Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.10.2012, 13:02   #61
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Нуууу... У меня выбора большого не было. Посему помазал кисточками. В принципе особо не жалею.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.12.2012, 20:55   #62
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Приподниму темку...

Как говориться, пока лодка "зимует", строю планы на весну.
Отсюда будет пара вопросов, самые важные из которых - оформление и двигатель!

Оформление.
Как быть и что делать? Лодка куплена (без чека, договоров и остальных бумаг) у человека в соседнем с дачей селе (под Каневом, черкасская область).
Из документов:
1. Очень старый и странный договор купли продажи (малолитражных судов) на предыдущего хозяина. Странный потому что никакого заводского номера и суммы не вписано...
Старый - 1980-го года.
2. Старое и странное заявление на регистрацию лодки. Тут вообще тупо ничего не заполнено, кроме того что лодка Южанка и двигатель Вихрь 25. Ни печатей ни подписей...
Ну и есть пример Справки от Сильской Рады, о том, что лодка принадлежит бывшему хозяину, он когда-то хотел её зарегистрировать и ему такое продиктовали в "Черкасском отделе Реестра Судноплавания Украины".
Могу завтра отсканить документы для примера.
Может кто-нить сказать:
- какие перспективы у меня с регистрацией при наличии такого набора "документов"?
- Сколько примерно будет стоить регистрация (так чтобы поменьше ездить и тратить времени)? По максимуму.
- где регистрировать? В киеве (где прописан и проживаю) или в Черкассах (Каневе) где будет жить и плавать лодка?

Насколько я понимаю, при регистрации сразу лучше прописывать двигатель? Вот тут мы плавно подплываем к этому вопросу.
Рассматриваю такие варианты:
1. Основной, как я в принципе уже решил для себя - скорее всего это будет Парсун 15лс 4Т.
Выбрал потому что:
- не охота б/у брать. В них ничего не смыслю, а брать у "знакомых", как-то тоже боязно.
- вроде как из китайцев это наиболее удачный и проверенный вариант (я про фирму в целом).
- правильно или нет, но что-то мне кажеться что 4т будет не столько более экономичным, сколько более универсальным (и для трола и покататься) двигателем?! Или я не прав. Основным назначением вижу - переезды на не очень значительные (до 30-40Км - потолок) расстояния, в основном вдоль берега (ибо лодка не супер мореходная), но иногда и с правого на левый (12км) и троллинг.
2. Второй вариант сэкономить и взять или новый или может даже б/у (тут на форуме продавали после обкатки) Парсун 9,8Лс 4Т - насколько он слабее и будет хуже для Южанки? Наколько большая разница между 15 и 9,8? Стоит ли за 15-ку переплачивать 4-5Кгрн?
3. Может всё-таки что-то б/у не китаец? Или китаец но помощнее?

Перечитав кучу тем по этому вопросу всё же решил, что я не экстремал и брать что-то очень мощное "а" - не хочу, "б" - нет пока лишних денег. Да и не знаю как часто смогу выходить на лодке на рыбалку (лафет у соседа брать прийдётся) и какой от этого будет толк - всмысле есть понравится и заболею, то дальше будем что-то решать , а пока денег много выкидывать не хо. Пока что верхняя планка - 1800грн (стоимость нового Парсуна 15лс 4Т).
Таскать моторчик будет в основном меня с женой (тут вообще сумарно 130кг если наберётся, то только благодаря одежде ) ну может иногда кого из родственников ещё на покатать... Да и то - всё равно все у нас дохляки Метла сейчас вообще в экспресс варианте Планитуется "доработать" пеной и бутылками, покрыть нос рифлёнкой, поставить лобовое, полы из фанеры, сидухи.

Жду вашей помощи.
Заранее спасибо!

Востаннє редагував *AleX*: 18.12.2012 о 21:15.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.12.2012, 21:35   #63
санек 75
 
Аватар для санек 75
 
Реєстрація: 23.08.2012
Звідки Ви: киев П.Борщаговка
Дописи: 182
Сказал(а) спасибо: 661
Поблагодарили 78 раз(а) в 51 сообщениях
Пока что верхняя планка - 1800грн (стоимость нового Парсуна 15лс 4Т).


За такие деньги и я б не против 10-к моторчиков взять(тысяча восемьсот грн)Пока полностью не "заболели" зачем тратить деньги на рифлёнку,а пеной не советую тянет воду(со своего опыта),а бутылки прикольно надо-бы подумать.
санек 75 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.12.2012, 21:59   #64
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
..........Пока что верхняя планка - 1800грн (стоимость нового Парсуна 15лс 4Т).............
Понятно, что это $, но этой цифры пока хватает только на Parsun F-9,8.
На Parsun F-15 ишо копить нуна трошки.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.12.2012, 22:35   #65
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Если совсем коротко:
- Шансы зарегить есть, просто подходить нужно с "правильного входа". Но ценник может кусаЦЦо...
- 15 сил. И только, без всяких вариантов... Лучше сразу тянуться в эту мощность. Универсальность и ликвидность в будущем...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2012, 08:05   #66
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Понятно, что это $, но этой цифры пока хватает только на Parsun F-9,8.
На Parsun F-15 ишо копить нуна трошки.
Сорри, это не $, это - провтык нолика
Всего есть 18000грн. т.е. почти 2200$...
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2012, 08:30   #67
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
- Шансы зарегить есть, просто подходить нужно с "правильного входа". Но ценник может кусаЦЦо...
КусаЦЦо это примерно какой порядок? 2-3-5 тысячь грн? Просто чтобя я знал в каких рамках говорить

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
- 15 сил. И только, без всяких вариантов... Лучше сразу тянуться в эту мощность. Универсальность и ликвидность в будущем...
Ну ок, с 15 решено.
Ещё вопрос - есть возможность прямо сейчас взять двиг. Положу в гараже, пусть отдыхает. Стоит это делать сейчас, чтобы деньги не лежали без дела? Или таки ждать до весны, когда его можно и сразу опробовать/проверить/обкатать?
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2012, 23:16   #68
Сергей Палыч
 
Аватар для Сергей Палыч
 
Реєстрація: 04.03.2008
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 125
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях
Имхо если речь идет об экономии и понравится или нет - возьмите слегка б/у 15-ку двухтактную тот же Мерк например.В случае не понравится продадите быстро с минимальными потерями.На легком б/у китайце чтоб заинтересовать покупателя надо будет весьма сильно падать в цене.На 15-м Мерке проблем с тролом нет.Практически за те же деньги можно взять и 25-ку двухтактную - не очень пользуется спросом все хотят 30-ку.Недавно здесь видел 8-го года Яму за 1500.
Сергей Палыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2012, 00:13   #69
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
КусаЦЦо это примерно какой порядок? 2-3-5 тысячь грн? Просто чтобя я знал в каких рамках говорить
ближе к последней цифре...


Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Ну ок, с 15 решено.
Ещё вопрос - есть возможность прямо сейчас взять двиг. Положу в гараже, пусть отдыхает. Стоит это делать сейчас, чтобы деньги не лежали без дела? Или таки ждать до весны, когда его можно и сразу опробовать/проверить/обкатать?
Если бу - брать только по сезону открытой воды, когда можно проверку полноценную осуществить....
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
IKA (03.01.2013)
Старий 20.12.2012, 14:24   #70
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Буду брать таки новую - всё же первый мотор. А из нового на максимальное что хватает именно на эту 15-ку.
И в новом есть ещё один "+" - пообещали продать сейчас, а расконсервацию провести и гарантию открыть уже по весне Так что тут наверно решено.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2012, 20:49   #71
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Буду брать таки новую - всё же первый мотор. А из нового на максимальное что хватает именно на эту 15-ку.
И в новом есть ещё один "+" - пообещали продать сейчас, а расконсервацию провести и гарантию открыть уже по весне Так что тут наверно решено.
Чувства, которые испытываешь при собственноручной распаковке нового мотора, мало с чем сравнимы в этой жизни... Есть правда одна аналогия (гусары молчать), но об этом на нашем форуме лишь изредка упоминают в непрофильных разделах!

П.С. Вот например мой счастливый мордель, дело было в интересном во всех смыслах 2008 году)))... Я тогда от радости эту 30 сильную Сузупуку на руках самостоятельно носил метров на 100 от машины до бокса)))
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  resize_of_resize_of_rotation_of_dsc00489_155_580.jpg
Переглядів: 275
Розмір:  36,7 КБ
ID:	234603  

Востаннє редагував Оzzy: 20.12.2012 о 20:58.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*AleX* (21.12.2012), Black max (11.01.2013), Dralex (20.12.2012), Mitrichh (21.12.2012), Балтиец (21.12.2012)
Старий 21.12.2012, 08:41   #72
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Красотень!
Ну в общем с мотором можно сказать разобрался, а вот с регистрацией облом.
Думал в Черкассах договориться - мне предыдущий хозяин давал телефончик человека... Вчера дозвонился, а тут облом - все регистрации перенесли в Киев, никаких контактов нет сами звоните и договаривайтесь...
Может кто подскажет как правильно поступить? Идти самому сдаваться или может есть "добрые люди"?
Буду очень благодарен за любое содействие
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.01.2013, 12:15   #73
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Всех с наступившим НГ и наступающим Рождеством
Продолжу темку...
С мотором разобрался, с регистрацией надеюсь помогут "добрые люди"
Продолжаю бредить по поводу окончательного обустройства лодки. Хочу все материалы подготовить сейчас, чтобы потом в кратчайшие сроки спустить корабль на воду .
Задача такая:
1. Сделать судно максимально безопасным для выхода на просторы каневского водохранилища. В рамках разумного конечно, никто в шторм на метле не будет плавать, но например если вдруг застигнет .
2. Максимально удобной для рыбалки в несколько человек (в основном правда 2).
3. Максимально лёгкой для того, чтобы 3 взрослых человек могли её поднять и перенести если что

В итоге по пунктам из того что надумал:
Для безопасности:
1. Передний бак безобпасности кроме того что хорошенько очищен, будет ещё промазан герметиком. Потом есть идея примерно такая - взять 2 сверхпрочных пакета для мусора по 160л каждый, аккуратно "разпределить" по стенкам бака (частично приклеить на герметик), внутрь насовать пластиковых 6-литровых бутылок, предварительно добавив в них пол чайной ложки соды и капнув уксуса (чтобы их надуло и давление не менялось при перепаде температур), и бутылки "закрепить" пеной (задуть всё пространство между ними). По идее от прямого попадания влаги на пену будет защищать мешок... Понимаю что есть ещё конденсат и всё такое, но при использовании специальной пены риск будет минимален. По крайней мере на несколько лет должно хватить. Или всё же не надо?
2. Крылья чистятся и максимально герметизируются. Ничего внутрь пихать не буду. Есть идея заменить сливные болты на какие-нить другие. Например пластиковые, чтобы их легко можно было руками открутить. И с большим диаметром отверстия. Давления там всё равно никакого нет, думаю не вырвет.
3. На такой же Метле (на берегу валяется) видел, что в хвосте лодки по бокам ещё стоят 2 алюминиевых бака. У меня их нет, дамаю вместо них под бортами разместить по 3 или 4 пластиковые бутылки (6л прямоугольные) с каждой стороны. Становятся идеально.
4. Внутри лодки, борта и частично пол (кроме центрального тоннеля около 30-50см шириной) заложить "очень-очень мелкопористым" пенопластом (синего цвета 3см толщиной). Нашёл такой, продавец бъёт себя пяткой в грудь и клянётся что полностью влагостойкий. У меня кусочек был притоплен в вазе с водой, за неделю ни капли не набрал... Ну или всё та же пена типа Соудал или ДенБравен (для канализаций). Поверху, настил будет из ламинированой ФСФ фанеры. Стыки буду герметизировать. Так что прямого попадания света и воды не будет. Разборной оставлю только центр вдоль киля, шириной до 30-50см. Эту полоску пола будет возможность поднимать...
В бортах сделаю кучку карманов.
И вот ещё - как Вам идея зашить изнутри борта лодки пластиковой вагонкой? Она очень лёгкая, не тонет. Не боится воды и перепадов температур. Конечно не такая прочная как фанера, но и дешевле - поменять можно быстро и легко.

Для обустройства лодки под рыбалку - буду думать какие сидухи организовывать - обычные лёгкие лавки с мягкими "подпопниками" или отдельные сидухи со спинками? Хотелось бы, чтобы были со спинками, которые можно было бы сложить и получить "табуретку". Но где их взять дешёвые и лёгкие?

Ставить сейчас стекло или нет - ещё не решил... Пока покатаюсь - попробую без.

Ещё вопрос - стелить на палубу рифлёнку для укреплениия? Вроде как и надёжнее будет, но и не супер дёшево получается (800грн лист) да и веса прибавит... Может как по другому укрепить?

Короче вопросов и работы много ещё...
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.01.2013, 16:58   #74
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
1. Вместо бутылок - пенопласт, который с закрытыми порами (экструдированный), кусками, в тот же пакет.
2. +
3. Пеннопласт. При должной обработке - вид будет на несколько уровней выше чем набор пластиковых плях... И по функцоналу можно будет применение найти...
4. +, пена - отказать!

Пластиковая вагонка - отказать. ФСФ влагостойкая фанера, толщина - на выбор. Вид - другой, функционал - опять таки другой...

Поворотных складных сидушек - хватает в любом специальзированном лабазе, включая туташний раздел "Барахолки"....

Если говорим про румпель - стекло не нужно. Вполне достаточно будет конструкции как на вложенном фото...

А с палубой есть какие то проблемы? Пробоины там или вмятины необратимые? Зачем этой рифленкой набирать вес и опустошать кошелек?

Чуть не забыл - а помпа в списке доработок - присутствует?
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  yjanka_mercury20_01.jpg
Переглядів: 247
Розмір:  167,2 КБ
ID:	236515  

Востаннє редагував Оzzy: 02.01.2013 о 17:04.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.01.2013, 19:16   #75
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
1. Вместо бутылок - пенопласт, который с закрытыми порами (экструдированный), кусками, в тот же пакет.
ЕКСТРУДОВАНИЙ ПОЛІСТИРОЛ SYNTHOS XPS - нашёл такое, не супер дёшево - 450грн 0,3м3... Но если лучше, то буду его лепить.
А бутылки чем хуже? Лёгкие и объём хороший + 100% не наберут влаги
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
3. Пеннопласт. При должной обработке - вид будет на несколько уровней выше чем набор пластиковых плях... И по функцоналу можно будет применение найти...
С бутылками опять же легче тем, что становятся они идеально (в задней части). А т.к. бочина всё равно зашиватся будет, то внешний вид не особо важен.
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
4. +, пена - отказать!
Таки с пеной всё категорично? Даже по бокам вверху, где влага будет очень редко?! Просто ею очень легко запонить полости и придать цельности конструкции
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Пластиковая вагонка - отказать. ФСФ влагостойкая фанера, толщина - на выбор. Вид - другой, функционал - опять таки другой...
А чем вагонка не подходит? Как уже говорил - совершенно не боится влаги, лёгкая (очень), легко монтировать и легко заменить... Я понимаю что фанера покрепше будет, так она и потяжелее и подороже...
Ну Ок. Тут тоже понял...
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Поворотных складных сидушек - хватает в любом специальзированном лабазе, включая туташний раздел "Барахолки"....
Да не - я поинтересовался - как-то не бюджетно получается брать в "специальзированном лабазе". Буду делать сам. Есть уже намётки, надо продумать материалы и закупить
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Если говорим про румпель - стекло не нужно. Вполне достаточно будет конструкции как на вложенном фото...
Ну думаю до дистанции пока что дело точно не дойдёт. На фото вариант интересный. Раздумывал над тентом, и со стеклом он смотрелся бы как-то логичнее
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
А с палубой есть какие то проблемы? Пробоины там или вмятины необратимые? Зачем этой рифленкой набирать вес и опустошать кошелек?

Ну скажем так ничего сверх критичного, но потоптали её изрядно. Пару рёбер жёсткости сломано (внутри бака плавучести). Ремонтировать их неудобно, поэтому думал просто покрыть рефлёнкой. Но вот сейчас уже сомневаюсь...
Подумаю ещё...
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Чуть не забыл - а помпа в списке доработок - присутствует?
Вписываю. Может подскажите модельку так чтобы и не дорого и Ок для лодки?
И ещё вопрос - где лучше разместить аккумулятор? Выделить ему место в рундуке и провести провода к мотору и помпе?
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.01.2013, 21:06   #76
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
ЕКСТРУДОВАНИЙ ПОЛІСТИРОЛ SYNTHOS XPS - нашёл такое, не супер дёшево - 450грн 0,3м3... Но если лучше, то буду его лепить.
А бутылки чем хуже? Лёгкие и объём хороший + 100% не наберут влаги
Бутылки хуже тем, что у них будет меньший коэффициент наполняемости заполняемого пр-ва. Указанный полистирол не нужен - можно использовать тот пенопласт, который предлаг мужик бъющий себя в грудь. Он реально влаги берет мизер, сам испытывал. У меня пеннык был голубенького цвета)))...

Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
С бутылками опять же легче тем, что становятся они идеально (в задней части). А т.к. бочина всё равно зашиватся будет, то внешний вид не особо важен.
Ну глядите, если будет зашиваться - может и имеет смысл... Просто у листов (порезанных под конкретное пр-во) заполняемость была бы лучше...

Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Таки с пеной всё категорично? Даже по бокам вверху, где влага будет очень редко?! Просто ею очень легко запонить полости и придать цельности конструкции
Однокомпонентной нормальной пены очень мало... Рано или поздно она полюбому начнет натягивать влаги... И самое что противное - ее не отдавать, набирая вес...

Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
А чем вагонка не подходит? Как уже говорил - совершенно не боится влаги, лёгкая (очень), легко монтировать и легко заменить... Я понимаю что фанера покрепше будет, так она и потяжелее и подороже...
Не функциональна она, меньше жесткость, меньше прочность, особенно при наборе это будет чувствоваться.. И внешний вид, простите, как в общественном сортире... Хотя если ценник - определяющий фактор... Есть еще материал, экобонд называется, его рекламщики на баннерах используют - внутри сотовый пластик, снаружи облицован алюминиевым прокатом, где-то 0,2-0,3мм. Обычно в конторах, которые занимаются изготовлением подобной рекламной продукции очень много форматных отходов, за бесценок можно взять... Я так на нескольких лодках поступал, когда клиент давал добро по этому материалу...


Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Ну думаю до дистанции пока что дело точно не дойдёт. На фото вариант интересный. Раздумывал над тентом, и со стеклом он смотрелся бы как-то логичнее
Дык тент на этой конструкции тоже весьма толково получается... На фото вариант стояночного тента, но гдето было и с ходовым, надо порыться....


Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Ну скажем так ничего сверх критичного, но потоптали её изрядно. Пару рёбер жёсткости сломано (внутри бака плавучести). Ремонтировать их неудобно, поэтому думал просто покрыть рефлёнкой. Но вот сейчас уже сомневаюсь...
Подумаю ещё...
Смысл рифленки при такой помятой палубе - таки есть. Когда будете делать, полости неровностей заполните полиуретановым герметиком. Да и в принципе всю плоскость соприкосновения можно на гермет этот приклеить... По контуру - вытяжная клепка. Водонепроницаемость и жесткость - будет гарантирована.

Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Вписываю. Может подскажите модельку так чтобы и не дорого и Ок для лодки?
И ещё вопрос - где лучше разместить аккумулятор? Выделить ему место в рундуке и провести провода к мотору и помпе?
ПО производителю не подскажу... Rule вроде ничего, Lalizas был, еще что то... Xреновость в том, что раз от раза у этой продукции качество плавает. Могу посоветовать следующее... Копать все что есть, выбирать средний ценовой диапазон, но из одного типоразмера корпуса выбирать самую низко_производительную модель. Есть шанс получить высокую надежность и долговечность... В идеале - ставить эту музыку с автоматом-поплавком. Тумблер управления разводить так, чтобы переводить в режим автомата, режим принудительного включения мимо автомата, ну и полный выкл. На трехпозиционном выключателе это делается на раз... Да, ни в коем случае не брать совмещенную с атоматом помпу... гИвно редкое, еще и аккуму разряжает на стоянке весьма активно...
Под аккум не пожалеть и взять ящик, по типу этого [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Сразу снимается куча вопросов.... Ставить где... Я бы ставил либо в мидельной части, либо ближе к носовой...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  yjanka_mercury20_04.jpg
Переглядів: 158
Розмір:  60,7 КБ
ID:	236601  
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
*AleX* (03.01.2013)
Старий 03.01.2013, 09:58   #77
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Бутылки хуже тем, что у них будет меньший коэффициент наполняемости заполняемого пр-ва. Указанный полистирол не нужен - можно использовать тот пенопласт, который предлаг мужик бъющий себя в грудь. Он реально влаги берет мизер, сам испытывал. У меня пеннык был голубенького цвета)))...
Он?

Я о таком же. 30 с копейками грн за лист (а там 1,25*1м кажись) только жаль что они максимум 3см толщиной... Но может и потолще найти можно?
Тогда наверно буду обклеивать борта и днище им. Садить на полиуретановый герметик буду. А вот вопрос - оборачивать его дополнительно в полиетилен? Или можно так?

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Ну глядите, если будет зашиваться - может и имеет смысл... Просто у листов (порезанных под конкретное пр-во) заполняемость была бы лучше...
Согласен, но думаю в местах где буду зашивать, особо париться не буду. Тем более что бутылки халявные и мороки с ними меньше. Вопрос только - заморочку с "уксусом и содой" использовать или нет? Чтобы не "хлопали" при изменении температуры...

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Однокомпонентной нормальной пены очень мало... Рано или поздно она полюбому начнет натягивать влаги... И самое что противное - ее не отдавать, набирая вес...
А если пенку подороже? Двукомпонентную... И использовать только для заполнения небольших полостей и подклейки компонентов...

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Не функциональна она, меньше жесткость, меньше прочность, особенно при наборе это будет чувствоваться.. И внешний вид, простите, как в общественном сортире... Хотя если ценник - определяющий фактор... Есть еще материал, экобонд называется, его рекламщики на баннерах используют - внутри сотовый пластик, снаружи облицован алюминиевым прокатом, где-то 0,2-0,3мм. Обычно в конторах, которые занимаются изготовлением подобной рекламной продукции очень много форматных отходов, за бесценок можно взять... Я так на нескольких лодках поступал, когда клиент давал добро по этому материалу...
Спасибо за наводку - подумаю ещё и поищу. В принципе если цена хорошая (а нашёл пока что лист 3,25 х 1,25. За 400 грн) то очень интересноый вариант ибо одного такого листа хватит на всю лодку

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Дык тент на этой конструкции тоже весьма толково получается... На фото вариант стояночного тента, но гдето было и с ходовым, надо порыться....
Интересно было бы глянуть. Понимаю что при румпельном управлении стекло не особо играет роли, но всё же как-то гармоничнее смотриться лодка

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Смысл рифленки при такой помятой палубе - таки есть. Когда будете делать, полости неровностей заполните полиуретановым герметиком. Да и в принципе всю плоскость соприкосновения можно на гермет этот приклеить... По контуру - вытяжная клепка. Водонепроницаемость и жесткость - будет гарантирована.
Герметик само собою. Может посоветуете где алюминиевый прокат раздобыть так чтоб не оптом и не очень дорого? В идеале ещё чтобы порезать могли на куски поменьше.

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
ПО производителю не подскажу... Rule вроде ничего, Lalizas был, еще что то... Xреновость в том, что раз от раза у этой продукции качество плавает. Могу посоветовать следующее... Копать все что есть, выбирать средний ценовой диапазон, но из одного типоразмера корпуса выбирать самую низко_производительную модель. Есть шанс получить высокую надежность и долговечность... В идеале - ставить эту музыку с автоматом-поплавком. Тумблер управления разводить так, чтобы переводить в режим автомата, режим принудительного включения мимо автомата, ну и полный выкл. На трехпозиционном выключателе это делается на раз... Да, ни в коем случае не брать совмещенную с атоматом помпу... гИвно редкое, еще и аккуму разряжает на стоянке весьма активно...
Под аккум не пожалеть и взять ящик, по типу этого [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Сразу снимается куча вопросов.... Ставить где... Я бы ставил либо в мидельной части, либо ближе к носовой...
Помпу буду искать попроще, без автовключения (сам руками буду включать). Какой производительности брать?
Например даже вот из этого разнообразия:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Как-то их много и непонятно - есть более производительные но дешёвые, есть менее производительные но дорогие... Причём одной фирмы.

По аккуму - есть ставить его в рундуке возле носа, то провода вывести под бортами лодки к мотору?

По поводу новых сливных болтов в крыльях - заморачиваться или нет, один родной жив, а второй пришлось высверливать, так что всё равно что-то делать надо с ним? Какой посоветуете взять?
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 10:44   #78
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.742
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Мне кажется, что этой помпы вполне достаточно - 32 л /мин при непрерывной работе при полной нагрузке ( а это редко бывает ) потребление 2,5 А /час :

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

А вот автоматические выключатели ( с расположенным внутри шариком - балансом) иногда не срабатывают.
Нужны немного другого типа. Если найду ссылку, то скину сюда.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2013, 11:08   #79
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Он?

Я о таком же. 30 с копейками грн за лист (а там 1,25*1м кажись) только жаль что они максимум 3см толщиной... Но может и потолще найти можно?
Он, родимый))... У меня был как раз 3 см... По хорошей цене взял, потому не заморачивался большей толщиной...

Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Тогда наверно буду обклеивать борта и днище им. Садить на полиуретановый герметик буду. А вот вопрос - оборачивать его дополнительно в полиетилен? Или можно так?
В носовую закрытую палубу - я оборачивал, точнее брал тот самый пакет повышенной прочности))... Садить в бортах можно как на герметик, так и на пену, предварительно попробовав как держит пена...


Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Согласен, но думаю в местах где буду зашивать, особо париться не буду. Тем более что бутылки халявные и мороки с ними меньше. Вопрос только - заморочку с "уксусом и содой" использовать или нет? Чтобы не "хлопали" при изменении температуры...
Вместо уксуса и воды - заполнять той самой пеной... Как бы вариант проверенный...


Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
А если пенку подороже? Двукомпонентную... И использовать только для заполнения небольших полостей и подклейки компонентов...
А есть в наличии двухкомпонентная по вменяемой цене и во вменяемой расфасовке?
Для небольших полостей и подклейки - пойдет обычная,1компонентная, желательно проверенная...


Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Интересно было бы глянуть. Понимаю что при румпельном управлении стекло не особо играет роли, но всё же как-то гармоничнее смотриться лодка
Пороюсь в архиве, но не гарантирую...
Пассажиру, который будет сидеть впереди, особенно поздней осенью - то самое стекло или его замена, поверьте, рояль будет играть очень и очень)))...


Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Может посоветуете где алюминиевый прокат раздобыть так чтоб не оптом и не очень дорого? В идеале ещё чтобы порезать могли на куски поменьше.
Надо колупить конторы, которые с таким материалом работают...


Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Помпу буду искать попроще, без автовключения (сам руками буду включать). Какой производительности брать?
Например даже вот из этого разнообразия:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Как-то их много и непонятно - есть более производительные но дешёвые, есть менее производительные но дорогие... Причём одной фирмы.
Советую присмотреться к этой [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
По аккуму - есть ставить его в рундуке возле носа, то провода вывести под бортами лодки к мотору?
Да.

Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
По поводу новых сливных болтов в крыльях - заморачиваться или нет, один родной жив, а второй пришлось высверливать, так что всё равно что-то делать надо с ним? Какой посоветуете взять?
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Я бы заморочился... Выбрал бы вот эту [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
*AleX* (03.01.2013)
Старий 03.01.2013, 11:13   #80
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Балтиец Переглянути допис
Мне кажется, что этой помпы вполне достаточно - 32 л /мин при непрерывной работе при полной нагрузке ( а это редко бывает ) потребление 2,5 А /час :

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

А вот автоматические выключатели ( с расположенным внутри шариком - балансом) иногда не срабатывают.
Нужны немного другого типа. Если найду ссылку, то скину сюда.
У меня такая стоит, правда я ее слегка модифицировал... Выдрал к маминой маме металлическую сетку, что стоит внутри, сразу за съемной пластиковой крышкой... Если этого не сделать - помпа разков так через 5 просто перестает качать - мелкие нитчатые водоросли и мусор напрочь ее забивают... А так - проходят через крыльчатку наура... Третий год - полет нормальный....

Согласен, яркий пример такого через раз срабатывающего выключателя вот - [[Ссылки только членам профсоюза. ] . А вот этот - очень и очень [[Ссылки только членам профсоюза. ] Все проверено на личном опыте...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Балтиец (03.01.2013)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:45.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua