Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Нахлыстовик
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Нахлыстовик
Все о ловле нахлыстом - снасти, мушки, одежда, аксессуары, ловля и прочее общение

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.12.2010, 19:33   #81
Эд
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 493
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 224 раз(а) в 65 сообщениях
Андрей_Т,
Если вообще не целиться на трофейных лососей - бери свич максимум 6-го класса.
Эд зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Андрей_Т (23.12.2010)
Старий 24.12.2010, 13:19   #82
цЫган
 
Аватар для цЫган
 
Реєстрація: 12.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 958
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.663
Поблагодарили 1.101 раз(а) в 306 сообщениях


"Собираюсь в основном ловить на Днестре голавль, жерех, судак, окунь. Мокрые мухи, нимфы, небольшие стримера. Иногда возникает потребность в дальнем забросе и ограниченом месте за спиной."

Эд советует -свич
Я так понимаю Лосось-спей?
цЫган зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2010, 14:00   #83
цЫган
 
Аватар для цЫган
 
Реєстрація: 12.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 958
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.663
Поблагодарили 1.101 раз(а) в 306 сообщениях
Цитата:
Допис від Лосось Переглянути допис
цЫган, а что Андрей спрашивал ?

Ловлю сам и свичом и двуруким. Свич очень узко заточен и, как по мне, начинать двурукий надо с двурукого.
Я о разности мнений свич и спей,хотя однозначного ответа скорее всего, не будет.
цЫган зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2010, 21:44   #84
Андрей_Т
Модератор
 
Аватар для Андрей_Т
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 144
Images: 17
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 64 раз(а) в 15 сообщениях
Так! Шорошо!
А теперь по порядку. Я то думал что двуручник и есть Spey Rod. А оказывается есть и Switch Rod, и Switch & Spey Fly Rod.
В крации, что есть что?
Андрей_Т зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.12.2010, 21:24   #85
Серг
 
Аватар для Серг
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: г.Херсон
Дописи: 302
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
Свич доля морской прибрежной рыбалки палка.Типа короткого двуручника либо длинного одноручника.
Здесь вот-
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
коллеги обсуждают.
Прежде чем прикупать двуручник,лучше подержать и попробовать покидать чьей то вменяемой удилкой.
Реально,у двуручника только одно выраженное преимущество перед одноруким-возможность управлять шнуром при проводке,так. наз. мендинг.
Серг зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2010, 09:45   #86
Эд
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 493
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 224 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Допис від Серг Переглянути допис
Свич доля морской прибрежной рыбалки палка
Сереж,
Ну ты дал...
Как мне объяснил один очень большой любитель свичей, свич - это короткий двуручник ("полутораручник") для ловли небольшой рыбы. Т.е. если взять полноценный двуручник 5-го класса, то полукилограммовую форель им можно вывести на глиссаду, а со свичом 5-го класса вываживание такой рыбы доставляет массу удовольствия.
Я сам такими палками не ловил, но... Первое: мнению вышеупомянутого человека доверяю на 95%. Второе: свою рекомендацию дал исходя из того, что я купил бы себе сейчас для таких условий.
Эд зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2010, 18:08   #87
Серг
 
Аватар для Серг
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: г.Херсон
Дописи: 302
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
Да я глянул как то раньше у Мейсера на картинке-
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Смотрю,море,бич хит
Серг зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2010, 21:43   #88
Андрей_Т
Модератор
 
Аватар для Андрей_Т
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 144
Images: 17
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 64 раз(а) в 15 сообщениях
А чему можно отнести такую удочку - 12ft. 4 Pc., 5/6 wt?
http://fishing.kiev.ua/vb3/attachmen...1&d=1293478908
Долучені зображення
Тип файлу: jpg e83a_1.JPG (20,2 КБ, 73 переглядів)
Андрей_Т зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.12.2010, 10:12   #89
Ole Nord
 
Реєстрація: 31.08.2009
Звідки Ви: Рига-Москва-Бангкок-Киев
Дописи: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 77 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей_Т Переглянути допис
А чему можно отнести такую удочку - 12ft. 4 Pc., 5/6 wt?
http://fishing.kiev.ua/vb3/attachmen...1&d=1293478908
Можно отнести к обычному легкому двуручнику 12 футов 5-6 класса. Для этого класса - обычная длина. Для 10 класса 12 футов было бы уже свичом. Если верхняя рукоятка была бы короткая и заточена немного и под однорукий заброс.

Если берется эта удочка только для достижения дальности, то готов показать, что 7-8 одноручным классом кинуть можно спокойно на ту же дистанцию. Дальность заброса может добавить только техника, шлифуемая на постоянных тренировках. Приобретение различных удочек не ведет к особому увеличению дальности. Подбор шнура под стиль заброса к конкретной удочке даст больший эффект. Но все равно, практика забросов превыше всего.
Ole Nord зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.12.2010, 17:18   #90
Андрей_Т
Модератор
 
Аватар для Андрей_Т
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 144
Images: 17
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 64 раз(а) в 15 сообщениях
Двуручник беру в основном для того, чтобы научиться кидать. Ну и для ловли на средней ширины реке. Купил и 7/8 одноручник. Не успел еще пока полностью его понять - зима пришла. Вот будет оттепель пойду на речку покидаю. Заодно и стримерки помочу
Андрей_Т зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.12.2010, 14:30   #91
Andrey_S
 
Аватар для Andrey_S
 
Реєстрація: 24.01.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 58
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 54 раз(а) в 15 сообщениях
Двуручник

Цитата:
Допис від Андрей_Т Переглянути допис
Двуручник беру в основном для того, чтобы научиться кидать. Ну и для ловли на средней ширины реке.
Андрюха, чтобы учиться бросать, советовал бы тебе настоящий легкий SPEY-двуручник, класса 6/7. Заодно, на будущее, это станет твоей летней лососевой снастью.

Если же хочешь ловить голавля, судака и прочее, для дальнего заброса и с препятствиями за спиной, можно, конечно, взять SWITCH-палку класса 5 или 6, как написал Эд. Но дешевле освоить одноручный спей заброс.

Так, на всякий случай...
SPEY- и SWITCH снасти используют разные шкалы веса шнуров. SWITCH - ту же шкалу, что и одноручные, а SPEY - свою шкалу для лососевых снастей. Поэтому, например, шнуры класса 6 для SPEY и одноруччных удилищ очень разные по весу, ну и по геометрии. И более того, для SWITCH-удилища нельзя брать шнур его же класса. Если нужно, могу подробнее...

Для меня двуручник - в первую очередь, возможность тратить меньше сил на рыбалке. И все-таки бОльшая дальность заброса, в предположении, что двуручником и одноручником я бросаю одинаково хорошо (или плохо) .

Привет

Востаннє редагував Andrey_S: 29.12.2010 о 14:44.
Andrey_S зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.12.2010, 15:57   #92
Андрей_Т
Модератор
 
Аватар для Андрей_Т
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 144
Images: 17
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 64 раз(а) в 15 сообщениях
Андрюха, для меня спей забросы пока совершенно новое дело. Постараюсь весной освоить спей на одно и двух ручниках. Вся проблема в недостатке времени для тренировок. Работаю каждый день с 9 до 18, а в выходные как то с тренировками не складывается, хочется рыбу половить. Но попробую себя заставить Я так понял что спей на стадионе тяжеловато освоить. Хотя видел что делают подлески из лески с узлами не обрезая "усы". Двуручник я уже купил (ниже фото). Уже гдето над атлантикой летит, к нему и спей шнурок прилагается. Продавец сам таким ловит, и мне посоветовал, попробую. А на одноручники, я так понял, обычный ВФ шнурок для спей забросов подойдет. Прикупил диски от Тяпкина и Рио - буду пока учить мат часть

Свяжусь на днях с стобой по поводу лета...
Спасибо!
Андрей_Т зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.12.2010, 21:09   #93
Andrey_S
 
Аватар для Andrey_S
 
Реєстрація: 24.01.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 58
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 54 раз(а) в 15 сообщениях
Двуручник

Цитата:
Допис від Андрей_Т Переглянути допис
А на одноручники, я так понял, обычный ВФ шнурок для спей забросов подойдет.
Если у тебя есть WF шнуры разных классов, то для одноручных спей-забросов нужно завышать вес шнура на один, а лучше два класса - загрузка удилища при спей-забросе значительно ниже. Т.е., если ты ловишь удилищем-четверкой, то шнур класса 4 оптимален для оверхед-заброса, а для спей-запросов бери WF6, причем желательно с длинной торпедой и еще лучше конусообразной. Но всю эту торпеду над головой уже разыгрывать нельзя - опасно.

Но это уже тонкости, которые можно и игнорировать поначалу. Надо начинать.

А вот относительно нехватки времени... Дисциплинировать себя нужно. В какой-то момент - то ли когда плохо ловится, то ли за час до отъезда с реки - прекращать рыбалку и тренироваться. Но уже весной после ледохода, я думаю. До связи
Andrey_S зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.12.2010, 22:54   #94
xronik
 
Реєстрація: 10.04.2008
Звідки Ви: Sumy
Дописи: 38
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 24 раз(а) в 6 сообщениях
Подскажите пожалуйста, а есть ли какая-нибудь зависимость класса удилища от веса приманки ? Возможно ли ловить на более тяжелые мушки, но использовать при этом шнур на класс/2 ниже ?
Удилище 5-го класса для рыбы весом до 2,5-3 кг в самый раз или нет.
Спасибо.
С ув.
xronik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2010, 00:29   #95
Andrey_S
 
Аватар для Andrey_S
 
Реєстрація: 24.01.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 58
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 54 раз(а) в 15 сообщениях
Вес мушки - класс снасти

Цитата:
Допис від xronik Переглянути допис
Подскажите пожалуйста, а есть ли какая-нибудь зависимость класса удилища от веса приманки ? Возможно ли ловить на более тяжелые мушки, но использовать при этом шнур на класс/2 ниже ?
Удилище 5-го класса для рыбы весом до 2,5-3 кг в самый раз или нет.
Спасибо.
С ув.
Класс требуемой снасти определяется
- размером, весом, парусностью мушки
- размером водоема = желательной дальностью заброса
- силой ветра
- размером, весом, силой рыбы, которую предполагают ловить, причем в последнюю очередь.

Действительно тяжелую или парусную мушку классическим нахлыстовым забросом легкой снастью можно и не забросить. Вопрос - что считать тяжелым или крупным...

Занижать класс шнура можно только в одном случае - чтобы удерживать в воздухе бОльшую длину шнура. Случается, так делают при необходимости действительно дальнего заброса при ловле на очень легкую сухую мушку. Заниженным классом шнура бросить тяжелую или крупную мушку не получится - именно шнур несет мушку, поэтому он должен быть достаточно тяжелым для нее. И достаточно тяжелым, чтобы загрузить удилище. Т.е. соответствующим.

Если мне нужно было бы забросить более тяжелую, чем соответствует удилищу, муху, я бы наоборот, взял бы более тяжелый шнур, и швырял бы его более медленно, с более открытой петлей заброса и на более короткой дистанции. Профиль шнура также имеет не последнее значение. Часто он сам по себе решает проблему, даже в рамках того же класса. Многими производителями шнуров предлагаются специальные шнуры - типа nymph, tarpon, pike - с утолщением, и соответственно, утяжелением ближнего к концу участка.

Если речь идет конкретно о классе 5, то, максимальный крючок для нее, по моему мнению - №4-№6. Это без огрузки. Если с дополнительной огрузкой, то мельче. Если речь идет о стримерах, то важны используемые материалы и размеры - здесь нужно смотреть. Средне-быстрое и тем более быстрое удилище справится с этой задачей лучше, средней жесткости или full-flex - худше.

Что касается рыбы до 3 кг, то хорошая "пятерка" с этой задачей справляется уверенно - многие из нас вынимали трехкилограммовых радужных форелей и кумж. А Ли Вульф семифутовой бамбуковой шестеркой имел обыкновение ловить семгу.

Удачи
Andrey_S зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lüdwig (31.12.2010), xronik (31.12.2010)
Старий 30.12.2010, 13:23   #96
Mutabor
 
Аватар для Mutabor
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 503
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 321 раз(а) в 78 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrey_S Переглянути допис
А Ли Вульф семифутовой бамбуковой шестеркой имел обыкновение ловить семгу.
Великий гад и извращенец он, вот.
Mutabor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2010, 13:30   #97
Эд
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 493
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 224 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrey_S Переглянути допис
Если речь идет конкретно о классе 5, то, максимальный крючок для нее, по моему мнению - №4-№6. Это без огрузки. Если с дополнительной огрузкой, то мельче. Если речь идет о стримерах, то важны используемые материалы и размеры - здесь нужно смотреть. Средне-быстрое и тем более быстрое удилище справится с этой задачей лучше, средней жесткости или full-flex - худше.
Андрей,
В этом году 4-ым классом гонял зонкер на 4-ом крючке со средним вольфрамовым конусом на экстра-супер-пупер тонущем лидере
Правда, я кастер плохой и полноценный оверхед таким классом и такими консрукциями не делаю - каждый форвард каст сопровождается приводнением...
Эд зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2010, 14:11   #98
Серг
 
Аватар для Серг
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: г.Херсон
Дописи: 302
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
[QUOTE=Andrey_S;456352]Если у тебя есть WF шнуры разных классов, то для одноручных спей-забросов нужно завышать вес шнура на один, а лучше два класса - загрузка удилища при спей-забросе значительно ниже. Т.е., если ты ловишь удилищем-четверкой, то шнур класса 4 оптимален для оверхед-заброса, а для спей-запросов бери WF6, причем желательно с длинной торпедой и еще лучше конусообразной. Но всю эту торпеду над головой уже разыгрывать нельзя - опасно.

А это проверено?
Чего то считал,что кольцевой и спей забросы ,наоборот,сильнее грузят удочку,чем оверхэд.
Серг зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2010, 19:02   #99
Andrey_S
 
Аватар для Andrey_S
 
Реєстрація: 24.01.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 58
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 54 раз(а) в 15 сообщениях
Шнур для спей заброса

[QUOTE=Серг;456639]
Цитата:
Допис від Andrey_S Переглянути допис
Если у тебя есть WF шнуры разных классов, то для одноручных спей-забросов нужно завышать вес шнура на один, а лучше два класса - загрузка удилища при спей-забросе значительно ниже. Т.е., если ты ловишь удилищем-четверкой, то шнур класса 4 оптимален для оверхед-заброса, а для спей-запросов бери WF6, причем желательно с длинной торпедой и еще лучше конусообразной. Но всю эту торпеду над головой уже разыгрывать нельзя - опасно.

А это проверено?
Чего то считал,что кольцевой и спей забросы ,наоборот,сильнее грузят удочку,чем оверхэд.
Сергей, именно так как я писал, это точно. Это хорошо знают те, кто использует двуручник. Можно также смотреть в рекомендациях шнуров разной конфигурации для разных техник заброса. Например:

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
- здесь содержатся спецификации шнуров RIO для двуручных снаcтей

Прошу обратить внимание на разницу веса головы шнура в одном и том же классе Outbound - это голова для оверхед-заброса и, например, длиннотелого Windcutter Power Spey. Outbound легче, причем разница очень большая. То же самое будет и в сравнении Outbound с любым шнуром, забрасываемым с использованием того или иного варианта спей-заброса.

Например, чтобы бросать среднетелый Windcutter Spey Versitip поверх головы, RIO рекомендует отсоединить среднюю часть тела, и то нужно быть аккуратным - может быть перегруз.

В качестве иллюстрации: у меня есть 11 футовое свич-удилище класса 5-6. Поверх головы мне комфортно бросать им роял-вульфовский ТТ WF5F, а для спей-забросов я использую Airflo Forty Plus Expert WF7F. Существует даже эмпирическая формула: для спей-заброса нужен шнур с весом торпеды в 1,9 раза превышающим вес головы шнура, используемого этим удилищем для оверхед-заброса. Корректность коэффициента в формуле можно оспаривать, но то, что он значительно больше единицы - это железно. То же скажет Макс (Лосось) - у него свич 6го класса, и бросает им он голову №8. Так что вот так
Andrey_S зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2010, 22:37   #100
xronik
 
Реєстрація: 10.04.2008
Звідки Ви: Sumy
Дописи: 38
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 24 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrey_S Переглянути допис
Класс требуемой снасти определяется
- размером, весом, парусностью мушки
- размером водоема = желательной дальностью заброса
- силой ветра
- размером, весом, силой рыбы, которую предполагают ловить, причем в последнюю очередь.
А можно немножко подробней про эти критерии применительно к классам или скажите куда глянуть.
Вы пока единственный ответивший на эти вопросы, а то на большинстве форумов только споры о фирмах производителях и у кого длиннее ...
Спасибо.
xronik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:31.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua