Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.01.2011, 12:21   #1
Fossa
 
Аватар для Fossa
 
Реєстрація: 14.01.2011
Звідки Ви: Живу-Киев.Работаю-Киев.
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Хэлп...

Здравствуйте.Если можно,подскажите.Собираюсь брать Прогрес2 с мотором Вихрь 30.На что надо в первую очередь смотреть,про что спросить?
Fossa зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2011, 21:01   #2
barBOSS
 
Аватар для barBOSS
 
Реєстрація: 01.01.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від Fossa Переглянути допис
Здравствуйте.Если можно,подскажите.Собираюсь брать Прогрес2 с мотором Вихрь 30.На что надо в первую очередь смотреть,про что спросить?
Ну, по лодке Главное, чтоб не было вмятин по днищу, в нижней части бортов. Можно проверить на течь. Ну и покраска, стекла ,полики,сиденья должно присутствовать. Так как это делать потом выльется в копеечку и не малую. А вкладывать деньги в п-2 , считаю делом не благоразумным в корне. Себе прог-2 не брал бы. Это вариант,когда оч хочется, но денег совсем нет. По мотору... Вихор-30 ,это такая сука... Только вспомнил уже зло берет... Приедеш на острова... Все шашлычок под водочку, а ты с руками в мазуте ,занимаешся с этой сукой секасом. Очень не предсказуемая сука. 10 мин назад "летел", а уже все, настроения у него нет и неточто ехать , а даж заводиться ему (суке)- облом !!!Проверить стопудово ,его невозможно. Заведите его ,звенеть канечно он и греметь он буде главное,чтоб не занабто. Пошатайте маховик на наличие люфтов на колвалу, проверте масло в редукторе на наличие эмульсии, если да - то таки замена сальника. Лучше брать с электронным зажиганием чуть,чуть ,чуть меньше гемора. Эл.стартер -ПОЛЮБЭ ! Дергать эту скатину, особенно когда у него плохое настроение... - Дело не для слабонервных. Но вы вобщем не пугайтесь,начинать с чегото надо. Сам с вихра начинал, и был счастлив от приобритения своего первого комплекта , не смотря на феншуй. А Какая цена за это добро , если не секрет ? Мож чо интересней подскажем ? Ну ,а если выбор окончателен, то удачки и побольше позитивных эмоций !!! ИМХО.
barBOSS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2011, 22:06   #3
Fossa
 
Аватар для Fossa
 
Реєстрація: 14.01.2011
Звідки Ви: Живу-Киев.Работаю-Киев.
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цена этого добра 1500 у.е.+место на РОПе.Все документы имеются.Тогда если не Прог2м,то что?Спасибо за совет
Fossa зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2011, 00:30   #4
saper1
 
Аватар для saper1
 
Реєстрація: 10.10.2010
Звідки Ви: Херсонская акватория
Дописи: 135
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Как по мне-Прогресс тяжеловат и грузный. Лучше хороший Крым или Обь(вес лодки). А для рыбалки лучше всего Южанка. Был когда-то Вихрь 30 и 25. Так 25-ка лучше заводился на много.Это чисто моё мнение.
saper1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2011, 07:34   #5
barBOSS
 
Аватар для barBOSS
 
Реєстрація: 01.01.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від saper1 Переглянути допис
Как по мне-Прогресс тяжеловат и грузный. Лучше хороший Крым или Обь(вес лодки). А для рыбалки лучше всего Южанка. Был когда-то Вихрь 30 и 25. Так 25-ка лучше заводился на много.Это чисто моё мнение.
Если человек собрался покупать виХр, то я так понимаю бюджет очень ограничен. Поэтому Обь пока забудем. Южак ? Да, оч неплохой вариант. 25ка , да ,соглашусь с вами , а 20ка еще лучше. За 1500 баков ? Дорого !!! Изложите пож. для каких целей вам лодка. Мой вариант- Южанка1 (600-800уе) + 15ка (1000-1200уе если брать мотор конца 90х- начала 2000х) . Поверте, такой комплект принесет вам гораздо больше счастья и руки всегда будут чистыми. Кстати можно купить " длинноногий мотор, они дешевле , это если у самого руки правельно заточены и сможете транец поднять своими силами. РОП- 1000гр вступ взнос,правда инфо 2х годичной давности. (РОП-1 я там стоял)
barBOSS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2011, 13:40   #6
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Допис від Fossa Переглянути допис
Здравствуйте.Если можно,подскажите.Собираюсь брать Прогрес2 с мотором Вихрь 30.На что надо в первую очередь смотреть,про что спросить?
Вы знаете, я совсем недавно стоял перед точно таким выбором. Что купить? Один умный и хороший человек у меня спросил: А для каких целей ты берешь? Покататься с толпой или самому, для рыбалки (1-2 чел или больше), для туризма? Я думал и сопоставлял очень долго а потом решил что мне подходят все эти параметры. Ответ был: Прог 2 или Прог 4.
Если брать П2 то надо смотреть на производителя. Их в советские времена было 2 (могу и ошибаться но кажется все таки 2). Разница между прогами разных производителей в том что один идет хорошо а второй называют Утюгом. Спишитесь с Русланом 35. Он сможет более подробно и понятно все это объяснить. Но в любом случае ходовые проблемы прог 2 (тот что дразнят утюгом) тоже решаемы.
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2011, 15:21   #7
barBOSS
 
Аватар для barBOSS
 
Реєстрація: 01.01.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrey 09 Переглянути допис
Вы знаете, я совсем недавно стоял перед точно таким выбором. Что купить? Один умный и хороший человек у меня спросил: А для каких целей ты берешь? Покататься с толпой или самому, для рыбалки (1-2 чел или больше), для туризма? Я думал и сопоставлял очень долго а потом решил что мне подходят все эти параметры. Ответ был: Прог 2 или Прог 4.
Если брать П2 то надо смотреть на производителя. Их в советские времена было 2 (могу и ошибаться но кажется все таки 2). Разница между прогами разных производителей в том что один идет хорошо а второй называют Утюгом. Спишитесь с Русланом 35. Он сможет более подробно и понятно все это объяснить. Но в любом случае ходовые проблемы прог 2 (тот что дразнят утюгом) тоже решаемы.
Любой п-2 это вместительный ,но тихоходный корабль. Медленней П-2 из совкокастрюль не существует !!! Да и на волне он никакой. Вихря ему очень мало.ИМХО 1500уе- ошень дорого.
barBOSS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2011, 16:18   #8
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від barBOSS Переглянути допис
Любой п-2 это вместительный ,но тихоходный корабль. Медленней П-2 из совкокастрюль не существует !!! Да и на волне он никакой. Вихря ему очень мало.ИМХО 1500уе- ошень дорого.
Хоть верь, хоть нет, но не все П2 такие как ты пишешь.
Я могу показать прямо на РОПе какой пойдёт нормально, а какой рыть будет как утюг.У моего Кума П2 так он под Мерк 30 2т лайт(429 кубиков) идёт 42 км/ч, при этом ни о каком рытье и речь не идёт, так как брызги со средины лодки идут когда сам и под нагрузкой.
И по волнам он идёт мягче моего Днепра, но это я о правильном П2.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2011, 16:19   #9
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
Извините а что в вашем понимании тихоходный?
О не заметил коммент Руслана.
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2011, 18:20   #10
barBOSS
 
Аватар для barBOSS
 
Реєстрація: 01.01.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Хоть верь, хоть нет, но не все П2 такие как ты пишешь.
Я могу показать прямо на РОПе какой пойдёт нормально, а какой рыть будет как утюг.У моего Кума П2 так он под Мерк 30 2т лайт(429 кубиков) идёт 42 км/ч, при этом ни о каком рытье и речь не идёт, так как брызги со средины лодки идут когда сам и под нагрузкой.
И по волнам он идёт мягче моего Днепра, но это я о правильном П2.
А с какой скоростью под этим же мотором пойдут Южак-1, Крым М, Обь-1, Неман-2, Ока, Казан-1, да и К-5,5м,5м2,5м3 тож пойдут чуть быстрее, да и Днепр твой км 45-47 покажет. Назови хоть одну модель какая будет медленнее п-2 под 30-й. Ток ненадо сюда Амуры, Москву, Стрелу тулить,это другая весовая категория там от 70 сил все только начинается.
barBOSS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2011, 18:23   #11
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
Объ М у товарища под 30 силами 41 бежала. Вы меня конечно простите но 1-2 да даже и 3 км/ч разницы это что так много? Тем более что в основном на такой скорости и не идешь...
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2011, 18:26   #12
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від barBOSS Переглянути допис
А с какой скоростью под этим же мотором пойдут Южак-1, Крым М, Обь-1, Неман-2, Ока, Казан-1, да и К-5,5м,5м2,5м3 тож пойдут чуть быстрее, да и Днепр твой км 45-47 покажет. Назови хоть одну модель какая будет медленнее п-2 под 30-й. Ток ненадо сюда Амуры, Москву, Стрелу тулить,это другая весовая категория там от 70 сил все только начинается.
А давай тогда усложним и прикинем с какой скоростью пойдёт Южак-1, Крым М, Обь-1, Неман-2, Ока, Казан-1, да и К-5,5м,5м2,5м3 и тот же Днепр если в лодку посадить 4-5 человек с весом 80-90 кг.
Вот тогда и скажешь где утюг, а где лодка. В задачке оставим мотор прежним.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2011, 18:46   #13
barBOSS
 
Аватар для barBOSS
 
Реєстрація: 01.01.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrey 09 Переглянути допис
Объ М у товарища под 30 силами 41 бежала. Вы меня конечно простите но 1-2 да даже и 3 км/ч разницы это что так много? Тем более что в основном на такой скорости и не идешь...
Обь м- самая неудачная из обей, 30 сил каких??? Вихревских ? Тогда да. Если 41 под "буржуем", то гдето чтото не туда . Либо мот неправильно выставлен, либо корпус ушатан. Да и на крыму, южанке вихрь-30 поднимет на глис 4-5чел, сом ниваюсь , что п-2 пойдет также. 3 года назад продавал Казанку-5 с Суз-40, приехал покупатель прокатились до южного моста и обратно на РОП-1. Ему нужен был только двигатель, я продал. еще переделал ему транец под 508ю ногу ,усилил, вобщем я заработал он попал на 250уе. Прог прикольно сделан, ктото не пожалел денег всунуть в него. В итоге через 2недели приехали за лодкой. Сказали, что по волне да и без в сравнении с 5й казанкой полная хрэнь. А рыбалили они на Каневском в.х. волна там не очень большая.Отсюда вопрос , если п-2 такая фигенная лодка Нахэр людям попадать на 2500уе покупая казан??? Притом шо тунинга в проге в 2раза было больше чем в моем К-5 ???
barBOSS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2011, 18:52   #14
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
Мотор импортный Эвин кажется.
Тема разве называется что лучше Прог или Казан?
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2011, 18:58   #15
barBOSS
 
Аватар для barBOSS
 
Реєстрація: 01.01.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
А давай тогда усложним и прикинем с какой скоростью пойдёт Южак-1, Крым М, Обь-1, Неман-2, Ока, Казан-1, да и К-5,5м,5м2,5м3 и тот же Днепр если в лодку посадить 4-5 человек с весом 80-90 кг.
Вот тогда и скажешь где утюг, а где лодка. В задачке оставим мотор прежним.
Ну ю-1 и Крым точно попрут нармально ,остальных не грузили не знаю .Казанка 5 с 40й выводила 9чел от 70до 110 кг. Руслан чел хочет ездить на 30вихре,южанка и крым 4-5 чел выведут на глис (если вихрь-сука будет в настроении), прог же сам под 30й еле сунется.

---------- Добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:55 ----------

Цитата:
Допис від Andrey 09 Переглянути допис
Мотор импортный Эвин кажется.
Тема разве называется что лучше Прог или Казан?
Или ОБЬ М ?????
barBOSS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2011, 19:33   #16
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від barBOSS Переглянути допис
Обь м- самая неудачная из обей, 30 сил каких??? Вихревских ? Тогда да. Если 41 под "буржуем", то гдето чтото не туда . Либо мот неправильно выставлен, либо корпус ушатан. Да и на крыму, южанке вихрь-30 поднимет на глис 4-5чел, сом ниваюсь , что п-2 пойдет также. 3 года назад продавал Казанку-5 с Суз-40, приехал покупатель прокатились до южного моста и обратно на РОП-1. Ему нужен был только двигатель, я продал. еще переделал ему транец под 508ю ногу ,усилил, вобщем я заработал он попал на 250уе. Прог прикольно сделан, ктото не пожалел денег всунуть в него. В итоге через 2недели приехали за лодкой. Сказали, что по волне да и без в сравнении с 5й казанкой полная хрэнь. А рыбалили они на Каневском в.х. волна там не очень большая.Отсюда вопрос , если п-2 такая фигенная лодка Нахэр людям попадать на 2500уе покупая казан??? Притом шо тунинга в проге в 2раза было больше чем в моем К-5 ???
А вот мне БМВ к примеру не нравится и я выбрал бы Тоёту и ,что БМВ хуже из-за моего выбора?Так отож, есть такое понятие НРАВИТСЯ и баста.

---------- Добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:24 ----------

Цитата:
Допис від barBOSS Переглянути допис
Ну ю-1 и Крым точно попрут нармально ,остальных не грузили не знаю .Казанка 5 с 40й выводила 9чел от 70до 110 кг. Руслан чел хочет ездить на 30вихре,южанка и крым 4-5 чел выведут на глис (если вихрь-сука будет в настроении), прог же сам под 30й еле сунется.

---------- Добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:55 ----------

Или ОБЬ М ?????
Погоди, ты назвал П2 самой паганой медленной лодкой, вот и аргументируй. Список лодок ты сам назвал, я его только повторил.Ну и пример с 40 сильным мотором вообще не в тему.
П2 это тяжеловоз который вмещает не только людей но и кучу барахла в отличие от Крыма и прочих.Кстати грузоподъёмность у П2 550 кг и это для 30 лс, мало того П2 таки выйдет на глисс.
Не нужно батон крошить на лодку которая не нравится лично тебе, П2 они ведь разные, ты просто этот вопрос не изучал.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2011, 19:44   #17
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від barBOSS Переглянути допис
прог же сам под 30й еле сунется.
Блин, сотни тысяч людей совались десятки лет на прогах под вихрями и были безмерно счастливы. Вихрь-30, если не был убит, медленно, но уверенно подымал на глисс на Проге 400 кил весу.
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2011, 20:00   #18
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Блин, сотни тысяч людей совались десятки лет на прогах под вихрями и были безмерно счастливы. Вихрь-30, если не был убит, медленно, но уверенно подымал на глисс на Проге 400 кил весу.
И довозил в большинстве случаев до нужного места. А если человек за ним следил то как правило в дороге никаких хлопот не вызывал.
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2011, 07:25   #19
barBOSS
 
Аватар для barBOSS
 
Реєстрація: 01.01.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Блин, сотни тысяч людей совались десятки лет на прогах под вихрями и были безмерно счастливы. Вихрь-30, если не был убит, медленно, но уверенно подымал на глисс на Проге 400 кил весу.
Канечно совались... От безисходности !!! Кроме вихря раньше нифига и небыло (30лс) . Но вот сейчас, практически не реально встретить затюненый п-2. А почему ??? Ведь корпусов этих как.... полно. Да и по цене в своем классе корпус п-2 самый деш0вый почему ? Ну и в конце концов кто из вас лично пользует п-2 ??? С хорошим, дорогим буржуем сил эдак 20-25 ? У вихря ведь на валу 22л.с.(могу и ошибиться) ??? Почемуто массово тулят туда 40-50 ,а иногда 60л.с. Зачем , ведь вы утверждаете, что П-2 + В-30 принесут кучу счастья и блаженства. Народ (владельцы с финансами) , реальные пользователи ,судя по моторам на транце считает иначе. А найти нормальный вихрь... сейчас... при нынешнем качестве зап.частей..... - ФАНТАСТИКА !!!
barBOSS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2011, 08:10   #20
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від barBOSS Переглянути допис
Канечно совались... От безисходности !!! Кроме вихря раньше нифига и небыло (30лс) . Но вот сейчас, практически не реально встретить затюненый п-2. А почему ??? Ведь корпусов этих как.... полно. Да и по цене в своем классе корпус п-2 самый деш0вый почему ? Ну и в конце концов кто из вас лично пользует п-2 ??? С хорошим, дорогим буржуем сил эдак 20-25 ? У вихря ведь на валу 22л.с.(могу и ошибиться) ??? Почемуто массово тулят туда 40-50 ,а иногда 60л.с. Зачем , ведь вы утверждаете, что П-2 + В-30 принесут кучу счастья и блаженства. Народ (владельцы с финансами) , реальные пользователи ,судя по моторам на транце считает иначе. А найти нормальный вихрь... сейчас... при нынешнем качестве зап.частей..... - ФАНТАСТИКА !!!
Ну к вопросу кто пользуется П2.
Мой кум уже 9 лет им пользуется и менять даже не собирается не по причине финансовой не способности(это далеко не так) , а по причине удовлетворённости судном к которому приложил руки (самоотливной рецесс, встроенный бак, рундук под передней лавкой) и этого этой лодке по самое нимагу(музыка , помпа и даже полочка под торпедой не в счёт).При этом Нептун 23 был заменён Меркури 30 2т лет 5 назад как минимум.Менять не собирается.
Мой друг аналогично три года назад купил П2 и ходил под Н23, потом Н25 и вот наконец купил Сузу 30 2т. Опять же лодка устраивает и менять не собирается. А почему? Да потому, что ни одна совко кастрюля не даёт такого уровня комфорта при туристическом использовании как П2 и опять же 30 лс вполне достаточно этой лодке, особенно если экипаж не превышает 2-3 человека, а примеры с девятью человеками под 40-кой оставляем для статистики по несчастным случаям на воде(Казанка 5 с 40й выводила 9чел от 70до 110 кг). Нарушение паспортной загрузки чревато трагическими последствиями.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:56.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua