Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.12.2016, 23:03   #2341
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Strannic Переглянути допис
Искал,как правильно вязать стопорный узел,нашел две их разновидности.
верхний узел - самое ОНО

Востаннє редагував Trolik: 24.12.2016 о 10:37. Причина: overquoting
alexyat зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksg (07.01.2017), Strannic (07.01.2017)
Старий 24.12.2016, 08:16   #2342
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.742
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Я два двойных вяжу сверху и один двойной под бусинкой/ а лучше стопором лески - снизу : хорошо держат при длительной ловле и многократных забросах при скользящей оснастке поплавка.
Вяжу из монофила Ф 0,16 - 0,18 мм.
Балтиец зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Strannic (07.01.2017)
Старий 26.12.2016, 14:58   #2343
Rus.S.O
 
Аватар для Rus.S.O
 
Реєстрація: 17.05.2013
Звідки Ви: смт.Очеретино
Дописи: 124
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Добрый день форумчане!Интересует кто ,что знает по поводу Катушки Tica Cambria LD3050 задний фрикцион?
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]


Как она подойдет под данный вид ловли и справляется ли с тонкими моно лесками?
Спасибо
Rus.S.O зараз поза форумом  
Старий 26.12.2016, 16:27   #2344
ternopil
 
Реєстрація: 11.09.2016
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 52
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 106 раз(а) в 28 сообщениях
Пользую аналогичную,только с передним фрикционом.Ну что сказать... Катушка соответствует своей цене полностью - "дэшэва рибка - погана юшка".
Из плюсов - цена и довольно чувствительный фрикцион. На этом плюсы заканчиваются.
Из минусов (после сезона ловли):
1. Через две недели лопнула пластина трещотки фрикциона. Вроде не критично.
2. Далее хуже - лопнула пружина дужки лесоукладывателя. Пришлось мастырить из нержавейки для полуавтомата, так как запчастей к этому чуду инженерной мысли не найти. Пока работает.Кстати, эта пружина летит почти у всех катушек этой серии.
3. Усилился осевой люфт ручки (был незначительный с самого начала). Но то такое - все не Шимано Стелла...
4. Самое неприятное - появился существенный поперечный люфт шпули. Соответственно намотка сильно пострадала.
5. Из приятного: износ главной пары незначителен. Правда смазка менялась 3 раза потому как через 2 недели была черная, как смертный грех.
Прошу заметить - катушка использовалась на матче для ловли линя в траве на ближнем расстоянии. То есть наработала довольно мало "катушко/часов".
Вывод: больше себе такую катушку точно не куплю. Если брать что-то бюджетное, то лучше Салмо Матч Спиди - по отзывам владельцев, да и того же Нормундса, очень неплохая катушенция в плане надежности и выносливости, при правильном уходе 5-6 сезонов выдержит без проблем.
ПыСы именно эта катушка для классического матча (с дальним забросом) не очень подходит - тяжеловата (340гр.) и слишком малое передаточное число (ИМХО). Запасной шпули нет. Ну ее нафиг, короче...

Востаннє редагував ternopil: 26.12.2016 о 17:25.
ternopil зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rus.S.O (26.12.2016), SSG (26.12.2016), БЕРКУТ (27.12.2016)
Старий 05.01.2017, 00:43   #2345
Carassius
 
Аватар для Carassius
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Одесса/Киев
Дописи: 728
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 541 раз(а) в 177 сообщениях
Я добавлю вопросов про промер глубины, раз уж зима.
Как конкретно собирать снасть для промера? Я ловлю в условиях для глухой оснастки, к примеру, поплавок Дарт. Так вот, если добавлять на крючок дробину-глубомер, то снасть разбалансируется и летит очень плохо, путаясь. Сдвигать огрузку вверх или вниз не хочу, так как это все равно портит леску. Отдельное маркерное удилище тоже не хочу. В обычных условиях можно и плюнуть на эту точность, а на соревах раздражает сильно.
Carassius зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Strannic (07.01.2017)
Старий 05.01.2017, 08:17   #2346
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
Я добавлю вопросов про промер глубины, раз уж зима.
Как конкретно собирать снасть для промера? Я ловлю в условиях для глухой оснастки, к примеру, поплавок Дарт. Так вот, если добавлять на крючок дробину-глубомер, то снасть разбалансируется и летит очень плохо, путаясь. Сдвигать огрузку вверх или вниз не хочу, так как это все равно портит леску. Отдельное маркерное удилище тоже не хочу. В обычных условиях можно и плюнуть на эту точность, а на соревах раздражает сильно.
Если чувствительная антенка , то ничего не расбаласируется .
А с Дарт все еще проще - огрузил поплавок , как надо (т.е. раб. положение) , запомнить показание на шкале пера , вытащить перо из тела , добавить в канал 0.2 гр дробинку(можно больше) , вставить обратно перо и корректировать глубину , пока поплавок не станет в раб. положение в точке ловли - значит подпасок касается дна . Дальше вытаскиваем лишнюю дробину . Если хотим , чтобы не весь поводок лежал на дне - еще немного убираем свис на нужное кол-во см.

Забыл добавить , с обычными матч. поплавками тоже будет намного проще выставлять глубину ловли , если вырезать из листового свинца шайбочку (весом немного меньше подпаска) , как в хвостовике. При промере ее устанавливать , после промера - снимать.
... Или добавлять с такого же поплавка , если есть.

Востаннє редагував SSG: 05.01.2017 о 08:41.
SSG зараз поза форумом  
Старий 05.01.2017, 15:36   #2347
Carassius
 
Аватар для Carassius
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Одесса/Киев
Дописи: 728
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 541 раз(а) в 177 сообщениях
Имхо, этот способ применим только на маленьких дистанциях и на идеальном зеркале. У дарта разница с вытащенной до упора антенной и погруженной около 1-1,5 см. Такую разницу заметить и так сложно, а даже микроволна съест ее.
Carassius зараз поза форумом  
Старий 05.01.2017, 17:53   #2348
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
Имхо, этот способ применим только на маленьких дистанциях и на идеальном зеркале. У дарта разница с вытащенной до упора антенной и погруженной около 1-1,5 см. Такую разницу заметить и так сложно, а даже микроволна съест ее.
Ну , вы , это ... разберитесь там с поплавком . Там минимум сантиметра 4 пера в тело входит. 1см от обреза вставлено в канал уплотнение , поэтому дальше перо двигается с большим усилием.
У меня нет дарта, но во всех остальных(зеро, эрроу) точно канал до "задницы".
Не могли они с дартом так накосячить , иначе смысл подвижного пера теряется.

Потом , причем тут "зеркало". Буду "разжевывать".
Поплавок огружен до рабочего положения.

Если добавить в тело груз , который топит часть антенки , расположенной над водой , что произойдет? Правильно , поплавок утонет , если вся огрузка оснастки находится в толще воды.

Если увеличить свис так , что подпасок ляжет на дно а вся остальная огрузка будет в толще воды , что произойдет? Правильно - видимая в рабочем положении часть антенны покажется над водой. О чем это говорит ? Правильно , что подпасок на дне.
Если необходимо , немного уменьшаем глубину , перегруз вытаскиваем из тела , перо "на место" и ловим , насколько успешно , уже вопрос "пятый".

Востаннє редагував SSG: 05.01.2017 о 18:09.
SSG зараз поза форумом  
Старий 05.01.2017, 21:11   #2349
Carassius
 
Аватар для Carassius
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Одесса/Киев
Дописи: 728
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 541 раз(а) в 177 сообщениях
Канал то до задницы. Пользуюсь многими моделями (Блек Игл, Дарт, Арроу, Прматч), но вытащить на 4см не равняется тому, что антенна станет торчать на 4 см выше из воды.

Я понял Ваш алгоритм, но тогда догруз в поплавок как рассчитать? Если оставлять перо на месте, то догруз должен быть равен подпаску. Если перо выдвигать, то он должен быть тяжелее подпаска, но не настолько, чтоб топить поплавок, когда подпасок будет уже лежать на дне.
Carassius зараз поза форумом  
Старий 05.01.2017, 22:03   #2350
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
Канал то до задницы. Пользуюсь многими моделями (Блек Игл, Дарт, Арроу, Прматч), но вытащить на 4см не равняется тому, что антенна станет торчать на 4 см выше из воды.

Я понял Ваш алгоритм, но тогда догруз в поплавок как рассчитать? Если оставлять перо на месте, то догруз должен быть равен подпаску. Если перо выдвигать, то он должен быть тяжелее подпаска, но не настолько, чтоб топить поплавок, когда подпасок будет уже лежать на дне.
Я сам что-то не могу ничего понять.
"Есть картинки" (фото) попл. дарт. Скопируйте с разными антенками и с помощью ПАИНТ поставьте линии на вершинках, обозначающие до какого уровня они должны быть огружены (т.е. субъективно).

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

А дальше мне будет легче понять ...

Востаннє редагував SSG: 05.01.2017 о 22:10.
SSG зараз поза форумом  
Старий 05.01.2017, 22:58   #2351
Carassius
 
Аватар для Carassius
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Одесса/Киев
Дописи: 728
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 541 раз(а) в 177 сообщениях
вот так
Долучені зображення
Тип файлу: png popl_carlus_6044341_1.png (175,6 КБ, 54 переглядів)
Carassius зараз поза форумом  
Старий 05.01.2017, 23:19   #2352
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
вот так
Немного не понятно.
Рабочее положение вот такое?
Долучені зображення
Тип файлу: png popl_carlus_6044341.png (184,1 КБ, 52 переглядів)
SSG зараз поза форумом  
Старий 05.01.2017, 23:28   #2353
Carassius
 
Аватар для Carassius
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Одесса/Киев
Дописи: 728
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 541 раз(а) в 177 сообщениях
Да. Если без этих антенн, то та же часть желтого.
Carassius зараз поза форумом  
Старий 05.01.2017, 23:39   #2354
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
Да. Если без этих антенн, то та же часть желтого.
Я ... просто ...
Как без антен , тогда весь смысл теряется.
Ладно допустим все-таки с антенками - для "свистка" доп.0.2 гр в канале хватит "с головой" , чтобы утопить и тем более всплыть (при лежащем подпаске , который догружает от пера графит. ножку и часть трубки).
Для второй вершинки может понадобиться немного более.

PS
Для желтой части подбирать соотв-нно (если уж без антенок), хотя... зачем...
SSG зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
alexyat (06.01.2017)
Старий 06.01.2017, 00:16   #2355
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
Канал то до задницы. Пользуюсь многими моделями (Блек Игл, Дарт, Арроу, Прматч), но вытащить на 4см не равняется тому, что антенна станет торчать на 4 см выше из воды.

Я понял Ваш алгоритм, но тогда догруз в поплавок как рассчитать? Если оставлять перо на месте, то догруз должен быть равен подпаску. Если перо выдвигать, то он должен быть тяжелее подпаска, но не настолько, чтоб топить поплавок, когда подпасок будет уже лежать на дне.
что то вы запутали меня - большущего поклонника кралуссо

без антенны - смысла нет, так как грузоподъемность надводной части пера убьет чувствительность.
выдвинуть на 4см - жто не из воды выдвинуть, а увеличить грузоподъемость поплавка.

дома подберите груз в среднем положении пера выдвинутого, тогда на водоеме, в зависимости от текущей плотности воды сможете настроить очень быстро.

также чем удобно - антенку свисток меняете на светлячок - надо чуть чуть вытянуть перо... всё.


по рисункам не всё понял - но я испльщую антенки только трубочками с рабочим положением посередине длины трубочки.
alexyat зараз поза форумом  
Старий 06.01.2017, 09:19   #2356
Carassius
 
Аватар для Carassius
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Одесса/Киев
Дописи: 728
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 541 раз(а) в 177 сообщениях
Да все так. Так и пользуюсь. Только с антеннками с огрузкой чуть ниже их середины.
Но кралуссо в се таки предусматривает пользование без антенн, судя по фирменным описаниям.
Я, кажется, понял в чем мы расходимся. Пр условии подпаска 0.2 г все будет работать, как выше описано. Просто я пользуюсь подпасками 0.07 г или вообще его роль выполняет вертлюжок. Возможно, это неправильно, в принципе на подъем чувствую плохо, попробую 0.2 г.
Carassius зараз поза форумом  
Старий 06.01.2017, 10:00   #2357
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
М-да , вот оказывается какие пикантные подробности вылазят.
Минимизация подпаска дело хорошее , но все-таки он должен быть такого размера(веса) , чтобы показывать поклевку на подъем , как предполагается при использовании этого поплавка с чувствительными антенками.
Без вершинок использовать конечно можно , но вот не знаю , позволит ли диапазон грузоподъемности , чтобы его применять как маркерный.
В принципе выход есть , но нужно будет немного руками поработать... - "соорудить" к этому поплавку дополнительное маркерное перо , которое даже на 0.07гр будет реагировать . Т.е. , промерялись , перо заменили и все.
SSG зараз поза форумом  
Старий 06.01.2017, 10:11   #2358
Carassius
 
Аватар для Carassius
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Одесса/Киев
Дописи: 728
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 541 раз(а) в 177 сообщениях
Не, попробую 0,2 все-таки. А на каком расстоянии у вас этот подпасок о крючка и на поводке он или на основе?
Carassius зараз поза форумом  
Старий 06.01.2017, 10:36   #2359
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
Да все так. Так и пользуюсь. Только с антеннками с огрузкой чуть ниже их середины.
Но кралуссо в се таки предусматривает пользование без антенн, судя по фирменным описаниям.
Я, кажется, понял в чем мы расходимся. Пр условии подпаска 0.2 г все будет работать, как выше описано. Просто я пользуюсь подпасками 0.07 г или вообще его роль выполняет вертлюжок. Возможно, это неправильно, в принципе на подъем чувствую плохо, попробую 0.2 г.
извини, а откуда такое утверждение "предусматривает пользование без антенн"?
конечно можно пользоваться - например при ловле карпа 3 кг на волосяную оаснастку не особо нужно при активном клёве видеть как он начинает кормиться на точке... хотя мне нравится видеть колебания...

а подпасок 0.2 на антенке свисток на графитовом стержне при ловле со дна покажет движение в 2-3 см, что прекрасно видно и с 30м.
именно в этом и есть красота ловли на матч
alexyat зараз поза форумом  
Старий 06.01.2017, 10:49   #2360
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
Не, попробую 0,2 все-таки. А на каком расстоянии у вас этот подпасок о крючка и на поводке он или на основе?
расстояние зависит от многих параметров:
на дно кладёшь или над дном?
какова длина поводка?
какая чувствительность нужна?

например можно вместо этой дробинки 0.2 поставить последний вертлюжок такого веса , что делаю я например достаточно часто. к нему поводок 18см например.

а если очень надо чувствительность то беру поводок 25 см и ставлю дробинку на 10 см от крючка (кстати вертлюжок в 0.2-0.3 совсем не мешает если на подъем то выходит двух-уровневая авторизация сначала свисток а потом перо
alexyat зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:31.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua