Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Олдскул. Старая Школа.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Олдскул. Старая Школа. Ловля на стальку, бородку, кружки и их производные, кольцо, живцовые снасти, ловля хищника в отвес, гирлянда летом, покаток, кивок, резинка и т.д.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.03.2012, 22:22   #181
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Святослав Переглянути допис
А почему с температурой не учитывался увровень воды? Ведь видно как температура растет, и когда как бы начался клев, но не видно уровня воды...

Я считаю что повышения уровня воды и повышение температуры - самое важное.

Вот сейчас вода приходит, а теплеть вряд ли будет как у Вас по календарю в 2004....
Да, уровень воды я упоминаю один раз. Конечно, можно было бы уделить ему больше внимания, но тогда я об этом не думал. Хотя с тех пор ни разу ни подвел принцип - "вода плюс два градуса - на старт"...ни разу, а уровни были разные... но тут происходит все более-менее параллельно, в смысле - прогрев воды и повышение ее уровня.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2012, 23:38   #182
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Senat Переглянути допис
А чего извенятся то?
Так оно и есть,притом мне нравится фраза ''оборвется 2-10 метров стальки,и всее...'' только вот что то некто не говорит что та дурная сталь режет шнур как масло,а сравнивать шнурок за 300грн с куском проволки за 20-40 гривен это глупо.

+ с такими розкладами возьму 4 прута + друга ещо позову,2 закину в метрах 2-3 от себя на глубину 10 метров от берега (что б некто рядом не стал) и в образовавшемся секторе буду сидеть и ловить себе спокойно,ну и товарища рядом примощу,так как 2 фидериста всегда договорятся))))
В любом случае, сталинист ты или фидерист - уважай своих коллег по цеху. Если видишь, что тебя сносит - поставь груз потяжелее. Фидерист всегда может спокойно стать в 3-х метрах ниже сталиниста, а вот сталинист уже нет.
Человек с 4-5 прутами - это или брак, если ловить умеет, или безобидная турбаза, если ловить не умеет. Впрочем и те и другие занимают много места и напрочь лишены чуства меры. Хотя сталинист при этом занимает места гораздо меньше, а фидеристу подавай полпляжа.
Но есть особо ценные кадры, это те, кто не снимает колокола во время вываживания рыбы.

Вот Steel говорит, что плотва - это не та рыба, чтобы из-за нее вариться.
Если имеется ввиду тот кипиш, куча прутов, звон колоколов, выяснения кто кого перебросил, то я полностью согласен.
В добуржуинские времена, когда все ловили на сталь было намного спокойнее, общий уровень был высок и между рыбаками было намного больше взаимоуважения.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GUK (03.03.2012), juve (03.03.2012), Timoxa (05.03.2012), Станислав (04.03.2012)
Старий 03.03.2012, 00:35   #183
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Question Главный вопрос

Вопрос №1, который теперь интересует всех любителей плотвы, сталинистов и фидеристов, чувалонабивателей и нормособлюдателей...
Вот видео - [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Из разговора Романа с Инспекцией, несмотря на плохой звук я разобрал, что там где я ловлю, а именно от моста Метро до залива Верблюд и по левому мелкому берегу тоже, расположена одна большая зимовальная яма,
ловить на которой до 1 апреля запрещено.
Между тем, самая интересная плотва иногда выстреливает на 8 марта, но редко, в 20-х числах марта - почти всегда и очень редко после 1 апреля.
Какие ямы на пляжах? А как же Кориолис и здравый смысл?
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gold (03.03.2012), juve (03.03.2012), Viktor-33 (03.03.2012)
Старий 03.03.2012, 19:03   #184
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Предмет нашего разговора - плотва есть вот в этой постанове кабинета министров - [[Ссылки только членам профсоюза. ].
Рідною мовою - Тарань (плітка).
Если кто не понял, в таблице даны не гривны а неоподатковуваний мінімум доходів громадян - [[Ссылки только членам профсоюза. ]

То есть по плотве - 5х17=85 грн за каждую неправильно пойманную плотву.

После 1 апреля можно ловить спокойно на 1 прут свои законные 3 кг,
но плотва может пробить за 1-2 недели до 1 апреля и в этом ролике - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
сказано - с берега тоже нельзя...

Может здесь какая-то ошибка?

... А теперь по поводу Правил плавно переходим в "Рыбоохрану"... кто не желает "премию" получить...

Востаннє редагував Yury: 03.03.2012 о 19:16.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2012, 23:18   #185
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
То есть сюда - http://www.fishing.kiev.ua/vb3/showt...963#post647963

Востаннє редагував SSS001: 04.03.2012 о 23:38.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2012, 14:54   #186
Pavlik
 
Аватар для Pavlik
 
Реєстрація: 15.03.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 226 раз(а) в 20 сообщениях
Дякую автору за цікаву тему. Реально є що почитати. Я люблю фідер і ледь не розчарувався в ньому минулої весни, але в усіх був . Літом всі мої розчарування скінчилися після серії вдплих виходів))))
Ще раз дякую.
Pavlik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2012, 16:36   #187
Karasik
 
Аватар для Karasik
 
Реєстрація: 14.04.2010
Звідки Ви: г.Кременчуг
Дописи: 239
Сказал(а) спасибо: 1.154
Поблагодарили 179 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
но я ловлю только на пенопласт, а его в темноте не видно, да и не хожу я так рано. На таких местах она клюет и в выходной, когда воду не дают...
Если ловим на кашу - дольше спим, ГЭС - по барабану,
плотвы - полчувала всегда с гарантией...
Может я чего то не допонял. На пенопласт, как правило, ловят на струе, т.к.на течении поводок с пенопластом на крючке играет и привлекает рыбу. А как же на стояке? Крючок просто находится в подвешенном состоянии?
Karasik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2012, 18:13   #188
Oldmen
 
Реєстрація: 04.03.2008
Звідки Ви: Киев. Оболонь
Дописи: 410
Сказал(а) спасибо: 4.784
Поблагодарили 2.062 раз(а) в 201 сообщениях
Цитата:
Допис від Karasik Переглянути допис
Может я чего то не допонял. На пенопласт, как правило, ловят на струе, т.к.на течении поводок с пенопластом на крючке играет и привлекает рыбу. А как же на стояке? Крючок просто находится в подвешенном состоянии?
Таки ДА.
Тоже хотелось-бы узнать мнение людей грамотных (SSS001 ) по поводу пены на стоячке - есть-ли смысл ее ставить или нет?
Oldmen зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2012, 18:36   #189
Artem
 
Аватар для Artem
 
Реєстрація: 24.04.2006
Звідки Ви: Киев/Никольская слободка;
Дописи: 99
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Karasik Переглянути допис
Может я чего то не допонял. На пенопласт, как правило, ловят на струе, т.к.на течении поводок с пенопластом на крючке играет и привлекает рыбу. А как же на стояке? Крючок просто находится в подвешенном состоянии?
Я лет 6 назад несколько сезонов рыбачил на даче на озере на резинку с кормаком. Кормил пшеном, на крючки одевал пенопласт. Основной улов всегда составляли караси, но плотва тоже иногда брала. Даже несколько окуней проскочило...
Artem зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2012, 18:48   #190
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Как дети, чесс слово...

Все внимательно читают название темы: "Весенняя плотва"?
... А теперь "включаем соображалку" ©.
В "Весенней плотве" обсуждается ловля плотвы, следующей против течения по (как бы) Днепру и Десне к местам нереста... Какая стоячка?.. какие караси?..
Тонкости ловли не "весенней плотвы" можно с успехом обсудить в соответствующем разделе... скажем, в "Доночнике"...
Yury зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2012, 19:27   #191
Oldmen
 
Реєстрація: 04.03.2008
Звідки Ви: Киев. Оболонь
Дописи: 410
Сказал(а) спасибо: 4.784
Поблагодарили 2.062 раз(а) в 201 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
Все внимательно читают название темы: "Весенняя плотва"?
... А теперь "включаем соображалку" ©.
В "Весенней плотве" обсуждается ловля плотвы, следующей против течения по (как бы) Днепру и Десне к местам нереста... Какая стоячка?.. какие караси?..
Тонкости ловли не "весенней плотвы" можно с успехом обсудить в соответствующем разделе... скажем, в "Доночнике"...
Так в том-то и вопрос, что течение у нас появляется только когда на ГЕС шандоры открывают. Кому-ж и знать как не Вам, Вы же ближе всех там ловите обычно .
А в то время когда воду не дают пена работает, или нет?
Oldmen зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2012, 19:48   #192
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen Переглянути допис
Так в том-то и вопрос, что течение у нас появляется только когда на ГЕС шандоры открывают. Кому-ж и знать как не Вам, Вы же ближе всех там ловите обычно .
А в то время когда воду не дают пена работает, или нет?
В Каневском вдхр. в окресностях Киева течение есть всегда, т.к. турбины ГЭС работают круглосуточно... в большей или меньшей степени. В период хода плотвы открытие шандор мало влияет на силу течения, т.к. стабильную струю дает не зарегулированная Десна, куда, собственно плотва и направляется.
Остальные "тонкости" ловли тривиальной невесенней плотвы давайте таки обсуждать в соответствующих разделах: "Доночник", "Пингвин" и т.д. по интересам.
Yury зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Святослав (05.03.2012)
Старий 05.03.2012, 20:04   #193
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Karasik Переглянути допис
Может я чего то не допонял. На пенопласт, как правило, ловят на струе, т.к.на течении поводок с пенопластом на крючке играет и привлекает рыбу. А как же на стояке? Крючок просто находится в подвешенном состоянии?
Давно это было...более 25 лет назад.
Сидели мы с другом на правом берегу, на меляке и ловили поздневесеннюю плотву на червя, правда с кормом, а пенопласт подсаживали на крючок и даже нанизывали на поводок, чтобы приподнять червяка над дном...
А друг говорит, вот мол его коллеги ловят на голый пенопласт, и что интересно на Киевском море, т.е. на стоячке.
У меня как щелчок в мозгу - должно работать, все правда...
Говорю, давай сделаем эксперимент, одну рыбалку, хрен с ней, проловим на пенопласт...но как-то оно смело чересчур, эксперимент на пару лет отложили, а потом я начал потихоньку ловить позднюю плотву на пену, а потом и самую раннюю, т.е. между льдин...
Также ловил я позднюю плотву в середине апреля и позже на пену на заливе - все работало, почти без струи. Но на заливе я привязывал к шаньке два коротких поводочка с крючками см по 4, одевал на них по шарику пенопласта, и так увлекся, что друзья меня еле оттуда забрали, т.к. настало время ставить вымостки.

На стоячке все работает, в заливе - работает, в год малой воды, когда Днепр с утра почти не движется - тоже работает и что интересно, в последние годы по спаду даже плотва на пену клюет лучше, чем по струе.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Karasik (07.03.2012), Oldmen (06.03.2012)
Старий 05.03.2012, 22:38   #194
Дима Shulz
 
Аватар для Дима Shulz
 
Реєстрація: 30.09.2011
Звідки Ви: Вышгород, от "Труб" до Сорокошичей.
Дописи: 293
Сказал(а) спасибо: 2.636
Поблагодарили 6.740 раз(а) в 186 сообщениях
Я ловил леща на КВХ, сугубо на пену и без струи. Работало безотказно, но не долго. Через две недели рыбалок, пришлось уже подсаживать пару опарышей, бо на голую пену поклевки уже были единичные.
Дима Shulz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Oldmen (06.03.2012)
Старий 05.03.2012, 22:46   #195
ADK
 
Реєстрація: 06.10.2009
Звідки Ви: Kyiv, Obolon
Дописи: 162
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 290 раз(а) в 23 сообщениях
Присоединяюсь! Лещи на стоячке ночью
на пенык с поводком 4-6 см. плакали
ADK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2012, 07:26   #196
1ufoi
 
Реєстрація: 30.01.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 87 раз(а) в 11 сообщениях
А меня друзья в прошлом году прозвали "Пенопласт" именно за то,что ловил только на него.Причем из нас четверых пеной только я пользовался,все ловили на червя.Мой улов оказался вторым по кол-ву.До этого они не верили в такую наживку и смеялись надо мной.Все решил кантнер
1ufoi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2012, 10:56   #197
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Дима Shulz Переглянути допис
Я ловил леща на КВХ, сугубо на пену и без струи. Работало безотказно, но не долго. Через две недели рыбалок, пришлось уже подсаживать пару опарышей, бо на голую пену поклевки уже были единичные.
Как на водохранилищах работает пена, не знаю, но на Днепре с марта - по ноябрь. Даже если Днепр стоит.
Теперь к плотве и к пене. Пенопласт - насадка особенная. Ловить на него получается далеко не у всех. Поначалу мешает недоверие к самой насадке. Мне окончательно помог от этого недоверия избавиться случай, когда я забыл червей и влупил на пену в 1,5 раза больше рыбы, чем обычно на этом месте.
Пена имеет смысл только в паре с правильной кашей, рецепт которой я давал. Как ловит пена с другими типами каш, я не знаю и мне это не интересно. Пенопласт - это даже не насадка, а поплавочек, который делает крючок легче и плотва, собирая кашу со дна всасывает крючок с шариком пенопласта. Пенык не ставим большего размера, чем не фото...
Вообще, если каша сделана правильно, т.е. она рассыпчатая и хорошо моется из кормака - будет эффект всегда. Каша - вот главный залог успеха. Насадка - любая хрень, одетая на крючок. Это по плотве...

Когда-то наш учитель Андрюха нам выдал - если каша правильная, клюет на все, хоть на колбасу. Он никогда не морочился по поводу насадки. И как то мы решили это проверить. Шла плотва на правом берегу на меляке и мы по приколу начали цеплять на крючок все, что было под рукой - сало, сыр, сырок плавленый, булку, колбасу - клевало на все. Все эти насадки имеют один недостаток - тяжелые, а пенык легкий и когда рыба пришла на корм и начала его собирать, она просто крючок с пеныком всасывает...
А вообще как плотва и др. рыба ест. Она зависает над дном и по многу раз всасывает и выплевывает то, что находит на дне, а тут наш гак с пеныком, который выплюнуть уже не получится. В идеале, гак с пеныком должен не плавать, а лежать на дне, но не тупо валяться, а торчать пеныком вверх, стоя на петельке крючка.

А по поводу того, что пенопласт играет на течении, привлекает рыбу - это возможно тоже присутствует, почему нет... но главная задача пеныка, насаженного на голый крючок, или подсаженного к червю или мастырке - сделать крючок легким, чтоб он легко попадал в рот рыбе с потоком воды.

На фото показано положение крючка с пенопластом на дне...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Пенык на дне.jpg (101,8 КБ, 33 переглядів)
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 06.03.2012, 13:22   #198
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.359 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Пенопласт - это даже не насадка, а поплавочек, который делает крючок легче и плотва, собирая кашу со дна всасывает крючок с шариком пенопласта.
ИМХО, но рыба на пену клюёт не случайно(типа дай поем кашки, и
при этом ничего не замечая, ненароком всосу пенку....), а
целенаправленно. Как пример в доказательство моих слов могу
привести случай при ловле весенней плотвы, когда вместо червей на
оснастку с обычным грузом наживлялась просто пена...
При этом хоть и редко, и не смотря, что корма на дне нет, клевала
самая крупная плотва.
ЗЫ Ну и так... Просто интересно.... Зачем Вы дипуете пену если
считаете, что это просто поплавочек???
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agapnik (06.03.2012), Hot-Yox (06.03.2012), SSS001 (06.03.2012), Виленович (07.03.2012), Святослав (06.03.2012)
Старий 06.03.2012, 15:26   #199
Senat
 
Аватар для Senat
 
Реєстрація: 14.09.2011
Звідки Ви: город Киев,Позняки.
Дописи: 626
Сказал(а) спасибо: 7.384
Поблагодарили 10.456 раз(а) в 282 сообщениях
Функции пены как по мне это:
1- поднять наживку над дном
2- на течении колыхатся и тем самым привлекать рыбу
3-всасыватся рыбой вместо с облачком корма (касательно этого не уверен но оснастки для того ж технопланктона,идут именно с шариками пены на гаках)
4-продиваная пена,служит такой же наживкой как и кусок теста,мастырка...и т.д.

Лично я применяю пену в 2 случаях,даже в 3.
1-на течении
2-если по дну рыщут стайки бычка,ершика...(например на набережной около почтовой площади если не подымать наживку(опарик) над дном то на нее как с пулемета клюют бычки.А если приподнять то все ок)
3-ну и если нада приподнять наживку над водорослями что покрывают дно,неважно течение или стоячая вода.
Senat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
carbon (07.03.2012), SSS001 (06.03.2012), Виленович (07.03.2012)
Старий 06.03.2012, 19:53   #200
Viktor-33
 
Аватар для Viktor-33
 
Реєстрація: 03.03.2012
Звідки Ви: город-герой Киев, Троещина, Подол
Дописи: 104
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 349 раз(а) в 42 сообщениях
Вчера смотрел по телевизору главных гидрологов и синоптиков, говорят что с 11-14 марта будет сильное потепление, уровень воды будут значительно меньше чем в 2010г, и если их гадальные карты не врут, можно с уверенностью выходить на плотву с берега!
Viktor-33 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:11.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua