете сразу
наверное шлифовщик в последнюю очередь шлифовал нижнюю плоскость, вот заусенка вверх и развернулась
KP зараз поза форумом  
Старий 11.02.2013, 17:52   #2248
KIPet
 
Аватар для KIPet
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: Львів (Lemberg)
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 44 раз(а) в 30 сообщениях
Цитата:
Допис від KP Переглянути допис
верхняя кромка должна быть чуток завалена......проведите чем-то металическим по косой(верхней) кромке, чтобы заусенка вниз повернулась и попробуйте бурить.....прозреете сразу
Сьогодні займусь вкорочуванням бура, потім по Вашій рекомендації завалю кромку і завтра на найближчий лід!
KIPet зараз поза форумом  
Старий 11.02.2013, 19:41   #2249
hats
 
Аватар для hats
 
Реєстрація: 07.01.2012
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 1.158
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.798 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від KIPet Переглянути допис
Сьогодні займусь вкорочуванням бура, потім по Вашій рекомендації завалю кромку і завтра на найближчий лід!
Сделайте доводку как пишут тут
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
hats зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
KIPet (11.02.2013)
Старий 11.02.2013, 20:30   #2250
i-ribak
 
Аватар для i-ribak
 
Реєстрація: 29.01.2010
Звідки Ви: г.Киев, Оболонь
Дописи: 150
Сказал(а) спасибо: 1.066
Поблагодарили 653 раз(а) в 63 сообщениях
Цитата:
Допис від KIPet Переглянути допис
Сьогодні займусь вкорочуванням бура, потім по Вашій рекомендації завалю кромку і завтра на найближчий лід!

Считаю, что укорочение бура - это лишнее. При толщине льда 40см+ становится менее удобно бурить лёд даже буром стандартной высоты, что уж говорить о коротыше. Давить на бур во время бурения не надо, ножи должны с лёгкостью резать лёд только от его вращения, не более.
Выход один - нормально подправить ножи, повторюсь - нормально!!! Почитайте ветку, недавно обсуждался один из простейших способов - с помощью наждачки; в вашем случае, после шлифовального станка, 600-го и 1000-го зерна, думаю, будет достаточно.
i-ribak зараз поза форумом  
Старий 11.02.2013, 23:01   #2251
KIPet
 
Аватар для KIPet
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: Львів (Lemberg)
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 44 раз(а) в 30 сообщениях
Цитата:
Допис від i-ribak Переглянути допис
Считаю, что укорочение бура - это лишнее. При толщине льда 40см+ становится менее удобно бурить лёд даже буром стандартной высоты, что уж говорить о коротыше. Давить на бур во время бурения не надо, ножи должны с лёгкостью резать лёд только от его вращения, не более.
Пізно... Після роботи вже побував в гаражику, за 1.5 год обрізав, заварив, помалював (благо все маю під руками).А лід в нас більше 30 см не буває (15-20 норма). Вчора "коротишкою" бурив 20-25см, незручностей не відчув. Да, до речі... В мене з плечем трошки проблеми, тому на стандартній висоті поболювало в суглобі після 10-15 лунки, а з нижчим ніби навантаження меньше, тому відчув комфорт. ІМХО
п.с. Довжину бура завжди можна буде доробити, зробивши вставку з трубки.
Цитата:
Допис від hats Переглянути допис
Сделайте доводку как пишут тут
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
попробуєм.
п.с.2. віддав ще раз на шліфовку ножі іншому майстру, але напевно шліфане на станку тільки нижню площину так як під кутом інші площини це для нього космічна технологія.

Востаннє редагував KIPet: 12.02.2013 о 10:22.
KIPet зараз поза форумом  
Старий 12.02.2013, 11:01   #2252
KP
 
Аватар для KP
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 479
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.535
Поблагодарили 428 раз(а) в 197 сообщениях
Цитата:
Допис від KIPet Переглянути допис
........попробуєм.............
попробуйте
в статье все, что я Вам говорил написано
верхняя кромка чуть заваливается
p.s. только ж без фанатизма
KP зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
KIPet (12.02.2013)
Старий 12.02.2013, 12:03   #2253
KIPet
 
Аватар для KIPet
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: Львів (Lemberg)
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 44 раз(а) в 30 сообщениях
Цитата:
Допис від KP Переглянути допис
попробуйте в статье все, что я Вам говорил написано
Вчора, при хорошому освітленні замітив, що після першої заточки ("майстром") завалена нижня площина.... От і маю всі відповіді на питання! А про доводку - дякую за сцилочку! Реально ніколи не заморочувався з кромками поки ножі не загнав.

п.с. вік живи і вік вчись! Прочитав рекомендацію по техобслуговуванні бурів і ножів "Тонар":

"Хорошая работа ледобура на 90% зависит от качества заточки ножей. На новых ножах есть "заусенец" по режущей кромке. Его не рекомендуется убирать, он сам отпадет при бурении. Если "заусенец" не отпал, его нужно отогнуть в сторону льда металлическим предметом (отверткой, ключом, ножом).
В процессе эксплуатации лезвия ножей притупляются из-за наличия во льду песка и т.п. Наши ножи изготовляются из стали 65Г. Имеют объемную закалку твердостью 50-55 HRC. Это позволяет затачивать ножи по нижней (обращенной ко льду) поверхности. При затуплении режущих кромок свыше 0,1 мм (появление характерного блеска) ножи следует заточить или заменить новыми.
Не рекомендуется затачивать нож абразивным бруском или алмазным надфилем, т.к. при заточке таким способом, как правило, происходит "свал" режущей кромки. Нож кажется острым, но лед резать он не будет. Ножи следует затачивать в заводских условиях на плоско-шлифовальных станках до появления "заусенца".
После этого ножи рекомендуется доводить. Доводка осуществляется на стекле с применением мелкого абразивного порошка или алмазной пасты. Абразивный порошок легко получить, раздробив абразивный брусок с мелким зерном. В порошок нужно добавить немного машинного масла. Доводить следует по обеим режущим плоскостям, чтобы "заусенец" отпал сам. "Доведенные" ножи будут "брить", значительно повысится их стойкость."
Долучені зображення
Тип файлу: jpg club-fish_ru_134.jpg (10,1 КБ, 108 переглядів)

Востаннє редагував KIPet: 12.02.2013 о 18:54. Причина: ...добавлено рекомендацію
KIPet зараз поза форумом  
Старий 18.02.2013, 23:21   #2254
KIPet
 
Аватар для KIPet
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: Львів (Lemberg)
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 44 раз(а) в 30 сообщениях
Ну от! Здаєтья дякуючи Вашому форуму і кожному окремо -Я ЗНОВУ В СТРОЮ!
Ну по-порядку... Давав на шліфовку ножі, правда шліфанули на станку тільки нижню плоскість. Верхню я точив сам по нижчеописаним методам. З заусеницею я здається перестарався, але результат сьогоднішноьго тесту мене обрадував. По дорозі додому заїхав на невелику водойму (недавно там мор риби був, мілке і невелике). Виярилось що воно промерзло на 35-40 см. Так от мій нонеймо-совдепівький бур гризе цю товщину за 20 обертів рівно! Досить хороший результат, деколи бур відчутно рвав лід кусками і я старавя взагалі не давити на нього. Якщо памятаєте з моїх попередніх повідомлень-я вкоротив бур на 15 см.... Тепер я про це шкодую, хоча наростити нема проблем для мене.
Всім дякую за школу і бажання помогти ближньому!

п.с. на фото ножі "до" і "після".
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Znumka-0080.jpg (101,2 КБ, 78 переглядів)
Тип файлу: jpg Znumka-0002.jpg (81,8 КБ, 85 переглядів)
Тип файлу: jpg Znumka-0003.jpg (63,9 КБ, 82 переглядів)
KIPet зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
ЮГ (22.02.2013)
Старий 18.02.2013, 23:25   #2255
Poponya
 
Аватар для Poponya
 
Реєстрація: 19.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 175
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 201 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від KIPet Переглянути допис
Ну от! Здаєтья дякуючи Вашому форуму і кожному окремо -Я ЗНОВУ В СТРОЮ!
Ну по-порядку... Давав на шліфовку ножі, правда шліфанули на станку тільки нижню плоскість. Верхню я точив сам по нижчеописаним методам. З заусеницею я здається перестарався, але результат сьогоднішноьго тесту мене обрадував. По дорозі додому заїхав на невелику водойму (недавно там мор риби був, мілке і невелике). Виярилось що воно промерзло на 35-40 см. Так от мій нонеймо-совдепівький бур гризе цю товщину за 20 обертів рівно! Досить хороший результат, деколи бур відчутно рвав лід кусками і я старавя взагалі не давити на нього. Якщо памятаєте з моїх попередніх повідомлень-я вкоротив бур на 15 см.... Тепер я про це шкодую, хоча наростити нема проблем для мене.
Всім дякую за школу і бажання помогти ближньому!

п.с. на фото ножі "до" і "після".
не поленись и поменяй болты сразу, а то потом фиг ты их открутишь!!! купи она там стоят (я вроди по 25-30 коп покупал) и ставь новые твои уже изрядно слизаны
Poponya зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KIPet (19.02.2013), ptica69 (22.02.2013)
Старий 18.02.2013, 23:39   #2256
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від KIPet Переглянути допис
Ну от! Здаєтья дякуючи Вашому форуму і кожному окремо -Я ЗНОВУ В СТРОЮ!
Ну по-порядку... Давав на шліфовку ножі, правда шліфанули на станку тільки нижню плоскість. Верхню я точив сам по нижчеописаним методам. З заусеницею я здається перестарався, але результат сьогоднішноьго тесту мене обрадував. По дорозі додому заїхав на невелику водойму (недавно там мор риби був, мілке і невелике). Виярилось що воно промерзло на 35-40 см. Так от мій нонеймо-совдепівький бур гризе цю товщину за 20 обертів рівно! Досить хороший результат, деколи бур відчутно рвав лід кусками і я старавя взагалі не давити на нього. Якщо памятаєте з моїх попередніх повідомлень-я вкоротив бур на 15 см.... Тепер я про це шкодую, хоча наростити нема проблем для мене.
Всім дякую за школу і бажання помогти ближньому!

п.с. на фото ножі "до" і "після".
Ну шо...поздравляю.Слава богу.
По шлифовке:нижнюю плоскость вобще не нужно сошлифовывать.Вернее нужно,но только тогда когда ржавчина её серъезно погрызла.Во всех остальных ситуациях-только верхнюю.
Когда я купил бур,ножи были острые ,но не бурили.Я и так и сяк с ним-ничего не получалось.
А потом догнал:низ ножей был с маленькими густоусеянными кавернами от ржавчины.И получается,что как ты не точи,а полюбому на РК будут микровыщерблены.Они то маленькие ,но их много и общая площадь довольно большая получается.От тут то и засада была.Подошву шлифонул-та где шо делося.
ПС.На бур не нужно давить.Он сам все сделает.Ну ты уже сам все понял.
Удачи.
БЕРКУТ зараз поза форумом  
Старий 19.02.2013, 11:00   #2257
KIPet
 
Аватар для KIPet
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: Львів (Lemberg)
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 44 раз(а) в 30 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
По шлифовке:нижнюю плоскость вобще не нужно сошлифовывать.
Дякую за вітання "з перемогою над собою"! Реально "гора з пліч"!
На жаль після першої "шліфовки" кромка нижньої площини була загнана вверх + заусениця туда ж "дивилась". Напевно тому ножі "гладили". Шліфанувши нижню ситуація кардинально змінилась, а довівши верхню і зробивши заусеницю - получився шахтарський комбайн!

Востаннє редагував KIPet: 19.02.2013 о 21:37.
KIPet зараз поза форумом  
Старий 23.02.2013, 10:31   #2258
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.126
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Talking Ящику-нет

Вчера, возвращаясь с рыбалки (совсем пролётной) я упал, причём не на льду даже а на наших дорогах. Упал очень неудачно, на ящик сильно повредил бок (похоже в ребре трещина, не вздохнуть не п...).
Так собственно вопрос, какая альтернотива ящику, рюкзак и стульчик? Если да, то отдельные или совмещённые и каких моделей, желательно с опытом собственной эксплуатации.
Зимой рыбалки у мну проходят в таком режиме: поездка на общественном транспорте затем походочка 4-5км, на водоёме как правило гирлянда, возможны покаткии как правило ставлю щуковки (кручюсь в одном районе). Это уже на следующий сезон в этом я уже отходился.
Спасибо за внимание.
Sergey1 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
киргиз (03.03.2013)
Старий 23.02.2013, 10:56   #2259
KIPet
 
Аватар для KIPet
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: Львів (Lemberg)
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 44 раз(а) в 30 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergey1 Переглянути допис
какая альтернаива ящику, рюкзак и стульчик?
Якщо далеко йти- рюкзак хороша справа, але тільки на льоді... Не дай бог "скупатись" з ним!!!! Зняти його буде важко.... Переносити тільки в руках і відразу в сторону його. До речі ящик в верх дном працює як поплавок, не від одного чув, що виручив таким чином. Ну і не поставиш рюкзак на лід при відлизі... ІМХО
KIPet зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Sergey1 (23.02.2013)
Старий 23.02.2013, 11:19   #2260
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergey1 Переглянути допис
Вчера, возвращаясь с рыбалки
рюкзаки-ящики тут обсуждали в декабре - где-то начиная с 2007 сообщения в теме. плюс-минусы у каждого свои. На счёт травмонебезопасности ящика - тут скорее вопрос случая.. На сложенный стульщик вроде тожно можно не совсем удачно приземлиться.. Как и на пешю или бур. Но это ж не значит, что от этиз причандалов надо отказаться.
Adm1 зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ptica69 (06.03.2013), Sergey1 (23.02.2013)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:48.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua