Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.02.2013, 10:04   #221
seagoll
 
Аватар для seagoll
 
Реєстрація: 04.01.2013
Звідки Ви: Днепродзержинск
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
вот еще какое "чудо" случайно встретил на одном из автосайтов
и все таки нужен ли самоотливной? никак не решу для себя делать или нет....
seagoll зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.02.2013, 12:21   #222
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Да-да... Видел эту лодку, там больше фоток было. Прикольно приподняты борта. Я так тоже думал приподнять...
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2013, 11:12   #223
seagoll
 
Аватар для seagoll
 
Реєстрація: 04.01.2013
Звідки Ви: Днепродзержинск
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Да-да... Видел эту лодку, там больше фоток было. Прикольно приподняты борта. Я так тоже думал приподнять...
сделано то прикольно, но будет ли удобно с румпелем? Помоему в данном случае более уместна дистанция...
seagoll зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2013, 15:04   #224
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від seagoll Переглянути допис
сделано то прикольно, но будет ли удобно с румпелем? Помоему в данном случае более уместна дистанция...
Будем на посмотреть

А пока вопрос - нормально ли для рецесса использовать рифлёнку 2мм? А то ничего другого не могу найти, а 3мм АМГ - мягко говоря дорого...
Ведь можно перевернуть и гладкой стороной наружу. Или даже не обязательно...

Весна уже вот-вот, свербёж в руках всё сильнее и сильнее
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2013, 08:24   #225
Игорь Кр
 
Аватар для Игорь Кр
 
Реєстрація: 02.02.2010
Звідки Ви: г.Кременчуг
Дописи: 343
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 41 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Будем на посмотреть

А пока вопрос - нормально ли для рецесса использовать рифлёнку 2мм? А то ничего другого не могу найти, а 3мм АМГ - мягко говоря дорого...
Ведь можно перевернуть и гладкой стороной наружу. Или даже не обязательно...

Весна уже вот-вот, свербёж в руках всё сильнее и сильнее
Как по мне, то без разницы. Я делал через уголок, то всё равно риф, или прокат.
Сорри, фото чужое.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_6265.jpg
Переглядів: 280
Розмір:  104,6 КБ
ID:	249954  

Востаннє редагував Игорь Кр: 01.03.2013 о 09:29.
Игорь Кр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
*AleX* (03.03.2013)
Старий 10.03.2013, 16:11   #226
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Немного утихомирил свербёж в руках...
Но погодка была не совсем весенняя, посему в целом особо дело не продвинулось
Итак было закуплено:
Лист 2,5*1,25м 1,5мм рифлёнки на палубу и кусочек 1*1,46м 2мм рифлёнки для рецесса. Чтобы не вешать на багажник а кинуть всё в салон, порезал на 1,10*1,27+1,10*1,23 + пару узких остатков. И 1*1,25 + остатки для рецесса.

Приехав на дачу, обнаружил что ещё, мягко говоря, не сезон для работ на свежем воздухе. Посему решил провести только примерочные работы.
Вытащили лодку из сарая, малость пришлось протянуть по двору по снегу (льду). Заодно проверили как грунтовка лягла на днище. Скажу так - нигде ничего не отпало, только спереди киль покрытый эпоксидкой и стеклотканью немного поцарапал - видать таки там не очень схватилось, прийдётся зачистить и перегрунтовать, когда рецесс и палубу грунтовать буду.
Пока что примерял и вырезал нос палубы и эскиз рецесса.
Получилось как-то так:


С остальной частью палубы прям бяда - не могу решить избавляться от рундука или нет?!
С одной стороны - лишнее ребро жёсткости + сухой отсек для вещей.
С другой стороны, прямо на переборке можно сделать жёсткую сидуху (с ящиком для вещей) и укрепить эту часть мощным профилем (думаю явно не слабее переборки будет). Тогда и и места больше будет, и сидуха как ступенька для выхода на палубу будет.
+ Рифлёнки у меня выше крыши - есть из чего сделать всё аккуратно.

С рецессом пока что такая заготовка вышла.



Теперь бы просчитать аккуратно угол изгиба и его глубину.
И наверно сильно длинный (65см) получился, буду укорачивать (до 50-55см) и уркеплять уголком.Сразу за ним будет сидуха. Причём хочу сделать на петлях, чтобы можно было поднимать вверх и легче было под рецесс что-либо складывать
Пинайте если что не так
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2013, 21:06   #227
Игорь Кр
 
Аватар для Игорь Кр
 
Реєстрація: 02.02.2010
Звідки Ви: г.Кременчуг
Дописи: 343
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 41 раз(а) в 31 сообщениях
Длину рецесса меряйте по румпелю. А то по Вашим прикидкам, прийдётся полулёжа тянуться к мотору.
Откидной рецесс хорошо только для вещей, бак удобно будет запихнуть, и всё. А сделав жёсткий крепёж, завязав всё на борта, Вы усиляете транец.
Мот не 30кг весит, и лодочка не новая.
Игорь Кр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2013, 21:38   #228
санек 75
 
Аватар для санек 75
 
Реєстрація: 23.08.2012
Звідки Ви: киев П.Борщаговка
Дописи: 182
Сказал(а) спасибо: 661
Поблагодарили 78 раз(а) в 51 сообщениях
На носу где было стекло надо-бы как-то усилить,хотя-бы уголок приклепать,уже видно деформацию и рифленка много усилия не даст.ИМХО
санек 75 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.03.2013, 08:58   #229
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь Кр Переглянути допис
Длину рецесса меряйте по румпелю.
А примерно никто не подскажет какой длинны может быть румпель у Парсуна 15, 4-хтактного? А то я до мотора не доберусь пока что Я где-то на 50см расчитываю. Длинну рецесса таки и собираюсь сделать.

Цитата:
Допис від Игорь Кр Переглянути допис
Откидной рецесс хорошо только для вещей, бак удобно будет запихнуть, и всё. А сделав жёсткий крепёж, завязав всё на борта, Вы усиляете транец. Мот не 30кг весит, и лодочка не новая.
Не-не, вы не поняли меня - рецесс само собою будет жёстко завязан на борта + несколько уголков для усиления и скорее всего уголками с полом связано будет. Тут весь смысл сооружения данной конструкции - усилить транец, а на втором плане уже обезопаситься от заливания через транец.
Я имел в виду сидуху водительскую сделать откидной Вот только не решу - делать складывающуюся вниз (чтобы увеличить место в "кокпите") и поднимающуюся наверх - чтобы вещи удобно было грузить?

Цитата:
Допис від санек 75 Переглянути допис
На носу где было стекло надо-бы как-то усилить,хотя-бы уголок приклепать,уже видно деформацию и рифленка много усилия не даст.ИМХО
Там сапогами просто продавлено всё что можно. Родные уголки почти целы. Но если решу оставлять в родном исполнении - то в любом случае чё-нить добавлю
Но мысли роются вырезать рундук... Отговорите?
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.03.2013, 20:40   #230
Игорь Кр
 
Аватар для Игорь Кр
 
Реєстрація: 02.02.2010
Звідки Ви: г.Кременчуг
Дописи: 343
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 41 раз(а) в 31 сообщениях
Там сапогами просто продавлено всё что можно. Родные уголки почти целы. Но если решу оставлять в родном исполнении - то в любом случае чё-нить добавлю
Но мысли роются вырезать рундук... Отговорите?[/QUOTE]

По красной линии был приклёпан уголок крепления стекла, жесткость он даёт не малую.
Если не нужен сухой отсек, и хранить под замком ничего не будете, то бардачёк Вам особо и не нужен.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC04227.JPG
Переглядів: 139
Розмір:  181,5 КБ
ID:	252394  
Игорь Кр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2013, 09:57   #231
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь Кр Переглянути допис
По красной линии был приклёпан уголок крепления стекла, жесткость он даёт не малую.
Уголок был, но он был в таком же состоянии... Так что я его убрал. Всё равно стекло заново делать...

Цитата:
Допис від Игорь Кр Переглянути допис
Если не нужен сухой отсек, и хранить под замком ничего не будете, то бардачёк Вам особо и не нужен.
Ну меня больше волнует вопрос - сильную ли жёсткость даёт эта переборка? А вообще хочу сделать Ступеньку/Полочку типа как человек вот [[Ссылки только членам профсоюза. ] сделал на Южанке2.
Вот так где-то:

По-моему мего-функционально !!!

А на срезанной переборке огранизовать жёстко закреплённую сидушку (можно даже с отделениями для вещей).

Востаннє редагував *AleX*: 12.03.2013 о 10:23.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2013, 18:55   #232
санек 75
 
Аватар для санек 75
 
Реєстрація: 23.08.2012
Звідки Ви: киев П.Борщаговка
Дописи: 182
Сказал(а) спасибо: 661
Поблагодарили 78 раз(а) в 51 сообщениях
[QUOTE=*AleX*;832594]Уголок был, но он был в таком же состоянии... Так что я его убрал. Всё равно стекло заново делать...


Ну меня больше волнует вопрос - сильную ли жёсткость даёт эта переборка? А вообще хочу сделать Ступеньку/Полочку типа как человек вот [[Ссылки только членам профсоюза. ] сделал на Южанке2.
Не ровняйте свою со второй.Вырезать можно всё(если с мозгами).Семь раз отмерь один раз отрежь,но десять подумай а оно надо.Ели уже кортит вырезать,то надо усиливать и не слабо.По поводу рундука я бы не трогал(сухое место не помешает) .Верните на родное место уголок под стекло(знакомый просил домкрат через год,начала сужатся и верх пошел волной похуже Вашего)
санек 75 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2013, 19:27   #233
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Ну я даже не знаю - я практически уверен, что смогу сделать хорошее усиление данной части после ликвидации переборки. Тем более что я её нижнюю часть вырезать не буду + дополнительно усилю.
По поводу сухого отсека - так он такой большой особо и не нужен. Лучше бы сделать пару ящиков под сидухами... Да и место верну, что заберётся после организации рецесса.
Ну да ладно - будем ещё на посмотреть, как говориться

Кто-нить может посоветовать низкооборотискую, электрическую шлифмашинку, а если ещё и недорогая будет - вообще супер...
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2013, 10:56   #234
seagoll
 
Аватар для seagoll
 
Реєстрація: 04.01.2013
Звідки Ви: Днепродзержинск
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Ну я даже не знаю - я практически уверен, что смогу сделать хорошее усиление данной части после ликвидации переборки. Тем более что я её нижнюю часть вырезать не буду + дополнительно усилю.
По поводу сухого отсека - так он такой большой особо и не нужен. Лучше бы сделать пару ящиков под сидухами... Да и место верну, что заберётся после организации рецесса.
Ну да ладно - будем ещё на посмотреть, как говориться

Кто-нить может посоветовать низкооборотискую, электрическую шлифмашинку, а если ещё и недорогая будет - вообще супер...
По поводу ступеньки, глянь как тут мужик сделал, и вроде жесткость оставил...
да и вообще супер апарат получился
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
seagoll зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
*AleX* (14.03.2013)
Старий 14.03.2013, 13:51   #235
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Спасибо за ссылочку, есть очень интересные идеи - взял на заметку.
Из классного - cделано всё действительно аккуратно и добротненько. Но как по мне очень много "лишних действий".

Из того что не нравится:
1. Музыка - во первых считаю совершенно лишним на рыбалке. Там ему ответили уже "На реке надо наслаждаться тишиной,пением птиц,журчанием ручья...И рыба тоже тишину любит..." Полностью поддерживаю. А для послушать новости или тихонько музыку - есть наушники с телефоном или мелким плеером. А тут + 2-3 Кг, да ещё и помрёт это всё очень быстро если не защитить нормально.
Но это конечно личное. Может он собирается вечеринки устраивать на яхте

2. Мне не нравиться, как сильно уменьшилось место в лодке - реально теперь комфортно максимум вдвоём рыбачить. А сидячих мест всего 3. И это на почти 5-метровой лодке!!! Я переборку отсека хочу убрать и на ней сделать сплошную лавку (с боксами под нею). Можно будет или ногами в салон сидеть или по направлению движения. Сразу за сидухой - ступеньку на палубу. + Такую же как у него сидуху по центру лодки в районе уключин (чтобы если подгрести куда надо, то удобно было) + водительская. Т.е. для перевозки думаю максимум 5 мест будет. А для рыбалки 3 полноценных.

3. Как по мне он сильно "нагрузил и утяжелил" корму. За рецессом ещё и отсек (я так понимаю для бака и т.п.) - до двигателя вообще не дотянуться. Правда у него дистанция, но опять же - почти на корме. Даже на табличке которая под стеклом висела было написано - равномерно размещайте груз и людей в лодке

4. Я так понимаю что кроме переднего бака плавучести и крыльев больше ничего для улучшения безопасности (плавучести) не сделано? И это при том, что "тюнинг" наверно немало весит. Не дай бог что - ударжат ли нормально штатные баки лодку на плаву? При условии что они полностью герметичны...

И кстати а ничего что у него транец так поднят? Вроде как для 508см маловато, а для 380 - много.

Так что как по мне - работы проделано много и достаточно качественно. Человек действительно молодец. Но тут многие говорили раньше - очень много лишнего.

Я ещё оценю полностью тот объём работ, что я запланировал - если очень много и буду видеть, что не успеваю, то или вообще откажусь и оставлю всё штатное (кроме рецесса и усиления родной палубы). Либо потом буду постепенно дорабатывать, по мере возникновения неудобств

Вопрос по поводу "мелких килей на днище" - так однозначного ответа никто и не дал - дадут ли они что-нить? Я уже подумывал приклепать 3 Т-образных профиля около 5см высотой... Но вот так почитал - одним нравиться и считают полезной штукой. Другие говорят - что они до одного места.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2013, 16:26   #236
seagoll
 
Аватар для seagoll
 
Реєстрація: 04.01.2013
Звідки Ви: Днепродзержинск
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Алекс, можно еще раз про заклепки?...
какие использовали (все параметры)
где найти?
seagoll зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.03.2013, 09:28   #237
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від seagoll Переглянути допис
Алекс, можно еще раз про заклепки?...
какие использовали (все параметры)
где найти?
Я в этом году попросил отца и он по свободке съездил [[Ссылки только членам профсоюза. ] и скупился всяким крепежом и т.п. Заодно взял и мне 4 вида таких заклёпок: [[Ссылки только членам профсоюза. ].
Материал штыря обычная сталь. Я знаю что писали, что вроде как она ржаветь начинает. Но я такими же (вроде бы) делал всё в том году (всё днище переклепал и транец) - после этого лодка под открытым небом стояла до того как загрунтовал всё и дожди были и т.п. В этом году осмотр показал, что ничего нигде не гниёт. Не знаю сколько продержаться они, но думаю всё будет Ок. Тем более, что штырь-то вроде вырывается полностью из заклёпки
Можно ещё в [[Ссылки только членам профсоюза. ] посмотреть. У них вроде бы выбор побольше по каталогу. Есть и с алюминиевым сердечником и нержавейкой. Но по наличию помоему их нету.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
seagoll (15.03.2013), Женя Славутич (15.03.2013)
Старий 15.03.2013, 14:13   #238
seagoll
 
Аватар для seagoll
 
Реєстрація: 04.01.2013
Звідки Ви: Днепродзержинск
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Клепали (вытягивали), я так понял изнутри лодки...
а как на днище, не остались ли лишние концы заклепок, которые могут цеплятьця за лафет при погрузке или вы их молотком приклепывали?

надеюсь я понятно задал вопрос)))


и еще каких длин заклепки понадобились?
за раннее спасибо, прошу прощение за назойливость)))
seagoll зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.03.2013, 14:35   #239
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Вот тут и тут можно посмотреть как выглядят установленные заклёпки.
Клепаются они снаружи (если днище имеется в виду). Торчат не намного сильнее старых заклёпок.
Советую брать хороший двуручный (рычажный) заклёпочник. Я сразу нашёл Интертул который вполне прилично справляется с вытяжными заклёпками до 6,4мм со стальным сердечником. Говорят на дешёвых быстро слизываются шлицы.

По размерам (длинне) - смотрите мою предыдущую [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Там в табличках соотнешение длинны заклёпки (L) с толщиной скрепливаемых материалов (G). Ну и соответственно считаете что будете крепить и какая примерно будет толщина деталей и соответственно длинна заклёпок
Заклёпи диаметром 4,8мм подходят для отверстий до 5мм Всё что больше - я рассверливал до 6,4мм

От меня 2 совета, не пожалейте денег и:
1. Купите с запасом (например посчитали что надо будет 100, а купите минимум 150). Потом не надо дрожать над каждой последней заклёпкой.
2. Берите несколько разных размеров. Потом легче по месту будет подобрать длинну. Например можно подложить шайбочку...
Удачи.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 15.03.2013, 14:51   #240
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
... А вообще хочу сделать Ступеньку/Полочку типа как человек вот ...
Ступенька эта нафиг не нужна в лодках типа Южанка, Южанка-2
Здоровому взрослому человеку и так не составит труда встать на палубу.
В частности в Ю-2 у напарника под торпедой по центру ящик рыбацкий со всем шмурдяком стоит - очень удобно...

Я бы бак не вырезал:
1. Никакими бардачками не заменишь такой большой сухой объем
2. Вес бардачков из фанеры будет в разы больше, а он(вес) казанке в носу не нужен
3. Бардачки будет не просто сделать по настоящему сухими
4. Потеря жесткости. У меня ассоциации с разбитым(поломанным) яйцом
5. Этот большой объем в носу очень положительно влияет на всхожесть на волну ... мне так всю жизнь казалось...

Если капот не измят и изломан, то достаточно полосы(потоптыша) 40 см посередине, для прохода, и усиления 20-ым уголком снизу.
Если капот пожмаканный сильно - зашивать цельным куском...
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*AleX* (17.03.2013), Andron (18.03.2013), Black max (19.03.2013)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:47.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua